Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Соль и спички". Про необходимое,
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kivi
18 июня 2016, 16:34

Alex Lonewolf написал: неужели я как человек с инженерным образованием в собственной квартире не найду как газ (или еще что-нибудь) зажечь?

А если и зажигалок нет? smile.gif
sonobr
18 июня 2016, 16:35

Kivi написала: А если и зажигалок нет? 

Тогда палочку с дощечкой или линзу от очков. smile.gif
Kivi
18 июня 2016, 16:40

sonobr написала: Тогда палочку с дощечкой или линзу от очков.

Я много раз пыталась в детстве поджечь бумагу линзой, но только пятна получались. smile4.gif
Troublemaker
18 июня 2016, 16:41
У меня ничего никогда внезапно не заканчивается. Если открывается последняя пачка соли/сахара/молока/шампуня и т.п., то сразу же покупается следующая до окончания только что открытой. А вообще товары длительного хранения мы покупаем по акции сразу упаковками, не штуками и несколько месяцев-полгода-год о пополнении запасов беспокоиться не нужно.
Troublemaker
18 июня 2016, 16:45

ElenaV написала: Мимо акций в магазинах, когда все типа втрое дешевле, не всегда удается пройти, а ведь всем известно, что выгода от них невелика, особенно если покупать то, что тебе вот прям щас не нужно.

Чегой-то невелика? Пакет молока ДвД стоит 65-67р., по акции в Перекрестке я покупаю по 41-42, на упаковке молока экономится почти 300 рублей. Банка горошка по акции тоже стоит на 20 рублей дешевле обычной цены. На 10-20 банках экономии несколько сотен. И так со многими продуктами длительного хранения.
sonobr
18 июня 2016, 16:48

Kivi написала: Я много раз пыталась в детстве поджечь бумагу линзой, но только пятна получались. 

ТБД. И дырку в дощечке не могла продолбить нужного диаметра, палочка то болталась, то не влезала. mad.gif
Mitya78
18 июня 2016, 16:51
У всех смартфоны и компьютеры, а пользуются ими, как дикарь микроскопом.
sonobr
18 июня 2016, 16:55

Mitya78 написал: У всех смартфоны и компьютеры, а пользуются ими, как дикарь микроскопом.

Ну ладно, пристыдил. blush.gif
ElenaV
18 июня 2016, 16:55

Troublemaker написала: Чегой-то невелика?

Я не слежу за ценами, покупаю почти всегда одно и то же и в одном магазине, но известный стереотип, про который упоминали выше (повысить на 30, снизить на 20) прочно сидит в голове. smile.gif Ну точнее, покупая по каким-то там акциям, на которые попадаю случайно, я мысленно надеюсь, что хотя бы не прогадаю, а не то что много сэкономлю.

п.с. Я чаще всего хожу в Спар. Мне нравится их система с возвратом денег на бонусную карту. Потом так вспомнишь внезапно, "а спишите-ка мне баллы", а там бац! целая тыща накопилась. smile.gif Тот же Окей просто дает скидки на какие-то товары, которые еще надо выбрать, а может, то, что тебе нужно позарез, как раз сегодня и без скидок. А потом какая уже разница на 3 тысячи ты купил или на 2965 р.
Без Бретельки
18 июня 2016, 16:56

Leniklenok написала: Есть такие вещи, наличие которых воспринимается как должное, а их отсутствие — как внезапная неприятность.

Уровень заряда в телефоне.
ElenaV
18 июня 2016, 16:57

Troublemaker написала: А вообще товары длительного хранения мы покупаем по акции сразу упаковками, не штуками и несколько месяцев-полгода-год о пополнении запасов беспокоиться не нужно.

Для этого у нас места точно нет. smile.gif

Troublemaker написала: У меня ничего никогда внезапно не заканчивается. Если открывается последняя пачка соли/сахара/молока/шампуня и т.п., то сразу же покупается следующая до окончания только что открытой.

А про это я почти так же и написала. beer.gif
Свиристель

Без Бретельки написала:
Уровень заряда в телефоне.

Хаха, а у меня теперь есть пауэр бэнк! Два! На всякий случай.
Fokker
Вы заметили, что наиболее запасливыми являются наши милые женщины, ха-ха-ха?

