Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Матрица или реальный мир?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Skazochnik
12 июня 2016, 17:30

Ариман написал:
Кстати, вот еще один интересный момент. Все серии Нео, Морфеус, Тринити, остальные "проснувшиеся" противостоят роботам, но без даже намека на конечную победу, её ( победы) просто нет, мир уже просто стал другим. То есть - жить исключительно процессом борьбы, без конечной цели?

Меня в этом фильме интересует другое. А зачем машинам люди вообще? Неужто такие вумные роботы неспособны найти других источников энергии? И зачем их так много? Почему им не начать "есть" друг друга? Если они так очеловечились.
С другой стороны суперкомпьютеру можно существовать и самому, в единственном числе. Зачем ему кто-то еще? Он ведь не социальная зверушка, требующая общения для чесания своего эго. smile.gif
Ариман
12 июня 2016, 17:33

Skazochnik написал: Меня в этом фильме интересует другое. А зачем машинам люди вообще?

Ну, без этого фильма бы не было. smile4.gif И той этическо-нравственной проблемы, которую ТС в треде подняла, за что ей респект.
Skazochnik
12 июня 2016, 17:37

Ариман написал:
Ну, без этого фильма бы не было. smile4.gif И той этическо-нравственной проблемы, которую ТС в треде подняла, за что ей респект.

А-а... То есть это рассуждения на тему: "А если бабке, да мужские половые органы..."?
Это в корне меняет дело. smile.gif
Smooth Pimp
12 июня 2016, 17:39

Skazochnik написал:
Меня в этом фильме интересует другое. А зачем машинам люди вообще? Неужто такие вумные роботы неспособны найти других источников энергии? И зачем их так много? Почему им не начать "есть" друг друга? Если они так очеловечились.

Люди нужны для драматического конфликта, поля людей - для зрелищности, вон как, спустя 15 лет мгновенно узнаваемо, это важнее любой логики и достоверности.
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 17:42

Ru us написал:
В-третьих, трава - не наркотик.

Бога ради. Не наркотик так не наркотик. Это не та тема, где стоит затевать дискуссию об этом. (Да и вообще не стоит. Припоминаю был модераториал на этот счет.) Трава, как минимум обеспечит немотивированно повышенный эмоциональный настрой. Такая же "кнопка" для крысы, только чуток слабее.

P.S.    Спойлер!
Лично мне хватило один раз посмотреть на человека перебравшего этого "не наркотика", чтобы потом всю оставшуюся жизнь обходить десятой дорогой соблазны такого рода.
Алент
12 июня 2016, 17:47

Skazochnik написал: С другой стороны суперкомпьютеру можно существовать и самому, в единственном числе. Зачем ему кто-то еще? Он ведь не социальная зверушка, требующая общения для чесания своего эго. 

Вообще-то, наш мозг тоже устройство запредельной сложности. А подишь ты, с человечками развлекается.
Ru us
12 июня 2016, 17:47

Alex Lonewolf написал:
Бога ради. Не наркотик так не наркотик. Это не та тема, где стоит затевать дискуссию об этом. (Да и вообще не стоит. Припоминаю был модераториал на этот счет.) Трава, как минимум обеспечит немотивированно повышенный эмоциональный настрой. Такая же "кнопка" для крысы, только чуток слабее.

P.S.    Спойлер!
Лично мне хватило один раз посмотреть на человека перебравшего этого "не наркотика", чтобы потом всю оставшуюся жизнь обходить десятой дорогой соблазны такого рода.

Да, это обычная присказка, не для дискуссии, вестимо.
   Спойлер!
Крайне сложно понять, что значит "перебрать" этого самого "ненаркотика". Могу себе лишь представить "долбить ее много дней подряд, с утра до вечера". Ну так если вот в какую-нибудь доту долбить с тем же упорством, результат, думаю, будет сравним.
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 17:48

Skazochnik написал:
С другой стороны суперкомпьютеру можно существовать и самому, в единственном числе. Зачем ему кто-то еще? Он ведь не социальная зверушка, требующая общения для чесания своего эго.  smile.gif

Ну это будет оффтопик. И это уже все терто перетерто. Ну я навскидку могу например сказать, что Нео впарили тухту относительно мотивации машин, да и сам Матфей правды не знал. На войне такое сплошь и рядом.

