Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Усыновление ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Eva_23_L
15 июня 2016, 17:49

Troublemaker написала:
Да, одна из проблем, с которой сталкиваются люди - сложность с принятием чужого (в смысле не кровного своего) ребенка на физиологическом уровне. Как говорила одна моя знакомая, "у ребенка даже запах неприятный, чужой", поначалу это ее раздражало. Со временем проходит, но проблема такая возникает и люди стесняются о ней говорить.

Я немного не это имела в виду. Дети, как правило, наследуют какие-то черты родителей или бабушек-дедушек. Скажем, папа вспыльчивый, ребенок тоже. Во-первых, мама с папой уже научилась справляться, т.ч. и с ребенком не в новинку. Во-вторых, папа себя в ребенке, как в зеркале, видит, помнит-знает, как себя самого успокоить. Бывает по-другому, конечно.
Моя старшая любительница поспать до последнего. "В меня," - обреченно-гордо говорю я и успокаиваюсь. Знаю, что за этим стоит.
Что-то не могу толком объяснить, надеюсь боль-мень понятно. smile4.gif
Grelka
15 июня 2016, 17:51

Eva_23_L написала:  "В меня," - обреченно-гордо говорю я и успокаиваюсь. Знаю, что за этим стоит.

Моя дочь, как и я, не любит омлет. "Вся в меня", — веселюсь я. biggrin.gif
Kay_po
15 июня 2016, 17:52

Grelka написала:

Лайк. biggrin.gif
Grelka

Kay_po написала: Лайк.

biggrin.gif
Eva_23_L

Grelka написала:
Это всё прописано в законодательстве. В органах опеки по месту жительства, куда нужно обращаться для подачи документов, это всё разъясняют. Узнавать такие вещи надо точно не из тредов.

ОК, я с этой стороной незнакома, насколько там добросовестно объясняют с примерами, не знаю. Для себя я из Инниного треда это узнала.

Кроме опеки и усыновления, существуют еще формы "патронажа" детей из детских домов. И вот не надо путать опеку с другими формами.

Это хорошо, если все эти формы понятно-доступно-доходчиво объясняют в ДД или опеке.
Grelka
15 июня 2016, 17:54

Eva_23_L написала: насколько там добросовестно объясняют с примерами, не знаю.

Там объясняют не с примерами, а со ссылками на законы. Есть дети, которых можно усыновить, есть, которых нельзя. Все прописано в законе. (Решение потенциальных родителей же об опеке или усыновлении может быть связано, помимо прочего, с материальными вопросами и/или вопросами льгот. Это не постыдно, это факт.)

Eva_23_L написала: Это хорошо, если все эти формы понятно-доступно-доходчиво объясняют в ДД или опеке.

Объясняют.
Eva_23_L
15 июня 2016, 17:56

Grelka написала:

biggrin.gif
Ну, да, такое тоже бывает. Но в случае неудач или проблем есть соблазн списать на "чужие гены".
Мои родители в моем детстве веселились. Когда я вела себя плохо, мама говорила папе: "Твоя дочь себя плохо ведет!" На что папа ей отвечал: "Это ТВОЯ дочь себя плохо ведет, моя себя хорошо ведет." Столько лет прошло, а помню.
Grelka
15 июня 2016, 17:57

Eva_23_L написала: Но в случае неудач или проблем есть соблазн списать на "чужие гены".

Можно подумать, свои собственные гены известны со времен Адама.
Eva_23_L
15 июня 2016, 17:58
А что у сабжевой Фроси с поддержкой? Материальная база важна, но еще важнее, мне кажется, такой момент, как "что если со мной что, кто тогда поможет"? Заболела тяжело - попала в больницу, более серьезные проблемы возникли... что тогда? Как у нее с родственниками?
Eva_23_L
15 июня 2016, 18:00

Grelka написала:
Можно подумать, свои собственные гены известны со времен Адама.

Конечно, нет. Но, как правило, ближайших родственников достаточно вполне бывает.

Спойлер!
Не уговаривай меня, что усыновление - это хорошо. wink.gif Весь вопрос в ресурсах разного плана, включая душевное тепло, характер и проч. и проч. Не каждый такое потянет. Как впрочем, и не каждый потянет качественное воспитание собственных детей, да.
Grelka
15 июня 2016, 18:03

Eva_23_L написала: Спойлер!

