Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Усыновление ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пузырик
15 июня 2016, 14:12
Фросе удачи огромной!! Я тоже хочу усыновить.
Grelka
15 июня 2016, 14:15

Катрин написала: А станет это впоследствии пунктиком или не станет - другой вопрос.

Значит, надо тогда за собой следить biggrin.gif, чтобы пунктиком не стало. smile.gif
Jorgen
15 июня 2016, 14:15
По стартовому посту - это возможно, прред глазами успешный пример родной сестры. По её словам, кстати, основныме проблемы были связаны с общением с некоторыми сотрудниками детдомов и прочих учреждений опеки. А совсем не с ребёнком.
В общем, хотеть и одновременно не торопиться.
Grelka
15 июня 2016, 14:17

Jorgen написал: основныме проблемы были связаны с общением с некоторыми сотрудниками детдомов и прочих учреждений опеки.

О да... Тут проблемы могут быть. И главное, что ты находишься в зависимом от них положении и даже возразить не можешь. Нам нервов потрепали много. Но в итоге всё отлично. smile.gif
Grelka
15 июня 2016, 14:17

Пузырик написала: Я тоже хочу усыновить.

Это хорошее намерение. smile4.gif
Пузырик
15 июня 2016, 14:19

У меня минус - возраст. Думаю.
Пузырик
15 июня 2016, 14:20
Моя сводная Тетя усыновила девочку, 5 лет. Все отлично, тттт, девочке 16.
Инна Маг
15 июня 2016, 14:21

Любасик написала: остальные коротенько

Мамина подруга воспитывала приемную девочку. Девочка выросла и мать знать не хочет. Женщина очень по этому поводу горюет. Сын ее погиб еще до этой девочки, а родная старшая дочь недавно умерла от рака. И утешить ее некому, приемная дочь себя дочерью и ее матерью не считает.

Моя знакомая, имея двух родных сыновей, удочерила (с мужем) девочку из детдома. Не смогли ни принять ни полюбить. Раздражала страшно, вызывала буквально ненависть. Несколько лет промучились (ребенка не мучили, но дети же все чувствуют). Сами на себя подали на лишение родительских прав. Девочку мнгновенно усыновила одинокая женщина (девочка очень милая и хорошенькая, ангелочек), а несостоявшиеся родители добровольно платят алименты.

Усыновленный в двухлетнем возрасте мальчик, когда ему было уже пять лет, задушил подушкой новорожденного братика (у усыновителей родился родной ребенок). Младенец спал, мама решила сбегать в магазин в этом же доме. Младенец проснулся, закричал. Старший братик не нашел выхода лучше, чем положить на ребенка подушку и лечь сверху. Ребенка вернули в детдом. (Такое может и с родными произойти, не показатель. Не знаю, сдали бы родители родного в детдом, смогли бы с ним жить после такого.)

Дописываю. Это случай из моей юности. Одноклассник повесился, когда узнал, что усыновлен и что родители ему не родные.
Пузырик
15 июня 2016, 14:21

А можно поподробнее?
Grelka
15 июня 2016, 14:23

Пузырик написала: А можно поподробнее?

Я тебе в личку напишу. smile.gif
Пузырик
15 июня 2016, 14:25

Я буду ОЧЕНЬ благодарна!!!
Инна Маг
15 июня 2016, 14:27
А я постоянно вспоминаю Сашу, второго мальчика, которого мне привели знакомиться вместе с Сережей.
Возможно надо было Сашу брать. Но мы взяли проблемного.
Grelka
15 июня 2016, 14:27

Пузырик написала: Я буду ОЧЕНЬ благодарна!!!

Не прямо сейчас, но сегодня напишу. smile.gif
Катрин
15 июня 2016, 14:28

Grelka написала: Значит, надо тогда за собой следить , чтобы пунктиком не стало.

Я там примеры приводила, но потом потерла, потому что тема ведь не об этом.
Если коротко, то да, ты права smile.gif фантазиям в таком деле не место.
Jorgen
15 июня 2016, 14:33

Пузырик написала:
А можно поподробнее?

