Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подвиги, свершения, стыковки и расстыковки (с) -
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Fokker
12 июня 2016, 19:46

anonym написал: а нет ли у вас желания танцевать в балете? (

Я люблю утонченные искусства.

Не люблю ни смотреть, ни играть - футбол, баскетбол, воллейбол и тд.- активные командные виды спорта.

Но от балета я бы не отказался.
баба Яга
12 июня 2016, 19:50
Приучали не думать о дне сегодняшнем, а только о светлом будущем. Ну, и наши дети будут жить, не дай, бог, при коммунизме. Поэтому убожество сейчас не должно было затмевать яркого света подступающего Завтра. Лозунги были - молодым у нас везде дорога, стариками у нас везде - почёт. И то, и другое было ложью, не говоря уж о том, что кто ещё не состарился, но и уже не молод ни в какой расчёт не шли. Так что, героем было быть очень просто. Выжил, пережил, выдюжил - уже герой и шпаришь в светлое будущее, которое показали в фильме Рапсодия.
Fokker
12 июня 2016, 19:53

баба Яга написала: Выжил, пережил, выдюжил - уже герой и шпаришь в светлое будущее

..он сказал - "Поехали!" - и взмахнув рукоооой...

Так начиналась еврейская иммиграция из СССР в Израиль.
Esher
12 июня 2016, 19:54
На меня в детстве пропаганда действовала. С другой стороны, в семье меня учили не вестись на это и действовать исключительно в своих интересах.
bilbo
12 июня 2016, 19:57
С самого начала все смешалось в кучу.
Героические подвиги "Пятилетку за два года" потому что такова политика партии и исследование нового, ещё никем не освоенного, найденного, открытого потому что это интересно, ново, не освоено и не открыто - это абсолютно разные вещи.
Первое бесит и для меня неприемлимо.
Второе манит и будоражит. И, кстати, абсолютно не обязательно тянет за собой беспокойную и полную опасности жизнь. Компьютерщики всех мастей тому доказательство. biggrin.gif
Fokker
12 июня 2016, 19:58

bilbo написал: С самого начала все смешалось в кучу.

Да, соглашусь, следует разграничить разные аспекты.
Lily_was_here
12 июня 2016, 20:00

anonym написал: Ибо Фоккер тут куролесит безнаказанно, а лишнюю идиотскую тему заводить - некомильфо, то спрошу: а нет ли у вас желания танцевать в балете? (тоже ведь - один из главных символов СССР)?

А про ракеты чего не спрашиваешь?
баба Яга
12 июня 2016, 20:01

Fokker написал:
..он сказал - "Поехали!" - и взмахнув рукоооой...

Так начиналась еврейская иммиграция из СССР в Израиль.

Если бы. Как-то пересматривала старые, конца пятидесятых, итальянские и Французские фильмы. Жизнь в них довольно бедная, а сидя в киношке в те времена, жизнь казалась именно тем, что, чем черт не шутит, будет в том хвалёном Завтра. Поехали приключилось в конце шестидесятых, начале семидесятых, но быстро выбросили новый дорожный знак - выезда нет, дорога ремонтируется.
Fokker
12 июня 2016, 20:11

баба Яга написала: Как-то пересматривала старые, конца пятидесятых, итальянские и Французские фильмы. Жизнь в них довольно бедная, а сидя в киношке в те времена, жизнь казалась именно тем, что, чем черт не шутит, будет в том хвалёном Завтра.

Да, на мой взгляд весьма правдивое наблюдение.

Тем более, что послевоенная западная Европа была гораздо беднее той-же Америки.
Lily_was_here
12 июня 2016, 21:02

Fokker написал:
..он сказал - "Поехали!" - и взмахнув рукоооой.

А сам лежал и ничего не делал. (с)
Fokker
12 июня 2016, 21:18

Lily_was_here написала:
А сам лежал и ничего не делал. (с)

Это я наблюдал в шедевре кинематографического искусства под названием "Вальсирующие".
Lily_was_here
12 июня 2016, 21:44

Fokker написал:
Это я наблюдал в шедевре кинематографического искусства под названием "Вальсирующие".

