Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забрали подарок и не пустили на ДР
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
TaiLanada
21 июня 2016, 16:49

Снегурочка написала: опустимо в порядке отдыха до уроков посмотреть сайты минут 15-20-25, если отдых требуется.

Снегурочка написала: Если обнаружено, что уроки сделаны некачественно

А судьи кто? Сейчас придут и скажут, что ты злоупотребляешь родительской властью. wink.gif

Ключница написала: Но этим они поставили себя на одну ступень с ребенком.

Вот эо верно. Всегда нужно помнить кто в какой стадии. У меня всё в прошлом c собственными детьми, но жизнь подбросила новые уроки в виде работы с подростками. Чтобы хоть как-то себя оградить от моих взрывов мозга, что меня же и добивают, нужно просто помнить, что дети в данном возрасте ещё не полностью адекватны. Как говорит наука, мозг и способности подростков до сих пор в стадии развития, особенно по части логики и других "взрослых" качеств.
Я прихожу в класс полулежащих, апатичных, равнодушных и "неуважительно" ведущих себя детей и диким усилием воли заставляю себя вспомнить, что мы не ровня.
Я должна быть и мудрее и терпимее к их выбрыкам и "неуважению". Потому как мне не 12 и даже не 14.
Проверяю задания и вижу, как им нелегко. Они об этом пишут, причём каждый сам по себе, а не в группе. Тут колбасит с горомонами и настроением, а ещё надо кучу учёбы и другого тянуть. Потому как родители имеют требования и ожидания.
Idea
21 июня 2016, 17:13

TaiLanada написала:  И потому я ратую за обьяснение, возможно неоднократное. А уж потом наказание, когда убедился что дитя вынес игрушку сознательно, не взирая...

Т.е. ты предлагаешь перед каждым походом в магазин, ладно пусть будет магазин игрушек, усаживать ребенка перед собой и объяснять ему, что такое воровство, почему так делать нельзя, и какие будут последствия, если он всё-таки оскоромится?
Снегурочка
21 июня 2016, 18:07

TaiLanada написала:
А судьи кто? Сейчас придут и скажут, что ты злоупотребляешь родительской властью.  wink.gif 

Тут без лишних домыслов. Скажут - требуется отдых - ок. Если задания решены с ошибками (я проверяла) - значит некачественно, без ошибок - качественно tongue.gif.
TaiLanada
21 июня 2016, 18:12

Idea написала: Т.е. ты предлагаешь перед каждым походом в магазин

А зачем перед каждым походом? Один, два, может три раза при случае. Случаи разные бывают, можно обьяснять где косвенно, где прямо. Зависит от возраста и уровня понимания.
Оскоромился - не только его вина. Может где неправильно обьяснила, где сама не досмотрела. Ты не поверишь, как по разному дети могут толковать речи взрослых.
Idea
21 июня 2016, 18:57

TaiLanada написала:
А зачем перед каждым походом? Один, два, может три раза при случае. Случаи разные бывают, можно обьяснять где косвенно, где прямо. Зависит от возраста и уровня понимания.
Оскоромился - не только его вина. Может где неправильно обьяснила, где сама не досмотрела. Ты не поверишь, как по разному дети могут толковать речи взрослых.

При случае и есть то, что дети живут не в вакууме, поэтому создание инструкций на каждый возможный и невозможный поступок удивляет.
Sonatina
21 июня 2016, 19:15
Эта тема-живая иллюстрация моих родительских душевных метаний.
Дано: ребенок хочет поехать в достаточно дорогую поездку со школой в экзотическую страну, куда возможно у него самого возможности поехать не предвидится. Условием поездки была хорошая учеба и то, что на частичную оплату поездки ребенок заработает сам.
По знакомству ребенка устроили на непыльную подработку, которая совершенно не должна мешать учебе.
Ребенок вначале года старался, а потом расслабился и стал наплевательски относится к учебе, напоминали, пинали, увещевали, стращали- без толку. Проблема не в непонимании или сложности материала, а в том, что уроки нее делались и домашние задания не сдавались.
А теперь та-дам: условием поездки был средний балл табеля 4 (Это реалистичное условие)
Предварительные результаты табеля 3 с двумя минусами.
Вот я в терзаниях: пущать или не пущать.
Разрешив поездку-дам понять ребенку, что он может не выполнять своих обязательств и все равно получит плюшки. Не разрешу-потопчусь ногами по хрустальной мечте: страна экзотическая, поездка желанная, ну и справедливости ради большей частью оплаченная самим ребенком.
AndyCAT
21 июня 2016, 20:21

