Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова выбор карты.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
mack
15 июня 2016, 11:16
Собственно сабж.
Некогда были весьма привлекательные продукты типа Универсальная от Связного или Почтовая от РСБ - приличный процент на остаток, бесплатное снятие наличных в любых банкоматах, вменяемые тарифы на переводы, небольшая стоимость обслуживания и т.п.
Но те времена уже минули, а хотелось бы чего-то похожего.
Собственно ключевых условий три - снятие наличных без комиссии в любых (или большинстве) банкоматов, вменяемый тариф на переводы и более-менее приличный процент на остаток.

И куды податься бедному крестьянину?
smile4.gif
snegir74
15 июня 2016, 11:33
Что есть более-менее приличный процент?
_Ametist
15 июня 2016, 12:32
Тиньков из каждого утюга рекламируется. У нас народ пользуется, им нравится. Сама не пробовала и тарифы не изучала.
tch
15 июня 2016, 12:36
%% на остаток актуален когда у тебя там хвост большой (сотни к). Если хвоста нет, но как правило выгодней кэшбэк. Если с карточки платить и не держать на ней много денег, то 1% кэшбэка будет соизмерим с 10% на остатке. Особо учитывая что кэшбэк на кредитные средства в грейс периоде тоже идет

В общем считай исходя из своего месячного кэшфлоу и реального ожидаемого остатка что выгодней.
mack
15 июня 2016, 12:39

snegir74 написал: Что есть более-менее приличный процент?

Если не средний по депозитам, то не намного меньший. Устроил бы 7-8%.
mack
15 июня 2016, 12:41

_Ametist написала: Тиньков из каждого утюга рекламируется. У нас народ пользуется, им нравится. Сама не пробовала и тарифы не изучала.

Смущает отсутствие отделений в реале. Уже столкнулся с этой проблемой - Русский стандарт закрыл отделение и убрал свои банкоматы. Стало очень неудобно и это, одна из причин поиска новой карты на замену Почтовой.
Мэрис
15 июня 2016, 12:46

mack написал: Смущает отсутствие отделений в реале.

В данной ситуации это не баг, а фича. Банк изначально дистанционный, поэтому как раз на отделения не завязан, и любой чих решается удаленно. Снятие в банкоматах бесплатное, переводы бесплатные, можно оформить несколько допкарт, 7-8% на остаток плюс кэшбек.

Советовать не буду, поскольку входит в список банков-предателей по декабрьским вкладам, но альтернативы пока не нашла biggrin.gif
_Ametist
15 июня 2016, 12:49
У Тинькова главное кредитных карт не брать, там они за все блага отыгрываются. А в заграницах не все платежи можно делать с дебетовой карты (ну по рассказам).
mack
15 июня 2016, 12:51

tch написал: %% на остаток актуален когда у тебя там хвост большой (сотни к). Если хвоста нет, но как правило выгодней кэшбэк. Если с карточки платить и не держать на ней много денег, то 1% кэшбэка будет соизмерим с 10% на остатке. Особо учитывая что кэшбэк на кредитные средства в грейс периоде тоже идет

В общем считай исходя из своего месячного кэшфлоу и реального ожидаемого остатка что выгодней.

Мне именно для хвоста удобнее, в качестве накопительной.
Типа депозит, но с возможностью расходования и всегда под рукой.
Сейчас используется связка карт+депозит с расходом от Сбера. Но срок заканчивается, а процент при продлении будет уже мЕньшим. И снимать можно только в Сберовских банкоматах, а в некоторых местах они совсем не на каждом шагу...
mack
15 июня 2016, 12:52

Мэрис написала:
...Советовать не буду, поскольку входит в список банков-предателей по декабрьским вкладам, ...

Это как?
snegir74
15 июня 2016, 12:55

_Ametist написала: У Тинькова главное кредитных карт не брать, там они за все блага отыгрываются. А в заграницах не все платежи можно делать с дебетовой карты (ну по рассказам).

А можно по подробнее, так как думал именно Тинькова взять кредитную.
Мэрис
15 июня 2016, 12:56

Это на банки.ру ведется список банков, которые нарушили свои обязательства и отменили или ограничили пополнения по декабрьским вкладам 2014 года с высокими ставками. Некоторые в такие банки принципиально деньги не кладут.

molly
15 июня 2016, 12:56
Это, видимо, когда банк снизил проценты по депозитам, которые активно привлекал в какое то время. Обычное дело, вообще то. Хотя Тиньков сам по себе такой противный персонаж, что с его бизнесом дела иметь не хочется.
Мэрис
15 июня 2016, 12:59

snegir74 написал: А можно поподробнее, так как думал именно Тинькова взять кредитную.

