Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забрали подарок и не пустили на ДР
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Снегурочка
20 июня 2016, 01:28
Слушайте, я тут вас почитала и внезапно порадовалась, что съехала от родителей в неполный 21 год smile.gif. И перестала мыть посуду сразу после еды, стирать целофановые пакетики стала получать автоматом тройбаны в институте по тем предметам, которые мне нафиг не нужны были, гулять по ночам и делать много всякого такого, что дома не дозволялось...Прямо вспомнила и порадовалась smile.gif. Мытье посуды в удобное мне время, а затем и посудомойка - желанная награда за долгие годы мытья посуды по маминому расписанию biggrin.gif. Свобода, ёшкин кот!
Светлячок
20 июня 2016, 01:32

Снегурочка написала: Слушайте, я тут вас почитала и внезапно порадовалась, что съехала от родителей в неполный 21 год smile.gif. И перестала мыть посуду сразу после еды, стирать целофановые пакетики стала получать автоматом тройбаны в институте по тем предметам, которые мне нафиг не нужны были, гулять по ночам и делать много всякого такого, что дома не дозволялось...Прямо вспомнила и порадовалась smile.gif. Свобода, ёшкин кот!

Я съехала от родителей в 17 лет, гуляла по ночам, курила, ходила в походы и не расставалась с гитарой, в 21 год родила первого ребенка, а еще через пять месяцев закончила универ. Свобода длилась недолго. smile4.gif
Наталек_new
20 июня 2016, 01:39

Снегурочка написала: Слушайте, я тут вас почитала и внезапно порадовалась, что съехала от родителей в неполный 21 год smile.gif. И перестала мыть посуду сразу после еды...

О, а я съехала позже несколько. И началось.... продукты покупай, еду готовь, стирай, гладь, даже окна пришлось мыть самой (дома этим традиционно занимался папа), рыбу потрошила.... Блин, один раз решила воспользоваться свободой и кинуть немытую посуду в раковине до утра. Утром выхожу на кухню, а там.... полная раковина грязной посуды. С добрым утром, дорогая Наташа, называется. Настроение мгновенно изгадилось. biggrin.gif И, что самое обидное, никто не напомнит, что надо бы.... Можно было бы с видом Золушки мыть полы, а так хоть с видом Золушки, хоть с видом Софи Лорен в "Браке по-итальянски", но сначала себя пнешь, а потом вымоешь, а не пнешь будешь сидеть в грязи и на себя обижаться.
Снегурочка
20 июня 2016, 01:43

ToyoharaTwi написала:
Я не знаю. Я не заключаю договор со своими детьми. Может, ты приведешь пример условий/наказаний, стимулирующих хорошую учебу?

Я понимаю, что уже проехали, но у меня околокомпьютерные договоры с детьми с 5-6 летнего возраста постоянно заключаются. Старые упраздняются, появляются новые. Это из "Правил игры за компом", которые у старшего висели над столом в прошлом году (под спойлером скопированная из документа простыня, часть):   Спойлер!
"Во время интенсивной учебной нагрузки (когда задано или накопилось много домашнего задания, когда добавятся дополнительные занятия, спортивные секции, какие-то поездки и тому подобное)
1. Можно играть 1 раз в день в размере 1 час ( или 1 час 20 минут, если не поздно) после качественно сделанных письменных уроков (математика, английский язык, русский язык и др.) и в том случае, если после игры остается время на устные уроки.
2. При этом допустимо в порядке отдыха до уроков посмотреть сайты минут 15-20-25, если отдых требуется.
- Если обнаружено, что уроки сделаны некачественно, то в игре делается перерыв, когда это возможно, на исправление ошибок и доработку недоделанного.
- Начало деланья домашнего задания не позднее 17:00. Поэтому желательно не откладывать и делать уроки пораньше со свежей еще головой.
- Давайте беречь чужие нервы и психику и без напоминаний надевать наушники, если в этом помещении брат делает уроки (любые) или общается с родителями на тему уроков, а также по просьбе членов семьи. В остальное время прошу беречь собственный и чужой слух и не играть на большой громкости.
- Нагрузка большая, поэтому смотренье в чужой комп более 15 минут будет считаться за личное компьютерное время.
- В процессе долгого сиденья за уроками и компьютером желательно разминать спину и шею.
- Во время игры в WoT или другую игру, требующую сосредоточенности и внимания, не нужно переключаться на социальные сети или другие сайты, т.к. это очень вредно и для зрения и для нервной системы, что может отрицательно сказаться на здоровье и учебе. Сайты можно посмотреть до/после боя, а не во время.
- После 21:30 компьютерные игры заканчиваются, даже если время не исчерпано, т.к. нужно успеть собрать портфель, принять душ и вовремя и легко заснуть. В пятницу и субботу заканчиваются в 22:00. "ну и т.д.
далее шло про то, что несоблюдение этих правил влечет за собой санкции в виде лишения следующего сеанса игры (типа уже преиграл и так, или надо уделить время учебе, если она пострадала) и т.д.
Поощрения, например, были в год поступления в лицей следующие. Сыночка был мотивирован и так, но самонадеянно считал, что он и без доп.занятий крут и семи пядей во лбу, поэтому за качественное решение 5-7 доп.номеров по математике (которые я специально ежедневно ему подбирала) он поощрялся дополнительными 20 минутами компьютерного времени. За некачественное решение - не поощрялся. Все просто.

