Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Каким должен быть риэлтор?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Akademgorodok
14 июня 2016, 12:16
На днях довелось пообщаться с риэлтором (пол риэлтора не важен) с целью дать объявление и начать заниматься продажей квартиры. Ключевые вещи, сказанные риэлтором, были примерно такими:
1. Дом старый, находится в историческом центре города (но не в золотом треугольнике), потому спрос на квартиры в таких домах в последние годы низок. Люди стремятся купить квартиры в новостройках от застройщика, потому что:
a) в новом доме ипотека на более выгодных процентах (не ~16, а ~12%),
b) новый дом лучше старого в плане состояния труб, наличия парковок и т.д.
c) исторический центр уже не так ценится, как раньше.
2. Потенциальные покупатели таких квартир – это не иногородние жители, а жители данного района, которые, например, привыкли жить в данном районе и ищут улучшения жилищных условий по квадратным метрам.
3. Помимо этого риэлтор перечислил ряд недостатков квартиры (например, длинный коридор).

Также я не получил от риэлтора никаких рекомендация в духе «уберите лишние вещи в шкафы, чтобы квартира выглядела максимально пустой и презентабельной».

У меня создалось впечатление, что все это время риэлтор пытался сбить цену, чтобы я в объявлении не поставил завышенную цену, хотя ставить завышенную цену планов не было (есть желание узнать и поставить справедливую цену).

Вот еще детали. Я предлагаю риэлтору: давайте я найму профессионального фотографа сделать фотографии квартиры. Риэлтор в ответ говорит, что фото не играют ключевую роль, добавив, что фото с мобильника, сделанные рукою риэлтора, сгодятся. Я, конечно, с этим не согласен, потому что качество фотографий и опыт фотографа играют важную роль, когда нужно представить товар в объявлении.

Помимо этого риэлтор в ходе нашего общения ни с того ни с сего рассказал про свою инвалидность. Что-то я не очень понял смысл данного действия.

Смысл треда какой, собственно? Мне надо понять, нормальное ли это ощущение после общения с риэлтором (ощущение, что риэлтор не на твоей стороне и активно ищет недостатки в квартире). Надо искать другого или заключать договор на сотрудничество с этим?

Я до этого не общался с риэлторами по продаже квартиры, потому трудно судить, на что обращать внимание при общении, какие вопросы задавать. Как понять, стоит ли иметь с данный риэлтором дело, как должен вести себя профессиональный и надежный риэлтор? Как вы понимаете, что риэлтор "ваш", и надо иметь с ним дело дальше?

Прошу, так сказать, помощи зала. smile.gif
Mitya78
14 июня 2016, 12:18
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Несмотря на процент, риэлтору проще уговорить занизить цену и быстрее продать.
Akademgorodok
14 июня 2016, 12:22

Mitya78 написал: Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

В смысле продавать самому, минуя риэлтора? Это реально? Мне кажется, что потенциальные покупатели в основе своей ищут квартиру через агентство, так спокойней.
Мэрис
14 июня 2016, 12:31

Akademgorodok написал: Как понять, стоит ли иметь с данный риэлтором дело, как должен вести себя профессиональный и надежный риэлтор? Как вы понимаете, что риэлтор "ваш", и надо иметь с ним дело дальше?

Квартира же в Питере? Почитай forum.ners.ru. Там в основном московские риелторы (питерские тоже вроде бы были), но понять принципы их работы и сформулировать критерии для выбора специалиста для себя можно.
Old Kind MadMike
14 июня 2016, 12:37

Akademgorodok написал:
В смысле продавать самому, минуя риэлтора? Это реально? Мне кажется, что потенциальные покупатели в основе своей ищут квартиру через агентство, так спокойней.

Конечно. При продаже он вообще мало чем полезен. Если дефицит времени или не сильны юридически - можно отдельно заказать услугу сопровождения сделки со сбором справок.
Old Kind MadMike
14 июня 2016, 12:39
По сабжу - хорошие фото имеет смысл делать только если у вас очень хороший ремонт или мебель, которую вы оставляете (кухня, например). Остальные утверждения в принципе близки к истине.
Mitya78
14 июня 2016, 12:40

Akademgorodok написал:

Разумеется. Не знаю, как в Петербурге, но в Москве, если квартиры нет на циане, то она не продаётся. Покупателям лучше скидку сделать на часть вознаграждения риэлтору.
Мэрис
14 июня 2016, 12:47

Old Kind MadMike написал: Остальные утверждения в принципе близки к истине.

