Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Матрица или реальный мир?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kay_po
12 июня 2016, 15:17
Только что посмотрела первую часть, ею вопрос и навеяло.
Что выберете: Матрицу или реальный мир?
С условием, что Матрица -это ваша существующая жизнь во всех ее проявлениях.
Никакого: "Я ем этот стейк, зная что он ненастоящий... хочу быть знаменитым актером...знаю, где взять коды доступа от Зиона".

Вот я в Матрице. Посмотрела кино, захотела спросить, завтра тренировка, сегодня ем оладьи со сгущенкой, Цуцык лает. Осенью -на море.
Ну и так далее.

И вот мне предлагают альтернативу -реальный мир.
Ничего этого там не будет. А катакомбы, жрать всякую дрянь, не видеть солнца и умирать каждый день и прочее -сколько угодно.

Я вот не могу однозначный ответ дать.
Т.е. почему я не хочу однозначно выбрать реальный мир, я наверное примерно себе могу объяснить. Но и Матрицу выбрать не могу, типа..."совесть" не позволяет.

Когда вышел фильм, мне было 17, я точно не задумывалась.
Сейчас -задумалась, но пребываю в смятении.
Может в 50 буду знать точный ответ.

А вы знаете точный ответ?

Fokker
12 июня 2016, 15:35
Реального мира не существует.

Т.н. "Матрицы", впрочем, тоже.
W colonel
12 июня 2016, 15:38
Вариант 4.
Сиськи
Fokker
12 июня 2016, 15:39

W colonel написал: Вариант 4.
Сиськи

ТС?
W colonel
12 июня 2016, 15:41

Fokker написал: ТС?

нужен кастинг. Но сразу не вычеркиваю
Thellonius
12 июня 2016, 15:49
Не знаю. Тамошний, в фильме, реальный мир какой-то неуютный. И бесперспективный.
anonym
12 июня 2016, 15:50

Fokker написал: Реального мира не существует.

Т.н. "Матрицы", впрочем, тоже.

Профессор Урлипан, одинокий мыслитель школы Расселла и Рейхенбаха, подверг все эти высказывания уничтожающей критике. Он утверждал, что человек не имеет никаких непосредственных ощущений, ведь он ощущает не словесное выражение образа стола, а самый стол; а так как, с другой стороны, известно, что о внешнем мире ничего не известно, то не существует ни внешних вещей, ни чувственных ощущений. «Нет вообще ничего, – заявил профессор Урлипан, – а кто думает иначе, тот заблуждается». Так что о картофеле ничего нельзя сказать, хотя и по совершенно иной причине, чем считают неокантианцы.

Станислав Лем. "Звёздные дневники Ийона Тихого"
Kay_po
12 июня 2016, 15:53

Thellonius написал: Не знаю. Тамошний, в фильме, реальный мир какой-то неуютный. И бесперспективный.

Вот поэтому и сложно выбрать.
Ну стану я свободной от иллюзий. А что взамен?

Вот только навевает связь с наркоманией. redface.gif biggrin.gif Они ведь тоже уходят от реального мира.
Thellonius
12 июня 2016, 15:53

Kay_po написала: Никакого: "Я ем этот стейк, зная что он ненастоящий... хочу быть знаменитым актером...знаю, где взять коды доступа от Зиона".

Да, по фильму Сайфер хотел, чтобы ему таки стерли память и засунули обратно в матрицу. Смешной. Проще пристрелить.
anonym
12 июня 2016, 15:55
Кстати, идея иллюзорного, виртуального мира вероятно, принадлежит Лему (потому как бог знает какие тараканы водились в голове Филипа К. Дика) А уж комическое очеловечение роботов, которым так щедро пользовалась "Футурама" - однозначно Лему.
Kay_po
12 июня 2016, 15:56

Thellonius написал:
Да, по фильму Сайфер хотел, чтобы ему таки стерли память и засунули обратно в матрицу. Смешной. Проще пристрелить.