П.С. А вообще я детей редко наказываю. Мягкая слишком. Меня наказывали больше, а уж про мурыженье с учебой и говорить нечего, оно и сейчас продолжается facepalm.gif. Но обязанности у них есть, и они их даже выполняют, и помогают с чем надо, если попрошу.
Снегурочка
20 июня 2016, 01:53

Наталек_new написала:  но сначала себя пнешь, а потом вымоешь, а не пнешь будешь сидеть в грязи и на себя обижаться.

Как сложно smile.gif. Нельзя ли как-нибудь без чувства вины?
Наталек_new
20 июня 2016, 02:43

Снегурочка написала:
Как сложно smile.gif. Нельзя ли как-нибудь без чувства вины?

Можно, если помыть полы и посуду. Ну или гордо сказать, что таков мой выбор, жить в грязи несмотря на то, что мне это неприятно. Отращиваю дзен и вырабатываю характер.
TaiLanada
20 июня 2016, 04:43

Idea написала: пример про украденную в магазине игрушку, в моей системе ценностей очень серьезный проступок, вплоть до рассмотрения его как форс-мажора и отмены ближайших запланированных развл

Idea написала:  правило "Незнание закона не освобождает от ответственности

Я здесь не соглашусь. Наказание может быть только в том случае, если с ребёнком были беседы и разьяснения на данную тему до инцидента. Наказывать за то чему не учил, предполагая, сам не дурак, должен знать - неправильно.
Старая тетка
20 июня 2016, 08:52

Нефеш написала: Нет, история цивилизации учит нас другому, как только наказание перестает висеть над человеком, он как правило перестает делать то, что ему делать не хочется или наоборот начинает делать то, чтобы было запрещено под угрозой наказания.

А мне казалось, что история педагогики учит нас тому, что либеральные течения в ней появились только лишь в прошлом веке. А до того времени все положительные навыки закреплялись исключительно наказанием.

Нефеш написала: Меня ну не сказать, чтобы вот бесит, а удивляет, что воспитание понимания, что и мама нуждается в помощи (ну и потом отношения к работе, к жизни, к обязанностям в семье), желание помогать не используется, хотя это самое мощное средство, что если человек так воспитан, ему потом трудно себя изменить и быть хамом, плохим работником, преступником. Над ним нет наказания, а он так хорошо поступает, потому что так воспитан.

А вот тут дело в терминологии - что считать наказанием. Воспитание понимания за счет чего и каки образом? Любое насилие над личностью, любое прививание "не хочу, но должен" можно назвать наказанием, а можно - воспитанием понимания. Действо одно - слова разные.
Idea
20 июня 2016, 09:56

TaiLanada написала: Я здесь не соглашусь. Наказание может быть только в том случае, если с ребёнком были беседы и разьяснения на данную тему до инцидента. Наказывать за то чему не учил, предполагая, сам не дурак, должен знать - неправильно.

Если уж ты цитируешь и компилируешь из разных постов, то цитируй, пожалуйста, полностью.
Из первого поста про пример с украденной игрушкой:

Idea написала: За плохие поступки может прилететь неприятное последствие, даже если мама не перечислила их вслух заблаговременно. И кмк то, что вынос игрушки тайком, поступок именно плохой, понимают дети уже довольно раннего возраста, потому что ходят по магазинам с родителями, видят, что за покупки платят деньги и неоднократно слышат от взрослых, что некупленное тискать/пробовать/кидать/etc нельзя. 

