Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забрали подарок и не пустили на ДР
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Нефеш
19 июня 2016, 22:28

Свиристель написала: Следуя привычному порядку, заведённому в детстве, люди продолжают придумывать себе наказания и поощрения

А заодно, как наказания обходить, а поощрение получить ни за что.
И вокруг полно таких людей. Их так воспитали наказаниями.
Нефеш
19 июня 2016, 22:34

Монашка написала: Все это делают, потому что это необходимость.И я искренне не понимаю, почему эта необходимость вдруг должна полностью лечь на взрослых.

Действительно, все должно быть по справедливости, и вообще, лучше бы они сразу рожались, умеющими мыть пол и вкусно готовить. wink.gif

Eva_23_L написала: Все же не зря я так снисходительна к детям. Это позволяет мне быть снисходительной к себе

Это позволяет чувствовать себя домой - дома, живой, с желаниями, настроением, воспитанным пониманием, что не все всегда охота делать, с пониманием слова "надо и могут быть исключения", ну и все такое, что так важно в семье. А еще это позволяет не чувствовать обиду, что все так несправедливо, тебе пол, а им праздник. smile.gif
Свиристель
19 июня 2016, 22:34

Нефеш написала:
А заодно, как наказания обходить, а поощрение  получить ни за что.
И вокруг полно таких людей. Их так воспитали наказаниями.

Меня больше всего бесит (не знаю, как лучше сказать, взывает мозг?) именно то, что большинство наказаний и поощрений человек генерирует сам для себя, хотя без них было бы легче и просторней жить.
Монашка
19 июня 2016, 22:39

Нефеш написала: Действительно, все должно быть по справедливости, и вообще, лучше бы они сразу рожались, умеющими мыть пол и вкусно готовить.

Согласно штатному расписанию.
Нефеш, со мной это не работает. Да, всё должно быть по справедливости, да, моим детям не повезло, у них ленивая мать, которая распределила обязанности согласно возрасту и силам, да, я считаю, что мои дети не развалятся от того, что помогут мне, иногда даже через "не хочу". Да, некоторые за мой счёт могут попробовать почувствовать себя идеальными родителями и воспитателями, мне пофиг. Если кому-то от этого станет немножечко приятнее жить - милости прошу.
Нефеш
19 июня 2016, 22:42

Свиристель написала: Меня больше всего бесит (не знаю, как лучше сказать, взывает мозг?) именно то, что большинство наказаний и поощрений человек генерирует сам для себя, хотя без них было бы легче и просторней жить.

Меня ну не сказать, чтобы вот бесит, а удивляет, что воспитание понимания, что и мама нуждается в помощи (ну и потом отношения к работе, к жизни, к обязанностям в семье), желание помогать не используется, хотя это самое мощное средство, что если человек так воспитан, ему потом трудно себя изменить и быть хамом, плохим работником, преступником. Над ним нет наказания, а он так хорошо поступает, потому что так воспитан.
Нефеш
19 июня 2016, 22:44

Монашка написала: да, я считаю, что мои дети не развалятся от того, что помогут мне, иногда даже через "не хочу".

Да, я тоже так считаю, но я еще считаю, что твои методы неэффективны, потому как не закрепляют результат на будущее, а сиюминутная выгода меня мало интересует.
Kay_po
19 июня 2016, 22:50

Нефеш написала:
Да, я тоже так считаю, но я еще считаю, что твои методы неэффективны, потому как не закрепляют результат на будущее,

Нормально закрепляют.

Монашка, исходя из всего написанного тобой (не только в этом треде), я думаю, что ты нормальная хорошая мать.
Монашка
19 июня 2016, 22:51

Kay_po написала: Монашка, исходя из всего написанного тобой (не только в этом треде), я думаю, что ты нормальная хорошая мать.

Спасибо, Кай smile.gif. Очень приятно.
Нефеш
19 июня 2016, 22:54

Kay_po написала: Нормально закрепляют.

