Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подарки не отдарки.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Инна Маг
14 июня 2016, 09:36
Все произошло на другом форуме. Но обсудить хочу здесь.

Открыла тему женщина, вдова с двумя детьми-подростками. Про свое деревенское житье-бытье и как у нее получается выживать после гибели мужа.
Форумчане впечатлились тем, что смогла эта маленькая хрупкая женщина. Она и строить и ремонтировать дом и сарай своими руками, и крышу перекрывала, и крошечный свой домишко реставрировала. А так как бедность, то не только чтобы нанять рабочих, материалы купить не на что. Выкручивалась, как могла, чтобы шифер и доски купить. Старший сын как мог матери помогал, сам еще ребенок.
Тема стала так популярна, что много месяцев занимала первые места по посещаемости.
Кто-то предложил сделать женщине подарок на Новый год.
Открыли чат на эту тему.
Люди начали собирать деньги на подарок. Сумма росла. Поступили предложения отремонтировать домишко. Нашелся человек, который предложил лично сделать пристройку к домику. Все очень обрадовались и сбор средств пошел веселее.
В итоге были закуплены материалы на каркасный дом, кто-то подогнал новые пластиковые окна. Строитель загрузился и поехал неближний свет строить дом для замечательной женщины и ее детей.
На оставшиеся средства купили в подарок ноутбук, фотоаппарат и много других приятных вещей, которые Фрося не могла себе и детям позволить.
Каким-то образом удалось сохранить все в тайне и весь форум с трепетом ожидал сообщений от строителя, исполняющего роль Деда Мороза.

И вот, апогей! Фрося выходит на форум, в ее теме пик посещаемости. Фрося и дети в шоке. Благодарят за подарки. Все счастливы.
Строитель практически в прямом эфире строит. Почти каждый день фотоотчет. Народ волнуется и радуется. И конечно дает строителю советы.

Дом построен, вложить в каркас утеплитель и зашить изнутри гипсокартоном Фрося может сама, для нее это не вопрос. Материалы все закуплены.
Строитель, уставший и счастливый герой, уезжает.
Тема Фроси продолжается. Форумчане как всегда, единодушны в своем восхищении хозяйкой темы. Фрося как всегда открыта и приветлива.

Если бы Фросина тема была однодневкой, и Фрося не рассказывала бы в ней про себя и свою жизнь с подробностями, было бы проще понять почему вдруг Фрося бросила тему.
Да, Фрося стала писать все реже, с перерывами в несколько месяцев. А потом и совсем пропала.
Те, кто поддерживал с ней контакт в реале, писали, что у Фроси все хорошо.
Подсевшие на Фросину "жизнь за стеклом" форумчане начали скучать. Появились обидевшиеся. В тему стали писать обвинения. Получила, мол, подарки, и пропала, видать ради выгоды все и затевалось. Противники этой версии кинулись рьяно защищать Фросино право на покой.
Потом кто-то написал, что Фрося посещает и даже пишет на форум под другим ником, инкогнито. Оскорбленных в самых лучших чувствах стало еще больше. Народ стал переходить на личности и ругаться. "Фрося не обязана всю жизнь теперь отчитываться перед вами за то, что вы кинули 500 рублей на подарки".

Итак. Обязана или не обязана Фрося.

Имхо - не обязана. Но осадок остался. Могла бы честно зайти в тему и написать, что больше не хочет быть объектом столь пристального внимания. Устала от публичности. Всем спасибо, шоу закончилось.
Я считаю, что люди бы поняли.

А как вы считаете?
Старая тетка
14 июня 2016, 10:20

Инна Маг написала: Я считаю, что люди бы поняли.

Те, кто понял бы, поняли и так. А некоторые наверняка продолжали бы ждать продолжени шоу.
А можно повернуть вопрос немного по другому - любые ли подарки можно принимать?
donna_hella
14 июня 2016, 10:20
Я считаю, что это её личное дело.

При том, что вполне может быть, что затевалось всё ради выгоды.
Но дарили-то добровольно вроде?
Свиристель
14 июня 2016, 10:31
Человек в какой-то момент становится рабом публичности и должником благодетелей. Я не удивлена. А со стороны Фроси: всё временно и всё имеет своё назначение. Форум для неё себя исчерпал, надо расставаться с ним и спокойно идти своей дорогой.
_Ametist
14 июня 2016, 10:38

Свиристель написала:

+100
Hope
14 июня 2016, 10:38
Терпеть не могу дарителей, которые при каждом удобном случае, тыкают в свои подарки.
Если уж подарил, поделился деньгами, то и забудь и радуйся тому, что одариваемый принял с удовольствием.
А тут получается, что не дарили некоторые, а права на дальнейшее сование носа в личную жизнь человека покупали.
_Ametist
14 июня 2016, 10:44
Так бывает еще смешнее: дарили одни, а права предъявляют другие wink.gif
Инна Маг
14 июня 2016, 10:48

Старая тетка написала: Те, кто понял бы, поняли и так. А некоторые наверняка продолжали бы ждать продолжени шоу.

