Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забрали подарок и не пустили на ДР
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Старая тетка
19 июня 2016, 19:16

ToyoharaTwi написала:  Может, ты приведешь пример условий/наказаний, стимулирующих хорошую учебу?

А почему хорошую учебу? ИМХО хорошую учебу вряд ли что-то может стимулировать кроме желания ребенка или поставленной цели опять же ребенком.
Eva_23_L
19 июня 2016, 19:16

Свиристель написала:

mad.gif

Без Бретельки написала: А подарок-то вернули, который забрали? 

Да, конечно. Пикантность еще в том, что девочка скорее всего на свои деньги покупала подарок. Т.е. забрали то, что им не принадлежит. mad.gif

Монашка
19 июня 2016, 19:18

ToyoharaTwi написала: Просто, получается что является им, а что нет - решает одна сторона договора. А это во взрослой жизни не встречается, как мне кажется.

Любая сторона может оспорить это в суде, но поправьте меня, если это не так, но на форс-мажор ссылаются крайне редко. Это обстоятельства непреодолимой силы. Мультик или стотыщврагов - не оно, как ты не спорь.
Старая тетка
19 июня 2016, 19:18

ToyoharaTwi написала: Просто, получается что является им, а что нет - решает одна сторона договора.

ИМХО и во "взрослой" жизни к уточнению, было ли некое событие фарс-мажором стороны приходят в результате неких переговоров.
Монашка
19 июня 2016, 19:19

Старая тетка написала: А почему хорошую учебу? ИМХО хорошую учебу вряд ли что-то может стимулировать кроме желания ребенка или поставленной цели опять же ребенком.

А соглашусь.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 19:23

Монашка написала:
А соглашусь.

Но ты же лишаешь сына за невыученные уроки телека?
Eva_23_L
19 июня 2016, 19:25

DonnaRosa написала:

Я, к сожалению, тоже напортачила достаточно. mad.gif Т.ч. училась на своих ошибках. mad.gif

Евгенья написала: прекрасно укладывается в семейную схему.В любой момент может прилететь, но если сильно постараться, поулыбаться/поплакать, то возможно и отыграть все взад.

Да, к сожалению, похоже на правду. У девочки были проблемы в нач.школе. Я думала ее улыбки оттуда родом. Но, может быть, и из семьи. mad.gif

Ева, а подарок-то Маня принесла в итоге?

Да, подарок принесла. Подарки у нас дети частенько покупают на свои карманные деньги, некоторые родители вообще не в курсе, что их дети дарят. Я стараюсь немного участвовать советом, все же у меня жизненного опыта больше. В целом, конечно, дочь сама выбирает.
Монашка
19 июня 2016, 19:25

ToyoharaTwi написала: Но ты же лишаешь сына за невыученные уроки телека

Лишаю. За какие-то успехи поощряю. Но это исключительно внешняя регулировка внутренних процессов.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 19:28

Старая тетка написала:
А почему хорошую учебу? ИМХО хорошую учебу вряд ли что-то может стимулировать кроме желания ребенка или поставленной цели опять же ребенком.

Ты удивишься, но разумное поведение, помощь по дому тоже могут быть следствием желания самого ребенка, а не следствием страха перед наказанием и лишением плюшек.
Старая тетка
19 июня 2016, 19:30

ToyoharaTwi написала: Но ты же лишаешь сына за невыученные уроки телека?

ИМХО есть принципиальная разница между недобросовестным выполнением домашних заданий и хорошей учебой как таковой. В твоем примере имхо неадекватно ставить какие-либо условия в зависимости от оценки. А вот например поощрить ребенка, если он станет отжиматься/подтягиваться на несколько раз больше - дело другое. Точно так же и с другими школьными дисциплинами.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 19:33

Старая тетка написала:
ИМХО есть принципиальная разница между недобросовестным выполнением домашних заданий и хорошей учебой как таковой. В твоем примере имхо неадекватно ставить какие-либо условия в зависимости от оценки. А вот например поощрить ребенка, если он станет отжиматься/подтягиваться на несколько раз больше - дело другое. Точно так же и с другими школьными дисциплинами.

Да вообще, положительное подкрепление в любых сферах жизни ребенка эффективней наказания.
Старая тетка
19 июня 2016, 19:34

ToyoharaTwi написала: Ты удивишь, но разумное поведение, помощь по дому тоже могут быть следствием желания самого ребенка, а не следствием страха перед наказанием и лишением плюшек.