Нет, история цивилизации учит нас другому, как только наказание перестает висеть над человеком, он как правило перестает делать то, что ему делать не хочется или наоборот начинает делать то, чтобы было запрещено под угрозой наказания.
Самый мощные стимул, когда человек сам понимает, что вот хочешь - не хочешь, а некуда деться с подводной лодки. smile.gif
И ребенок также. Маме хочется помочь, даже если мусор выносить противно и никаким наказанием это желание не воспитаешь. Как то так.
ALZA
19 июня 2016, 22:57
Простите за ОФФ .
Что такое настолка и окружайка?
Никаких ассоциаций redface.gif
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 22:59

ALZA написала: Простите за ОФФ .
Что такое настолка и окружайка?
Никаких ассоциаций redface.gif

Настольные игры и Окружающий мир?
Kay_po
19 июня 2016, 23:00

Нефеш написала:
Нет, история цивилизации учит нас другому, как только наказание перестает висеть над человеком, он как правило перестает делать то, что ему делать не хочется или наоборот начинает делать то, чтобы было запрещено под угрозой наказания.

Трудно спорить с историей цивилизации. Но я все-таки не соглашусь, имея перед глазами пример своей семьи. Наказания уже давно перестали висеть, а привычки сохранились. Не в том объеме, в котором воспитывались, но в достаточном, чтобы говорить, что результат закрепился.
Монашка
19 июня 2016, 23:00

ALZA написала: настолка

Настольная игра.

ALZA написала: окружайка

Школьный предмет "окружающий мир" - нечто среднее между географией, обществоведением и ещё парочкой.
ALZA
19 июня 2016, 23:05

ToyoharaTwi написала:

Монашка написала:

Спасибо.
(новое в языкознании).
Ключница
19 июня 2016, 23:09

Eva_23_L написала: Ты серьезно? Это в Германии происходит? Ни разу ни одна классная ни в одной школе не звонила мне про невыполненные уроки. А их было немало, не выполненных.

Чаще пишут в дневнике, но в случае с этим ребёнком мы в тесном контакте с учителями, боремся за его светлое будущее. Шутка, но недалёкая от правды. Дело в начальной школе, если что, у детей постарше такого не бывает как правило.
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:23

Ключница написала:
Чаще пишут в дневнике, но в случае с этим ребёнком мы в тесном контакте с учителями, боремся за его светлое будущее. Шутка, но недалёкая от правды. Дело в начальной школе, если что, у детей постарше такого не бывает как правило.

И учителя требуют, чтобы ты сидела с ним и делала ДЗ? Ты уверена в учителях? Понятное дело, что у всех свой опыт, и тебе на месте виднее. Просто я такого вообще не встречала. Понятно, что у меня все же девочки, хотя те еще они принцессы. facepalm.gif
В нач.школе старшей у учительницы было только одно требование: чтобы я отстала от ребенка, чтобы ребенок сам понял свои обязанности. Я упиралась рогом в землю, что без меня ребенок пропадет и пойдет в хаупт-шуле. Надо сказать, в то время еще давали рекомендации, коими родители стращали сами себя. В результате в классе рекомендации в гимназии получили все (моя тоже), кроме двоих детей. Та учительница меня предостерегала, что пружину нельзя закручивать до бесконечности - сорвется резьба. Рвануло в 7 классе. Я ничего не могла сделать и поняла тогда, что надо меняться, иначе кранты нашим отношениям. Поменялась, куда деваться. С тех пор я такая умная. facepalm.gif biggrin.gif
Младшую сразу отдала на продленку. Там она и делала ДЗ. Я их даже не проверяла дома. Так до сих пор и не проверяю.
Везде слышу только одно: дайте детям свободу и ответственность за свои действия. Не выучили урока - печальный смайлик. Забыли ножницы - не вырезанное вовремя нечто. Позже плохие оценки, да. Но научившись в нач.школе понимать причину и следствие, они и потом будут этим умением пользоваться.
Idea
19 июня 2016, 23:28

Нефеш написала:
Это девочка я, и парочка моих подруг. Только мы не плевали, нас особо ни о чем не просили, вроде придет время нахозяйствуешь и вуаля, я очень ответственная дама, хозяйство веду отменно, маме-папе святое, сына не тираню, восполняю "время пришло"
Сын мой аналогично. И шо семья делает не так?

