Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фотографирование на вокзалах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
aik
12 июня 2016, 10:46
У меня одно из увлечений - железнодорожный (ну, вообще рельсовый) транспорт. Не до фанатизма, просто нравится. Соответсвенно, когда жду поезда на вокзале - что-нибудь фотографирую. А иногда даже специально иду на какой-нибудь вокзал ради этого - если там не был, конечно. Сидеть целый день в кустах на перегоне и фотографировать электрички - совершенно не мое. Мне не нужно иметь сто пятьсот фото какой-нибудь эд4м. А вот красивое здание вокзала или уникальный (ну или просто интересно покрашеный) тепловоз...
Но в России к фотографировать железную дорогу относятся плохо - с советских времен осталось. Синдром вахтера, «как бы чего не произошло за мое дежурство» и все такое. При том, что есть куча разъяснений от руководства ржд, прокуратуры и т.п Если вкратце, то пока не ходишь по путям и не лезешь в запретные зоны (служебные помещения, депо...) - фотографировать для личных нужд имеешь право.

Это вступление было, теперь о деле.

Ходил по вокзалу, фотографировал разноцветные локомотивы. Подошла милиция с автоматом, представилась и сказала «тут на вас поступила информация, что вы фотографируете. А чем докажете, что вы не ИГИЛ?». Немножко пообщались, переписали мои паспортные данные, проверили рюкзак, в итоге пришлось стереть сфотографированное.
В принципе, конечно, можно было встать в позу и начать качать права, но милиция была вполне вежливой и идти на конфликт не хотелось. Потому что хоть я и был в своём праве фотографировать, они вполне могли воспользоваться своим правом испортить мне настроение на несколько часов. Особенно если у них там какой-нибудь "антитеррор" объявлен. А учитывая то, что я такого количества полиции на вокзале еще ни разу не видел - очень даже могло быть что-то такое.

Потому стер фотографии, оставшееся время до поезда тусовался на глазах у милиции и делал вид, что белый и пушистый. smile.gif
В принципе, что мной заинтересовались - оно понятно, я там кругами гулял часа полтора. На улице дождь, по городу гулять не хотелось, потому пришел на вокзал за пару часов до отправления...

Но парочка знакомых (которые именно что фанаты, фотографирующий электрички на перегоне) стали утверждать, что надо было встать в позу и начать доказывать свою правоту. Во имя великой справедливости и транспортных фанатов вообще. smile.gif Но что-то мне эта точка зрения не сильно близка.

Кто-нибудь стал бы во имя справедливости в этой ситуации с милицией ругаться? Не ради сохранения фотографий, а именно ради принципа? Учитывая то, что поезд через полчаса, но можно позволить себе потратить пару часов и уехать на следующем.
алекс555
12 июня 2016, 10:52
Сложно сказать. Но когда в стране случаются теракты на вокзалах, наверное лишняя предосторожность не помешает. Американцы вот тоже с понимание отнеслись к некоторым ограничениям на свободу после терактов.
Я вот тоже во всех городах фотографирую вокзал и здание университета.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 10:57

aik написал:
Кто-нибудь стал бы во имя справедливости в этой ситуации с милицией ругаться. Не ради сохранения фотографий, а именно ради принципа? Учитывая то, что поезд через полчаса, но можно позволить себе потратить пару часов и уехать на следующем.

Нет, они могут тебя побить, сделать инвалидом или убить и им за это ничего не будет. Это как самый крайний случай, потому что жизнь одна и цена риска очень высокая даже при низкой вероятности. Поэтому ни на какие конфликты с ними лучше не идти, тем более из-за такого пустякового повода, как хобби с фотографированием.
Ариман
12 июня 2016, 11:02
Навеяло что-то :
"Особенно он любит фотографировать вокзалы" © Швейк.
smile4.gif
ESN
12 июня 2016, 11:07

aik написал: .... Особенно если у них там какой-нибудь "антитеррор" объявлен. А учитывая то, что я такого количества полиции на вокзале еще ни разу не видел - очень даже могло быть что-то такое.

Потому стер фотографии, ...

Интересно, как фотографирование может помочь террору. Скорее наоборот.