Ну как... они, их там целая группа желающих усыновить самообразовалась, довольно долго ездили по детдомам в гости. Смотрели на детей, знакомились, общались с детьми и опекунами. К собственным ощущениям прислушивались. Ну это вроде обычная практика.
На каком-то моменте они задружились с конкретным детдомом, администрация улыбалась и никаких препятствий не чинила, и с конкретной девочкой, к этому моменту и документы на возможное усыновление (что они там у усыновителей проверяют, квартиру, доход, я не знаю точно) были готовы.
Проблемы начались, когда было озвучено имя предположительно усыновляемой девочки - улыбки администрации резко закончились, было заявлено, что именно эту усыновить категорически невозможно, выбирайте другую. Дальнейшее следствие показало, что на девочку, оказывается, завещана трёхкомнатная квартира, и пока она несовершеннолетняя, опекой, в том числе и недвижимости, занимается директор детдома лично.
На этом история с этим конкретно детдомом была закончена, девочку эту, я так понимаю, вряд ли кто когда-нибудь усыновит.
Мария
15 июня 2016, 14:38

Любасик написала:

Это заведено здесь, потому что деловых советов пока не нужно, и не в детской теме, потому что ребенка пока нет. Мы говорим о женщине и ее жизни, которую она хочет изменить не самым традиционным образом.

На портале Сноб есть ряд статей Яны Соколовой про свой опыт приемного родительства. Очень познавательно для тех, кто пытается понять, потянет-не потянет. Кстати, она тоже двумя руками за школу приемных родителей, но не в плане, что там научат, как обращаться с ребёнком, а научат, на что вы имеете право как приемный родитель, и как этого добиваться.
Мария
15 июня 2016, 14:41

Grelka написала: Не знаю, как в Санкт-Петербурге,

В Питере тоже обязательно.
Мария
15 июня 2016, 14:46

Kay_po написала:
Грелка, а не только парам дают усыновлять? Т.е. незамужним женщинам тоже одобряют? Ну...все эти структуры.

Даже одиноким мужчинам-геям дают усыновлять. (Ладно, признаю, по всей стране один такой случай, при этом человек усыновил ВИЧ-инфицированного ребёнка, и ему пришлось убрать со своих социальных сетей инфу о своей сексуальной ориентации). Но пока полет нормальный. Ребёнок растет, папа и бабушка с дедом счастливы.
КОкушка
15 июня 2016, 15:12

Катрин написала: Ну почему нет? Отрицательный результат тоже результат. Если разобраться, то очень хорошо видно, чего НЕ надо ждать от ребенка в ситуации усыновления или опеки. К чему стоит быть готовым. Какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении.

ППКС. Надо знать, что бывает и так. Возможно, поможет избежать каких-то ошибок.
Kamelia_Star
15 июня 2016, 15:25
Мои знакомые в возрасте за 45 усыновили двух сестренок чуть больше года назад. Девочкам сейчас 7 и 4. Люди очень трезвомыслящие, ответственные и знали, на что идут. Все очень хорошо у них, счастливые дети растут.
Кукабара
15 июня 2016, 15:43

Инна Маг написала: Девочка выросла и мать знать не хочет.

Моя знакомая, имея двух родных сыновей, удочерила (с мужем) девочку из детдома. Не смогли ни принять ни полюбить.

Усыновленный в двухлетнем возрасте мальчик, когда ему было уже пять лет, задушил подушкой новорожденного братика (у усыновителей родился родной ребенок). Младенец спал, мама решила сбегать в магазин в этом же доме. Младенец проснулся, закричал. Старший братик не нашел выхода лучше, чем положить на ребенка подушку и лечь сверху. Ребенка вернули в детдом. (Такое может и с родными произойти, не показатель. Не знаю, сдали бы родители родного в детдом, смогли бы с ним жить после такого.)

Дописываю. Это случай из моей юности. Одноклассник повесился, когда узнал, что усыновлен и что родители ему не родные.

А так же, есть много случаев, когда смогли и принять, и полюбить, и наладить отношения с ребенком.
В случае с мальчиком и подушкой во-первых, приемность его никакого отношения к делу не имеет, это могло бы произойти и с родным ребенком. Во-вторых, хоть и нет смысла уже это писать, но кем нужно быть, чтобы оставить дома без присмотра двух малолетних детей, даже на 5 минут.