Это все потому, что мужикам много - то и не надо.
Fokker
18 июня 2016, 16:58

Свиристель написала:
Хаха, а у меня теперь есть пауэр бэнк! Два! На всякий случай.

В подвал я собирался купить дизельный генератор, на компьютер и роутер-модем-телефон поставить бесперебойное аварийное питание.

Но - пока мечты, мечты. О зомбо-аппокалипсисе.
Martin
18 июня 2016, 16:59

VRI написала: Электричество.

Интернет. Всегда кладу деньги на безлимит на несколько месяцев вперед.
Fokker
18 июня 2016, 16:59

Martin написал:

Но это один ты такой богатый.
Свиристель
18 июня 2016, 17:01

Martin написал:

И каждый раз эти несколько месяцев заканчиваются внезапно. biggrin.gif
ElenaV
18 июня 2016, 17:02
А как у вас интернет заканчивается? У меня Ростелеком. Иногда лезу класть на счет, а там уже -700 р, но интернет пропадать и не думал. Или есть какой-то буферный период, типа недели, в течение которого не отключают даже при минусе?
Свиристель
18 июня 2016, 17:03

Fokker написал:
В подвал я собирался купить дизельный генератор, на компьютер и роутер-модем-телефон поставить бесперебойное аварийное питание.

Но - пока мечты, мечты. О зомбо-аппокалипсисе.

А что будешь делать, если зомби не захотят производить дизельное топливо? spy.gif
Fokker
18 июня 2016, 17:03

ElenaV написала: А как у вас интернет заканчивается?

..никогда такого не было - и вот опять!
Fokker
18 июня 2016, 17:05

Свиристель написала:
А что будешь делать, если зомби не захотят производить дизельное топливо? spy.gif

Еще не помню

Но я помню тред на ФЭРе очень занимательный - о "грузовике аппокалипсиса". Рассуждали, на чем лучше передвигаться в пост-аппокалиптическом мире. ГАЗ-66 или УАЗ.

Впечатлил рассказ Алекса Леонова о том, что у него во дворе всегда наготове НИВА с запасом горючего. Такого я лично себе позволить (пока) не могу, но Леонова зауважал еще больше.

Впрочем, чем больше я становлюсь старше, тем более понимаю его.
Michuru
18 июня 2016, 17:10

Karemo написал: Сигареты.

Во, неприятно когда кончаются. И ничем их не заменить.
Еще чай и макароны и сыр, без всего другого можно жить.
Michuru
18 июня 2016, 17:11
А я за инет за год заплатила. tongue.gif
Fokker
18 июня 2016, 17:11

Michuru написала: Во, неприятно когда кончаются. И ничем их не заменить.

А покурить травку?

Ведь уже никто не проверит, что у вас там растет.
Fokker
18 июня 2016, 17:12

Michuru написала: А я за инет за год заплатила. tongue.gif

А я ... а я... а у меня есть электрический роллер! Который может ехать до 20 км-ч!
Troublemaker
18 июня 2016, 17:14

ElenaV написала: А как у вас интернет заканчивается? У меня Ростелеком. Иногда лезу класть на счет, а там уже -700 р, но интернет пропадать и не думал. Или есть какой-то буферный период, типа недели, в течение которого не отключают даже при минусе?

У нас обычный Стрим. Они списывают деньги со счета на месяц вперед. Так что нету ручков, нет конфекток нет на счету денег, нет в след. месяце интернета без всяких буферных периодов. Но они присылают напоминалки по смс и извещения об остатке денег на счете, так что "внезапно" и стримовский инет не заканчивается.
Michuru
18 июня 2016, 17:16

Fokker написал:
А покурить травку?

Ведь уже никто не проверит, что у вас там растет.

Трава для обрыганов и сидельщиков по 228)
У нас грибы растут. Прям рядом с Чкаловский аэродромом, но это совсем другая история.
Michuru
18 июня 2016, 17:20

Fokker написал:
А я ...  а я... а у меня есть электрический роллер! Который может ехать до 20 км-ч!