Согласна. А к тому же, если наследство свежее, то это в принципе главный фактор, снижающий ликвидность квартиры.
Элена
14 июня 2016, 12:51

Akademgorodok написал: Также я не получил от риэлтора никаких рекомендация в духе «уберите лишние вещи в шкафы, чтобы квартира выглядела максимально пустой и презентабельной».

Вот еще детали. Я предлагаю риэлтору: давайте я найму профессионального фотографа сделать фотографии квартиры. Риэлтор в ответ говорит, что фото не играют ключевую роль, добавив, что фото с мобильника, сделанные рукою риэлтора, сгодятся. Я, конечно, с этим не согласен, потому что качество фотографий и опыт фотографа играют важную роль, когда нужно представить товар в объявлении.

Я, как недавно побывавшая с обратной стороны, хочу прокомментировать:
1) вещи, разбросанные по квартире, мало интересны, только если нет договоренности о покупке квартиры с обстановкой. И так понятно, что все будет вывезено.
Вид из окна, ремонт в ванной и длина коридора гораздо важнее.
2) качество фотографий - вообще побоку. Мы гораздо больше интересовались планом квартиры - проходные комнаты, конфигурация коридора, метраж кухни. Именно план был главным в решении, ехать на просмотр, или нет.
Фото просто дают первое впечатление, чего ждать - это убитая квартира под ремонт или вариант "вселятся и жить", и тут суперфото даже хуже, потому что в 90% случаев в реальности квартира не такая, и это разочаровывает.
M.Smith
14 июня 2016, 13:04

Old Kind MadMike написал: При продаже он вообще мало чем полезен.

Мой при продаже последней квартиры (это уже вторая квартира, которую он сопровождает) самостоятельно на протяжении 8 месяцев водил людей на показы. У меня такое ощущение, что я ему еще должен остался за этот объем работы. smile.gif Парень настоящий молодец, одно удовольствие с таким работать.
Дорога домой.
14 июня 2016, 13:09
Я, типо, краевед.
Опуская чисто технические детали и не беря совсем уж околокриминальные случаи, считаю, что да - риэлтор должен быть "свой".
Я долго меняла квартиру, лет 5, и кучу риэлтеров сменила.
У каждого были свои особенности, мне не нравящиеся, не сильно большие, но при этом, при всем, у них у всех была - общая -было ясно ,что твои просьбы, нюансы и разного рода индивидуальные трепетания им глубоко по барабану, являются для них не поводом к размышлению, как бы сделать так, как просит клиент, а фактором помехи.
Вот, когда я нашла своего риэлтора, так я сразу это почувствовала.
При том, Что собственно на сделку мы вышили, ой, как не скоро, и чисто технические детали и проблемы были всякие, одна цепочка из 5 человек.
Но. Без ее моральной поддержки, и прямо ощутимого человеческого участия, желания идти навстречу клиенту, я бы точно, давно склала лапки.
Она меня буквально вытащила из паники и тащила так до сделки.
И много-много лет спустя, она и с дачей мне помогла найти выгодного клиента.
Координаты не даю, ибо она сейчас работает, как индивидуалка. Берет не дешево.
Теперь, чисто деловые моменты.
1. Большие компании, типо Миэль, Миан и т.п. лучше не пользовать.
Там жуткая текучка кадров, огромное к-во сделок, там базар-вокзал - за клиента не борятся. У риэлтора сразу много сделок в ходу, одна сорвется и хрен с ней.
2. Квартиру своей мечты надо искать самому. Нашел, говоришь риэлтору - эту хочу, дальше он все сам.
VRI
14 июня 2016, 13:13
Профессиональные снимки, на мой взгляд, не обязательны, но все же в кадр не должно попадать ничего лишнего. Наблюдала как-то фото санузла одной продаваемой квартиры с ржавыми и грязными подтеками в унитазе. Как-то не захотелось ее даже смотреть, хотя остальные параметры были привлекательны.
Akademgorodok
14 июня 2016, 13:21

Mitya78 написал:
Разумеется. Не знаю, как в Петербурге, но в Москве, если квартиры нет на циане, то она не продаётся. Покупателям лучше скидку сделать на часть вознаграждения риэлтору.

