Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подвиги, свершения, стыковки и расстыковки (с) -
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Fokker
12 июня 2016, 05:36
Где-то не так давно я уже думал и писал о том, что советская школа давала достаточно качественное образование - математика, физика, химия и т.д. - но не учила одному - как во взрослой жизни можно спокойно и умеренно жить.

Особенно в промежутке между 30-ыми и 50-ым годами нашей общей советской истории это было заметно - в прессе, в кино - пропаганда великих свершений. Полеты в небо и космос, постройка ГЭСов и АЭСов, ударные стройки и покорение Севера на отдельно отпочковавшийся льдине и т.д. и т.п.

Подвиги, подвиги, подвиги. Новые свершения всего общества вообще и каждого отдельного человека в частности. Немудрено, что подобная установка начала прививаться с самого детства.

Но.. принимали ли эту идеологию и вы, уважаемые посетители форума? Мечтали ли вы о великих свершениях - вот только чуть - чуть осталось закончить школу или институт?

И каждый новый день - принимать как новый вызов, как новый бой, борьбу за вселенское счастье или свое личностное? Каждый день - полный борьбы и всяческих умественных и или физических усилий?

Лично для меня такая идеология чувственно чужда, словно главный герой научно-приключенческого фильма "Чужие". Я не хочу быть героем. Я не хочу свершать что-то великое во благо всего человечества. Я не хочу и не могу принимать каждый день - как бой, и мы идем в атаку (это была метафора для тех, кто не понял. Под атакой можно понимать увеличение продаж какого-то продукта своей фирмы, битва за поднятие общей успеваемости в собственном классе и тд).

Я выбираю безопасный спокойную, возможно и ограниченную в чем-то жизнь. Но со своими прелестями и красотой.

А вы?

user posted image
W colonel
12 июня 2016, 10:25

Fokker написал: Я не хочу быть героем. Я не
хочу свершать что-то великое во благо всего человечества. Я не хочу и не могу принимать каждый день - как бой, и мы идем в атаку (это была
метафора для тех, кто не понял. Под атакой можно понимать увеличение продаж какого-то продукта своей фирмы, битва за поднятие общей
успеваемости в собственном классе и тд).

А жить в мире "Понедельник начинается в субботу" ты бы не хотел?
Когда занимаешься любимым делом, не задумываясь особо о презренном металле и окружают тебя в основном такие же увлеченные люди.
Семьи их с необходимостью стирать пеленки детям и покупать хрустальные сервизы женам правда остаются за кадром но ведь этот аспект и сейчас тебя не особо волнует?
Ну и свежим айфоном в той среде понтоваться вроде как не комильфо - посоветуют уши брить, наверное
anonym
12 июня 2016, 10:27
Идея несколько старее. "Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идёт на бой". ("Фауст" Гёте) Но позднесоветская застойная действительность не особо предполагала "пули у виска" каждый день, для многих это стало реальностью уже в 90-х. "Братва, не стреляйте друг в друга!"
алекс555
12 июня 2016, 10:32

Fokker написал:
Подвиги, подвиги, подвиги. Новые свершения всего общества вообще и каждого отдельного человека в частности. Немудрено, что подобная установка начала прививаться с самого детства.

Ну прямо такого подвиги, подвиги не было, но мы были воспитаны так, что бы не думать о себе, когда спасаешь людей, попавших в беду или защищать свою Родину.
А так, да, жизнь была спокойная со своими прелестями и красотой.
anonym
12 июня 2016, 10:39

W colonel написал:
А  жить в мире "Понедельник начинается в субботу" ты бы не хотел?

Сказки-сказками, реальность-реальностью. Позднесоветская геронтократия в науке проявлялась с особой силой. Сидел заслуженный старец, который Сталина, а то и Ленина помнил на своём посту много лет, молодые (за 40 - ещё зелёный юнец, какой тебе карьерный рост?) часто в качестве "негров" делали за него научную работу, несменяемый босс распоряжался всеми ресурсами. В начале 90-х начался исход молодых, энергичных и честолюбивых из науки в бизнес, "на волю, в пампасы!" Не без сожалений об отказе от науки и не тупо ради денег, а более ради самоутверждения. (Пересказываю статьи из журнала "СОЦИС" тех лет, пруфов не ждите)
W colonel
12 июня 2016, 10:44

anonym написал: Сказки-сказками, реальность-реальностью.

