Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Соль и спички". Про необходимое,
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
sonobr
18 июня 2016, 21:25

YuryS написал: Какая интересная приспособа. Только где ее держать в квартире? Она же ни в один интерьер не впишется.

На любой полке, в любом шкафу, в любом ящике стола. Некоторые крепят на стену, кому дизайн позволяет, там есть крепления. Батарейки - это хорошо, у меня их тоже много, но они разряжаются и выбрасываются, в итоге получается дороже.
Моя подруга, когда не было электричества, пользовалась садовыми светильниками, просто расставляла их по вазам. ссылка
Ночью тряпочками прикрывала. smile.gif
Кошка Мици
18 июня 2016, 21:31
Рапсовое масло. redface.gif
Всё остальное всегда есть с небольшим запасом, а этот продукт, как заколдованный- всегда заканчивается в самый неподходящий момент и вечно его забываешь купить. mad.gif
Gynny
18 июня 2016, 21:46
Внезапно? Иногда заряд в телефоне и и-буке. Хоть за индикаторными полосками, вроде, и слежу. smile.gif
Из материального... бумажные полотенца для протирки кошачьего лотка, запас которых дома не держу. 3d.gif
YuryS
18 июня 2016, 21:58

sonobr написала: Некоторые крепят на стену, кому дизайн позволяет, там есть крепления. Батарейки - это хорошо, у меня их тоже много, но они разряжаются и выбрасываются, в итоге получается дороже.

А зачем крепить на стену? Не проще ли держать фонарик про запас? В каком смысле разряжаются? 10-12 батареек в год - это обычный расход на клавиатуру, мыши, пульты и т.д. В экстренном случае вставляются в фонарь. Свет же не на месяц пропадает, а на час-другой. Всё ж таки не на войне мы.
Fokker
18 июня 2016, 22:01

YuryS написал: Всё ж таки не на войне мы.

Не зарекайся.

Пока в некоторых регионах планеты относительно мирно - даже в моей богом забытой (слава богу) деревушке.

Но готовится надо и к худшему. Неспроста я про дизельный генератор в подвале упоминал.
Katharon
18 июня 2016, 22:06
Кофейные зёрна, молоко и женские прокладки.
Fokker
18 июня 2016, 22:17

Katharon написала: Кофейные зёрна, молоко и женские прокладки.

+ два ган презерватива.
Alex Lonewolf
18 июня 2016, 22:47

Kivi написала:
А если и зажигалок нет? smile.gif

Зажигалка? Не слышал. smile.gif
Главное чтобы электричество в сети было, а уж лампочку накаливания, патрон и отрезок провода я в своем жилище завсегда найду. Хватит даже и одного отрезка провода.

Если электричества нет в сети и аккумуляторы всех устройств внезапно тоже разряжены, то тогда задача немного усложняется. Тогда, если на улице солнечно, у меня есть большая линза и, как я отметил выше, некоторый запас туалетной бумаги. Если солнца нет, то в аптечке есть марганцовка, в столе фляга технического спирта для протирки оптических осей клавиатуры и мыши. И кислоту какую-нибудь я тоже в хозяйстве найду.

Короче говоря - добыча огня без спичек/зажигалки в условиях современной квартиры это очень простая техническая задача. Вот, если ты внезапно оказался в зимнем/сыром поле/лесу без подходящего снаряжения, тогда с добычей огня беда.
Fokker
18 июня 2016, 23:04
А у меня дома нету газа.
Геста
18 июня 2016, 23:50
Я человек-заначка, соль, сахар, макароны и стерильное молоко всегда есть в запасе, стиральный порошок и зубная паста тоже, вот туалетная бумага может кончиться внезапно, потому что ее хранить негде. Внезапно - когда положишь новый рулон и с удивлением понимаешь, что больше нет.
По акциям покупаю часто, потому что помню, что сколько стоит без акций, и выгоду оценить могу. Чеки муж вносит в программу.
Katya Korbin
19 июня 2016, 00:12

Геста написала: вот туалетная бумага может кончиться внезапно, потому что ее хранить негде. Внезапно - когда положишь новый рулон и с удивлением понимаешь, что больше нет.

smile.gif ДисцЫплинирует:

user posted image
Katharon
19 июня 2016, 00:18
Зачем туалетная бумага, когда есть гигиенический душ.
Рус
19 июня 2016, 00:18

Katya Korbin написала: ДисцЫплинирует

Туалетную бумагу купил, хотя еще рулонов 10 есть. А вот соль нет. mad.gif
Хотя перед заходом в магазин думал о ней. А о туалетной бумаге нет. mad.gif
Чокки
19 июня 2016, 00:22
Тёплый плед, томик Коэльо, семечки, жевательный табак, подписка на TorGuard, подписка на Amazon Prime, патроны для АК-47. Когда у меня это заканчивается, мне некомфортно.
Fokker
19 июня 2016, 00:41

Чокки написал: томик Коэльо

Теперь все стало мне понятно.
Katya Korbin
19 июня 2016, 00:42

Katharon написала: Зачем туалетная бумага, когда есть гигиенический душ.

