Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Усыновление ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Len_usik
17 июня 2016, 20:03
В моем примере есть оба варианта.
Veresk
17 июня 2016, 20:06

Len_usik написала: В моем примере есть оба варианта.

Да, но я же не с претензией. smile.gif Я вообще.
ALZA
17 июня 2016, 20:45
Не знаю этот пример поможет или нет Т.к. семья израильская. Знаю семью в которой кроме 2 своих детей есть четверо приемных. 2 девочки черненькие - из Эфиопии и Судана. Дети беженцев из Африки оставшиеся без родителей И еще 2 мальчика. Уже все взрослые, с образованием. Со стороны - все нормально. Родители простые учителя.
Huma Rojo
17 июня 2016, 23:41

ALZA написала: Не знаю этот пример поможет или нет Т.к. семья израильская. Знаю семью в которой кроме 2 своих детей есть четверо приемных. 2 девочки черненькие - из Эфиопии и Судана. Дети беженцев из Африки оставшиеся без родителей И еще 2 мальчика. Уже все взрослые, с образованием. Со стороны - все нормально. Родители простые учителя.

Ну как чудесно. Подруга рассказывала, что с ее сыном училась эфиопская девочка невероятной красоты, которую польский папа обожал до полусмерти. Кстати, если уж говорить о генетике (которая многих пугает), африканские дети в этом плане в разы безопаснее детей из российских детдомов - алкогольной наследственности там точно нет. Но есть другой момент - при таком усыновлении ребенку придется рассказать, что он приемный. Лично я считаю это правильным в любом случае, но очень многие придерживаются иной точки зрения.
Зрительница
18 июня 2016, 01:35

Huma Rojo написала: африканские дети в этом плане в разы безопаснее детей из российских детдомов - алкогольной наследственности там точно нет.

А биологические родители усыновленных не прибегают требовать детку обратно и вымогать деньги?
Huma Rojo
18 июня 2016, 01:44

Зрительница написала:
А биологические родители усыновленных не прибегают требовать детку обратно и вымогать деньги?

В посте упоминалось, что это дети беженцев. Не факт, что родители вообще живы.
Это первое, второе - даже на этом форуме регулярно появляются дискуссии об усыновлении, чужих непонятно каких генов боятся очень многие, а вот о внезапно объявившихся биологических родителях упоминается в разы реже, вероятно, этот момент пугает меньше.
Mumi
18 июня 2016, 02:29

Huma Rojo написала:
чужих непонятно каких генов боятся очень многие, а вот о внезапно объявившихся биологических родителях упоминается в разы реже, вероятно, этот момент пугает меньше.

Наверное, потому что от биологических можно юридически как-то защититься, милицию в конце концов вызвать, а вот с генами всё сложнее, людям страшно, что нечто неизвестное может "рвануть" в любой момент.
Кстати, интересно, все эти углубленные проверки генов приемному родителю-параноику wink.gif можно же проводить уже получив ребенка? На стадии выбора наверное такой возможности нет, может, делают что-то основное?
Huma Rojo
18 июня 2016, 07:45

Mumi написала:
Наверное, потому что от биологических можно юридически как-то защититься, милицию в конце концов вызвать, а вот с генами всё сложнее, людям страшно, что нечто неизвестное может "рвануть" в любой момент.

Ну так я и высказала мысль, что для родителя, боящегося плохой генетики, ребенок из Азии или Африки может быть как раз безопаснее, чем ребенок-отказник из российского детдома. Но факт усыновления в таком случае от ребенка уже не скрыть.
marfa
18 июня 2016, 07:54

Huma Rojo написала: Ну так я и высказала мысль, что для родителя, боящегося плохой генетики, ребенок из Азии или Африки может быть как раз безопаснее, чем ребенок-отказник из российского детдома.

