Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всеправославный собор
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
YuryS
14 июня 2016, 18:13
Последнюю неделю читаю в новостях (вот например - ссылка) о том, что разные православные церкви то ли отказываются от участия, то ли оговаривают какими-то условиями свое участие. И в итоге мероприятие на грани срыва.

Я человек далекий от церковных дел и вообще от этой части жизни, но влияние вроде мероприятия немаленькое.

Можете кто-нибудь прояснить, что там происходит? В чем суть противоречий?

Из всего написанного понял, что конкретные претензии были только по поводу рассадки за столом. А остальное какими-то намеками.
Алент
14 июня 2016, 18:24

YuryS написал: Можете кто-нибудь прояснить, что там происходит?

К сожалению, я не могу ничего сказать. О современном православии, а особенно, об отношениям между поместными церквами ничего не знаю. С интересом послушаю объяснения, если кто-то может дать. Но вроде бы, из православных сюда и не заходят. (Да и из других конфессий никого нет, имхо, кроме Керогаза)
Solmir
14 июня 2016, 18:50
А почитать того же Кураева не судьба? Не светоч истины, но хорошо излагает свою точку зрения. А если просмотреть Portal-credo.ru, то можно прочитать много таких точек зрения.

Главное — вывод. ИМХО РПЦ (которая и срывает Собор) сама себя переиграла.
YuryS
14 июня 2016, 23:11

Solmir написал: А почитать того же Кураева не судьба?

Я не слежу за его мнением и вообще за религиозными дебатами. Просто событие большое. Если скажешь, где почитать, то посмотрю.

Solmir написал: ИМХО РПЦ (которая и срывает Собор) сама себя переиграла.

А в чем суть то? Чего хотела то она?

Посмотрел ЖЖ Кураева - ссылка. Ничего по интересующему меня вопросу не понял.
Keeper
15 июня 2016, 09:48

Алент написала:
О современном православии, а особенно, об отношениям между поместными церквами ничего не знаю.

Об отношениях между поместными церквями прекрасно говорит тот факт, что они 55 (прописью: пятьдесят пять) лет собирают конференцию. Причем конфа предназначена даже не для всего огромного множества противоборствующих христианских течений, а только для православных.
И эти люди мне будут что-то втирать про веру и единого Бога?
Cinic73
15 июня 2016, 12:07

Keeper написал:
Об отношениях между поместными церквями прекрасно говорит тот факт, что они 55 (прописью: пятьдесят пять) лет собирают конференцию. Причем конфа предназначена даже не для всего огромного множества противоборствующих христианских течений, а только для православных.
И эти люди мне будут что-то втирать про веру и единого Бога?

Вера и Бог едины. Хоть и у каждого свои.

Интересы разные.
Алент
15 июня 2016, 12:23

Cinic73 написал:
Вера и Бог едины. Хоть и у каждого свои.

Интересы разные.

Если вы имеете ввиду интересы=ресурсы, то слишком упрощенный подход, имхо. На мой взгляд, основная причина дифференциации в религии та же, что и в науке: описание/познавание единого объекта с разных сторон с помощью разных языков (символьных структур). Такие вот разные фильтры, через которые отдельные группы смотрят на одно и то же.
Cinic73
15 июня 2016, 12:38
Интересы - в смысле - банальные монитарные.
Как заработать не слишком идя вразрез с принципами.

А вот это неслишком каждый понимает по своему.
Алент
15 июня 2016, 12:41

Cinic73 написал: Интересы - в смысле - банальные монитарные.

Увы, здесь мы с вами расходимся.

Конечно, борьба за ресурсы лежит в основе многих действий. Например, дискуссия по инквизиции для лженауки отчетливо это показала. Один из "инквизиторов" пламенно выступил о том, что нельзя допускать, чтобы на лженаучные проекты выделялись государственные деньги. "Петрик с Грызловым требовали 500 млн долларов на свои фильтры!" - сказал он.
"Ну да, борьба за ресурсы", - бросил реплику один из участников.