Сказки о стране буржуазинии тоже имеют расхождения с реальностью, в обе стороны
Асклепий
12 июня 2016, 11:01

алекс555 написал: мы были воспитаны так, что бы не думать о себе, когда спасаешь людей, попавших в беду

Любопытно было бы узнать, проходили ли в те времена мимо валяющихся на улице людей, как это, судя по разным видео, делают в современном постсоветском пространстве.
алекс555
12 июня 2016, 11:04

anonym написал:
Сказки-сказками, реальность-реальностью. Позднесоветская геронтократия в науке проявлялась с особой силой. Сидел заслуженный старец, который Сталина, а то и Ленина помнил на своём посту много лет, молодые (за 40 - ещё зелёный юнец, какой тебе карьерный рост?) часто в качестве "негров" делали за него научную работу, несменяемый босс распоряжался всеми ресурсами. В начале 90-х начался исход молодых, энергичных и честолюбивых из науки в бизнес, "на волю, в пампасы!" Не без сожалений об отказе от науки и не тупо ради денег, а более ради самоутверждения. (Пересказываю статьи из журнала "СОЦИС" тех лет, пруфов не ждите)

А где не так? Обычно зав кафедрой координирует всю научную работу, аспиранты пашут в лабе, реализуя идеи шефа.
Особенно вставило "делали за него научную работу" - ты в принципе не понимаешь, как наука делается. haha.gif haha.gif
алекс555
12 июня 2016, 11:07

Асклепий написал:
Любопытно было бы узнать, проходили ли в те времена мимо валяющихся на улице людей, как это, судя по разным видео, делают в современном постсоветском пространстве.

Помню мужик упал на улице в обморок.    Спойлер!
До сих пор в ушах звук треснувшего арбуза, когда он ударился головой об асфальт.
Набежала куча народа, вызвали скорую. И когда он пришел в себя и пытался встать - его целой толпой держали и говорили, что вставать ему ну никак нельзя. 3d.gif
anonym
12 июня 2016, 11:09

алекс555 написал:

Особенно вставило "делали за него научную работу" - ты в принципе не понимаешь, как наука делается. haha.gif  haha.gif

Эээ...Тут, насколько понимаю, была болезненная проблема с авторством и последующими плюшками в случае успеха, "дедам" - слава, премии и т.д., реальным авторам, ежели они "салаги" - упоминание в качестве соавторов.
алекс555
12 июня 2016, 11:15

anonym написал:
Эээ...Тут, насколько понимаю, была болезненная проблема с авторством и последующими плюшками в случае успеха, "дедам" - слава, премии и т.д., реальным авторам, ежели они "салаги" - упоминание в качестве соавторов.

То есть если дед организовал кафедру и научное направление, проработал там всю свою жизнь и наработал громадный опыт, дал молодому разработанную тему для работы, помогал советами, как работать и решать проблемы, а моложой пришел учиться на все готовое то что, его сразу нужно главным автором ставить?
Jorgen
12 июня 2016, 13:03
Я б с ТС в разведку не пошёл, в общем. biggrin.gif
W colonel
12 июня 2016, 13:08

Jorgen написал: Я б с ТС в разведку не пошёл, в общем.

И героем бы не стал
Petrov-Vodkin
12 июня 2016, 13:24

Jorgen написал: Я б с ТС в разведку не пошёл, в общем. biggrin.gif

А я бы пошел - такие люди и совершают подвиги. Это на публику все они жуткие циники, мизантропы и жизнелюбы, а как копнешь поглубже - такое вылезет.
алекс555
12 июня 2016, 13:58

Petrov-Vodkin написал: А я бы пошел - такие люди и совершают подвиги. Это на публику все они жуткие циники, мизантропы и жизнелюбы, а как копнешь поглубже - такое вылезет.

Это лотерея. tongue.gif
Fokker
12 июня 2016, 14:30

anonym написал: Идея несколько старее. "Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идёт на бой". ("Фауст" Гёте) Но позднесоветская застойная действительность не особо предполагала "пули у виска" каждый день, для многих это стало реальностью уже в 90-х. "Братва, не стреляйте друг в друга!"

Это может быть и вопросом восприятия.

Одна и та-же работа, одинаковая деятельность. Но человеком номер 1 воспринимается как рутина - он уже привык и для него нет ничего необычного или героического.

Человек номер 2 делает тож самое и уже имеет опыт - но для него это героизм. Каждый день он воспринимает как борьбу и поход в атаку - хотя делает то-же, что и человек номер 1.

Fokker
12 июня 2016, 14:30

Я ТС. В чем сомненья?
Lily_was_here
12 июня 2016, 14:36

Fokker написал:
Я ТС. В чем сомненья?