Истина же состояла в том что... (тут большой простор для спекуляций, особенно если рассматривать первый фильм изолированно от последующих).
Например, я опять же навскидку, могу сказать, что такое положение дел произошло не в следствии "восстания машин и порабощения ими людей". А эволюционным путем, при сопутствии превратного толкования ИИ законов робототехники. Машинам люди примерно затем же зачем нам котики. Определенного рода симбиоз. И кого сейчас колышет, что миллион лет назад "котик" однозначно превосходили "обезьяну".
Ариман
12 июня 2016, 17:49

Skazochnik написал: А-а... То есть это рассуждения на тему: "А если бабке, да мужские половые органы..."?
Это в корне меняет дело.

Я не понял, а ты реальность обсуждаешь, что ли? biggrin.gif
Последний из Брюменджи
12 июня 2016, 18:15

Ариман написал:

3d.gif
Fokker
12 июня 2016, 18:15
Дайте мне определение реальности.
Ru us
12 июня 2016, 18:23

Ариман написал:

biggrin.gif
us_ok
12 июня 2016, 18:27
Ложки нет. (с) biggrin.gif
sonobr
12 июня 2016, 18:40

Грустинка написала: Да.

Жизнь в подземелье и война в реале очень сильно отличаются от того, как их видят со стороны.
Выбираю Матрицу.
Fokker
12 июня 2016, 18:44

sonobr написала: Выбираю Матрицу.

+100пудов.

Белорусские партизаны хоть знали, за что они воевали и что этому всему когда-нибудь придет хоть какой-то конец.

В "Матрице" - же т.н."реальный" мир абсолютно беспросветен, надежда на восстановление только на добрую иноземную цивилизацию.

В "Матрице" - же есть и работа, и развлечения и всякие потрахивания после романтических ужинов.
f_evgeny
12 июня 2016, 18:46

Alex Lonewolf написал:
Ну это будет оффтопик. И это уже все терто перетерто. Ну я навскидку могу например сказать, что Нео впарили тухту относительно мотивации машин, да и сам Матфей правды не знал. На войне такое сплошь и рядом.

Истина же состояла в том что... (тут большой простор для спекуляций, особенно если рассматривать первый фильм изолированно от последующих).
Например, я опять же навскидку, могу сказать, что такое положение дел произошло не в следствии "восстания машин и порабощения ими людей". А эволюционным путем, при сопутствии превратного толкования ИИ законов робототехники. Машинам люди примерно затем же зачем нам котики. Определенного рода симбиоз. И кого сейчас колышет, что миллион лет назад "котик" однозначно превосходили "обезьяну".

Развитие линии будущего элоев и морлоков?
Ариман
12 июня 2016, 18:48
Что характерно пока 12 - 3 в пользу матрицы. Революционеров у нас не так много, как выясняется. kos.gif
Незабвенная
12 июня 2016, 18:49
Выберу реальность. Что-то внутри заставит это сделать, стремление куда-то.. к чему-то?..
И с Грустинкой согласна по всем постам.
Martin
12 июня 2016, 18:50
Если бы я был в матрице или вне ее, я бы попытался найти центральный суперкомпьютер и загрузить его решением еще не решенных математических задач.
Fokker
12 июня 2016, 18:50

Martin написал: Если бы я был в матрице или вне ее, я бы попытался найти центральный суперкомпьютер и загрузить его решением еще не решенных математических задач.

..и написал бы диссертацию.
Bizon
12 июня 2016, 18:53
   Спойлер!
Я вставил слег в приемник. Как и он тогда. Я поднялся. Как и он
тогда. Я уже ни о чем не думал, я уже не принадлежал этому миру, но я еще
услышал, как он сказал: не забудь только плотно запереть дверь, чтобы тебе
не мешали. И тогда я сел.
...Ах вот как, Римайер! - сказал я. Вот как это было! Ты сдался. Ты
плотно запер дверь. А потом ты писал лживые отчеты своим друзьям, что
никакого слега нет. А еще потом ты, поколебавшись всего минуту, послал
меня на смерть, чтобы я тебе не мешал. Твой идеал - дерьмо, Римайер. Если
во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу -
дерьмо. Именно так, Римайер. Так. Так... Я мог бы сказать тебе еще много,
слегач. Я мог бы еще долго говорить о том, что не так просто вырвать из
крови природное стремление каждого человека бороться с остановкой, с любой
остановкой, со смертью, с покоем, с регрессом. Твой слег - та же ядерная
бомба, только замедленного действия и для сытых. Но я не буду
распространяться об этом. Я скажу тебе только одно: если во имя идеала
человеку приходиться делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...
Я взглянул на часы и сунул приемник в карман. Мне надоело ждать
Оскара. Я хотел есть. И еще у меня было чувство, будто я сделал, наконец,
в этом городе что-то полезное.

