Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пандус для колясок
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Virgenia
16 июня 2016, 18:25
Добрый день! У нас в доме ЖСК и соответсвенно, чтобы установить пандус от входа до лифта на лестницу, нужно, чтобы это решение было принято большинством голосов собственников. В связи с чем есть вопросы:
1. Могу ли я как член кооператива инициировать собрание собственников внеплановое, а не ждать, когда будет очередное, назначенное председателем правления (она против пандуса).
2. Можно ли вместо собрания провести опрос собственников поквартирно, и если будет большинство голосов, отнести председателю ЖСК.
3. Председатель ЖСК аргументирует ненадобность откидного пандуса тем, что его если кто-нибудь забудет поднять, а потом кто-нибудь пойдет и споткнется и сломает шею, то ответственность будет лежать на тех, кто дал свою подпись за пандус. Чем этот бред можно юридически опровергнуть? Пока я придумала только то, что ответить ей"а если я упаду, перенося коляску по лестнице, нести ответственность будут те, кто был против?".

Спасибо!
Timmy
16 июня 2016, 21:23
Можно написать в Мосжилинспецию (прямо через интернет), что председатель не ставит пандус. Она сразу же станет за пандус. Это ж не вопрос "хочу-не хочу". Пандус быть обязан, и всё тут.
La Vie
16 июня 2016, 22:16

Timmy написал: Можно написать в Мосжилинспецию (прямо через интернет), что председатель не ставит пандус. Она сразу же станет за пандус. Это ж не вопрос "хочу-не хочу". Пандус быть обязан, и всё тут.

Увы, нет frown.gif Писала жалобу на отсутствие пандуса на pgu.mos.ru - получила ответ, что установка пандуса не предусмотрена конструкцией дома mad.gif

Справедливости ради, у нас есть подъемная платформа для инвалидных колясок, но с детскими колясками ей пользоваться не дают frown.gif
chelfly
16 июня 2016, 22:41

La Vie написала: Справедливости ради, у нас есть подъемная платформа для инвалидных колясок, но с детскими колясками ей пользоваться не дают 

Я бы жаловалась именно на это, ибо законодательно дети в колясках такие же маломобильные граждане, как инвалиды.
Fruktoza
16 июня 2016, 23:24

Virgenia написала: 1. Могу ли я как член кооператива инициировать собрание собственников внеплановое, а не ждать, когда будет очередное, назначенное председателем правления (она против пандуса).

Да. Ты можешь инициировать любое внеочередное собрание, но имей ввиду, что в этом случае ты должна будешь его и организовать. Организация внеочередного собрания - забота его инициатора, если ему принадлежит менее 10% голосов от общего числа. Если больше - управляющая компания обязана провести такое собрание сама по его заявлению.

Virgenia написала: 2. Можно ли вместо собрания провести опрос собственников поквартирно, и если будет большинство голосов, отнести председателю ЖСК.

Можно, но лучше составьте коолективное требование собственников о проведении внеочередного собрания. Официально, под роспись вручить. Не примет - направить заказным письмом.

Virgenia написала: 3. Председатель ЖСК аргументирует ненадобность откидного пандуса тем, что его если кто-нибудь забудет поднять, а потом кто-нибудь пойдет и споткнется и сломает шею, то ответственность будет лежать на тех, кто дал свою подпись за пандус. Чем этот бред можно юридически опровергнуть? Пока я придумала только то, что ответить ей"а если я упаду, перенося коляску по лестнице, нести ответственность будут те, кто был против?".

Он может аргументировать свой отказ как угодно, это к делу не относится.

Я бы советовала пока не морочиться с собраниями, а действовать следующим образом.
https://www.pandus-msk.ru/publishing/pandus-besplatno/
Fruktoza
16 июня 2016, 23:29

La Vie написала: Справедливости ради, у нас есть подъемная платформа для инвалидных колясок, но с детскими колясками ей пользоваться не дают

Как это??
Fruktoza
16 июня 2016, 23:30

chelfly написала: Я бы жаловалась именно на это, ибо законодательно дети в колясках такие же маломобильные граждане, как инвалиды.

Именно так.
Зрительница
17 июня 2016, 00:54

Virgenia написала: что его если кто-нибудь забудет поднять,

Что-то это утверждение напоминает мне уже классическое - "А если бы он вез патроны?"
У нас в подъезде установлен такой откидной пандус. Неоднократно видела и выход мамочек с колясками и вход - коляску подняли/спустили, тут же пандус к стене подняли. Дело 20 сек. И ни разу не видела чтобы пандус кто-то забыл поднять. Ни разу.
Так что простите тыщу раз, но глупость говорит ваш председатель.
Cinic73
17 июня 2016, 09:09

Зрительница написала:
Что-то это утверждение напоминает мне уже классическое - "А если бы он вез патроны?"
У нас в подъезде установлен такой откидной пандус. Неоднократно видела и выход мамочек с колясками и вход - коляску подняли/спустили, тут же пандус к стене подняли. Дело 20 сек. И ни разу не видела чтобы пандус кто-то забыл поднять. Ни разу.
Так что простите тыщу раз, но глупость говорит ваш председатель.

