Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографирование на вокзалах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
aik
12 июня 2016, 17:16

Крепкий Орешек написала:
Слушай, уже была подобная тема. Поищи.

Ой, мало того, что выдвигаете версию, так еще и на противника в споре ее доказательство повесить хотите. Давайте лучше вы поищете. Потому что я только противоположные законы и разъяснения знаю.
aik
12 июня 2016, 17:31

Alex Lonewolf написал:
в нашей парадоксальной реальности зачастую так:
Личное устное указание вышестоящего > должностная инструкция > бумажка из прокуратуры > Конституция.

С этим полностью согласен. Потому, собственно говоря, и был задан вопрос.
Гнус
12 июня 2016, 17:51

Alex Lonewolf написал: А, как верно отмечено не мною, в нашей парадоксальной реальности зачастую так:
Личное устное указание вышестоящего > должностная инструкция > бумажка из прокуратуры > Конституция.

А как ты хотел? Конституция с прокуратурой далеко, а начальник, лишающий тебя премии, рядом. wink.gif
Daniil_B
12 июня 2016, 18:27
Я в другом треде уже приводил ссылку на "Сборник часто задаваемых вопросов о праве на съемку" Павла Протасова. http://antirao.ru/faq/nophoto

Среди прочих, там есть подробные и аргументированные ответы на вопросы:
- Запрещено ли снимать на наземном транспорте?
- Запрещено ли производить съемку стратегических объектов?
Если коротко, то нет, не запрещено, в обоих случаях.

Там же описано "Как себя вести когда вам запрещают съемку?"
Sheva
12 июня 2016, 18:37

Крепкий Орешек написала: Тебе, безусловно, виднее.

Вполне возможно. Просто потому, что меня довольно живо заботит этот вопрос, потому что я довольно часто фотографирую, и в основном на улицах.

Крепкий Орешек написала: ЖЖ охренительно достоверный источник информации, и конечно, ему надо доверять.

Да, охренительно. Потому что там есть реальные люди, которые реально снимают, которых за это реально хватают менты, а те потом реально через прокуратуру добиваются соблюдения законов и показывают реальные документы с настоящими фамилиями и печатями. Но если тебе удобно считать, что менты - это боги, которым нужно поклоняться и во всем их слушаться, то на здоровье. Ты не одна такая на свете. smile.gif

Daniil_B написал: "Сборник часто задаваемых вопросов о праве на съемку" Павла Протасова

Там богохульство на богохульстве просто. 3d.gif Вот прям везде можно снимать, а менты и охранники, которые запрещают, дико неправы и поступают незаконно. Ужас. smile.gif Разве можно не слушаться людей в форме?
Daniil_B
12 июня 2016, 18:41

Sheva написала:
Вот прям везде можно снимать, а менты и охранники, которые запрещают, дико неправы и поступают незаконно. Ужас. smile.gif Разве можно не слушаться людей в форме?

Можно, конечно. Но, к сожалению, иногда это небезопасно для оборудования и здоровья.
bilbo
12 июня 2016, 20:08
Права отстаивать нужно.

aik приезжай к нам в Самару, у нас есть железнодорожный музей. Там штук тридцать разных локомотивов. Фотографировать можно и нужно wink.gif.
aik
12 июня 2016, 20:10

bilbo написал: Права отстаивать нужно.

aik приезжай к нам в Самару, у нас есть железнодорожный музей. Там штук тридцать разных локомотивов. Фотографировать можно и нужно wink.gif.

У вас там еще на вокзал залезть можно. Что интересно, про это даже не все местные в курсе.
bilbo
12 июня 2016, 20:13

aik написал:
У вас там еще на вокзал залезть можно. Что интересно, про это даже не все местные в курсе.

Ты про центральный (типа новый и почти (уже лет пять как) достроенный biggrin.gif ) ? К сожалению только с экскурсиями и не каждый день.
aik
12 июня 2016, 20:24

bilbo написал:
Ты про центральный (типа новый и почти (уже лет пять как) достроенный biggrin.gif ) ? К сожалению только с экскурсиями и не каждый день.

Такой большой и стеклянный.
Да, с экскурсиями. Я когда там был, экскурсию организовали по требованию. Но это было как раз лет пять назад.
bilbo
12 июня 2016, 20:37

aik написал: Такой большой и стеклянный.
Да, с экскурсиями. Я когда там был, экскурсию организовали по требованию. Но это было как раз лет пять назад.