Риэлтор сказал, что CIAN в Питере особо не в ходу. Там надо использовать BN и EMLS.
Akademgorodok
14 июня 2016, 13:23

Мэрис написала:
Согласна. А к тому же, если наследство свежее, то это в принципе главный фактор, снижающий ликвидность квартиры.

Как раз с документами и юридической стороной в данном случае все отлично. Риэлтор это особо отметил. Это не свежее наследство.
Old Kind MadMike
14 июня 2016, 13:58

M.Smith написал:
Мой при продаже последней квартиры (это уже вторая квартира, которую он сопровождает) самостоятельно на протяжении 8 месяцев водил людей на показы. У меня такое ощущение, что я ему еще должен остался за этот объем работы. smile.gif Парень настоящий молодец, одно удовольствие с таким работать.

Я же написал - это вопрос наличия времени.
С другой стороны - 8 месяцев продавать квартиру, это как-то многовато, имхо.
Mareesha
14 июня 2016, 14:14

Akademgorodok написал: Как понять, стоит ли иметь с данный риэлтором дело, как должен вести себя профессиональный и надежный риэлтор?

По рекомендации.
Со всем, что сказал этот риэлтор, трудно поспорить.

Old Kind MadMike написал: Конечно. При продаже он вообще мало чем полезен. Если дефицит времени или не сильны юридически - можно отдельно заказать услугу сопровождения сделки со сбором справок.

Если хочешь сам принимать бесконечные звонки от посредников и сам показывать квартиру, то да.

Дорога домой. написала: 1. Большие компании, типо Миэль, Миан и т.п. лучше не пользовать.

А хуже всех Инком.
Mareesha
14 июня 2016, 14:15

Дорога домой. написала: Координаты не даю, ибо она сейчас работает, как индивидуалка. Берет не дешево.

Трудно брать больше, чем крупные агентства. Обычно частный риэлтор берет 2% от сделки, агентство 4%.
me45
14 июня 2016, 14:16

Akademgorodok написал:

Мы и знакомые продавали через авито, показывали самостоятельно.

Нанимали специалиста только для документального оформления. Оно было в одном случае не простое - квартира в собственности менее 3-х лет, а покупали через ипотеку СБ.

Вообще, надо понимать, что покупатели, за исключением элитной недвижимости знают тематические сайты с объявлениями квартир. И сделать нормальное фото и описание - доступно сегодня любому, кто в состоянии завести тред на ФЭР.

Риэлтору гораздо выгоднее уговорить вас снизить цену на 10-30%, чем уламывать покупателя. Странно этого не понимать.

А так алгоритм простой, если продавать неспешно.
Выкладываете желаемую цену - фиксируете звонки (скажу сразу, вначале их очень мало или нет - потому что вы считаете, что ваша квартира стоит дороже рыночной цены smile.gif
Потом убираете 25% - считаете звонки, звонящим говорите, что пока неспешно продаете, думаете повысить цену. Эта стадия нужна для понимания "нижней границы" цены - то есть той цены, по которой ваша квартира уйдет очень быстро, а вы сможете выбирать покупателей.
Потом от начальной цены отнимаете 10% - фиксируете звонки. Если их мало, отнимаете еще немного.. выставляете.
В итоге находится некая золотая середина - когда квартира продается дешевле, чем вы хотели, но не так дешево, как продал бы риэлтор.
Проценты условные - главное понять рыночную цену на вашу квартиру. Можно уменьшать по 5% каждые 2 недели, например..
M.Smith
14 июня 2016, 14:26

Old Kind MadMike написал: С другой стороны - 8 месяцев продавать квартиру, это как-то многовато, имхо.

Суровые реалии 2015-го.
me45
14 июня 2016, 14:53

M.Smith написал:

Да, сокровища бывают.
Как я понимаю, он понимал, что квартира стоит своих денег, просто народу нужно время, чтобы отойти после декабря 2014.
Fantomny
14 июня 2016, 14:55

Риэлтору гораздо выгоднее уговорить вас снизить цену на 10-30%, чем уламывать покупателя. Странно этого не понимать.