Ну это еще одна батарейка, может они не мыслили категориями "проще".
алекс555
12 июня 2016, 15:56
Я думаю - мир справедлив: всей правды человеку знать не обязательно. Меньше знаешь - крепче спишь.
Ru us
12 июня 2016, 15:57

Kay_po написала: Только что посмотрела первую часть, ею вопрос и навеяло.

Ээ...первый раз?
Или над этот раз под чем-то? smile.gif
Smooth Pimp
12 июня 2016, 15:59
Реальность "Матрицы" гораздо хуже моей, выбор однозначный.
Fokker
12 июня 2016, 15:59

Kay_po написала: Вот только навевает связь с наркоманией. redface.gif biggrin.gif Они ведь тоже уходят от реального мира.

А может быть, уводят обратно - в реальный?
Алент
12 июня 2016, 16:00

Thellonius написал:

А если бы от вас остался лишь разум? Представим ситуацию, что человечество нашло возможность отделять разум при смерти тела и подсаживать его куда-нибудь. Тогда какой был бы выбор? Или тогда уже не было бы смысла в выборе?
Kay_po

Smooth Pimp написал: Реальность Матрицы гораздо хуже моей, выбор однозначный.

А почему? Можешь развернуть?
Fokker

Smooth Pimp написал: Реальность Матрицы гораздо хуже моей, выбор однозначный.

Почему ты уверен, что ты существуешь в этом мире?
Thellonius
12 июня 2016, 16:01

anonym написал: Кстати, идея иллюзорного, виртуального мира вероятно, принадлежит Лему

Ну, солипсизм явно не Лем придумал.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 16:02

Kay_po написала:
А почему? Можешь развернуть?

Там постоянная тяжелая борьба за выживание со скудными ресурсами, у меня сейчас намного лучше.

Fokker написал:
Почему ты уверен, что ты существуешь в этом мире?

Я в этом не уверен, в условии был выбор между тем, что у меня, и тем, что подразумевается под реальностью в фильме "Матрица" (Зион, нет солнца и т.д.), вот и ответил.
Thellonius
12 июня 2016, 16:03

Алент написала: А если бы от вас остался лишь разум? Представим ситуацию, что человечество нашло возможность отделять разум при смерти тела и подсаживать его куда-нибудь. Тогда какой был бы выбор? Или тогда уже не было бы смысла в выборе?

Шо, даже пива не попить? Не, нафик-нафик, сказали пьяные пионеры.
Alex Lonewolf
12 июня 2016, 16:03
Лучшая MMORPG - реальный мир. Сюжетец немного предсказуем, зато графика обалденная. Читов нет, админ терпелив. Но, уж если забанит... ©
smile.gif

А если серьезно, то я на лавочку к Станиславу Лему. Находясь внутри идеального фантомата невозможно отличить его от реальности. Тогда в принципе какая разница? Вопрос какой из миров более "реальный" становится сугубо умозрительным. Т.к. нет никакой гарантии, что типа "реальный мир" не приглючился Нео после приёма красной таблетки или еще раньше из-за хронического недосыпа.
Таким образом, в практическом плане вопрос сводится сугубо к тому, где будет психологически комфортней.
Fokker
12 июня 2016, 16:04

Алент написала:  Представим ситуацию, что человечество нашло возможность отделять разум при смерти тела и подсаживать его куда-нибудь.

Не обязательно само человечество.

В "Магистраль вечности" на внетелесный уровень человечество было переведено иностранцами.
Алент
12 июня 2016, 16:06

Fokker написал: Не обязательно само человечество.

Теоретически возможно, но вы ведь знаете: "На Бога надейся..." frown.gif
Fokker
12 июня 2016, 16:07

Smooth Pimp написал: Я в этом не уверен, в условии был выбор между тем, что у меня, и тем, что подразумевается под реальностью в фильме "Матрица" (Зион, нет солнца и т.д.), вот и ответил.

Лично я не думаю, что все, что сейчас передо мной - компьютер окно вид из окна и т.д. - существуют реально в нашем понимании.

Мы тужимся что-то созидать ломать и переделывать - но все во "внешнее", в тот мир, который мы принимаем за реальный. И, многие, за единственно возможный.

Но все это на мой взгляд - мелкое копание в песочнице. Все, что так тужится делать человечество.