Чем? Алкоголизм родителей не проверяется генетически, а генетических болезней у жителей Африки/Азии не меньше. И это не считая того, что генетические болезни это далеко не все
Huma Rojo
18 июня 2016, 08:14
Да, вот еще пример в копилку, с моей двоюродной сестрой в классе учился мальчик, которого усыновили из Бразилии. У него была еще сестра, удочеренная из Кореи. У мамы (приемной, в смысле) был наследственный диабет, и она боялась, что дети родятся больными. Сегодня это может показаться странным, но важно помнить, что диабет первого типа 30 лет назад - это было совсем не то, что сейчас. Да, дети хорошие выросли. Разумеется, они знали, что неродные.
marfa
18 июня 2016, 08:24
Просто история, моя знакомая по детской площадке усыновила 10 лет назад +/- мальчика из Украины. Но лечиться продолжала. 2 года назад родила тройню. Старший мальчик очень нежно относится к братикам. Мальчишка очень хороший, прекрасно учится и все они сейчас производят очень приятное впечатление
О.И.
18 июня 2016, 09:04

Mumi написала: Кстати, интересно, все эти углубленные проверки генов приемному родителю-параноику  можно же проводить уже получив ребенка? На стадии выбора наверное такой возможности нет, может, делают что-то основное?

На стадии выбора в обязательном порядке под роспись знакомят с медицинской картой ребенка. Если есть какие-то вопросы, то будущий приемный родитель может потребовать провести дополнительное обследование. Это бывает сложно организовать, это скорее всего будет платно, но право на дополнительное медобследование есть.
Катрин
18 июня 2016, 10:28

Зрительница написала: А биологические родители усыновленных не прибегают требовать детку обратно и вымогать деньги?

Разница в юридическом статусе. При усыновлении нет, есть закон, защищающий от таких требований. При опеке или приемной семье - запросто могут, если смогут восстановить родительские права по суду. На ФЭРе были примеры.
Мейко
18 июня 2016, 10:47

Huma Rojo написала: Но факт усыновления в таком случае от ребенка уже не скрыть.

А нужно ли это скрывать?
Huma Rojo
18 июня 2016, 10:50

Мейко написала:
А нужно ли это скрывать?

Лично я категорически считаю, что нет, но знаю, что многие люди придерживаются обратной точки зрения.
Grelka
18 июня 2016, 10:56
Мы никогда не собирались скрывать и не скрываем, соответственно.

Психологи в ШПР говорили, что лучше не скрывать. Потому что если вдруг это дело всплывет в, скажем, подростковом возрасте, могут быть большие проблемы с отношениями и доверием.
Катрин
18 июня 2016, 11:03

Grelka написала: Мы никогда не собирались скрывать и не скрываем, соответственно.

Психологи в ШПР говорили, что лучше не скрывать. Потому что если вдруг это дело всплывет в, скажем, подростковом возрасте, могут быть большие проблемы с отношениями и доверием.

У меня со временем сложилось убеждение, что это в основном в СССР было принято маниакально скрывать, вплоть до переезда или имитации беременности. Причем тоже не сразу, а с определенного периода, годов с 70х, что ли. И из-за давления социума, и из-за установок, что ребенку это знать ни за что нельзя.
Huma Rojo
18 июня 2016, 11:10

Grelka написала: Мы никогда не собирались скрывать и не скрываем, соответственно.

У моей подруги родители тоже не скрывали. Усыновление - не преступление, в нем нет ничего стыдного, а если ребенок поймет, что от него это так тщательно скрывали, то он наверняка решит, что быть усыновленным - это что-то ужасное.
Grelka
18 июня 2016, 11:13

Huma Rojo написала: Усыновление - не преступление, в нем нет ничего стыдного, а если ребенок поймет, что от него это так тщательно скрывали, то он наверняка решит, что быть усыновленным - это что-то ужасное.

Да.
Розовый слон
18 июня 2016, 12:40

Grelka написала:
Хороший шампунь и мочалка помогают решить проблему. biggrin.gif Я не шучу. Да, мы тоже привезли дочку с противным запахом казенного учреждения. На следующий день отмыли. biggrin.gif Если же серьезно, то да, потом ребенок впитывает те же запахи, к которым привыкаешь ты (и как сам пахнешь, наверное) — квартира там, всё такое.

Ага. Недавно тетешкала подругину дочку, они с моим сыном ровесники, около года обоим. Девочка ко мне обниматься подошла, мамой назвала, я ее на ручки взяла, макушку чмокнула - да точно так же, как Даня она пахнет, тем же "Ушастым нянем". По запаху не определила бы, где свое, а где чужое.
Аяла
18 июня 2016, 12:44

Мейко написала:
А нужно ли это скрывать?