В аренде с вами согласен. Давно перешел на вариант аренды без риэлтеров

С продажей сложнее - ибо те же цепочки организовать (а прямых покупателей мало) сложно.
Прямую продажу покупку сделали сами, с цепочкой же справится самому крайне сложно
Рус
14 июня 2016, 14:59

Old Kind MadMike написал: По сабжу - хорошие фото имеет смысл делать только если у вас очень хороший ремонт или мебель, которую вы оставляете (кухня, например). Остальные утверждения в принципе близки к истине. 

+1. По местным реалиям хороших фоток квартир мало и проф. фотографа нанимают только на эксклюзив. А мобильники стали лучше и фотки с них более-менее, особенно если света достаточно.
Коридоры, разумеется, никому не интересны. Площадь крадут, а жить в них нельзя. 3d.gif
Про % на ипотеку - тоже справедливо.
В общем, вывод делать пока нельзя. Обычный риэлтор.
Happy_N
14 июня 2016, 15:00

Akademgorodok написал: В смысле продавать самому, минуя риэлтора? Это реально?

Разумеется, это реально. Когда мне понадобилось продавать квартиру, я, пообщавшись с несколькими агентствами или частными специалистами, решила, что не могу им доверять. Пошла в одно из этих агентств, прошла обучение, поработала ассистентом, разобралась в вопросе, потом продала свою квартиру и, разогнавшись, около полутора лет после помогала покупать и продавать квартиры друзьям и знакомым.

Mitya78 написал:  в Москве, если квартиры нет на циане, то она не продаётся.

Что-то мешает физическому лицу подать объявление на циан или хоть еще куда?
Mitya78
14 июня 2016, 15:13

Happy_N написала:

Что-то мешает физическому лицу подать объявление на циан или хоть еще куда?

Ничего не мешает, о том и речь.

Нет у риэртеров никаких чудодейственных инструментов, не доступных простым смертным.
Old Kind MadMike
14 июня 2016, 15:20

Fantomny написал:
В аренде с вами согласен.  Давно перешел на вариант аренды без риэлтеров

С продажей сложнее - ибо те же цепочки организовать (а прямых покупателей мало) сложно.
Прямую продажу покупку сделали сами, с цепочкой же справится самому крайне сложно

Риэлтор цепочку не делает - он делает только две сделки - продажу и покупку. И даже в этих сделках очень мало специфики именно от цепочки - только доп.риски, которые надо учесть в договорах аванса и доступа к ячейке. В остальном - две обычные сделки, которые нужно состыковать по времени.
Harker
14 июня 2016, 15:27

Mitya78 написал:
Нет у риэртеров никаких чудодейственных инструментов, не доступных простым смертным.

Соглашусь. Но родители квартиру продавали через риэлтора. Плюсы: есть человек, размещающий объявления на куче сайтов и контролирующий отзвон, отсекающий "левые" звонки, контролирующий приход потенциального покупателя. Минусы: деньги надо ему платить. smile.gif

В 15-м году однушка почти в центре города продавалась три месяца, продалась после достаточно значительной скидки - покупатель приобретал для сдачи в аренду (оставляли кухню и холодильник). Тупо мало покупателей было, если в неделю приходило смотреть два человека - уже удача была.
Мэрис
14 июня 2016, 15:28

Mitya78 написал: Нет у риэртеров никаких чудодейственных инструментов, не доступных простым смертным.

У риелтора ТС, насколько я понимаю, есть одно главное преимущество, он в Питере, там же где и квартира, а ТС в Москве.
Chief
14 июня 2016, 15:46
Для тех, кто не в курсе предыдущей темы: ТС живет в Москве, а квартиру продает в Питере, так что прямой продажей он в любом случае заниматься не может.
По теме. Я сейчас продаю квартиру (мать нашла одного риелтора, но я несколько дней назад решил сменить его на другого, которого хорошо знаю).
Люди приходят на просмотры достаточно регулярно.
Мебель не интересует как класс. Ремонт в основном только санузла, если вообще смотрят (все равно свой будут делать). Хотя наличие стеклопакетов является плюсом, как я понял. Некоторых почти не интересует даже планировка, только какие стены капитальные.
Ценник риелтор смотрит в платной закрытой базе., но я бы его гляну все-же на авито и на яндекс-маркете.
Lynx082
14 июня 2016, 16:28

Mareesha написала: Трудно брать больше, чем крупные агентства.