Они тоже летали в космос лёжа?
Fokker
12 июня 2016, 21:50

Lily_was_here написала:
Они тоже летали в космос лёжа?

Не летели, но лежали, смотря на космос.

У главных героев была проблема как и у Гагарина. Не двигаясь, лежала.
Lily_was_here
12 июня 2016, 21:51

Fokker написал:
У главных героев была проблема как и у Гагарина. Не двигаясь, лежала.

Проблема?
Fokker
12 июня 2016, 21:52

Lily_was_here написала:
Проблема?

Проблема.
Lily_was_here
12 июня 2016, 21:53

Fokker написал:
Проблема.

Под лежачую проблему ничего не течёт.
W colonel
12 июня 2016, 22:11

Lily_was_here написала: Под лежачую проблему ничего не течёт.

еще как течет Из нее же
OldGeo
12 июня 2016, 22:11

Fokker написал: Ну, я сумел выбрать то, что подходит мне. Это был сознательный выбор.

Тут же была перекликающаяся с этой тема. Это не ты выбрал, это гены. smile4.gif
Fokker
12 июня 2016, 22:25

W colonel написал:
еще как течет Из нее же

У Миу Миу были с этим проблемы.
Fokker
12 июня 2016, 22:26

OldGeo написал:
Тут же была перекликающаяся с этой тема. Это не ты выбрал, это гены. smile4.gif

Гены так гены.

Крокодил чертов.
Асклепий
12 июня 2016, 23:09

алекс555 написал: Помню мужик упал на улице в обморок.

Это не то. Когда человек падает в обморок на твоих глазах, это понятно. А вот просто лежит себе человек на газоне, отдыхает. А граждане текут мимо. Я о таких случаях.
Lily_was_here
12 июня 2016, 23:25

W colonel написал:
еще как течет Из нее же

Со всеми вытекающими.
Ликург
21 июня 2016, 20:30

Fokker написал: Я не хочу быть героем. Я не хочу свершать что-то великое во благо всего человечества. Я не хочу и не могу принимать каждый день - как бой, и мы идем в атаку
....
Я выбираю безопасный спокойную, возможно и ограниченную в чем-то жизнь.

Вот из-за таких как ты мы коммунизм и не построили
Сквонк
21 июня 2016, 22:08
Пропаганда пропагандой, но реалии российской (и не только) истории были многие века таковы, что героем можно назвать чуть ли не каждого второго. Это сегодня времена относительно травоядные, можно, условно, после офиса пивка попить, на карусели с детьми в выходные, в отпуск, если доходы позволяют, слетать.

А большая часть россиян почти всю свою историю жила в состоянии постоянного героизма. Возьмем русскую женщину XIX-XX века. Сегодня мы как бы считаем мать 4-х детей героиней по-своему. Наши бабушки и прабабушки рожали помногу, кое-кто умирал, но потом оказывалось, что от одной пары 6-9 детей. И вот эта женщина, между родами в прямом смысле слова, пахала как лошадь. У меня бабушка рожала однажды в поле, то ли во время сенокоса, то ли во время страды. Если даже вычесть мужские побои (обычное дело на селе), войны, гражданские и Великие - жизнь не сахар, выбиваясь из последних сил работать, причем зачастую не для себя, а "на того дядю". Стала вдовой в XIX веке в семье "большака", считай тебе выпал черный билет, станешь крепостной у крепостных, повезет, если еще раз возьмут замуж. Собственно, русской женщине не обязательно было на скаку кого-то останавливать (мужа, который скачет на пьянки - другое дело!), ей уже по самому статусу полагается орден "героини". С мужиком, кстати, похожая ситуация: рекруты, работы, куча мужских работ, на заводах тоже не сладко.

И при этом всём люди находили время на радости, песни, гулянки, спокойную "тихую мирную жизнь", которая не была ни мирной, ни тихой, но раз другой не было - то таковой ее и считали. И - ощущалась она для немалого числа вполне себе сносной. Среди народных песен не только печальные же есть, не пропаганда же их сочиняла в самом деле!