Я весьма посредственно веду хозяйство. Хотя в детстве меня им особо не нагружали и уж точно не наказывали за неубранность.
У мужа хозяйственные обязанности были с детства, и он куда как лучше меня справляется с бытом.
О чем это нам говорит? О том, что никакая отдельно взятая семья не эталон, м?
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:29

Нефеш написала:
Это позволяет чувствовать себя домой - дома, живой, с желаниями, настроением, воспитанным пониманием, что не все всегда охота делать, с пониманием слова "надо и могут быть исключения", ну и все такое, что так важно в семье. А еще это позволяет не чувствовать обиду, что все так несправедливо, тебе пол, а им праздник. smile.gif

Да, наверное, логично звучит. Я, когда не устала, ни пол, ни посуду не мою, еду не готовлю, а говорю: "найдите там себе что-нибудь". А когда могу, с удовольствием мою посуду. Пол, правда, не люблю все равно. mad.gif
Кстати, интересно, что старшая уже помогает активно, да. Хотя никогда от нее этого не требовала и оберегала от мужа, которого по-другому воспитывали. mad.gif Т.ч. работает то, о чем ты пишешь. wink.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:33

Idea написала:
Я весьма посредственно веду хозяйство. Хотя в детстве меня им особо не нагружали и уж точно не наказывали за неубранность.
У мужа хозяйственные обязанности были с детства, и он куда как лучше меня справляется с бытом.
О чем это нам говорит? О том, что никакая отдельно взятая семья не эталон, м?

Меня не нагружали бытом, моего брата и вовсе. Мужа нагружали, жену брата тоже.
Мой муж быт не любит еще больше, чем я. Везде его надо просить - сам не видит. При этом обижается, что я им руковожу. facepalm.gif Я быт не люблю, но с подводной лодки деваться некуда, минимум обеспечиваю, требования к чистоте в кухне у меня высокие, остальное по остаточному принципу. Себя люблю больше, чем чистый пол.
Брат активно ведет хозяйство, как и его жена.
О чем нам это говорит? О том, что все люди разные. wink.gif
Idea
19 июня 2016, 23:35

Eva_23_L написала:
И учителя требуют, чтобы ты сидела с ним и делала ДЗ? Ты уверена в учителях? Понятное дело, что у всех свой опыт, и тебе на месте виднее. Просто я такого вообще не встречала. Понятно, что у меня все же девочки, хотя те еще они принцессы. facepalm.gif
В нач.школе старшей у учительницы было только одно требование: чтобы я отстала от ребенка, чтобы ребенок сам понял свои обязанности. Я упиралась рогом в землю, что без меня ребенок пропадет и пойдет в хаупт-шуле. Надо сказать, в то время еще давали рекомендации, коими родители стращали сами себя. В результате в классе рекомендации в гимназии получили все (моя тоже), кроме двоих детей. Та учительница меня предостерегала, что пружину нельзя закручивать до бесконечности - сорвется резьба. Рвануло в 7 классе. Я ничего не могла сделать и поняла тогда, что надо меняться, иначе кранты нашим отношениям. Поменялась, куда деваться. С тех пор я такая умная. facepalm.gif  biggrin.gif
Младшую сразу отдала на продленку. Там она и делала ДЗ. Я их даже не проверяла дома. Так до сих пор и не проверяю.
Везде слышу только одно: дайте детям свободу и ответственность за свои действия. Не выучили урока - печальный смайлик. Забыли ножницы - не вырезанное вовремя нечто. Позже плохие оценки, да. Но научившись в нач.школе понимать причину и следствие, они и потом будут этим умением пользоваться.

