Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Матрица или реальный мир?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Алент
12 июня 2016, 16:27

Smooth Pimp написал: Потому что обман связывается с угнетением, хочется быть хозяином своей жизни, хочется знать, что не купят за красивую картинку, а что сам себе её добудешь, что есть возможность выбора (уже тавтология "хозяин своей жизни") и т.д. и т.п.

А как вы можете узнать, что это вы сами решили, добыли, а не кто-то вами руководил?
Грустинка
12 июня 2016, 16:29

Грустинка написала: Я выберу реальный мир. Не хочу сознательно жить в иллюзии.

Имею в виду, если реальность такая, как в фильме. То бишь есть тело.
Если выбор между реальностью мозга, плавающего в питательном бульоне, либо Матрица, то мне как мозгу нужно будет больше информации, мотивов, чтобы не покончить с собой.
Ариман
12 июня 2016, 16:29

Kay_po написала: Что выберете: Матрицу или реальный мир?

А ты уверена, что щас не в матрице? zsmile.gif
Kay_po
12 июня 2016, 16:30

Ариман написал:
А ты уверена, что щас не в матрице? zsmile.gif

А ты пост полностью прочитал? redface.gif
Kay_po
12 июня 2016, 16:31

Грустинка написала:
Имею в виду, если реальность такая, как в фильме. То бишь есть тело.
Если выбор между реальностью мозга, плавающего в питательном бульоне, либо Матрица, то мне как мозгу нужно будет больше информации, мотивов, чтобы не покончить с собой.

Ну т.е. жизнь в подземелье и войну с машинами выберешь все-таки?
Vladimir_Y
12 июня 2016, 16:33

Kay_po написала: Я просто не могу понять, почему в фильме концепция реального мира лучше. Почему лучше, чем?

Два пункта:
1) меня не используют, сам что хочу, то и делаю;
2) челлендж абсолютно немыслимых масштабов.
Кому эти два пункта важны, тот и считает "реальный мир" лучше.
Kay_po
12 июня 2016, 16:34

Vladimir_Y написал:
Два пункта:
1) меня не используют, сам что хочу, то и делаю;
2) челлендж абсолютно немыслимых масштабов.
Кому эти два пункта важны, тот и считает "реальный мир" лучше.

*Задумалась*
Skazochnik
12 июня 2016, 16:37

Kay_po написала: Докажите, что вы не робот, причинив вред другому человеку, либо своим бездействием позволив, чтобы другому человеку был причинён вред.

В какой-то степени Азимов прав. Он не прав в том, что роботу необходимо будет доказывать, что он не человек. Масса поступков человека иррациональна. И иррациональна именно потому, что мотивирована не рассудком, логикой, а инстинктами через эмоции. И для того, чтоб допустить, что машина, абсолютно рациональный механизм, построенный на законах логики станет перестраиваться и создавать непонятно ради чего алогичные подпрограммы, таки нужно выкурить забористой травки. smile.gif
Ариман
12 июня 2016, 16:39

Kay_po написала: А ты пост полностью прочитал?

Перечитал еще раз.

Kay_po написала: Вот я в Матрице. Посмотрела кино, захотела спросить, завтра тренировка, сегодня ем оладьи со сгущенкой, Цуцык лает. Осенью -на море.
Ну и так далее.

И вот мне предлагают альтернативу -реальный мир.
Ничего этого там не будет. А катакомбы, жрать всякую дрянь, не видеть солнца и умирать каждый день и прочее -сколько угодно.

Однозначно нет, не хочу ничего менять Все чувства мне говорят об одном, некая абстрактная реальность мне не нужна, а потом окажется, что и это не реальность, ну-ка нафиг - комформист я, что поделаешь.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 16:39

Алент написала:
А как вы можете узнать, что это вы сами решили, добыли, а не кто-то вами руководил?

Как этот вопрос влияет на стремление людей стремиться делать то, что я написал?
Kay_po
12 июня 2016, 16:40

Skazochnik написал:  И для того, чтоб допустить, что машина, абсолютно рациональный механизм, построенный на законах логики станет перестраиваться и создавать непонятно ради чего алогичные подпрограммы, таки нужно выкурить забористой травки. 