А зачем мне уговаривать тебя? Это было бы странно с моей стороны, учитывая, что тред не о тебе, не обо мне, да и сабжевую Фросю лично я уговаривать даже не начинала.

Eva_23_L написала: Но, как правило, ближайших родственников достаточно вполне бывает.

А еще бывает (и такие случаи я знаю), когда рождается ребенок, и все недоумевают, в кого же такой. smile.gif
Marinika
15 июня 2016, 18:04

Инна Маг написала: Дай Фросе прочитать мою тему "Приемный сын".

facepalm.gif
Erin
15 июня 2016, 18:05

Eva_23_L написала:
Ну, да, такое тоже бывает. Но в случае неудач или проблем есть соблазн списать на "чужие гены".

Не у всех, очень надеюсь. Я реально считаю, что это просто жлобство, серьёзно такое допускать по отношению к любому ребёнку, своему или чужому.
И если у кого такой соблазн проявится, очень советую пойти почитать о балансе врождённого и приобретённого в процессе становления личности, вместо удовлетворения этого самого соблазна.
Erin
15 июня 2016, 18:07

Grelka написала:

smile.gif up.gif
Grelka
15 июня 2016, 18:07

Erin написала: Я реально считаю, что это просто жлобство, серьёзно такое допускать по отношению к любому ребёнку, своему или чужому.

Знаешь, когда мы решили удочерить, то от нескольких особо развитых особей человеческого вида встретили реакции про: "Вы спятили??? Гены же!!! Вы не будете знать, какие!!!", лучший вариант был "Она вас во сне зарежет!" 3d.gif
Erin
15 июня 2016, 18:11

Grelka написала:
Знаешь, когда мы решили удочерить, то от нескольких особо развитых особей человеческого вида встретили реакции про: "Вы спятили??? Гены же!!! Вы на будете знать, какие!!!"

Ох уж эти доброхоты frown.gif
   Спойлер!
Это явно те же люди, которые мне в лицо не стесняются говорить - "ну куда тебе в твоём возрасте первого ребёнка, а вдруг он будет аутист/больной/шальной".
Инна Маг
15 июня 2016, 18:11

Marinika написала:

Ну да, у нас тут тема для убеждения Фроси, что именно у нее как раз все сложится.
Хотя ТС другое просила - разный опыт описать. Негативный опыт это тоже опыт.
И не стоит глаза на это закрывать.
Хвалить и стимулировать Фросю это одно. Но когда у Фроси возникнут проблемы, обычно Фросю же и казнят - сил не рассчитала, не продумала, отнеслась безответственно и пр и пр.
Вот пусть Фрося все прочитает — и хорошее и плохое.
А выводы сама сделает, без стимулирования извне.
Grelka
15 июня 2016, 18:12

Erin написала: Это явно те же люди, которые мне в лицо не стесняются говорить

Да-да, повышенные тактичность и воспитание.
sonobr
15 июня 2016, 18:13

Grelka написала: лучший вариант был "Она вас во сне зарежет!"

Опасливо интересуюсь, какой же был худший? biggrin.gif
wintergreen
15 июня 2016, 18:13
Знакомую удочерили в возрасте 16 лет. Проблемы в семье были серьезные, в возрасте около 25 лет она перестала общаться с родителями. Прошло чуть больше 10 лет и она снова с ними общается и им помогает, в основном финансово, зарабатывая совсем мало. Так что я думаю это в копилку хороших историй.
Grelka
15 июня 2016, 18:14

sonobr написала: Опасливо интересуюсь, какой же был худший?

3d.gif
DonnaRosa
15 июня 2016, 18:17
Бывает плохое, а бывает очень плохое. Не надо читать очень плохое, если у человека хорошие намерения.
Marinika
15 июня 2016, 18:19

Инна Маг написала: Ну да, у нас тут тема для убеждения Фроси, что именно у нее как раз все сложится.

Кто и где такое написал? Никто Фросю ни в чем не убеждает, об этом вообще речь не идет.