Просто определенный уровень комфорта поставил человека в условия выбора - когда можно выбрать тихую мирную жизнь при минимуме усилий. Когда ее не было - в начале XX века, каждое государство пыталась как-то его достичь, не всегда успешно. В гитлеровской Германии тоже был культ подвига, стахановщины и матери-героини. Когда собственно стахановы и матери-героини почти перевелись. Потому что раньше жили совсем фигово, и стахановыми и матерями-героинями были многие. Тут же пришлось раздавать поджопники, а пропаганда - тот же поджопник.

Я вообще против пропаганды, хотя понимаю, что государство без нее - почти утопия. Но для себя я ее выключил давно и воспринимаю скорее как такой вид дискурса, по которому можно замерять температуру если не общества, то государства. Зачастую просто как белый шум.

И на войне, кстати, далеко не все идеалисты оказываются героями. И не все, вообще говоря, обязаны быть готовыми к войне, не говоря уже о том, чтобы быть героями. Война это ненормально сегодня. И считать, что среднестатистический россиянин должен при случае проявить воинский героизм, к примеру, довольно странно. И это я не про какой-то там патриотизм, а про то, что каждый человек лучше всего умеет что-то одно, другое, третье, а вот четвертое - не умеет совсем. Не всем дано быть Героями с большой буквы. Да и не нужны они в таком количестве, если уж на то пошло. Тем более, бросающиеся на амбразуру. Если все общество бросится на амбразуру, то что останется от общества-то?

К "негероям" в контексте темы я бы отнес героя "Москва-Петушки", Довлатова, хиппи 1960-х, панков 1970-х и Обломова. Я люблю негероев, они хорошие. Героев тоже люблю. Но - не всех!

С Фоккером я бы в разведку как раз пошел. Другое дело - пошел ли бы он со мной?!
Marla Singer
21 июня 2016, 22:44

Сквонк написал:
К "негероям" в контексте темы я бы отнес героя "Москва-Петушки", Довлатова, хиппи 1960-х, панков 1970-х и Обломова. Я люблю негероев, они хорошие. Героев тоже люблю. Но - не всех!

Собственно, первую категория в реальной жизни, а не страницах романов, кажется, тоже сложно любить всех скопом и безотносительно. И они тоже бывают героями (в своем роде) и стоиками, а бывает... wink.gif
Черт, да любую категорию населения на практике, а не в теории, сложно любить прямо всех (ну по-моему - возможно, у меня это от безблагодатности, а других сердце обладает большей вместимостью)).
Сквонк
21 июня 2016, 23:06
"Но не всех" - относится, конечно, к обеим категориям.
Marla Singer
22 июня 2016, 00:32
Вообще по сабжу - раньше то мне было по фигу, но сейчас в наше циничное время стали импонировать люди, которые руководствуются над-индивидуальными целями и смыслам, как бы это пафосно не звучало. Они интересней. Вот для меня они герои (речь же не только и столько о героизме на войне?)
Fokker
22 июня 2016, 00:53

Marla Singer написала: которые руководствуются над-индивидуальными целями и смыслам, как бы это пафосно не звучало

Например?
Fokker
22 июня 2016, 00:54

Сквонк написал: С Фоккером я бы в разведку как раз пошел.

Спасибо.

Сквонк написал: Другое дело - пошел ли бы он со мной?!

Мы бы не дошли до логова врага - слишком много еще неясного у Достоевского.
Lily_was_here
22 июня 2016, 01:31

Fokker написал:
Мы бы не дошли до логова врага - слишком много еще неясного у Достоевского.

Взяли бы языка и развязали.
Marla Singer
22 июня 2016, 02:07

Fokker написал:
Например?

Ох.. Ну, например:

