Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Матрица или реальный мир?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ариман
12 июня 2016, 19:28

Грустинка написала: И чего? Ощущал, но выбрал тем не менее другое.

Да дурак потому, что. А может дальтоник, цветом таблетки ошибся. Влачил в результате непонятную жизнь с безвкусным протеином на завтрак, одна женщина, и та Тринити, которой не до чувств - дай только ногами помахать Смиту по мордасам.
Fokker
12 июня 2016, 19:28

Алент написала:
Тогда прошлая жизнь будет ложной, а теперешняя - правдивой. А потом поступит другая информация, а потом другая... И число таких циклов - бесконечность.

Еще чуть-чуть и тут запутуюсь уже я сам.
Fokker
12 июня 2016, 19:29

homo sapiens написал:
Ну если брать идеи. То буддизм - это вообще первоисточник всех этих воззрений.

Литературный источник у "Welt am Draht" и "Тринадцатого этажа" насколько я понимаю - одинаковый.

Хотя их разделяет пара десятков лет и страна происхождения.
Fokker
12 июня 2016, 19:30

Ариман написал:  одна женщина, и та Тринити, которой не до чувств - дай только ногами помахать Смиту по мордасам.

И как Нео и Тринити с такой мордой собираются восстанавливать человечество после окончательной победы?

Наверняка она никогда не слышала о днях критических.
Незабвенная

sonobr написала:
К чему? У тебя сколько жизней? Сколько рук, ног, ресурсов?

К развитию, самопознанию. Две ноги, две руки, голова одна, как у всех. tongue.gif Жизнь люблю, но привязана к ней не очень, наверное.

Нео жил в Матрице, работал, с кем-то встречался - для него это была жизнь, и она была  ничуть не хуже нормальной реальной, без войны и подземелий.

Да, была. А потом он получил новые знания и але. Может, и не хочется "войны и подземелий" самих по себе, но вот как уже откатить назад и жить в иллюзии? Не понимаю. И потом, что значит "не хуже"? Спокойнее - наверное. Но ведь Нео не эту жизнь выбрал.
Ариман

Алент написала: Тогда прошлая жизнь будет ложной, а теперешняя - правдивой. А потом поступит другая информация, а потом другая... И число таких циклов - бесконечность.

Вот именно. И мы возвращаемся к вопросу- что есть реальность.
Ариман
12 июня 2016, 19:31

Fokker написал: И как Нео и Тринити с такой мордой собираются восстанавливать человечество после окончательной победы?

Вот скажи, а ??!!
Алент
12 июня 2016, 19:32

Fokker написал:
Еще чуть-чуть и тут запутуюсь уже я сам.

Чтобы не запутаться, не надо воспринимать что-то как реальность, а что-то как нереальность. Потому что все есть грани одной реальности.
Ариман
12 июня 2016, 19:33

Алент написала: Чтобы не запутаться, не надо воспринимать что-то как реальность, а что-то как нереальность. Потому что все есть грани одной реальности.

Мдя, а ты сама сейчас не запуталась? smile4.gif
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 19:36

Petrov-Vodkin написал:
Много букв...

Так себе история. Прохладная. Роботы пережили массированный ядерный удар и после него одержали победу, но при этом их осьминоги по прежнему страдают от ЭМ пушки "Навуходоносра". Это не единственная странность, просто первое что бросается в глаза.
sonobr
12 июня 2016, 19:37
В общем, стерла.
Незабвенная
12 июня 2016, 19:45

Алент написала:
Тогда прошлая жизнь будет ложной, а теперешняя - правдивой. А потом поступит другая информация, а потом другая... И число таких циклов - бесконечность.

Да, это и есть развитие. Шаг за шагом. Новорожденный ребенок тоже не сразу умеет ходить, учится постепенно.

Ариман написал:
Да дурак потому, что. А может дальтоник, цветом таблетки ошибся.

Ахахах, тогда Морфеус - тот еще юморист.