Sonatina написала: Ребенок вначале года старался, а потом расслабился и стал наплевательски относится к учебе, напоминали, пинали, увещевали, стращали- без толку. Проблема не в непонимании или сложности материала, а в том, что уроки нее делались и домашние задания не сдавались.
А теперь та-дам: условием поездки был средний балл табеля 4 (Это реалистичное условие)

Разрешив поездку-дам понять ребенку, что он может не выполнять своих обязательств и все равно получит плюшки. Не разрешу-потопчусь ногами по хрустальной мечте: страна экзотическая, поездка желанная, ну и справедливости ради большей частью оплаченная самим ребенком.

Мне было бы очень тяжело. Я бы не пустила. Ребенок нарушил условия договора.
Ребенок, как я понимаю, достаточно взрослый, чтобы работать.
баба Яга
21 июня 2016, 20:58

Sonatina написала: Эта тема-живая иллюстрация моих родительских душевных метаний.
Дано: ребенок хочет поехать в достаточно дорогую поездку со школой в экзотическую страну, куда возможно у него самого возможности поехать не предвидится. Условием поездки была хорошая учеба и то, что на частичную оплату поездки ребенок заработает сам.
По знакомству ребенка устроили на непыльную подработку, которая совершенно не должна мешать учебе.
Ребенок вначале года старался, а потом расслабился и стал наплевательски относится к учебе, напоминали, пинали, увещевали, стращали- без толку. Проблема не в непонимании или сложности материала, а в том, что уроки нее делались и домашние задания не сдавались.
Разрешив поездку-дам понять ребенку, что он может не выполнять своих обязательств и все равно получит плюшки. Не разрешу-потопчусь ногами по хрустальной мечте: страна экзотическая, поездка желанная,  ну и справедливости ради большей частью оплаченная самим ребенком.

Как я понимаю, ребёнок уже достаточно взрослый. Почему бы ни сесть и не поговорить с ребёнком? Услышать ребенкины мысли и соображения. Не просто - хочу, не могу, а как сам или сама видит ситуацию. Кроме того, я бы не делала окончательного вывода, что даже лёгкая работа точно не мешала учебе. У меня такое ощущение, что работа все-таки мешала учебе.

И если большая часть денег заработана самостоятельно, дать часть родительских денег в долг. Можно попробовать рассматривать разные варианты, прежде чем твёрдо сказать - нет.
Sonatina
21 июня 2016, 21:25

AndyCAT написала:
Мне было бы очень тяжело. Я бы не пустила. Ребенок нарушил условия договора.
Ребенок, как я понимаю, достаточно взрослый, чтобы работать.

Да, мне тяжело, тут как не поступи- нехороший привкус останется.
Sonatina
21 июня 2016, 21:30

баба Яга написала:
Как я понимаю, ребёнок уже достаточно взрослый. Почему бы ни сесть и не поговорить с ребёнком? Услышать ребенкины мысли и соображения. Не просто - хочу, не могу, а как сам или сама видит ситуацию. Кроме того, я бы не делала окончательного вывода, что даже лёгкая работа точно не мешала учебе. У меня такое ощущение, что работа все-таки мешала учебе.

И если большая часть денег заработана самостоятельно, дать часть родительских денег в долг.  Можно попробовать рассматривать разные варианты, прежде чем твёрдо сказать - нет.

Поговорить-то поговорим, в любом случае. Решать-то надо совсем в ближайшее время, если поездке не быть, то хоть может часть денег вернуть можно будет. Поездка дорогая.
Но как я уже сказала и ехать и не ехать- оба варианта непростые.
ПС работа точно не мешала, в подробности вдаваться не стану, причина неуспеваемости в другом.
Eva_23_L
21 июня 2016, 22:40
Я пару лет тому назад именно на тему поездки тоже спрашивала тут. Причем, точно так же все было: и подработка, и низкие оценки, и экзотическая страна. И мое обещание, если что, оторвать голову не пустить. Пустила. Не помню уже обоснования, почему пустить лучше, но оно мне показалось логичным и правильным.
Eva_23_L
21 июня 2016, 22:45

Старая тетка написала:

А целью было перевоспитание и отучение от курения? ИМХО - вовсе нет, необходимо было предотвратить курение на рабочем месте.