Неужели вы не понимаете, что человеческое благородство основано прежде всего на самоотдаче, готовности рисковать, верности до самой смерти? Если вам нужен образец для подражания, вы найдете его в летчике, жертвующем собой ради почты, которую он везет, во враче, погибающем, сражаясь с эпидемией, в арабском воине, который на своем боевом верблюде спешит во главе отряда навстречу лишениям и одиночеству. Кто-то из них погибает каждый год. И даже если их жертвы кажутся бессмысленными, что же, вы думаете, их жизнь пропала даром? Они запечатлели прекрасный образ на первобытной глине, из которой мы сделаны, они посеяли семена даже в сознании малого ребенка, засыпающего под легенды об их подвигах. Ничто не исчезает бесследно, и даже от огороженного стенами монастыря исходит свет.
здесь - красиво излагает по-моему, хотя в наше время немного фонит, есть такое. А ведь он и жизнь прожил красивую и светлую, полную подвижничества и самопожертвований, чтоб иметь основания так писать. Я то как бы не имею оснований, но скорее бы послушала его. Мне вообще кажется, что все большие художники, писатели etc по-своему служили некоему своему "богу" (возможно, я обобщаю). Необязательно в религиозном смысле, и не обязательно кому-то умирать. Всякие там хиппи, панки 70-х, битники, род безумцев каждой эпохи тут вполне в тему.

А вот рассуждения вида "в гробу я видел вашу атомную бомбу, День победы и величие советской эпохи, когда я стоял за курой в гастрономе и не мог купить югославскую стенку" (ну и дальше там что-то про 300 сортов колбасы, парт.работников, которые ездили на волгах, когда сам автор на запорожце - куда же без этого?) - это как-то не прикольно само по себе, чем-то нечеловеческим отдает, замшелым, насекомобразным таким, что хочется включить фумигатор. Не интересно. Я вот как бы о чем.
Fokker
22 июня 2016, 02:19

Marla Singer написала: Ох..

Юх.

Marla Singer написала: это как-то не прикольно само по себе, чем-то нечеловеческим отдает, замшелым, насекомобразным таким, что хочется включить фумигатор

Хороший набор образов, рассказы не пишите?

Marla Singer написала: в гробу я видел вашу атомную бомбу, День победы и величие советской эпохи, когда я стоял за курой в гастрономе и не мог купить югославскую стенку

Отчасти "он" прав.
Сквонк
22 июня 2016, 02:26

Marla Singer написала:

Вы с Фоккером немного о разном, если я правильно обоих вас понял. Вы говорите об индивидуальном подвиге в режиме, скажем, романтического героизма, к которому относятся и тексты Сент-Экзюпери (особенно показательна "Планета людей", где автор воспевает военный героизм по сути бессмысленный с т.з. утилитарности - это там, где враг приходит в крепость за патронами, которыми завтра он будет в защитников крепости стрелять, за точность цитаты не ручаюсь), которого я нежно люблю. Это хорошо. Про это и Пушкин писал, про "нас возвышающий обман" (в том числе), даже если это не обман, а печать в вечности, нужная человечеству.

А тема про насаждаемый сверху героизм, героизм тоталитарный, ничего общего, на мой взгляд, с романтизмом Сент-Экзюпери не имеет, при том, что воспитать он мог и советских близнецов Сент-Экзюпери. А просто потому, что Сент-Экзюпери могут воспитаться - вырасти - как сорняки сквозь асфальт и в романтичные времена, и в античные времена, и в Средневековье, и в СССР, и в США. Для таких настоящих героев государственные идеологические системы воспитания героев не нужны, даже, по-моему, противопоказаны.

Ну, и не надо забывать про одно "но". Герои-"сорняки", которых многие, и я тоже, любят - могут как раз способствовать инерции общества, когда войны случаются то и дело. Я люблю героев Фермопил, во многом, наверное, благодаря великим эпитафиям Греции, которые сочинили по славу павшим. Не надо забывать про то, что благодаря культу павших и культу героев в том числе, очень родственному культы войны - войны в истории продолжались, продолжаются и будут продолжаться, наверное, всегда. Я не про то, что лучше бы греки сдали ущелье персам. Я про то, что иногда тот самый возвышенный обман, даже если он не обман, а правда о героизме - способствуют повторению Фермопил.

При этом античную героику, как и средневековое рыцарство я тоже нежно люблю.

Но насаждать героизм обществу сверху, тем более, с детской скамьи - вот этого я точно не поклонник. Кто хочет - прочитает про Фермопилы. Я против того, чтобы из класса в класс жужжали про героический труд и так далее, в том числе и на войне. Тот же Фауст у Гёте, которого выше цитировали - одиночка по сути. Могут быть героями и города, и армии, конечно. В вынужденных условиях, когда или тебя, или ты их, или пан, или пропал. Не стоит только вводить режим героизма в систему воспитания общества. Иначе может вырасти обыкновенный фашизм. Это мое мнение.
Marla Singer
22 июня 2016, 02:27

Fokker написал:
Отчасти "он" прав.