Да не поверишь - не удивлюсь wink.gif , что не отменяет того, что у каждого члена семьи кроме желаний существуют еще и обязанности. И да, и у детей тоже. Вот именно с этого - могут ли у детей быть обязанности - началась эта дискуссия.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 19:35

Старая тетка написала:
Да не поверишь - не удивлюсь wink.gif , что не отменяет того, что у каждого члена семьи кроме желаний существуют еще и обязанности. И да, и у детей тоже. Вот именно с этого - могут ли у детей быть обязанности - началась эта дискуссия.

Я разговариваю не об обязанностях, а о наказаниях.
Монашка
19 июня 2016, 19:36

Старая тетка написала:  что не отменяет того, что у каждого члена семьи кроме желаний существуют еще и обязанности. И да, и у детей тоже

Наконец-то я не в одиночестве тут с такой позицией. smile4.gif
Старая тетка
19 июня 2016, 19:38

ToyoharaTwi написала: Я разговариваю не об обязанностях, а о наказаниях.

Последует ли наказание - в том или ином виде - если взрослый не исполнит своих обязанностей?
Старая тетка
19 июня 2016, 19:39

Монашка написала: Наконец-то я не в одиночестве тут с такой позицией.

beer.gif
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 19:42

Старая тетка написала:
Последует ли наказание - в том или ином виде - если взрослый не исполнит своих обязанностей?

wink.gif

Но с наказаниями вот какая есть проблема. Во взрослой жизни-то наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права и общение с ГИБДД. Нет никого, кто стал бы нас наказывать, «чтобы знал», «чтобы впредь такого не повторялось». Все гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на наше место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше. Если мы хамоваты и эгоистичны, у нас не будет друзей. В наказание? Да нет, конечно, просто люди предпочтут общаться с более приятными личностями. Если мы курим, лежим на диване и едим чипсы, у нас испортится здоровье. Это не наказание — просто естественное следствие. Если мы не умеем любить и заботиться, строить отношения, от нас уйдет супруг — не в наказание, а просто ему надоест. Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь — и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.

Л. Петрановская.
Монашка
19 июня 2016, 19:43

Старая тетка написала: Последует ли наказание - в том или ином виде - если взрослый не исполнит своих обязанностей?

Угу. Положительное подкрепление действует лучше. Нахамил ты .к примеру инспектору ДПС, а он такой: нет. нет, надо игнорировать и положительно подкреплять - и улыбается тебе и желает удачной дороги. 3d.gif
Ничего плохого в наказаниях нет, честно говоря, меня несколько пугают совремеменные мамские устремления, где детей не наказывают, только бесконечно повторяют, что так нельзя, не ограничивают и тд и тп.
Светлячок

Eva_23_L написала:
Да, подарок принесла. Подарки у нас дети частенько покупают на свои карманные деньги, некоторые родители вообще не в курсе, что их дети дарят. Я стараюсь немного участвовать советом, все же у меня жизненного опыта больше. В целом, конечно, дочь сама выбирает.

У нас мы покупаем. Дочь выбирает, но покупаем мы сами на наши деньги.
Idea

ToyoharaTwi написала:

Дамы, я не писала, что просмотр телека - форс-мажор.
Просто, получается что является им, а что нет - решает одна сторона договора. А это во взрослой жизни не встречается, как мне кажется.

Ты привела просмотр телека как пример.
Что конкретно является таковым решит каждая семья индивидуально, каким бы это не казалось внешним наблюдателям. Твой первый пример про украденную в магазине игрушку, в моей системе ценностей очень серьезный проступок, вплоть до рассмотрения его как форс-мажора и отмены ближайших запланированных развлечений. А непомытый пол - мелочь, которая не повлечет за собой сколь либо серьезных последствий.
Вторая сторона тоже может и решать, и обсуждать, и договариваться, почему нет.
Светлячок
19 июня 2016, 19:45

Старая тетка написала:

Но если я не приготовлю ужин, допустим, мы съедим какой-нибудь полуфабрикат или пойдем в ресторан. И никому даже в голову не придет, что меня надо за неприготовленный ужин пилить или наказывать. biggrin.gif Почему же с детьми иначе? Только потому, что у нас есть возможность их наказать?
Idea
19 июня 2016, 19:46

ToyoharaTwi написала:
wink.gif

Л. Петрановская.

При всём моем уважении к Петрановской область применения именно закона широка даже в России, я не говорю про другие, еще более зарегулированные, страны. И в этой области действует правило "Незнание закона не освобождает от ответственности".
Монашка
19 июня 2016, 19:48

Светлячок написала: Но если я не приготовлю ужин, допустим, мы съедим какой-нибудь полуфабрикат или пойдем в ресторан.