Кстати, я тоже когда-то фотографировал ментов на вокзале. Они смотрели косо.    Спойлер!
user posted image
алекс555
12 июня 2016, 11:10

Smooth Pimp написал: Нет, они могут тебя побить, сделать инвалидом или убить и им за это ничего не будет. Это как самый крайний случай, потому что жизнь одна и цена риска очень высокая даже при низкой вероятности. Поэтому ни на какие конфликты с ними лучше не идти, тем более из-за такого пустякового повода, как хобби с фотографированием.

А где можно конфликтовать с полицией без риска получить проблему на свою пятую точку?
Sheva
12 июня 2016, 11:23

aik написал: Кто-нибудь стал бы во имя справедливости в этой ситуации с милицией ругаться?

Я - 100% стала бы, даже если б мне эти фотки абсолютно не были нужны. Потому что блогеры очень много нервов и времени вложили в то, чтобы этих оленей начальников вокзала и прочих ментов научить читать и уважать Правила, в которых нет запрета на фотографирование. Так что нельзя сейчас снова скатываться в беспредел. Мало ли, потом мне реально припрет что-то сфоткать, а дикие люди опять запретят?
WolferR
12 июня 2016, 11:26
О чем тред? Стоит ли идти на конфликт с полицией, если уверенны в своем праве?
Мое ИМХО - лишь в том случае, когда для вас это жизненно необходимо или по крайней мере, когда это необходимо для выполнения служебных обязанностей. В иных случаях - ну разве что, если у вас очень много лишнего времени.
aik
12 июня 2016, 11:31

алекс555 написал: Но когда в стране случаются теракты на вокзалах, наверное лишняя предосторожность не помешает.

Если бы это было связано именно с терактами - то это одно. А когда "сознательный член общества" накидывается с воплем "людиии! он сфотографировал паровоз у вокзала, он шпиён!" (не мой случай, из рассказов путешественников) - это совсем другое. Хотя в данном случае милиция пришла, услышав вопли, повертела пальцем у виска и ушла по своим делам.

Плюс несколько лет назад несколько топовых блогеров шлялись о вокзалам и пытались дрессировать охрану и органы правопорядка, сознательно нарываясь. И их усилия, в общем-то, даром не прошли - на московских вокзалах обычно на фотографирующих внимания не обращают.
И вот именно их мне приводили в пример, как "борцов за права транспортных фанатов". 3d.gif Правда они именно что целенаправленно боролись - ходили вдвоём-втроём, с распечатками разъяснений, диктофонами и т.п.

Smooth Pimp написал: Нет, они могут тебя побить, сделать инвалидом или убить и им за это ничего не будет.

Исходя из того, что, в целом, люди вокруг нормальные и могут трезво оценивать ситуацию (и в милиции тоже - у меня там немало знакомых работает), до рукоприкладства и убийства ситуация вряд ли дойдёт в случае споров о фотографировании вокзала. Не та ситуация, в которой профит от рукоприкладства перевесит потенциальные проблемы.
Потому о совсем грустном давайте не будем и потенциальные убытки от конфликта оценим как "задержание на несколько часов (потеря времени), составление протокола".

Но это именно что Россия и более-менее цивилизованные места. Известны случаи, когда за фотографирование метро человека несколько дней в заключении держали - но это и другая страна была, да и сам человек не то чтобы сильно адекватный.
Причем я в той же стране примерно по тому же поводу с тамошней милицией общался, в итоге тоже сошлись на стирании снимков в зоне ответственности милиционера и разошлись миром.
aik
12 июня 2016, 11:33

WolferR написал:  Стоит ли идти на конфликт с полицией, если уверенны в своем праве?

Стоит ли идти на конфликт в данной ситуации. Но не ради себя, а ради великой справедливости (высоких идеалов, принципов и т.п.).

Smooth Pimp
12 июня 2016, 11:33

aik написал:
Но это именно что Россия и более-менее цивилизованные места. Известны случаи, когда за фотографирование метро человека несколько дней в заключении держали - но это и другая страна была, да и сам человек не то чтобы сильно адекватный.
Причем я в той же стране примерно по тому же поводу с тамошней милицией общался, в итоге тоже сошлись на стирании снимков в зоне ответственности милиционера и разошлись миром.

