Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Биркебейнеры / Birkebeinerne
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Хольгер
18 июня 2016, 12:55

1204 год, Норвегию раздирает гражданская война. Незаконнорожденного сына короля Хокона III Сверрессона и Инги из Вартейга хранят в глубокой тайне. Мальчик был внебрачным сыном короля и родился после его смерти, что спровоцировало кровавую междоусобицу. Биркебейнеры (ополчение, созданное его дедом, королем Сверре Сигурдсоном) признали мальчика наследником трона Норвегии. Однако католические священники объявили охоту на ребенка с целью его уничтожения.

user posted image
user posted image
Добротно снятое скандинавское кино.
Сюжет довольно простой, но сцены боев просто отличные.
А эпизод с лыжником и лошадьми вообще офигенен.
Такого точно еще не снимали.

Ну и традиционно великолепная природа.

В главной роли Кристофер Хивью - Тормунд из Игры Престолов. Здесь он колоритен не меньше. Надо будет что нибудь еще с ним посмотреть.

Ну и разумеется полез в источники.
Да, действительно похожая история была.
AgCooper
18 июня 2016, 13:04

Хольгер написал: Добротно снятое

А по мне так телевизионщина чистой воды.
Картинка не киношная.
Природа красивая, согласен, но в целом - на уровне банальной реконструкции событий, без особой художественности.
Feinn
18 июня 2016, 13:12

Хольгер написал: В главной роли Кристофер Хивью - Тормунд из Игры Престолов.

Ух ты ! Спасибо большое! Тормунд и биркенбейнеры -такое нельзя пропустить . susel.gif
Sergdfc
18 июня 2016, 15:10

Как посмотришь - маячь. Буду смотреть только после твоего резюме.
Feinn
18 июня 2016, 15:18

Sergdfc написал: Как посмотришь - маячь. Буду смотреть только после твоего резюме.

"Постараюсь оправдать оказанное мне високое доверие !" biggrin.gif Отпишусь обязательно.
Хольгер
18 июня 2016, 18:53

Feinn написал:
Ух ты ! Спасибо большое! Тормунд и биркенбейнеры -такое нельзя пропустить . susel.gif

Ну там исторических событий как таковых маловато. Одни драки и погони.
Но я не спец по истории Норвегии этого времени, так что могу и ошибаться.
Клайд
20 июня 2016, 00:18
Отличное кино. Природа, музыка, актеры колоритные. Ну а слалом вообще улетный smile.gif
Proff
30 июня 2016, 21:50

AgCooper написал:
Природа красивая, согласен, но в целом - на уровне банальной реконструкции событий, без особой художественности.

Кино простое, как 3 норвежских кроны, причем это не минус. И, видимо, для норвежцев все эти события хорошо известны, но историческая справка в начале, наверное бы не помешала.

Понравился эпизод, когда два мужика оказались с ребенком в сарае. Ну и горнолыжники, конечно.
Sidemoon
1 июля 2016, 20:41
Сюжет - ни черта общего с реальными историческими событиями, сказка - она сказка и есть. Но, господа, КАКИЕ КОСТЮМЫ!!! smile4.gif smile4.gif smile4.gif
Feinn
23 июля 2016, 11:43
В общем, посмотрел я и остался очень доволен. Правда, из-за отпуска с отзывом подзатянул , но лучше , как говориться, поздно. Что понравилось:

- очень динамичный фильм . Сценарных провисов нет, и смотрел я, затаив дыхание и ужасно переживая.
- сцены боев и схваток прекрасны.
- семейные ценности присутствуют, но все в меру.
- жизненная правда(она же сермяжная и тд biggrin.gif ) в многих эпизодах -    Спойлер!
Скьервальд предупредил о подходе баглеров - но башку мы ему все равно срубим, ибо нефиг ! Мать ребенка не бежит помогать раненному Скьервальду и не кричит НЕЕЕТ, а в первую очередь спасает себя и дитя

- новизна, все-таки фильмов о Скандинавии 13 века я не припомню. Про викингов их до чертиков, а потом бац - и тишина... Разве, что "Красная мантия" о Дании 12 века, ЕМНИП .
- харизматичные актеры - Хивью, Инге тоже, например, классный актер играл, да и ряд других второстепенных персонажей. Правда, после Тормунда я подсознательно ждал юмора и сальных шуточек, но Торстейн оказался мужик суровый.

Из минусов можно назвать
- штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Но, как все мы знаем, ничто не ново под луной и в нашем случае штампы хорошие.
- не совсем я понял, для какой аудитории в первую очередь снимали муви. Если для мирового проката, то неплохо бы рассказать про баглеров и биркебейнеров хоть маленькой справкой. Если для норвежцев, то непонятны кульбиты с историческими фактами. Зачем брательника Инге из Хакона Шального переделали в Гисли, уменьшили возрастом и вообще все переврали? Да и Хакон Хаконарсон всплыл не сразу после смерти отца, а года через 2-3 . В общем с историей там не все ладно, но просмотру это никак не мешает, тем более что в целом события имели место.susel.gif

Кстати, в честь Торстейна Скевлы и Скьервальда Скрукки проводятся даже ежегодные соревнования - Гонка биркебейнеров в четырех дисциплинах: лыжная гонка Birkebeinerrennet, забег Birkebeinerlopet, соревнования по маунтинбайку Birkenbeinerrittet и стартовавшая в 2012 году велогонка Landeveisbirken. Интересно, что каждый спортсмен, участвующий в гонке на лыжах или горных велосипедах, должен иметь за спиной рюкзак весом в 3,5 кг — в память о бесценной ноше биркебейнеров. Такое бережное отношение к своим героям - простым людям незнатного роду со стороны норвежцев очень радует.

В общем, если оставить в стороне всю болтовню - Sergdfc - сапоги хорошие, надо брать! Смотри и пиши свое мнение . val.gif

Кстати, мне кажется, режиссер вдохновлялся этой картиной Кнуда Бергслина 1869 года.
N.Outa
5 августа 2016, 00:06
Спасибо большое всем в этом треде за информацию, мы семьей этот фильм посмотрели.
Так как только что из отпуска-путешествия по Норвегии, и уже слышали и читали об этой истории, (правда, не так подробно), видели памятники и картины, то было крайне интересно посмотреть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»