Инна Маг написала: А я постоянно вспоминаю Сашу, второго мальчика, которого мне привели знакомиться вместе с Сережей.
Возможно надо было Сашу брать. Но мы взяли проблемного.

Что-то меня передергивает от этих слов. Это ж не товар, который попался бракованным.
Troublemaker
15 июня 2016, 15:48

Пузырик написала:
У меня минус - возраст. Думаю.

А что с твоим возрастом? Приемные родители должны быть старше приемных детей не менее чем на 16 (вроде бы) лет и не больше, чем на 45. То есть в 50 младенца удочерить не дадут, а 5-6-летку без проблем.
Jorgen
15 июня 2016, 15:49

Инна Маг написала:

Что-то мне подсказывает, что ещё не все имеющиеся эпизоды изложены. kos.gif

Про возраст - сестре девочку 5 лет дали в её 50+.
Пузырик
15 июня 2016, 15:50

Troublemaker написала:

Ну мне 41, уже не молода, прямо скажем.
И еще 2 живности, которые я не выкину.
Grelka
15 июня 2016, 15:52

Пузырик написала: Ну мне 41, уже не молода, прямо скажем.

Ну и не стара. Извини за прямоту. biggrin.gif Отличный возраст.
Troublemaker
15 июня 2016, 15:54
У меня несколько знакомых с приемными детьми. Истории совершенно разнообразные - счастливые, не очень несчастливые и совсем несчастливые (правда, всего 2 случая). Когда-то у меня были мысли взять на воспитание приемного ребенка, но изучив вопрос пристально, так сказать, от этой мысли я отказалась. А вот знакомая, никогда о таком даже не думавшая, недавно оформила 3-ю дочку к себе в опеку и счастлива с девчонками. Но дама брала девчонок не ради "изменения своей жизни".
DonnaRosa
15 июня 2016, 15:56

Любасик написала:
Девицу, дошкольного возраста (3-4 года). Теоретически

Может лучше маленькую, года два, не больше. У ребенка не будет негативных воспоминаний из прошлого.
Катрин
15 июня 2016, 16:11

Пузырик написала: У меня минус - возраст. Думаю.

У моих родителей были друзья, они усыновили мальчика ближе к 50. Мои родители с ними подружились, когда мальчику было года 4.
Они, как я потом поняла, особо не скрывали и не афишировали, но мы не знали, что ребенок приемный. Потом уже случайно узнали, спустя много лет, когда тети Ады не стало. Отрывшие нам глаза потом с удивлением спрашивали - так он же совсем непохож на них, и потом в их возрасте не рожают - неужели вы не догадывались? Нет, не догадывались, да и какая нам была разница?
Очень славный был мальчик, часто к нам в гости приходил с собакой поиграть.
Erin
15 июня 2016, 16:34

Пузырик написала:
Ну мне 41, уже не молода, прямо скажем.

Самый возраст smile.gif Одна моя подруга детства усыновила младенца в 40 лет    Спойлер!
после того, как потеряла родного сына-подростка,
всё было хорошо с самого начала и сейчас всё хорошо smile.gif
Подруга жила на момент усыновления с бф, сейчас с ним разошлась и воспитывает малыша одна и труднее ей от этого явно не стало. Они с малышом правда, очень счастливы.
Удачи!

Пузырик написала:
И еще 2 живности, которые я не выкину.

Ну вот, у тебя идеальные условия, значит smile.gif Усыновлять можно же и с животными тоже smile.gif
Erin
15 июня 2016, 16:40

Troublemaker написала:  Но дама брала девчонок не ради "изменения своей жизни".

Вот, мне кажется это очень важный момент и очень коррелирует с успехом в ситуации с детьми, будь то приёмные дети или даже родные.
surm
15 июня 2016, 16:40
Посижу послушаю.

Свиристель написала: пообщаться на профильных сайтах

Вот после долгого сидения на профильных сайтах я поняла, что пока не готова. Пока попробуем другие пути. Не вытяну я из себя столько христианского смирения.