Все гораздно больше, неоднозначнее и многомерней.
Kay_po

Smooth Pimp написал: Там постоянная физическая борьба за выживание со скудными ресурсами, у меня сейчас намного лучше.

Вот...да.
Я просто не могу понять, почему в фильме концепция реального мира лучше. Почему лучше, чем? Но все равно, я ведь не могу однозначно ответить, значит что-то внутри говорит, что может быть лучше? Чем именно -это что-то пока не говорит.
алекс555

Алент написала:
А если бы от вас остался лишь разум? Представим ситуацию, что человечество нашло возможность отделять разум при смерти тела и подсаживать его куда-нибудь. Тогда какой был бы выбор? Или тогда уже не было бы смысла в выборе?

То есть лишили бы человека даже последней возможности - скользить кончиком языка по небышку, как в "Голове профессора Доуэля"? weep.gif
Вопрос по крайней мере не однозначен.
Алент
12 июня 2016, 16:09

Fokker написал: Все гораздно больше, неоднозначнее и многомерней.

Но если вы будете игнорировать внешний мир, то это "все" станет гораздо меньше.
Kay_po
12 июня 2016, 16:10

Alex Lonewolf написал: А если серьезно, то я на лавочку к Станиславу Лему. Находясь внутри идеального фантомата невозможно отличить его от реальности. Тогда в принципе какая разница? Вопрос какой из миров более "реальный" становится сугубо умозрительным. Т.к. нет никакой гарантии, что типа "реальный мир" не приглючился Нео после приёма красной таблетки или еще раньше из-за хронического недосыпа.
Таким образом, в практическом плане вопрос сводится сугубо к тому, где будет психологически комфортней.

Т.е. исходя из концепции фильма и твоей версии, всем, кто таки решил остаться в Зионе, там комфортней?
Интересно, почему.
алекс555
12 июня 2016, 16:10

Alex Lonewolf написал: А если серьезно, то я на лавочку к Станиславу Лему. Находясь внутри идеального фантомата невозможно отличить его от реальности. Тогда в принципе какая разница? Вопрос какой из миров более "реальный" становится сугубо умозрительным. Т.к. нет никакой гарантии, что типа "реальный мир" не приглючился Нео после приёма красной таблетки или еще раньше из-за хронического недосыпа.

+много
Fokker
12 июня 2016, 16:11

Kay_po написала: Т.е. исходя из концепции фильма

Странно с такой серьезностью обсуждать боевичок.
Ru us
12 июня 2016, 16:11

Alex Lonewolf написал:  Читов нет

Уверен? smile.gif

Но графика, да, восхитительна.
Fokker
12 июня 2016, 16:12

Алент написала:
Но если вы будете игнорировать внешний мир, то это "все" станет гораздо меньше.

Не думаю.

Думаю, что сев в тюрьму, допустим, в одиночную камеру - я сумею познать параллельные миры гораздно плотнее и четче, чем сейчас - при "жизни" среднестатостического германского бюргера.
Kay_po
12 июня 2016, 16:13

Fokker написал:
Странно с такой серьезностью обсуждать боевичок.

Имею право на безобидные странности.
Fokker
12 июня 2016, 16:15

Kay_po написала:
Имею право на безобидные странности.

Не знаю, не знаю.
Алент
12 июня 2016, 16:16

алекс555 написал:
То есть лишили бы человека даже последней возможности - скользить кончиком языка по небышку, как в "Голове профессора Доуэля"?  weep.gif
Вопрос по крайней мере не однозначен.