Моя дочь эту нехитрую истину знает лет с трёх.

Свиристель
20 июня 2016, 10:56

Старая тетка написала:
А мне казалось, что история педагогики учит нас тому, что либеральные течения в ней появились только лишь в прошлом веке. А до того времени все положительные навыки закреплялись исключительно наказанием.

В Европе да, а в Азии отношение к детям регламентировано по возрасту и отличается для девочек и мальчиков.
Юлия Десяткина
20 июня 2016, 11:45

Светлячок написала: Ребенок тебя может наказать? Нет.

Ого-го, еще как. Давным-давно, когда мне было лет 15, мой папа запретил мне что-то, что запрещать не надо было (я до сих пор уверена в этом). Я перестала с ним разговаривать. Он, в общем, когда остыл маленько, понял, что был неправ, и попытался попросить прощения, но я была непреклонна. Через три дня вся семья умоляла меня папу простить. Мы, разумеется, помирились (вообще-то он золотой), но я навсегда усвоила, что мы в эмоциональном плане более зависимы от детей, чем они от нас.
Свиристель
20 июня 2016, 12:30

Юлия Десяткина написала:
Ого-го, еще как. Давным-давно, когда мне было лет 15, мой папа запретил мне что-то, что запрещать не надо было (я до сих пор уверена в этом). Я перестала с ним разговаривать. Он, в общем, когда остыл маленько, понял, что был неправ, и попытался попросить прощения, но я была непреклонна.  Через три дня вся семья умоляла меня папу простить. Мы, разумеется, помирились (вообще-то он золотой), но я навсегда усвоила, что мы в эмоциональном плане более зависимы от детей, чем они от нас.

Это иллюстрация к посту Нефеш об окончании родительской власти. В более младшем возрасте ситуация другая, хотя конечно, случается, что ребёнок делает, что хочет. Ну и всё-таки важно, что папа золотой и может признать свою неправоту. С родителем, который всегда прав, в период отрыва от них возможен только один вариант - уйти.
Наталек_new
20 июня 2016, 14:17

Монашка написала:
Но почему-то за счёт тех, кто не считает зазорным "загрузить" детей бытом тут выгуливаются белые носороги.

Я особо не загружаю, не потому что хорошая, а потому что проще сделать, чем заставлять, нервы дороже. Но вообще я считаю совершенно нормальным и справедливым, когда от каждого по способностям в жизнь семьи вносится, а не родители в два лица, а то и мама в одно лицо. Есть в этом что-то не очень здоровое.
ЗЫ. Если деточка трудится не разгибаясь на учебе и кружках, то я за "освободить".
Монашка
20 июня 2016, 14:59

Наталек_new написала: ЗЫ. Если деточка трудится не разгибаясь на учебе и кружках, то я за "освободить".

Я, чесгря, не вижу криминала в той небольшой помощи даже при загрузке в школе, но у нас пока началка.
Нефеш
20 июня 2016, 15:14

Юлия Десяткина написала: Давным-давно, когда мне было лет 15, мой папа запретил мне что-то, что запрещать не надо было (я до сих пор уверена в этом). Я перестала с ним разговаривать. Он, в общем, когда остыл маленько, понял, что был неправ, и попытался попросить прощения, но я была непреклонна. Через три дня вся семья умоляла меня папу простить.

15 лет это подросток, который уже может наказать родителя. smile.gif

Свиристель написала: Это иллюстрация к посту Нефеш об окончании родительской власти.

Именно. Хорошо, что у тебя были в общем-то хорошие отношения с родителями и ты просто не хлопнула дверью, а могла бы или еще вытворила бы, подростки очень изобретательны.

баба Яга
20 июня 2016, 15:55

Юлия Десяткина написала:
Ого-го, еще как. Давным-давно, когда мне было лет 15, мой папа запретил мне что-то, что запрещать не надо было (я до сих пор уверена в этом). Я перестала с ним разговаривать. Он, в общем, когда остыл маленько, понял, что был неправ, и попытался попросить прощения, но я была непреклонна.  Через три дня вся семья умоляла меня папу простить. Мы, разумеется, помирились (вообще-то он золотой), но я навсегда усвоила, что мы в эмоциональном плане более зависимы от детей, чем они от нас.

