Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забрали подарок и не пустили на ДР
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Старая тетка
19 июня 2016, 20:23

ToyoharaTwi написала: Это где такое?

Вот здесь. Прямо на этой странице.

Светлячок написала: Ребенок тебя может наказать? Нет. А ты его можешь.

ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:23

Старая тетка написала:
Я возьму на вооружение тактику задавать вопрос в ответ на вопрос. Действенная тактика wink.gif
Ты ведь для чего-то привела высказывание Петрановской. Для чего? (жду следующего вопроса wink.gif )

Ты спросила про наказания во взрослой жизни, я процитировала Петрановскую, с высказыванием которой согласна.
Светлячок
19 июня 2016, 20:24

Старая тетка написала:
Если ты не приготовила ужин, то, по твоим же словам,  вы пойдете в ресторан. А если это в данный вечер будет удобно не всем членам семьи: потраченное время - наказание или нет? Недовольство, высказанное в той или ной форме - наказание или нет? "Тыкать носом" можно очень по разному.

Там был не только ресторан, но и полуфабрикаты. Не будет удобно в ресторан - приготовим что-нибудь по-быстрому из морозильника. Да это просто пример был, с готовкой. В наше время, кмк, готовка давно перестала быть проблемой. С таким количеством замороженных овощей, рыбы и прочего даже смешно об этом долго говорить. Это был просто пример разного подхода.
Светлячок
19 июня 2016, 20:25

Idea написала:
А недоделанные уроки это точно "домашние дела"?
Если проводить аналогию с взрослыми, то это скорей равно невыполненным рабочим обязанностям, как по сути, так и по последствиям.

Ну.. пожалуй, да. Соглашусь.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:26

Монашка написала:
Да вся тема про это.

А.

Разные темы читаем, значит.
Старая тетка
19 июня 2016, 20:27

ToyoharaTwi написала: Ты спросила про наказания во взрослой жизни, я процитировала Петрановскую, с высказыванием которой согласна.

А я уточнила, почему этот же подход нельзя отнести к наказаниям детей.

Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь — и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.

Ведь законы большого мира действуют и семье, просто ребенок еще не научился просчитывать последствия wink.gif .
Монашка

Светлячок написала:  приготовим

Всё равно придётся готовить. Даже замороженные овощи.
Всё равно придётся мыть пол. Всё равно придётся собирать посудомойку (или разбирать). Всё равно придётся раскладывать вещи. Пылесосить, мыть сантехнику, вытирать пыль и поливать цветы. Это всё всё равно придётся делать. И горячего желания их делать я что-то не наблюдала ни у кого из знакомых. Все это делают, потому что это необходимость.И я искренне не понимаю, почему эта необходимость вдруг должна полностью лечь на взрослых.
Монашка

ToyoharaTwi написала: Разные темы читаем, значит.

Как всегда.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 20:32

Старая тетка написала:
А я уточнила, почему этот же подход нельзя отнести к наказаниям детей.

Ведь законы большого мира действуют и семье, просто ребенок еще не научился просчитывать последствия wink.gif .

Если ты потрудишься зайти на 2 страницу треда, то увидишь, что я, собственно, и говорила о естественных следствиях.
Золотая Осень
19 июня 2016, 20:33

Монашка написала: Наконец-то я не в одиночестве тут с такой позицией.

И я к вам.
Одно время себя корила было, что, возможно, перебрала со строгостью. Сразу после того, как дети выросли и уехали.
А теперь вот думаю, что не перебрала. Особенно в нашей стране (той же, что и ТС) - имхо, здесь и так разрешено немало. Какие-то рамки должны быть.

Светлячок написала: Речь о том, что нельзя к одному и тому же "злодеянию" подходить с разной меркой внутри одной семьи. И если взрослому никто не будет указывать на его несделанные домашние дела, то и ребенка этого взрослого тоже нельзя тыкать носом в недоделанные уроки или невымытую посуду. Разве это нелогично?