Для самоистязания, видимо. biggrin.gif
Fokker
19 июня 2016, 00:44

А если во время Аппокалипсиса перекроют воду, а он пережитых впечатлений усиленно захочится справлять нужду?

А тут - бац! - и запасы туалетной бумаги на весь период холодной войны. И мягко, и приятно, и гигиенично - единственное, что еще таким останется после радионуклидно-бактериологических развалин.
Fokker
19 июня 2016, 00:45

Katya Korbin написала:
Для самоистязания, видимо.  biggrin.gif

Это тоже самое, что спросить - зачем нужен мужчина, когда есть искусственный фаллос?

Да еще на батарейках. (не от сети в целях безопасности после Аппокалипсиса)
Katya Korbin
19 июня 2016, 00:47

Рус написал:
Туалетную бумагу купил, хотя еще рулонов 10 есть. А вот соль нет.  mad.gif
Хотя перед заходом в магазин думал о ней. А о туалетной бумаге нет.  mad.gif

Я предпочитаю на базовые потребности составлять списки, чтобы не блуждать в настроениях и мыслетечениях. И оставляю немношка денег на толику спонтанности, фантазии и неожиданной внезапности, чтобы не заскучать в магазине. biggrin.gif
Katya Korbin
19 июня 2016, 00:49

Чокки написал:  семечки

Восстановление передних зубьев стоит дорого и очень ограничивает кусательно-впивательные способности и возможности.
Береги себья! biggrin.gif smile4.gif
DonnaRosa
19 июня 2016, 00:51

Кошка Мици написала: Рапсовое масло.  redface.gif
Всё остальное всегда есть с небольшим запасом, а этот продукт, как заколдованный- всегда заканчивается в самый неподходящий момент и вечно его забываешь купить.  mad.gif

А что ты с ним делаешь? Мне случайно купили 1 литр и я никак не найду ему применения.
DonnaRosa
19 июня 2016, 00:54

YuryS написал:
А зачем крепить на стену? Не проще ли держать фонарик про запас? В каком смысле разряжаются? 10-12 батареек в год - это обычный расход на клавиатуру, мыши, пульты и т.д. В экстренном случае вставляются в фонарь. Свет же не на месяц пропадает, а на час-другой. Всё ж таки не на войне мы.

А не лучше ли большие свечи?
Katya Korbin
19 июня 2016, 00:58

Fokker написал:
Это тоже самое, что спросить - зачем нужен мужчина, когда есть искусственный фаллос?

Да еще на батарейках. (не от сети в целях безопасности после Аппокалипсиса)

Мне нравится ход твоих мыслей biggrin.gif , я бы развернула ответ, но не сегодня. biggrin.gif smile.gif
Lynx082
19 июня 2016, 00:58
А я внезапно (из-за свекрови) перестала обнаруживать внезапное исчезновение продуктов. Она на даче, мы ездим туда раз в неделю, и я составила список продуктов, точнее, два списка: один - продукты на месяц, второй - продукты на неделю. Теперь из упсов остался только интернет.
kolobrod
19 июня 2016, 01:26

Cinic73 написал: Интернет неожиданно кончается.

А что вам провайдер не шлёт смс-ки, типа у вас денег на счету недостаточно для ежемесячного платежа? Может стоит в личном кабинете пошукать?
А с солью у нас другая проблема: мы её как-то закупили в стратегических масштабах(4 кг.),а потом забыли куда засунули smile.gif нашли через полтора года совершенно случайно smile.gif
То же и со спичками - они есть, но где, черт его знает smile.gif

Me_Natik
19 июня 2016, 03:21

kolobrod написал:

Cinic73 написал: Интернет неожиданно кончается.