Grelka написала: Не знаю, как в Санкт-Петербурге, а в Москве посещение Школы приемных родителей сейчас (уже пару лет, больше даже) обязательно.

У нас тоже обязательно. Насколько я поняла, сейчас это вообще обязательно по всей России. Исключения могут сделать только для тех, кто уже имел приёмных детей до принятия закона, а после закона захотел усыновить ещё. Но и то многие приёмные родители со стажем пишут, что им оказалось проще пройти ШПР и получить официальное заключение, чем доказывать, что они не верблюд. Благо, занятия бесплатные.
Erin
15 июня 2016, 16:52

surm написала:
Вот после долгого сидения на профильных сайтах я поняла, что пока не готова. Пока попробуем другие пути. Не вытяну я из себя столько христианского смирения.

(исключительно в порядке серьёзной беседы, а не вот потроллить) А почему ты думаешь, что тут нужно христианское смирение? Я просто тоже подумываю в эту сторону и это реально, последнее, что пришло бы мне на ум. Желание дать кому-то лучший шанс - да, любовь и всё такое, но смирение-то почему? В этом деле и так достаточно сомнений на тему возможных трудностей в будущем, а если сюда ещё и самопожертвованиe до кучи, то меня бы тоже отвернуло от этого.
Плюс, на мой взгляд, мысли о смирении будут дoполнительным стрессовым фактором в этой ситуации и для приёмного родителя и для ребёнка, завышающим ожидания от обоих.
surm
15 июня 2016, 16:52

Erin написала: Подруга жила на момент усыновления с бф, сейчас с ним разошлась и воспитывает малыша одна и труднее ей от этого явно не стало.

Простите, офтопный юмор. smile.gif
   Спойлер!
На многодетном форуме читала рассказ женщины с четырьмя маленькими детьми. Быль, не анекдот! Я своими глазами этот текст видела. Народ ей восхищался, ахал, спрашивали, как же она справилась. "Ну как, - говорит. - Вначале было сложно. Потом старшие чуть-чуть подросли, уже смогли сами с собой заниматься и с младшими помогать, но всё равно было трудно. Но потом от меня ушёл муж, и стало гораздо легче..." biggrin.gif

surm
15 июня 2016, 16:55

Erin написала: А почему ты думаешь, что тут нужно христианское смирение? Я просто тоже подумываю в эту сторону и это реально, последнее, что пришло бы мне на ум. Желание дать кому-то лучший шанс - да, любовь и всё такое, но смирение-то почему?

Я очень боюсь здесь отвечать на этот вопрос, потому что опасаюсь, что меня застыдят те форумчане, у кого всё получилось сразу и хорошо. frown.gif Напишу в ЛС.
Erin
15 июня 2016, 16:57

surm написала:
Я очень боюсь здесь отвечать на этот вопрос, потому что опасаюсь, что меня застыдят те форумчане, у кого всё получилось сразу и хорошо. frown.gif Напишу в ЛС.

