Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографирование на вокзалах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сами Знаете Кто
16 июня 2016, 06:53

Эль написала:
Но его отсутствие не = разрешению делать что захочется.

Нет конечно. Это равно разрешению делать всё, что не запрщено законом. Таков, насколько мне известно, один из основных принципов британской системы права ("Everything which is not forbidden is allowed").

Поэтому поведение отдельных индивидуумов, считающих, что они имеют право запрещать, но не знающих законов, вызывает понятное возмущение.

Что с ним делать, с этим возмущением - это уже другой вопрос, личное дело каждого, к тому же зависящее от конкретной ситуации. Но при разговоре о фотографировании это довольно важный момент. Те, кто любит фотографировать, на мой взгляд, должен хорошо знать что и где можно и почему.

Эль написала:
Как показала практика - запретить может кто угодно, обладающий запретительными полномочиями на данной территории и считающий что он имеет право запрещать. Дальше уже возможны варианты.

Меня обычно возмущает ущемление моих прав.
Labert
16 июня 2016, 06:54

Sheva написала: А что, никакого понятия публичной оферты нет? Хозяин может тупо не пустить какого-то человека на территорию станции, просто потому что он ему не понравился?

Не знаю по поводу пустить/не пустить, но насчет фотографирования у ЖД компании правило есть. Стало быть, это в рамках закона.
Labert
16 июня 2016, 07:08

Эль написала: Ну, попробую объяснить. Если тебе сильно не понравилось слово "теоретик", то это всего лишь был вопрос о том есть ли у тебя практика в означенном вопросе и никакого негатива не содержалось в этом простом слове.

Просто, что б объяснить: я не претендовал на то, что я практик. Я вообще не фотограф. Просто Крепкий Орешек сказала, что разрешение спрашивать вот прям надо. Я с этим не согласился. Если б она сказала, что разрешение спрашивать хотя и не требуется, но желательно, я бы и слова не сказал.
А задели меня твои слова про "греческую трагедию".

Ну и к вопросу о том, можно ли снимать полицейских при исполнении, вот хорошее видео. Это центр Сиднея. Там полицейские пытается заставить чувака прекратить съемку, чувак все равно снимает. https://youtu.be/glj6QyejmKo
Эль
16 июня 2016, 07:11

Сами Знаете Кто написал:
Поэтому поведение отдельных индивидуумов, считающих, что они имеют право запрещать, но не знающих законов, вызывает понятное возмущение.

Отдельные индивидуумы часто просто честно выполняют предписание данное им работодателем. Смысл с ними дискутировать о знании законов?

Опять же, лично мое убеждение, что пусть лучше сто раз проверят лояльных фотографов, чем один раз поленятся подойти и спросить "кто/зачем/откуда?" у человека с недобрыми замыслами. Я все же, может быть наивно, верю в то что охрана защищает не только объект, но и общую безопасность.

Те, кто любит фотографировать, на мой взгляд, должен хорошо знать что и где можно и почему.

Обычно в узком луче, с чем работаешь постоянно, знаешь и права, и обязанности. Знать все и обо всем невозможно. Да и не нужно.

Меня обычно возмущает ущемление моих прав.

Любого возмутит, это совершенно нормально. Но не могу сказать чтоб мои права регулярно ущемляли, скорее часто пытаются контролировать ситуацию доступными средствами, я это не воспринимаю как "ущемление прав".
Эль
16 июня 2016, 07:38

Labert написал:
Просто, что б объяснить: я не претендовал на то, что я практик. Я вообще не фотограф. Просто Крепкий Орешек сказала, что разрешение спрашивать вот прям надо. Я с этим не согласился. Если б она сказала, что разрешение спрашивать хотя и не требуется, но желательно, я бы и слова не сказал.

Ты об этом?

Крепкий Орешек написала: всегда можно все решить мирным путем. Если надо фотографировать на рынке, на вокзале, в магазине, сначала подойди к главному, объясни ситуацию, и тебе, скорее всего, не только не откажут, но и создадут комфортные условия для съемки.