Этим они принципиально отличаются от воспитания и взаимоотношений в семье. Поэтому приводить их в пример смысла не вижу. В коллективе никто не занимается (пере)воспитанием сотрудников, славаКПСС, задача коллектива - создать оптимальную для работы атмосферу.
Eva_23_L
21 июня 2016, 22:53

Amaliya написала: В общем самый строгий в семье воспитатель -  старший брат.

Такая же фигня! wink.gif Только сестра. biggrin.gif

Вчера нр дочь пыль не вытерла со всей мебели в квартире как я просила, она сказала, что забыла, я ответила, что ничего, завтра не забудь. 

Ты мне нравишься! smile.gif
Sonatina
21 июня 2016, 23:03

Eva_23_L написала: Я пару лет тому назад именно на тему поездки тоже спрашивала тут. Причем, точно так же все было: и подработка, и низкие оценки, и экзотическая страна. И мое обещание, если что, оторвать голову не пустить. Пустила. Не помню уже обоснования, почему пустить лучше, но оно мне показалось логичным и правильным.

А ссылки на то обсуждение не осталось?
А после поездки ребенок проникся широтой родительской души исправил свои косяки с учебой? Или все как с гуся вода?
Eva_23_L
21 июня 2016, 23:35

Sonatina написала:
А ссылки на то обсуждение не осталось?

Нет, не осталось. mad.gif
Я даже не помню, была ли я ТС или просто где-то удачно сложилось спросить.

А после поездки ребенок проникся широтой родительской души исправил свои косяки с  учебой? Или все как с гуся вода?

Не особенно, если честно. Но она с пониманием относится к нашим проблемам с деньгами, готовит вместо меня ужин, если я позже прихожу, готовит завтрак иногда по выходным и вообще, у меня похоже вырос понимающий ребенок, эмпатичный. Оно того стоило, мне кажется. wink.gif
Да, в комнате по-прежнему бардак, тарелку с остатками я как-то ставила в кровать. Переставила на стол, где та тарелка еще дня три стояла. Есть проблемы, не скрою. facepalm.gif biggrin.gif
Trespassing W
21 июня 2016, 23:44

Sonatina написала: Дано: ребенок хочет поехать в достаточно дорогую поездку со школой в экзотическую страну, куда возможно у него самого возможности поехать не предвидится.

Я бы пустила. Правила бы мозги, нудела бы, но пустила. Блин, сколько нам той жизни отмерено, чтоб обрезать возможности увидеть мир. Я бы, кстати, и не ставила таких условий - учеба учебой, а поездка поездкой. Можно ему поменять учебу на что-то другое, чем он отработает? Ну или, скажем, по самому трудному предмету остаток лета будет каждый день заниматься 3 часа с таймером?
Ключница
22 июня 2016, 11:32

Sonatina написала:

Ты не написала, сколько ребенку лет, это может быть важно, потому что в 14 (у нас с этого возраста можно подрабатывать) и в 18 дети все же разные, с разными возможностями. На мой взгляд год стараться это очень много. А по сабжу- я бы пустила. Да, все понимаю, договор не выполнен и всё такое, но педагогический эффект сомнительный, а обида и разочарование останется на 100%. Из своего детства помню- у меня день рождения во время осенних каникул и всю мою школьную жизнь родители предупреждали, что если я закончу 1 четверть достойно, то будем отмечать день рождения, а если хуже, чем ожидается, то не будем. И я очень, очень им благодарна, что они ни разу своё обещание не выполнили biggrin.gif Какие бы оценки в табеле не стояли, праздник был и это мою веру в безусловную родительскую любовь очень сильно подкрепляло. Спасибо им.
Amaliya
22 июня 2016, 12:43

Sonatina написала:
Поговорить-то поговорим, в любом случае. Решать-то надо совсем в ближайшее время, если поездке не быть, то хоть может часть денег вернуть можно будет. Поездка дорогая.
Но как я уже сказала и ехать и не ехать- оба варианта непростые.
ПС работа точно не мешала, в подробности вдаваться не стану, причина неуспеваемости в другом.