Стали бы ждать, даже если б Фрося прямым текстом написала, что больше не хочет быть публичным человеком?
Имхо таких бы стало гораздо меньше после этого.
Год наверное уже прошел после последних разборок меж двумя фронтами. И вот недавно снова кто-то из новичков поднял старую тему.
Я и задумалась - может и действительно стоило Фросе завершить тему самостоятельно. Или попросить ее закрыть.
Но Фроси нет. А срач есть.
Hope
14 июня 2016, 10:53

Инна Маг написала: А срач есть.

Желающе всегда найдут и тему для него, и время, и ресурсов своих жалеть не станут. tongue.gif
Катрин
14 июня 2016, 10:56

Инна Маг написала: Подсевшие на Фросину "жизнь за стеклом" форумчане начали скучать. Появились обидевшиеся. В тему стали писать обвинения. Получила, мол, подарки, и пропала, видать ради выгоды все и затевалось.

А эти обвинения с чего? Вроде Фрося, судя по твоему посту, о целевом назначении средств и подарков сто раз отчиталась.
Айша
14 июня 2016, 10:57

Инна Маг написала: Итак. Обязана или не обязана Фрося.

Не обязана. Она не просила, сами принесли. Тем не менее, благодарность она уже выразила, я так понимаю. Стопитсотый раз раскланиваться - зачем? Кому-то всё равно мало покажется.
Евлампиевна
14 июня 2016, 11:00

Свиристель написала:

+1000.

Hope написала: Если уж подарил, поделился деньгами, то и забудь и радуйся тому, что одариваемый принял с удовольствием.

Еще +1000.
Даже если все затевалось ради выгоды, в чем я не уверена, наверняка материальное положение сабжевой Фроси оставляло желать лучшего.
Катрин
14 июня 2016, 11:09

Евлампиевна написала: Даже если все затевалось ради выгоды, в чем я не уверена, наверняка материальное положение сабжевой Фроси оставляло желать лучшего.

Я больше скажу. Все и затевалось ради выгоды, которую должен был получить конкретный адресат.
Поправка материального положения и есть выгода.
Или обвинители Фросю застукали в Инстаграмме на яхте с бриллиантами на пальцах и тегом #какиевывселохи#?
Все ведь добровольно, захотели помочь - помогли. Теперь оказывается расхотели помогать, ну что ж, пусть срутся дальше на неведомом нам форуме.
Mareesha
14 июня 2016, 11:10
Думаю, люди, которые дарили искренне, рады, что у Фроси все хорошо. А те, кто дарили ради продолжения шоу (не говоря о тех, кто ничего не дарил, а просто смотрел), могут быть расстроены, даже если Фрося скажет открытым текстом, что больше не хочет жить "за стеклом".
Инна Маг
14 июня 2016, 11:15
Знаете, я тут некоторое время интересовалась психологией блогеров, выставляющих подробности своей жизни на всеобщее обозрение.
И людей, которые буквально впадают в зависимость от таких блогов.
Дают советы, как надо жить. Критикуют, переживают, больше, чем переживали бы за членов своей семьи, шлют посылки, деньги. А когда блогер начинает вести себя не ожидаемо, искренне возмущаются. Петрушка взбунтовался.

Если Петрушка петрушит на Ютуб и зарабатывает деньги на просмотрах, он заинтересован в увеличении числа подписчиков. Он быстро соображает, что теряет и исправляется. Возвращается к петрушеству и дает подписчикам то, чего те хотят.
Если это просто демонстративный тип личности, он получает свою выгоду - реализует себя и свою потребность "на миру и смерть красна".

Выгоду получают и те, кто является зрителем шоу "за стеклом". Как бы мы ни смеялись над телепроектом Дом-2, зрителей у него пруд пруди.
Катрин
14 июня 2016, 11:19

Инна Маг написала: Дают советы, как надо жить. Критикуют, переживают, больше, чем переживали бы за членов своей семьи, шлют посылки, деньги.