Думаю, в семье, где всегда родительское слово было закон, а у родителей не возникало мысли, что они могут быть неправы по отношению к своим детям, молчанка бы никого не только не обеспокоила, но и не заинтересовала. Подросток был бы должен молча все равно делать то, что ему было бы велено. Не так уж редко встречается, что родители уже взрослых детей знают, как для тех лучше, как надо жить и думать. Можно представить, что подросток для них не был загадкой, поэтому мысль - помолчит и начнёт снова говорить - для них была очевидна.

Я уже говорила, что мой отец со мной год не разговаривал. Мне было двадцать, и жили мы в одной комнате. Замолчи я в пятнадцать, он бы нашёл способ, чтоб я отвечала на его вопросы. Нет, меня не били. Мысль, что люди разные подразумевает, что и отношения между людьми всегда строятся по разному. То, что возможно в одной семье, немыслимо в другой. Это в одинаковой мере относится, как к хорошему, так и плохому. Поэтому думать, что кто-то сумел переломить своих родителей, не распространяется автоматически на остальных. Причин к этому может быть воз и маленькая тележка.
Юлия Десяткина
20 июня 2016, 16:50

баба Яга написала: Думаю, в семье, где всегда родительское слово было закон, а у родителей не возникало мысли, что они могут быть неправы по отношению к своим детям, молчанка бы никого не только не обеспокоила, но и не заинтересовала.

Ну, мы по умолчанию говорим о семьях, где родители относятся к детям с любовью и заботой.

И мой пост был ответом именно на утверждение о том, что ребенок не может родителя наказать. Все остальное - фантазии, извините. Я подобный финт и в 10 лет могла бы провернуть, просто повода не было.
баба Яга
20 июня 2016, 17:31

Юлия Десяткина написала:
Ну, мы по умолчанию говорим о семьях, где родители относятся к детям с любовью и заботой.

И мой пост был ответом именно на утверждение о том, что ребенок не может родителя наказать. Все остальное - фантазии, извините. Я подобный финт и в 10 лет могла бы провернуть, просто повода не было.

По умолчанию все родители считают, что относятся к своим детям с любовью. Если кто-то встречал родителей, которые считали бы, что делают то, что делают, своим детям во вред, или что они сами знали и заявляли, что своих детей не любят, расскажите. Я таких не встречала. Мои родители искренне считали, что любят меня и знают что мне надо, потому что знают и понимают меня. Даже в простых вещах у десяти родителей будет не меньше семи мнений. Поэтому, возводить то, что было у нас с нашими родителями в некий абсолют, полагая, что другие родители детей, в их представлении, не любят, даже и не знаю, как назвать такое вИдение людей.

Видимо, надо тогда начинать все от той же печки - что такое любовь? Что такое родительская любовь? Есть ли универсальная мера родительской любви? При этом все время учитывая что все люди разные, т.е. умные, глупые, недобрые, не очень умные, не умеющие слушать и не желающие понимать других, имеющие врожденное чувство эмпатии. Ну, все перечислять не стану, по понятным соображениям.
Наталек_new
20 июня 2016, 19:19

Монашка написала:
Я, чесгря, не вижу криминала в той небольшой помощи даже при загрузке в школе, но у нас пока началка.

Я криминала тоже не вижу, но если я не загибаюсь от переработок, то по моим воспоминаниям учеба - напряжней, так что тут у меня срабатывает правило разгружать тех кому тяжело. Не по справедливости, а по гуманности. И вообще, меня не напрягали в трудные отрезки жизни, ну и я не буду.
Монашка
20 июня 2016, 21:20

Наталек_new написала: И вообще, меня не напрягали в трудные отрезки жизни, ну и я не буду.

Наверное, надо смотреть, насколько ребёнок перетруждается. Мой, по моему мнению,пока не smile.gif. Со следующего года планирую это исправить. 3d.gif И не домашней работой, ясное дело.
Но та же готовка для него вроде тренировки, он же решил в кулинарку поступать. Вот и тренируется. smile4.gif
LTata
20 июня 2016, 22:31

ToyoharaTwi написала: Нет никого, кто стал бы нас наказывать, «чтобы знал», «чтобы впредь такого не повторялось. Все гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на наше место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше.».

Мадам Петрановская плохо знает трудовое законодательство, у неё так всё просто - взял и уволил.
Статья 192 ТК РФ как бы прямым текстом разрешает работодателю, кроме увольнения, чтобы впредь такого не повторялось, применять:

следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) ....
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=192

Ну и ещё всякие разные вещи.
LTata
20 июня 2016, 22:40
Ну и раз было про учёбу, то, навскидку,

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
<....>
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
Обязанность работника учиться - ст.225.