Каждый прав по-своему. smile.gif Вы спросили, что я имею в виду под людьми, которые мне симпатичны, и чей опыт мне интересен
Rahel
22 июня 2016, 03:19

Marla Singer написала: рассуждения вида "в гробу я видел вашу атомную бомбу, День победы и величие советской эпохи, когда я стоял за курой в гастрономе и не мог купить югославскую стенку"

Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво звуки гимна над миром плыли! ©
Fokker
22 июня 2016, 03:31

Rahel написала:
Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво звуки гимна над миром плыли! ©

Все так.
Marla Singer
22 июня 2016, 03:34

Сквонк написал:
А тема про насаждаемый сверху героизм, героизм тоталитарный, ничего общего, на мой взгляд, с романтизмом Сент-Экзюпери не имеет, при том, что воспитать он мог и советских близнецов Сент-Экзюпери. А просто потому, что Сент-Экзюпери могут воспитаться - вырасти - как сорняки сквозь асфальт и в романтичные времена, и в античные времена, и в Средневековье, и в СССР, и в США. Для таких настоящих героев государственные идеологические системы воспитания героев не нужны, даже, по-моему, противопоказаны.

Там в стартовом посте было так: "Особенно в промежутке между 30-ыми и 50-ым годами нашей общей советской истории это было заметно - в прессе, в кино - пропаганда великих свершений. Полеты в небо и космос, постройка ГЭСов и АЭСов, ударные стройки и покорение Севера на отдельно отпочковавшийся льдине и т.д. и т.п."

Про бой Фоккер тоже не в прямом смысле: "Я не хочу свершать что-то великое во благо всего человечества. Я не хочу и не могу принимать каждый день - как бой, и мы идем в атаку (это была метафора для тех, кто не понял. Под атакой можно понимать увеличение продаж какого-то продукта своей фирмы, битва за поднятие общей успеваемости в собственном классе и тд).""

От героизма продажника, бьющегося за продажи, стало немного стремно, правда. biggrin.gif Но в остальном..Я поняла, что вам "одиночки" нравятся и "сорняки" (вы пишите типа "не все", но по тексту чувствуется, что они вам просто ближе), люди оппонирующие официальной идеологии, а не люди, которые по уши в системе, ну типаж востребованный государством, типа покорители Космоса, полярники или герои Отечественной войны. А мне симпатичны и те, и другие.

Я люблю героев Фермопил, во многом, наверное, благодаря великим эпитафиям Греции, которые сочинили по славу павшим. Не надо забывать про то, что благодаря культу павших и культу героев в том числе, очень родственному культы войны - войны в истории продолжались, продолжаются и будут продолжаться, наверное, всегда. Я не про то, что лучше бы греки сдали ущелье персам. Я про то, что иногда тот самый возвышенный обман, даже если он не обман, а правда о героизме - способствуют повторению Фермопил.

При этом античную героику, как и средневековое рыцарство я тоже нежно люблю.Но насаждать героизм обществу сверху, тем более, с детской скамьи - вот этого я точно не поклонник. Кто хочет - прочитает про Фермопилы. Я против того, чтобы из класса в класс жужжали про героический труд и так далее, в том числе и на войне. Тот же "Фауст", которого выше цитировали - одиночка по сути. Могут быть героями и города, и армии, конечно. В вынужденных условиях, когда или тебя, или ты их, или пан, или пропал. Не стоит только вводить режим героизма в систему воспитания общества. Иначе может вырасти обыкновенный фашизм. Это мое мнение.