Время, фотоаппарат и прочее - твоё, полиция везде разная, лучше решать самому.
Sheva
12 июня 2016, 11:38

aik написал: Но это именно что Россия и более-менее цивилизованные места. Известны случаи, когда за фотографирование метро человека несколько дней в заключении держали - но это и другая страна была

Именно в России написаны книги о том, как защитить себя от полиции. 3d.gif Менее цивилизованной страны в этом отношении я не знаю, если не вспоминать страны Африки и Туркмению.
Шимон
12 июня 2016, 11:45
Когда я уже получил разрешение на выезд в 1988 г., был у меня друг, которого все еще не выпускали, хотя уже были перестройка и гласность. Мы обдумали причину и пришли к выводу, что пока еще выпускают, в основном, активистов - тех, кто засветился в антисоветской деятельности. Я предложил ему пойти на вокзал с фотоаппаратом и там пофотографировать, что мы и сделали, и фотографировали друг друга минут 10, пока нас не задержали. Через 2 часа, как и полагается, отпустили. Через месяц он получил разрешение на выезд, но трудно сказать, есть ли тут причинно-следственная связь.
Acidburn
12 июня 2016, 11:53
Насчет фотографирования на вокзале:
на ж\д не фотографировала, но в аэропорту нам запретили фотографировать вообще. Мы хотели детей сфотографировать перед вылетом. Аэропорт Кольцово, Екб.
Насчет антиреррора:
Неделю назад еду от подруги из соседнего поселка. Ничего не нарушаю, пристёгнута, все фары включены, ничего запрещённого в глаза гаишнику не светит. Останавливают, просят предъявить документы. спрашиваю причину остановки, отвечают антиреррор. Хотела было возмутиться с какого это перепугу и на каких основаниях меня записали в терорритски, но как представила сколько часов уйдёт на доказываю того факта, что я не верблюд, что предпочла не связываться.

Тоже самое с запретом фотографировать детей в аэропорту Кольцово, понимаю, что причуда какого-то местного стража, но начни доказывать свою неверблюдовость в данный момент можно и на самолет опоздать.

В целом не парюсь. Иногда хочется возмутиться из принципа, но это желание быстро проходит, потому что времени на отстаивание своих принципов всё таки жальче. Вывод только один, я беспринципна. 3d.gif
Игги
12 июня 2016, 12:11

На что фотографировали? Если на смартфон, то скрыть факт фотографирования достаточно просто.
Что касается действий полиции, то её интересует безопасность вверенного ей объекта, а не Ваши "права".
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 12:25

aik написал:
Кто-нибудь стал бы во имя справедливости в этой ситуации с милицией ругаться? Не ради сохранения фотографий, а именно ради принципа? Учитывая то, что поезд через полчаса, но можно позволить себе потратить пару часов и уехать на следующем.

Кое-кто стал, и подробно описал процесс:
http://varlamov.ru/372972.html
Нужно ли отстаивать свои права? Несомненно. Нужно ли это делать всегда из принципа, или лишь тогда когда вопрос действительно важен это уже типичная "дилемма заключенного".
aik
12 июня 2016, 12:40

Игги написал:
На что фотографировали? Если на смартфон, то скрыть факт фотографирования достаточно просто.
Что касается действий полиции, то её интересует безопасность вверенного ей объекта, а не Ваши "права".

На фотоаппарат. Маленький. Вопрос сохранности фотографий не стоял. Да и отсутствие фотографий вызвало бы лишние вопросы. Лучший вариант - показать часть отснятого. К примеру, иметь вторую карту памяти, на которой будут всякие котики, архитектура и пяток фотографий вокзала. Главное - успеть ее вставить в фотоаппарат, если вами заинтересовались.
Но, как уже сказал, вопрос о другом.

На счет фотографирования телефоном. Во-первых, я это не слишком люблю. Во-вторых, народ привык и видит, что из фотографируют телефоном. Вчера попытался сфотографировать редкий тепловоз - так он возмущенно погудел и спрятался за столб. smile.gif

Толяныч
12 июня 2016, 12:47

aik написал: Кто-нибудь стал бы во имя справедливости в этой ситуации с милицией ругаться? Не ради сохранения фотографий, а именно ради принципа?

Не стал бы, скорее всего. Не верю, что этим можно хоть чего-то исправить, а, вот, испортить себе жизнь - вполне. Сегодня уже - вполне. Вступишь в пререкания с полицией, получишь предупреждение о недопустимости, и за это можно по закону получить запрет на выезд за границу.
Крепкий Орешек
12 июня 2016, 12:53
Запрещено у нас на вокзалах фотографировать. Если очень хочется, можно взять официальное разрешение в службе безопасности РЖД.
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 12:56

Крепкий Орешек написала: Запрещено у нас на вокзалах фотографировать. Если очень хочется, можно взять официальное разрешение в службе безопасности РЖД.