Ок, спасибо
Инна Маг
15 июня 2016, 17:03

Кукабара написала: Это ж не товар, который попался бракованным

Так ведь и не справились в итоге. Конец истории конечно не несчастный, но грустный.
Я не знаю, может быть Сашу можно было усыновлять. А Сережу усыновить было нельзя. Это создало непреодолимые в то время трудности.
Мамин-Сибиряк
15 июня 2016, 17:08
Года три назад я где-то тут приводил выдержку из письма приятельницы, которая собиралась в одиночку усыновить мальчика лет пяти, емнип. Сейчас опять в глуши, где с интернетом беда, поэтому найти не смогу.
Она долго готовилась, много ходила по детдомам в качестве волонтера, школу приемных родителей (или как это называется) проходила, с психологами общалась.
После переезда на новое место начала ездить в детдом в соседнем городке, там долго общалась с мальчиком, подала документы на усыновление, мальчик к ней долго привыкал. И когда все уже было практически закончено, и документы подготовлены, и мальчик в первый раз заплакал, когда она уезжала, и домик от предприятия ей официально оформили и отремонтировали (многие люди принимали участие в обоих смыслах слова), в самый последний момент на мальчика подали документы усыновители его младшей сестрички. То ли они сразу не знали, что у нее братик есть, то ли потом решились, но все произошло именно в последний момент.
Могу сказать, что это подругу сильно подкосило. Через год-другой она оттуда уехала, но эта история ее сильно подкосила, какую-то часть интереса к жизни она потеряла, у нее появились проблемы психологического характера, которые, кмк, с этим были связаны.
Она действительно долго готовилась к усыновлению, довольно трезво взвешивала свои возможности (скажем, ребенка постарше, а в том детдоме практически все были старше 12 лет, она боялась взять, потому что боялась не справиться).
А из положительных примеров могу собственного брата привести. Пару лет назад они с женой усыновили брата с сестрой, погодок 3-4 лет. Дети были детдомовские, практически не разговаривали, девочке пришлось прикус лечить, потому что она все время палец сосала и он нарушился. Сейчас не нарадуются.
Любасик
15 июня 2016, 17:11

surm написала:
Простите, офтопный юмор. smile.gif
   Спойлер!
На многодетном форуме читала рассказ женщины с четырьмя маленькими детьми. Быль, не анекдот! Я своими глазами этот текст видела. Народ ей восхищался, ахал, спрашивали, как же она справилась. "Ну как, - говорит. - Вначале было сложно. Потом старшие чуть-чуть подросли, уже смогли сами с собой заниматься и с младшими помогать, но всё равно было трудно. Но потом от меня ушёл муж, и стало гораздо легче..." biggrin.gif

Это прекрасно просто smile.gif
Eva_23_L
15 июня 2016, 17:17

Любасик написала:
Родные детки, как бы априори хорошие, они ж свои... А научиться воспринимать биологически чужого как своего, могут не все

На мой ХО, тут другое.
Во-первых, от своего "никуда не денешься, назад не засунешь". А с приемным у некоторых есть возможность "сдать назад".
Во-вторых, велик соблазн в случае проблем списать все неудачи и проблемы на "гены" и опустить руки.
В-третьих, свои все же наследуют многие черты, как правило, а с ними есть опыт борьбы, притирки и вообще "свои какашки меньше пахнут".

По сабжу:
У меня в ближайшем и не очень окружении есть три опыта. Один еще при СССРе, шеф моей мамы. Второй "вот прям щас", длится несколько десятков лет. Оба опыта положительные. Один был шапочный, сейчас не знаю, как там. Когда общалась, у мамы были трудности с принятием ребенка. Папа лучше с этим справился. Это 90-ые лихие, но они уже тогда подошли крайне ответственно и ходили в ШПР, т.ч. думаю, справились так или иначе.

На ФЭРе у Тетушки Лу есть опыт опеки (кажется, не усыновление, а опека, но могу ошибаться). Она заводила тред перед усыновлением, сейчас периодически пишет коротко на эту тему. Может, зайдет, расскажет подробнее.
sonobr
15 июня 2016, 17:17

Пузырик написала: И еще 2 живности, которые я не выкину.

А в чем проблема? Могут не разрешить из-за предполагаемой аллергии?
Мне, наоборот, казалось, что это плюс.
Troublemaker
15 июня 2016, 17:22

sonobr написала: А в чем проблема? Могут не разрешить из-за предполагаемой аллергии?

Нет там никакой проблемы.
Eva_23_L
15 июня 2016, 17:24

Свиристель написала: Было бы интересно почитать об опыте усыновителей, когда рождается свой ребёнок, а приёмному больше 10 лет.

О! У меня оказывается есть еще две удочеренные девочки-сестрички в качестве примера. Там потом, правда, почти сразу родился свой ребенок, тоже девочка. Но это Германия, мама-папа - профессорская семья, дети из Колумбии. Все отлично у них.
Troublemaker
15 июня 2016, 17:28

Eva_23_L написала: ... и вообще "свои какашки меньше пахнут".