Кмк, нелогично. Симметрии не может быть хотя бы по двум пунктам: 1. У детей и взрослых разный жизненный опыт, и кто, если не родители, объяснит им, что не все дозволено, лишь бы они были счастливы? 2. Родители многое делают для детей, неважно даже, в какой семье и что. И почему это должна быть улица с односторонним движением? (речь, ессно, о детках достаточного возраста).

По сабжу непосредственно высказываться не буду, инфы мало, что там было на самом деле.
Eva_23_L
19 июня 2016, 20:44

cloudlen написала: Про девочку с диабетом и дискотекой, я на стороне мамы. Очень важно приучить ребенка заботиться о своем состоянии. Ладно бы просто забывала, но врать - это в данной ситуации может быть опасно.

Да. Мне еще понравилось, что мама подумала не только о ребенке, но и о принимающей стороне. Я реально боялась, как справлюсь с ситуацией, выйди она из-под контроля.

Монашка написала: на ДР пустила бы (и пускала, хотя в запале обещала убить посадить на кол заставить перебирать тонну гречки), по-моему, праздники - это не то время, когда стОит отрабатывать воспитание, не знаю как  у вас, а у нас их не так чтобы много.

Да. Я тоже могу лишить компа или там мобильного из-за не сделанного урока. Но это обычная рутина, а не праздник, которых и так мало.

Светлячок написала: За невыполненные домашние дела могу оставить без компа на день - в случае злостного игнорирования.На хамство не реагирую. Оказалось, что это - лучший метод.

Угу. Я на хамство вообще не обижаюсь. Это же глупо на такое обижаться.

Светлячок написала: Ну не убрал, не вымыл, не застелил, не развесил, не вынес мусор. Это все такая фигня на самом деле. Отношения в семье важнее чистого пола. Конечно, в идеале есть и то, и другое. Но если эти интересы сталкиваются - фтопку пол, хорошие отношения важнее.

Угу.

Ключница написала: Поясню: не сделал уроки - классная звонит родителям, я получаю "нагоняй", за что, что не проследила+ трачу время, чтобы усадить ребенка за уроки и произвести контроль за выполнением

Ты серьезно? Это в Германии происходит? Ни разу ни одна классная ни в одной школе не звонила мне про невыполненные уроки. А их было немало, не выполненных. facepalm.gif
Старая тетка
19 июня 2016, 20:45

Золотая Осень написала: Одно время себя корила было, что, возможно, перебрала со строгостью.

Я, собственно говоря, писала не о строгости как таковой, а о том, что у ребенка, как любого другого члена семьи, должны быть свои обязанности. Сообразно возрасту, разумеется.
Золотая Осень
19 июня 2016, 20:52

Старая тетка написала: Я, собственно говоря, писала не о строгости как таковой, а о том, что у ребенка, как любого другого члена семьи, должны быть свои обязанности. Сообразно возрасту, разумеется.

Ну и я, собственно, о них же. Если они не выполняются, тогда и приходится применять санкции. Ну или не применять и все счастливы.
Монашка
19 июня 2016, 20:52

Eva_23_L написала:  Я на хамство вообще не обижаюсь. Это же глупо на такое обижаться.

А я обижаюсь. И считаю в отношении себя, мужа или бабушек-дедушек такое недопустимым. В своём кругу пусть общаются, как им угодно и удобно. За пределами своего кружка будь любезен, общайся как человек.
Старая тетка
19 июня 2016, 20:57

Монашка написала: А я обижаюсь. И считаю в отношении себя, мужа или бабушек-дедушек такое недопустимым. В своём кругу пусть общаются, как им угодно и удобно. За пределами своего кружка будь любезен, общайся как человек.

И я. Есть недопустимые вещи. И хамство в их числе.
Idea
19 июня 2016, 20:59

Монашка написала:
А я обижаюсь. И считаю в отношении себя, мужа или бабушек-дедушек такое недопустимым. В своём кругу пусть общаются, как им угодно и удобно. За пределами своего кружка будь любезен, общайся как человек.