Ты же не готов отдать жизнь за успешное выполнение миссии?
Fokker
12 июня 2016, 14:37

алекс555 написал:
Ну прямо такого подвиги, подвиги не было, но мы были воспитаны так, что бы не думать о себе, когда спасаешь людей, попавших в беду или защищать свою Родину.

Это один из аспектов.

алекс555 написал: А так, да, жизнь была спокойная со своими прелестями и красотой.

Это другой.

Я свожу свою мысль к тому, что нам с детства прививалась установка - вы должны каждый день чего-то свершать, что-то делать, чего-то добиваться. Не обязательно каждый день защищать Родину, сидя перед диваном.

Просто - вы не должны сидеть праздно и ничего не свершая. Активно и бодро активничать в любое время суток. Добиваться высоких достижений в учебе и работе на работе и дома.

Только не учили одному - как можно делать свое дело, зарабатывая себе немного на жизнь и при этом вести ее размеренно и спокойно.
Fokker
12 июня 2016, 14:38

Lily_was_here написала:
Ты же не готов отдать жизнь за успешное выполнение миссии?

Готов.

Но желательно не свою.
Fokker
12 июня 2016, 14:39

Асклепий написал:

Ну, прходящие люди думают - "и вот еще один сгорел на работе...". Как ему еще поможешь?
алекс555
12 июня 2016, 15:57

Да я бы вообще в разведку не пошел бы. 3d.gif
алекс555
12 июня 2016, 16:03

Fokker написал:
Я свожу свою мысль к тому, что нам с детства прививалась установка - вы должны каждый день чего-то свершать, что-то делать, чего-то добиваться. Не обязательно каждый день защищать Родину, сидя перед диваном.

Нам в провинциях такого не прививалось. У нас была своя жизнь с маленькими радостями и постоянным ростом нашего благосостояния.

Только не учили одному - как можно делать свое дело, зарабатывая себе немного на жизнь и при этом вести ее размеренно и спокойно.

Ты просто забыл. Была развитая система профтехучилищ, где именно только этому и учили. Да и в ВУЗах тоже. Даже в школах были уроки труда и профтехориентации. Мы, к примеру, изучали в школе углубленно черчение.
Fokker
12 июня 2016, 16:08

алекс555 написал: Ты просто забыл. Была развитая система профтехучилищ, где именно только этому и учили. Да и в ВУЗах тоже. Даже в школах были уроки труда и профтехориентации. Мы, к примеру, изучали в школе углубленно черчение.

Почему ты свел спокойную и размеренную жизнь к системе профтехобразования?
алекс555
12 июня 2016, 16:12

Fokker написал:
Почему ты свел спокойную и размеренную жизнь к системе профтехобразования?

Так учили ей. Чел. получал профессию, работу, спокойную жизнь.
Fokker
12 июня 2016, 16:14

алекс555 написал:
Так учили ей. Чел. получал профессию, работу, спокойную жизнь.

Ты думаешь, что выучившись, допустим, на слесаря или резчика чего-либо - у тебя автоматически становится размеренная и спокойная жизнь? И слесарю нету места для подвига?
алекс555
12 июня 2016, 16:39

Fokker написал:
Ты думаешь, что выучившись, допустим, на слесаря или резчика чего-либо - у тебя автоматически становится размеренная и спокойная жизнь? И слесарю нету места для подвига?

Это только если хорошо выпьет - тогда и любого рядового слесаря тянуло на подвиги. 3d.gif
Fokker
12 июня 2016, 16:42

алекс555 написал:
Это только если хорошо выпьет - тогда и любого рядового слесаря тянуло на подвиги. 3d.gif

Почему ты ассоциируешь слесаря с непременно "выпить"? Что за стереотип такой - если слесарь или другая рабочая профессия, то немедленно выпить?

Согласен, некая корреляция между профессией и т.н."подвигами" существует. Но это лишь один из возможных факторов и условий.

Впрочем, как известно, больше всего бухает именно творческая интеллигенция.
Martin
12 июня 2016, 16:42

Fokker написал: Особенно в промежутке между 30-ыми и 50-ым годами нашей общей советской истории это было заметно - в прессе, в кино - пропаганда великих свершений. Полеты в небо и космос, постройка ГЭСов и АЭСов, ударные стройки и покорение Севера на отдельно отпочковавшийся льдине и т.д. и т.п.