Потеря абсолютно непринципиальная. Психиатры, работающие с галлюцинирующими людьми, говорят, что человека никогда нельзя убедить, что у него галлюцинация. Потому что мозг дает всю картину, что оно так и есть на самом деле: он обеспечивает зрительные, слуховые, тактильные ощущения, восприятие запахов...
Зачем вам язык и небо в реале? Мозг вам их обеспечит.
Olla
12 июня 2016, 16:16

Ru us написал:
Ээ...первый раз?
Или над этот раз под чем-то? smile.gif

Ачотакова? Лично я "Матрицу" первый раз посмотрела лет эдак 10 спустя после премьеры. Да, бывают люди, которые вообще не видели какие-то мегапопулярные фильмы или только через много лет надумали ознакомиться.
Мне тогда очень понравилось, кстати, но почему-то так и не пересмотрела до сих пор. И продолжений не видела. И подробности сюжета помню крайне смутно.
А выбор сложный. Первый порыв - выбрать, где комфортней. Это же очевидно. А второй - начать искать подвох, докапываться и параноить. Мало ли, вдруг со мной в этом комфортном мире планируют сделать что-то крайне некомфортное в ближайшее время. Зачем-то же кому-то понадобилось этот иллюзорный мир создавать. Если без подвохов, так, ясен пень, лучше, чтоб было мне хорошо и приятно жить. Как говаривал герой моего любимого писателя,

У меня нет задачи прожить самую интересную жизнь в истории человечества. У меня совсем другая задача: жить как можно дольше и как можно счастливее. И если со стороны это будет выглядеть чрезвычайно скучно – что ж, я не против. Плевать мне на тех, кто смотрит «со стороны»…

баба Яга
12 июня 2016, 16:17
То, что предложено рассматривать, как реальный мир, может быть матрицей тоже. Просто потому, что его кто-то тоже должен был создать. И так до бесконечности, если идти по ходу мысли фильма - реальность не достижима, как мираж.
Skazochnik
12 июня 2016, 16:19

Kay_po написала: Только что посмотрела первую часть, ею вопрос и навеяло.
Что выберете: Матрицу или реальный мир?

Реальный мир.

С условием, что Матрица -это ваша существующая жизнь во всех ее проявлениях.

То есть, что реальная жизнь, это Матрица? Тогда Матрицу. smile.gif

Никакого: "Я ем этот стейк, зная что он ненастоящий... хочу быть знаменитым актером...знаю, где взять коды доступа от Зиона".

Вот я в Матрице. Посмотрела кино, захотела спросить, завтра тренировка, сегодня ем оладьи со сгущенкой, Цуцык лает. Осенью -на море.
Ну и так далее.

И вот мне предлагают альтернативу -реальный мир.
Ничего этого там не будет. А катакомбы, жрать всякую дрянь, не видеть солнца и умирать каждый день и прочее -сколько угодно.

Я вот не могу однозначный ответ дать.
Т.е. почему я не хочу однозначно выбрать реальный мир, я наверное примерно себе могу объяснить. Но и Матрицу выбрать не могу, типа..."совесть" не позволяет.

Когда вышел фильм, мне было 17, я точно не задумывалась.
Сейчас -задумалась, но пребываю в смятении.
Может в 50 буду знать точный ответ.

А вы знаете точный ответ?

Естественно.
Очеловечение роботов, с приписыванием им человеческих стимулов, мотивируемых инстинктами, это таки бред. Несмотря на то, что он очень популярен в среде гуманитариев-писателей-фантастов. smile.gif
Алент
12 июня 2016, 16:20

Fokker написал:
Думаю, что сев в тюрьму, допустим, в одиночную камеру - я сумею познать параллельные миры гораздно плотнее и четче, чем сейчас - при "жизни" среднестатостического германского бюргера.

Что ж, резонное соображение.
Но тюрьма - не матрица, она, скорее, на "комнату безмолвия" похожа. А там быстро с ума сходят.
BigSister

anonym написал: Кстати, идея иллюзорного, виртуального мира вероятно, принадлежит Лему (потому как бог знает какие тараканы водились в голове Филипа К. Дика)

Ну здрасьте! Как можно читать Дика и не видеть, о чём он пишет? А откуда дровишки, будто Дик "сплагиатил" мыслю у Лема?
Kay_po

баба Яга написала: То, что предложено рассматривать, как реальный мир, может быть матрицей тоже. Просто потому, что его кто-то тоже должен был создать. И так до бесконечности, если идти по ходу мысли фильма - реальность не достижима, как мираж.