Повезло. Не то что некоторым местным. biggrin.gif
ps хотел выложить фотки с музея - не могу найти. mad.gif . Надо будет наведаться за новыми.
Sheva
12 июня 2016, 21:51

Daniil_B написал: Можно, конечно. Но, к сожалению, иногда это небезопасно для оборудования и здоровья.

К сожалению, жизнь такова, что если слушаться всяких недоумков в форме и уходить, хотя планировал сфотографировать, так и будет продолжаться.
Крепкий Орешек
12 июня 2016, 22:39
Мне лень в очередной раз перерывать ГК, но вот правда, всегда можно все решить мирным путем. Если надо фотографировать на рынке, на вокзале, в магазине, сначала подойди к главному, объясни ситуацию, и тебе, скорее всего, не только не откажут, но и создадут комфортные условия для съемки.
Если "бычить" и качать права, получишь в физиономию, и даже если потом докажешь свою правоту в суде, лучше тебе от этого не будет.
Jorgen
12 июня 2016, 22:48

Крепкий Орешек написала:
Если "бычить" и качать права, получишь в физиономию

Сурово там у вас в Москве... frown.gif
prihod
12 июня 2016, 22:50

Крепкий Орешек написала: Если надо фотографировать на рынке, на вокзале, в магазине, сначала подойди к главному

Конечно, преклони колени перед барином.
aik
13 июня 2016, 00:10

Крепкий Орешек написала: Мне лень в очередной раз перерывать ГК

Ну тогда хоть попробуйте найти ту тему, про которую упомянули.

Labert
13 июня 2016, 09:31

aik написал: Кто-нибудь стал бы во имя справедливости в этой ситуации с милицией ругаться? Не ради сохранения фотографий, а именно ради принципа?

Не знаю, пошел ли бы я на принцип или нет, но если бы я струсил, то чувствовал бы я себя очень хреново. Оплеванным бы себя чувствовал. Потому что если отбросить стокгольмский синдром, то ментов за фразу "а чем вы докажете, что вы не ИГИЛ" надо увольнять в ту же секунду. Потому что они получают зарплату из моего кармана, более того - получают полномочия на насилие от моего имени, но при этом работы своей не знают, обязательств своих не выполняют, и тем самым представляют опасность.
В предпоследний мой приезд в Россию два раза в подобных случаях шел на принцип, чем горжусь. Их надо воспитывать.
Sheva
13 июня 2016, 09:52

Крепкий Орешек написала: Если надо фотографировать на рынке, на вокзале, в магазине, сначала подойди к главному, объясни ситуацию

А чтобы купить морковки или поехать в деревню, надо ли подойти к главному и объяснить ситуацию? А если главного нет, уходить домой?

Jorgen написал: Сурово там у вас в Москве...

Дикая страна, судя по всему. 3d.gif Полицейское государство. Еще и в детстве, поди, до сих пор детей пугают "будешь себя плохо вести, я милиционера позову".
Mitya78
13 июня 2016, 09:57
Так фото просто восстановить.
U@
13 июня 2016, 11:21

aik написал:
Ой, мало того, что выдвигаете версию, так еще и на противника в споре ее доказательство повесить хотите. Давайте лучше вы поищете. Потому что я только противоположные законы и разъяснения знаю.

Интересная у тебя логика.
Заводишь тему,потому что вопрос у тебя и это нужно тебе.
А затем посылаешь отвечающих в пешее путешествие за доказательствами точки зрения, отличающиейся от твоей facepalm.gif
Я бы при наличии настолько альтернативной логики тихонько слушалась бы ментов.
А то реалии могут удивить неожиданно. tongue.gif
franco
13 июня 2016, 11:33

Крепкий Орешек написала: Мне лень в очередной раз перерывать ГК, но вот правда, всегда можно все решить мирным путем. Если надо фотографировать на рынке, на вокзале, в магазине, сначала подойди к главному, объясни ситуацию, и тебе, скорее всего, не только не откажут, но и создадут комфортные условия для съемки.
Если "бычить" и качать права, получишь в физиономию, и даже если потом докажешь свою правоту в суде, лучше тебе от этого не будет.