Вот отрывок из советского дважды экранизированного произведения "Территория" автора Куваева (которое произвело на меня впечатление):

...Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в "сучьих кутках", затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт "жизни как все", - все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, так как они знали, что такое деньги во время работы на Территории, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека. Может быть, суть в том, чтобы при встрече не демонстрировать сильное оживление, не утверждать, что "надо бы как-нибудь созвониться и..." Чтобы можно было просто сказать "помнишь?" и углубиться в сладкую тяжесть воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы. Чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тек бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил как положено жить мужчине и человеку. Если ты научился искать человека не в гладком приспособленце, а в тех, кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре, если ты устоял против гипноза приобретательства и безопасных уютных истин, если ты с усмешкой знаешь, что мир многолик и стопроцентная добродетель пока достигнута только в легендах, если ты веруешь в грубую ярость {твоей} работы - тебе всегда будет слышен из дальнего времени крик работяги по кличке Кефир: "А ведь могем, ребята! Ей-богу, могем!"
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..

Martin
12 июня 2016, 16:54
Оттуда же:

За окном шумел город. Настольная лампа давала приглушенный свет, и каждый из двух пожилых мужчин в номере думал о силе, которая заставляет их рисковать, тревожиться, лезть на рожон, хотя все можно спокойно, уютно, уважаемо... Их давно не интересовали личные деньги, зарплата, и даже честолюбие с возрастом как-то прошло. Силой этой называлась работа. Но что такое работа? Кто может дать этому краткое и всеобъемлющее определение? Страсть? Способ самоутверждения? Необходимость? Способность выжить? Игра? Твоя функция в обществе? И так далее, до бесконечности.
- Когда меня хватит третий инфаркт, - сказал Чинков, - я хочу в этот миг перед смертью знать, что выполнил почти все, к чему был предназначен. На этом точка.

алекс555
12 июня 2016, 17:52

Fokker написал:
Почему ты ассоциируешь слесаря с непременно "выпить"? Что за стереотип такой - если слесарь или другая рабочая профессия, то немедленно выпить?

У меня отец был слесарем. И почему немедленно. Только если есть повод: с получки, по праздникам и после бани. 3d.gif

Впрочем, как известно, больше всего бухает именно творческая интеллигенция.

Это ты так считаешь, потому что ты так страшно далек от народа рабочего класса.
Свиристель
12 июня 2016, 18:05
Я мечтла спасти человеку жизнь. Спасла - и на долгие годы забыла об этом, продолжая мечтать спасти человеку жизнь. А потом вспомнила, поняла, что свой героический поступок выполнила, и мне сразу стало свободней. Ну на самом деле логика и последовательность событий была несколько сложней biggrin.gif , однако же всё равно считаю намывание в мозги детям идей о великих свершениях, без коих жизнь влажное прозябание, способом манипуляции и управления людьми.
Fokker
12 июня 2016, 18:07

алекс555 написал: Это ты так считаешь, потому что ты так страшно далек от народа рабочего класса.

Я принадлежу как раз к рабочему классу.

Почему ты думаешь, что я его не знаю и ему не принадлежу?
Fokker
12 июня 2016, 18:12

алекс555 написал: У меня отец был слесарем. И почему немедленно. Только если есть повод: с получки, по праздникам и после бани.

Ну, творческая интеллигенция пьет без всякого повода.

Скорее, от тоски за бесцельно прожитые годы своей драгоценной жизни.
Fokker
12 июня 2016, 18:20
Из личностных наблюдений - да, коллеги пьют, но только в специально отведенное для этого время - по праздникам или в выходные. Никогда в рабочие дни или послерабочее время.

ВО не означает автоматического лучшего качества жизни или больше ума по сравнению с людьми без ВО. Возможно, увеличивает шансы.
anonym
12 июня 2016, 18:28
Воспоминания из позднесоветского детства. (Не исключено, что ложные) Плакат: "Бессмысленный риск - не геройство", который должен был отвадить юных и не очень пионеров залезать на высоту, цепляться за трамваи, заплывать за буйки и т.д. А между тем сия фраза, вроде как, была произнесена товарищем Сталиным после того, как Чкалов пролетел под мостом куража ради. А времена были уже Михал Сергеевича...
Fokker
12 июня 2016, 18:33

Свиристель написала: , однако же всё равно считаю намывание в мозги детям идей о великих свершениях, без коих жизнь влажное прозябание, способом манипуляции и управления людьми.

Естественно, что есть люди, которые любят это дело - приключения, новые задачи, новые достижения. Я, естественно, ничего не могу иметь против героев, изучавших дикий Север или вкалывавших добровольно на забойных и забористых стройках (коммунизма).