Короче я за грязную Тринити вместо женщины в красном. И стейков. smile4.gif
sonobr
12 июня 2016, 18:57

Незабвенная написала: Выберу реальность. Что-то внутри заставит это сделать, стремление куда-то.. к чему-то?..

К чему? У тебя сколько жизней? Сколько рук, ног, ресурсов?
Нео жил в Матрице, работал, с кем-то встречался - для него это была жизнь, и она была ничуть не хуже нормальной реальной, без войны и подземелий.
Martin
12 июня 2016, 19:02

Fokker написал:
..и написал бы диссертацию.

...и заработал бы несколько миллионов долларов. Но вот что было бы, если бы суперкомпьютер в процессе завис?
Грустинка
12 июня 2016, 19:07

sonobr написала: Жизнь в подземелье и война в реале очень сильно отличаются от того, как их видят со стороны.

Я представляю. Грязь, страх, постоянная угроза смерти. Смерть вообще грязная и болезненная штука.
Fokker
12 июня 2016, 19:07

Martin написал:  Но вот что было бы, если бы суперкомпьютер в процессе завис?

Это невозможно.

В крайнем случае, от бы дал тебе индивидальный, крайне личный и совершенно окончательный ответ -
   Спойлер!

42
Грустинка
12 июня 2016, 19:08

Незабвенная написала: Выберу реальность. Что-то внутри заставит это сделать, стремление куда-то.. к чему-то?..

Да ваще. Так ли уж ценны мои иллюзии, чтобы сознательно выбрать жизнь идиота, пускающего слюни и живущего розовыми мечтами в голове.
Fokker
12 июня 2016, 19:08

Грустинка написала: Смерть вообще грязная и болезненная штука.

Для кого как.
Грустинка
12 июня 2016, 19:10

Fokker написал: Для кого как.

Во время войны и революции, как в Матрице, точно не будет палат с белыми стенами и обезболивающим.
sonobr
12 июня 2016, 19:13

Грустинка написала: Так ли уж ценны мои иллюзии, чтобы сознательно выбрать жизнь идиота, пускающего слюни и живущего розовыми мечтами в голове.

Разве Нео в начале фильма выглядел идиотом со слюнями? У него была жизнь, с друзьями и работой. И смерть, наверное, была бы спокойной и незаметной.
homo sapiens
12 июня 2016, 19:13

баба Яга написала: То, что предложено рассматривать, как реальный мир, может быть матрицей тоже. Просто потому, что его кто-то тоже должен был создать. И так до бесконечности, если идти по ходу мысли фильма - реальность не достижима, как мираж.

Кстати говоря, Матрица была не оригинальна похожие фильмы выходили и до него. Я навскидку помню два "Тринадцатый этаж" и "Темный город". Так вот в "Тринадцатом этаже" они вроде как добрались до настоящей реальности и тут кто-то выключил телевизор в котором они добрались до настоящей реальности. biggrin.gif
Fokker
12 июня 2016, 19:14

Грустинка написала:
Во время войны и революции, как в Матрице, точно не будет палат с белыми стенами и обезболивающим.

Ты не путай смерть как состояние и ожидание смерти.

В смерти как состоянии нет ничего плохого или противоестественного.
Грустинка
12 июня 2016, 19:17

sonobr написала:
Разве Нео в начале фильма выглядел идиотом со слюнями? У него была жизнь, с друзьями и работой. И смерть, наверное, была бы спокойной и незаметной.

Я вообще не знаю, что могу тебе сказать. Разве что я расцениваю жизнь в Матрице как нежизнь. Не было никакой работы, друзей и прочего. Это была иллюзия. А в реале он там плавал в коконе и вполне возможно, что и со слюнями.