Если на лесенке уже есть подъемник у стены - то скорее всего откидной пандус уже не сделать.
Не раз видел банальные швеллера к ступенькам.
Спускаться по такой лесенке в полутьме - еще то удовольствие.
Thellonius
17 июня 2016, 11:06

Простите мое невежество, но что такое подъемная платформа в этом контексте? Ни разу не видел, даже не представляю, что это такое.

И еще вопрос, возможно, связанный с предыдущим. Кто не дает пользоваться? Там сторож стоит?
Harker
17 июня 2016, 11:42

Thellonius написал:
Простите мое невежество, но что такое подъемная платформа в этом контексте? Ни разу не видел, даже не представляю, что это такое.

В новых домах бывает такое - платформа, на которую может заехать колясочник, такой мини-лифт. Ни разу не видел, чтобы эксплуатировалась, но в наличии есть.
ESN
17 июня 2016, 11:55

Harker написал:
В новых домах бывает такое - платформа, на которую может заехать колясочник, такой мини-лифт....

В новых домах проще было бы сразу делать общие лифты так, чтобы по пути к ним не было лестниц.
А по подъемникам я посмотрел — возможны варианты.

Чирибим
17 июня 2016, 14:13
У нас пандус есть, а некоторые личности против, аж кушать не могут. На прошлой неделе в щеколду, которая крепит пандус в поднятом положении, гвоздей напихали. Так напихали, что опустить нельзя было. Выковыривали потом. Уже не первый раз. Мешает он сильно кому-то.
Нет ли какой-нибудь статьи закона, чтоб гадов этих напугать?
Harker
17 июня 2016, 14:43

ESN написал:
В новых домах проще было бы сразу делать общие лифты так, чтобы по пути к ним не было лестниц.

Есть и без лестниц, есть и с подъемником.
Зрительница
17 июня 2016, 16:11

Чирибим написала: Нет ли какой-нибудь статьи закона, чтоб гадов этих напугать?

У нас просто напугали. Деньгами. Кругом установлены камеры. А в подъезде повесили объявление - Те, кто будет оставлять сумки с мусором у двери помойной камеры, будут платить штраф от 1000 ре до 5000 ре. Выписку штрафов будут осуществлять соответствующие карательные органы которым будут предоставлены скрины с камер.
Выставление помойки волшебным образом прекратилось. smile.gif У нас это уже опробованный вариант - один очень "умный" сломал замок на воротах (не захотел ключик к замку покупать), заставили починить за свой счет.
La Vie
19 июня 2016, 23:03

Thellonius написал:

И еще вопрос, возможно, связанный с предыдущим. Кто не дает пользоваться? Там сторож стоит?

Поверхность, куда можно заехать с уровня входа в подъезд, она поднимается на уровень верхе первой лестницы и лифта.
Система работы у нее фееричная - нажав на кнопку, ты вызываешь диспетчера (!), который ею управляет. Вот именно эти диспетчеры и утверждают, что пользование с детскими колясками не предусмотрено.

chelfly написала:
Я бы жаловалась именно на это, ибо законодательно дети в колясках такие же маломобильные граждане, как инвалиды.

В первый же раз как я отвоевала в устных "переговорах" с диспетчером право пользоваться этой платформой, она сломалась и зависла между уровней со мной, ребенком и коляской mad.gif Хорошо, хоть это был выходной и мне быстро помогли вылезти. Потом мне сказали, что она часто ломается frown.gif
+ оказалось, что этот механизм производит при движении жуткие звуки (видимо, его смазывают плохо), так что дети могут пугаться.

Честно говоря, я бы предпочла обычный пандус.
ГРЕЙС
21 июня 2016, 05:28

Timmy написал: Пандус быть обязан, и всё тут.

И не формально, когда угол наклона пандуса таков, что человек в коляске самостоятельно преодолеть его не может.
А у нас такие есть - "формальные пандусы", когда угол наклона чуть ли не 30-45 градусов.
ГРЕЙС
21 июня 2016, 05:42

ESN написал: А по подъемникам я посмотрел — возможны варианты.

Увы, не в России.
ESN
21 июня 2016, 12:31

ГРЕЙС написала:
Увы, не в России.

Второе фото как раз из российской пятиэтажки.
ссылка
ГРЕЙС
24 июня 2016, 06:10

ESN написал: Второе фото как раз из российской пятиэтажки.
ссылка

Ты свою ссылку смотрел вообще? Он вообще сам сделал подъемник из окна. Ты посмотри фотки дальше то.
Ты считаешь это нормальным?
В Германии такое вообще даже вообразить возможно?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»