Помню, по сети гуляла оригинальная версия сценария, вот она была крутая, интереснее, чем отснятое завершение трилогии.
homo sapiens
12 июня 2016, 19:55

Незабвенная написала:
Помню, по сети гуляла оригинальная версия сценария, вот она была крутая, интереснее, чем отснятое завершение трилогии.

Сходил посмотрел. Это еще больше похоже на буддизм. Просто сансара какая-то.
Martin
12 июня 2016, 20:01

Fokker написал:
Зато почет и слава.

Десятки молоденьких студенток пожирают глазами любимого профессора..

Молоденькие студентки тоже виртуальные. frown.gif А вот математические задачи, как ни странно, реальны как в Матрице, так и в реальной жизни. Потому что, как в реальности, так и в любой виртуальной верны одни и те же законы математической логики. smile4.gif
homo sapiens
12 июня 2016, 20:03
Я тут подумал, что этот вопрос можно переформулировать следующим образом:
Что вы выбираете? Быть здоровым и богатым? Или бедным и больным? Для меня странно, что кто-то выбирает второе.
Fokker
12 июня 2016, 20:05

homo sapiens написал: Я тут подумал, что этот вопрос можно переформулировать следующим образом:
Что вы выбираете? Быть здоровым и богатым? Или бедным и больным?

Разве?
Fokker
12 июня 2016, 20:07

Martin написал:
Молоденькие студентки тоже виртуальные. frown.gif А вот математические задачи, как ни странно, реальны как в Матрице, так и в реальной жизни. Потому что, как в реальности, так и в любой виртуальной верны одни и те же законы математической логики. smile4.gif

Тут еще можно найти один плюс - молоденькие студетки превратятся в злобных и немощных старух, всю жизнь пиливших своих мужей на тему "маленькой зарплатки" и "когда поедем в Коктебель?".

А математика никогда не предаст и не состарится.
Ариман

homo sapiens написал:  Для меня странно, что кто-то выбирает второе.

15 за первое, но 5 то за второе, из каких-то соображений.
homo sapiens

Fokker написал:
Разве?

А чего у них там в "реальности" такого хорошего?
Fokker
12 июня 2016, 20:08

homo sapiens написал:
А чего у них там в "реальности" такого хорошего?

Чувство гордости за то, что они - единственные, кто знают всю абсолютную правду.

Такие даже у нас есть - в теме "Совок" и им подобным.
Martin
12 июня 2016, 20:38

Fokker написал: А математика никогда не предаст и не состарится.

Такая загадочная наука математика. smile4.gif
Голубая Собака
12 июня 2016, 20:49
Зеленую таблетку (со вкусом мяты и лайма).

И какой-нибудь продвинутый пароль от обоих миров. Чтобы можно было пользоваться преимуществами обоих миров.

Постараюсь сильно там руками ничего не делать, а вот устроить побродилки и посмотреть, что в том и другом мире смогли выдумать тамошние программисты - думаю, было бы интересно.

Даже в реестр лазить не буду - честно-честно (а то грохну там ненароком какой-нибудь компьютер, а потом буду хлопать глазками "это не я, я там пальцем ничего не трогала - а оно теперь вот это показывает...") biggrin.gif
Butters
12 июня 2016, 20:55

Ариман написал: Так ощущал то он себя вполне полноценным человеком со своими мыслями, амбициями и желаниями. Прекрасно ощущал, между прочим...все эта чертова таблетка.

Да он же в коконе жил, пока его не разбудили.

Fokker написал: А наша жизнь - правдива?

Наша жизнь самая настоящая, на сверхбыстрых компьютерах невозможно сделать полную симуляцию реальности.
Алент
12 июня 2016, 20:56

Martin написал:
Такая загадочная наука математика. smile4.gif

Лучше всего подходит, чтобы сложить слово "вечность" smile.gif.
Martin
12 июня 2016, 21:06

Алент написала:
Лучше всего подходит, чтобы  сложить слово "вечность" smile.gif.