И давно она главней прокуратуры?
Jorgen
12 июня 2016, 13:00

Крепкий Орешек написала: Запрещено у нас на вокзалах фотографировать. Если очень хочется, можно взять официальное разрешение в службе безопасности РЖД.

Есть о том какой-то документ?

Вообще, странная тема в эпоху тотального фотографирования и видеосъёмки всего что только можно, причём устройствами, которые фиг поймёшь, что именно фотографируют.
Я, о ужас для РЖД, в Сапсане фотографировал.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 13:07

ВЫПИСКА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ о проведении теле-, видео-, кино-и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД» (сайт РЖД)

- коммерческие - съемки, требующие проведения подготовительной работы на объектах ОАО «РЖД», целью которых является создание телевизионных программ, телевизионных фильмов, документальных и художественных фильмов, фотографий, слайдов, рекламных роликов, клипов, используемых в дальнейшем в коммерческих целях, а также съемки, проводящиеся в ходе экскурсий и т.п.

3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.

Конечно, полиция или охранная фирма, если каким-то чудом будет в курсе этих бумажек, может сказать, что фотограф "мешает и создает неудобства и опасность для передвижения пассажиров".
Толяныч
12 июня 2016, 13:13
/опередили
Крепкий Орешек
12 июня 2016, 13:15

Smooth Pimp написал:
Конечно, полиция или охранная фирма, если каким-то чудом будет в курсе этих бумажек, может сказать, что фотограф "мешает и создает неудобства и опасность для передвижения пассажиров".

Ага, я все это проходила. Мне сказали, хочешь снимать, не проблема. Напиши заявление и получи бумажку. Вопросов не будет.
Бодаться я не вижу смысла, себе дороже выйдет.
Алент
12 июня 2016, 13:15

aik написал: Вчера попытался сфотографировать редкий тепловоз - так он возмущенно погудел и спрятался за столб.

Класс! smile.gif
Atlanta
12 июня 2016, 13:16
В Польше нас оштрафовали за фотографирование на вокзале 5 лет назад.
Толяныч
12 июня 2016, 13:17

Atlanta написала: В Польше нас оштрафовали за фотографирование на вокзале 5 лет назад.

Опять где-то негра повесили...
Jorgen
12 июня 2016, 13:18

Smooth Pimp написал:

Записываешь данные и подаёшь заявление начальнику полиции о неправомерных действиях его сотрудников.
Jorgen
12 июня 2016, 13:18

Толяныч написал:
Опять где-то негра повесили...

О, конструктив. tongue.gif
aik
12 июня 2016, 13:31

Оно «запрещено» исключительно на уровне исполнителей. Законы разрешают. Только вот доводить законы до этих самых исполнителей - то еще удовольствие.
aik
12 июня 2016, 13:33

Алент написала:
Класс! smile.gif

Ну, учитывая сравнительные размеры столба и тепловоза, вышло у него не очень. smile.gif Я так понимаю, что машинист пытался кабину прикрыть, чтобы его лица видно не было.

Крепкий Орешек
12 июня 2016, 13:37

aik написал:
Оно «запрещено» исключительно на уровне исполнителей. Законы разрешают. Только вот доводить законы до этих самых исполнителей - то еще удовольствие.

Тебе решать. Каждый раз доказывать или один раз договориться. Мне показывали бумаги, где написано про необходимость разрешения.
Jorgen
12 июня 2016, 13:40

aik написал:
Ну, учитывая сравнительные размеры столба и тепловоза,

А что это за тепловоз, кстати?
Похож вроде на газо-турбо.
LysA
12 июня 2016, 13:40
Ну, вокзалы ещё так-сяк. А вот почему нельзя фотографировать на рынке? confused.gif Мне в своё время сделали замечание, и не единожды.user posted image Причем - нигде не было предупреждающих надписей, что съёмка запрещена. Некоторые торговцы очень перепугались.
Ну вот сами посмотрите - что такого криминального в этих фото:
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
wink.gif biggrin.gif
Jorgen
12 июня 2016, 13:42

LysA написала:

Всё подозрительно дёшево. mad.gif
aik
12 июня 2016, 13:46

Крепкий Орешек написала:
Тебе решать. Каждый раз доказывать или один раз договориться. Мне показывали бумаги, где написано про необходимость разрешения.