А что вам провайдер не шлёт смс-ки, типа у вас денег на счету недостаточно для ежемесячного платежа? Может стоит в личном кабинете пошукать?
А с солью у нас другая проблема: мы её как-то закупили в стратегических масштабах(4 кг.),а потом забыли куда засунули smile.gif нашли через полтора года совершенно случайно smile.gif
То же и со спичками - они есть, но где, черт его знает smile.gif

А что провайдер может счет проверить?
Nilita
19 июня 2016, 07:03
Чай - вдвойне "упс", потому что, без чая проснуться толком не могу, а магазин, где продается нормальный черный расыпной чай, безо всяких добавок, в получасе езды от нас. Еще в качестве "упса" выступает отсутствие сыра в холодильнике и отсутствие замороженных овощей (я их на ланч беру, когда забываю приготовить специально что-то, то есть отсутствие обнаруживается в самый последний момент). Но вообще, в силу места жительства и вероятности природных катаклизмов, необходимый набор "соль-спички-вода-медикаменты" и т.п. у нас есть, периодически обновляется.
Геста
19 июня 2016, 08:06

А вытираться после душа ? Ну и когда младенец извазюкивает едой разные предметы, тут у туалетной бумаги конкурентов нет, по цене в том числе.
Зато внезапно обнаружилось, что у меня за прошлый ноябрь не уплачена квартплата. Как ухитрилась - непонятно, чего там муж записывал, что такую сумму не отследил ? Проверяю на всякий случай 3 года назад, до срока исковой давности.
kolobrod
19 июня 2016, 10:00

Me_Natik написала:А что провайдер может счет проверить?

Имеется ввиду тот счет куда перечисляются деньги для оплаты услуг провайдера.
Alex Lonewolf
19 июня 2016, 10:09

Me_Natik написала:
А что провайдер может счет проверить?

Имеется в виду не банковский счет. А абонентский счет у провайдера.

Лично у меня система такая, что провайдер списывает с абонентского счета небольшую сумму ежедневно. Пополняю же абонентский счет я вручную, наличностью через терминал. Не знаю шлет ли провайдер SMS, когда баланс становится отрицательным. Если и шлет, то приходят они арендодателю.
Я конечно, могу настроить автоматическое пополнение абонентского счета у провайдера с моего банковского счета. Но, нахожу это излишним.
Кошка Мици
19 июня 2016, 10:16

DonnaRosa написала:
А что ты с ним делаешь? Мне случайно купили 1 литр и я никак не найду ему применения.

Не я. Муж на нем жарит всякие стейки и филеи. Я жареное не ем, поэтому, наверное, и вечно забываю его купить.
Для жарки рапсовое самое удобное- без вкуса, запаха, хорошо прокаливается без дыма.
Mitya78
19 июня 2016, 10:16

YuryS написал:
Какая интересная приспособа. Только где ее держать в квартире? Она же ни в один интерьер не впишется. У меня есть запас батареек. Для всяких пультов и клавиатур. Проще фонариком воспользоваться.

Есть аварийные светильники Легранд, втыкаются в розетку, срабатывают при пропадании электричества.
Форель
19 июня 2016, 10:24
Сливки, сахар, салфетки.
sonobr
19 июня 2016, 10:40

YuryS написал:  Всё ж таки не на войне мы.

Так и мы на ней не были еще три года назад. И интерьер моего балкона отнюдь не украшают 150 л воды в ёмкостях разного объёма. Но оказалось, что грань между "мир, вода, электричество" и наоборот гораздо тоньше, чем предполагали. И то, что до катаклизма стоило не очень дорого, те же светильники, пришлось покупать за гораздо более ощутимые деньги.
Но я рада буду, если они никому из вас никогда не пригодятся. smile.gif
Гнус
19 июня 2016, 10:48
А у меня магазин на первом этаже, это щитово?
sonobr
19 июня 2016, 10:57

Гнус написал: А у меня магазин на первом этаже, это щитово?

Если круглосуточный и не скобяной, то вполне. А то вдруг закончится туалетная бумага, а у них только гвозди и ручки дверные. smile.gif
Sorin
19 июня 2016, 11:41

Katya Korbin написала:  ДисцЫплинирует:

Представил, с каким наслаждением бы мой кот точил об это когти... tongue.gif
W colonel
19 июня 2016, 11:44
Эндрофины. Без них бяда.
Впрочем в последнее время выпускают какие-то удивительно нестойкие (ну или мне уж так везет), так что к отсутствию начинаешь привыкать и даже, иногда, получать своеобразное извращенное удовольствие...
Ну и есть вещи, отсутствие которых сам не особо замечаешь, но ближнее окружение страдат.

Это творог, мологко, здравый смысл и совесть
Katharon
19 июня 2016, 11:46

Геста написала: А вытираться после душа ?

Обычным тряпочным полотенцем, индивидуальным.
Морская звезда
19 июня 2016, 11:48
Обычно успеваю пополнять запасы вовремя. Упсы иногда случаются с сахаром.
YuryS
19 июня 2016, 12:18

DonnaRosa написала: А не лучше ли большие свечи?

