Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забрали подарок и не пустили на ДР
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Eva_23_L
18 июня 2016, 22:57
Суть ситуации: младшая дочь празднует ДР, 12 лет. Пригласила девочку из класса. Девочка из Шри-Ланки, папа местный полицейский, очень ответственно относящийся к своему отцовству. У девочки были серьезные проблемы с одноклассницами, привлекался школьный психолог, постоянно велась работа со всеми детьми, на самотек не пустили, постепенно все приходит в более-менее русло. Девочка хорошая, сколько я ее знаю, но знаю я ее очень мало.
Дочь захотела пойти с подругами в кино, я купила билеты накануне, она всем написала, что встречаются за 15 минут до начала сеанса в кинотеатре. Я поехать не могла, муж отвез. Рассказал: Маню в кино не пустили родители, потому что она не вынесла мусор. Сначала забрали подарок. Она позвонила дочери, дочь ей сказала: "Ничего мне не надо, беги скорей в автобус!" Маня перезвонила через несколько минут и сказала, что ее закрыли дома, она не сможет прийти ни с подарком, ни без.
Муж сдал билет, дети пошли в кино без Мани.
После кино дети должны были пройтись по городу и прийти к нам домой. Дочь звонит с дороги и говорит, что Маню таки отпустили, но на фильм она уже не попала, дождалась, когда дети вышли (минут 45 сидела, как она сказала), потом все вместе пришли к нам допраздновать.
Как говорит моя старшая: "Мама, я всегда знала, что из тебя можно вить веревки." Были у меня случаи, когда дети плохо себя вели перед чьими-то ДР, но не отпустить их на ДР - наказать ведь и именинника. А он чем виноват?!
С другой стороны, Маню наказали практически только одну, т.к. на ДР она таки попала, только на фильм нет. Т.е. это такое мудрое решение родителей, чтобы только "виновный осознал"?
С третьей стороны, мусор не вынести - вроде мелочь. Маня там единственный ребенок, не семеро по лавкам, чтобы вот прямо ее помощь так необходима была. Не слишком ли жестокое наказание не пустить в кино с подругой?
С четвертой, Маня теперь будет знать, что мусор надо выносить и вообще слушаться родителей и выполнять свои обязанности по дому. А мои знают, что из мамы веревки можно вить. mad.gif
В общем, я зависла и с удовольствием послушаю, что вы скажете на это: сурово ли немецкое воспитание, или так и надо? Как вы бы поступили в таком случае? Может, я чего не вижу, а с вашей помощью увижу?

Дочь Мане уже пообещала, что они отдельно в кино сходят.
Маня очень хорошо одета, чисто внешне у нее все хорошо, папа на всех собраниях присутствует, живо интересуется всем происходящим в классе, я ее видела на каникулярных программах города, куда ее точно не мама записала, наверняка, папа. Т.е. дело точно не в том, чтобы просто поиздеваться над ребенком или там наплевать на нее и заставить трудиться золушкой.
siran
18 июня 2016, 23:00
У меня твердое убеждение, что не пустить ребенка на ДР из- за невынесенного мусора- безобразие и жестокость.
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:02

siran написала: У меня твердое убеждение, что не пустить ребенка на ДР из- за невынесенного мусора- безобразие и жестокость.

Надо было наверное, опрос прикрутить. wink.gif
Справедливости ради, знаю я о том, что ее из-за невыноса мусора не пустили, конечно, от нее самой. Это она в качестве причины дочери озвучила. Что там на самом деле было, неизвестно.
маленькое ЧУДОвище
18 июня 2016, 23:14

Eva_23_L написала:
С четвертой, Маня теперь будет знать, что мусор надо выносить и вообще слушаться родителей и выполнять свои обязанности по дому.

По-моему, Маня будет знать, что её родители - непоследовательные самодуры.

Но вряд ли этот случай стоит возводить в систему немецкого воспитания.
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:14
У нас была еще ситуация. Есть в классе у дочери (тоже младшей) девочка с диабетом. Недавно диагностирован, около года.
С полгода тому назад в школе была назначена дискотека для младшеклассников. Школа проводит такое два раза в год. Дочь и эта Лара собирались пойти, а потом к нам ночевать. Я переживала, как я справлюсь, если что вдруг. Позвонила маме, она приехала, рассказала, как и что. Выяснилось, что девочка не всегда принимает, что надо, вовремя не меряет сахар, обманывает маму. Договорились, что "она так больше не будет", ибо опыта у меня нет, а речь идет о жизни. В 12 лет можно это понимать. В день дискотеки звонит мама девочки и сообщает, что Лара на дискотеку не пойдет и к нам ночевать тоже. Мама поймала ее на очередном вранье. Мама очень извинялась, говорила, что понимает, что моя дочь настроилась, но она не может отпустить Лару. Я ее поддержала, конечно. Сказала, что речь идет о жизни ее дочери, и спасибо, что она так серьезно отнеслась. Потому что все это не шутки, хоть скорая у нас и приезжает за 2 минуты, а до клиники 5 минут на обычной машине.