Но я не вижу, как за ресурсы могут бороться поместные церкви, если в пространстве они надежно разделены, у каждой из них есть свое подмножество (паства), которое не пересекается с другими поместными церквями. .
Алент
15 июня 2016, 15:20
YuryS, на сайте фонда Карнеги появилась статья "К чему приведет отказ РПЦ участвовать во Всеправославном соборе".

Не ехать, отказаться от участия – это самое слабое решение, самое беспомощное. И тем не менее именно его выбрали четыре Церкви. Это надо воспринимать как довольно откровенный жест в сторону православных фундаменталистов, которые называют этот собор «волчьим» и «богопротивным», считая, что главная задача греков – «узаконить на нем ереси»

DonnaRosa
15 июня 2016, 18:07
Православная церковь не хочет никаких изменений.
Живу в католической стране. У католиков много новых правил и послаблений. Молятся они сидя и продолжительность службы в костеле довольно короткая, можно выбрать удобное время. Посты не такие строгие и длинные, как в православии. Но у них соблюдается целибат, чего нет в православной церкви. Были случаи, когда католики священники принимали православную веру.
В православной церкви молятся только стоя и служба продолжается до четырех часов. Читают те же самые молитвы по кругу. Никаких изменений православная церковь вносить не хочет. В нашем городе в единственной церкви поставили несколько рядов скамеек, как в костелах, но только на четверти ширины церкви, но через некоторое время убрали, т.к. были жалобы, что не соблюдаются правила православия.
И еще, мне кажется, что Кирилл боится узаконенного отсоединения украинской церкви.
Алент
15 июня 2016, 18:17

DonnaRosa написала: В православной церкви молятся только стоя и служба продолжается до четырех часов.

Я считаю, это измывательство какое-то.
YuryS
15 июня 2016, 18:33
Таким образом все противоречия исключительно внутрицерковные, идеологические. Никакие изменения аналогичные принятым католиками на Втором Ватиканском соборе 1962-65 гг. и повлиявшие на жизнь государств рассматривать и не предполагалось?
DonnaRosa
15 июня 2016, 19:03

Алент написала:

Похоже на то. Ноги гудят. В руках даже перчатки сложно держать, руки затекают.
Алент
15 июня 2016, 19:07

DonnaRosa написала:
Похоже на то. Ноги гудят. В руках даже перчатки сложно держать, руки затекают.

А на колени не встают во время службы? Раньше-то (при царе smile.gif ) вроде бы стояли.
Petrov-Vodkin
15 июня 2016, 19:10

DonnaRosa написала:
В православной церкви молятся только стоя и служба продолжается до четырех часов.

Что за бред в византийских соборах всегда были ряды скамеек. Да и в русских церквях всегда есть скамейки вдоль стен. А на счет реформ это только наплодит новых старообрядцев, а результатами реформ все будут недовольны.
Алент
15 июня 2016, 19:16

Petrov-Vodkin написал: Да и в русских церквях всегда есть скамейки вдоль стен.

Позвонила, спросила. У нас в соборе есть скамейки, но очень мало по сравнению с числом молящихся. Только для стариков, да и то не для всех хватает.
DonnaRosa
15 июня 2016, 20:37

Petrov-Vodkin написал:
Что за бред в византийских соборах всегда были ряды скамеек. Да и в русских церквях всегда есть скамейки вдоль стен. А на счет реформ это только наплодит новых старообрядцев, а результатами реформ все будут недовольны.

Не бред. Есть два столба в церкви, вокруг них по 3-4 места. Там всегда сидят очень старые люди. Остальные все стоят.
DonnaRosa
15 июня 2016, 20:39

Алент написала:
А на колени не встают во время службы? Раньше-то (при царе smile.gif ) вроде бы стояли.

Есть моменты, когда во время молитвы преклоняют колени, но не все. Этого не требуют от всех.
Solmir
17 июня 2016, 22:30
Sheva
18 июня 2016, 01:55
Абисняю.
YuryS
18 июня 2016, 20:22

Solmir написал: РПЦ в позе леди.

Спасибо! Теперь по крайней мере понятно о чем сыр-бор.