Это смотря на сколько времени свет пропадает. Но фонарик нужен бывает и без форс-мажора, а свечи просто лежат мертвым грузом.

kolobrod написал: А что вам провайдер не шлёт смс-ки, типа у вас денег на счету недостаточно для ежемесячного платежа?

А что в кредит не отпускают? Просто у меня интернет дома вместе с городским телефоном, а в мобилах с мобильным. Оплата идет одновременно. Отключат тоже одновременно, если не заплатишь.

sonobr написала: Так и мы на ней не были еще три года назад. И интерьер моего балкона отнюдь не украшают 150 л воды в ёмкостях разного объёма. Но оказалось, что грань между "мир, вода, электричество" и наоборот гораздо тоньше, чем предполагали. И то, что до катаклизма стоило не очень дорого, те же светильники, пришлось покупать за гораздо более ощутимые деньги.

Все равно. Готовиться к грядущим маловероятным катаклизмам - это немного странно для обывателя, я бы считал - глупо. Денег и так от зарплаты до зарплаты, а морозить во всяком ненужном хламе - безумство. Когда наступит час Х, тогда и будем решать.
Страховаться надо от рисков высокой вероятности, а не вообще... от падения астероида на Куала-Лумпур.
Alex Lonewolf
19 июня 2016, 13:23
Ну обсуждение "необходимого" в контексте запасов параноика это уже немного вне темы. Здесь же обсуждаются субстанции которые есть в каждом доме, расходуются повседневно и когда внезапно кончаются, то что при этом чувствуешь и чем их заменить (если можно).
Например, стиральный порошок для машинки-автомата.

Но, пару слов на счет "паранойи" я скажу. В целом я согласен с такой точкой зрения:

YuryS написал:
Готовиться к грядущим маловероятным катаклизмам - это немного странно для обывателя, я бы считал - глупо. Денег и так от зарплаты до зарплаты, а морозить во всяком ненужном хламе - безумство. Когда наступит час Х, тогда и будем решать.
Страховаться надо от рисков высокой вероятности, а не вообще... от падения астероида на Куала-Лумпур.

Мой практический опыт переживания "падения астероида на Куала-Лумпур" ограничивается непосредственным наблюдением вооруженных вежливых человечков кавказской внешности и непризнанной принадлежности внезапно захватившими контроль над небольшим городом и прослушиванием канонады. Некоторым из моих родных "приключений" досталось куда больше.

И вот, по моему мнению, реально полезны исключительно те запасы, которые в случае чего можно унести в небольшом рюкзаке на собственном горбу. Все прочее: "серьезный" огнестрел, всепроходимые джипы, лесные схроны, вагоны тушенки и т.д. - сугубо хобби, сиречь баловство. В случае прихода реального песца локального (не говоря уж о глобальном) не поможет, а скорее помешает сохранению главной ценности - собственной головы.
sonobr
19 июня 2016, 13:34

Alex Lonewolf написал: И вот, по моему мнению, реально полезны исключительно те запасы, которые в случае чего можно унести в небольшом рюкзаке на собственном горбу.

Это если тебе не надо на том же горбу нести престарелых родственников, из-за которых надо оставаться и как-то выживать после падения астероида. И тогда запасы свечек, соли и тушёнки дают тебе некоторую фору перед остальными.
Alex Lonewolf
19 июня 2016, 15:26

sonobr написала:
Это если тебе не надо на том же горбу нести престарелых родственников, из-за которых надо оставаться и как-то выживать после падения астероида. И тогда запасы свечек, соли и тушёнки дают тебе некоторую фору перед остальными.

По счастью, таких морально-этических дилемм жизнь передо мною не ставила. Если говорить абстрактно, то "на горбу" нужно выносить, если что, своих детей. А своя женщина желательно чтобы сама шла рядом. Остальных родных (при всей любви к ним) по возможности.
Но, в идеале, женщины и дети (и вообще все не мобильные родные) должны быть отправлены в безопасное место при первом "запахе серы", а не тогда когда "черти" лезут уже отовсюду.