Тут все боль-мень понятно: речь о жизни, тут не до развлечений. Эту Лару потом даже в больницу пришлось класть, что настроить процесс. 12 лет - тяжелый возраст, конечно. mad.gif
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:17

маленькое ЧУДОвище написала:
По-моему, Меня будет знать, что её родители - непоследовательные самодуры.

Почему непоследовательные-то? Может, они ей условие поставили, она его выполнила, они ее отпустили.

Это я так типа пошутила в подзаголовке. Понятно, что немецкое воспитание, как и русское - миф. Все по-разному воспитывают детей.
маленькое ЧУДОвище
18 июня 2016, 23:17

Eva_23_L написала:
Дочь Мане уже пообещала, что они отдельно в кино сходят.

Подрывает родительский авторитет? biggrin.gif Подруга хорошая, а родители злыдни?
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:19

Подрывает родительский авторитет? biggrin.gif Подруга хорошая, а родители злыдни?

Думаешь, они ей навсегда теперь запретили в кино ходить? 3d.gif
баба Яга
18 июня 2016, 23:20
Так же поступали со мной, ну, не из-за мусора, просто потому, что условия жизни были другие. Нельзя так с детьми поступать, это жестокость. Если девочка ждала, чтоб пойти на ДР, пусть бы шла. Есть другие менее жестокие способы, чтоб наказывать за невынос мусора. Если за это вовсе надо наказывать.
маленькое ЧУДОвище
18 июня 2016, 23:28

Eva_23_L написала:
Почему непоследовательные-то? Может, они ей условие поставили, она его выполнила, они ее отпустили.

Ну что тут можно по испорченному телефону нагадать?
По рассказу - ведут себя непоследовательно и вообще странно: то пустили, то не пустили, то подарок отобрали, то в доме заперли, то опять передумали.
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:31

баба Яга написала: Так же поступали со мной, ну, не из-за мусора, просто потому, что условия жизни были другие. Нельзя так с детьми поступать, это жестокость. Если девочка ждала, чтоб пойти на ДР, пусть бы шла. Есть другие менее жестокие способы, чтоб наказывать за невынос мусора. Если за это вовсе надо наказывать.

Я выделила главное для меня. Ожидание ребенком Праздника и резкий облом. Из-за ерунды, как для меня. А, может, кому-то это НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Потому и тред завела.
Я пофигистична достаточно. И к выполнению обязательств в том числе. Не своих, от своих-то не сбежать, а детей. Помню, как была ребенком и хотела книжку читать, а не посуду мыть. И убирала что-то со сто двадцатого напоминания. Но как-то меня за это не наказывали. С другой стороны, может, плохо, что не наказывали. Не вышло из меня ничего "путного". Может, наказывали бы, был бы лучше результат. biggrin.gif
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:34

Ну что тут можно по испорченному телефону нагадать?
По рассказу - ведут себя непоследовательно и вообще странно: то пустили, то не пустили, то подарок отобрали, то в доме заперли, то опять передумали.

Ну, не знаю. Последовательность, при желании, вполне прослеживается. Не пустили в кино, т.к. не вынесла мусор. Но потом она его вынесла, посадила 7 розовых кустов, и они ее пустили. В кино уже не успела, но еще успела погулять.
маленькое ЧУДОвище
18 июня 2016, 23:36

Eva_23_L написала:
Но потом она его вынесла, посадила 7 розовых кустов, и они ее пустили. В кино уже не успела, но еще успела погулять.

По-моему, такие метания - неуважение к имениннице и родителям-организаторам праздника. Со стороны тех, других родителей.
баба Яга
18 июня 2016, 23:41

Eva_23_L написала: Ожидание ребенком Праздника и резкий облом. Из-за ерунды, как для меня. А, может, кому-то это НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Потому и тред завела.

Такие отношения рождают страх перед всесильностью родителей, неадекватностью их наказания из-за невыполенненого поручения, их непомерной злости. Можно подумать, что папа, такой во всех смыслах замечательный и обязательный, никогда ни в чем не делал ошибок, не опаздывал и т.п. Вполне возможно, что это другая культура, не немецкая, совсем не обязательно и шриланкийская, а из папиной семьи. Мы же не знаем, может быть его пороли, как сидорову козу за минуту опоздания домой.

