Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Матрица или реальный мир?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
franco
14 июня 2016, 15:55
Какая ностальгия. Прям дыхнуло молодостью и форумными обсуждениями начала нулевых biggrin.gif
Kay_po
14 июня 2016, 16:00

Elekmonar написал: Мой ответ дан в рамках заданной цели развития человеческого сознания, которую понимаю как достижение все большего совершенства в существующих качествах и наработке новых с окончательной глобальной целью развития нас и всего этого мира, в который мы погружены и с которым мы взаимодействуем, к чему -то много более сложному и большему.

А ответ на вопрос сабжа, с условиями, указанными в сабже, у тебя есть? 3d.gif
Хотя, как я поняла, нет.
Мэрис
14 июня 2016, 16:03
Выбрала реальный мир из страха, что мне не смогут качественно стереть память и по возвращении в Матрицу тихо прикопают.
gb131
14 июня 2016, 16:05

Fokker написал: Реального мира не существует.

Т.н. "Матрицы", впрочем, тоже.

Это так. smile4.gif
Свиристель
14 июня 2016, 16:32

Elekmonar написал:

Мне нравится ход твоих мыслей. Крайнее положение редко бывает наилучшим, и положение, явившееся результатом совмещения разных возможностей, не бывает статичным - и в этой динамике одно из главных его премуществ.
Свиристель
14 июня 2016, 16:34

Мэрис написала: Выбрала реальный мир из страха, что мне не смогут качественно стереть память и по возвращении в Матрицу тихо прикопают.

А разве вообще в матрицу кого-то возвращали?
Martin
14 июня 2016, 17:15
Не нашел в НиТе тред про мой вопрос о том, как определить с помощью физического эксперимента, находишься ли ты в Матрице или в реальном мире. Основная идея такая: можно попытаться "подвесить" компьютеры Матрицы, чтобы вызвать глюки в ее воспроизведении.
Kay_po
14 июня 2016, 17:17

Martin написал: Не нашел в НиТе тред про мой вопрос о том, как определить с помощью физического эксперимента, находишься ли ты в Матрице или в реальном мире.

Ну как же: а дежавю? biggrin.gif
Martin
14 июня 2016, 17:18

Kay_po написала:
Ну как же: а дежавю? biggrin.gif

Ну вот, собственно вопрос: как вызвать такое дежавю?
Kay_po
14 июня 2016, 17:19

Martin написал:
Ну вот, собственно вопрос: как вызвать такое дежавю?

Зачем вызывать. Если у тебя когда-нибудь было дежавю, значит ты в Матрице. biggrin.gif
У тебя было?
Martin
14 июня 2016, 17:22

Kay_po написала:
Зачем вызывать. Если у тебя когда-нибудь было дежавю, значит ты в Матрице. biggrin.gif
У тебя было?

Не было. Но было бы интересно искусственно вызвать его. С научной точки зрения. smile.gif
Kay_po
14 июня 2016, 17:23

Martin написал:
Не было. Но было бы интересно искусственно вызвать его. С научной точки зрения. smile.gif

Значит ты не в Матрице.
А у меня регулярно.
Daemonis
14 июня 2016, 17:23

Martin написал: Не нашел в НиТе тред про мой вопрос о том, как определить с помощью физического эксперимента, находишься ли ты в Матрице или в реальном мире. Основная идея такая: можно попытаться "подвесить" компьютеры Матрицы, чтобы вызвать глюки в ее воспроизведении.

Не боишься, что не переживешь перезагрузки? smile.gif
Grelka
14 июня 2016, 17:34

Kay_po написала: Если у тебя когда-нибудь было дежавю, значит ты в Матрице. 

Значит, я в Матрице. biggrin.gif Нормально, меня устраивает. biggrin.gif
Spolokh
14 июня 2016, 17:36

Daemonis написал:
Не боишься, что не переживешь перезагрузки? smile.gif

Нас reboot, а мы крепчаем.

