Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: COM-порт на виртуальной машине
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Дн
11 июня 2016, 20:16
Имею Windows 7. Поставил на неё VirtualBox под Windows XP. Настройки com-порта в VirtualBox неактивны. Соответственно, в диспетчере устройств XP com-порта нет.

Кто знает, куда копать?
aik
11 июня 2016, 23:31
Выключить виртуальную машину, добавить порт в её настройках.
Если она включена или на паузе стоит, то настроек показывается сильно меньше, чем у выключенной.
Дн
12 июня 2016, 11:04
Я её выключал – всё тоже самое.
aik
12 июня 2016, 11:46

Дн написал: Я её выключал – всё тоже самое.

Ну не знаю. У вас там что, вообще вкладки "com-порт" нету?
Дн
12 июня 2016, 12:32
Чудеса какие-то. Сейчас включил - чек-бокс напротив "Включить последовательный порт" активен стал.
Vladimir_Y
12 июня 2016, 12:58
С ВиртуалБоксом такое бывает. Подозреваю, что там у него внутре есть какая-то машинерия, которая отсекает все потенциальные неприятности ещё на уровне пользовательского интерфейса. И работает с большим запасом, поэтому очень даже неторопливо.
Дн
12 июня 2016, 13:08
А всё равно запустить не могу. Включаю как хост-устройство, указываю путь к устройству "/dev/ttyS0", а сессия не открывается. Машина пишет "Failed to open host device '\dev\ttyS0' (VERR_PATH_NOT_FOUND)".
Дн
12 июня 2016, 13:27
Разобрался. Надо было COM1 прописать, это же не Линукс. facepalm.gif biggrin.gif

А теперь самое главное, ради чего это всё затевалось. Мне нужно повесить usb-устройство на виртуальный com-порт.
Так вот. Я пытаюсь это сделать, но не выходит. Прописываю путь к виртуальному порту как "COM3", а виртуальная машина, сволочь такая, пишет мне "Failed to open host device '\dev\ttyS0' (VERR_PATH_NOT_FOUND)".
Не понимаю, куда дальше двигаться.
aik
13 июня 2016, 00:00

Дн написал: Мне нужно повесить usb-устройство на виртуальный com-порт.

То есть у вас usb-устройство под хостовой ОС просто usb-устройство, без всяких там ком-портов, даже виртуальных. И вы хотите, чтобы в виртуальной машине все обращения в ком1 (допустим) переадресовывались напрямую на usb-устройство хоста. Так?
Дн
13 июня 2016, 01:20
Да, есть usb-устройство, которое не вешается на хостовую ось, потому что драйвер виртуального com-порта под него есть только для XP.
В виртуальной машине при установке драйвера виртуальный com-порт замечательно создаётся, но я не могу его включить.
aik
13 июня 2016, 08:40

Дн написал: Да, есть usb-устройство, которое не вешается на хостовую ось, потому что драйвер виртуального com-порта под него есть только для XP.
.

Вообще в таких случаях просто прокидывается устройство в виртуальную машину, без танцев с портами. А внутри виртуалки уже ставите нужные драйвера.
Дн
13 июня 2016, 12:33
Если честно, ничего не понял. smile.gif А можно подробней, что именно мне сделать нужно?
Vladimir_Y
13 июня 2016, 14:01
Если у тебя USB-устройство, то подключаешь его к виртуальной машине как USB-устройство, а драйверы ставишь уже на саму виртуальную машину. Так и проще, и надёжнее.
aik
13 июня 2016, 14:34

Дн написал:  Если честно, ничего не понял. smile.gif А можно подробней, что именно мне сделать нужно?

Идёте на вкладку usb и добавляете там нужное устройство. Тогда виртуальная машина считает, что оно подключено непосредственно к ней, а хосту на него становится пофиг.
Дн
13 июня 2016, 19:02
Ну вот, подключил. А как COM3, который я вижу в диспетчере устройств виртуальной машины, теперь задействовать?
aik
13 июня 2016, 19:38

Дн написал: Ну вот, подключил.

Теперь ставьте внутри виртуальной машины драйвера на устройство - оно должно было появиться в диспетчере устройств.
И пользуйтесь.

Дн написал:  как COM3, который я вижу в диспетчере устройств виртуальной машины, теперь задействовать?

А что это за com3, откуда он взялся?
Chief
13 июня 2016, 19:45

aik написал: А что это за com3, откуда он взялся?

Дн написал: Прописываю путь к виртуальному порту как "COM3"

Просто зачем теперь - не понятно...
Дн
13 июня 2016, 19:46

aik написал: А что это за com3, откуда он взялся?

Это виртуальный com-порт, который устанавливается вместе с драйвером. И его надо как-то заставить работать.
aik
13 июня 2016, 20:30

Дн написал:
Это виртуальный com-порт, который устанавливается вместе с драйвером. И его надо как-то заставить работать.