И тем не менее. Мы пару лет назад покупали однушку, агентству заплатили Х денег, а продавец, которому по доброте душевной помогала подружка, отдал этой подружке 1,5Х денег.
Akademgorodok
14 июня 2016, 16:38

Chief написал: Для тех, кто не в курсе предыдущей темы: ТС живет в Москве, а квартиру продает в Питере, так что прямой продажей он в любом случае заниматься не может.

Именно.

Chief написал:
Люди приходят на просмотры достаточно регулярно.

Цену низкую поставили?

Chief написал: (все равно свой будут делать)

А вот тут риэлтор сказал, напротив, что только дурак станет покупать большую квартиру в центре, находящуюся в нормальном состоянии, и делать там основательный ремонт. Говорит, что потенциальный покупатель, скорее всего, будет покупать по принципу "заехать сразу и жить". Думаю, что ремонт под себя делают, когда квартира убитая, когда не жалко все переделывать, и деньги на ремонт есть.
Akademgorodok
14 июня 2016, 16:55
Небольшое лирическое отступление. Рассматривал вариант, а не перебраться ли в Питер на ПМЖ, раз уж там появилась квартира. Думаю, что вряд ли, потому что:
1. Работа у меня есть здесь, а там еще найти надо. Как я понимаю, в Питере зарплаты раза в три меньше и безработица заметно выше.
2. В Питере мало солнца, много дождей, сильные ветры.

Город красивый, конечно, но климат смущает. Так получилось, что в Питере на этих выходных я был впервые в жизни. В субботу был сильный дождь и ветер. В воскресенье дождь и ветер. И только в понедельник погода худо-бедно распогодилась.

Кстати, интересное наблюдение, бросившееся в глаза. Водители на дорогах пешеходов пропускают гораздо хуже, чем в Москве. Передо мной на пересечении Вознесенского проспекта и Английской набережной пару водителей спокойно так проехали на красный цвет без зазрения совести. Еще были прецеденты.
Happy_N
14 июня 2016, 17:50

Akademgorodok написал: Думаю, что ремонт под себя делают, когда квартира убитая, когда не жалко все переделывать, и деньги на ремонт есть.

Делают и в приличных квартирах, не сомневайся. В конце концов, важен только последний пункт: если деньги на ремонт есть.
Chief
14 июня 2016, 18:05

Akademgorodok написал: Цену низкую поставили?

Сначала - да, сейчас поднимаем...

Akademgorodok написал: А вот тут риэлтор сказал, напротив, что только дурак станет покупать большую квартиру в центре, находящуюся в нормальном состоянии, и делать там основательный ремонт.

А кто говорил про основательный? Но вот косметику делают почти всегда...
Манефа
15 июня 2016, 13:23

Akademgorodok написал:  Передо мной на пересечении Вознесенского проспекта и Английской набережной пару водителей спокойно так проехали на красный цвет без зазрения совести. Еще были прецеденты.

Выборка маловата smile4.gif.

Присоединяюсь к залу: все, что говорил риэлтор, вполне логично. Но если он не понравился, лучше найти другого, что расстраиваться по этому поводу.

Мы продавали - покупали квартиру с риэлтором "от знакомых" из маленького агентства. Риэлтор понравился сразу, и эти ощущения были правильными, работал прекрасно. С ценой была ситуация ровно наоборот: риэлтор предложил поставить чуть выше, чем я предполагала, и снижали только по моей инициативе (при этом работали они не за процент, а за фиксированную сумму).

Fantomny
15 июня 2016, 13:34

в Питере зарплаты раза в три меньше

Зависит от профессии, обычно считается что в полтора

Mx
15 июня 2016, 21:56

Akademgorodok написал: 1. Дом старый, находится в историческом центре города (но не в золотом треугольнике), потому спрос на квартиры в таких домах в последние годы низок. Люди стремятся купить квартиры в новостройках от застройщика, потому что:
a) в новом доме ипотека на более выгодных процентах (не ~16, а ~12%),
b) новый дом лучше старого в плане состояния труб, наличия парковок и т.д.
c) исторический центр уже не так ценится, как раньше.

Это похоже на правду.

Также я не получил от риэлтора никаких рекомендация в духе «уберите лишние вещи в шкафы, чтобы квартира выглядела максимально пустой и презентабельной».