С моим старшим ребенком в прошлом году в садике был усыновленный ребенок. Я - тормоз, даже не обратила внимание, что мама - смуглая восточная, а ребенок белокожий блондин. Так вот когда что-то промелькнуло в разговоре и я поняла, что он - усыновленный - мама совершенно в открытую рассказывала как и что, весь процесс итд. И та организация, которая организовывала им усыновление (из России) постоянно делает им встречи с психологами, помогает, говорит, что рассказывать - обязательно, ребенок с маленького возраста знает, что он усыновленный. Так же объясняют что говорить про биологических родителей.
Grelka
18 июня 2016, 12:48

Розовый слон написала: По запаху не определила бы, где свое, а где чужое.

О, я бы отличила! Просто мы покупаем не "Ушастого няня". biggrin.gif
Grelka
18 июня 2016, 12:56

Аяла написала: Так же объясняют что говорить про биологических родителей.

Вот нам скоро надо будет топать к психологам как раз за этим. В ШПР почему-то об этом не говорили. Вот, кстати, упущение той программы, которая была у нас.
Marinika
18 июня 2016, 15:10
Грелка, а где твоя тема? Ее еще можно почитать?
Grelka
18 июня 2016, 16:05

Marinika написала: Грелка, а где твоя тема? Ее еще можно почитать?

У меня не было темы в ПиП или ПиЖ, ну или в МиЖ. Была только тема в Поздравлялках, когда мы Карину взяли. smile.gif
DonnaRosa
18 июня 2016, 16:29

Вы большие молодцы. Мне всю жизнь снились сны на одну и ту же тему: воспитываю приемного ребенка. Лет пять, как больше не снится. Дома никогда не обсуждался такой вопрос. Знала, что мой муж никогда не согласится на такой поступок.
Соседи усыновили мальчика. Мама лечила ему больные ушки, ребенок часто плакал, а папа постоянно матерился и скандалил, нам было все слышно ночами, мы жили на втором этаже, а они над нами. Потом мы переехали и как там все закончилось, я никогда не узнаю.
Grelka
18 июня 2016, 16:55

DonnaRosa написала: Вы большие молодцы.

Спасибо. smile.gif

DonnaRosa написала: а папа постоянно матерился и скандалил,

Ну, кровные родители тоже так себя ведут, бывает. Хотя это грустно, конечно.

Теоретически, за усыновленными детьми приглядывают органы опеки, но сейчас визиты раз в год, если нет очевидных проблем.
Troublemaker
18 июня 2016, 17:20

Grelka написала: Теоретически, за усыновленными детьми приглядывают органы опеки, но сейчас визиты раз в год, если нет очевидных проблем.

Теоретически. У моей знакомой, у которой в опеке 3 девчонки школьного возраста, в прошлом году был всего 1 визит, в этом году - ни одного. И девочки не удочеренные, просто в опеке.
Michuru
18 июня 2016, 17:30
Главное чтоб ребёнка с ФАС не подкинули Фросе. Или ребёнка с нормальной мамой или папой просто временно лишенных прав.
Grelka
19 июня 2016, 09:27

Michuru написала: Главное чтоб ребёнка с ФАС не подкинули Фросе. Или ребёнка с нормальной мамой или папой просто временно лишенных прав.

"Подкинуть" ребенка нельзя. Все такие вещи выясняются.
DonnaRosa
19 июня 2016, 12:51

Одинокая соседка моей сотрудницы с трех-четырех лет опекает девочку из ДД. Она и не скрывала, что взяла ребенка из-за пособия, т.к. сама не работала и жила на наследство от своего отца. У девочки есть родная мать, которая отказалась от ребенка, живет в нашем портовом городе, имеет семью и, кажется двое детей. Девочке уже лет 14-15. Девочка знает о родной матери, но желания увидеть ее не проявляла. Сын опекунши всегда обижал приемную девочку, сам прогуливал школу и девочка тоже стала прогуливать. Опекунша писала оправдательные записки учителям. Родной сын пару лет сидел дома и не ходил в школу, но справку об окончании как-то дали. Девочка растет агрессивной, защищаясь от нападок парня и опекунши, которая его всегда защищает. Опекунша жалуется, что девочка ленивая и убирать, мыть посуду за всеми отказывается. Видела я эту девочку, когда ей было лет восемь-девять. Красивенькая, чистенькая, нормально одета, но ужасно замкнутая. Мне не кажется, что опека знает подробности о жизни девочки. Недавно умерла мать опекунши, которая всегда была на стороне внука. Опекунша постарела, задумалась о своей старости и оформила завещание, на доставшуюся от матери квартиру, на опекаемую девочку. Пока квартира сдается, надеюсь, что никто не передумает и не перепишет завещание. У нас таких детей никто не обеспечивает жильем, после 18-ти лет выплачивают единовременное пособие, оно небольшое.
кометаС
19 июня 2016, 12:57

Аяла написала: Так же объясняют что говорить про биологических родителей.