У меня и ребенок обижается, если что-то не то ей сказать.
Монашка
19 июня 2016, 21:03

Idea написала: У меня и ребенок обижается, если что-то не то ей сказать.

Да. И если я случайно нагрубила сыну или дочери, то я обязательно прошу прощения и пытаюсь объяснить своё поведение. Что меня, конечно, не оправдывает, но по крайней мере, становится немножко проще извинить, как мне кажется.
TaiLanada
19 июня 2016, 21:08

Eva_23_L написала: Угу. Я на хамство вообще не обижаюсь. Это же глупо на такое обижаться.

Интересно. Почему нет? И почему глупо?
Я хамство с трудом переношу. А уж от собственных детей считаю просто недопустимым.
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:09

Монашка написала:
А я обижаюсь.

На самом деле я тоже на какое-то хамство обижаюсь. Просто у меня порог допустимого высокий. Т.е. довольно долго могу просто " не обращать внимания на дураков". biggrin.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:11

TaiLanada написала:
Интересно. Почему нет? И почему глупо?
Я хамство с трудом переношу. А уж от собственных детей считаю просто недопустимым.

Ну... вот если меня облает собака чужая, я ж не буду на нее обижаться? Ну, и зачем мне обижаться на ребенка, который мне что-нить гадкое сказал? Я на такое искренне отвечаю: "Главное, чтобы ты была хорошая." У меня бабушка такая же была, наверное, это от нее. smile4.gif
cloud
19 июня 2016, 21:12

ToyoharaTwi написала: Но ГИБДД не объявляет неожиданно, что за парковку в неположенном месте ты теперь не имеешь право на любимые плюшки. Ты сначала изучаешь правила/наказания за их нарушение, потом решаешь, подписываться ли.
А с детьми, родитель в любой момент может менять правила игры ибо "нет, это не форс-мажор".

Иногда после наступления каких-то событий правила ведь меняются. Случился эпизод, проапдейтили систему.
Idea
19 июня 2016, 21:15

Монашка написала:
Да. И если я случайно нагрубила сыну или дочери, то я обязательно прошу прощения и пытаюсь объяснить своё поведение. Что меня, конечно, не оправдывает, но по крайней мере, становится немножко проще извинить, как мне кажется.

ТБД.
Золотая Осень
19 июня 2016, 21:16

Eva_23_L написала: Ну... вот если меня облает собака чужая, я ж не буду на нее обижаться? Ну, и зачем мне обижаться на ребенка, который мне что-нить гадкое сказал?

Гм.

А кто ему объяснит, что по жизни хамить не гуд? Или, думаешь, жизнь сама все на места расставит?
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:16
В общем никаких доп.сведений не будет. Я дочь утром аккуратно спросила: "Что там все же произошло, я вчера не поняла?" Она рассказала, что позвонила Маня, сказала, что не придет. Потому что должна была прибрать в комнате и вынести мусор. Мусор вынести уже не успевала, на что мама (папа не участвовал в процессе вообще) сначала забрала подарок, надеясь, что дочь не пойдет на ДР, потом закрыла дверь на ключ, чтобы дочь не вышла, т.к. та собиралась пойти без подарка. Мама была в квартире, это я уточнила. Дочь говорит, что когда она бывает у Мани, мама приветливая, но видно, что строгая.
TaiLanada
19 июня 2016, 21:18

Idea написала: У меня и ребенок обижается, если что-то не то ей сказать.

Мой ребёнок мне до сих пор вспоминает, что я сказала лет так двадцать назад.

Eva_23_L написала: Ну... вот если меня облает собака чужая, я ж не буду на нее обижаться?

Eva_23_L написала: Ну, и зачем мне обижаться на ребенка, который мне что-нить гадкое сказал?

Фигасе сравнения.Ребёнок не собака с улицы.
Не. Я не прониклась. Неубедительно.
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:18

Золотая Осень написала:
А кто ему объяснит, что по жизни хамить не гуд? Или, думаешь, жизнь сама все на места расставит?