Не сдал экзамен, не допущен к работе, денех нет, учись студент.
LTata
20 июня 2016, 23:01

ToyoharaTwi написала: Выговор, это предупреждение.

«чтобы впредь такого не повторялось»

ToyoharaTwi написала: Увольнение - не наказание.

Замечание, выговор, увольнение - это статья дисциплинарные взыскания.

Значение слова взыскание

Ударение: взыска́ние
ср.
Принудительное взимание платы, долга, штрафа и т.п.
Наказание за невыполнение или нарушение чего-л.

ToyoharaTwi
20 июня 2016, 23:27

LTata написала:

Замечание, выговор, увольнение - это статья дисциплинарные взыскания.

Его цель научить нерадивого работника хорошо работать? eek.gif

Я не буду пользоваться некачественными услугами не для того, чтобы наказать неумелого поставщика, мне вообще на него пофиг.
Michi
20 июня 2016, 23:30
Дача. Апрель месяц. Мой сын копает, я сажаю. Прибегает его друг: я так больше не могу, бабушка, дедушка, мама, папа, дядя, тетя и я единственный ребенок. меня достали. Мой сын со вздохом: я - единственный мужик. Принесла вторую лопату - копали наперегонки. Мальчишкам по 13.
LTata
20 июня 2016, 23:47

ToyoharaTwi написала: Его цель научить нерадивого работника хорошо работать? eek.gif

Угу. Как пишет Петрановская, то самое "чтоб знал". И оставшихся работников.
Очень хорошо действует.
Мы, например, от насвая на работе среди рабочих из СА избавились стремительным увольнением пойманных и тех, кто был рядом, не пресёк и не доложил об употреблении (и запрет и обязанность есть в локалке).
caztroy
21 июня 2016, 00:03
Ребенку для понимая слова "надо" вполне хватит школы с необходимостью рано вставать и посещать все уроки, независимо от того, интересные они или нет. А еще домашние задания, какие-нибудь кружки и т.д., и т.п. А потом учеба, работа, и еще ворох обязанностей. ИМХО, лучше вообще не мыть пол, чем поручать это ребенку.

Я ничего не делала по дому, пока не стала оставаться летом одна в 16 лет. Все необходимые навыки освоила без проблем, какие-то домашние дела делаю с удовольствием, какие-то не люблю. Проблем с пониманием понятия ответственности никогда не было. Я очень благодарна маме за детство без домашних обязанностей (постфактум во взрослом возрасте я поняла, что у нее были объективные причины привлекать меня к хозяйственным делам, но она никогда этого не делала) и системы наказаний\поощрений. А вот отец и бабушка очень старались привить мне любовь к физической активности - "купим игрушку, если будешь неделю делать зарядку". Добились патологического отвращения к любой физической активности во взрослом возрасте biggrin.gif .
dron87
21 июня 2016, 00:24
Ну есть еще такой банальный момент, что воспитание этож не рассказы ребенку, о том, как надо делать и что такое хорошо, а собственное поведение. И если папа с мамой срутся из-за того, кому сегодня разгружать посудомойку, или папа всю суботу сидит и рубится в танки, а мама бегает вокруг стола кругами и орет, что он обещал свозить ее в икею и выбрать там стол и собрать его, а ребенок все это видит и т.д и т.п(это реальные истории, правда разные люди), то затруднительно от ребенка что-то требовать.
ToyoharaTwi
21 июня 2016, 08:07

Ну вы молодцы. Благороднейшее дело взрослых людей перевоспитывать.
Eva_23_L
21 июня 2016, 09:00

ToyoharaTwi написала:
Ну вы молодцы. Благороднейшее дело взрослых людей перевоспитывать.

Главное - верить, что я это смогу. wink.gif Результат не так важен. wink.gif
Интересно, хоть один "работник из СА" перестал таким образом употреблять насвай? wink.gif
Старая тетка
21 июня 2016, 09:29

ToyoharaTwi написала: Благороднейшее дело взрослых людей перевоспитывать.

Eva_23_L написала: Интересно, хоть один "работник из СА" перестал таким образом употреблять насвай?

