Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Усыновление ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Любасик
15 июня 2016, 11:21
Милая моему сердцу Фрося старшего фертильного возраста жила-жила и дожила до почти 40 лет, нельзя сказать что одиноко, но замуж не вышла и ребенком не обзавелась. В настоящий момент Фрося задумывается об опеке над ребенком из детского дома. Это не значит, что Фрося ползет в сторону кладбища и забивает на своей личной жизни. Замужество и рождение детей (пока есть здоровье) не исключаются, но в настоящий момент перспектив не просматривается, а Фрося не молодеет и понимает что постепенно их станет еще меньше. Имущественно, материально и в целом морально Фрося готова. Человек она крайне ответственный, но не имеющий подобного опыта в ближнем кругу, поэтому посредством меня обращается к форумскому разуму.
Прошу накидать мыслей, советов, жизненного своего и чужого опыта, историй с продолжением и так далее, возможно все это поможет Фросе не совершить ошибку или, напротив, сделать двух, пока одиноких, людей счастливее.
P.S. Рождение ребенка от анонимного донора или случайного партнера "для себя" категорически не рассматривается. Поэтому писать про это можно, но осторожно

Это заведено здесь, потому что деловых советов пока не нужно, и не в детской теме, потому что ребенка пока нет. Мы говорим о женщине и ее жизни, которую она хочет изменить не самым традиционным образом.
Kay_po
15 июня 2016, 11:26

Любасик написала: Прошу накидать мыслей, советов, жизненного своего и чужого опыта, историй с продолжением и так далее, возможно все это поможет Фросе не совершить ошибку или, напротив, сделать двух, пока одиноких, людей счастливее.

У меня советов и опыта нет, но дело хорошее, желаю ей, чтобы все получилось!
Свиристель
15 июня 2016, 11:34
Фросе нужно обязательно пройти школу приёмных родителей, пообщаться на профильных сайтах, это поможет ей подготовиться к жизни, которая на языке обывателей обозначается как "ад", а на языке опытных ПР как "рабочие моменты воспитания".
Инна Маг
15 июня 2016, 11:53
Дай Фросе прочитать мою тему "Приемный сын".
Может быть она не допустит тех ошибок, какие допустила я.

Я же от себя лично категорически не советую ни усыновлять, ни брать под опеку.
Kay_po
15 июня 2016, 11:57
Не давайте Фросе читать эту тему. biggrin.gif
Инна Маг
15 июня 2016, 12:03

Любасик написала: жизни, которую она хочет изменить не самым традиционным образом. 

Кошку пусть заведет, или собаку.
Свиристель
15 июня 2016, 12:06

Kay_po написала: Не давайте Фросе читать эту тему. biggrin.gif

+ 100

Я считаю, незнакомого человека нельзя сразмаху в такое окунать.

На профильные форумы надо, с правовой базой знакомиться надо, курсы проходить - не только если это уже серьёзные намерения, но и для собственно определения серьёзности намерений.
Любасик
15 июня 2016, 12:06

Инна Маг написала:
Кошку пусть заведет, или собаку.

Кошка есть
Kay_po
15 июня 2016, 12:07
ТС, боюсь, из темы ничего толкового не выйдет, сейчас начнется выгул тараканов.
Может в Психологии лучше? Там модерация жестче.
Любасик
15 июня 2016, 12:08

Свиристель написала:
+ 100

Я считаю, незнакомого человека нельзя сразмаху в такое окунать.

На профильные форумы надо, с правовой базой знакомиться надо, курсы проходить - не только если это уже серьёзные намерения, но и для собственно определения серьёзности намерений.

А профильные можете посоветовать? Можно в личку
Афина
15 июня 2016, 12:14
http://irsu.info/ - институт развития семейного устройства.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/ - блог Людмилы Петрановской, психолога, которая много и профессионально занимается вопросами усыновления, работает как с родителями отдельно, так и с семьями целиком.

Да, согласна с девушками выше (Кайпо и Свиристель) - в данном случае этот тред рекомендовать к прочтению Фросе я бы не стала.
Любасик
15 июня 2016, 12:14

Kay_po написала: ТС, боюсь, из темы ничего толкового не выйдет, сейчас начнется выгул тараканов.
Может в Психологии лучше? Там модерация жестче.

Дык тема сама по себе ИМХО выгул тараканов, даже среди толерантных подруг их масса вылезла, что уж говорить про форум. Но, если что, попрошу перенести. Я таки думаю что ей стоит сначала почитать мнение людей вообще, а не профильных форумов. Ибо все очень издалека сейчас и туманно.
Grelka
15 июня 2016, 12:17

Любасик написала: Прошу накидать мыслей, советов, жизненного своего и чужого опыта, историй с продолжением и так далее, возможно все это поможет Фросе не совершить ошибку или, напротив, сделать двух, пока одиноких, людей счастливее.