Отчасти жизнь, отчасти ребенок же слышит, как я общаюсь. wink.gif Вот русский иногда приходится править, потому что из всего общения у ребенков интернет и я+муж. Иногда из инета такое принесут, что приходится объяснять, что это нехорошее слово. mad.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:22

TaiLanada написала: Фигасе сравнения.Ребёнок не собака с улицы.
Не. Я не прониклась. Неубедительно.

Я не знаю, как объяснить. Ну, вот обозвала меня одна девочка 4 лет недавно глупой коровой. Есть такое выражение на немецком. Ругаются так дети. В основном. Прикольное в том, что та девочка еще пару месяцев назад вообще молчала и глаза в землю, вдоль стены. А тут выросла. Ну, мне только смешно было.
Со своими, конечно, иногда приходится сообщать, что они не среди сверстников. Чтобы не забывались. Но крайне редко. Не знаю, почему.
Золотая Осень
19 июня 2016, 21:25

Eva_23_L написала: Отчасти жизнь, отчасти ребенок же слышит, как я общаюсь.

Я, наверное, старомодная мать, но у меня тоже с этим было строго. Т.е., с малых лет известно было, что с мамой так разговаривать нельзя, мама обижается. (А я и правда обижаюсь. 3d.gif ). С этим и выросли. Ну, т.е., я не хочу сказать, что мне ничего с тех пор не говорили в сердцах, во время переходного возраста и т.д. Но ясно было, что это однозначно криминал, с последствиями.
Монашка
19 июня 2016, 21:26

Eva_23_L написала: Ну, вот обозвала меня одна девочка 4 лет недавно глупой коровой

И как отреагировала её мама?
cloud
19 июня 2016, 21:26

Монашка написала: Ты про выполнение обещаний кем?

Родителем в данном случае. Ну то есть, если за что-то было озвучено наказание, то не стоит его отменять. Чтобы у ребенка не было в голове каши и понимания, что слова ничего не стоят.
Монашка
19 июня 2016, 21:30

cloud написала: Родителем в данном случае. Ну то есть, если за что-то было озвучено наказание, то не стоит его отменять. Чтобы у ребенка не было в голове каши и понимания, что слова ничего не стоят.

Это да.
Kay_po
19 июня 2016, 21:32

Монашка написала: Я помню, как меня это бесило, от моего сидения рядом с ребёнком и попыток сделать с ним уроки было всем только хуже. Мне казалось, что он специально тупит и бесит меня, я постепенно начинала орать и психовать, сын впадал в ступор, всё заканчивалось общими слезами и стойким запахом валокордина в квартире.

*некрокоммент* Это я и мои родители один в один. 3d.gif
Монашка
19 июня 2016, 21:33

Kay_po написала: Это я и мои родители один в один

Поэтому я предпочла прекратить пытку 3d.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:34

Монашка написала:
И как отреагировала её мама?

Это в ДС было. Мама не слышала. wink.gif
Kay_po
19 июня 2016, 21:34

Монашка написала:
Поэтому я предпочла прекратить пытку  3d.gif

Боже, всплыло в памяти, как вчера:
-ПОНИМАЕШЬ?
-Да...
-Объясни.
Гробовое молчание, слезы...
biggrin.gif biggrin.gif

Бедные дети. Бедные родители. biggrin.gif
Монашка
19 июня 2016, 21:36

Kay_po написала: Боже, всплыло в памяти, как вчера:
-ПОНИМАЕШЬ?
-Да...
-Объясни.
Гробовое молчание, слезы...

То же самое. facepalm.gif Причём рыдали мы оба: и он и я. Однажды, стыдно сказать, швыранула через всю комнату учебник. Ну нафиг. Один он как-то лучше справляется.
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:40

Золотая Осень написала:
Я, наверное, старомодная мать, но у меня тоже с этим было строго. Т.е., с малых лет известно было, что с мамой так разговаривать нельзя, мама обижается. (А я и правда обижаюсь. 3d.gif ). С этим и выросли. Ну, т.е., я не хочу сказать, что мне ничего с тех пор не говорили в сердцах, во время переходного возраста и т.д. Но ясно было, что это однозначно криминал, с последствиями.