Все, как обычно, упирается в предел. Сколько плохих оценок должен принести ребенок, чтобы родитель понял, что само это не разрулится? Сколько раз он должен "забыть" принести домашку, чтобы учительница поняла, что это не случайность?
Я в третьем классе довела эту ситуацию до четвертной "двойки" по рисованию. При всех остальных пятерках. Нет, после этого я не научилась рисовать, после бабушка поняла, что мне а) не дано; б) я ненавижу это делать и все оставшиеся учебные годы помогала мне делать эти задания, читай, рисовала за меня, я только раскрашивала.
Монашка
19 июня 2016, 23:38

Eva_23_L написала: О чем нам это говорит? О том, что все люди разные

Но почему-то за счёт тех, кто не считает зазорным "загрузить" детей бытом тут выгуливаются белые носороги.
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:44

Idea написала:
Все, как обычно, упирается в предел. Сколько плохих оценок должен принести ребенок, чтобы родитель понял, что само это не разрулится? Сколько раз он должен "забыть" принести домашку, чтобы учительница поняла, что это не случайность?
Я в третьем классе довела эту ситуацию до четвертной "двойки" по рисованию. При всех остальных пятерках. Нет, после этого я не научилась рисовать, после бабушка поняла, что мне а) не дано; б) я ненавижу это делать и все оставшиеся учебные годы помогала мне делать эти задания, читай, рисовала за меня, я только раскрашивала.

Мне сложно с точки зрения мамы детей, которые пошли в школу в Германии. У нас нач.школа достаточно легкая. В нач.школе дети именно учатся учиться. Читай носить ножницы, точить карандаши, делать те три строчки ДЗ, которые им задали и не забывать передать родителям записки об очередном проекте. Чисто информативные, а не требование денег или помощи.
У нас в нач.школе просто не могут поставить ребенку двойку по рисованию, если он вообще сдал эту работу. А делается все в школе, не дома. Т.ч. я даже не вижу и не видела тех работ, которые дети делают. Проекты тоже многие только в школе. Мне кажется, это делается специально, чтобы родители не помогали, а дети сами делали.
Я не знаю, как бывает, когда дети вот вообще никак не учатся на своих ошибках и все забывают и забывают принести домашку. mad.gif
Idea
19 июня 2016, 23:44

Eva_23_L написала:
О чем нам это говорит? О том, что все люди разные. wink.gif

Вот именно. Это не значит, что поступающие по другому потом побегут открывать треды о неуправляемых подростках. Просто текст везде один и тот же - и на ФЭР, и в фб - все неправильно, вот вырастет и не заставите, родители во всем виноваты, они глупые и злые, пользуются тем, что дети бесправные, и можно хоть кем-то покомандовать. Правда, на вопросы о конкретных шагах выдается только загадочная улыбка и рассказы о собственной прекрасной семье. Скучно.
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:46

Монашка написала:
Но почему-то за счёт тех, кто не считает зазорным "загрузить" детей бытом тут выгуливаются белые носороги.

Мне кажется, ты не то видишь. Речь-то ведь о наказаниях, если ребенок не загружается. А так понятно, что многим из нас нужна помощь в быту. Я так прямо и говорю: "Помогите, я без вас не справлюсь." И помогают, что удивительно. wink.gif
Свиристель
19 июня 2016, 23:46
Я уже не выгуливаю, а постоянно о чём-нибудь сокрушаюсь. biggrin.gif Сокрушательный период у меня.
Монашка
19 июня 2016, 23:49

Eva_23_L написала: Мне кажется, ты не то видишь

А мне не кажется, я знаю, что вижу то. Чай, не первый тред уже это выгуливание и помахивание белым плащом.

Eva_23_L написала: Речь-то ведь о наказаниях, если ребенок не загружается

Не поняла эту фразу.

Idea написала: Правда, на вопросы о конкретных шагах выдается только загадочная улыбка и рассказы о собственной прекрасной семье

Вот-вот.
Idea
19 июня 2016, 23:50
Передумала. Бесполезно.
evpatoria
19 июня 2016, 23:51

Евгенья написала: Я это к чему: внутри себя родитель уверен в системе своего воспитания, поэтому её и придерживается. Однако если у него болят воспоминания детства о насилии над собой; о несправедливости наказаний по отношении к себе-ребенку, то как он может сознательно выбирать то же?