Кстати, если бы машины додумались, как сделать жизнь подключенных к Матрице тел вечной, то, думаю, никто добровольно не отключился бы от нее.
Грустинка
12 июня 2016, 21:19

Алент написала:

Именно так. Но мне почему-то кажется, что подобная бесконечная цепочка нереальна.
Хотя мы же обсуждаем фильм, правда? wink.gif
Алент

Martin написал:
Кстати, если бы машины додумались, как сделать жизнь подключенных к Матрице тел вечной, то, думаю, никто добровольно не отключился бы от нее.

Надеюсь, что машины не додумаются до такого издевательства. smile.gif
Грустинка

Ариман написал: Да дурак потому, что. А может дальтоник, цветом таблетки ошибся. Влачил в результате непонятную жизнь с безвкусным протеином на завтрак, одна женщина, и та Тринити, которой не до чувств - дай только ногами помахать Смиту по мордасам.

Ну тоже точка зрения, почему нет?
Thellonius
12 июня 2016, 21:20

Martin написал: Кстати, если бы машины додумались, как сделать жизнь подключенных к Матрице тел вечной, то, думаю, никто добровольно не отключился бы от нее.

Матрин, я тебя умоляю. Идет 4-я страница треда, это я молчу про фильм. Если ты подключен, то сам не отключишься, разве что придет Морфеус с таблетками.

Ариман написал: А может дальтоник, цветом таблетки ошибся.

Насколько я понимаю, даже в тяжелой форме синий от красного дальтоник отличит. Зеленый с желтым, красный и коричневый может спутать. С оттенками вообще проблема.
Грустинка
12 июня 2016, 21:23

homo sapiens написал: Для меня странно, что кто-то выбирает второе.

А для меня странна такая переформулировка.
Fokker
12 июня 2016, 21:24

Алент написала:
Лучше всего подходит, чтобы  сложить слово "вечность" smile.gif.

Спасибо, только сейчас до меня дошло, что здесь имеется в виду.
Ариман
12 июня 2016, 21:26

Thellonius написал: Насколько я понимаю, даже в тяжелой форме синий от красного дальтоник отличит. Зеленый с желтым, красный и коричневый может спутать. С оттенками вообще проблема.

Конечно отличит, и Нео совершенно не соображал на что идет, когда эту таблетку глотал, а потом уже было "поздняк пить боржоми". Вообще, фильм, конечно, гениальный.
Fokker
12 июня 2016, 21:27

Ариман написал:  Вообще, фильм, конечно, гениальный.

Да так. Sosolala, как говорят соседние французы.
Ариман
12 июня 2016, 21:29

Грустинка написала: Ну тоже точка зрения, почему нет?

Разумеется. Девушка, вам дать автомат? Роботы наступают. biggrin.gif
Конечно я шучу, но действительно мне "революционная" точка зрения не очень понятна, особенно, когда не ясно, ради какой цели бороться.
Butters
12 июня 2016, 21:30

Ариман написал:  Вообще, фильм, конечно, гениальный.

Да, сейчас таких не делают.
Fokker
12 июня 2016, 21:33

Butters написал:
Да, сейчас таких не делают.

Российский фильм "Пыль" уделывает Матрицу по всем параметрам.
homo sapiens
12 июня 2016, 21:40

Грустинка написала:
А для меня странна такая переформулировка.

Просто вы с философией не знакомы. А то что доказать существование чего-либо, кроме собственного сознания, нельзя, было известно с глубокой древности. Поэтому какая разница, что вам кажется реальностью, доказать что эта реальность существует объективно, а не субъективно все равно нельзя. А раз так, то одна "реальность" ничем не отличается от "другой". Ну кроме того, что в одной ты здоровый и богатый, а в другой ты бедный и больной.
Ариман
12 июня 2016, 21:42

Fokker написал: Российский фильм "Пыль" уделывает Матрицу по всем параметрам.

Не видел. Правда советуешь? А то тебя не понять, когда ты серьезен.
Fokker
12 июня 2016, 21:45

Ариман написал:
Не видел. Правда советуешь? А то тебя не понять, когда ты серьезен.