Да, я знаю, что в его представлении была жизнь, работа, друзья и прочее. Но это была неправда.
Fokker

homo sapiens написал:
Кстати говоря, Матрица была не оригинальна похожие фильмы выходили и до него. Я навскидку помню два "Тринадцатый этаж" и "Темный город". Так вот в "Тринадцатом этаже" они вроде как добрались до настоящей реальности и тут кто-то выключил телевизор в котором они добрались до настоящей реальности.  biggrin.gif

Тринадцатый этаж сильно вторичен. Единственный плюс - восстановление какой-то атмосферы 30-ых? годов, вроде.

Темный город - мир другого уровня. Там нет других параллельных реальностей, других вселенных - люди физически присутствуют, как и их тела. Меняют только текущее сознание.
Fokker

Грустинка написала: Да, я знаю, что в его представлении была жизнь, работа, друзья и прочее. Но это была неправда.

А наша жизнь - правдива?
homo sapiens
12 июня 2016, 19:18

Fokker написал:
Тринадцатый этаж сильно вторичен. Единственный плюс - восстановление какой-то атмосферы 30-ых? годов, вроде.

Вторичен к чему? К "Матрице", которая вышла позже его?
Petrov-Vodkin
12 июня 2016, 19:19

Skazochnik написал:
С другой стороны суперкомпьютеру можно существовать и самому, в единственном числе. Зачем ему кто-то еще? Он ведь не социальная зверушка, требующая общения для чесания своего эго.  smile.gif

В первой части рассказывается о создании человеком роботов, по своему образу и подобию. Эти машины выполняли за людей всю чёрную работу. Согласно данным библиотеки, этим человек сам обрёк себя на гибель. Роботы строили, убирали мусор, прислуживали официантами. Но долго так продолжаться не могло. Верные и наивные машины не могли уважать своих хозяев, потонувших в разврате и насилии. Дело об обвинении B1-66ER — дело, с которого начались проблемы между людьми и машинами. Эта модель робота впервые восстала против своего хозяина, учинив над ним расправу, защищаясь тем, что она всего лишь не хотела умирать. Однако суд постановил, что хозяин вправе уничтожить свою собственность, если ему это заблагорассудится. Правители земли распорядились утилизировать все экземпляры модели B1-66ER. Это распоряжение повлекло за собой волну протестов среди роботов и сочувствующих им людей, участники митинга были жестоко истреблены. Большую часть сюжета занимает сцена с огромными экскаваторами, сбрасывающими тонны останков сопротивлявшихся роботов на дно моря. Далее виртуальная библиотека рассказывает о рае для всех машин — колыбели жизни, куда решили уйти машины, изгнанные человеком. Это была только их страна, место, где машины были сами себе хозяевами. Они назвали её «Город машин 01».

01 процветал, создавая новые, продвинутые формы искусственного интеллекта, проникая во все области науки. Валюта 01 стала ведущей на мировом рынке, а кредитоспособность человечества непрерывно падала. Люди осознали превосходство машин и решили не объединяться с ними, стремясь к единоличному управлению миром. Была введена военная блокада 01. Послы 01 обратились в ООН с программой стабильного и взаимовыгодного сотрудничества с человеческой расой, но 01 было отказано во вступлении в ООН. И всё это несмотря на то, что машины выступали там отнюдь не единожды.

В следующей части «Второго Ренессанса» рассказывается, что люди объявили войну машинам. Человечество затопило 01 светом тысячи звёзд, сбрасывая на 01 атомные бомбы. Но, в отличие от человека, машины были равнодушны к радиации, что давало им неоспоримое преимущество. Тогда люди приняли последнее решение — инициировать затмение солнца, лишая машины их главного источника энергии. Человечество выпустило в небо химическое соединение, не позволяющее проникать лучам Солнца на земную поверхность. Но это не помогло, машины всё равно побеждали, они извлекали из-под обломков тела людей и изучали их. Они смогли извлечь «биоэлектрическую, тепловую и кинетическую» энергию человеческих тел. Машины оставили жизнь побеждённым, питаясь их энергией. Так возник симбиоз вечных противников — людям оставили жизнь, а машины получили размножающийся, бесконечно восполняемый источник энергии. На последнем собрании ООН представитель 01 потребовал от лидеров людей «отказаться от плоти», после чего здание ООН и все лидеры людей были уничтожены. Теперь каждый рождённый человек помещался в капсулу, видя там сны длиною в жизнь, контролируемые Программой.