Не знаю, как в Санкт-Петербурге, а в Москве посещение Школы приемных родителей сейчас (уже пару лет, больше даже) обязательно. Туда надо походить, даже если оно и не обязательно в СПб. Мы туда ходили. Не могу сказать, что для меня лично было много пользы, но я много читала на эту тему, а вот муж говорит, что ему польза была, он читал меньше.

Что еще. Как выбрать ребенка — тут существуют "базы данных", одна из самых известных — "усыновите.ру" (латиницей). Однако надо иметь в виду, что дети попадают туда уже после того, как встанут на "учет" в местных органах опеки. И некоторые органы опеки в СПб имеют на своих сайтах разделы "дети ищут детей" (в частности, например, в районе Большая Охта, мы свою дочку там и нашли). То есть помимо посещения "центральной" базы данных по Питеру, надо прошерстить и вот такие местные базы данных. Но это когда все документы, конечно, будут собраны.

Фрося определилась, какого возраста ребенка она хочет?

Фросе — удачи!!! Это очень хорошее и правильное дело, пусть у неё всё получится!
Grelka
15 июня 2016, 12:18

Kay_po написала: Не давайте Фросе читать эту тему.

+100
Любасик
15 июня 2016, 12:19

Grelka написала:

Фрося определилась, какого возраста ребенка она хочет?

Фросе — удачи!!! Это очень хорошее и правильное дело, пусть у неё всё получится!

Спасибо!

Девицу, дошкольного возраста (3-4 года). Теоретически
Kay_po
15 июня 2016, 12:20

Грелка, а не только парам дают усыновлять? Т.е. незамужним женщинам тоже одобряют? Ну...все эти структуры.
Афина
15 июня 2016, 12:21

Grelka написала: Не знаю, как в Санкт-Петербурге, а в Москве посещение Школы приемных родителей сейчас (уже пару лет, больше даже) обязательно.

В Екатеринбурге тоже ШПР обязательна для приемных родителей уже больше 5 лет.
Любасик
15 июня 2016, 12:25

Kay_po написала: Не давайте Фросе читать эту тему. biggrin.gif

Пока не вижу ничего из того, что Фросе категорически не стоит читать. Мнений тут явно будет великое множество, пусть ищет свое, она взрослый человек и в состоянии принять решение.
Grelka
15 июня 2016, 12:25

Kay_po написала: Грелка, а не только парам дают усыновлять? Т.е. незамужним женщинам тоже одобряют?

Да. У нас несколько знакомых именно одиноких удочерили/усыновили. И в Школе приемных родителей было в группе из 12 человек 5 незамужних женщин разного возраста.

Афина написала: В Екатеринбурге тоже ШПР обязательна для приемных родителей уже больше 5 лет.

Это очень правильно. Все-таки там рассказывают (или могут рассказать, зависит от человеческого фактора, конечно) довольно много полезного. Да, с датами по Мск я напутала, так быстро время летит. smile4.gif Мы ходили в ШПР в ноябре 2012 г., и вот как раз с сентября того же года посещение ШПР стало обязательным для потенциальных усыновителей или опекунов.
Монашка
15 июня 2016, 12:31

Kay_po написала:
Грелка, а не только парам дают усыновлять? Т.е. незамужним женщинам тоже одобряют? Ну...все эти структуры.

Не только. К счастью.
Монашка
15 июня 2016, 12:33

Любасик написала:
Пока не вижу ничего из того, что Фросе категорически не стоит читать. Мнений тут явно будет великое множество, пусть ищет свое, она взрослый человек и в состоянии принять решение.

Я полагаю, не рекомендовалось читать тему Инны Маг, с чем лично совершенно согласна. Ничего путного в той теме нет.
Kay_po
15 июня 2016, 12:35

Монашка написала:
Я полагаю, не рекомендовалось читать тему Инны Маг, с чем лично  совершенно согласна. Ничего путного в той теме нет.

Угу.
Любасик
15 июня 2016, 12:36

Монашка написала:
Я полагаю, не рекомендовалось читать тему Инны Маг, с чем лично  совершенно согласна. Ничего путного в той теме нет.

Спасибо, я не сообразила
Любасик
15 июня 2016, 12:39

А сколько времени у вас прошло от появления мысли об усыновлении до появления ребенка? Понятно, что у всех это по разному, но в качестве примера завершенного дела
Grelka
15 июня 2016, 12:54

Любасик написала: А сколько времени у вас прошло от появления мысли об усыновлении до появления ребенка?

Именно от появления первой мысли? Много времени. Несколько лет. Но там еще были факторы в виде долгих командировок то с одной, то с другой стороны. Так что это не показатель, на самом деле.
Инна Маг
15 июня 2016, 12:58
Так кто ж спорит, что "есть что-то путное".
Но человеку хорошо бы знать, чем может обернуться желание усыновить чужого ребенка. И трезво оценить свои силы.