Да, одна из проблем, с которой сталкиваются люди - сложность с принятием чужого (в смысле не кровного своего) ребенка на физиологическом уровне. Как говорила одна моя знакомая, "у ребенка даже запах неприятный, чужой", поначалу это ее раздражало. Со временем проходит, но проблема такая возникает и люди стесняются о ней говорить.
Grelka
15 июня 2016, 17:32

surm написала: Благо, занятия бесплатные.

Да. Но времени требуют. У нас занятия были трижды в неделю по 2,5 часа. Вполне ощутимо.
Eva_23_L
15 июня 2016, 17:35

Fantomny написал: Лет с 12 отношения очень испортились с дочкой

Они в этом возрасте у многих портятся. wink.gif
Но в случае, если ребенок знает, что не кровный, а родитель не до конца принял его, как кровного, вылезают дополнительные сложности. mad.gif

Grelka написала: Вряд ли в сабжевой ситуации этот тред очень нужен.

На мой ХО, из треда Инны можно почерпнуть, при желании, несколько важных моментов. Один из: опека не равно усыновление. Некоторых детей невозможно усыновить, можно только взять под опеку. Это означает в частности, если опекун уезжает в другой город (в длительную командировку, замуж/женится), то ребенок остается приписанным в дет.дому. Можно ли его перевести в другой ДД по новому месту жительства опекуна, надо узнавать сразу, если станет актуальным такой ребенок, которого нельзя усыновить.
С другой стороны, усыновление - это навсегда. Это алименты на ребенка, если не справился и отдал назад в ДД, это наследство, поделенное на всех своих. Это квартирный вопрос, наконец.
Опека - это, возможно, появление био-родителей на пороге квартиры. Или усыновителей братьев-сестер, о которых не было ничего известно.
Grelka

Troublemaker написала:  "у ребенка даже запах неприятный, чужой", поначалу это ее раздражало.

Хороший шампунь и мочалка помогают решить проблему. biggrin.gif Я не шучу. Да, мы тоже привезли дочку с противным запахом казенного учреждения. На следующий день отмыли. biggrin.gif Если же серьезно, то да, потом ребенок впитывает те же запахи, к которым привыкаешь ты (и как сам пахнешь, наверное) — квартира там, всё такое.
me45
Интересная тема. Подскажите - а какие особенности у разного возраста усыновления - условно то 1 до 5 лет?
Grelka
15 июня 2016, 17:40

Eva_23_L написала: Один из: опека не равно усыновление. Некоторых детей невозможно усыновить, можно только взять под опеку.

Это всё прописано в законодательстве. В органах опеки по месту жительства, куда нужно обращаться для подачи документов, это всё разъясняют. Узнавать такие вещи надо точно не из тредов.

Eva_23_L написала: то ребенок остается приписанным в дет.дому. Можно ли его перевести в другой ДД по новому месту жительства опекуна, надо узнавать сразу, если станет актуальным такой ребенок, которого нельзя усыновить.

Кроме опеки и усыновления, существуют еще формы "патронажа" детей из детских домов. И вот не надо путать опеку с другими формами.
DonnaRosa
15 июня 2016, 17:42

me45 написал: Интересная тема. Подскажите - а какие особенности у разного возраста усыновления - условно то 1 до 5 лет?

Чем меньше возраст ребенка, тем меньше травмирована его психика. ИМХО.
Grelka
15 июня 2016, 17:46

DonnaRosa написала: Чем меньше возраст ребенка, тем меньше травмирована его психика. ИМХО.

Да, это так.
В ШПР к нам приходили родители, которые усыновили (взяли под опеку, в данном случае не суть) мальчика в возрасте 2 лет. И вот поехали они на море, когда мальчику уже 4 было, куда-то там в отличный отель в Турции. Всё прекрасно, ребенок в восторге. Приезжают. Звонят органы опеки и говорят, что вот есть путевка куда-то у нас на море (не вспомню город, но и неважно). Ребенку же понравилось на море! Поехали. А там — советский такой д/о, с соответствующим даже вот запахом. И ребенок у нее забился в истерике. Она пыталась принять меры, сменила шторы, постельное белье, чтобы всё веселое, цветное, как дома, нет. Через два дня они оттуда уехали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»