Феерично. Совок как есть. Да и вообще, много чего многовекового прослеживается...
ESN
13 июня 2016, 11:37

U@ написала:
Интересная у тебя логика.
Заводишь тему,потому что вопрос у тебя и это нужно тебе...

Так тема была не о том разрешены съемки на вокзале или нет (они не запрещены, о чем были предоставлены ссылки на документы), а вопрос был в том — стоит ли по этому поводу препираться с полицейскими.
U@
13 июня 2016, 12:47

ESN написал:
Так тема была не о том разрешены съемки на вокзале или нет (они не запрещены, о чем были предоставлены ссылки на документы), а вопрос был в том — стоит ли по этому поводу препираться с полицейскими.

Да?
А если заголовок почитать? wink.gif
U@
13 июня 2016, 12:48

franco написал:
Феерично. Совок как есть. Да и вообще, много чего многовекового прослеживается...

Да, мы ватники такие biggrin.gif
Сначала спрашиваем, потом делаем.
Lynx082
13 июня 2016, 12:53

U@ написала:

И тут мне поперло...
ESN
13 июня 2016, 12:59

U@ написала:
Да?
А если заголовок почитать? wink.gif

Можно почитать первую страницу, где было несколько ссылок на то, что фотографировать НЕ запрещено. После чего приходит Крепкий Орешек со словами "фотографировать запрещено", и в подтверждение своих слов предлагает людям, утверждавшим обратное, подтвердить её правоту, порывшись в Инете.
U@
13 июня 2016, 13:11

ESN написал:
Можно почитать первую страницу, где было несколько ссылок на то, что фотографировать НЕ запрещено. После чего приходит Крепкий Орешек со словами "фотографировать запрещено", и в подтверждение своих слов предлагает людям, утверждавшим обратное, подтвердить её правоту, порывшись в Инете.

И что? На то это и форум, чтобы высказывали мнение, не?
В частности, эта тема примерно вроде об том же.
Или, ежель блогеры разрешили- машем своими правами, а если нет - отвечаем сугубо в формате "первой страницы"?
U@
13 июня 2016, 13:14

Lynx082 написала:
И тут мне поперло...

Нет, тут без пафоса.
Просто надоели ультраправые еуропэйцы, любую тему сворачивающие на обсуждение неумытости соседей.
Тут особо не слежу за этим, а в фб, где бываю намного чаще- уже сильно достало.
ESN
13 июня 2016, 14:02

U@ написала:
И что? На то это и форум, чтобы высказывали мнение, не?

Разве мнения бывают в повелительном наклонении?

U@ написала:
....
Или, ежель блогеры разрешили- машем своими правами, а если  нет - отвечаем сугубо в формате "первой страницы"?

Там не блогеры разрешили, а транспортная прокуратура.
   Спойлер!
user posted image
aik
13 июня 2016, 14:27

Labert написал: ментов за фразу "а чем вы докажете, что вы не ИГИЛ" надо увольнять в ту же секунду

Ну они такого и не говорили, это просто сильно краткое содержание. smile.gif
Как уже сказал, милиция (ну, полиция) была вполне корректна и все ритуалы (представление, предъявление удостоверения в раскрытом виде) соблюдала.
ИГИЛ просто всплывал во время разговора (что-то типа "праздник на носу, объявлена контртеррористическая операция, всякие там исламские государства...")

Mitya78 написал:  Так фото просто восстановить.

Речь идёт не о сохранности фотографий. Само собой я их восстановил, как только сел в поезд. 3d.gif

U@ написала:

Да.

U@ написала:
А затем посылаешь отвечающих в пешее путешествие за доказательствами точки зрения, отличающиейся от твоей

Ну, по-первых, сам вопрос того "а можно ли фотографировать" я не задавал.
Во-вторых, если уж человек категорично заявляет "законом запрещено фотографировать", то хотелось бы получить номер или название этого закона.

U@ написала:
А если заголовок почитать?

В заголовок влезает далеко не вся информация. Желательно, как минимум, еще читать и первое сообщение темы. Да и остальные тоже, чтобы не вступать в беседу, вырвав пару абзацев из контекста. wink.gif
U@
13 июня 2016, 14:39

ESN написал:
Разве мнения бывают в повелительном наклонении?

Это ты про автора темы? Повелительное наклонение "пойди и найди" детектед как раз таки у него.
U@
13 июня 2016, 14:41

aik

Во-вторых, если уж человек категорично заявляет "законом запрещено фотографировать", то хотелось бы

Тебе

хотелось бы

- тебе и карты в руки.