А что говорить?

Аяла написала: С моим старшим ребенком в прошлом году в садике был усыновленный ребенок. Я - тормоз, даже не обратила внимание, что мама - смуглая восточная, а ребенок белокожий блондин. Так вот когда что-то промелькнуло в разговоре и я поняла, что он - усыновленный - мама совершенно в открытую рассказывала как и что, весь процесс итд. И та организация, которая организовывала им усыновление (из России) постоянно делает им встречи с психологами, помогает, говорит, что рассказывать - обязательно, ребенок с маленького возраста знает, что он усыновленный. Так же объясняют что говорить про биологических родителей.

Часто показывают истории, когда ребенок (уже став взрослым) начинает искать свои корни, своих биологических родителей. Детям просто это необходимо.
кометаС
19 июня 2016, 13:07

Grelka написала: если она ухмыляется ровно так, как ухмыляюсь я.

smile.gif

Kay_po написала: А деловая как ты

smile.gif

Я когда читаю Грелку про Карину, то вижу материнскую любовь. smile4.gif Столько теплоты, заботы чувствуется.

Грелка, Каринке с вами повезло. И вам тоже. smile4.gif

Грелка, извини, немного коряво написала, но от души. smile.gif
Grelka
19 июня 2016, 15:21

кометаС написала: Грелка, Каринке с вами повезло. И вам тоже. 

Спасибо, Кометочка! smile4.gif

кометаС написала: Грелка, извини, немного коряво написала, но от души.

Совсем не коряво! smile.gif
Аяла
19 июня 2016, 22:26

кометаС написала:
А что говорить?

Если я не ошибаюсь (прошу никого не брать мои слова, как руководство к действию, потому что точных деталей не помню, а это может быть критично) - ни в коем случае не говорить, что био мама не любит и не хочет, а что не может растить, бывает такое.
Пузырик
20 июня 2016, 17:57
У меня просьба есть: вы не могли бы мне написать возможные трудности и ужасы, а? А то пока у меня в голове одни плюсы.
Marinika
20 июня 2016, 18:25

Пузырик написала: ... вы не могли бы мне написать возможные трудности и ужасы...

Сходи на форум по ссылке. Там всё. Тут в двух словах не скажешь, а там очень хорошо все объясняют.
Пузырик
20 июня 2016, 18:26

Marinika написала: Сходи на форум по ссылке.

Там я уже.
Но тут то все свои. wink.gif Не так страшно.
MM
21 июня 2016, 05:53

баба Яга написала: Фросе - от души удачи, а так же всем, у кого уже есть или кто собирается усыновить или удочерить. Я знаю несколько семей, усыновивших детей из России и Китая. Не все было просто , как не бывает все просто с детьми. Но я вижу, что приёмных детей эти люди любят, как родители любят детей.

Вчера посмотрела документальный фильм, 2011 год, об американской семье, родители и пятнадцатилетняя дочка, которые усыновили троих детей из архангельского ДД, девочка - десять лет и два брата близнеца - четыре года. Между собой эти дети не братья и сестра. Родителей предупреждали, что будет тяжело и с одним ребёнком. Они, конечно, несколько идеалисты, но видно было с самого начала, что очень любящие и добрые люди.

Снимался фильм полтора года, начали с того, как семья приехала забирать детей, как жили и привыкали на протяжении полутора лет. Надо ещё учесть, что дети не знали английского, а родители - русского. Правда, там была переводчица, но она не жила с ними. Короче, там показали, как тяжело привыкали дети. Мальчики дрались, плевались, обзывались. Девочка была очень замкнутая, она сама говорит, я никогда не плачу, не жалуюсь, пусть все думают, что у меня всегда все хорошо. Она свои чувства от себя прятала.

Честно, я была поражена как все развернусь к концу. Мальчишки от отца не отходят, виснут на нем, как он только в дверях появляется. Девочка стала улыбчивая, начала потихоньку показывать свои чувства, как радость, так и огорчения. По ходу фильма показывали, как оба родителя бывали в отчаянии, руки опускались. Из того, что на экране - они очень добрые люди, очень любящие, не все они делали 'правильно', но все с добром и любовью.