Ну а там это..."свободные радикалы...", "когда-нибудь они станут видеть сны..."? tongue.gif
Skazochnik
12 июня 2016, 16:43

Kay_po написала:
Ну а там это..."свободные радикалы...", "когда-нибудь они станут видеть сны..."? tongue.gif

Это бред гуманитариев, не дружащих с логикой и любящих очеловечивать все, что они видят, от милых кошечек до консервных банок.
алекс555
12 июня 2016, 16:43

Алент написала:
Потеря абсолютно непринципиальная. Психиатры, работающие с галлюцинирующими людьми, говорят, что человека никогда нельзя убедить, что у него галлюцинация. Потому что мозг дает всю картину, что оно так и есть на самом деле: он обеспечивает зрительные, слуховые, тактильные ощущения, восприятие запахов...
Зачем вам язык и небо в реале? Мозг вам их обеспечит.

Я когда то давно-давно как то сильно тосковал, когда первый зуб выдрали. Как то экстропаляция перспективы совсем страшной казалась. А тут - целое тело сразу и насовсем потерять! weep.gif
Алент
12 июня 2016, 16:44

Smooth Pimp написал:
Как этот вопрос влияет на стремление людей стремиться делать то, что я написал?

Вот и я к тому, что никак не влияет: сам ли человек стремится, или он думает, что сам стремится, а на самом деле это не его воля. Как различить? И зачем?

Поэтому и эту фразу Аримана я не понимаю: "Некая абстрактная реальность мне не нужна, а потом окажется, что и это не реальность". Как окажется? С чьей помощью окажется?
Алент
12 июня 2016, 16:46

алекс555 написал: А тут - целое тело сразу и насовсем потерять!

Прекратите бояться! А то вам будет страшно хорониться. smile.gif
Alex Lonewolf

Грустинка написала: Я выберу реальный мир. Не хочу сознательно жить в иллюзии.

А ты и не будешь сознательно жить в иллюзии. После приема синей таблетки фантомат останется для тебя единственной "реальностью" и никакого психологического дискомфорта от осознания того, что есть какая-то иная "реальность" у тебя не будет.

Skazochnik написал:
Психологически комфортней будет под дозой забористой травки. И главное не снижать, а лучше всего наращивать дозу.  smile.gif

Во-первых, наркотик (по крайней мере ни один из существующих) не обеспечит реальность фантома. Ну не дошла пока техника до слега. Т.е. где-то в промежутках по любому будешь понимать, что тварная реальность она вот урчит в брюхе или бьет носком сапога по ребрам, а не там. И от этого будет сильный дискомфорт.

Во-вторых, откуда возьмутся средства для постоянной жизни "под кайфом"? В идеале такой опыт с кнопкой и крысой возможен только в лаборатории, а не в реальности. Крыса выбирает кнопку до бесконечности. Люди ничем принципиально от той крысы не отличаются, просто не могут себе этого позволить. Некоторые из тех кто мог себе позволить примерно тем и кончили.
Так что да, в выборе по принципу "психологического комфорта" проблемы есть, но, это не значит, что такой подход сколь-либо противоестественен.

Нам как людям хватает мозгов и средств чтобы "обмануть природу". Вот только природе ей глубоко пофиг на конкретного обманщика. Даже гибель человечества в целом её не сильно расстроит. У неё все еще достанет времени и живой материи для новой попытки самоорганизации.
Kay_po

Skazochnik написал:
Это бред гуманитариев, не дружащих с логикой и любящих очеловечивать все, что они видят, от милых кошечек до консервных банок.