Да это всегда было. До блогеров были сериалы. Прием "просто Марии" и сантабарбарианцев в нашей стране на президентском уровне ничего не напоминает?
Harker
14 июня 2016, 11:39
Как я понял: Фросе нужна была помощь, Фрося помощь получила, сказала спасибо. Всё. Каждый занимается своими делами.

Вон, как-то скинул смс-ку на 50 руб. нашему онкоцентру, прислали спасибо. Чего мне теперь, отчета требовать ежедневного? confused.gif
sonobr
14 июня 2016, 11:45
Получается, граждане купили абонемент, а шоу закрылось.
На месте Фроси, наверное, обратилась бы к особо любопытным с просьбой предъявить претензии, и пообещала бы удовлетворить возвратом денег. Может, тогда бы и устыдились.
Свиристель
14 июня 2016, 11:48

Harker написал: Как я понял: Фросе нужна была помощь, Фрося помощь получила, сказала спасибо. Всё. Каждый занимается своими делами.

Вон, как-то скинул смс-ку на 50 руб. нашему онкоцентру, прислали спасибо. Чего мне теперь, отчета требовать ежедневного? confused.gif

Тут можно и дальше пойти: никакой гарантии, что лечение поможет, так что ж за мои деньги не постарались/кинули/обманули доверие???? Голова такая затейница, выдумает всяко лишь бы отвлечь от главного.
Acidburn
14 июня 2016, 12:11
Подарки делались добровольно, они же Фросе помогали выживать. Фрося в своём праве не жизнестриптизировать на форуме. На всех недовольных забить. Воспринимать подарки с благодарностью за неравнодушие, и смело идти по жизни дальше.
Kay_po
14 июня 2016, 12:12

Инна Маг написала: Имхо - не обязана. Но осадок остался. Могла бы честно зайти в тему и написать, что больше не хочет быть объектом столь пристального внимания. Устала от публичности. Всем спасибо, шоу закончилось.

Не обязана.
Могла бы, но не захотела. И снова не обязана. biggrin.gif
Всех недовольных в сад.
biggrin.gif
Harker
14 июня 2016, 12:23

Свиристель написала:
Тут можно и дальше пойти: никакой гарантии, что лечение поможет, так что ж за мои деньги не постарались/кинули/обманули доверие???? Голова такая затейница, выдумает всяко лишь бы отвлечь от главного.

Угу.

Прочитал, кстати, на днях забавную историю - некий товарищ хотел отсудить у подруги 40 тыр, потраченных на нее за 4 года во время ухаживаний, чеки были сохранены - незаконное обогащение. Но суд отказал в возмещении. smile.gif Вообще, что-то в этом есть - сделал человеку приятное, теперь ты по умолчанию имеешь право предъявить одаренному некие требования: купил человеку магнитик на холодильник - теперь он обязан тебя кормить (вариант, выкладывать фотки содержимого холодильника в инстаграм), ноутбук - диссертацию писать, оплатил ремонт - нехай ежедневно отчитывается о своей жизни в отремонтированном помещении.
Kay_po
14 июня 2016, 12:24

Harker написал: Прочитал, кстати, на днях забавную историю - некий товарищ хотел отсудить у подруги 40 тыр, потраченных на нее за 4 года во время ухаживаний, чеки были сохранены - незаконное обогащение

Т.е. 833 рубля в месяц. Аааа!!!! 3d.gif 3d.gif
Acidburn
14 июня 2016, 12:26

Kay_po написала: Т.е. 833 рубля в месяц. Аааа!!!!

А если посчитать по курсу у.е. ещё и упущенная выгода. 3d.gif
donna_hella
14 июня 2016, 12:31

Kay_po написала: Могла бы, но не захотела. И снова не обязана.

Именно.
Harker
14 июня 2016, 12:43

Kay_po написала:
Т.е. 833 рубля в месяц. Аааа!!!! 3d.gif  3d.gif

Да, что-то многовато. Расщедрился мужик. Эдак и разориться недолго. Целых раза четыре в месяц кофе с ней пил. mad.gif biggrin.gif
Ключница
14 июня 2016, 12:49

Harker написал:Вообще, что-то в этом есть - сделал человеку приятное, теперь ты по умолчанию имеешь право предъявить одаренному некие требования:

А некоторые мужчины еще удивляются, что женщины хотят платить за себя в кафе сами.
Harker
14 июня 2016, 13:05

Ключница написала:
А некоторые мужчины еще удивляются, что женщины хотят платить за себя в кафе сами.