И кстати, мне тоже не надо указывать, куда мне вступать, а куда нет .Если просил мнений. wink.gif
ESN
13 июня 2016, 14:42

U@ написала:
Это ты про автора темы? Повелительное наклонение "пойди и найди" детектед как раз таки у него.

Нет, я об этом:

aik написал: Можно процитировать? Ну или хотя бы название сказать. И определение стратегического объекта - юридическое, а не словарное

Крепкий Орешек написала: Слушай, уже была подобная тема. Поищи.

U@
13 июня 2016, 14:45

ESN написал:
Нет, я об этом:

А почему только об этом, а слова автора игнорируешь?
"Поищи" кстати лично я прочла как совет. Вполне традиционный кстати в таких обсуждениях.
А вот повелительное наклонение ответа уже не спутаешь.
ESN
13 июня 2016, 14:52

U@ написала:
А почему только об этом, а слова автора игнорируешь?
"Поищи" кстати  лично я прочла как совет. .

Ты не знаешь, что такое повелительное наклонение? "Поищи" — это именно оно. Совет это или распоряжение — роли не играет.
Smooth Pimp
13 июня 2016, 15:07

U@ написала:

ESN написал:
Нет, я об этом:
Крепкий Орешек написала: Слушай, уже была подобная тема. Поищи.

U@ написала:
"Поищи" кстати  лично я прочла как совет. Вполне традиционный кстати в таких обсуждениях.

Боже, благослови ЦРУ и DARPA за Интернет!
U@
13 июня 2016, 15:10

ESN написал:
Ты не знаешь, что такое повелительное наклонение? "Поищи" — это именно оно. Совет это или распоряжение — роли не играет.

Ну почему же не знаю? Очень хочется , чтобы кто-то чего-то не знал? Повелительное наклонение может быть использовано в виде СОВЕТА.Но ты же не в этом контексте его упомянул?
Или ты сейчас начнешь утверждать, что тебя не устроило то, что Орешек дала СОВЕТ ? biggrin.gif
franco
13 июня 2016, 15:12

U@ написала:

Набежало на форум всякого эдакого. Повод обновить свой игнор-лист.
U@
13 июня 2016, 15:14

franco написал:
Набежало на форум всякого эдакого. Повод обновить свой игнор-лист.

Лучше бы ты город, в котором живешь поставил в собственный игнор лист.
ESN
13 июня 2016, 16:29

U@ написала:
... Повелительное наклонение может быть использовано в виде СОВЕТА.Но ты же не в этом контексте его упомянул?

А в каком ещё? Я конкретно заметил, что мнения о предмете обычно не высказываются в повелительной форме.

U@ написала:
Или ты сейчас начнешь утверждать, что тебя не устроило то, что Орешек дала СОВЕТ ? biggrin.gif

Меня не устраивает стиль, который предусматривает раздачу советов, вместо обоснования собственных утверждений. Это моё мнение.
Labert
13 июня 2016, 16:47

aik написал: Ну они такого и не говорили, это просто сильно краткое содержание.

Тем не менее, если не щадить собственное самолюбие, и называть вещи своими именами, то удалить фотографии они тебя заставили, а не попросили. То есть, они явно нарушили закон. И это однозначно говорит об их профнепригодности.
Thellonius
13 июня 2016, 17:00

U@ написала: Интересная у тебя логика.
А затем посылаешь отвечающих в пешее путешествие за доказательствами точки зрения, отличающиейся от твоей facepalm.gif
Я бы при наличии настолько альтернативной логики тихонько слушалась бы ментов.
А то реалии могут удивить неожиданно.

U@ написала: И кстати, мне тоже не надо указывать, куда мне вступать, а куда нет .Если просил мнений.

U@ написала: Лучше бы ты город, в котором живешь поставил в собственный игнор лист.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Что за приступ агрессии? aik спокойно изложил ситуацию и поинтересовался мнением форумчан. А ты по ходу еще и franco задела.
Предупреждение за агрессивный стиль общения на ровном месте.
Smooth Pimp
13 июня 2016, 17:53

Labert написал:
И это однозначно говорит об их профнепригодности.