Я вообще не помню темы "как с матерью разговариваешь, щенок" biggrin.gif Думаю, что периодически дети проверяли меня на крепость. Но вот невыполнение ДЗ при сидящей ПРЯМО РЯДОМ маме помню. Из чего мной был сделан вывод, что мое желание ничто, желание ребенка - всё. wink.gif
А вот чтобы проблемы с общением... ну, пару раз буквально была вынуждена сказать: "Закрыла рот и перестала со мной так разговаривать." Или там "с подружками так разговаривай, а со мной не надо." То ли как-то сами понимали, то ли я толстокожая. smile4.gif
Из последствий было развернулась да ушла. smile4.gif
Монашка
19 июня 2016, 21:41

Eva_23_L написала: Но вот невыполнение ДЗ при сидящей ПРЯМО РЯДОМ маме помню.

Ооооо, да. Было такое. Не помню, как вырулили, честно, но ДЗ он сделал всё-таки.
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:43

Монашка написала:
Ооооо, да. Было такое. Не помню, как вырулили, честно, но ДЗ он сделал всё-таки.

А у меня девчушки крепкие: НИ ЗА ЧТО! "Нам нечего терять, кроме своих цепей!" Поэтому мне пришлось сдать позиции и признать, что их уроки - их ответственность. Правда, учителя мне ТТТ не звонили ни разу. Учатся обе так себе.
Нефеш
19 июня 2016, 21:48

Eva_23_L написала: Нефеш, рада тебя видеть! Я скучала!

Да, ладно, я редко пишу, а уж сюда и подавно.

Eva_23_L написала: Но если нет таланта привить желание, то хоть не ломать всевластием, так?

Ну раз нет, хотя какой там талант, надо просто иметь желание.
Но если желания нет, так пусть выносят мусор сами или поручают ребенку между делом, вроде, идешь гулять, выброси по дороге, будь добр!
Нефеш
19 июня 2016, 21:51

Юлия Десяткина написала: У меня есть перед глазами пример девочки, которая никогда не знала от родителей отказа ни в чем, не знала и домашних обязанностей (то есть плевала на просьбы родителей помочь посуду помыть, без всяких санкций с их стороны).

Это девочка я, и парочка моих подруг. Только мы не плевали, нас особо ни о чем не просили, вроде придет время нахозяйствуешь и вуаля, я очень ответственная дама, хозяйство веду отменно, маме-папе святое, сына не тираню, восполняю "время пришло"
Сын мой аналогично. И шо семья делает не так?
Нефеш
19 июня 2016, 21:58

Монашка написала: По сабжу - на ДР пустила бы (и пускала, хотя в запале обещала убить посадить на кол заставить перебирать тонну гречки), по-моему, праздники - это не то время, когда стОит отрабатывать воспитание, не знаю как у вас, а у нас их не так чтобы много

Именно. Да так даже врагов не обламывают, а уж детей. smile.gif))
Нефеш
19 июня 2016, 22:02

Монашка написала: Почему? За невыполнение рабочих обязанностей ты (усл) не получишь з-пл и всякие ништяки вроде еды.

Потому что ребенок не работе, а дома.

В общем, я считаю, что если мама обещала и не сделала, штрафовать её как следует, чтобы знала "не выполнила обещание - нет плюшек". А ишь, если все дома как на работе, значит все. А также правила внутреннего распорядка, должностные обязанности, дисциплинарные взыскания. Мы же на работе. smile.gif
И никаких форс-мажоров не оговоренный в колдоговоре.
Нефеш
19 июня 2016, 22:05

ToyoharaTwi написала: Ага. Только, если взрослые хотят - они могут самостоятельно сходить и в кино, и в аквапарк. А дети зависят от настроения и желания взрослых.