Ты не понимаешь простой вещи. Падение государственной власти (приход песца) в любой отдельно взятой точке шарика приводит к автоматической отмене института частной собственности и возвращению к первобытно-общинному строю. (Или к раннефеодальному, что немногим лучше.)
Если ты не готов стрелять в живых людей ради "запасов тушенки", то после падения астероида эти запасы будут тебе в минус, а не в плюс. Если готов, но ты одиночка - аналогично. Если готов и ты такой не один, то тогда запасы тушенки вам не нужны - запасайте патроны к АК.
Алент
19 июня 2016, 15:39

Alex Lonewolf написал:

Оптимистичненько...
sonobr
19 июня 2016, 16:29

Alex Lonewolf написал: в идеале, женщины и дети (и вообще все не мобильные родные) должны быть отправлены в безопасное место при первом "запахе серы", а не тогда когда "черти" лезут уже отовсюду.

В идеале, у всех должны быть материальные ресурсы сделать это, иначе получается так, как получилось у очень многих - то есть, "по возможности". Дети на горбу, женщина рядом, а бабка с дедкой и собака с кошкой- ну как повезет, авось, соседи помогут, они параноики, они тушёнку со спичками запасли.
Но это оффтоп, конечно.

По теме - если в доме что-то срочно нужное внезапно заканчивается - сейчас не проблема выскочить в ближайший супермаркет и приобрести хоть коня в шоколаде. Проблема в том, что этот конь будет несколько дороже, чем в тех местах, где семья обычно закупается. Как разовая акция еще ничего, а вот в системе несколько бьет по карману. Поэтому то, что не портится, логичнее закупать заранее и иметь запас.
И по поводу светильника, для которого нет в квартире места - да неужели запас батареек для фонарика удобнее, чем этот девайс? Вот представьте, что внезапно погас свет - ну хоть на пару часов, из-за грозы - это надо найти на ощупь фонарик (наверное, он тоже где-то лежит, не украшая интерьер, то есть, в укромном месте), при необходимости сменить в нем батарейки (при этом кто-то из домашних рядом чиркает спичкой, чтобы осветить процесс), фонарик нужно держать в руке и передвигаться с ним вместе - удобство весьма сомнительное.
О свечках, которые капают, обжигают пальцы и заляпывают все вокруг, даже не говорю. Это только для романтического вечера, наверное. smile.gif
Асклепий
19 июня 2016, 16:45

Fokker написал: Как муж внимательно перебирает консервы в запасниках, просматривая дату срока годности - и супруга тщательно делает закорючки в таблице запасов, что эта консерва еще годна.

Продовольственная логистика сталкивается с этой проблемой ежедневно, но справляется без особых уcилий. Один выживальщик покупает, думаю, в среднем от силы одну консерву в день, в то время как один склад, скажем, Кауфланда получает в день, думаю, 30 000 - 40 000 поддонов товара. И если для продовольственных складов нужны мощные складские программы, то для обычного унылого выживальщика хватит обычного унылого экселя и самых базовых правил ведения склада, которые гуглятся по аббревиатуре FEFO.
Асклепий
19 июня 2016, 16:49

Leniklenok написала: Извещения на почтовые отправления, сопроводительные документы на почту (списки и реестры), накладные на выдачу почтальонам заказных писем. Короче, документооборот у нас пока больше на бумаге. А поскольку я работаю в крупном отделении, где много клиентов-организаций, бумаги уходит много.

Я в мае перешёл в отдел, в котором руководство с большим рвением внедряет инициативу электронного документооборота — и за семь недель я не распечатал ни одной бумажки. Хотя в старом отделе постоянно печатал и выбрасывал. А сейчас даже на совещания все приходят со своими лэптопами и ведут протоколы в OneNote вместо блокнотиков.

Если привыкнуть, то становится очень удобно.
Асклепий
19 июня 2016, 16:59

Alex Lonewolf написал: Лично у меня система такая, что провайдер списывает с абонентского счета небольшую сумму ежедневно. Пополняю же абонентский счет я вручную, наличностью через терминал.

Геста написала: Зато внезапно обнаружилось, что у меня за прошлый ноябрь не уплачена квартплата.

А нельзя попросить провайдеров списывать деньги напрямую с банковского счёта? У нас так, очень удобно.
Alex Lonewolf
19 июня 2016, 17:23

Асклепий написал:
А нельзя попросить провайдера списывать деньги напрямую с банковского счёта? У нас так, очень удобно.

В нашей стране не принято (прямо скажем страшновато) предоставлять доступ к своему банковскому счету любым, даже самым солидным коммерческим организациям.
Потому что нет десятилетий и столетий истории "Fair Play" в коммерции. Напротив, регулярно происходят скандалы типа энергосбыт / провайдер / мобильный оператор сделал неправомерные списания с абонентского счета.

Ничего хорошего в этом нет. Но, реальность данная в ощущениях такова, что самая надежная сделка у нас непосредственный обмен товара на наличные деньги.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»