Kay_po
15 июня 2016, 12:58

Инна Маг написала: Так кто ж спорит, что "есть что-то путное".
Но человеку хорошо бы знать, чем может обернуться желание усыновить чужого ребенка. И трезво оценить свои силы.

Ну тут явно не тебе советы давать.
Irenka
15 июня 2016, 13:13

Инна Маг написала: Но человеку хорошо бы знать, чем может обернуться желание усыновить чужого ребенка. И трезво оценить свои силы.

Не очень помню тему и вообще мало пишу, особенно в МиЖ...
Но разве с родными детками не бывает сложных ситуаций? wink.gif Я к тому, что если есть единичный неудачный случай, то не обязательно примерять это к каждому... КО, да? smile.gif
А Фросе - удачи!
Наталек_new
15 июня 2016, 13:14
Удачи Фросе.
Инна Маг
15 июня 2016, 13:17

Irenka написала: если есть единичный неудачный случай

Четыре случая на моей памяти.

Очень надеюсь, что удачных больше.
Любасик
15 июня 2016, 13:25

Инна Маг написала:
Четыре случая на моей памяти.

Очень надеюсь, что удачных больше.

Твой случай я помню, а остальные коротенько можно?
Любасик
15 июня 2016, 13:27

Irenka написала:

Но разве с родными детками не бывает сложных ситуаций? wink.gif Я к тому, что если есть единичный неудачный случай, то не обязательно примерять это к каждому... КО, да?  smile.gif
А Фросе - удачи!

Родные детки, как бы априори хорошие, они ж свои... А научиться воспринимать биологически чужого как своего, могут не все
Катрин
15 июня 2016, 13:27

Kay_po написала: Ну тут явно не тебе советы давать.

Ну почему нет? Отрицательный результат тоже результат. Если разобраться, то очень хорошо видно, чего НЕ надо ждать от ребенка в ситуации усыновления или опеки. К чему стоит быть готовым. Какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении.
Grelka
15 июня 2016, 13:29

Катрин написала: Если разобраться, то очень хорошо видно, чего НЕ надо ждать от ребенка в ситуации усыновления или опеки. К чему стоит быть готовым. Какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении.

Чего же НЕ надо ждать? И какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении?
Катрин
15 июня 2016, 13:33

Irenka написала: Но разве с родными детками не бывает сложных ситуаций?

Своих родных детей я приняла безоговорочно какие они есть. Но у меня нет никакой уверенности, что с чужим это у меня бы сработало. Свои меня не раздражали, чужие могут запросто. Вот поэтому я и не женюсь даже и не думаю в эту сторону, хотя помочь таким детям стараюсь, когда есть возможность.
Любасик
15 июня 2016, 13:33

Grelka написала:
Чего же НЕ надо ждать? И какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении?

Ну например, милый ангел, который сразу из детдома станет звать тебя мамой и делиться с тобой всеми переживаниями...
Ну страшного угрюмого монстра разрушающего твой дом наверное тоже не стоит рисовать...
Катрин
15 июня 2016, 13:34

Grelka написала: Чего же НЕ надо ждать? И какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении?

Благодарности и стремления быть таким, как мне хочется его видеть. Да вот в соседней теме почитай хотя бы.
Kay_po
15 июня 2016, 13:35

Катрин написала:
Ну почему нет? Отрицательный результат тоже результат. Если разобраться, то очень хорошо видно, чего НЕ надо ждать от ребенка в ситуации усыновления или опеки. К чему стоит быть готовым. Какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении.

Если разобраться, то очень хорошо видно, что эту историю вообще не стоит приводить в качестве какого бы то ни было примера.
FrostWind
15 июня 2016, 13:35

Катрин написала:  Отрицательный результат тоже результат. Если разобраться, то очень хорошо видно, чего НЕ надо ждать от ребенка в ситуации усыновления или опеки. К чему стоит быть готовым. Какие картинки НЕ надо рисовать в своем воображении.

Там НЕ было усыновления. С такой же пользой можно читать лоцию и штудировать опасные места какого-нибудь Карского моря, если НЕТ яхты, НЕТ желания и НЕ было и НЕ планируется выход в море.
Смысл имеет поговорить в опеке, в школе приёмных родителей, с теми людьми, кто реально имеет востребованный опыт. smile.gif
Grelka
15 июня 2016, 13:37

Любасик написала: Ну например, милый ангел, который сразу из детдома станет звать тебя мамой и делиться с тобой всеми переживаниями...