ТС, вот еще ссыль на отличный форум:

LittleOne, мне очень нравится.
Eva_23_L
15 июня 2016, 18:21

Grelka написала:
А зачем мне уговаривать тебя?

Значит, мне показалось, что ты мне возражаешь. Причем, на все, что я пишу.

А еще бывает (и такие случаи я знаю), когда рождается ребенок, и все недоумевают, в кого же такой. smile.gif

Бывает, да.
Пузырик
15 июня 2016, 18:23

Я. Я тоже в вас. wink.gif
Пузырик
15 июня 2016, 18:24

Почему во сне то?? redface.gif
Grelka
15 июня 2016, 18:24

Пузырик написала: Я. Я тоже в вас.

haha.gif appl.gif
Grelka
15 июня 2016, 18:25

Пузырик написала: Почему во сне то??

Не знаю. Наверное, так проще. Я не уточняла. 3d.gif
Erin
15 июня 2016, 18:26

Marinika написала:
LittleOne, мне очень нравится.

Вот это да, я почему-то как-то даже и не подозревала о наличии такого, похоже очень серьёзного, ресурса..
Спасибо и от меня огромное! smile.gif
Eva_23_L
15 июня 2016, 18:27

Erin написала: И если у кого такой соблазн проявится, очень советую пойти почитать о балансе врождённого и приобретённого в процессе становления личности, вместо удовлетворения этого самого соблазна. 

Ну... 50 на 50, если грубо.
Мне сложно, потому что в моем окружении только положительный опыт усыновления получается. Т.е. мне некого отправить читать про врожденное и приобретенное. В основном, у меня негативные примеры из СМИ, типа Понаровской. mad.gif А ее я точно никуда не отправлю.

Я из заглавного поста не поняла, что Фросю надо мотивировать только положительно. Поэтому и пишу о трудностях, с которыми усыновитель может столкнуться. Это не значит, что Фрося с ними обязательно столкнется, конечно.
Eva_23_L
15 июня 2016, 18:28
Кстати, у тех, кто сам рожает, тоже куча сложностей. Фрося, это тебе в качестве положительной мотивации! wink.gif
Пузырик
15 июня 2016, 18:33
У меня стойкое ощущение, что с любым ребенком, что своим, что чужим - не угадаешь, что будет когда он вырастет.

Меня беспокоит не гены ребенка и не его здоровье (не факт, что свой будет здоров), а то, что я
- старая
- не справлюсь, уроню там, или еще что
- не понравлюсь опеке
- не понравлюсь ребенку
Я хотела бы маленькую девочку, до годика.
Erin
15 июня 2016, 18:35

Eva_23_L написала:
Я из заглавного поста не поняла, что Фросю надо мотивировать только положительно. Поэтому и пишу о трудностях, с которыми усыновитель может столкнуться. Это не значит, что Фрося с ними обязательно столкнется, конечно.

Я тоже этого не увидела из заглавного поста и не считаю, что здесь нужно только няшное писать или совсем ничего.
Но соблазн винить ребёнка в наличии чьих-то генов всё равно считаю не самым достойным действием. Я понимаю, что ты просто говоришь о том, что человеческие слабости не чужды никому, но ведь и мозги даются человеку на то, чтобы держаться в рамках.
Grelka
15 июня 2016, 18:36

Пузырик написала: - старая

Не старая.

Пузырик написала: - не справлюсь, уроню там, или еще что

Все мы не справляемся иногда. Уронить можно и себя. Не уронишь.

Пузырик написала: - не понравлюсь опеке

Понравишься.

Пузырик написала: - не понравлюсь ребенку

Понравишься.

Пузырик написала: Я хотела бы маленькую девочку, до годика.

Лучше после. Напишу в личку.
Пузырик
15 июня 2016, 18:37

Спасибо!
Erin
15 июня 2016, 18:39

Пузырик написала: ...Меня беспокоит ...

Уронишь - никому не говори! biggrin.gif
Я очень извиняюсь за может быть излишний и даже может быть бесящий кого-то позитив smile4.gif , но это же нормально так считать.
Мне кажется было бы намного хуже, если бы потенциальные усыновители считали "а фигли, это же просто ребёнок" smile.gif
Инна Маг
15 июня 2016, 18:39

Пузырик написала:

Когда ей исполнится 18, тебе еще не будет и 60. Нормально.
Справишься. Ребенки, они прочные.
Понравишься, опеке лишь бы забрали.
Понравишься, в таком возрасте детка тебя будет ощущать настоящей мамой. Травм психологических еще не накопила.