Я жалостливая и Макаренко из меня никакой. Я бы все равно отправила в поездку. Хотя у нас строгий папа, если бы договоренность была с ним, то не прокатило бы.
Amaliya
22 июня 2016, 12:49

Eva_23_L написала:
Такая же фигня! wink.gif Только сестра. biggrin.gif

Ты мне нравишься! smile.gif

Да я под настроение добрая, иногда журить начинаю и мозг сверлить, но все равно не наказываю smile.gif

А по поводу старших детей вспомнился комедийный выпуск на ТВ: "Быть младшим братом в семье - это ужасно: череда унижений, контроля и даже побоев. Я знаю о чем говорю! Я старший брат" tongue.gif
Sonatina
23 июня 2016, 18:24

Eva_23_L написала:

Не особенно, если честно. Но она с пониманием относится к нашим проблемам с деньгами, готовит вместо меня ужин, если я позже прихожу, готовит завтрак иногда по выходным и вообще, у меня похоже вырос понимающий ребенок, эмпатичный. Оно того стоило, мне кажется.  wink.gif
Да, в комнате по-прежнему бардак, тарелку с остатками я как-то ставила в кровать. Переставила на стол, где та тарелка еще дня три стояла. Есть проблемы, не скрою. facepalm.gif  biggrin.gif

Вот и я думаю, что ничегошеньки не поменяется-будет как об стенку горох :везде бардак и в учебе и в комнате, а про тарелку как с нас списано 3d.gif
Sonatina
23 июня 2016, 18:29

Trespassing W написала:
Я бы пустила. Правила бы мозги, нудела бы, но пустила. Блин, сколько нам той жизни отмерено, чтоб обрезать возможности увидеть мир. Я бы, кстати, и не ставила таких условий - учеба учебой, а поездка поездкой. Можно ему поменять учебу на что-то другое, чем он отработает? Ну или, скажем, по самому трудному предмету остаток лета будет каждый день заниматься 3 часа с таймером?

А если ребенок будет пинать балду с учебой, то не сможет получить нормального образования, чтобы потом иметь финансовую возможность смотреть мир.
Класс предвыпускной- оценки финальные, идут в аттестат, с такими результатами в табеле ни один универ не возьмет, ну разве что какой -нибудь захудалый колледж в глубинке. И 17 летний ребеночек вполне осведомлен об этом.
Пс у нас в университет принимают по результатам оценок в табеле, а не по вступительным экзаменам, это важный нюанс.
Sonatina
23 июня 2016, 18:30

Amaliya написала:
Я жалостливая и Макаренко из меня никакой. Я бы все равно отправила в поездку. Хотя у нас строгий папа, если бы договоренность была с ним, то не прокатило бы.

Наш папа тоже строгий, это я -слабое жалостливое звено в метаниях.
Sonatina
23 июня 2016, 18:32

Ключница написала:
Ты не написала, сколько ребенку лет, это может быть важно.

17, большенький ребеночек уже.
Eva_23_L
23 июня 2016, 18:55

Amaliya написала:
Да я под настроение добрая, иногда журить начинаю и мозг сверлить, но все равно не наказываю smile.gif

Это будут хорошие воспоминания из детства твоих детей. wink.gif

А по поводу старших детей вспомнился комедийный выпуск на ТВ: "Быть младшим братом в семье - это ужасно: череда унижений, контроля и даже побоев. Я знаю о чем говорю! Я старший брат" tongue.gif

biggrin.gif
Помню, мы как-то толпой братьев-сестер сидели после ДР бабушки на кухне и разговаривали, как плохо быть старшим. Тут зашел мой брат и удивленно спросил: "Ачотаковата?! Ничего плохого не вижу!" "Иди отсюда мальчик", сказали мы и заржали, попадав со стульев. Надо ли говорить, что он был самый младший?! facepalm.gif biggrin.gif
Наталек_new
23 июня 2016, 18:59

Amaliya написала:

Я бы тоже отправила, но я бы договариваться не стала насчет учебы и работы одновременно. Я ж себя знаю про жалостливость, поэтому никаких невыполнимых для меня условий. biggrin.gif
Eva_23_L
23 июня 2016, 19:00

Sonatina написала:
Вот и я думаю, что ничегошеньки не поменяется-будет как об стенку горох :везде бардак и в учебе и в комнате, а про тарелку как с нас списано  3d.gif