Кровные дети тоже не сразу называют "мамой" (по объективным причинам) и не всегда делятся своими переживаниями. Мы, когда дочку взяли, она в принципе говорить еще толком не умела, но когда процесс пошел, сомнений в том, кто тут мама, а кто — папа, не было. Но в целом — да. Одно дело — взять годовалого ребенка, другое — 8-летнего, например. (Правда, надо учитывать, что у детей в детском доме смещены понятия "семья" и "родители". Они "мамами" и "папами" зачастую называют и работников ДД, и волонтеров. Потому что они не знают, что такое семья, и сакральности (если можно так выразиться) эти слова не несут. Это не мои слова и наблюдения, а психологов из ШПР как раз.)
Grelka
15 июня 2016, 13:39

Kay_po написала: Если разобраться, то очень хорошо видно, что эту историю вообще не стоит приводить в качестве какого бы то ни было примера.

Ну почему же. Это учебник "Как делать НЕ НАДО".
Kay_po
15 июня 2016, 13:40

Grelka написала:
Ну почему же. Это учебник "Как делать НЕ НАДО".

Эммм...с этой точки зрения соглашусь. biggrin.gif
Катрин

FrostWind написала: Там НЕ было усыновления

Катрин написала: в ситуации усыновления или опеки.

Добавлю, что ребенку-то пофиг. Он разницы не понимает.
И у форумчанки Тетушки Лу тоже ребенок в опеке, а не усыновлен. Но он все равно живет в семье и его называют сыном. И в той теме она тоже писала много дельного.

FrostWind написала: Смысл имеет поговорить в опеке, в школе приёмных родителей, с теми людьми, кто реально имеет востребованный опыт.

Абсолютно согласна.
Grelka

Катрин написала: Благодарности и стремления быть таким, как мне хочется его видеть.

А это не на всех детей распространяется разве, вне зависимости от того, кровные они или усыновленные?

Любасик написала: Ну страшного угрюмого монстра разрушающего твой дом наверное тоже не стоит рисовать...

Вообще не стоит впадать в крайности. И ожидать чего-либо конкретного. За то время, пока общаешься с ребенком в детском доме, его характер не проявится так, чтобы было понятно, каким он будет дома.
Свиристель
15 июня 2016, 13:44
Было бы интересно почитать об опыте усыновителей, когда рождается свой ребёнок, а приёмному больше 10 лет.

Катрин
15 июня 2016, 13:45

Grelka написала: А это не на всех детей распространяется разве, вне зависимости от того, кровные они или усыновленные?

На всех, конечно. Просто я выше писала, мне кажется, что кровного принять проще. Но это мое лично мнение.
А так и от родных бывает требуют благодарности, это тоже всем известно.
FrostWind
15 июня 2016, 13:46

Свиристель написала: Тогда зачем это читать Фросе, думающей об усыновлении?

Не за чем, полагаю. Там совершенно другая тема поднимается, развивается и развевается.
Fantomny
15 июня 2016, 13:54
Есть пример, усыновила одинокая женщина.
(По совместительству зам прокурора одной области - потому проблем с документами и бумагами у нее не было)

Лет с 12 отношения очень испортились с дочкой, в 18 она получила от мамы квартиру , спешно вышла замуж и родила.
Сейчас ей около 30, отношения улучшились.

Что ей было тяжело - принять совершенно другую модель дочки (скорее рабоче-крестьянскую),чем свою.
Grelka
15 июня 2016, 13:55

Катрин написала: Добавлю, что ребенку-то пофиг. Он разницы не понимает.

Вопрос не в терминах. Терминов "усыновление", "опека" ребенок не понимает, да, ему пофиг. Зато ему точно не пофиг, когда его отдают в интернат, уезжают в другой город к новому счастью, его приемный отец умирает (когда ребенку 12 лет), с которым он проводил выходные, но ребенок так и остается в интернате еще на 6 лет, его изредка навещают. Вряд ли в сабжевой ситуации этот тред очень нужен. Ну разве что да, как пособие "Как НЕ надо делать".

Катрин написала: Просто я выше писала, мне кажется, что кровного принять проще. Но это мое лично мнение.

Если у родителей есть пунктик на тему "каким ребенок должен быть", то этот пунктик всё равно полезет, будь ребенок кровный или усыновленный, кмк.
Катрин
15 июня 2016, 14:11

Grelka написала: Вряд ли в сабжевой ситуации этот тред очень нужен. Ну разве что да, как пособие "Как НЕ надо делать".

Ну вот и я собственно о том же.

Grelka написала: Если у родителей есть пунктик на тему "каким ребенок должен быть", то этот пунктик всё равно полезет, будь ребенок кровный или усыновленный, кмк.

Человек такое существо, все равно какие-то картинки или ожидания он себе в голове неизбежно рисует. А станет это впоследствии пунктиком или не станет - другой вопрос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»