С кредитной карты главное поставить галочку об отключении страховки при получении карты, платить в грейс и не снимать наличные, поскольку процент конский. А так там обычная кредитка, не хуже, а во многом и лучше, чем у других банков. В связке с дебетовкой вообще отлично. Некоторые виды карт по акции типа "приведи друга" бесплатно или со скидкой можно получить.
Мэрис
15 июня 2016, 13:02

molly написала: Это, видимо, когда банк снизил проценты по депозитам, которые активно привлекал в какое то время.

Ну, положим, уменьшение процентной ставки по уже открытым депозитам и внесенным деньгам - это не такое обычное дело. Тиньков, чуть ли не единственный, по-моему, кто такое сделал. Но для России, конечно, нарушение банком своих обязательств - рядовое событие, так что тут Тиньков один из многих.
molly
15 июня 2016, 13:05
Выше написали, это не уменьшение ставки, это отказ принимать доп суммы на эти вклады. Ну и пролонгировать не получилось по тем же ставкам. Банки привлекли средства, а больше им по повышенным процентам и не надо.
Мэрис
15 июня 2016, 13:12

molly написала: это не уменьшение ставки,

У Тинькова как раз отказа принимать не было, если я ничего не путаю, то проценты, которые ежемесячно начислялись и капитализировались по уже пополненным вкладам, зачислялись по новым ставкам. Но думаю, ТС это вообще не принципиально. По карте банк и так имеет право проценты в любой момент изменить.

Из возможно актуального: у Тинькова вроде бы какие-то индивидуальные лимиты на снятие наличных в месяц и пониженная процентная ставка по суммам свыше 300 тысяч. Т.е. если вдруг потребуются все деньги единоразово, то может не получится снять без комиссии. Это лучше на банки.ру почитать.
YuryS
15 июня 2016, 13:47
Вот МТС банк предлагает:

Абоненты МТС, которые будут хранить на карте в МТС Банке 50 тыс. руб. или тратить с нее 10 тыс. руб. ежемесячно, смогут не платить за интернет и звонки на номера МТС

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/14/...a794743e483ba8a

Лично я пользуюсь зарплатной. Зачем еще то? Это же не инвестиция.
mack
15 июня 2016, 14:20

Мэрис написала:
Это на банки.ру ведется список банков, которые нарушили свои обязательства и отменили или ограничили пополнения по декабрьским вкладам 2014 года с высокими ставками. Некоторые в такие банки принципиально деньги не кладут.

Дык в договоре был пункт о возможности изменения условий банком? У РСБ такой пункт есть и Почтовая вместо 10% без условий, стала уже при условии оборота в 30 тыр, а потом и 8% при условии оборота, а сейчас ЕМНИП 4 или 6%.
mack
15 июня 2016, 14:22

Мэрис написала:
Ну, положим, уменьшение процентной ставки по уже открытым депозитам и внесенным деньгам - это не такое обычное дело. Тиньков, чуть ли не единственный, по-моему, кто такое сделал. ..

Да ладно. РСБ, Связной меняли ставки на ходу.
mack
15 июня 2016, 14:24

YuryS написал: Вот МТС банк предлагает:

Лично я пользуюсь зарплатной. Зачем еще то? Это же не инвестиция.

Я так и не смог у них на сайте найти тарифы на всякие переводы и прочее. Кроме того, некоторые вклады анонсированы, но странички с описанием не открываются. Что сразу наводит на мысли о криворукости и косяках в онлайнбанке...
ep_explorer
15 июня 2016, 14:42

mack написал:
Дык в договоре был пункт о возможности изменения условий банком? У РСБ такой пункт есть и Почтовая вместо 10% без условий, стала уже при условии оборота в 30 тыр, а потом и 8% при условии оборота, а сейчас ЕМНИП 4 или 6%.

Не путай Блендамед с Доместосом ))
Одно дело по карте процент менять, когда это договором предусмотрено,
другое - отказывать в пополнениях, договором предусмотренных

Тинькоффа если не ошибаюсь прижучил за это ФАС в последствии.

А иметь ли дело с банком-предателем, который нарушает условия своих же договоров (в то время как нормальные банки этого не делают) - личное дело каждого.
mack
15 июня 2016, 14:54

ep_explorer написал:
Не путай Блендамед с Доместосом ))
Одно дело по карте процент менять, когда это договором предусмотрено,
другое - отказывать в пополнениях, договором предусмотренных
.