Ну т.е. суровые технари никогда не очеловечивают кошечек и все такое?
Окей, я не спора ради. biggrin.gif
Мне кажется, дети накрывают одеялом игрушку, чтобы не замерзла, еще задолго до деления на технарей и гуманитариев.
Может это вообще в человеческой природе?
Поэтому "роботов делают похожими на людей"? redface.gif tongue.gif biggrin.gif
алекс555
Матрицу я смог бы выбрать, если бы был уверен, что она на моей стороне, и помогает мне, как своему элементу.
Алент
12 июня 2016, 16:47

Alex Lonewolf написал: А ты и не будешь сознательно жить в иллюзии. После приема синей таблетки фантомат останется для тебя единственной "реальностью" и никакого психологического дискомфорта у тебя не будет.

Во-от! И я о том же.
Грустинка
12 июня 2016, 16:48

Kay_po написала: Ну т.е. жизнь в подземелье и войну с машинами выберешь все-таки?

Да.
Kay_po

алекс555 написал: Матрицу я смог бы выбрать, если бы был уверен, что она на моей стороне, и помогает мне, как своему элементу.

Условия заданы в стартовом посте.
алекс555

Алент написала:
Прекратите бояться! А то вам будет страшно хорониться. smile.gif

Хорониться то мы не боимся. Там уже не останется ничего, что сможет бояться.
Ариман

Алент написала: Поэтому и эту фразу Аримана я не понимаю: "Некая абстрактная реальность мне не нужна, а потом окажется, что и это не реальность". Как окажется? С чьей помощью окажется?

Так я именно об этом.

Алент написала: Как различить? И зачем?

Тоже не знаю.
Kay_po

Грустинка написала:
Да.

Можешь развернуть, почему?
Алент

Kay_po написала:
Ну т.е. суровые технари никогда не очеловечивают кошечек и все такое?
Окей, я не спора ради. biggrin.gif
Мне кажется, дети накрывают одеялом игрушку, чтобы не замерзла, еще задолго до деления на технарей и гуманитариев.
Поэтому "роботов делают похожими на людей"? redface.gif  tongue.gif  biggrin.gif

Как славно вы сказали!
Грустинка
12 июня 2016, 16:50

Alex Lonewolf написал: А ты и не будешь сознательно жить в иллюзии. После приема синей таблетки фантомат останется для тебя единственной "реальностью"

Это неважно. Даже если я буду пару секунд знать правду, и выбрать ложь, это для меня и называется сознательно жить в иллюзии. Сделать сознательный выбор жить иллюзией- так будет вернее сформулировано.
алекс555
12 июня 2016, 16:50

Kay_po написала:
Условия заданы в стартовом посте.

Я сам фильм смотрел только с перепева Рабиновича. 3d.gif
anonym
12 июня 2016, 16:52

- Нео, перед тобой две таблетки: синяя и красная. Если ты возьмешь синюю таблетку, то поймешь, что вокруг тебя ложь и обман, и перенесешься в новый свободный мир. Но это будет сильное испытание. А если ты возьмешь красную таблетку, то поймешь, что вокруг тебя ложь и обман, и перенесешься в новый свободный мир. Но это будет сильное испытание. - Морфеус, я не понял.. а в чем разница? - Ну какой же ты непонятливый. Синяя - с черничным вкусом!

Грустинка
12 июня 2016, 16:53

Kay_po написала: Можешь развернуть, почему?

Мне просто противно представлять себя овощем, плавающим в питательном бульоне с электродами в мозгу. Лучше уж вообще не жить.
Я не знаю, как развернуть, если честно. Но у меня нет сомнений, какую таблетку я бы выбрала. Может быть, вопрос комфорта и радостей жизни для меня не на первом месте, фиг знает. Хотя я эти радости и люблю очень сильно.
Но для меня гораздо важнее то, что я сама о себе думаю и знаю, чем внешнее.
Thellonius
12 июня 2016, 16:53

алекс555 написал: Я сам фильм смотрел только с перепева Рабиновича.