И так каждый день? Каждый день полуфабрикаты или ресторан?
Старая тетка
19 июня 2016, 19:51

Светлячок написала: Но если я не приготовлю ужин, допустим, мы съедим какой-нибудь полуфабрикат или пойдем в ресторан. И никому даже в голову не придет, что меня надо за неприготовленный ужин пилить или наказывать.

ИМХО наказание в твоем примере - это или потраченные деньги в ресторане или потраченное время на поход в ресторан, что в данный вечер не планировалось. Понятно, что никто не поставит тебя в угол и не лишит интернета вообще, а ФЭРа в частности. wink.gif

ToyoharaTwi написала: Л. Петрановская.

Является ли наказанием нерадивого работник лишение премии, например? И существуют ли в этом контексте наказания в принципе - что для детей, что для взрослых? wink.gif
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 19:55

Старая тетка написала:

Является ли наказанием  нерадивого работник лишение премии, например?

Нет. Это отсутствие поощрения.
Монашка
19 июня 2016, 19:56

ToyoharaTwi написала: Нет. Это отсутствие поощрения.

Нет smile.gif. В РФ это по сути - запрещённый законом штраф.
Старая тетка
19 июня 2016, 19:57

А что мешает перенести эту же логику на наказания детей?
Старая тетка
19 июня 2016, 20:00

А выговор в приказе? wink.gif
Светлячок
19 июня 2016, 20:01

Монашка написала:
И так каждый день? Каждый день полуфабрикаты или ресторан?

Нет, конечно. Но подход должен быть одинаковым, иначе это несправедливо.
Монашка
19 июня 2016, 20:04

Светлячок написала: Но подход должен быть одинаковым, иначе это несправедливо.

А кто тебе сказал, что он не одинаков?
Светлячок
19 июня 2016, 20:04
Дамы, я вот что еще хочу сказать. Много-много лет назад я сильно парилась по поводу домашних дел и их равномерного распределения между всеми членами семьи. Потом мне на нашем же ФЭР дали много внятных советов, я их обдумала, выделила для меня важное и изменила свой взгляд по многим пунктам. Ну да, иногда в ущерб ЗОЖу или чистому полу, но в пользу отдыха, сна, хороших отношений и положительных эмоций.
Светлячок
19 июня 2016, 20:05

Монашка написала:
А кто тебе сказал, что он не одинаков?

Ребенок тебя может наказать? Нет. А ты его можешь.
Монашка
19 июня 2016, 20:05

Светлячок написала: Потом мне на нашем же ФЭР дали много внятных советов, я их обдумала, выделила для меня важное и изменила свой взгляд по многим пунктам.

А я вот иногда читаю ФЭР и думаю, что теперь понимаю, откуда такие дети вокруг. И это очень жаль.
Монашка
19 июня 2016, 20:06

Светлячок написала: Ребенок тебя может наказать? Нет. А ты его можешь.

facepalm.gif О господи.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:07

Монашка написала:
Нет smile.gif. В РФ это по сути - запрещённый законом штраф.

У меня на работе - нет. У мужа - тоже нет.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:09

Старая тетка написала:
А выговор в приказе? wink.gif

Нет. Выговор, это предупреждение. Несколько выговоров ведут к увольнению. Увольнение - не наказание.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:10

Старая тетка написала:
А что мешает перенести эту же логику на наказания детей?

Кому мешает?
Светлячок

Монашка написала:
А я вот иногда читаю ФЭР и думаю, что теперь понимаю, откуда такие дети вокруг. И это очень жаль.

Какие "такие"? Как девочка из стартового поста? Ну так мы слишком мало про нее знаем. Ведь все это со слов девочки, Ева же сказала. А что там было не самом деле, кто же знает?
Старая тетка

Светлячок написала: Ребенок тебя может наказать? Нет. А ты его можешь.

Да, у родителей больше прав. Про равенство обязанностей тоже поговорим?
Светлячок

Монашка написала:
facepalm.gif О господи.

Далана! 3d.gif
cloud
19 июня 2016, 20:11

Монашка написала: Наконец-то я не в одиночестве тут с такой позицией.

История не очень понятна, истинных причин мы и не узнаем, скорее всего, но в целом мне кажется полезным для детей, когда родители последовательны. Если запрещают играть на телефоне/планшете более какого-то времени, обещают какие-то санкции за невыполнение заранее обговоренного, то хорошо, когда общения выполняются.