Delena
14 июня 2016, 17:43
Терпеть не могу, когда за меня решают. Поэтому реал со всей фигней.
Kay_po
14 июня 2016, 17:45

Delena написала: Терпеть не могу, когда за меня решают. Поэтому реал со всей фигней.

В реале за тебя никто ничего никогда не решает?
snegir74
14 июня 2016, 18:00

Kay_po написала:
Значит ты не в Матрице.
А у меня регулярно.

Если ты в матрице и мы с тобой общаемся, значит мы все в матрице.
snegir74
14 июня 2016, 18:01
Я бы выбрал матрицу.
Kay_po
14 июня 2016, 18:01

snegir74 написал:
Если ты в матрице и мы с тобой общаемся, значит мы все в матрице.

Ну операторы-то на корабле, будучи не в Матрице, общались с партизанским отрядом, когда он был в Матрице. tongue.gif
snegir74
14 июня 2016, 18:02

Kay_po написала:
Ну операторы-то на корабле, будучи не в Матрице, общались с  партизанским отрядом, когда он был в Матрице. tongue.gif

Они об этом знали. А мы не знаем.
Голубая Собака
14 июня 2016, 18:19

Elekmonar написал:
Короче, заверните оба, пожалуйста, ну или сколько их там - матрешек в большой матрешке.

Во-во!

Кто в очереди за обоими мирами последний будет?
Я за вами...
Саверио
14 июня 2016, 18:37

Martin написал: Основная идея такая: можно попытаться "подвесить" компьютеры Матрицы, чтобы вызвать глюки в ее воспроизведении.

Когда-то читал, что иногда нужно неожиданно оглядываться. biggrin.gif
Delena
14 июня 2016, 18:40

Kay_po написала: В реале за тебя никто ничего никогда не решает?

Ну, это уж слишком. biggrin.gif Большинство манипуляций я все таки отслеживаю и решаю позволить манипулировать мной или нет. Ну и цену своего выбора тоже предполагаю.
snegir74
14 июня 2016, 18:43

Delena написала:
Ну, это уж слишком.  biggrin.gif  Большинство манипуляций я все таки отслеживаю и решаю позволить манипулировать мной или нет. Ну и цену своего выбора тоже предполагаю.

Есть подозрение что вообще ничего не решаем. В соседнем треде уже обсуждали это.
Пожилая девушка
14 июня 2016, 18:44
"Я девочка, я не хочу ничего решать" (с)

Если серьезно, то со мной постоянно случаются такие программные сбои, такие невероятные совпадения и дежавю, что нет никаких сомнений: мало того, что я живу в Матрице, так моя личная Матрица еще и настолько глючная, что мне это заметно даже изнутри. Я потому и известное выражение употребляю только в виде "на так называемом самом деле".

Хорошая новость состоит в том, что, кмк, свою Матрицу каждый себе строит сам. Во всяком случае, когда речь идет о принципиально непроверяемых вещах, например, чудесах и загробной жизни. Если ты в это веришь, они в твоей реальности существуют, ты встречаешь доказательства и, например, после смерти и правда попадешь в то место, какое сам себе навоображал (не путать с тем местом, куда хочешь попасть!). И святые с тобой будут разговаривать, а доктор может это называть шизофренией - это его проблемы и его Матрица. Реальность - понятие индивидуальное.
Голубая Собака
14 июня 2016, 18:44

Martin написал: Не нашел в НиТе тред про мой вопрос о том, как определить с помощью физического эксперимента, находишься ли ты в Матрице или в реальном мире.

Насчет эксперимента не знаю.

Но если:
- Мир вокруг меня непротиворечив
- Вокруг фигова прорва таких же как я существ, которые видят мир примерно так же как я (об этом их можно спросить или как-то косвенно убедиться)
- Ткань этого мира нигде не рвется (нигде нет дыр, стыков, швов и т.д.)
- Никаких подвисаний. повторов и т.д.

- ну и много чего еще...

Даже если такой мир кто-то искусственно создал, я могу заключить, что программисты там были высшего класса.