Я не вижу тут ничего с чем я бы стала спорить, мне кажется, она здесь совершенно права и я тоже так поступаю. Причем, я не вижу чтоб было заявлено что это "вот прям надо", но это действительно сильно облегчает жизнь.

А задели меня твои слова про "греческую трагедию".

(удивилась и пошла перечитывать) О! Мне бы в голову не пришло, что ты эту фразу станешь прилагать к себе, а не к абстрактной ситуации на улице. Смысл сказанного был в том, что всегда есть выбор начать громко (в стиле греческой трагедии) бороться за свои права или постараться решить ситуацию мирно и с профитом для себя. Греческая трагедия, в данном случае, была просто яркий образ, чтоб не писать длинных объяснений, так что ты зря обиделся.

Ну и к вопросу о том, можно ли снимать полицейских при исполнении, вот хорошее видео. Это центр Сиднея. Там полицейские пытается заставить чувака прекратить съемку, чувак все равно снимает.

Ну получил мальчик свою чайную ложку адреналина и пять минут славы. Достаточно бессмысленное действие, я считаю, героизма в этом не вижу, пользы тоже. Полицейский молодец что не стал связываться и доказывать кто здесь самый крутой. Боюсь, что у нас в Дарвине все было бы не так мирно. Просто есть ощущение что здешняя дорожная полиция в среднем жестче относится к молодежи.
Сами Знаете Кто
16 июня 2016, 07:47

Эль написала:
Смысл с ними дискутировать о знании законов?

Смысла нет. Есть смысл спросить письменное обоснование запрета. Раз они выполняют предписание, пусть они это предписание и покажут.

Эль написала:
Но не могу сказать чтоб мои права регулярно ущемляли, скорее часто пытаются контролировать ситуацию доступными средствами, я это не воспринимаю как "ущемление прав".

Я тоже, в общем, не могу жаловаться, но помню, что "дорога в тысячу ли начинается с первого шага".
Labert
16 июня 2016, 08:03

Эль написала: Ты об этом?

Нет, не об этом. Я же процитировал, с чем я был не согласен. Вот, еще раз:

Крепкий Орешек написала: Надо объяснять людям, что и зачем вы снимаете, даже если вы не нарушаете закон.

Я и говорю, что "надо" - это не то слово. "Желательно" - может быть.

Эль написала: Ну получил мальчик свою чайную ложку адреналина и пять минут славы. Достаточно бессмысленное действие, я считаю, героизма в этом не вижу, пользы тоже. Полицейский молодец что не стал связываться и доказывать кто здесь самый крутой.

Вот тут мы с тобой и расходимся во мнениях. Ты, как мне кажется, пытаешься выставить автора видео как расшалившегося мальчика, который ищет славы. По-моему, это и несправедливо, и некрасиво. Уж извини, это совковая какая-то манера - не только самим не снимать, но еще и принижать тех, кто это делает. Смысл в этом действии есть - он воспитывает полицию. А их надо воспитывать. И полицейский действительно молодец, что не стал связываться, потому что неправ был именно он. И проблемы получил бы, скорее всего, именно он. И не только неправ по закону, но и просто по-человечески, учитывая его хамство.
То, что неправ именно коп, можно выяснить за пять секунд раз два.
По-моему, как раз позиция, подобная твоей, приносит вред. В Сиднее были случаи, когда именно съемка со стороны граждан позволила наказать полицейских, нарушивших закон.
Эль
16 июня 2016, 08:11

Сами Знаете Кто написал:
Смысла нет. Есть смысл спросить письменное обоснование запрета. Раз они выполняют предписание, пусть они это предписание и покажут.

Мне такая просьба в голову не приходила, потому что мне совершенно не нужно читать бумагу. Но теоретически - да, можно вступить в дискуссию и попросить показать обоснование запрета (хотя я сомневаюсь что им письменно выдают список, скорее проводят устный инструктаж и отправляют на объект). На практике у меня есть два варианта:

1. Мне не так уж важно здесь что-то сфотографировать, поэтому экономим время и силы, соглашаемся с запретом и говорю гудбай.