А целью было перевоспитание и отучение от курения? ИМХО - вовсе нет, необходимо было предотвратить курение на рабочем месте. Если прочитать, то там так и написано

LTata написала: Мы, например, от насвая на работе среди рабочих из СА избавились стремительным увольнением пойманных и тех, кто был рядом, не пресёк и не доложил об употреблении

LTata
21 июня 2016, 10:51

ToyoharaTwi написала: Ну вы молодцы. Благороднейшее дело взрослых людей перевоспитывать.

Мы-то да. smile4.gif А вот Петрановская развивает рассуждения на категорично задекларированных неверных вводных, что и ставит под сомнение эти самые рассуждения. biggrin.gif Впрочем, это не впервой.

Старая тетка написала: необходимо было предотвратить курение на рабочем месте

beer.gif
Idea
21 июня 2016, 11:51

caztroy написала:  А вот отец и бабушка очень старались привить мне любовь к физической активности - "купим игрушку, если будешь неделю делать зарядку". Добились патологического отвращения к любой физической активности во взрослом возрасте  . 

Как хорошо, когда рядом всегда есть кто-то виноватый. kos.gif
Наталек_new
21 июня 2016, 12:46

caztroy написала: Я очень благодарна маме за детство без домашних обязанностей (постфактум во взрослом возрасте я поняла, что у нее были объективные причины привлекать меня к хозяйственным делам, но она никогда этого не делала).

А ничего, что у мамы была ее молодость, которую она провела более загруженной по хозяйству, чем могла бы, и молодость эту ей уже никто никогда не вернет? А могло бы быть чуть полегче. Это, конечно, был ее выбор, но.... Жаль иррационально.
Офф. Помню, что во взрослом возрасте у меня было несколько озарений на тему как маме было нелегко. Плакала.
Наталек_new
21 июня 2016, 12:57
На тему естественных последствий. Во-первых, если человек живет не один, то естественные последствия от его поведения часто наступают не только для него, но и для его близких. Например, если я спущу всю зарплату на фигню, то естественно я буду сидеть на макаронах и без новых туфель, но самое обидное, что на макаронах и без туфель так же естественно будет сидеть мой ребенок, который виноват только в том, что родился не у той женщины. Если я приглашу гостей, которые весело разгромят квартиру, то естественно буду жить в разгромленной квартире с ребенком, если ребенок пригласит таких веселых гостей, то я опять буду естественно жить в разгромленной квартире с ним же.
Что касается отъема планшета за выдающие успехи в учебе, то последствие это никак не естественное. У меня купленный мною планшет может отнять исключительно грабитель вне зависимости от моих трудовых успехов. А естественные последствия плохой учебы, ИМХО, - двойки, потом двойки в году, потом недопуск к ГИА и ЕГЭ, а потом неквалифицированный труд. И, в отличие от прыжков с балкона, от этого никто не умирал.
Bratanka
21 июня 2016, 13:45

Eva_23_L написала: А, может, кому-то это НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Потому и тред завела. Я пофигистична достаточно. И к выполнению обязательств в том числе. Не своих, от своих-то не сбежать, а детей. Помню, как была ребенком и хотела книжку читать, а не посуду мыть. И убирала что-то со сто двадцатого напоминания. Но как-то меня за это не наказывали. С другой стороны, может, плохо, что не наказывали. Не вышло из меня ничего "путного". Может, наказывали бы, был бы лучше результат.   

Я уже лет 20 пытаюсь найти ответ на этот вопрос. У меня младшая..., ей пофигу, что вокруг руины, она не обращает на все это внимания. Я перепробовала все способы и не обращала внимания и ругала.... Знаешь, тут на днях дочь призналась, что для нее самым действенным было, когда она не убрала за собой грязную посуду, папа взял посуду и отнес в ее, разумеется не застеленную, кровать. Сейчас посуду убирает, кровать застилает. smile.gif

TaiLanada написала: в данном трепетном возрасти многие дети способны врать в глаза и сочинять интересные истории...

О да! И моментально сами в них начинают верить и уже не отличают, где ложь, а где правда.

Нефеш написала: Это девочка я, и парочка моих подруг. Только мы не плевали, нас особо ни о чем не просили, вроде придет время нахозяйствуешь и вуаля, я очень ответственная дама, хозяйство веду отменно, маме-папе святое, сына не тираню, восполняю "время пришло"Сын мой аналогично. И шо семья делает не так?

После того, как вы мне это однажды написали это где-то здесь на форуме (когда я жаловалась на детку), я себя только этим и успокаиваю!

Монашка написала: Но пока он живёт со мной в моём доме, ему придётся выполнять мои правила. 