А он не умеет по-другому. Чтобы изменить привычные реакции на раздражители, надо много думать и много конкретных шагов предпринимать.
Ну и ещё немного он мстит. Типа ему подзатыльники походя отвешивали - и ничего, выжил, так и этот короед маленький выживет, ничего с ним не сделается. Чем он лучше меня-маленького?
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:51

Idea написала:
Просто текст везде один и тот же - и на ФЭР, и в фб - все неправильно, вот вырастет и не заставите,

Но это ведь именно так: если только заставлять, то вырастет и не заставите. wink.gif

Правда, на вопросы о конкретных шагах выдается только загадочная улыбка и рассказы о собственной прекрасной семье.

Ну, почему же? Предлагаются конкретные шаги: видеть в ребенке такого же, как взрослый. Только менее сильного, более бесправного, со своими желаниями, тревогами и проч.
На самом деле многие мамы декларируют одно, а поступают по-другому. И прощают детям их невыполненные обязанности. Ну, мне так хочется думать. Потому что сами про себя знают, что тоже несовершенны.
Монашка
19 июня 2016, 23:54

Eva_23_L написала: видеть в ребенке такого же, как взрослый.

Извини, но это глупость. Такая же, как видеть во взрослом ребёнке только ребёнка.
Вот честно - когда мой ребёнок вырастет и съедет от меня (а он ещё и не хочет, мелкий жопендель, съезжать 3d.gif ) - мне будет всё равно, чего он там будет делать, а чего нет. Это будет его дом и его правила. Но пока он живёт со мной в моём доме, ему придётся выполнять мои правила.
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:55

Монашка написала:
Не поняла эту фразу.

Ну, по треду: у ребенка есть обязанности, он эти обязанности не выполнил. В какой момент можно забить и он выполнит их потом, а может и само рассосется, а в какой быть строгим и последовательным и наказать. Речь изначально об этом.
Kay_po
19 июня 2016, 23:55

Eva_23_L написала:
Но это ведь именно так: если только заставлять, то вырастет и не заставите. wink.gif

Нет, это не так. 3d.gif
Я существую, а значит это уже не работает на 100%. 3d.gif
Монашка
19 июня 2016, 23:57

Eva_23_L написала:  В какой момент можно забить и он выполнит их потом, а может и само рассосется, а в какой быть строгим и последовательным и наказать

Ну, скажем так, праздник - это повод провести беседу и обязанности отложить. Прогулка с друзьями - не повод. Как-то так.
Eva_23_L
19 июня 2016, 23:59

Монашка написала: Но пока он живёт со мной в моём доме, ему придётся выполнять мои правила.

Я понимаю, о чем ты. И не раз говорила это младшей. Может, и старшей, но уже забыла. facepalm.gif У меня это касается определенных правил, да. Я просто не понимаю: мы же сами разные бываем. И уставшие, и голодные, и увлеченные фильмом, ФЭРом, телефонным разговором... И наши близкие нас не наказывают отлучением от ФЭРа, если мы не помыли посуду вечером после ужина, а пошли спать с хорошей книжкой. wink.gif
Так почему мы наказываем детей отбиранием мобильных и запретом ТВ?
Наверное, я непонятно излагаю. mad.gif
Eva_23_L
20 июня 2016, 00:00

Kay_po написала:
Нет, это не так. 3d.gif
Я существую, а значит это уже не работает на 100%. 3d.gif

Я бы сказала, что значит тебя не заставляли, а объяснили необходимость. Иногда это объясняется не словами, а на невербальном уровне.
Kay_po
20 июня 2016, 00:01

Eva_23_L написала:
Я бы сказала, что значит тебя не заставляли, а объяснили необходимость. Иногда это объясняется не словами, а на невербальном уровне.

facepalm.gif Ну конечно.
Блин, это даже внятно не прокомментируешь.
Понимаю Воланда. 3d.gif
Монашка
20 июня 2016, 00:02

Eva_23_L написала: Я бы сказала, что значит тебя не заставляли, а объяснили необходимость

3d.gif Я тут недавно Стрекозе говорила: главное красиво назвать.
Eva_23_L
20 июня 2016, 00:04

Монашка написала:
Ну, скажем так, праздник - это повод провести беседу и обязанности отложить. Прогулка с друзьями - не повод. Как-то так.