Я видела этот фильм, там кстати девочка красавица и талантливая, а вот своя родная девочка не очень, так что там и на эту тему проблемы уже есть и будут еще.
MM
21 июня 2016, 06:33
Знаю много примеров усыновления китайских младенцев девочек, везде полет нормальный. Знаю немного примеров усыновления белых американских младенцев там в основном нормально и хорошо, хотя и выскакивают проблемы с учебой и здоровьем у мальчика одного. Знаю 3 случая усыновления американских детей 3 и 7 лет - вот там все от совсем плохо до плохо но для жизни не опасно tongue.gif
В одном случае мальчик был усыновлен благополучными родителями со своими 2 детьми. Проблемы не были видны сразу, то есть он интеллектуально был нормален, но лет с 11 полезли гены и социопатия стала видна невооруженным глазом, родители не вылезали из полиции и натурально боялись спать когда он иногда был дома. В 18, оплатили ему на год квартиру, собрали вещи и сказали чтобы он дома больше не появлялся. После этого усыновили 4 летнего вьетнамского мальчика - мальчику сейчас 18 - золотой и свои дети прекрасные. В других случаях матери одиночки усыновили детей с проблемами уже осознанно, там и интеллектуально недоразвитие и психологически, обе христианки и видят это как миссию. Я и сильно за это уважаю, сама бы я никогда в жизни. Но надо учитывать что в Бостоне сильно в этом смысле помогают - и мед страховка, и спец программа, и еще что-то.
Но, в Америке важно понять что запущенные дети выявляются только когда они идут в школу и это уже слишком поздно чаще всего.
Len_usik
21 июня 2016, 20:40

Пузырик написала: У меня просьба есть: вы не могли бы мне написать возможные трудности и ужасы, а? А то пока у меня в голове одни плюсы.

То, что я знаю от знакомой, усыновившей близнецов в 2 месяца: у детей могут быть неврозы (не знаю, как правильно назвать, например, дети возбужденные плохо спят и т.д. ). В общем, самое сложное с мелкими - то, что придется постоянно контактировать с неврологом для детей и детским психологом для мамы.

В общем, все.
Eva_23_L
21 июня 2016, 23:53

Пузырик написала: У меня просьба есть: вы не могли бы мне написать возможные трудности и ужасы, а? А то пока у меня в голове одни плюсы.

Если очень упрощенно, то примерно 50% нами наследуется, 50% - привнесенное. Какие 50% в усыновленном ребенке - вопрос. Там может быть наркомания, алкоголизм, неуемное курение, болезни, которыми болела мать, оставившая своего ребенка в ДД. Могут быть разные зависимости - тип нервной системы / психики такой.
Чем дольше ребенок находится в ДД (доме ребенка), тем больше страдает его психика, потому что у работников ДД просто физически нет возможности дать ему столько внимания, сколько дают родители.
Какие-то вещи преодолимы, какие-то будут вылезать по жизни постоянно. Насколько все критично и плохо или хорошо, не может сказать никто. Собственно, со своими та же лотерея, как тут писали. Ну, может, минус то, что когда сама носишь, все же знаешь, курила ли, кололась ли, какие таблетки принимала...
Вдова Клико
22 июня 2016, 02:44

Дети полностью меняют жизнь, и я вижу во многих темах, что не все это понимают и не все к этому готовы.
То есть люди думают, что будут жить как раньше, только с детьми, а нет.
Катрин
22 июня 2016, 08:43

Единственная плохая история, которую я знаю лично - это где ребенка, девочку, взятую в семью в пять лет, приемная мать не просто не смогла полюбить, а еще и неприязнь с годами нарастала. Неприязнь к ребенку не скрывала даже при посторонних, постоянно попрекала, в том числе и деньгами. Но там с самого начала ситуация была неоднозначная - инициатором взять приемного ребенка был муж этой женщины, который рано умер, и она осталась с девочкой один на один.
Какая там была юридическая ситуация (удочерение или опека) - не знаю, ребенка никуда не вернули, жила она с приемной матерью, естественно, ушла из дому как только смогла, не то в 15 лет, не то в 16. Потом ранняя беременность, девушка от ребенка отказалась, и тут история получила неожиданный разворот - ее приемная мать об этом узнала и этого ребенка (мальчика) забрала. Уже в опеку (не усыновила), ребенок с самого начала знал, кто его биологическая мать и виделся с ней время от времени. Вот с этим ребенком у приемной матери все сложилось хорошо, отношения были любящие. Потом она вслух рассуждала, что в первый раз допустила ошибку, что брать ребенка сразу надо было маленького, что зря послушалась мужа и согласилась взять пятилетнюю и т.д.
Пузырик
22 июня 2016, 10:13
Спасибо!
Grelka
23 июня 2016, 10:05

Пузырик написала: вы не могли бы мне написать возможные трудности и ужасы, а?