2. Мне очень хочется что-то сфотографировать, поэтому мирно излагаю свои резоны "хочу потому что, нет ли возможности, например, поговорить с вышестоящим начальством и получить разрешение…" (вариант о котором говорила Орешек, как вариант - сразу пойти и поговорить) и жду встречных шагов. Не могу припомнить ни одного случая когда мне бы отказали.

Я тоже, в общем, не могу жаловаться, но помню, что "дорога в тысячу ли начинается с первого шага".

Бессмысленно делать один шаг если не собираешься пройти всю дорогу до конца.

У меня такое убеждение. То-есть если начинать утверждать справедливость и торжество закона, то надо это делать последовательно и целенаправленно, иначе это будет просто череда неких скандалов и никакой пользы.
Эль
16 июня 2016, 08:19

Labert написал:
Нет, не об этом. Я же процитировал, с чем я был не согласен. Вот, еще раз:

Я и говорю, что "надо" - это не то слово. "Желательно" - может быть

Тут надо Орешек спросить что она имела в виду, потому что эту цитату я как раз поняла что если некие люди (а не охрана с запретами) попадает в кадр, то надо объяснять что происходит и зачем съемка, это совершенно нормально.

Вот тут мы с тобой и расходимся во мнениях. Ты, как мне кажется, пытаешься выставить автора видео как расшалившегося мальчика, который ищет славы. По-моему, это и несправедливо, и некрасиво.  Уж извини, это совковая какая-то манера - не только самим не снимать, но еще и принижать тех, кто это делает.

Расходиться во мнениях - это нормально, но ставить диагнозы по интернету© - нет. Могу прекратить дискуссию, потому что смысл того, что ты пытаешься доказать я уже не улавливаю, а просто кидаться неприятными словами мне неинтересно.

Смысл в этом действии есть - он воспитывает полицию. А их надо воспитывать.

Уж извини© но именно это мне как раз кажется совковой манерой - лучше врачей знать как надо лечить, лучше учителей знать как надо учить и лучше полиции знать все законы, чтоб всех воспитывать и курощать. Фу.
Сами Знаете Кто
16 июня 2016, 08:22

Эль написала
Не могу припомнить ни одного случая когда мне бы отказали.

Это, на мой взгляд, прекрасно показывает, насколько реально существование запрета.

Эль написала:
Бессмысленно делать один шаг если не собираешься пройти всю дорогу до конца.

Я не сомневаюсь, что те, кто хочет ограничить права граждан, пройдут этут дорогу до конца (я о них говорил). Можно лишь затруднить им движение.
Labert
16 июня 2016, 08:33

Эль написала: Расходиться во мнениях - это нормально, но ставить диагнозы по интернету© - нет.

Я о чем и говорю. По-моему, не стоит называть кого-то мальчиком, "получающим свою минуту славы" просто на основании видео в интернете.

Эль написала: и лучше полиции знать все законы

Про все законы речь не идет. Но контролировать полицию и других "слуг народа" нужно. Может, это и пафосно звучит, но на этом-то и базируется то качество жизни в Австралии, которым ты с удовольствием пользуешься.

И просто совет - если кто-то говорит, что его задели твои слова, по-моему, гораздо проще сказать "извини", чем выражать удивление, и многословно объяснять, что это именно он неправильно тебя понял.

Дискуссию заканчиваю.
Эль
16 июня 2016, 08:51

Labert написал:
Я о чем и говорю. По-моему, не стоит называть кого-то мальчиком, "получающим свою минуту славы" просто на основании видео в интернете.

Каждый имеет право на свое личное мнение.

Про все законы речь не идет. Но контролировать полицию и других "слуг народа" нужно.