Первая часть вполне смотрибельна.
Butters
12 июня 2016, 16:55
Живу в реальном мире, хочу в Матрицу. Хочу быть кем-то вроде Агента Смита и Нео, чтобы можно было менять исходный код программы.
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 16:55

anonym написал:
- Нео, перед тобой две таблетки: синяя и красная. Если ты возьмешь синюю таблетку, то поймешь, что вокруг тебя ложь и обман, и перенесешься в новый свободный мир. Но это будет сильное испытание. А если ты возьмешь красную таблетку, то поймешь, что вокруг тебя ложь и обман, и перенесешься в новый свободный мир. Но это будет сильное испытание. - Морфеус, я не понял.. а в чем разница? - Ну какой же ты непонятливый. Синяя - с черничным вкусом!

drink.gif
Smooth Pimp
12 июня 2016, 17:00

Алент написала:
Вот и я к тому, что никак не влияет: сам ли человек стремится, или он думает, что сам стремится, а на самом деле это не его воля. Как различить? И зачем?

Поэтому и эту фразу Аримана я не понимаю: "Некая абстрактная реальность мне не нужна, а потом окажется, что и это не реальность". Как окажется? С чьей помощью окажется?

Влияет то, как он сам считает. В "Матрице" знали, что их точно обманывал ИИ, захвативший Землю, а сведений о том, что их реальный мир тоже был вымышленным, у них не было. Отсюда и действия. Для мотивации, которую просила раскрыть Kay_po, важно именно это, а не то, как на самом деле, и возможно ли это вообще узнать.
Ариман
12 июня 2016, 17:01

Butters написал: Живу в реальном мире, хочу в Матрицу. Хочу быть кем-то вроде Агента Смита и Нео, чтобы можно было менять исходный код программы.

Ты ничего не перепутал? Матрица- это как-раз мир иллюзий.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 17:04

Ариман написал:
Ты ничего не перепутал? Матрица- это как-раз мир иллюзий.

Так он туда и хочет, только с доступом к рычажку, т.е., осознавать, что живет в иллюзии smile.gif
Ариман
12 июня 2016, 17:06

anonym написал:

super.gif
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 17:06
Либо я как человек исхожу из личных мотивов. Сугубо шкурных, но не сугубо материальных, потому и названо "психологическим комфортом". И тогда выбираю ту "реальность", которая мне тупо больше нравится, интереснее и т.д. Т.к. в остальном они равнозначны. И даже свободы для моей воли в реальности "синей таблетки" пожалуй больше.

Либо же я исхожу из "высшего смысла". Высший смысл может быть разный. Например, я могу сказать, что реальность "синей таблетки" подразумевает симбиоз (мир и взаимовыгодное сотрудничество) двух разумных рас. А вот реальность "красной таблетки" будет означать войну двух разумных рас с перспективами уничтожения как минимум одной из них. Выбор очевиден?

А для кого-то может быть другой "высший смысл". Во имя высшего смысла всю дорогу совершались куда более масштабные злодеяния чем ради личных интересов. Тот же Нео в роли "борца за истину" отправил в досрочную переработку куда больше представителей собственного вида, чем он же в роли программиста не озабоченного поисками высшей истины.
Butters
12 июня 2016, 17:07

Ариман написал: Ты ничего не перепутал? Матрица- это как-раз мир иллюзий.

Да, мир иллюзий, но я же написал:

Хочу быть кем-то вроде Агента Смита и Нео, чтобы можно было менять исходный код программы.

Пересмотри фильм еще раз!
В реальном мире я не могу ничего сделать, и никто не может.
Ариман
12 июня 2016, 17:11
Господа, вы никогда не думали, как бы вы жили, лишившись всех пяти чувств? Я думал- никак. Да, мы живем исключительно ощущениями, которые эти чувства нам предоставляют. Абстрактное понимание о другой реальности жизнь явно не улучшит.
Алент
12 июня 2016, 17:12

Alex Lonewolf написал: Либо я как человек исхожу из личных мотивов...

Либо же я исхожу из "высшего смысла"...

А для кого-то может быть другой "высший смысл".

Очень интересно.
Алент
12 июня 2016, 17:14

Ариман написал: Господа, вы никогда не думали, как бы вы жили, лишившись всех  пяти чувств? Я думал- никак. Да, мы живем исключительно ощущениями, которые эти чувства нам предоставляют.