У нас это НАШ дом, а потому надо уважать не только моих тараканов, но и дочек. Вот так тараканы у нас и воюют живут smile.gif.
Ключница
21 июня 2016, 13:53

Bratanka написала: Знаешь, тут на днях дочь призналась, что для нее самым действенным было, когда она не убрала за собой грязную посуду, папа взял посуду и отнес в ее, разумеется не застеленную, кровать.

А моя хорошая знакомая после такого ушла из дома в 13 лет. Ей было куда пойти, на улице не оказалась, но находиться в одной квартире с (по её мнению) хамящими людьми она была не в состоянии. Просто история, без морали.
Ключница
21 июня 2016, 13:59

Наталек_new написала: двойки, потом двойки в году, потом недопуск к ГИА и ЕГЭ, а потом неквалифицированный труд. И, в отличие от прыжков с балкона, от этого никто не умирал.

Вот для этого нужно иметь нехилый такой родительский дзен. Да, деточка, ты скорее всего пойдешь работать на конвейер, ты этого пока не понимаешь по малолетству, но ничего не поделаешь, это твоя жизнь. redface.gif
Наталек_new
21 июня 2016, 14:17

Ключница написала:
А моя хорошая знакомая после такого ушла из дома в 13 лет. Ей было куда пойти, на улице не оказалась, но находиться в одной квартире с (по её мнению) хамящими людьми она была не в состоянии. Просто история, без морали.

ИМХО, хамство было на хамство. Прислуге посуду оставляют, а не членам семьи. Если оставляют, то извиняются и просят помыть. Я бы на письменный стол снесла после 10-го китайского предупреждения: не хочешь мыть - ОК, ешь из грязной, но в местах общего пользования свинство разводить нефиг, в своей комнате - лишь бы тебе было уютно.
ЗЫ. Но у меня два пункта: посуда и кровать. Выбешивают.
Kamelia_Star
21 июня 2016, 14:18

Юлия Десяткина написала:

Видимо, ты прекрасно знала, что через три дня твоего молчания тебя начнут умолять о прощении. А могли ведь и не начать.
Наталек_new
21 июня 2016, 14:25

Ключница написала:
Вот для этого нужно иметь нехилый такой родительский дзен. Да, деточка, ты скорее всего пойдешь работать на конвейер, ты этого пока не понимаешь по малолетству, но ничего не поделаешь,  это твоя жизнь.  redface.gif

Так для естественных последствий дзен необходим. Мне на месте ребенка было бы все равно чего меня лишат за несделанные уроки: планшета, зоопарка или мороженого, да и просто заведут тягомотину на час про то как я неправа. Смысл один: сделал плохо - будет плохо, источник "плохо" - родители. Вот когда уроки не сделал и как дурак у доски, потом двойка, то источник "плохо" - твои действия.
Но мне с естественными последствиями слабо. Я ограничилась тем, что не помешала убедиться в том, что мама про крапиву правду говорила, что туда нельзя, ну и по бытовым мелочам: нет штанов в грязном белье - их не загрузят в стиральную машину, не хочешь убирать комнату - сиди в неубранной. Остальные косяки ворча помогаю разгребать.
Bratanka
21 июня 2016, 14:38

Ключница написала: А моя хорошая знакомая после такого ушла из дома в 13 лет. Ей было куда пойти, на улице не оказалась, но находиться в одной квартире с (по её мнению) хамящими людьми она была не в состоянии. Просто история, без морали.

Что подтверждает, что все индивидуально, как писали уже выше.

Ключница написала: с (по её мнению) хамящими людьми она была не в состоянии.

А она, кстати, не хамила своим поступком?

Наталек_new написала: хамство было на хамство.

ППКС.

Наталек_new написала: Я бы на письменный стол снесла после 10-го китайского предупреждения: не хочешь мыть - ОК, ешь из грязной, но в местах общего пользования свинство разводить нефиг, в своей комнате - лишь бы тебе было уютно.

Так и было уже 100 китайских. А на письменный было некуда ставить.
ToyoharaTwi
21 июня 2016, 15:19

Старая тетка написала:

А целью было перевоспитание и отучение от курения? ИМХО - вовсе нет, необходимо было предотвратить курение на рабочем месте. Если прочитать, то там так и написано

Если прочитать, как было написано, то заявлено было, что увольнение - наказание, цель которого "научить уволенных", ок, пусть даже и "не курить на рабочем месте". Цель достигнута? Сложно проверить, достигнута цель "на рабочем месте не курят" - это не есть перевоспитание уволенных.
Ключница
21 июня 2016, 15:44

Наталек_new написала: ИМХО, хамство было на хамство.