Тут уже приводили кучу примеров того, когда мы входим в пограничную зону: уже праздник, или еще прогулка с друзьями. Насколько важна иногда прогулка с друзьями, тоже не будем вдаваться.
Я все же за попытку объяснять, и не наказывать, даже если не поняли. smile4.gif
Я могу предупредить: "Если в комнате не будет убрано, на дискотеку ты не идешь". Правда, дети еще не ставили под сомнение серьезность моего обещания. Поскольку на дискотеки они ходят крайне редко, у нас это тот же праздник, который повод отсрочить. 3d.gif
Eva_23_L
20 июня 2016, 00:06

Монашка написала:
3d.gif Я тут недавно Стрекозе говорила: главное красиво назвать.

3d.gif
Просто меня тоже заставляли. Именно заставляли. Уверяю тебя, ничО у них не вышло wink.gif : как только я вырвалась из-под гнета тиранов, я сразу перестала это делать. И не делаю до сих пор. Потому что необходимость-то мне не объяснили. wink.gif
Монашка
20 июня 2016, 00:08

Eva_23_L написала: Насколько важна иногда прогулка с друзьями, тоже не будем вдаваться.

Не будем. Потому что для меня это не повод и не форс-мажор и не что там ещё предлагали. ДР - это праздник, который готовят и к которому готовятся заранее: покупается подарок, цветы, предвкушается торт, развлечения и радость. Это как на НГ оставить ребёнка без подарка - немыслимо, что бы он там не вытворил. Я в прошедший НГ, 31 декабря своего старшенького готова была убить, натурально, он меня сильно напугал, попугай влюблённый. Но тем не менее, мысли не было подарки не подарить. Так и с ДР.
Прогулка - это другое.
Eva_23_L
20 июня 2016, 00:12

Монашка написала: Не будем. Потому что для меня это не повод и не форс-мажор и не что там ещё предлагали.

Просто для тебя и твоего ребенка это нормально - иметь друзей и ходить с ними гулять. Теперь представь, что эта Маня никогда ни с кем не гуляет, и тут ее приглашает погулять девочка из класса, с которой она все время хотела подружиться. Это придуманный случай, хотя дочь пригласила Маню на ДР в том числе из соображений: "Ее никто не зовет на ДР, а ей же хочется наверное на чей-нить ДР сходить." Не сказать, кстати, что дочь кто особо зовет на ДР. redface.gif
Чекита
20 июня 2016, 00:15

Eva_23_L написала: Просто меня тоже заставляли. Именно заставляли.

Меня тоже. Много чего заставляли делать еще и такого, что мне по возрасту было делать тяжело. Например, пододеяльники менять на сдвоенном пуховом одеяле и вешать шторы. Я очень не любила этого и плакала, но это же были мои ОБЯЗАННОСТИ!
И да. Я 20 (двадцать) лет потом постель не перестилала, всегда муж. А недавно попробовала - ухтышка, это не так тяжело, оказывается, фигня ваши пододеяльники biggrin.gif Просто руки немного выросли с детских лет, угу.
Светлячок
20 июня 2016, 00:16

Eva_23_L написала:
Тут уже приводили кучу примеров того, когда мы входим в пограничную зону: уже праздник, или еще прогулка с друзьями. Насколько важна иногда прогулка с друзьями, тоже не будем вдаваться.

Да и не только тут. Кстати, о диалектике. smile.gif Лет десять-пятнадцать назад я была "на лавочке" тех, кто пропагандирует привлечение детей к домашнему труду, наказание за невыполнение и так далее. Но уже читая этот тред, я обнаружила себя на лавочке тех, для кого ребенок, читающий хорошую книгу, имеет право не идти подметать пол:
   Спойлер!
"Сидишь, никого не трогаешь, книгу читаешь, тут тебе в руки прилетает веник и команда: "Пойди подмети кухню" Спокойно объясняешь тете, что вот-вот будет разгадана тайна всадника без головы и поэтому в сию же секунду подмести не получится, а через час меня жду подружки, мы еще неделю назад договорились ободрать соседнюю черешню и если не сделать это сегодня, то черешню уведут из под носа дети из конкурирующей группировки. Тетя продолжает не врубаться в важность моих дел и продолжает настойчиво вкладывать веник мне в руки. Всадник без головы летит в сторону, стул туда же, я вскакиваю, хлопаю дверью так, что летит штукатурка, и убегаю во двор."

