Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Торденшельд и Колд/ Tordenskjold & Kold, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Женечка
12 июня 2016, 17:32
Торденшельд и Колд, Дания, 2016 год, режиссер Генрик Рубен Генц.

История, как молодой красавец вице-адмирал (и национальный герой Дании по совместительству) не находит себе места и дурит по окончании Северной войны. История рассказывается его камердинером, заботливым занудой без личной жизни, сосредоточившим жизнь и стремления вокруг опекаемого Петера.

Рецензий в интернете почти нет, однако имеющиеся сочатся раздражением, что вместо исторического фильма (Peder Tordenskjold, 28 октября 1691 — 20 ноября 1720, как подсказывает Википедия, - реальная фигура) режиссер подсунул нам психологический кризис и вытекающие из него эротические похождения (тема сисек подробно раскрыта), сделав из героя слабака и человека ограниченного ума.
Рейтинги очень низкие.
Жанр непонятный; можно назвать костюмированной сатирической мелодрамой 3d.gif
Меня кино неожиданно зацепило; какое-то оно настоящее на фоне многих поделок (хотя, может, просто попало под странное настроение). Можно сказать, что фильм об абсурдности человеческого существования wink.gif
Костюмы, парики, антураж, интересные типажи/ лица актёров, туповатый привлекательный и эффективный вице-адмирал, его коммерческие выступления с продажей сувениров, забавный камердинер, душка-психолог в начале картины, неожиданная концовка – кое-какие плюсы в фильме определённо есть.
koe-kto
18 июня 2016, 12:06
Мне фильм тоже понравился. smile.gif

Женечка написала: Можно сказать, что фильм об абсурдности человеческого существования

Ну, с таким же успехом можно сказать, что фильм о последствиях войн.)) О тех, кто не находит потом себя в мирной жизни.

Психолог зачетный. smile.gif
Женечка
19 июня 2016, 02:22

koe-kto написала:
Ну, с таким же успехом можно сказать, что фильм о последствиях войн.)) О тех, кто не находит потом себя в мирной жизни.

Ага.
И примерно с тем же "о том, как на самом деле пишется история".
И "о том, что все проблемы из детства" biggrin.gif
koe-kto
19 июня 2016, 10:56

Женечка написала: И примерно с тем же "о том, как на самом деле пишется история".

Да-да, отличный пример. smile.gif
Вообще очень красиво снято. Хороший фильм.
Лиора
25 июня 2016, 13:41

Женечка написала: ...кое-какие плюся в фильме определённо есть.

Весьма осторожно сказано. smile4.gif Кстати, поспорила бы и с подзаголовком насчёт "глупого героя"...

koe-kto написала:
Вообще очень красиво снято. Хороший фильм.

На мой взгляд, отличный фильм! Давно присматриваюсь к датскому кинематографу, стараюсь не пропускать новинки - и этот фильм не разочаровал. Своеобразный, стильный, он как будто осторожно - на цыпочках! - проходит по грязи жизни человека, который весь - в прошлом, в битвах, героем которых был. И вот это трогательное "одна суша кругом" и "а не предстоит ли война" и т. п.. Наивный ребёнок, которого легко обидеть, обмануть (что и присутствует!).
     Некоторая вербальная фривольность мне кажется всё-таки излишней: не думаю, что эвфемизмы испортили бы впечатление. Но, надо сказать, и присутствующая лексика - какая-то наивная, что ли... Вполне в духе ГГ, который никак не может адаптироваться в мире, так отличающемся от того, из которого он вышел, - и куда он так стремится вернуться. Ну, заблудившийся мальчишка, я же говорю. Даже несмотря на то, как он себя ведёт: старательно подражая взрослым, жизнь которых - такая приятная, а удовольствия - такие... эээ... вкусные... wink.gif

Моя оценка: 7.5/10.
Женечка
25 июня 2016, 21:49

Лиора написала:
Весьма осторожно сказано. smile4.gif

Да, кажется, я похвалила чересчур сдержанно 3d.gif

Лиора написала:
Давно присматриваюсь к датскому кинематографу, стараюсь не пропускать новинки

Да, датчане стали радовать.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»