Хочется что-то контролировать и изменять к лучшему - полным полно легальных возможностей через официальные общества и союзы, вступай и борись за права и законность, планомерно и целенаправленно. А провокация и видео в интернетике - это не борьба, то почесывание своего эго доступными способами и зарабатывание популярности среди сочувствующих и таких же "борцов".

Может, это и пафосно звучит, но на этом-то и базируется то качество жизни в Австралии, которым ты с удовольствием пользуешься.

Слава богам, в той Австралии где я живу, качество жизни базируется совсем на других вещах и на других методах.

И просто совет - если кто-то говорит, что его задели твои слова, по-моему, гораздо проще сказать "извини", чем выражать удивление, и многословно объяснять, что это именно он неправильно тебя понял.

Совет не принят, встречных советов давать не буду, поскольку вижу абсолютную бесполезность разговора.

Дискуссию заканчиваю.

Аминь. biggrin.gif
Sheva
16 июня 2016, 10:48

Эль написала: Нет такого всеобщего запрещающего закона. Но его отсутствие не = разрешению делать что захочется.

А по-моему, как раз =. smile.gif

Labert написал: Не знаю по поводу пустить/не пустить, но насчет фотографирования у ЖД компании правило есть. Стало быть, это в рамках закона.

Нет. В российском метро тоже наклеены были большие Правила в каждом вагоне, и там было написано, что фотосъемка запрещена. И это нарушало закон. Потом блогеры возмутились и начали действовать, требуя соблюдений закона, и сейчас все Правила поменяли, больше такой противозаконной фигни там не пишут и не клеят.
Как бы сказать. Если местные законы, установленные каким-то частником или компанией противоречат федеральным законам, то идут лесом, и соблюдать их не надо, даже если все вокруг будет заклеено объявлениями с запретом.

Labert написал: Ну и к вопросу о том, можно ли снимать полицейских при исполнении

Кстати, в России ментов можно снимать всегда, когда они в форме, т.е. при исполнении. Вот пойдут они на обед в макдачку, сядут есть, а ты встанешь напротив и будешь снимать беспрерывно - имеешь право. smile.gif Ты платишь налоги на их содержание, ты имеешь право контролировать, чем занимается контора, которая призвана тебя сторожить и защищать. smile.gif (Сферический ты.)
Sheva
16 июня 2016, 11:26

Эль написала: Уж извини© но именно это мне как раз кажется совковой манерой - лучше врачей знать как надо лечить, лучше учителей знать как надо учить и лучше полиции знать все законы, чтоб всех воспитывать и курощать. Фу.

Это нормально, когда фотограф знает лучше полицейского законы о фотографировании или нефотографировании. Так случается чаще, чем наоборот.
Эль
16 июня 2016, 12:06

Sheva написала:
Это нормально, когда фотограф знает лучше полицейского законы о фотографировании или нефотографировании. Так случается чаще, чем наоборот.

Это нормально, но это совершенно не обязательно так и есть. Впрочем есть люди всегда и везде уверенные в своей правоте вне зависимости от всего остального, мне такие люди не близки, стараюсь держаться от них подальше.

Если хочется отстаивать именно соблюдение законности, то в любом обществе сейчас масса возможностей делать это в реале - последовательно и целеустремленно, вступай в сообщество/организуй собственное, участвуй в рейдах по контролю хоть за той же полицией, разноси листовки с информацией, требуй от всяческих слуг народа соблюдения духа и буквы по месту службы, бесплатных адвокатских контор, которые готовы проконсультировать по любому правовому вопросу бесплатно, в каждом городе можно найти если есть необходимость. За Россию не скажу, давно там не была, а в Австралии примут борца с распростертыми объятьями, активные люди всегда нужны. Но это придется тратить время, силы и деньги. Людей, которые это делают я глубоко уважаю вне зависимости от их позиции и целей, которые могут не совпадать с моими, интернетборцов - нет.