Предложено рассматривать реальный мир как реальный мир, за пределами матрицы.
Fokker
12 июня 2016, 16:21

баба Яга написала: То, что предложено рассматривать, как реальный мир, может быть матрицей тоже. Просто потому, что его кто-то тоже должен был создать. И так до бесконечности, если идти по ходу мысли фильма - реальность не достижима, как мираж.

Подобная концепция появилась гораздо раньше "матрицы".

Фильмы Фассбиндера "Мир у проволоки" (условный перевод) и "Тринадцатый этаж" из современных - основаны на одной концепции и, видимо, на одном первоисточнике.

Мир, который мы видим - симуляция неких более "высших". Более высшие играют нами, симулируют наш мир. Но весь цимес в том, что и этих "более высших" симулируют тоже.
Грустинка
12 июня 2016, 16:21
Я выберу реальный мир. Не хочу сознательно жить в иллюзии.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 16:23

Kay_po написала:
Вот...да.
Я просто не могу понять, почему в фильме концепция реального мира лучше.  Почему лучше, чем? Но все равно, я ведь не могу однозначно ответить, значит что-то внутри говорит, что может быть лучше? Чем именно -это что-то пока не говорит.

Потому что обман связывается с угнетением, хочется быть хозяином своей жизни, хочется знать, что не купят за красивую картинку, а что сам себе её добудешь, что есть возможность выбора (уже тавтология "хозяин своей жизни") и т.д. и т.п. Принято считать, что лучше всего себе можешь сделать только сам, как отдельный человек, как ячейка общества, как всё человечество, и так далее, смотря какой уровень рассматривать. Другие, кем бы они ни были, будут, прежде всего, заботиться о себе, и обязательно скроют какие-то ништяки, которых на всех не хватит, а то и проредят тебя и тебе подобных, чтобы не было кому претендовать на их ништяки.
Kay_po
12 июня 2016, 16:23

Skazochnik написал: Очеловечение роботов, с приписыванием им человеческих стимулов, мотивируемых инстинктами, это таки бред. Несмотря на то, что он очень популярен в среде гуманитариев-писателей-фантастов. 

Докажите, что вы не робот, причинив вред другому человеку, либо своим бездействием позволив, чтобы другому человеку был причинён вред.

biggrin.gif
Skazochnik
12 июня 2016, 16:24

Alex Lonewolf написал: Лучшая MMORPG - реальный мир. Сюжетец немного предсказуем, зато графика обалденная. Читов нет, админ терпелив. Но, уж если забанит... ©

А если серьезно, то я на лавочку к Станиславу Лему. Находясь внутри идеального фантомата невозможно отличить его от реальности. Тогда в принципе какая разница? Вопрос какой из миров более "реальный" становится сугубо умозрительным. Т.к. нет никакой гарантии, что типа "реальный мир" не приглючился Нео после приёма красной таблетки или еще раньше из-за хронического недосыпа.

Психологически комфортней будет под дозой забористой травки. И главное не снижать, а лучше всего наращивать дозу. smile.gif
Алент
12 июня 2016, 16:24

Fokker написал: Мир, который мы видим - симуляция неких более "высших". Более высшие играют нами, симулируют наш мир. Но весь цимес в том, что и этих "более высших" симулируют тоже.

Честно говоря, не понимаю, в чем цимес. Потому что при бесконечной пирамиде уже воля кукловода третьего порядка становится безотносительной для куклы первого порядка.
Smooth Pimp
12 июня 2016, 16:25

Fokker написал:
Фильмы Фассбиндера "Мир у проволоки" (условный перевод) и "Тринадцатый этаж" из современных - основаны на одной концепции и, видимо, на одном первоисточнике.

На этом, но и он наверняка на чем-то другом основан, хотя бы на том, что нами всеми рулят боги по своему усмотрению, а мы такие себе танталы.
Kay_po
12 июня 2016, 16:26

Skazochnik написал:
Психологически комфортней будет под дозой забористой травки. И главное не снижать, а лучше всего наращивать дозу.  smile.gif

Видимо вот это сравнение и не дает однозначного выбора в пользу Матрицы.
Типа..наркоман на игле тоже в лучшем мире. НО его всячески пытаются снять с иглы и вернуть в реальный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»