Ага. И взрослые этим бессовестно пользуются.
Нефеш
19 июня 2016, 22:07

ToyoharaTwi написала: Но с наказаниями вот какая есть проблема. Во взрослой жизни-то наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права и общение с ГИБДД. Нет никого, кто стал бы нас наказывать, «чтобы знал», «чтобы впредь такого не повторялось». Все гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на наше место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше. Если мы хамоваты и эгоистичны, у нас не будет друзей. В наказание? Да нет, конечно, просто люди предпочтут общаться с более приятными личностями. Если мы курим, лежим на диване и едим чипсы, у нас испортится здоровье. Это не наказание — просто естественное следствие. Если мы не умеем любить и заботиться, строить отношения, от нас уйдет супруг — не в наказание, а просто ему надоест. Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь — и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.
Л. Петрановская.

Я с ней редко согласна, но сейчас да.
Свиристель
19 июня 2016, 22:08

Старая тетка написала:
Да, у родителей больше прав. Про равенство обязанностей тоже поговорим?

Боюсь, что такой разговор принципиально не должен происходить. В смысле вопрос о мерянии правами и обязанностями вообще не стоит, потому что сравнивать родителей и детей нельзя. Это сравнение искусственное. Ну как вопрос, кто кого поборет: тигр или лев? Никто - они не будут драться, но специально их стравить, конечно, можно. Каждый в идеале должен выпонять обязанности и иметь права сообразно возрасту.
Нефеш
19 июня 2016, 22:14

Монашка написала: А я вот иногда читаю ФЭР и думаю, что теперь понимаю, откуда такие дети вокруг. И это очень жаль.

И я тоже. Я даже не на детей, я на выросших из них взрослых. Грущу.

Старая тетка написала: Да, у родителей больше прав. Про равенство обязанностей тоже поговорим?

А как же. У взрослых - взрослые, у детей - быть детьми.
И раз уж идет разговор о штрафах, я бы родителей штрафовала за плохую учебу детей, за хамство детей, за все остальное. Потому что они плохо, бездарно выполняют свои обязанности. Так пойдет? А то понимаешь дети непослушные, ага, сами по себе. biggrin.gif
Свиристель
19 июня 2016, 22:17
Про наказание очень интересно. Следуя привычному порядку, заведённому в детстве, люди продолжают придумывать себе наказания и поощрения. Они разного уровня: от кары небесной и Улыбки Мироздания до собственноручно исполняемых и часто неосознаваемых акций. А ведь во взрослой жизни уже можно жить без наказаний и поощрений! Одиозно прозвучит, но мы выращиваем из детей рабов детства.
Нефеш
19 июня 2016, 22:26
Вот я иногда думаю.
Тиранические режимы рано или поздно разрушаются.
Преступления совершаются, не смотря на самые суровые наказания.
Суровые законы люди умудряются обходить.
Запреты, да вообще, смешно.
Людей не пугают лишения.
Список можно продолжать и все равно считается, что метод наказаний очень действенный в воспитании детей.
Неужели чтение книг, образование, кругозор не толкает задуматься, что все наказания к детям полная фигня, она не воспитывает, а тешит эго родителя, что он имеет хоть какую-то власть. Дети не воспитываются (воспитание не в том, чтобы под угрозой наказания что-то выполнять), они просто уступают силе взрослых.
Правда, это сила быстро заканчивается по мере взросления ребенка и потом появляются треды вроде "был такой послушный, а стал неуправляемый". Ну дальше начинается обсуждение переходного возраста. Ага, есть переход есть, к пониманию, что мама с папой больше не могут заставить, нету у них методов. smile.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 22:28

Нефеш написала: И раз уж идет разговор о штрафах, я бы родителей штрафовала за плохую учебу детей, за хамство детей, за все остальное. Потому что они плохо, бездарно выполняют свои обязанности. Так пойдет? А то понимаешь дети непослушные, ага, сами по себе.

Все же не зря я так снисходительна к детям. Это позволяет мне быть снисходительной к себе. biggrin.gif
Иначе да, наказать ребенка за неубранную постель, а потом самой кинуть в кипящую воду покупные пельмени и наплевать на грязную посуду в раковине - это же несправедливо как-то. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»