Судя по скриншотам, он у вас появился до того, как вы пробросили usb-устройство в виртуальную машину.

Дн
13 июня 2016, 20:48
Ну да. Он появился после того, как я инсталлировал драйвер и включил com-порт в настройках виртуальной машины.
aik
13 июня 2016, 21:09

Дн написал:  Ну да. Он появился после того, как я инсталлировал драйвер и включил com-порт в настройках виртуальной машины.

По-моему, мы тут все запутались. Давайте сначала.

Я так понимаю, что у вас есть устройство без драйверов под семерку. Потому вы хотите его запустить в виртуальной машине с ХР.
Так?

Пошаговая инструкция:
1) Ставьте ХР
2) Пробрасывайте ваше usb-устройство в ХР
3) Ставьте там драйвера и работайте с ним.

Всё. Никаких com-портов в настройках виртуальной машины для этого добавлять не надо.
alibek
14 июня 2016, 10:29
4. Не всегда USB-устройства по такой схеме работают. Я сталкивался с тем, что устройство "прокидывается" в гостевую систему, в ней появляется, на устройство успешно устанавливаются драйвера, специализированное ПО это устройство видит. Но не работает.
aik
14 июня 2016, 10:59

alibek написал: Но не работает.

С этим уже отдельно разбираться надо. Тут же пока что какая-то путаница с портами, надо сперва её ликвидировать.
Дн
14 июня 2016, 14:27
Не, не выходит каменный цветок. Приложение com-порт требует.
aik
14 июня 2016, 14:47

Дн написал:  Не, не выходит каменный цветок. Приложение com-порт требует.

Ну так он у вас должен возникать при установке драйверов на ваше usb-устройство (судя по названию - это usb-com адаптер, на сайте производителя микросхемы, кстати, драйвера под 7 имеются).
Дн
14 июня 2016, 15:01
Он возникнет, только если я задействую этот порт в виртуальной машине (оставив выключенным, иначе виртуальная машина падает при запуске, требуя адрес).

А ссылочку на драйвер под семёрку можно?
Vladimir_Y
14 июня 2016, 15:05

Дн написал: Не, не выходит каменный цветок. Приложение com-порт требует.

Смотри.
1. Прибей прокинутый из хост-машины порт.
2. Протащи из хост-машины USB.
3. Воткни устройство в хост-машину.
4. После запуска виртуальной машины убедись, что USB-устройство виртуально отключено от хост-машины и подключено к виртуальной. Этот пункт надо проверять при каждом запуске виртуальной машины.
5. Установи драйверы устройства на виртуальную машину.
6. Если там создался COM-порт, проверь его номер и переназначь при необходимости. Всякий старомодный софт бывает неспособен общаться с COM45 и прочими большими номерами.
7. Профит.
aik
14 июня 2016, 15:42

Дн написал: Он возникнет, только если я задействую этот порт в виртуальной машине

"Аппаратные" порты тут не причем. Их трогать вообще не надо.
У вас при установке драйверов на девайс должен возникать виртуальный com-порт.

Дн написал:
А ссылочку на драйвер под семёрку можно?

http://www.oti.com.tw/en/downloads/Setup.exe
Не знаю, правда, он под какую ОС - 32 бита или 64. Да и вообще странный он какой-то...
Дн
15 июня 2016, 00:20

Vladimir_Y написал: 7. Профит.

Нет ничего.

aik написал: "Аппаратные" порты тут не причем. Их трогать вообще не надо.
У вас при установке драйверов на девайс должен возникать виртуальный com-порт.

Он не возникает.

aik написал: http://www.oti.com.tw/en/downloads/Setup.exe
Не знаю, правда, он под какую ОС - 32 бита или 64. Да и вообще странный он какой-то...

Под 32-bit, к сожалению.
CODE
FILEOS         VOS_NT_WINDOWS32
aik
15 июня 2016, 10:00

Дн написал:
Он не возникает.

Тогда, скорее всего, какие-то проблемы с драйверами и надо копать в эту сторону.
Дн
15 июня 2016, 11:50
Скачал с официального сайта OTI драйвера под XP (там они помечены как 98-2000, но в пакете есть и для XP). Установил их в виртуальную машину, отдав команду заменить более новые более старыми.
Инсталлятор предложил вынуть устройство и вставить его вновь, после чего в диспетчере устройств хост-машины появился контроллер VirtualBox USB, а в настройках виртуальной машины появилась возможность добавить фильтр OTi USB-UART Tx Line (0100). Так что предыдущий фильтр я отключил и добавил этот.
Ну и ура! Теперь я вижу в виртуальной машине виртуальный порт COM3.
На нём телефон не виден, потому что на этом же прерывании сидит COM1 хост-машины, так что я перенастроил на COM4. В общем, всё получилось.

aik, большое спасибо за содействие. Ну и другим за участие. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»