Написать можно что угодно. Вопрос в том, есть ли у написавшего право это писать.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 13:46

LysA написала: А вот почему нельзя фотографировать на рынке?

Можно.
LysA
12 июня 2016, 13:57

Jorgen написал: Всё подозрительно дёшево. mad.gif

Снято в 2007 году. smile4.gif
aik
12 июня 2016, 13:58

Jorgen написал:
А что это за тепловоз, кстати?
Похож вроде на газо-турбо.

2тэ25к (просто К, не КМ).
Thom
12 июня 2016, 15:37

LysA написала: Ну, вокзалы ещё так-сяк. А вот почему нельзя фотографировать на рынке? confused.gif  Мне в своё время сделали замечание, и не единожды.user posted image Причем - нигде не было предупреждающих надписей, что съёмка запрещена. Некоторые торговцы очень перепугались.
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
wink.gif  biggrin.gif

Арбузы могут быть с бомбами...
Крепкий Орешек
12 июня 2016, 15:40

aik написал:
Написать можно что угодно. Вопрос в том, есть ли у написавшего право это писать.

Есть закон, запрещающий фотографировать стратегические объекты.
Sheva
12 июня 2016, 16:19

Игги написал: Что касается действий полиции, то её интересует безопасность вверенного ей объекта, а не Ваши "права".

Вот пока граждане страны будут так считать, бардак и беспредел в рядах полиции никуда не денется. 3d.gif

Крепкий Орешек написала: Запрещено у нас на вокзалах фотографировать.

Разрешено. Если мы говорим про Россию. Запрещено фотографировать там, куда требуется специальный пропуск. Тебе пропуск нужен на вокзал?

Крепкий Орешек написала: разрешение в службе безопасности РЖД.

Служба идет лесом, и прокуратура кроет ее, как бык овцу. Что было неоднократно показано в ЖЖ с официальными бумагами о подобных спорах.
Sheva
12 июня 2016, 16:20

LysA написала: Причем - нигде не было предупреждающих надписей, что съёмка запрещена.

Даже если бы были знаки, съемка все равно по закону не запрещена.
aik
12 июня 2016, 16:24

Крепкий Орешек написала:

Можно процитировать? Ну или хотя бы название сказать. И определение стратегического объекта - юридическое, а не словарное.
Vladimir_Y
12 июня 2016, 16:25

aik написал: Кто-нибудь стал бы во имя справедливости в этой ситуации с милицией ругаться? Не ради сохранения фотографий, а именно ради принципа?

Ради принципа нет. Только если бы позарез были нужны именно эти фотографии, или из спортивного интереса от нечего делать.
А вообще, когда я где-то фотографирую то, что мне нравится, как-то никто не возражает. В том числе и на вокзалах.
Крепкий Орешек
12 июня 2016, 16:45

aik написал:
Можно процитировать? Ну или хотя бы название сказать. И определение стратегического объекта - юридическое, а не словарное.

Слушай, уже была подобная тема. Поищи.
Крепкий Орешек
12 июня 2016, 16:48

Sheva написала:
Вот пока граждане страны будут так считать, бардак и беспредел в рядах полиции никуда не денется. 3d.gif

Разрешено. Если мы говорим про Россию. Запрещено фотографировать там, куда требуется специальный пропуск. Тебе пропуск нужен на вокзал?

Служба идет лесом, и прокуратура кроет ее, как бык овцу. Что было неоднократно показано в ЖЖ с официальными бумагами о подобных спорах.

Тебе, безусловно, виднее. 3d.gif
ЖЖ охренительно достоверный источник информации, и конечно, ему надо доверять. facepalm.gif
ESN
12 июня 2016, 16:50

Крепкий Орешек написала:

Такого закона нет.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 17:13

Крепкий Орешек написала:
Тебе, безусловно, виднее.  3d.gif
ЖЖ охренительно достоверный источник информации, и конечно, ему надо доверять.  facepalm.gif

А постановление РЖД, которое я цитировал, и решение генеральной прокуратуры, которая подтвердила разрешение на съемку в личных целях на территории вокзала, тоже не "достоверный источник информации"?
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 17:16

Sheva написала:

Ну это в мире "здорового человека".

А, как верно отмечено не мною, в нашей парадоксальной реальности зачастую так:
Личное устное указание вышестоящего > должностная инструкция > бумажка из прокуратуры > Конституция.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»