Для меня такой мир не будет отличаться от натурального 3d.gif

Завешивание каких-нибудь серверов мало мне поможет - наверное уж тамошние сисадмины предусмотрели какой-нибудь бекап. Уж если там хватило ума забабахать ТАКОЕ, то обеспечить бесперебойную работу они тоже смогут.

Я так думаю...
Саверио
14 июня 2016, 18:52

Delena написала: Большинство манипуляций я все таки отслеживаю и решаю позволить манипулировать мной или нет.

Может быть такие мысли и хотели тебе внушить. wink.gif
Delena
14 июня 2016, 20:07

snegir74 написал: Есть подозрение что вообще ничего не решаем. В соседнем треде уже обсуждали это. 

Как бы да и как бы нет. А теперь - спорьте. biggrin.gif

Саверио написал: Может быть такие мысли и хотели тебе внушить.

А тебе - такие. wink.gif
Незабвенная
14 июня 2016, 20:28
Дык эта. Повторяешь выбор Нео - и опа, ты взаимодействуешь с двумя мирами.
homo sapiens
14 июня 2016, 20:31

snegir74 написал:
Есть подозрение что вообще ничего не решаем.

На этот вопрос сложно ответить. На него можно ответить двояко, с моей точки зрения, в зависимости от того как сформулировать понятие "свобода воли". Люди обычно используют это выражение глубоко не задумываясь над его смыслом, ну всем же понятно его значение wink.gif, но когда начинаешь формулировать это понятие, то оказывается, что не все так просто и понятно.
Fokker
14 июня 2016, 20:37

Незабвенная написала: Дык эта. Повторяешь выбор Нео - и опа, ты взаимодействуешь с двумя мирами.

Но разве можно всю жизнь прожить на два мира?

Тут надо решить, что правильнее - трусы или крестик.

Я выступаю за трусы. (снять)
Fokker
14 июня 2016, 20:58

Пожилая девушка написала: "Я девочка, я не хочу ничего решать" (с)

Cпасибо за откровенность.
Незабвенная
14 июня 2016, 21:05

biggrin.gif
Жизнь может быть короткой. Или длинной, и можно дожить до момента, когда два мира сольются в экстазе.
Fokker
14 июня 2016, 21:16

Незабвенная написала: Жизнь может быть короткой. Или длинной

Глубокомысленно.

Мне еще нужно время ментально попыхтеть над этим тезисом.
Lily_was_here
14 июня 2016, 21:22

Fokker написал:
Глубокомысленно.

Не пыхти. smile.gif
Она всегда будет короткой.
Alex Lonewolf
14 июня 2016, 21:34

Повторяешь выбор Нео - и опа, ты взаимодействуешь с двумя мирами.

Нео был избранным. Поэтому после того как он "выбрал свободу" мог относительно безопасно шляться по матрице включая технические зоны.

За любым же прочим "нелегалом" вскоре приходили агенты и быстренько гробили в обоих мирах, если только нелегал не успевал слинять через ближайший проводной телефон.
Delena
14 июня 2016, 21:46

Fokker написал: Но разве можно всю жизнь прожить на два мира?Тут надо решить, что правильнее - трусы или крестик. Я выступаю за трусы. (снять) 

Некоторые живут на две семьи, а некоторые и на три. И не путают крестики с трусами при этом.
Fokker
14 июня 2016, 21:50

Delena написала:
Некоторые живут на две семьи, а некоторые и на три. И не путают крестики с трусами при этом.

А еще бисексуалисты трахают и тех, и других. Правда, не в курсе - путают они при этом что-то или нет.
Lily_was_here
14 июня 2016, 21:51

Delena написала:

Их можно спутать?
В оригинале предлагается снимать.
Delena
14 июня 2016, 21:52

Fokker написал: А еще бисексуалисты трахают и тех, и других. Правда, не в курсе - путают они при этом что-то или нет. 

Не, в эту матрицу я не полезу разбираться. 3d.gif А, может, они идейные?
Offshore
14 июня 2016, 21:56

Kay_po написала: Когда вышел фильм, мне было 17, я точно не задумывалась.
Сейчас -задумалась, но пребываю в смятении.
Может в 50 буду знать точный ответ.