Schenja
15 июня 2016, 18:41
Имеет смысл обратиться в Родительский мост: http://rodmost.ru/
Организация существует очень давно. Насколько я помню, они ведут семьи и после того, как ребенок был усыновлен, и помогают решать разные проблемы, в том числе и психологические.
Мейко
15 июня 2016, 18:42

Grelka написала: "Она вас во сне зарежет!"

Это "гениально". Я даже растерялась, когда прочитала.
Trespassing W
15 июня 2016, 18:42

Erin написала: Я тоже этого не увидела из заглавного поста и не считаю, что здесь нужно только няшное писать или совсем ничего.
Но соблазн винить ребёнка в наличии чьих-то генов всё равно считаю не самым достойным действием. Я понимаю, что ты просто говоришь о том, что человеческие слабости не чужды никому, но ведь и мозги даются человеку на то, чтобы держаться в рамках.

Да кровные деточки могут такие закидоны устраивать, что только воспоминания о своих собственных удерживают от битья головой об стену. И спереть не на кого, кроме мужа. С болезнями то же самое. Кровный ребенок заболел - ужасное чувство вины в том числе за свои гены, некровный - хоть не я виноватая.
Пузырик
15 июня 2016, 18:43

Просто взять а потом отдать - не вариант, по мне тогда уж лучше не брать. Поэтому меня и беспокоит, вдруг я не справлюсь.
Trespassing W
15 июня 2016, 18:49

Пузырик написала: - не справлюсь, уроню там, или еще что

А с кровными детьми все справляются и не роняют? Я роняла и не раз. Но знаешь, деточки - они прочные, и у них до 2 что ли лет это чаще всего проходит без следа. В общем, у тебя в силу зрелого подхода, образования и ответственности гораздо меньше шансов заронять и не справиться, чем у ослабленных родами и охреневшиx в декрете среднестатистических молодых мамаш.
DonnaRosa
15 июня 2016, 18:56

Пузырик написала: У
Я хотела бы маленькую девочку, до годика.

Я не медик, но как проверить здоровье до года, бывают же наследственные болезни. Мне кажется, что ближе к двум уже легче.
Пузырик
15 июня 2016, 19:07

DonnaRosa написала:

Да ведь это и с родным не угадаешь.
Erin
15 июня 2016, 19:07

Пузырик написала:
Просто взять а потом отдать - не вариант, по мне тогда уж лучше не брать. Поэтому меня и беспокоит, вдруг я не справлюсь.

Я тебя очень хорошо понимаю. Сомнения есть у каждого, я думаю.    Спойлер!
Я, например, меньше беспокоюсь, справлюсь ли я (в общем и целом), но у меня масса вопросов в голове к самой себе насчёт организации будущей жизни в случае усыновления (от "что делать с текущими отношениями" до "в какой стране лучше жить"). Я много думала (ц) и думаю над этим всем сейчас, а как иначе. И да, обратно нести - не вариант smile.gif
Пузырик
15 июня 2016, 19:11

Это тоже беспокоит. И очень сильно.
Erin
15 июня 2016, 19:12

Trespassing W написала:
Да кровные деточки могут такие закидоны устраивать...

Да, (посмотрев в зеркало) именно так, именно так tongue.gif
Erin
15 июня 2016, 19:14

Пузырик написала:
Это тоже беспокоит. И очень сильно.

Я бы в твоей (и сабжевой Фроси) ситуации точно не беспокоилась о возрасте, например smile.gif А беспокойство обо всём остальном я просто вижу, как здравый подход.
DonnaRosa
15 июня 2016, 19:19

Пузырик написала:
Да ведь это и с родным не угадаешь.

Говорят, что диагностика, во время беременности, в наше время может многое предупредить.
Пузырик
15 июня 2016, 19:25

DonnaRosa написала: Говорят, что диагностика, во время беременности, в наше время может многое предупредить

Может.
Не все ее делают. Не все потом делают аборты (если что-то находят) ну и так далее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»