У них свои критерии профпригодности, по треду упоминали:

Игги написал:
На что фотографировали? Если на смартфон, то скрыть факт фотографирования достаточно просто.
Что касается действий полиции, то её интересует безопасность вверенного ей объекта, а не Ваши "права".

Права в кавычках - как точно и одновременно лаконично!

Alex Lonewolf написал:
А, как верно отмечено не мною, в нашей парадоксальной реальности зачастую так:

aik
13 июня 2016, 18:20

Labert написал: удалить фотографии они тебя заставили, а не попросили

В целом да - намёками на потенциальное длительное общение. Потому уничтожение предмета спора я счел разумным компромиссом. Ценность фотографий (даже если бы я их не восстановил) в моих глазах не превышала потерю времени на общение. А уж "великая справедливость" вообще не рассматривалась, она потом всплыла в обсуждении случая.
Labert
13 июня 2016, 18:49

Smooth Pimp написал: У них свои критерии профпригодности, по треду упоминали

Критерий тут может быть ровно, и только, и строго один - соответствие закону. Об этом говорится, например, в присяге, которую менты дают. Да и вообще - это закон. Именно для защиты закона, а не каких-то критериев, которые у каждого свои, граждане их и нанимают, и платят им зарплату из собственного кармана.
Несовершенство закона - совершенно отдельный вопрос. И совершенно непонятно, почему из-за этого несовершенства именно граждане, а не сами менты должны терпеть неудобства. Не нравится закон - ну иди, пожалуйся начальству, дескать, неудобно так работать, инициируйте изменение закона. Или увольняйся. Но нет. С начальством спорить не хочется, работать тоже не хочется. Проще на гражданах отыграться - они ж тебе ничего не сделают.
Labert
13 июня 2016, 19:03

aik написал: В целом да - намёками на потенциальное длительное общение. Потому уничтожение предмета спора я счел разумным компромиссом.

Я понял. Я, наверное, поступил бы также. Просто я считаю, что не нужно в таких случаях обманывать себя. Думаю, это не было "намеками на потенциальное длительное общение", а было намеками на незаконное задержание. Потому что по закону, если бы они захотели подольше пообщаться, ты мог бы сказать "спасибо, я с вами общаться не хочу" и пойти по своим делам.
И спором такие вещи тоже называть можно только с натяжкой. Незаконными требованиями - да.
aik
13 июня 2016, 19:35

Labert написал: не нужно в таких случаях обманывать себя

Частое использование обтекаемых формулировок и эвфемизмов даром не проходит. 3d.gif

ПФУК
13 июня 2016, 19:36
Я согласен с Владимиром.
Меня ещё практически никогда не останавливали не на вокзалах не в аэропортах ну и в других местах.
"Практически", т.к. один раз в Пензе в местном узбеском ресторанчике попытались запретить фоткать Димона.
И ещё в Москве на улице местная охрана пыталась запретить фотографировать здание банка снаружи!
Охранники даже вынесли бумажку за подписью нач охраны, что вызвало у нас бурное веселье.

Даже в этих случаях никто не пытался отобрать камеры, бить морды и т.д.
Видимо, это у некоторых такие фантазии.
Крепкий Орешек
13 июня 2016, 19:39
Больше всего меня веселит необходимость объяснять культурным, даже не побоюсь этого слова, высокодуховным гражданам, что доброе слово даже кошке приятно.
По поводу законов, я уже не знаю в какой раз, и уж точно в последний, объясняю, что надо ознакомиться с ГК полностью, потому что одна статья, не запрещающая фотографирование в общественном месте, перекрывается другой статьей, регулирующей право человека быть несфотографированным.
Если вы в России снимаете архитектуру без людей, то ради бога, если вы снимаете стрит, то при публикации могут быть проблемы.
Еще вопросы есть? kos.gif
Cinic73
13 июня 2016, 19:46
Год назад я без проблем фотографировал в метро.
Пятнадцать лет назад там же меня попросили спрятать фотоаппарат подальше.
Двадцать пять лет назад мне сделали выговор за то, что в кадр попадал корабль в Новороссийске.
Тридцать лет назад тетка-билетерша разоралась и пригрозила вызвать наряд (и сделала бы), если бы я садясь на колесо-обозрения не убрал в сумку кинокамеру.

Все меняется. В том числе и приоритеты.
Сейчас вероятность, что тебя остановят с фотоаппаратом больше где-нибудь в развлекательном центре или магазине.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»