А вы знаете точный ответ?

Однако. В пятьдесят надеешься достичь просветления? Да и почему ж в семнадцать не задумывалась? По-моему, самое время. Или это для мальчиков? smile.gif

По поводу вопроса темы. Точного ответа на вопрос в такой формулировке я не знаю. И не думаю, что буду знать в пятьдесят. И не думаю, что это зависит от возраста.

Вопрос о полётах по катакомбам на корабле имени вавилонского царя, войне с машинами и космическом пюре на завтрак, обед и ужин, но зато всё по-честному нам никто не задаст. Волонтёры движения "За реальный мир" по улицам матрицы не ходят и не раздают всем желающим красные таблетки. Как было сказано в фильме, реально то, что осознаёшь. Нельзя просто так взять и выйти из матрицы. Герой фильма не выбирал реальное в противовес нереальному, он чувствовал, что с его реальностью что-то не так, и, когда это чувство достигло определённого предела, он получил возможность расширить границы своей реальности. Думаю, размышлять об этом, если размышления опираются именно на сюжет фильма, имеет смысл только в такой логике.

Kay_po написала: Я просто не могу понять, почему в фильме концепция реального мира лучше.  Почему лучше, чем? Но все равно, я ведь не могу однозначно ответить, значит что-то внутри говорит, что может быть лучше? Чем именно -это что-то пока не говорит.

Я в Матрице увидел как раз сбалансированную картину, без лучше/хуже.

Kay_po написала: Предложено рассматривать реальный мир как реальный мир, за пределами матрицы.

Ты внимательно фильм смотрела? smile.gif В контексте идеи Матрицы одно без другого рассматривать бессмысленно. В этом и отличие от Лема и иже с ним.

anonym написал: Кстати, идея иллюзорного, виртуального мира вероятно, принадлежит Лему (потому как бог знает какие тараканы водились в голове Филипа К. Дика) А уж комическое очеловечение роботов, которым так щедро пользовалась "Футурама" - однозначно Лему.

Рене Декарту она принадлежит. Это уже в артикулированном виде. А думали в эту сторону ещё с древности. В фильме же вариант не Лема, а Бодрийяра. Не столь эстетично и не столь оптимистично, но, на мой взгляд, точнее, ближе к сути.
Незабвенная
14 июня 2016, 21:58

Fokker написал:

Ментально пыхтеть, наверное, лучше в трусах?

Alex Lonewolf написал:
Нео был избранным.

Ну точно, это гены. biggrin.gif
Незабвенная
14 июня 2016, 22:02

Offshore написал:
Герой фильма не выбирал реальное в противовес нереальному, он чувствовал, что с его реальностью что-то не так, и, когда это чувство достигло определённого предела, он получил возможность расширить границы своей реальности

Вот, только хотела написать: волонтеры с таблетками не ко всем подряд приходят.
Fokker
14 июня 2016, 23:02

Незабвенная написала: Ментально пыхтеть, наверное, лучше в трусах?

Кому как - на этот счет существуют пока еще разные мнения.
Fokker
14 июня 2016, 23:03

Delena написала:
Не, в эту матрицу я не полезу разбираться.  3d.gif А, может, они идейные?

Кто в сегодняшнем мире что-то добровольно делает за идею?
Fokker
14 июня 2016, 23:05

Alex Lonewolf написал: Нео был избранным.

..как Ленин.
Саверио
14 июня 2016, 23:11

Delena написала: А тебе - такие.

Угу. biggrin.gif
Martin
14 июня 2016, 23:24

Fokker написал:
Кому как - на этот счет существуют пока еще разные мнения.

Архимед вообще пыхтел (или булькал) в ванне над своим законом.
Kay_po
14 июня 2016, 23:30

Offshore написал: Ты внимательно фильм смотрела? smile.gif В контексте идеи Матрицы одно без другого рассматривать бессмысленно. В этом и отличие от Лема и иже с ним.

Да, я внимательно смотрела фильм стотыщмильонов раз.
А ты внимательно прочитал первый пост со словами "обсуждаем фильм"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»