Нет у тебя ничего. Кроме велика и аккаунта на фер tongue.gif
Troublemaker
18 июня 2016, 17:27

ElenaV написала: Я чаще всего хожу в Спар. Мне нравится их система с возвратом денег на бонусную карту. Потом так вспомнишь внезапно, "а спишите-ка мне баллы", а там бац! целая тыща накопилась. smile.gif Тот же Окей просто дает скидки на какие-то товары, которые еще надо выбрать, а может, то, что тебе нужно позарез, как раз сегодня и без скидок.

Бонусные карты много в каких магазинах. Мы чаще закупаемся в Перекрестке, здесь и скидки по акциям, и бонусные карты. Начисление баллов небольшое, всего 1% в денежном эквиваленте, но часто бывают всякие акции по картам, типа возврат в 10 раз больше или персональные акции - у меня несколько раз было возврат в 20 раз больше (т.е. 20% потраченного) в течение какого-то периода.
Fokker
18 июня 2016, 17:28

Michuru написала:
Нет у тебя ничего. Кроме велика и аккаунта на фер  tongue.gif

Да, все так.

Впрочем, не все - и меня самого тоже нет.
Michuru
18 июня 2016, 17:32

Fokker написал:
Да, все так.

Впрочем, не все - и меня самого тоже нет.

И это правда.
Мармарина
18 июня 2016, 17:38
Недавно поздним вечером в грозу вырубило электричество. Долго искали свечку в кромешной тьме, пока искали - сели сотовые в режиме фонарика. Нашли свечку - выяснилось, что в связи с переходом на электронные сигареты в доме нет ни спичек, ни зажигалок, а газовая плита с электророзжигом. Теперь свечки распиханы по всем углам и куплен power bank.
Arena
18 июня 2016, 17:42

ElenaV написала: А как у вас интернет заканчивается? У меня Ростелеком. Иногда лезу класть на счет, а там уже -700 р, но интернет пропадать и не думал. Или есть какой-то буферный период, типа недели, в течение которого не отключают даже при минусе?

От провайдера зависит видимо. У меня нет ухода в минус более чем на несколько рублей в счет первых суток, на которые не хватило части средств. Наоборот устраивает, на всякий пожарный если интернет не будет нужен на какой-то период, типа 3d.gif. Есть напоминалка-смс, но не всегда срабатывает. В целом если вырубится, то оплата и восстановление сервиса минут 15 занимают, так что не беда. Автоплатежами от банков как-то не пользуюсь.
Katya Korbin
18 июня 2016, 17:44

Troublemaker написала: У меня ничего никогда внезапно не заканчивается. Если открывается последняя пачка соли/сахара/молока/шампуня и т.п., то сразу же покупается следующая до окончания только что открытой. А вообще товары длительного хранения мы покупаем по акции сразу упаковками, не штуками и несколько месяцев-полгода-год о пополнении запасов беспокоиться не нужно.

+1.

На год редко, а на несколько месяцев-полгода - всегда. Я не дожидаюсь открытия "последней пачки", начинаю вносить в список закупок уже с предпоследней. smile.gif Новинки какие-то покупаю одну на пробу, потом несколько штук на присмотреться. Если не надоедает, тогда в в список постоянной необходимости и регулярных закупок "мелкооптом". Пристально глядя на дату изготовления и сроки и условия хранения.
Fokker
18 июня 2016, 17:45

Michuru написала:
И это правда.

Разве здесь кто-то думал шутить?
Thellonius
18 июня 2016, 17:52

Мармарина написала: выяснилось, что в связи с переходом на электронные сигареты в доме нет ни спичек, ни зажигалок, а газовая плита с электророзжигом.

Я полгода как перешел на электронные сигареты, но зажигалок - полные карманы, штук пять точно есть в разной одежде. Я их не выкидываю, они не мешают, а пригодиться могут.

Kivi написала: Я много раз пыталась в детстве поджечь бумагу линзой, но только пятна получались.

Ты как-то неправильно пыталась. На солнце отлично поджигается. По крайней мере у меня получался язычок пламени даже при выжигании по дереву, бумажку поджечь - нивапрос.
Michuru
18 июня 2016, 18:03

Fokker написал:
Разве здесь кто-то думал шутить?

л
Все очень серьёзно.
Leniklenok
18 июня 2016, 18:10

Thellonius написал: Я полгода как перешел на электронные сигареты, но зажигалок - полные карманы, штук пять точно есть в разной одежде. Я их не выкидываю, они не мешают, а пригодиться могут.

