Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невролог выписал ребенку Пантогам
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Розовый слон
16 июня 2016, 19:46
Мальчик, 11 месяцев, рост около 80 см., вес около 11 кг.
Умеет - ползать на четвереньках, вставать и ходить у опоры, недолго стоять без опоры, уверенно ходить за ручку. Лепет в полном объеме, осознанно говорит "мама", остальное на птичьем языке. Делает "ладушки", собирает пирамидку, 50 на 50 попадает фигурками в сортер. В основном настроение у детки хорошее и позитивное, часто улыбается и смеется. В общем, на мой взгляд обычный ребенок.
Невролог сказала, что у ребенка снижен тонус, выписала направление на массаж и рецепт на Пантогам, я такое слово и не знала, подумала сначала, что очередной "элькар". Погуглила и теперь в раздумьях. Список побочек впечатлил. Давать не хочу, конечно, но вот просто так взять и не выполнить назначение врача тоже страшновато. Помогите определиться, плиз!
evpatoria
16 июня 2016, 19:59

Розовый слон написала:

Я сыну давала. Побочек не было никаких.
Показания были - увеличенное субарахноидальное пространство, увеличенный желудочек в мозге, ну и в целом капризность и несчастность.
Полёт нормальный. Пространство в норме, парень весёлый и общительный.
Но на контрольном узи в краевой больнице врач (не наш, а их, краевой) сказал, что и без пантогама всё бы наладилось, у многих деток пространство расширено в младенчестве, проходит само.
На твоём месте я б не стала давать. Отличный ребёнок, отличное развитие, что ещё неврологу надо - непонятно!
Безобразная Эльза
16 июня 2016, 20:30
А может показать ребёнка другому неврологу?
Hadley
16 июня 2016, 20:50
Я давала сыну долго, до 12 лет. Курсами. Даже в Лондон заказывала, чтобы привозили. Побочек не было.
Но он был очень впечатлительный ребенок и часто уставал.
Начала давать с 8 месяцев. Но у него была травма головы в 6 месяцев. Просто так, из-за сниженного тонуса я бы давать ребенку не стала. Поделайте массаж курсами. Это никогда не лишнее.
Судя по тому, что ты пишешь у ребенка нет проблем. Зачем давать лекарство?
А на какую тему ты вообще показывала малыша неврологу?
evpatoria
16 июня 2016, 20:54

Hadley написала: А на какую тему ты вообще показывала малыша неврологу?

К году всех врачей надо обойти, невролога в т.ч.
Мы тоже проходили в 6 месяцев, как курс у сына закончился, и вот сейчас, к годику. Но сейчас у врача претензий нет, хотя мой сын тоже ходить не умеет, только вдоль опоры, и даже за ручку ходить отказывается.
mihalich
16 июня 2016, 21:16
Лекарство применяется только в России, что как бы намекает. Реальная гипотония - это не болезнь, а признак болезней, которых два десятка от средних до смертельных. И ниодна из них не лечится пантогамом. Если у вас нет впечатления, что ребенок отличается от сверстников в своем поведении, то скорее всего всё нормально с ним.
Hadley
16 июня 2016, 21:49

mihalich написал: Лекарство применяется только в России, что как бы намекает. Реальная гипотония - это не болезнь, а признак болезней, которых два десятка от средних до смертельных. И ниодна из них не лечится пантогамом. Если у вас нет впечатления, что ребенок отличается от сверстников в своем поведении, то скорее всего всё нормально с ним.

Ну справедливости ради надо сказать, что пантогамом (гапотеновая кислота) в России не лечат ни одну болезнь. Его применяют много лет в педиатрии как мягкий стимулятор. Из западных лекарств/БАДов таким "пантогамом" является Когитум (янтарная кислота)от Aventis. Пантогам эффективнее и мягче. Другое дело, что пантогам неизвестно из какого сырья сейчас делают.
Нефеш
17 июня 2016, 17:37

Hadley написала: Его применяют много лет в педиатрии как мягкий стимулятор

Стимулятор чего?
Hadley
18 июня 2016, 01:48

Нефеш написала:
Стимулятор чего?

Ну ты сама знаешь как это формулируется в российской педиатрии smile.gif Я точно по русски сейчас не скажу.
Но помогал пантогам снизить тревожность, утомляемость и усвоение материала в школе было легче. Это реальный факт. После травмы головы у сына были некоторые проблемки, которые на фоне приема пантогама ушли.
Насчет недоказанности действия и т.д. я знаю smile.gif я в фармбизнесе 20 лет.
Нефеш
18 июня 2016, 10:13

Ну-ну.
Piol
18 июня 2016, 12:55
Розовый слон, я присoeдиняюсь кo всeм выскaзывaниям прoтив кoрмлeния рeбёнкa лeкaрствaми. И пoкaзaний чётких нeт, и лeкaрствo с нeдoкaзaнным эффeктoм, и из рeбёнкa нe придётся дeлaть психoсoмaтикa. Пo твoeму oписaнию рeбёнoк рaзвит пo вoзрaсту.
me45
18 июня 2016, 13:38
В похожей во втором сообщении ситуации не давали, именно из-за побочных.
Но, хочется материться.
На основании одних и тех же УЗИ снимков - разные врачи выносят настолько разные вердикты.. facepalm.gif
В итоге, после того как опытные врачи сказали - что первично поведение, а не снимки, решили не использовать. К 10 месяцам желудочки выровнялись.
УЗИст сказала,что они яуть больше нормы, поэтому надо оечить.
Невролог сказала, что главное, что теперь они одного размера, и вообще, если бы не кесарево, не делали бы первое УЗИ сразу и не видели бы что там до года.
И вообще, УЗИ сравнительно недавно стали делать детям, раньше родители жили без этих знаний.
Полет нормальный.

Что касается тонуса - массаж.
Sackville
20 июня 2016, 21:54

me45 написал: И вообще, УЗИ сравнительно недавно стали делать детям, раньше родители жили без этих знаний.

20 лет назад делали. У нас увидели жидкостную кисту в мозге, что-то страшное ребенку давали где-то месяц. Сначала тоже делали просто массажи, но у ребенка, наоборот, повышенный тонус был. В 18 лет делали МРТ головы, мозг нашли. А, ну и киста исчезла.
Розовый слон
25 июня 2016, 17:32
Короче, показала ребенка еще одному врачу, плюс поговорила с участковым педиатром - и не стала давать Пантогам. Тем более, что за прошедшее время ребенок научился ходить вообще без поддержки на небольшие расстояния.
Массажик поделаем, конечно, оно всегда полезно и приятно.

Спасибо за ответы всем!
Кысь
28 июня 2016, 14:51

Розовый слон написала: Массажик поделаем, конечно, оно всегда полезно и приятно

Бесплатно хоть или врач к платному посылает?

И что такое этот срашный тонус? У беремнных тонус, у детей тонус. Я раньше думала, что это хорошее слово, а не болезнь. "Он в тонусе" 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»