То есть, вы не представляете, что можете превратиться в чистый разум? А мне иногда мечтается.
алекс555
12 июня 2016, 17:14

Ариман написал: Господа, вы никогда не думали, как бы вы жили, лишившись всех  пяти чувств? Я думал- никак. Да, мы живем исключительно ощущениями, которые эти чувства нам предоставляют. Абстрактное понимание о другой реальности жизнь явно не улучшит.

Как же? А чувство собственного достоинства и глубокого удовлетворения? их у нас не отнять! 3d.gif
А я уже частично живу памятью. С годами.
алекс555
12 июня 2016, 17:16

Алент написала:
То есть, вы не представляете, что можете превратиться в чистый разум? А мне иногда мечтается.

Освободиться от нужды удовлетворять плотские потребности, но потерять возможность реализации своих замыслов?
Это пытка, господа! 3d.gif
Skazochnik
12 июня 2016, 17:18

Kay_po написала: Ну т.е. суровые технари никогда не очеловечивают кошечек и все такое?
Окей, я не спора ради. 
Поэтому "роботов делают похожими на людей"?   

Да, можно сказать и так, это в человеческой природе. Это упрощает мир.
А человеческое сознание, когда человеку этого хочется, способно найти обоснование любому бреду. При этом человек будет искренне веровать, что его вера, основанная на необоснованных фантазиях, это и есть истина.
Ариман
12 июня 2016, 17:19

Alex Lonewolf написал: Либо же я исхожу из "высшего смысла". Высший смысл может быть разный.

Кстати, вот еще один интересный момент. Все серии Нео, Морфеус, Тринити, остальные "проснувшиеся" противостоят роботам, но без даже намека на конечную победу, её ( победы) просто нет, мир уже просто стал другим. То есть - жить исключительно процессом борьбы, без конечной цели?
Алент
12 июня 2016, 17:20

алекс555 написал:
Освободиться от нужды удовлетворять плотские потребности, но потерять возможность реализации своих замыслов?
Это пытка, господа! 3d.gif

В астрале будете заниматься реализацией. Без плотских потребностей, но с высокими интеллектуальными запросами. smile.gif
Skazochnik
12 июня 2016, 17:20

алекс555 написал: Матрицу я смог бы выбрать, если бы был уверен, что она на моей стороне, и помогает мне, как своему элементу.

smile.gif При желании в этом легко себя убедить.
Ru us
12 июня 2016, 17:21

Olla написала:
Ачотакова? Лично я "Матрицу" первый раз посмотрела лет эдак 10 спустя после премьеры. Да, бывают люди, которые вообще не видели какие-то мегапопулярные фильмы или только через много лет надумали ознакомиться.
Мне тогда очень понравилось, кстати, но почему-то так и не пересмотрела до сих пор. И продолжений не видела. И подробности сюжета помню крайне смутно.

Да ничего, в общем-то.
Удивительно весьма, но и только.
Но и да, продолжения - в топку.
Ариман
12 июня 2016, 17:22

Алент написала: То есть, вы не представляете, что можете превратиться в чистый разум? А мне иногда мечтается.

По-моему, cкучно.
Ru us
12 июня 2016, 17:25

Alex Lonewolf написал:
Во-первых, наркотик (по крайней мере ни один из существующих) не обеспечит реальность фантома. Ну не дошла пока техника до слега. Т.е. где-то в промежутках по любому будешь понимать, что тварная реальность она вот урчит в брюхе или бьет носком сапога по ребрам, а не там. И от этого будет сильный дискомфорт.

Во-вторых, откуда возьмутся средства для постоянной жизни "под кайфом"? В идеале такой опыт с кнопкой и крысой возможен только в лаборатории, а не в реальности. Крыса выбирает кнопку до бесконечности. Люди ничем принципиально от той крысы не отличаются, просто не могут себе этого позволить. Некоторые из тех кто мог себе позволить примерно тем и кончили.
Так что да, в выборе по принципу "психологического комфорта" проблемы есть, но, это не значит, что такой подход сколь-либо противоестественен.

В-третьих, трава - не наркотик.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»