У нас в ящике кухонного стола лежит с дюжину. Как спички заканчиваются, так за них берёмся.
sonobr
18 июня 2016, 18:24

Мармарина написала: Недавно поздним вечером в грозу вырубило электричество. Долго искали свечку в кромешной тьме, пока искали - сели сотовые в режиме фонарика. Нашли свечку - выяснилось, что в связи с переходом на электронные сигареты в доме нет ни спичек, ни зажигалок, а газовая плита с электророзжигом. Теперь свечки распиханы по всем углам и куплен power bank.

У нас несколько светильников, подзаряжающихся от сети, в полной готовности. Примерно вот такие: ссылка
Мармарина
18 июня 2016, 18:33
sonobr, спасибо! Действительно нужная штучка.
sonobr
18 июня 2016, 18:35

Мармарина написала:

Есть варианты настольные, налобные и пр. Очень выручают. smile.gif ссылка
Martin
18 июня 2016, 18:39
Спички у нас есть, хотя в колонке и газовой плите есть соответственно пьезо- и электророзжиг.
Светлячок
18 июня 2016, 18:49

Fokker написал:
Да, я уже давно задумываюсь о создании Рюкзака Аппокалипсиса.

В котором уже будет все собрано на случай ядерной войны или бактериологической опасности.

Читала, что в этом случае советуют украсть грузовик, нагрузить его всем нужным и прорываться прочь из города в пампасы. Но нужно уметь водить грузовик, правда.
Cinic73
18 июня 2016, 18:50

Светлячок написала:
Читала, что в этом случае советуют украсть грузовик, нагрузить его всем нужным и прорываться прочь из города в пампасы. Но нужно уметь водить грузовик, правда.

И лучше, если грузовик будет бронированный и на гусеницах. С бАльшим пулеметом на крыше.
Antistream
18 июня 2016, 18:53
Ежемесячная оплата интернета
Мармарина
18 июня 2016, 20:19
Вот батарейки в беспроводных мышах имеют свойство в самый неподходящий момент сдыхать. Покупаю батарейки часто, всегда в запасе пара-тройка упаковок, и все равно перешла на аккумуляторных мышей.
Fokker
18 июня 2016, 20:23

Светлячок написала:

В зависимости от Аппокалипсиса.

Может быть, после него уже никакого разделения и не будет - город или пампасы.

Везде пампасы будут. Agent Orange не даст соврать.
YuryS
18 июня 2016, 20:37

Leniklenok написала: Есть такие вещи, наличие которых воспринимается как должное, а их отсутствие — как внезапная неприятность. Дома у меня это соль, спички, кофе и заварка для чая. Для мамы "упсом" оказывается отсутствие сахара, а для меня — нет. На работе — это бумага для принтера и картриджи для него же.

У меня обычно всего хватает и запасы вовремя пополняются, если я за это отвечаю.
Правда спички дома, как НЗ, пара коробков много лет лежат (надо проверить, кстати, может уже и не горят). Соли и сахара не держим. Кофе в зернах - регулярно 2 пакета - за этим строго слежу, потому что пьем его. Тоже с вином. Крепкие напитки - в основном, как НЗ, на случай болезни или чего-то такого. Еда регулярно пополняется. Но вот если в очередной выходной не удалось сделать закупку по списку, тогда - ахтунг. На неделе в магазин ходить ломает...
YuryS
18 июня 2016, 21:10

sonobr написала: У нас несколько светильников, подзаряжающихся от сети, в полной готовности. Примерно вот такие: ссылка

Какая интересная приспособа. Только где ее держать в квартире? Она же ни в один интерьер не впишется. У меня есть запас батареек. Для всяких пультов и клавиатур. Проще фонариком воспользоваться.
YuryS
18 июня 2016, 21:11

Мармарина написала: Вот батарейки в беспроводных мышах имеют свойство в самый неподходящий момент сдыхать. Покупаю батарейки часто, всегда в запасе пара-тройка упаковок, и все равно перешла на аккумуляторных мышей.

Не. Батарейки проще закупать в больших упаковках по 10 или 12 шт. Надолго хватает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»