Solmir
21 июня 2016, 17:07
А вот и туз в рукаве!

На Крите состоялось открытие Святого и Великого Собора, на котором присутствуют представители только десяти поместных православных Церквей из четырнадцати. Исходя из этого представляется нецелесообразным принимать решения на основе принципа консенсуса с учетом голосов отсутствующих Церквей. Поэтому регламент Собора, возможно, будет пересмотрен.

Вчера в Православной академии Крита прошло первое заседание «исторического» собрания поместных православных Церквей. На нем присутствовали главы десяти Церквей, среди которых – Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская, Сербская, Румынская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии.

Предстоятели еще четырех Церквей – Русской, Болгарской, Антиохийской и Грузинской – на Собор не явились. 18 июня патриарх Сербский Ириней предложил еще раз пригласить их на сослужение торжественной литургии в день Пятидесятницы (сошествия Святого Духа на апостолов и рождения Церкви) по телефону. 20 июня им в итоге были разосланы телеграммы, ответы на которые зачитаны Константинопольским (Вселенским) патриархом Варфоломеем в тот же день. Представитель Константинопольского  патриархата во Всеправославном секретариате архиепископ Телмисский Иов Геча в интервью СМИ заявил, что отказников по-прежнему ждут и готовы выслушать.

В связи с отсутствием представительства четырех Церквей Собор может пересмотреть принцип  консенсуса, заявленный ранее в его регламенте как основной для принятия решений. С его критикой уже выступил архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, предложив заменить его в соответствии с церковными канонами принципом большинства.

Агата
27 июня 2016, 20:52

DonnaRosa написала:
В православной церкви молятся только стоя и служба продолжается до четырех часов. Читают те же самые молитвы по кругу. Никаких изменений православная церковь вносить не хочет. В нашем городе в единственной церкви поставили несколько рядов скамеек, как в костелах, но только на четверти ширины церкви, но через некоторое время убрали, т.к. были жалобы, что не соблюдаются правила православия.

Алент написала:

В православных храмах нашего города, куда я хожу, скамейки для тех, кто не в силах стоять во время службы, есть. Конечно, положено вставать во время чтения Евангелия и Символа Веры, но да и то сидящих насильно поднимать никто не станет.
И уж на что я с небезызвестным протоиереем Д.Смирновым, мягко говоря, не во всем согласна, но даже он рекомендовал болеющим при отсутствии в церкви сидений приносить с собой на службу складные стулья.

DonnaRosa написала:
Есть моменты, когда во время молитвы преклоняют колени, но не все. Этого не требуют от всех.

Да. Кто не в состоянии встать на колени, тот может просто наклониться, насколько позволяет физическая возможность.
Loyt
5 июля 2016, 07:09

Мне вот такой момент непонятен:

В случае обрушения московской церкви в Украине, РПЦ уходит с первого в мире сразу на третье место по поголовью верующих

Это как так посчитали? Кто оказывается на первых двух местах?
Solmir
5 июля 2016, 09:48

Loyt написал:
Это как так посчитали? Кто оказывается на первых двух местах?

Подсчитали на глазок, в духе того, как РПЦ насчитала у себя более 130 миллионов паствы.
На первом месте, по оценке автора, будет украинская церковь, потом румынская (+ молдавская, перешедшая в ее ряды). Затем РПЦ.
А пока см.
Solmir
5 июля 2016, 09:57
Проблема в том, кого считать прихожанином РПЦ в России. С учетом формально приписанных прихожан РПЦ она останется первой в любом случае. Если считать тех, кто бывает в церкви не менее 2 раз в году, то возможны варианты.
Loyt
5 июля 2016, 10:00

Solmir написал:
Подсчитали на глазок, в духе того, как РПЦ насчитала у себя более 130 миллионов паствы.
На первом месте, по оценке автора, будет украинская церковь, потом румынская (+ молдавская, перешедшая в ее ряды). Затем РПЦ.

Ну вот это и непонятно, даже на такой глазок под РПЦ всё равно получается больше всего народу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»