"Пыль" похож на Матрицу, но уделывает ее по серьезности.

user posted image

Во многом там речь идет о трансформации личности.
Lily_was_here
12 июня 2016, 21:47

Fokker написал:
И как Нео и Тринити с такой мордой собираются восстанавливать человечество после окончательной победы

Копипастом. Матрица же.
Fokker
12 июня 2016, 21:48

Lily_was_here написала:
Копипастом. Матрица же.

Ну да, откуда им знать о половом размножении.

Всю жизнь лежали в водяном корыте, пока их не разбудили. Да там все ответственные органы уже давно отмерли, а что не отмерло - непонятно, что и как с ними делать.
Butters
12 июня 2016, 21:53

Fokker написал: Российский фильм "Пыль" уделывает Матрицу по всем параметрам.

Согласен, но не по всем.
Lily_was_here
12 июня 2016, 21:55

Fokker написал:
Ну да, откуда им знать о половом размножении.

Всю жизнь лежали в водяном корыте, пока их не разбудили. Да там все ответственные органы уже давно отмерли, а что не отмерло - непонятно, что и как с ними делать.

Как раз с ними ничего делать и не надо.
Chel888
12 июня 2016, 22:00

Kay_po написала: И вот мне предлагают альтернативу -реальный мир.
Ничего этого там не будет. А катакомбы, жрать всякую дрянь, не видеть солнца и умирать каждый день и прочее -сколько угодно.

Мистика. Вчера только посмотрел три "Матрицы" подряд и думал о том же.
Ещё поймал себя на мысли, что Россия сейчас, как те "четверть миллиона, живущих в Зеоне".
Агенты Смиты и Архитекторы убеждают нас, выпучивая глаза: "Вы ошибка программы! Но ничего - мы вас всё равно задавим, ведь вы вирусы! Мир всё равно будет таким, каким хотим мы!"
По улицам в этом мире ходят успешные менеджеры, рекламщики, пиарщики, маркетологи, политконсультанты, специалисты по корпоративной культуре, брендингу, HR, дизайнеры стрижки собак и т. п.
Но на самом деле все они лежат в проводах и дают ток (беря кредиты, ссуды, ипотеки, и сражаясь на распродажах), и им только кажется, что они свободны.
И что лучше, как бы спрашивают зрителя Вачовски? Знать правду и оставаться людьми, пусть даже не имея доступа к пармезану и прочим "благам", или лечь под Матрицу и благополучно забыться? smile.gif
Незабвенная
12 июня 2016, 22:06
Пересмотрела сцену выбора таблеток. Цветом не ошибся, пичаль. Морфеус называет цвет и свойства и раскрывает поочередно руки с таблетками.
Fokker
12 июня 2016, 22:08

Незабвенная написала: Пересмотрела сцену выбора таблеток. Цветом не ошибся, пичаль. Морфеус называет цвет и свойства и раскрывает поочередно руки с таблетками.

Лучше бы из сортов виски выбирал...
homo sapiens
12 июня 2016, 22:09
В треде Лема вспомнили, а я вспомнил Каттнера, с его рассказом "Лечение" написанным в 1946 г. Где человек обращается к врачу с жалобой на галлюцинации. Кстати говоря, главный герой в конце выбрал мир с более подходящей жизнью, хотя не считая его реальным. biggrin.gif
Отрывок оттуда: "Конечно, он мог открыть крышку аппарата...Только вот зачем?". Полная противоположность Нео.
Thellonius
12 июня 2016, 22:20
Други, город этот называется по-русски Сион.
Fokker
12 июня 2016, 22:21

Thellonius написал: Други, город этот называется по-русски Сион.

Это из него пошли все современные сионисты?
Smooth Pimp
12 июня 2016, 22:22

Ещё поймал себя на мысли, что Россия сейчас, как те "четверть миллиона, живущих в Зеоне".
Агенты Смиты и Архитекторы убеждают нас, выпучивая глаза: "Вы ошибка программы! Но ничего - мы вас всё равно задавим, ведь вы вирусы! Мир всё равно будет таким, каким хотим мы!"

До чего тяжко без плюсика в статусе 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»