Интернет хоршее средство чтоб найти/распостранить информацию и/или объединиться с единомышленниками, ну и поговорить. А воспитывать полицию с помощью ютюба - это утопия.
Labert
16 июня 2016, 12:19

Sheva написала: Нет. В российском метро тоже наклеены были большие Правила в каждом вагоне, и там было написано, что фотосъемка запрещена. И это нарушало закон. Потом блогеры возмутились и начали действовать, требуя соблюдений закона, и сейчас все Правила поменяли, больше такой противозаконной фигни там не пишут и не клеят.
Как бы сказать. Если местные законы, установленные каким-то частником или компанией противоречат федеральным законам, то идут лесом, и соблюдать их не надо, даже если все вокруг будет заклеено объявлениями с запретом.

Да, законы, конечно, имеют бОльшую силу, чем запреты владельца, согласен. И возможно, запрет на съемку на ЖД и правда нарушает законы штата или федеральные законы. Но пока, вроде, никто его не оспорил. На практике этот запрет все равно не действует - по крайней мере, в приложении к непрофессиональной съемке.
Sheva
16 июня 2016, 21:19

Эль написала: вступай в сообщество/организуй собственное, участвуй в рейдах по контролю хоть за той же полицией

А если под стол заполз таракан, нужно взорвать весь дом. 3d.gif
Если мне надо сфоткать то, что полиция противозаконно сфоткать запрещает, я не пойду вступать в ряды. Я локально проведу среди конкретного полицейского беседу на тему "можно и нельзя" в то время, пока буду фоткать. На этом моя и без того активная гражданская позиция закончится. Ну могу еще потом погуглить на своем телефоне для подтверждения его неправоты.

Эль написала: интернетборцов - нет.

Я в интернете не борюсь, это бессмысленно. Но в реале не припомню случая, чтобы мне запретили что-то делать, и я молча послушалась и ушла. В принципе, я среди ментов с рождения и по сей день, так что пиетета не испытываю, как и страха тоже. Но и противозаконные действия осуждаю. smile.gif Но и пользуюсь их услугами, так сказать, даже в личных целях. 3d.gif Я же плачу налоги на их зарплату, вот пусть и отрабатывают, но чтобы законно!
Эль
17 июня 2016, 05:27

Sheva написала:
Если мне надо сфоткать то, что полиция противозаконно сфоткать запрещает, я не пойду вступать в ряды. Я локально проведу среди конкретного полицейского беседу на тему "можно и нельзя" в то время, пока буду фоткать. На этом моя и без того активная гражданская позиция закончится. Ну могу еще потом погуглить на своем телефоне для подтверждения его неправоты.

А если вдруг случайно выяснится что неправа была ты, то выключишь телефон, да и забудешь, подумаешь, ну ошиблась, ачоонизапрящают! 3d.gif

Еще раз объясню, лично мне важно не получить снимок любой ценой и не проявить героизм в деле воспитания кого бы то ни было, а мирно убедиться правомочен запрет или нет ДО того как я буду что-то фотографировать. Сначала разобраться и потом снимать, не потому что запрещают/разрешают, а потому что мне самой нужно осознавать что я делаю все правильно, лично мне это важно. О чем тут спорить-то?
Labert
17 июня 2016, 06:38

Sheva написала: Я в интернете не борюсь, это бессмысленно.

Смотря что имеется в виду под борьбой в интернете. Видео, снятые очевидцами и выложенные в интернет иногда играют решающую роль.

Пример один.
Перевод одного абзаца:
Полиция объявила, что начала два внутренних расследования, после того как на Youtube появилось запись, на которой офицер полиции швыряет на землю человека, чьи руки были закованы в наручники, и затем наступает ему на спину ногой.
Партия "Зеленых" и один из членов городского совета Сиднея заявили, что расследование данного случая не следует доверять самой полиции, и что оно должно проводиться независимо.

Пример два. Это уже США.
Тут вообще спор между гражданином, снимавшим полицейских, и полицией, дошел до суда. Суд гражданин выиграл. Что важнее, был создан прецедент.