Понимаешь, если твоя задача наказать ребенка, то да, логично не пустить, ведь не справился. Если задача переделать - то, как ни поступи, ничО не изменится, мне кажется. А если просто хочется дать ему возможность побывать там, где он, возможно, долго еще не сможет побывать, то ... сама понимаешь.
Чтобы понятно было про дочь: она в третий раз тогда ехала в Японию. И да, честно заработала на поездку, как договаривались. А вот с учебой не сложилось, да. Потому что не напрягалась. redface.gif

Я еще так думаю: если ребенок имеет инфу, что предоставляет ему хороший доход, например, то он будет стремиться хорошо зарабатывать. Но для этого ему надо поехать в эту страну, куда он хотел. Когда не знаешь, что это такое - ходить в хороших сапогах, и кирзачи нормуль. Чтобы захотелось австрийские, их надо сначала попробовать. wink.gif
Наталек_new
23 июня 2016, 19:03

Sonatina написала:
А если ребенок будет пинать балду с учебой, то не сможет получить нормального образования, чтобы потом иметь финансовую возможность смотреть мир.
Класс предвыпускной- оценки финальные, идут в аттестат, с такими результатами в табеле ни один универ не возьмет, ну разве что какой -нибудь захудалый колледж в глубинке. И 17 летний ребеночек вполне осведомлен об этом.

Погоди. Ребенок сейчас может что-то исправить с оценками, если никуда не поедет или поезд ушел? Я бы либо снимала детку с подработки раньше, когда начались проблемы с учебой, типа, ты не справляешься с двумя задачами, будешь решать более важную, либо уже отпустила бы в поездку. Потом заперлась бы в ванной и прооралась на тему "Дети, ваша мать дура" и "Я родила дебила" (а кого еще могла родить дура biggrin.gif )
Монашка
23 июня 2016, 19:06

Наталек_new написала: Я родила дебила" (а кого еще могла родить дура  )

Я люблю тебя. 3d.gif 3d.gif
Trespassing W
23 июня 2016, 19:07

Sonatina написала: А если ребенок будет пинать балду с учебой, то не сможет получить нормального образования, чтобы потом иметь финансовую возможность смотреть мир.
Пс у нас в университет принимают по результатам оценок в табеле, а не по вступительным экзаменам, это важный нюанс.

Наивно думать, что запрет на поездку сейчас вдруг внезапно включит учебу на следующий учебный год. У нас тоже средний балл за последние 4 года сильно влияет на поступление, ну так несознательных и усаживают за уроки каждый вечер все 4 года, а не летом перед выпускным классом запрещают поездку, которая может стать одним из самых ярких впечатлений в его жизни, в которой много учебы, много работы и мало яркого, на самом деле. Я бы не лишала, пустила бы, и заодно помыла мозги потом, что хорошее образование и хорошая работа открывают мир.
Sonatina
23 июня 2016, 19:17

Eva_23_L написала:
Понимаешь, если твоя задача наказать ребенка, то да, логично не пустить, ведь не справился. Если задача переделать - то, как ни поступи, ничО не изменится, мне кажется.  И да, честно заработала на поездку, как договаривались. А вот с учебой не сложилось, да. Потому что не напрягалась. redface.gif

Я еще так думаю: если ребенок имеет инфу, что предоставляет ему хороший доход, например, то он будет стремиться хорошо зарабатывать.

Моя основная задача-не наказать, а вправить мозги и направить на путь истинный 3d.gif
Наказание я рассматриваю как дидактический материал 3d.gif
Проблемы с учебой по той же самой причине что и у вашей: ребенок не напрягался, ну вот совсем никак. mad.gif
AndyCAT
23 июня 2016, 19:22

Sonatina написала: Проблемы с учебой по той же самой причине что и у вашей: ребенок не напрягался, ну вот совсем никак.

Честно? Я бы и по этой причине не пустила и чувствовала бы себя нормально. Я с этими ненапрягающимися в учебе работаю. И да, зачастую им надо не поездку, по морде чайником а поставить перед фактом, что поездка отменяется. В сознательном возрасте, когда ребёнок может подрабатывать, он вполне может проследить эту логическую цепочку между усердной учебой и возможностью заработать на любые поездки.
Sonatina
23 июня 2016, 19:24

Trespassing W написала:
Наивно думать, что запрет на поездку сейчас вдруг внезапно включит учебу на следующий учебный год.