Kay_po
20 июня 2016, 00:17
Ой, а давайте померяемся, ага, кто убил больше мамонтов кого больше заставляли. 3d.gif
Монашка
20 июня 2016, 00:18

Eva_23_L написала: Теперь представь, что эта Маня никогда ни с кем не гуляет, и тут ее приглашает погулять девочка из класса, с которой она все время хотела подружиться

Ну и отлично. Сделай дела - и иди гуляй. Какие сложности-то?
Монашка
20 июня 2016, 00:20

Kay_po написала: Ой, а давайте померяемся, ага, кто убил больше мамонтов кого больше заставляли

Да, померяйтесь. Я буду читать и рыдать, может быть, это растопит моё ледяное сердце. 3d.gif
Свиристель
20 июня 2016, 00:28

Светлячок написала:
этот тред,

Боже, какой же это всё был кошмар. facepalm.gif Спасибо всем, кто тогда писал, я будто из трубы вылезла и смогла посмотреть вокруг.
Светлячок
20 июня 2016, 00:43

Kay_po написала: Ой, а давайте померяемся, ага, кто убил больше мамонтов кого больше заставляли. 3d.gif

Меня не заставляли, но просили помочь. Ну и я сама понимала, что кроме меня некому оббегать тьму магазинов с талонами на еду в кармане, в надежде напасть на "выброшенный" товар. Что-то мои родители покупали на рынке или в кооперативном магазине, но рыскать по гастрономам приходилось мне после школы. А кому еще? Родители работали.

Ну и по мелочи - картошку почистить, пол подмести, пыль вытереть. Но не заставляли ничего, только просили.
Наталек_new
20 июня 2016, 00:48

Eva_23_L написала:
Ну... вот если меня облает собака чужая, я ж не буду на нее обижаться? Ну, и зачем мне обижаться на ребенка, который мне что-нить гадкое сказал?

Не, ну если ребенок мне как соседская собака, то я на него обижаться не буду, подберу хороший интернат и пусть там живет. Ведь соседскую собаку я у себя дома не держу, особенно брехливую. biggrin.gif А небрежность в вопросах контрацепции вылетает в копеечку, так что справедливо будет расплатиться рублем.
ЗЫ. Ребенка я своего вполне считаю человеком, и даже умным человеком, поэтому обижаюсь, если обижает и извиняюсь, если обижаю я. Вроде, он меня тоже считает человеком, поэтому обижается, если что.
Наталек_new
20 июня 2016, 01:19

Светлячок написала:
Ну и по мелочи - картошку почистить, пол подмести, пыль вытереть. Но не заставляли ничего, только просили.

И часто ты не выполняла просьбы? И тебе, разумеется, ничего не было бы за невыполнение просьбы? Ну попросили родители картошку почистить, пол подмести, посадить среди цветов сорок розовых кустов, а ты им вежливо "Мне жаль вам отказывать, но на этой неделе у меня совершенно другие планы, знаете ли, хочу в пятый раз перечитать "Войну и Мир"" И они в ответ "Ну, нет так нет, читай доченька, у нас вся ночь впереди, еще и пять мешков фасоли перебрать успеем" biggrin.gif .
Про себя лично я не могу сказать, что меня заставляли или напрягали, но белье я гладила и посуду мыла. Стирали родители сами, а глажка была за мной. И вообще, просьба родителей мною стабильно выполнялась, так что, скорее всего, это был приказ в очень вежливой форме. Что бы было, если бы я забила на свои немногочисленные обязанности, я не знаю. Боюсь, папа был бы сильно недоволен попыткой еще нагрузить маму, а мама, соответственно, папу. Но если иметь дело только с одним родителем, то, наверное, сошло бы с рук.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»