Вообще-то я вопрос задал и думал получить ответ.
Вопрос - договором были предусмотрены изменения условий? Да или нет?
Не о проценте речь, об условиях.
Мэрис
15 июня 2016, 15:05

mack написал: Да ладно. РСБ, Связной меняли ставки на ходу.

РСБ и Связной меняли ставки по новым вкладам по пять раз на день. На уже открытые вклады они проценты честно начисляли. По картам вообще вопросов нет, это законно.

А Тиньков именно химичил с капитализированными процентами и доп. взносами, которые причислялись к телу вклада уже не под 20% условно, а под 10%.

mack написал: Вопрос - договором были предусмотрены изменения условий? Да или нет?

Суд вроде бы решил, что нет. Но, вероятно, условия договора были прописаны неоднозначно.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8955319
Old Kind MadMike
15 июня 2016, 15:21

mack написал:
Вообще-то я вопрос задал и думал получить ответ.
Вопрос - договором были предусмотрены изменения условий? Да или нет?
Не о проценте речь, об условиях.

ВС РФ уже давно признал незаконной практику менять условия по вкладам и кредитам в одностороннем порядке до истечения срока действия договора. Поэтому что бы ни было иное написано в договоре - оно ничтожно.
mack
15 июня 2016, 16:10

Old Kind MadMike написал:
ВС РФ уже давно признал незаконной практику менять условия по вкладам и кредитам в одностороннем порядке до истечения срока действия договора. Поэтому что бы ни было иное написано в договоре - оно ничтожно.

Можно ссылку на это решение? Ибо некоторое время назад здесь же было доказано обратное - банк не имеет права менять условия если договором такое право не предусмотрено, но вправе, если это прописано.
Old Kind MadMike
15 июня 2016, 16:35

mack написал:
Можно ссылку на это решение? Ибо некоторое время назад здесь же было доказано обратное - банк не имеет права менять условия если договором такое право не предусмотрено, но вправе, если это прописано.

Соврал smile.gif не ВС, а КС
Постановление КС РФ от 23.02.1999 N4-П

Upd. Нет, не соврал - определение СК ВС РФ от 27.01.1998г.

Ну и ст. 838 ГК РФ где это прямо прописано
mack
15 июня 2016, 16:50

Соврал smile.gif не ВС, а КС
Постановление КС РФ от 23.02.1999 N4-П

Да. Статью 29 поправили. Видимо я спутал с чем-то.
_Ametist
15 июня 2016, 18:03

snegir74 написал: А можно по подробнее, так как думал именно Тинькова взять кредитную.

Меня интересовал именно овердрафт, мне не понравилась ни %% ставка, ни комиссии за снятие налички (иногда бывает надо), ни прочие условия. А по дебетовой - все замечательно, мои коллеги сразу переводят туда зарплату, получают проценты на остаток и какой-то кэшбэк, и пользуются бесплатными переводами.
Я этого не делаю, т.к. имею платежи, для которых внезапные проблемы с межбанком критичны, мой зарплатный банк мне кажется более надежным (хоть и без вышеозначенных плюшек).
_Ametist
15 июня 2016, 18:06
Про ставки по депозитам: не изучала ситуацию в Тинькове, но многие банки в период кризиса запустили депозиты с %% ставкой, меняющейся через какое-то время, например первые 100 дней - 20%, вторые 100 дней - 15% и т.д. В Тинькове не такая ситуация была?
tch
15 июня 2016, 18:26

mack написал:
Мне именно для хвоста удобнее, в качестве накопительной.
Типа депозит, но с возможностью расходования и всегда под рукой.

Ну... если расходы управляемые то мож лучше депозит с возможностью снятия и карточки отдельно? А если более спонтанные то иметь приличный кредит с грэйсом и опять же депозит...
Mx
15 июня 2016, 20:44
Я думаю что нужно просто взять несколько крупных банков, которые находятся рядом с домом/работой, сравнить и выбрать.
Нет смысла выбирать из всего массива банков, которые есть в России.
tch
15 июня 2016, 21:37
Еще нюанс(по практике)- многие крупные банки для клипнтов владельцев депозитов делают предложения нормальные по карточкам с плюшками публично не доступными особо. Так что если есть любимый банк со значимыми депозитами имеет смысл там спросить не хотят ли они че нить хорошее предложить.
mack
15 июня 2016, 23:30

tch написал:
Ну... если расходы управляемые то мож лучше депозит с возможностью снятия и карточки отдельно?