Я тоже по этому вопросу особых иллюзий не питаю, но брезжит надежда: вдруг ребеночек прочувствует причинно-следственные связи раздолбайства и лишения плюшек и проникнется.
Еще целый выпускной год впереди.
Sonatina
23 июня 2016, 19:26

Наталек_new написала:
"Дети, ваша мать дура" и "Я родила дебила" (а кого еще могла родить дура  biggrin.gif )

Этот речетатив имеется в моем репертуаре наедине с собой 3d.gif
AndyCAT
23 июня 2016, 19:27

Sonatina написала:  брезжит надежда: вдруг ребеночек прочувствует причинно-следственные связи раздолбайства и лишения плюшек и проникнется.

Вероятность того, что прочувствует, если не пустить, выше, чем если пустить. mad.gif
Trespassing W
23 июня 2016, 19:52

AndyCAT написала: Вероятность того, что прочувствует, если не пустить, выше, чем если пустить.

Возможно потому что мои 17 лет пришлись на социалистические годы застоя, а моя молодость на нищие 90-е, я бы никогда не решилась лишить своего ребенка путешествия, которое мне в его годы не снилось даже. Ради призрачной вероятности прочувствовать. Если бы мне в 17 запретили ехать в путешествие мечты за мои же заработанные, я с большей вероятностью устроила бы бунт с полным отказом делать то, за что лишили.
AndyCAT
23 июня 2016, 20:23

Trespassing W написала: Возможно потому что мои 17 лет пришлись на социалистические годы застоя, а моя молодость на нищие 90-е, я бы никогда не решилась лишить своего ребенка путешествия, которое мне в его годы не снилось даже.

Возможно. Но сейчас другое время и другие дети. И я пишу про именно это сейчас. В застое я тоже жила.
Снегурочка
24 июня 2016, 01:27

Наталек_new написала:
Потом заперлась бы в ванной и прооралась на тему "Дети, ваша мать дура" и "Я родила дебила" (а кого еще могла родить дура  biggrin.gif )

Sonatina написала:
Этот речетатив имеется в моем репертуаре наедине с собой 3d.gif

haha.gif up.gif
Eva_23_L
24 июня 2016, 01:42

Sonatina написала:
Моя основная задача-не наказать, а вправить мозги и направить на путь истинный  3d.gif
Наказание я рассматриваю как дидактический материал  3d.gif
Проблемы с учебой по той же самой причине что и у вашей: ребенок не напрягался, ну вот совсем никак.  mad.gif

Я уже давно отказалась от идеи вправить мозги. Классе в 7 мне доходчиво объяснили, что это невозможно. Сейчас моя основная задача - помочь моему ребенку максимально. Помощь и наказания несовместимы.
Но если ты хочешь вправить мозги, то можно и не пустить, конечно. Ты же мама - имеешь полное право.
Светлячок
24 июня 2016, 02:16

Eva_23_L написала:

Да прям "не осталось"! :-)
Наталек_new
24 июня 2016, 03:23

Монашка написала:
Я люблю тебя.  3d.gif  3d.gif

Взаимно. wink.gif
Eva_23_L
24 июня 2016, 09:27

Я знала, что ты поможешь! smile4.gif
Мария
27 июня 2016, 13:13

А, может, сабжевой маме вожжа под хвост попала? И нет там никакой системы, а был в стописятый раз не вынесенный мусор. Мама девочки и взорвалась, запретила идти в кино. Потом остыла и разрешила идти праздновать.
Laima
27 июня 2016, 13:42

баба Яга написала: Есть другие менее жестокие способы, чтоб наказывать за невынос мусора. Если за это вовсе надо наказывать.

Я тоже считаю, что не надо. Я и сама выносить мусор не люблю. И никто не любит. Только воняет очень по жаре frown.gif
Eva_23_L
28 июня 2016, 10:20

Мария написала: А, может, сабжевой маме вожжа под хвост попала? И нет там никакой системы, а был в стописятый раз не вынесенный мусор. Мама девочки и взорвалась, запретила идти в кино. Потом остыла и разрешила идти праздновать.