Пустая квартира смотрится просторнее. С другой стороны если в квартире давно не было ремонта, то если убрать мебель станут заметны всякие недостатки в отделке стен, пола, потолка. В любом случае вещи нужно убирать не в шкафы, в просто повыкидывать, убрать или продать если это возможно.

У меня создалось впечатление, что все это время риэлтор пытался сбить цену, чтобы я в объявлении не поставил завышенную цену, хотя ставить завышенную цену планов не было (есть желание узнать и поставить справедливую цену).

Это тоже правильное впечатление. Риэлтору гораздо важнее чтобы сделка состоялась и состоялась быстро, чем цена. Цена на его комиссии отражается незначитеьно. Он заинтересован иметь квартиру, которую готовы продать чуть ниже рынка. Для него это лёгкий и быстрый заработок. Покупателям он будет делать мозг во встречном направлении.
Mx
15 июня 2016, 22:01

Akademgorodok написал: Вот еще детали. Я предлагаю риэлтору: давайте я найму профессионального фотографа сделать фотографии квартиры. Риэлтор в ответ говорит, что фото не играют ключевую роль, добавив, что фото с мобильника, сделанные рукою риэлтора, сгодятся. Я, конечно, с этим не согласен, потому что качество фотографий и опыт фотографа играют важную роль, когда нужно представить товар в объявлении.

Качество фотографии должно быть приемлимым, и на фотографии должны быть показаны существенные детали, а студийное качество не обязательно. Оно может даже отпугнуть покупателей если это не какая-то супер-пупер эксклюзивная квартира.

Old Kind MadMike написал: или не сильны юридически

А вот здесь не понятно. В России почему-то принято обращаться к риэлторам, хотя за юридической поддержкой было бы логичнее обратиться к адвокату или нотариусу. Есть такая возможность и практика?
Mx
15 июня 2016, 22:05

Akademgorodok написал: А вот тут риэлтор сказал, напротив, что только дурак станет покупать большую квартиру в центре, находящуюся в нормальном состоянии, и делать там основательный ремонт. Говорит, что потенциальный покупатель, скорее всего, будет покупать по принципу "заехать сразу и жить". Думаю, что ремонт под себя делают, когда квартира убитая, когда не жалко все переделывать, и деньги на ремонт есть.

Есть разные люди. Некоторые могут позволить себе делать ремонт под себя вложить в него существенные деньги, а жить пока на старой квартире, а у некоторых нет ни денег ни возможности жить в другом месте. В общем случае ремонт, мне кажется, повышает ликвидность, то есть отремонтированную квартиру можно продать проще и быстрее чем неотремонтированную, но не обязательно повышает цену. То есть не факт что если вы вложите x денег в ремонт, то сможете продать квартиру на эту или большую сумму дороже. В случае если это неожиданно доставшаяся квартира в другом городе проще снизить цену чем делать ремонт.

Akademgorodok написал: 1. Работа у меня есть здесь, а там еще найти надо. Как я понимаю, в Питере зарплаты раза в три меньше и безработица заметно выше.

В Питере зарплаты раза в полтора или около того ниже, но и цены на некоторые вещи, те же квартиры тоже ниже.
Но если есть нормальная работа, то конечно будет проще поменять квартиру ближе к работе, чем поменять работу.
me45
15 июня 2016, 22:19

Akademgorodok написал: Небольшое лирическое отступление. Рассматривал вариант, а не перебраться ли в Питер на ПМЖ, раз уж там появилась квартира. Думаю, что вряд ли, потому что:
1. Работа у меня есть здесь, а там еще найти надо. Как я понимаю, в Питере зарплаты раза в три меньше и безработица заметно выше.
2. В Питере мало солнца, много дождей, сильные ветры.

Город красивый, конечно, но климат смущает. Так получилось, что в Питере на этих выходных я был впервые в жизни. В субботу был сильный дождь и ветер. В воскресенье дождь и ветер. И только в понедельник погода худо-бедно распогодилась.

Кстати, интересное наблюдение, бросившееся в глаза. Водители на дорогах пешеходов пропускают гораздо хуже, чем в Москве. Передо мной на пересечении Вознесенского проспекта и Английской набережной пару водителей спокойно так проехали на красный цвет без зазрения совести. Еще были прецеденты.