ToyoharaTwi написала: У меня на работе - нет. У мужа - тоже нет.

В смысле, не запрещенный? Они запрещены на законодательном уровне.
Старая тетка
19 июня 2016, 20:12

ToyoharaTwi написала: Кому мешает?

Я возьму на вооружение тактику задавать вопрос в ответ на вопрос. Действенная тактика wink.gif
Ты ведь для чего-то привела высказывание Петрановской. Для чего? (жду следующего вопроса wink.gif )
Светлячок
19 июня 2016, 20:13

Старая тетка написала:
Да, у родителей больше прав. Про равенство обязанностей тоже поговорим?

Да, получается, я недостаточно точно сформулировала. Речь о том, что нельзя к одному и тому же "злодеянию" подходить с разной меркой внутри одной семьи. И если взрослому никто не будет указывать на его несделанные домашние дела, то и ребенка этого взрослого тоже нельзя тыкать носом в недоделанные уроки или невымытую посуду. Разве это нелогично?
Монашка
19 июня 2016, 20:18

Старая тетка написала: Да, у родителей больше прав. Про равенство обязанностей тоже поговорим?

Вот казалось бы, уже двести раз обговаривали это всё smile.gif, но нет. Всё "давайте одинаково и к детям и к родителям!!!!111расрасрас".

Светлячок написала: И если взрослому никто не будет указывать на его несделанные домашние дела, то и ребенка этого взрослого тоже нельзя тыкать носом в недоделанные уроки или невымытую посуду

Да чёйта? Взрослый сам себя прекрасно тыкнет и всё равно ему придётся это делать. Наряду с кучей других дел, которых у детей просто нет в силу возраста и отсутствия ответственности. Нормальному взрослому и тыкать не надо, сам видит и делает.
Старая тетка
19 июня 2016, 20:18

Светлячок написала: . Речь о том, что нельзя к одному и тому же "злодеянию" подходить с разной меркой внутри одной семьи. И если взрослому никто не будет указывать на его несделанные домашние дела, то и ребенка этого взрослого тоже нельзя тыкать носом в недоделанные уроки или невымытую посуду. Разве это нелогично?

Если ты не приготовила ужин, то, по твоим же словам, вы пойдете в ресторан. А если это в данный вечер будет удобно не всем членам семьи: потраченное время - наказание или нет? Недовольство, высказанное в той или ной форме - наказание или нет? "Тыкать носом" можно очень по разному.
Idea
19 июня 2016, 20:19

Светлячок написала:
Да, получается, я недостаточно точно сформулировала. Речь о том, что нельзя к одному и тому же "злодеянию" подходить с разной меркой внутри одной семьи. И если взрослому никто не будет указывать на его несделанные домашние дела, то и ребенка этого взрослого тоже нельзя тыкать носом в недоделанные уроки или невымытую посуду. Разве это нелогично?

А недоделанные уроки это точно "домашние дела"?
Если проводить аналогию с взрослыми, то это скорей равно невыполненным рабочим обязанностям, как по сути, так и по последствиям.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:20

cloud
В смысле, не запрещенный? Они запрещены на законодательном уровне.

В смысле не применяется как штраф. Премируют за особенное старание, а не каждый месяц по умолчанию.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:21

Монашка написала:
Вот казалось бы, уже двести раз обговаривали это всё smile.gif, но нет. Всё "давайте одинаково и к детям и к родителям!!!!111расрасрас".

.

Это где такое?
Монашка
19 июня 2016, 20:22

cloud написала: Если запрещают играть на телефоне/планшете более какого-то времени, обещают какие-то санкции за невыполнение заранее обговоренного, то хорошо, когда общения выполняются.

Ты про выполнение обещаний кем? smile.gif И обещаний чего? Санкций или в зоопарк?
Просто я по себе сужу: я выполняю обещанное, даже если мне неинтересно/неудобно/не всегда по деньгам. Но если уж обещала - то сделаем. И жду такого же от детей. Любой договор может пересмотреться, но не в сторону "мне надо убить стотыщврагов, поэтому я весь день тупил в комп, поэтому дорогая мама, тебе придётся самой заниматься моей частью домашних дел". Это не пересмотр договора, это хрень какая-то.
А вот "я получил тройку и знаю, что за это следует, но исправлю тогда-то", а потом подтверждение исправления - вот это вариант пересмотра договора. И сын знает, что если исправит - то санкций не последует, равно как и то, что за вранье - наказание увеличивается.
Монашка
19 июня 2016, 20:22

ToyoharaTwi написала: Это где такое?

Да вся тема про это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»