У меня сейчас так в Сбере. Но целых два "но":
1. Заканчивается срок, а новые проценты заметно ниже обычного депозита.
2. Напрягает постоянные перводы туда-сюда. То нужно заплатить картой, а все деньги на депозите - надо искать банкомат или терминал что бы перебросить, то наоборот, деньги пришли на карту и лежат без всякого роста, пока не перекинешь на депозит...

А если более спонтанные то иметь приличный кредит с грэйсом и опять же депозит...

Кредит с грэйсом хорошо, пока наличные не понадобятся, а там за снятие 4% почти у всех...
Евгенья
15 июня 2016, 23:59

_Ametist написала:  В Тинькове не такая ситуация была?

Нет. Люди там открывали вклады на 2 года, например, по ставке 18%. А спустя год банк заявил, что с сегодняшнего числа % на все вклады начисляются так: на сумму уже лежащую на вкладе, % начисляются согласно договору (18), а на все пополнения, принятые с сегодняшнего числа и до конца срока % будет другой (13).
Активисты подавали в суд; банк проигрывал, но подавал апелляцию и так 38 раз. За это время у многих вклады закончились. К тому времени, когда он проиграет окончательно, останутся немногие самые активные, банк им оплатит все, но окажется в прибыли все равно. wink.gif
Несмотря на это, считаю дебетовку Тинькова лучшей картой. Она б/платная, если на ней не меньше 30 тыс; межбанк бесплатный (соответственно ЖКХ без комиссий), сейчас сделали перевод с карты на карту б/платный (20 тыс/месяц); % на остаток лучше других мне известных; б/платное снятие налички в любых банкоматах (сумма д.б. больше 3 тыс.руб., иначе комиссия), кэшбэк 1% и попадаются хорошие спецпредложения с кэшем от 5% и выше. Правда лимит на снятие налички в месяц вроде 300 тыс, но можно сделать карту родственникам.
mack
16 июня 2016, 00:19

Евгенья написала:
...
Несмотря на это, считаю дебетовку Тинькова лучшей картой. Она б/платная, если на ней не меньше 30 тыс; межбанк бесплатный (соответственно ЖКХ без комиссий), сейчас сделали перевод с карты на карту б/платный (20 тыс/месяц); % на остаток лучше других мне известных; б/платное снятие налички в любых банкоматах (сумма д.б. больше 3 тыс.руб., иначе комиссия), кэшбэк 1% и попадаются хорошие спецпредложения с кэшем от 5% и выше. Правда лимит на снятие налички в месяц вроде 300 тыс, но можно сделать карту родственникам.

Хм. Пошел читать про это...
Old Kind MadMike
16 июня 2016, 10:02
Touchbank смотрел?
mack
16 июня 2016, 10:29

Old Kind MadMike написал: Touchbank смотрел?

Да. Они не доставляют карту в наш городишко...
mack
16 июня 2016, 10:31

mack написал:
Хм. Пошел читать про это...

Вопрос - Тинькоф бумажный договор присылает? Или как Айманибанк - оферта на сайте, которая все время меняется?
tch
16 июня 2016, 11:06

mack написал:
2. Напрягает постоянные перводы туда-сюда. То нужно заплатить картой, а все деньги на депозите

Этот вопрос как раз решает кредитка с нормальным лимитом с грэйсом. Тратишь сколько надо, потом пополняешь...
Мэрис
16 июня 2016, 11:11

mack написал: Вопрос - Тинькоф бумажный договор присылает?

Первый раз, по-моему, курьер приносит вместе с картой, а потом присылают все, что потребуешь по почте. В отличие от Мани Тиньков честно предупреждает об изменении тарифов за две-три недели. При наличии вклада карта бесплатно, но ставки вроде бы сейчас не интересные.

Связка с кредиткой дает дополнительные плюсы, поскольку там кэшбек может быть на другие категории.
Old Kind MadMike
16 июня 2016, 11:55

mack написал:
Да. Они не доставляют карту в наш городишко...

Ну, тогда тебе надо искать по переченю банков в твоем городишке. 100% дистанционных банков очень мало. Емнип, кроме ТКС разве что Рокетбанк ещё вспоминается...
mack
16 июня 2016, 12:23

Ну, тогда тебе надо искать по переченю банков в твоем городишке. 100% дистанционных банков очень мало. Емнип, кроме ТКС разве что Рокетбанк ещё вспоминается...

Похоже вариантов всего два - ТКС и продолжить со сбером.
Варя
16 июня 2016, 13:27
Рассказываю про свой опыт с картами Тинькофф.

Имея в арсенале дебетовые и кредитные карты других банков, я оформила себе еще и обе карты – дебетовую и кредитную Тинькофф.