Так что отстаивание своих законных прав и на улице, и в интернете имеет смысл. Вообще, кстати, не понимаю, чего такого особенного в выражении "отстаивать свои права в интернете". Интернет - просто инструмент. Никто же, наверное, не порицает отстаивание своих права с помощью, ну например, шариковых ручек.
Sheva
17 июня 2016, 10:02

Эль написала: А если вдруг случайно выяснится что неправа была ты

Сложно представить, потому что я внимательно изучала законы. Но если неправа все-таки буду я, извинюсь и удалю снимки. Ну или там штраф, если по закону положено. И буду изучать законы еще усерднее, чтобы снова не влетать.

Эль написала: Еще раз объясню, лично мне важно не получить снимок любой ценой и не проявить героизм в деле воспитания кого бы то ни было, а мирно убедиться правомочен запрет или нет ДО того как я буду что-то фотографировать.

Ты что, ни разу не попадала в одинаковые ситуации ни сама, ни твои знакомые? Очень разнообразная жизнь тогда получается. smile.gif
Мне тоже в результате нужно получить снимок, а не поругаться. Но каждый раз ходить перечитывать законы я не готова, не так уж часто они меняются. Гораздо реже, чем попадаются дикие люди полицейские, не знающие законов.
Но я не спорю, я чиста потрещать. У всех людей разные приоритеты, разные привычки и вообще разный опыт. Не то, чтоб я планировала когда-нибудь убедить другого человека поступать именно так, как поступаю лично я. smile4.gif
Sheva
17 июня 2016, 10:07

Labert написал: Так что отстаивание своих законных прав и на улице, и в интернете имеет смысл.

Да я ж не спорю, я про себя лично говорю. У меня вообще нет привычки включать камеру на мобиле вне конных тренировок, вот там я ее регулярно включаю. А в остальное время даже если меня вдруг обидят незаконно, я не факт, что вспомню, что нужно было что-то снять и выложить в интернет. Опять же - особенности моего личного опыта. Поэтому с моей коллекцией скачущих коней на телефоне моя борьба через интернет бессмысленна.
Впрочем, с таможней через интернет я регулярно ругаюсь, т.е. троллю их в ответ на их хоть и законные, но на мой взгляд не очень мудрые вопросы. Это мне наверное минус в карму, но надо же куда-то свою стервозность девать... Но борьбой это не назвать, потому что требуемого мне результата я не получу и твердо это понимаю.
Labert
17 июня 2016, 14:23

Sheva написала: Да я ж не спорю, я про себя лично говорю.

Я понял. Просто я отвечал на твою фразу о том, что это бессмысленно. В общем (а не в твоем личном) случае это не так.
Умный человек
17 июня 2016, 17:27

aik написал:Немножко пообщались, переписали мои паспортные данные, проверили рюкзак, в итоге пришлось стереть сфотографированное.
В принципе, конечно, можно было встать в позу и начать качать права, но милиция была вполне вежливой и идти на конфликт не хотелось.

А почему обязательно идти на конфликт?
Предполагаю что при отказе стереть фото предложат пройти в отделение полиции. Что дальше?
Какой закон ты нарушил?
Вероятно будут "шить" 19.3 КоАП "неповиновение законному требованию" т.к. никакой статьи про фотографирование не существует.
Значит надо подписать протокол, написать свои замечания и спокойно отбиться в суде.
Т.к. очевидно что распоряжение полицаев было незаконным.

Вот как-то так мне представляется.
Много роликов есть где ЦОПовцы вызывают полицию и в итоге ничего, а чаще и вызывать не хотят.
aik
20 июня 2016, 11:00

Умный человек написал:

Конфликт - это любой спор.

Умный человек написал:
Предполагаю что при отказе стереть фото предложат пройти в отделение полиции.

А это - развитие конфликта. smile.gif

Умный человек написал:
Значит надо подписать протокол, написать свои замечания и спокойно отбиться в суде.

Вот тот самый конфликт и есть, на который идти не хочется. Потерянное время.

Умный человек написал:
Много роликов есть где ЦОПовцы вызывают полицию и в итоге ничего, а чаще и вызывать не хотят.