Ужасов как-то рассказать не могу. Трудности — такие же, как и при рождении кровного ребенка: появление ребенка довольно сильно меняет жизнь. Я не согласна, что прямо полностью, но меняет. Приоритеты потому что расставляются иначе. Но это не страшно, это нормально. smile.gif

Банально: когда мы, две ярко выраженные совы, взяли ребенка, которая по расписанию детского дома привыкла вставать в 6 утра, мы первые два месяца жили вообще как во сне. В смысле, спать хотелось постоянно. Даже поесть забывали, потому что всё свободное время, когда ребенок спала, тоже спали. Я похудела на 4 кило. biggrin.gif Потом попривыкли. Я вообще постепенно и с трудом, но перестроилась на жаворонка, муж перестроиться так и не смог, но теперь счастье поспать до 9, а не до 12 утра. biggrin.gif

Тут ведь еще многое зависит от характера ребенка. А тут не угадаешь ни с приемным, ни с кровным. Нам безумно повезло, у нашей дочери характер идеальный. Тут были гости, ей пришло время ложиться спать (и так, в честь гостей, задержалась на час), все были поражены тем, что я просто сказала, мол, Кариночка, пора спать, давай, в туалет, потом приду к тебе в ванну, почистишь зубки и в кровать. Всё. Ребенок сама любит, когда расписание и порядок (в том числе в вещах, в комнате своей) и стремится всё это соблюдать. И следит, чтобы мы тоже соблюдали: "Опять у вас в спальне бардак!" biggrin.gif
Marinika
24 июня 2016, 20:58

Len_usik написала: То, что я знаю от знакомой, усыновившей близнецов в 2 месяца: у детей могут быть неврозы (не знаю, как правильно назвать, например, дети возбужденные плохо спят и т.д. ).

У меня родная кровная орала лет до четырех. Неврологи не помогли. Потом ребенок подрос и все пришо в норму, ребенок стал спокойным, разумным и уравновешенным.
Сложность с приемным в огромном соблазне все проблемы свалить на плохую наследственность.
баба Яга
24 июня 2016, 23:08
Мой сын просыпался утром лет до трёх и первое, что делал - кричал диким голосом. Утром, когда уже в четыре года он стал ходить в садик, каждый раз ему говорились, бабуля спит, ты пойдёшь тихонько в ванну, тихо откроешь дверь и будешь мыться. Как только доходил до ванны, которая была дверь в дверь с комнатой свекрови, у свекрови был очень плохой сон, он обязательно что-нибудь кричал. Ну, и меня обвиняли, что я ребёнка не хочу успокоить.

Когда сыну было три года, мы жили на даче все лето. Хозяйская девочка было на три года его старше, у неё были какие-то кукольные сервизы и что еще у девочек может быть. Сын намерено разломал все сервизы, потому что она его не всегда хотела брать в игру. Хорошо, что это была Эстония, я купила, восполнила все, что он сломал. У меня даже есть фото, где сын сидит на полу, кричит и лупит сервизной чашкой об пол.

Мы ходили гулять во двор. Набор детей был всегда примерно один и тот же. Мой сын, не помню, отбирал ли чужие игрушки, но точно, своими делился очень плохо. Одна бабушка в гневе мне сказала, вы увидите, ваш сын вырастет жадным и противным. Её предсказание не оправдалось.

Мой муж, по словам свекрови, был тихий, ласковый мальчик. Я могла подраться, но это уже было в начальной школе, но была послушная и застенчивая.
siran
24 июня 2016, 23:14

Marinika написала:
Передай ей, пожалуйста, привет и благодарность.

Обязательно передам. smile.gif
siran
24 июня 2016, 23:16
Grelka, Elswere, очень рада за вас и ваших детей. Пусть ваши семьи, ваши дети, будут счастливы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»