Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Странное приключенике с ноутбуком
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Р.Думминич
15 июня 2016, 20:36
Ноутбук был включен, играла музыка с внешнего диска. К сожалению, довольно близко грелся чайник. Внезапно музыка остановилась и ноутбук стал издавать резкий громкий звук, похожий на верещание. Я попытался его выключить, но ни клавиатура, ни кнопка выключения не срабатывали.
Тогда я выключил питание от сети и вытащил кабель внешнего диска из гнезда usb. Верещание продолжалось. Вынес ноутбук на двор, в прохладу и положил на стул. Верещание продолжалось, но изредка приостанавливалось. Однако как только я прикасался к ноуту, он начинал верещать снова. Так продолжалось около 10 минут. Наконец, все стихло.
Через час я попробовал включить ноут. К моему удивлению, он включился. Работало все, и с внешним диском все было в порядке. Отсутствовал только звук. Решил, что звуковая плата погибла, и уехал.
Вернулся сегодня. Звук есть.
Здорово, конечно, но что это было?
Mx
18 июня 2016, 11:15
Это какой-то аппаратный сбой. Более точно я сказать не могу. Но в таких случаях нужно вытащить батарею, дать ноутбуку полежать несколько минут без батареи, а потом снова подключать.
Одна из возможных причин такого сбоя - перегрев. Одна из возможных причин перегрева - пыль в корпусе. Можно попробовать где-то недалеко от себя найти сервис в котором вам его незадорого почистят. Можно и самому почистить, но можно что-то повредить при сборке/разборке, особенно если не умеешь это делать.
Р.Думминич
18 июня 2016, 11:34
Mx: спасибо за мнение.

Mx написал: в таких случаях нужно вытащить батарею

В этом ноутбуке (Dell) батарея встроенная.

Одна из возможных причин такого сбоя - перегрев. Одна из возможных причин перегрева - пыль в корпусе.

Р.Думминич написал: К сожалению, довольно близко грелся чайник.

Можно попробовать где-то недалеко от себя найти сервис в котором вам его незадорого почистят. Можно и самому почистить, но можно что-то повредить при сборке/разборке, особенно если не умеешь это делать.

Самое смешное, что он еще на гарантии, а чистка, наверно, требует вскрытия...
Thellonius
18 июня 2016, 12:37

Р.Думминич написал: В этом ноутбуке (Dell) батарея встроенная.

Значит, должна быть кнопка (или дырка отверстие) для hard reset.
Chief
18 июня 2016, 14:59

Р.Думминич написал: В этом ноутбуке (Dell) батарея встроенная.

Назови модель. Я много Делов в своей жизни видел, такого не встречал. Не то, что я тебе не верю, просто интересно посмотреть, мало ли сам наткнусь...

Р.Думминич написал: К сожалению, довольно близко грелся чайник

Смотря какой чайник. Электрический с автоотключением или железный на открытом огне/электроплите? В первом случае повышение температуры - не значительное...

Р.Думминич написал: Самое смешное, что он еще на гарантии, а чистка, наверно, требует вскрытия..

Чистка требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО вскрытия.
Но ноут что, опечатан?
Mx
18 июня 2016, 15:47

Р.Думминич написал: Самое смешное, что он еще на гарантии, а чистка, наверно, требует вскрытия...

Ну тогда в гарантийную службу Dell и нужно обращаться. Почистить компьютер они точно смогут, а может быть и поменяют что-то.
Р.Думминич
18 июня 2016, 16:04

Chief написал: Назови модель. Я много Делов в своей жизни видел, такого не встречал.

Inspiron 11.

Смотря какой чайник.

Второй вариант.

Чистка требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО вскрытия. Но ноут что, опечатан?

На вид не опечатан. Но разве гарантийный сервис не сможет определить, было ли вскрытие?
Chief
18 июня 2016, 16:06

Р.Думминич написал: Второй вариант.

Тогда да, там вполне может быть перегрев от него...
Р.Думминич
18 июня 2016, 16:09

Chief написал: Тогда да, там вполне может быть перегрев от него...

Меня беспокоит мысль, не будет ли последствий для ноута, если ничего не предпринять. Как раз и гарантия скоро закончится...
Р.Думминич
18 июня 2016, 16:10

Mx написал: может быть и поменяют что-то.

С плохого на хорошее или наоборот? smile4.gif
Chief
18 июня 2016, 16:13

Р.Думминич написал: Inspiron 11

Так, понял. Батарея не встроенная, просто внутри корпуса. Корпус вскрывается откручиванием 4-х (ЕМНИП) винтов, что НЕ нарушает гарантию, потому как так же меняется винт (что не обязательно по условиям гарантии делать в СЦ), память.
С таким я работал по чистке. Но в твоем случае, все же предположу, что дело именно в чайнике...smile.gif
Chief
18 июня 2016, 16:14

Р.Думминич написал: Меня беспокоит мысль, не будет ли последствий для ноута, если ничего не предпринять.

ИМХО, нет. Страшного ни чего. Просто старайся так больше не работать. Перегрев в любом случае не самая хорошая вестч...
Р.Думминич
18 июня 2016, 21:53
Всем спасибо за советы и мнения, учту.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»