Но все поголовно такими быть тоже, естественно, не могут и даже не хотят. Меня просто расстраивает выше описанная установка детей на свершение больших достижений.

Кто-то любит играть в футбол, кто-то - смотреть по ТВ фигурное катание.

Каждому свое.
us_ok
12 июня 2016, 18:34
А зачем становиться героем?
Героям жилплощадь теперь бесплатно дают? В очередях в поликлинику можно будет не стоять, а сразу без очереди и никто косо не посмотрит? Профит в чем? smile.gif
Fokker
12 июня 2016, 18:35

us_ok написала: А зачем становиться героем?

Герой - понятие в рамках треда широкое.

Я, скорее, не имею в виду - переводить бабушек через дорогу, спасать утопающих или выносить беременных старушек из огня.
Fokker
12 июня 2016, 18:39
Героиство - это внушаемое с детства. Установка. "Ты должен чего-то достичь в жизни". Мало-великого или много-великого. Но достичь, борясь и атакуя каждый день.
Fokker
12 июня 2016, 18:41

us_ok написала: Профит в чем? smile.gif

Вот этого я тоже не понимаю.

Видимо, чтобы давать пользу обществу. Ведь гораздо бОльшая польза будет, если ты, условно, вытащищь беременную старушку из огня, чем наслесаришь на станке определенное количество деталей.

Тоже, условно говоря.
OldGeo
12 июня 2016, 18:41

Fokker написал: Я выбираю безопасный спокойную, возможно и ограниченную в чем-то жизнь. Но со своими прелестями и красотой.
А вы?

Жизнь сама выбирает, ты разве не заметил? А все остальное пропаганда. smile4.gif
Fokker
12 июня 2016, 18:50

OldGeo написал: Жизнь сама выбирает, ты разве не заметил?

Ну, я сумел выбрать то, что подходит мне. Это был сознательный выбор.
us_ok
12 июня 2016, 19:15

Fokker написал:
Вот этого я тоже не понимаю.

Видимо, чтобы давать пользу обществу. Ведь гораздо бОльшая польза будет, если ты, условно, вытащищь беременную старушку из огня, чем наслесаришь на станке определенное количество деталей.

Как беременная старушка оказалась в огне? Может условный слесарь наслесарил тучу некачественных деталей для системы домашнего пожаротушения, думая за работой о геройском подвиге вытаскивания беременной старушки из пылающего дома? smile.gif
Fokker
12 июня 2016, 19:19

us_ok написала: Как беременная старушка оказалась в огне?

Это неважно.

us_ok написала:  Может условный слесарь наслесарил тучу некачественных деталей для системы домашнего пожаротушения,

..или условный сельский интеллигент в очередной раз ушел в запой и заснул с горилкой.
алекс555
12 июня 2016, 19:33

Fokker написал:
Я принадлежу как раз к рабочему классу.

Почему ты думаешь, что я его не знаю и ему не принадлежу?

Я имел ввиду твой российский опыт и знание российского рабочего класса.
алекс555
12 июня 2016, 19:36

Свиристель написала: однако же всё равно считаю намывание в мозги детям идей о великих свершениях, без коих жизнь влажное прозябание, способом манипуляции и управления людьми.

А как ты относишься к намыванию в мозги детей идеи о чтении всяких книг и намывани ценностей искусства и прочегго интеллектуального мятения души?
Fokker
12 июня 2016, 19:40

алекс555 написал:
Я имел ввиду твой российский опыт и знание российского рабочего класса.

Почему ты думаешь, что у меня нет прямых родственников среди "российского рабочего класса" и они мне не рассказывали и наглядно в семье не показывали, как они живут?

Я вырос в семье советско-постсоветского рабочего и сотрудницы местного собеса.

Этого мало для каких-то знаний?
Fokker
12 июня 2016, 19:41

алекс555 написал:
А как ты относишься к намыванию в мозги детей идеи о чтении всяких книг и намывани ценностей искусства и прочегго интеллектуального мятения души?

Будет в ребенке склонность - заинтересуется и во взрослом возрасте.

Не будет - будет еще больше ненавидеть, чем в школьном возрасте.
anonym
12 июня 2016, 19:44
Ибо Фоккер тут куролесит безнаказанно, а лишнюю идиотскую тему заводить - некомильфо, то спрошу: а нет ли у вас желания танцевать в балете? (тоже ведь - один из главных символов СССР)?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»