Действую таким образом:

полученную на работе зарплату кладу на дебетовую карту. На остаток на ней начисляется 8 процентов годовых, и не берется никаких комиссий и годового обслуживания при соблюдении следующих условий:

1. Неснижаемый остаток 30 тыс.рублей.
2. Ежемесячная оплата картой товаров, работ, услуг на сумму не меньше 3 тыс. рублей (не считается оплатов телефонов, жкх).
3. Ежемесячное снятие наличных не более 150 тыс. руб. в месяц.
4. Ежемесячное пополнение карты – не более 300 тыс. рублей в месяц.
5. Единовременное снятие в любом банкомате на сумму не менее 3 тыс. руб.

Плата за смс оповещение составляет 39 рублей в месяц.

Если остаток на дебетовой карте составляет более 300 тыс. рублей, то на сумму превышения годовой процент будет составлять 4%.

Кэшбэк = 1 процент на все покупки плюс еще акционные в бОльшем размере.

В то же время в течение месяца я использую кредитную карту Тинькофф банка, у которой беспроцентный период составляет 55 дней. Если укладываться в этот период, то никаких дополнительных комиссий и процентов нет.

Стоимость годового обслуживания 590 рублей.

Естественно, карта используется только для платежей, ни о каком снятии наличных речь не идет, как и о просрочке льготного беспроцентного периода. Мы же пытаемся заработать на банке, а не банку дать на нас заработать smile.gif .

При заключении договора стазу отказалась от страховки и от смс оповещения по кредитной карте.

Кэшбэк = 1 процент на все покупки, но потратить его можно только при оплате за жд билеты и в ресторане.

Таким образом, при небольших затратах в месяц – 88,17 рублей (39,00 – смс оповещение дебетовой карты, 49,17 – годовое обслуживание кредитной карты в месяу) я имею небольшой навар просто на оборотных средствах за счет процента по дебетовой карте. Надо просто очень внимательно читать все условия договора.
mack
16 июня 2016, 13:44

Варя написала: Рассказываю про свой опыт с картами Тинькофф.

... Надо просто очень внимательно читать все условия договора.

Вопрос по межбанку - зачисление из других банков с комиссией? Перевод в другой банк - сколько стоит?
Варя
16 июня 2016, 13:54

mack написал: Вопрос по межбанку - зачисление из других банков с комиссией? Перевод в другой банк - сколько стоит?

Такие операции не использую, так как:

Зачисление из других банков у Тинькофф бесплатное, но возьмет комиссию банк отправитель же.

Перевод в другой банк - 1,5% от суммы, но не менее 30 руб.

Oliver
16 июня 2016, 14:40

mack написал:
Вопрос по межбанку - зачисление из других банков с комиссией? Перевод в другой банк - сколько стоит?

Если на вклад в тинькофф межбанком зачисление - то 1% бонусом дают за вклад на срок от 6 месяцев (0,5 % если срок менее шести месяцев), на текущий счет карты уже без бонуса, обратный межбанк (тела вклада или с текущего счета карты) бесплатный.

mack написал:
Вопрос - Тинькоф бумажный договор присылает?

Я заказывал (выписку со счета и справку о вкладе) после того, как курьер карту доставил - пришло по почте с печатями и подписями банка.

ps.gif Единственное, что утомляет у тинькоффа - каждый год меняют дизайн интернет-банка. Только привыкнешь - бац, что-то новое запускают.
Варя
16 июня 2016, 14:50

Oliver написал: Единственное, что утомляет у тинькоффа - каждый год меняют дизайн интернет-банка. Только привыкнешь - бац, что-то новое запускают.

Улучшайзинг постоянный smile.gif . Но интернет банк у них отличный, лучше всех остальных банков, с которыми я имела дело.
Oliver
16 июня 2016, 14:56

Варя написала:
Улучшайзинг постоянный

Сомневаюсь, что именно улучшают (т.к. функции потом в сырых версиях новых интернет банков не все работают или просто отсутствуют) - скорее призы в дизайне завоевывают.

Да и как показывают исследования маркетологов-рекламщиков после 30-ти человек с трудом осваивает новые рекламные подходы - так что и тут не понятно, зачем с такой частотой меняют версии...
mack
16 июня 2016, 15:15

Варя написала:
Зачисление из других банков у Тинькофф бесплатное, но возьмет комиссию банк отправитель же.

Естествнно. Но у меня была ситуация, когда берут ОБА банка. Один за отправку, второй за зачисление.

Перевод в другой банк - 1,5% от суммы, но не менее 30 руб.

Oliver написал:
... обратный межбанк (тела вклада или с текущего счета карты) бесплатный..

Эээ... ?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»