Чисто по человечески я родителей понимаю как никто biggrin.gif Но этим они поставили себя на одну ступень с ребенком. Разве нам не твердит наука педагогика, что воспитывать нужно собственным примером? Родители психанули - девочка психанула тоже. Прямо тут в треде нам рассказали, что не помнят причин наказания, а само наказание помнят, так работает детская психика.

Bratanka написала: Что подтверждает, что все индивидуально, как писали уже выше.

Всё так. Поэтому одни методы работают, а у других детей и родителей не работают и это не потому, что вторые плохо старались smile.gif
Старая тетка
21 июня 2016, 16:05

Ключница написала: Чисто по человечески я родителей понимаю как никто  Но этим они поставили себя на одну ступень с ребенком. Разве нам не твердит наука педагогика, что воспитывать нужно собственным примером? Родители психанули - девочка психанула тоже.

Странно, что глядя до этого на вымытую посуду, она не психовала кидалась ее мыть по примеру родителей. Что-то не так с наукой педагогикой? wink.gif
Amaliya
21 июня 2016, 16:13

Eva_23_L написала:
Надо было наверное, опрос прикрутить. wink.gif

Я добрая мама. Вот сын как-то на меня ругался: "Ты Дарину не воспитываешь! Ты ее упускаешь". Я поинтересовалась, а чего это он голос на меня поднимет, в ответ: "Вот! Сначала меня упустила, теперь ее упускаешь!".

Или: "Почему Дарина так себя ведет? У меня хотя бы могло бы быть оправдание - переходный возраст, у нее же вообще ни одной причины!". В общем самый строгий в семье воспитатель - старший брат.

Вчера нр дочь пыль не вытерла со всей мебели в квартире как я просила, она сказала, что забыла, я ответила, что ничего, завтра не забудь.
TaiLanada
21 июня 2016, 16:25

Idea написала: Если уж ты цитируешь и компилируешь из разных постов, то цитируй, пожалуйста, полностью.

Idea написала: Idea написала: За плохие поступки может прилететь неприятное последствие, даже если мама не перечислила их вслух заблаговременно.

Idea написала: Моя дочь эту нехитрую истину знает лет с трёх.

А что оно меняет, если я процитирую твои посты полностью? Я написала мнение, что это неправильно, в принципе, наказывать ребёнка за что-то, чему не учила.
Если твоя дочь - смышлённый ребёнок, и сама способна понять без разьяснений, не значит что всякий другой такой-же. И потому я ратую за обьяснение, возможно неоднократное. А уж потом наказание, когда убедился что дитя вынес игрушку сознательно, не взирая...
Amaliya
21 июня 2016, 16:31
Меня родители воспитывали мягко. Никаких обязанностей по дому строгих не было, за неисполнение которых могли бы наказать. Да и я была покладистым ребенком. Училась + масса кружков и доп занятий, считалось в семье, что девочка должна учиться прежде всего - это ее основной труд. В 17 лет начала жить одна в другом городе, только тогда начала учиться готовить (до этого даже кашу никогда не варила), стирать и пр.

Меня баловали много, наказаний не помню особых (вообще ничего не помню из наказаний, может и были, но в памяти не остались). Папа даже голос никогда не повышал на меня, вообще ни разу.
Юлия Десяткина
21 июня 2016, 16:32

ToyoharaTwi написала: Если мы не умеем любить и заботиться, строить отношения, от нас уйдет супруг — не в наказание, а просто ему надоест.

Агащаз. Мало вы знаете стервозных эгоисток, которых муж на руках носит, а дети боготворят? Думаю, ровно столько же, сколько добрых и милых тетенек, над которыми муж издеается, а дети срут на голову.
Среди мой знакомых, по крайней мере, достаточно и тех, и других.
Петрановская умная дама, но здесь она фигню написала, пардон мой френч.
Amaliya
21 июня 2016, 16:33

Юлия Десяткина написала:
Агащаз. Мало вы знаете стервозных эгоисток, которых муж на руках носит, а дети боготворят? Думаю, ровно столько же, сколько добрых и милых тетенек, над которыми муж издеается, а дети срут на голову.
Среди мой знакомых, по крайней мере, достаточно и тех, и других..

Согласна. Никакой системы smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»