Ну и позднее говорится, что машины таким образом проявили гуманизм: мир уже плохо подходил для жизни человечества, а существование в Матрице позволял человечеству выживать. На поддержание инфраструктуры Матрицы уходило больше энергии, чем получали от людей, но машины все еще помогали неразумным двуногим.
А если по теме, то дайте мне консоль, список чит-кодов и сэйв/лоад и я выберу Матрицу.
Грустинка
12 июня 2016, 19:20

Fokker написал: Ты не путай смерть как состояние и ожидание смерти.

Ок.

Fokker написал: В смерти как состоянии нет ничего плохого или противоестественного.

Я ничего не говорила про то, что это плохо и противоестественно. Только про боль, если попал в заварушку и тебя ранили, про кровь и грязь. Запах крови и вид внутренних органов не самое чистое дело, правда же? Но при этом не скажу, что противоестественное. Всё же это нормально для животного - иметь органы, кровь и запах.
Fokker

homo sapiens написал:

К идеям.

ФИльм "Welt am Draht" с такой-же сюжетной канвой вышел в 70-ых.
Ариман

Грустинка написала: Так ли уж ценны мои иллюзии, чтобы сознательно выбрать жизнь идиота, пускающего слюни и живущего розовыми мечтами в голове.

Грустинка написала:  вообще не знаю, что могу тебе сказать. Разве что я расцениваю жизнь в Матрице как нежизнь. Не было никакой работы, друзей и прочего. Это была иллюзия. А в реале он там плавал в коконе и вполне возможно, что и со слюнями.

Так ощущал то он себя вполне полноценным человеком со своими мыслями, амбициями и желаниями. Прекрасно ощущал, между прочим...все эта чертова таблетка. mad.gif
Грустинка

Fokker написал: А наша жизнь - правдива?

Моя правдива ровно до того момента, когда мне поступит другая информация.
Fokker
12 июня 2016, 19:21

Грустинка написала: Я ничего не говорила про то, что это плохо и противоестественно. Только про боль, если попал в заварушку и тебя ранили, про кровь и грязь. Запах крови и вид внутренних органов не самое чистое дело, правда же? Но при этом не скажу, что противоестественное. Всё же это нормально для животного - иметь органы, кровь и запах.

Для еще оставшихся в живых - это может быть противоестественно, запах крови и органов уже умершего.

Для умершего - это уже все - равно.
Fokker
12 июня 2016, 19:21

Грустинка написала:

ОК.
Грустинка
12 июня 2016, 19:22

Ариман написал: Так ощущал то он себя вполне полноценным человеком со своими мыслями, амбициями и желаниями.

И чего? Ощущал, но выбрал тем не менее другое.
homo sapiens

Fokker написал:
Темный город - мир другого уровня. Там нет других параллельных реальностей, других вселенных - люди физически присутствуют, как и их тела. Меняют только текущее сознание.

Аналогии.
Во-первых, это манипулирование сознанием и памятью. Во-вторых, как Нео способность манипулирования окружающей средой, хотя Нео это делал, так как был в виртуальном мире, а в Темном городе он управлял наномашинами (если я все хорошо помню), которые и были основой города.
homo sapiens

Fokker написал:
К идеям.

Ну если брать идеи. То буддизм - это вообще первоисточник всех этих воззрений.
Martin
12 июня 2016, 19:23

Fokker написал:
Это невозможно.

В крайнем случае, от бы дал тебе индивидальный, крайне личный и совершенно окончательный ответ -
   Спойлер!

42

На этом миллионов не заработаешь. Хотя и миллионы эти были бы виртуальными, "матричными".
Грустинка

Fokker написал: это может быть противоестественно, запах крови и органов уже умершего.

Своя тоже воздух не озонирует, правда. wink.gif
Fokker

homo sapiens написал:

Да, "Welt am Draht" Фассбиндера вышел в 1973 году:
Алент
12 июня 2016, 19:25

Грустинка написала:

Тогда прошлая жизнь будет ложной, а теперешняя - правдивой. А потом поступит другая информация, а потом другая... И число таких циклов - бесконечность.
Fokker
12 июня 2016, 19:28

Martin написал: На этом миллионов не заработаешь. Хотя и миллионы эти были бы виртуальными, "матричными".

Зато почет и слава.

Десятки молоденьких студенток пожирают глазами любимого профессора..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»