Может, конечно. Возможно, я под импульсивное движение подвела теорию и и решила докопаться, верна ли она, потому что не уверена, что мое воспитание оптимально. wink.gif
Кстати, дочь сказала, что та мама "что-то пишет, какую-то работу". Если она учится и пишет диплом, а сдача "еще вчера", то такая реакция понятна. mad.gif
TaiLanada
28 июня 2016, 15:53

Sonatina написала: Этот речетатив имеется в моем репертуаре наедине с собой

Sonatina, а как вы докатились до такой жизни дошли до данного момента?
Были-ли какие-то промежуточные беседы, предупреждения, мол дитяти, ты ведь в курсе что происходит, да? Если ты, дитяти, за этот месяц (недeлю, полгода) не покажешь это, это и это в цифeрках, тогда соответственно и финальной плюшки не будет.
Я к тому, что какая-то часть ответственности всё-равно на вас. Если дитя привыкло к контролю и периодическим пинкам, то это тоже ваша вина что желаемое не достигнуто.
А из собственного опыта... Даже не знаю что сказать. Я сама противоречивая в своих обещаниях. В Украине говорят, мол мать - самая большая врунья. Потому как обещает наказывать, и никогда не делает.

Я как-то вывезла всё своё семейство (на свои денежки) на 10 дневный отдых на Кyбy. Отдых был испорчен самым свинским образом со стороны моего сына. Он заступился за нетрезвую дочь, "порвал кому-то пасть" почти буквально. Всё случилось на третий день отдыха. Было много неприятных моментов для меня, но самое главное, что он никогда не извинился за происшедшее.

Я думала, я его никогда, просто никогда уже и никуда не возьму.
И вот на следующий год, хочу лететь в Европу. А не с кем. И вот я такая "логичная и независимая" беру туда сына, на две недели. Сын опять себя ведёт нелучшим образом. Но хоть ни с кем не подрался на этот раз.
Жалею ли я что взяла его в Европу, после всего? Нет не жалею. Лелею надежду, что оно ему что-то дало. Кстати я спросила его на данный предмет, жду ответа.

А если уж совсм по большому счёту говорить об уроках что мы даём... У меня с сыном были чудовищные раздоры. Просто чудовищные. Начиная с 15 и до 19, он никогда не делал/понимал/следовал моим советам/просьбам/требованиям. Но жизнь поставила всё на свои места (отношения с девушкой, что вела себя как он в отношениях со мной, необходимость зарабатывать на жи3нь и учёбу, ответственность за то и за это). Сейчас всё перевернулось на 180, никаких проблем. Взрослый, ответственный человек. И всего-то прошло несколько лет.
alotostanka
28 июня 2016, 23:23

Sonatina написала: По знакомству ребенка устроили на непыльную подработку, которая совершенно не должна мешать учебе.

Пущать.

Мне кажется, это тактически неверно ставить учебу (главное занятие) в зависимость от какого-то второстепенного фактора, да еще отсроченного во времени. Это попросту не добавляет ничего к мотивации. Основное занятие в жизни (работа, учеба) должно мотивироваться интересом и видением смысла в этой деятельности. Это, конечно, на порядок сложнее, и зависит в том числе и от того, как эта учеба, профессиональная деятельность организована. Т.е. даже от родителей мало это зависит, но они могут способствовать. Соответственно, поездка, по сути, никакой роли тут не играет, и ее надо рассматривать, как отдельное мероприятие. И, если уж, на то пошло, то если вывешивать какую-то морковку за главное занятие, то эта морковь должна быть, какой-то вау, достижимой только на пределе или чуть за пределом возможностей. Ну, например, для взрослого, сравните: "мне надо заработать 100000, чтобы поехать на 10 дней в отпуск" или "мне надо заработать 400000, чтобы купить катер, а на катере ездить в такие-то поездки с такими-то людьми".

И сейчас люди так перегружены впечатлениями, развлечениями и информацией, что вопрос мотивации иногда, это даже вопрос ограничений. Т.е. иногда тупо не делать ничего выглядит гораздо более привлекательным, чем какие-то материальные или развлекательные плюшки.
Eraser
29 июня 2016, 13:42

Нефеш написала:
15 лет это подросток, который уже может наказать родителя. smile.gif

И в младшем возрасте тоже может.
Если, конечно, наказания не сводить исключительно к порке розгами толщиной в мизинец ©
Монашка
29 июня 2016, 16:13

*смотрите, кто пришёл* flower.gif
Eraser
29 июня 2016, 17:17

Монашка написала:

kiss.gif
Marinika
29 июня 2016, 19:39

Trespassing W написала: Я бы пустила. Правила бы мозги, нудела бы, но пустила.

Я бы пустила. Толку-то не пускать? Жизнь научит. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»