Я там вообще частных охранников не видел, только полиция. Так что её вызывать не надо, она там везде. Если бы со мной охранники заговорили, то они были бы посланы. С другой стороны - у них вроде как сейчас есть право "задержать до прибытия полиции".
ЕвгенКо
20 июня 2016, 18:51

Умный человек написал: А почему обязательно идти на конфликт?Предполагаю что при отказе стереть фото предложат пройти в отделение полиции. Что дальше?Какой закон ты нарушил?Вероятно будут "шить" 19.3 КоАП "неповиновение законному требованию" т.к. никакой статьи про фотографирование не существует.Значит надо подписать протокол, написать свои замечания и спокойно отбиться в суде.Т.к. очевидно что распоряжение полицаев было незаконным.

Такие треды возникают постоянно, что где-то что-то запрещают фотографировать. И везде я задаю такой вопрос: а зачем Вам нужен этот снимок? Если ради принципа, вот, мол, хочу и всё!, то стоит ли ради принципа связываться с судами, полицией? Ведь суд можно и не выиграть (кто не знает какие наши суды?!), а даже если удастся доказать правоту, то стоит ли правота утраченного времени, нервов, денег?
Хотя мне кажется, мы просто сотрясаем воздух, ибо кто хочет — фотографирует. Вот недавно на Яндекс-фотки прошел конкурс снимков вокзалов https://fotki.yandex.ru/contest.xml?id=213 и обилие снимков свидетельствует что практически запрета снимать нет.
bilbo
20 июня 2016, 23:09

ЕвгенКо написал: Вот недавно на Яндекс-фотки прошел конкурс снимков вокзалов https://fotki.yandex.ru/contest.xml?id=213 и обилие снимков
свидетельствует что практически запрета снимать нет.

Насколько я помню такой конкурс объявляло и само РЖД. Поэтому вопрос не в сотрясении воздуха а в наведения порядка в стране где живешь. Путем постепепенного привития мысли что все эти полицейские, суды, прокуроры и т.д. работуют НА граждан а не наоборот. И именно через такие мелочи это отношение и привъется.
ЕвгенКо
21 июня 2016, 15:16

bilbo написал: Насколько я помню такой конкурс объявляло и само РЖД.  Поэтому вопрос не в сотрясении воздуха а в наведения порядка в стране где живешь. Путем постепепенного привития мысли что все эти полицейские, суды, прокуроры и т.д. работуют НА граждан а не наоборот. И именно через такие мелочи это отношение и привъется. 

На кого действительно работают все эти полицейские, суды, прокуроры мы знаем. А в век космических технологий, когда из космоса можно проследить авто по номеру, глупо запрещать гражданам фотовидеосъёмку объектов. Туда же можно отнести запрет на съемку мостов, например. А какой бред, когда в географических картах умышленно вносят искажения. Как будто вражеские самолёты и ракеты полетят по нашим картам! 3d.gif
Но это тема уже для другого треда.
bilbo
21 июня 2016, 15:35

ЕвгенКо написал:
А в век космических технологий, когда из космоса можно проследить авто по номеру, глупо запрещать гражданам фотовидеосъёмку объектов.

РЖД не запрещал - он объявил конкурс на фото вокзалов. Запреты выдумывают отдельные инициативные граждане.
ПФУК
21 июня 2016, 19:01

Умный человек написал:
Предполагаю что при отказе стереть фото предложат пройти в отделение полиции. Что дальше?
Какой закон ты нарушил?
Вероятно будут "шить" 19.3 КоАП "неповиновение законному требованию" т.к. никакой статьи про фотографирование не существует.
Т.к. очевидно что распоряжение полицаев было незаконным.

Вот как-то так мне представляется.

Кстати, наша милиция в последнее время сильно поумнела, чаще как раз ЧОПовцы и прочая охрана ведут себя безмозгло, а вот менты, как раз боле нормально.
Что очень заметно в вышеприведённых ссылках при проверках на вшивость.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»