Поспорил бы насчёт з/п, но все равно это зависит от сферы, так что не буду.
А вот с датой приезда тебе не повезло. Был идеальный май и начало июня... А вот выходные facepalm.gif
Lazer 5000
30 июня 2016, 18:06
Мое личное мнение - все риэлторы - это шакалы. Продавцу они сбивают цену, покупателю накручивают, на разницу живут. Кроме того, получают неиллюзорный профит с различных бумажек, которые оформляют. Пудрят мозги. Врут Выкручиваются...
И в конечном счёте, ни за что не отвечают!
Короче, занимайтесь продажей сами, зачем Вам нахлебник?
surm
30 июня 2016, 18:54

Akademgorodok написал: Думаю, что ремонт под себя делают, когда квартира убитая, когда не жалко все переделывать, и деньги на ремонт есть.

Когда я покупала себе квартиру, один риэлтор мне сказал, что в последние лет десять фокус плавно сместился: если раньше люди предпочитали взять квартиру поубитее, но подешевле, и потом делать в ней ремонт, то сейчас всё больше людей ищут сразу вариант для заехать и жить. А те, кто готов делать ремонт, берут новостройку. И дело не в наличии денег, а в желании обойтись без лишних хлопот.

К слову, я как раз искала квартиру, в которой ремонт делать не надо.
Chief
30 июня 2016, 19:03

surm написала: К слову, я как раз искала квартиру, в которой ремонт делать не надо.

Тут есть еще один нюанс: Для разных людей разница в ремонте существенна. Вот то, что у нас - для одних только косметика, а для других сломать все не несущие стены и делать полную перепланировку. Косметика - обои, где то плинтуса, какие то провода перепровести (сеть я тянул только в одну комнату), а снести стены - почти 100 квадратов под полную переделку. Разницу во времени посчитать?
Alisa
1 июля 2016, 02:36
Когда я была продавцом.
Риэлтор однозначно нужен, если ты работаешь и не горишь желанием в будни днем отвечать на звонки, а потом ездить на показы в противоположный конец города. С Риэлтором была оговорена сумма, которую я хочу получить, сумма которую в случае успеха получит он. Далее я сказала, что даю добро на любые тексты в объявлениях, и любые дополнительные действия, которые помогут продать квартиру в кратчайший срок. Если я получу столько, сколько договорились, остальное меня не волнует.
Цену мы определили сами, посмотрев аналогичную недвижимость в том же месте, с риэлтором не советовались.

Когда я была покупателем.
Риэлтор нужен не особо, все равно за тебя никто квартиру не посмотрит и решение не примет. Разве что для устранения личного контакта при торге, типа это не "я дешевле хочу", а "клиента эта цена не устраивает", чисто психологический момент. Далее:
- есть или нет мебель и где она стоит, совершенно не важно, все равно ее выкидывать
- фото обстановки в квартире не интересны совсем, все равно делать ремонт
- очень интересен план квартиры с пометкой, какие стены несущие
- весьма интересны фото лестничной площадки, подъезда и двора, так как эти позиции сам никак не изменишь, а знать заранее, что бабулька соседка не заставила всю площадку горшками с фикусами важно, как и то насколько чистый подъезд.
- вид из окна тоже не плохо, когда есть на фото.

На мой взгляд с ремонтом скорее будут покупать бюджетную новостройку, или вторичку на окраине, а квартиры в центре стоят дорого, их скорее станут брать, чтобы делать свой ремонт. Если нет денег, то центр не тот район, который логично смотреть. В любом случае ремонт почти никак не влияет на цену, не стоит им хоть как-то заморачиваться.
skyroger2
1 июля 2016, 17:32

surm написала: сейчас всё больше людей ищут сразу вариант для заехать и жить.

Когда я покупал квартиру мне просто не на что было делать ремонт. Все накопленные деньги пошли в первый взнос по ипотеке. Поэтому искался не совсем убитый вариант, в котором хотя бы год-другой можно было прожить без ремонта. Собственно так и получилось.
Рус
1 июля 2016, 17:44

skyroger2 написал: Когда я покупал квартиру мне просто не на что было делать ремонт. Все накопленные деньги пошли в первый взнос по ипотеке. Поэтому искался не совсем убитый вариант, в котором хотя бы год-другой можно было прожить без ремонта. Собственно так и получилось. 

Я так же. При этом искал квартиру в "приличном" месте. Потому что найти деньги на ремонт через год гораздо проще, чем сменить квартиру. К тому же ипотечную.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»