Вообще говоря, это внегендерно - не хотеть принимать подарки, чтобы не остаться должным. wink.gif
Катрин
14 июня 2016, 13:21

Harker написал: Прочитал, кстати, на днях забавную историю - некий товарищ хотел отсудить у подруги 40 тыр, потраченных на нее за 4 года во время ухаживаний, чеки были сохранены - незаконное обогащение. Но суд отказал в возмещении.  Вообще, что-то в этом есть - сделал человеку приятное, теперь ты по умолчанию имеешь право предъявить одаренному некие требования: купил человеку магнитик на холодильник - теперь он обязан тебя кормить (вариант, выкладывать фотки содержимого холодильника в инстаграм), ноутбук - диссертацию писать, оплатил ремонт - нехай ежедневно отчитывается о своей жизни в отремонтированном помещении.

Да ладно, тут, на форуме был прекрасный тред про подругу и дорогое пиво.
Айша
14 июня 2016, 13:23

Катрин написала: прекрасный тред про подругу и дорогое пиво.

А где? Интересно стало.
Инна Маг
14 июня 2016, 13:53
Знаете, по сообщениям некоторых недовольных мне показалось, что они не благодарности бесконечной ожидали, а, так сказать, уважения к людям, кому жизнь Фроси стала небезразлична. Кто сострадал и переживал, ощущая себя причастным. А она бац - и пропала без "прощайте".
Kay_po
14 июня 2016, 13:58

Инна Маг написала: Знаете, по сообщениям некоторых недовольных мне показалось, что они не благодарности бесконечной ожидали, а, так сказать, уважения к людям, кому жизнь Фроси стала небезразлична. Кто сострадал и переживал, ощущая себя причастным. А она бац - и пропала без "прощайте".

В сад этих недовольных.
Добровольно помогали? Добровольно.
Знают, что их помощь жизнь Фросе улучшила? Нормальному человеку этого достаточно.
Hope
14 июня 2016, 14:05

Инна Маг написала: Знаете, по сообщениям некоторых недовольных мне показалось, что они не благодарности бесконечной ожидали, а, так сказать, уважения к людям, кому жизнь Фроси стала небезразлична.

Уважение по их мнению должно состоять в том, что Фрося теперь отныне и вовек должна жить с открытыми шторами, и отчитываться о каждом своем шаге? Вот спасибо за такие подарки.
Если бы деньги падали на счет Васе, который ремонтирует Фросе дом, то он бы должен был отчитаться о каждой потраченной копейке, тут никаких сомнений. А Фрося, вообще, вольна была по своему усмотрению распорядиться "подарочными" деньгами. Подарком что-то уже никак не хочется называть такую помощь. Да и помощью-то тоже. mad.gif
Старая тетка
14 июня 2016, 14:07

Инна Маг написала:  Кто сострадал и переживал, ощущая себя причастным.

Так страданьями душа совершенствуется wink.gif Фрося к их состраданиям отношения не имеет.
Катрин
14 июня 2016, 14:11

Айша написала: А где? Интересно стало.

Давно еще, в МиЖе. По-моему, был открыт форумчанином с ником Мрачный, но могу ошибаться.
Но по данной теме это офф, там ближе к рассказу Зощенко про театр и пирожные
Айша
14 июня 2016, 14:17

Катрин написала:
Давно еще, в МиЖе. По-моему, был открыт форумчанином с ником Мрачный, но могу ошибаться.
Но по данной теме это офф, там ближе к рассказу Зощенко про театр и пирожные

Угу. Спасибо.
molly
14 июня 2016, 14:37
Тредик про дорогое пиво. smile.gif
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=150419&st=0
Сушка с маком
14 июня 2016, 15:52

Harker написал: Вообще говоря, это внегендерно - не хотеть принимать подарки, чтобы не остаться должным. wink.gif

Подарки предполагают какие-то долги?
Айша
14 июня 2016, 15:56

molly написала: Тредик про дорогое пиво. smile.gif
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=150419&st=0

Огромное спасибо!
Сушка с маком
14 июня 2016, 15:57

Инна Маг написала: Знаете, по сообщениям некоторых недовольных мне показалось, что они не благодарности бесконечной ожидали, а, так сказать, уважения к людям, кому жизнь Фроси стала небезразлична. Кто сострадал и переживал, ощущая себя причастным. А она бац - и пропала без "прощайте".