В тексте (Экзюпери) там в конце про это. Я не уверена, что повторения военных событий вызывает именно культ войны и те, кто рулит событиями - этакие маленькие дети, не выросшие из школьных штанишек, что все о Фермопилах грезят. Тот же фашизм мне кажется властью хорошо организованных бюрократов и его по делу называют "диктатурой мелких лавочников". Это в фильме "Карабинеры" Годара н-р хорошо показано, где типам просто пожить хорошо-свободно хотелось и всяких ништяков. Впрочем, мы отвлеклись - я то изначально военную тематику вообще вынесла за скобки (дело то в любом случае страшное и это отдельная тема), но об этом и речь не идет в стартовом посте.
Даже в приведенном тексте - там же не столько о войне. Там о героизме врача, например, о героизме летчика, доставляющего почту, как о том, что делает человека человеком. И по-моему, если изначально исходить из того, чтобы воспитывать человека в духе, что он живет в говенном мире, где своя рубашка ближе к телу, а там вот у эппла новый продукта вышел, давай заценим, то, возможно, он не станет фошиздом (хотя возможно, он то как раз и станет), но это тоже так себе воспитание.
Шимон
22 июня 2016, 08:27

О, если бы весь мир, если бы каждый в мире был бы, как я сейчас, тих и боязлив и был бы так же ни в чем не уверен: ни в себе, ни в серьезности своего места под небом — как хорошо бы! Никаких энтузиастов, никаких подвигов, никакой одержимости! — всеобщее малодушие. Я согласился бы жить на земле целую вечность, если бы прежде мне показали уголок, где не всегда есть место подвигу. «Всеобщее малодушие» — да ведь это спасение от всех бед, это панацея, это предикат величайшего совершенства!

Венедикт Ерофеев. "Москва-Петушки".
Асклепий
22 июня 2016, 09:11

Marla Singer написала: Если вам нужен образец для подражания, вы найдете его в [...] арабском воине, который на своем боевом верблюде спешит во главе отряда навстречу лишениям и одиночеству.

ИГИЛ?
Lily_was_here
22 июня 2016, 09:22

Rahel написала:

Те же звуки так же плывут. В этом смысле ничего не изменилось.
Marla Singer
22 июня 2016, 09:58
Кстати:

Асклепий написал:
Любопытно было бы узнать, проходили ли в те времена мимо валяющихся на улице людей, как это, судя по разным видео, делают в современном постсоветском пространстве.

Пфф, это называется "синдром Дженовезе" и, как видите, это не эксклюзивное только для постсоветского пространства явление.
Fokker
22 июня 2016, 10:15

Асклепий написал:
ИГИЛ?

Он.
Шимон
22 июня 2016, 10:36

Асклепий написал:
ИГИЛ?

Что-то эти "арабские воины" при рассмотрении вблизи не производят особого впечатления. Недооценивать их, конечно, не надо, но и образцом для подражания их трудно назвать.
Marla Singer
22 июня 2016, 11:50
Так вы всерьез что ли обсуждаете Игил применительно к цитате? facepalm.gif
Вообще типичный пример сетевой дискуссии: открыть тред про полярников, Юру-космонавта и людях, считающих работу моральным долгом, а потом периодически спрашивать типа "ИГИЛ?", "Хитлер?" И ведь это характерно.

Не знаю, как про разведку, но в карты я бы играть не села, да вам и самим бы не советовала - могут побить за шулерство, и возможно даже ногами. biggrin.gif

ЗЫ Для справки, если забороть весь текст, то игил не проходит, расслабьтесь: "Тот, кто умирает за приумножение познаний или исцеление болезней, даже умирая, служит жизни. Можно умереть и за расширение границ Германии, или Италии, или Японии, но тогда враг — это уже не уравнение, сопротивляющееся решению, не бацилла, сопротивляющаяся сыворотке; враг — это человек рядом.".
Сквонк
22 июня 2016, 13:22

Шимон написал: Венедикт Ерофеев. "Москва-Петушки".

Отзыв запорожца на том свете: "Родился мал, рос глуп, вырос пьян, помер стар, ничего не знаю" - "Иди, душа, в рай". (Из "Пословиц" Даля).

Marla Singer написала: Даже в приведенном тексте - там же не столько о войне. Там о героизме врача, например, о героизме летчика, доставляющего почту, как о том, что делает человека человеком. И по-моему, если изначально исходить из того, чтобы воспитывать человека в духе, что он живет в говенном мире, где своя рубашка ближе к телу, а там вот у эппла новый продукта вышел, давай заценим, то, возможно, он не станет фошиздом (хотя возможно, он то как раз и станет), но это тоже так себе воспитание.