Им только "прощайте" не хватает, чтобы не обижаться?
А если бы она им "прощайте", а потом "кто-то написал, что Фрося посещает и даже пишет на форум под другим ником, инкогнито", всё было бы хорошо?
Помогали добровольно, благодарности Фрося озвучивала, чего ещё?
Kay_po
14 июня 2016, 15:58

Сушка с маком написала:

"Кто девушку ужинает...." еще сильно в головах некоторых индивидов. biggrin.gif
Harker
14 июня 2016, 16:02

Сушка с маком написала:

Сложный вопрос. С одной стороны, формально, - нет, это подарок. С другой стороны, достаточно часто бывает, что один человек дарит подарки и при этом ожидает неких действий от другого, причем, часто не высказывая своих пожеланий, копит груз "невостребованного", а потом вываливает на другого "я тебе подарки дарил, а ты - не... [подставить нужное (включая "кольца и браслеты разве ж я тебе не покупал?" (с) )]". Поэтому обжегшиеся на "подарках" уже не особо радуются бесплатному, потому что опасаются "предъявления счета" в отдаленном будущем.
Harker
14 июня 2016, 16:02

Kay_po написала:

Да, как вариант. smile.gif
Сушка с маком
14 июня 2016, 16:06

Kay_po написала:

Так с какого перепугу они это подарками называют?
Сушка с маком
14 июня 2016, 16:07

Harker написал: "я тебе подарки дарил, а ты - не...

...телепат". biggrin.gif
Kay_po
14 июня 2016, 16:16

Сушка с маком написала:
Так с какого перепугу они это подарками называют?

Не знаю. redface.gif
Harker
14 июня 2016, 16:34

Сушка с маком написала:
...телепат".  biggrin.gif

Фактически - да. wink.gif
Idea
14 июня 2016, 18:15

molly написала: Тредик про дорогое пиво.

Пойду ностальгировать, веселый был тред, даже сейчас помню. biggrin.gif
Eva_23_L
14 июня 2016, 18:39

Hope написала: А Фрося, вообще, вольна была по своему усмотрению распорядиться "подарочными" деньгами.

Я так поняла, ей не деньги подарили, а купили на собранные деньги материалы, чтобы дом построить. Т.е. в качестве подарка были не деньги, а целевые средства на дом. И работник к средствам прилагался. wink.gif

Harker написал: Поэтому обжегшиеся на "подарках" уже не особо радуются бесплатному, потому что опасаются "предъявления счета" в отдаленном будущем.

Про то, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, знают многие. wink.gif

По сабжу: Фрося вольна поступать, как она поступила. Как бы она ни поступила, нашлись бы недовольные. Да, кто-то попытался купить "Дом-ХХ", отправив пару десятков или сотен рублей для Фроси. Его личные проблемы.

Да, вероятно, было бы лучше, если бы она "еще раз сказала спасибо ВСЕМ" и попросила закрыть тред. Могла просто не сообразить. wink.gif
alexia_f
14 июня 2016, 20:32
Могу точно сказать, что пожертвование в какой-нибудь фонд и помощь кому-то, кого я знаю лично, воспринимаются мною абсолютно по-разному. В первом случае — это действительно "дал и забыл". Во втором случае возникает интерес к дальнейшей судьбе этого конкретного человека, неравнодушие к нему. Просто хочется узнать результат — точно так же, как хочется знать, например, результат операции, которую перенёс кто-то из ближайших родственников, с кем ты поддерживаешь связь. Это не значит, что человек обязан отчитаться, но всё-таки какую-то информацию о нём получить хочется, пусть даже из третьих рук и пусть даже эта информация не очень радостная. Интересоваться результатом своих действий и судьбой близких людей — это нормально, ИМХО.

Мы тут недавно всей танцевальной тусовкой собирали деньги на операцию для одной девушки. Собрали довольно много, вполне могли бы и больше, но в какой-то момент она сказала, что денег уже достаточно. Шансы на успех были ничтожные. Чуда, к сожалению, не произошло. Медицина оказалась бессильна. Скорее всего, ей грозит полная слепота. То есть итог в данном случае был печальным. Но мы хотя бы знаем об этом! Девушка остаётся членом нашего танцевального сообщества. Кстати, в Штатах за любой, даже самый маленький, подарок на ДР, свадьбу, рождество и т.п. принято благодарить личным письмом. Такая тут традиция. После операции эта девушка (точнее, её родители под её диктовку) написала лично каждому, кто пожертвовал деньги или оказал другую помощь, открытку с благодарностями.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»