Отчасти в твоих цитатах подтвержается мой пойнт. Вот же - есть тексты Сент-Экзюпери, разве таких книжек недостаточно, чтобы воспитывать человека в героическом духе? Мне кажется, пока книжки его в библиотеках есть, государственная идеология не нужна. И уж точно "Планета людей" лучше справится с воспитанием полярников, чем любая партия.

По-моему, тут во многом все правы. В обществе нужны как негерои-сорняки, так и герои-полярники. Если общество зарастет одними Веничками и довлатовскими Бушами, то с подобной степью человечество вернется в догомеровские времена. Я-то, может, и за буду, но кто айфоны будет делать? И всем ли "Слезы комсомолки" достаточно для утреннего счастья? С другой стороны, если, вспоминая Фермопилы, где победили спартанцы с их системой воспитания (которую, опять же, выдержали бы не многие сегодняшние идеалисты, и вряд ли бы они смогли жить в Спарте), представить государство со 100 миллионами спартанцев сегодня - то боже упаси от такого государства! Собственно в XX веке столкнулись два государства, где планомерно пытались воспитать полярников и спартанцев.

Общество сорняков и общество полярников - утопичны, а стремление к утопиям заканчивается не очень хорошо. Зато вот золотая середина - не утопична. И для ее достижения достаточно уже существующей человеческой культуры, сохранившей для нас и подвиги, и сорняки - то есть, истории и литературы, рассказывающей и о Фермопилах, и о том, что в Греции были рабы. Идеология же предполагает односторонний взгляд: или Средневековье пахнет лютиками, или же там повальная резня и мракобесие; или покорители Северного полюса, или нам достаточно купцов. Библиотека же - это, даже если и собрание идеологий, нивелирует односторонние взгляды, и оказывается, что судить с плеча огромный сложный мир человеческой истории и общества невозможно. И Венички там были, и нужны остались, и Суворовы.

И еще маленькое замечание. Многие считают, что героизм - это покорение Северного полюса. А, например, не героизм ли поступать по совести, принципиально, защитив несправедливо уволенную коллегу с работы и вылетев с работы, потерять зарплату, ипотеку и, возможно, семью в итоге? По-моему, очень даже героизм, маленький героизм на местах. Потому что, немногие на такой подвиг готовы, и оправданий представят своему молчанию вагон и тележку семейных ценностей. Маленькому, но очень большому героизму лучше научат книги и фильмы, нежели государства, в которых такие увольнения возможны, например. Да и даже если невозможны (а это почти утопия).

Кстати, прекрасный советский фильм "Белорусский вокзал" отчасти о том же самом - принцип "наше дело правое и враг будет разбит!" старых фронтовиков сталкивается с принципами негероических современников не на войне, а в быту, где совсем другие правила.
Spolokh
22 июня 2016, 13:41

W colonel написал:
И героем бы не стал

Ну вас нафиг. Героизм необходим как правило для того что бы выправлять некомпетентность вышестоящих. В большинстве остальных случаев достаточно честно делать то за что тебе заплатили.
Spolokh
22 июня 2016, 13:43

Fokker написал:
Ты думаешь, что выучившись, допустим, на слесаря или резчика чего-либо - у тебя автоматически становится размеренная и спокойная жизнь? И слесарю нету места для подвига?

Есть, но в большинстве случаев это можно предотвратить.
Spolokh
22 июня 2016, 13:47

Fokker написал: Героиство - это внушаемое с детства. Установка. "Ты должен чего-то достичь в жизни". Мало-великого или много-великого. Но достичь, борясь и атакуя каждый день.

Так лучше, чем от водки, или простуд. ©
Spolokh
22 июня 2016, 13:48

anonym написал: Ибо Фоккер тут куролесит безнаказанно, а лишнюю идиотскую тему заводить - некомильфо, то спрошу: а нет ли у вас желания танцевать в балете? (тоже ведь - один из главных символов СССР)?

Если у вас будет желание на это смотреть biggrin.gif
Spolokh
22 июня 2016, 13:51

Ликург написал:
Вот из-за таких как ты мы коммунизм и не построили

Выдать личную благодарность.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»