Я работала с человеком, ему тогда было лет около тридцати, американец, не был женат и детей не было. Он рассказывал, что отец назначал время, когда надо быть дома. Если приходил хоть на две минуты позже, дверь была на замке, в дом не войти. Ночевал рядом с домом, если лето. Не помню, говорил ли он, как часто опаздывал. Но полностью считал, что отец поступал правильно. Обещал дверь запереть, спи, сынок, на лужайке.
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:47

По-моему, такие метания - неуважение к имениннице и родителям-организаторам праздника. Со стороны тех, других родителей.

Я думала об этом, не без этого. wink.gif Честно говоря, праздник мы организовали только на уровне купили билеты. Ну, и пиццу и вишневый пирог. Т.е. не перестарались. smile4.gif Понятное дело, те родители об этом не знали. Могли думать, что мы тут шарики надували, щеки порвали. 3d.gif
С одной стороны, я не считаю правильным оглядываться на других. Мне надо свое чадо воспитать, и если оно меня обматерит, скажем, при выходе на ДР, то последнее, о чем я должна думать, как мне кажется, это об имениннике и его родителях. Хотя на практике, когда дети вели себя неподобающе (не материли, конечно 3d.gif ), то "чем виноват именинник" было одним из аргументов для таки отпустить ребенка, отсрочив "штрафные санкции". Подозреваю, что не только именинник был тому причиной. wink.gif
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:53

баба Яга написала:
Такие отношения рождают страх перед всесильностью родителей, неадекватностью их наказания из-за невыполенненого поручения, их непомерной злости. Можно подумать, что папа, такой во всех смыслах замечательный и обязательный, никогда ни в чем не делал ошибок, не опаздывал и т.п. Вполне возможно, что это другая культура, не немецкая, совсем не обязательно и шриланкийская, а из папиной семьи. Мы же не знаем, может быть его пороли, как сидорову козу за минуту опоздания домой.

Да, про культуру я написала по типу "суровые челябинские лесорубы". Не о немецкой культуре речь, конечно.
Спасибо, ты все хорошо описала. Я это не смогла вербализовать. Про всесилие родителей и свою ничтожность. И про то, что родители не идеальны, и тоже что-то не делают, хотя какбЭ должны.

Я работала с человеком, ему тогда было лет около тридцати, американец, не был женат и детей не было. Он рассказывал, что отец назначал время, когда надо быть дома. Если приходил хоть на две минуты позже, дверь была на замке, в дом не войти. Ночевал рядом с домом, если лето. Не помню, говорил ли он, как часто опаздывал. Но полностью считал, что отец поступал правильно. Обещал дверь запереть, спи, сынок, на лужайке.

mad.gif
Я тоже частенько опаздывала домой от подруги. Неслась домой, как сумасшедшая, потому что выходила уже с опозданием. Подозреваю, маме надоело слушать папино ворчание, потому что она одно время стала приходить за мной к подруге. Подругина мама была с мамой в хороших отношениях, поэтому получалось, что мама просто приходила тоже немного поболтать. Только сейчас почему-то подумалось, что мама меня таким образом прикрывала.
маленькое ЧУДОвище
18 июня 2016, 23:57

Eva_23_L написала:
Т.е. не перестарались.  smile4.gif

Я не знаю, 12-летние дети уже одни, сами по себе гуляют?
Я так поняла, что их взрослый сопровождал, папа именинницы.
Ну и вообще, вы ж заранее знали, что будут вот эти конкретные дети, в количестве n штук, какую-то ответственность несли за то, что все они окажутся там-то и там-то.
Мне кажется, тем другим родителям правильно было бы вас предупредить об изменениях, как-то заранее.
Eva_23_L
19 июня 2016, 00:03

Я не знаю, 12-летние дети уже одни, сами по себе гуляют?

Угу. wink.gif

Я так поняла, что их взрослый сопровождал, папа именинницы.

Нет, папа именинницы привез дочь к кинотеатру, дождался гостей, сообщил их родителям, что развезет детей по домам, чтобы родители не переживали. Сопроводил детей до входа и поехал по своим делам. Конечно, готов был метнуться к кинотеатру, если что. У нас дожди льют уже не одну неделю, сегодня было сухо, но тучи сурово несли вахту на небе. Если бы пошел дождь, понятно, что никакой прогулки по городу не получилось бы. Тогда папе пришлось бы детей забирать из кинотеатра и везти домой.

Ну и вообще, вы ж заранее знали, что будут вот эти конкретные дети, в количестве n штук, какую-то ответственность несли за то, что все они окажутся там-то и там-то.
Мне кажется, тем другим родителям правильно было бы вас предупредить об изменениях, как-то заранее.

Я так понимаю, родители отдали это на откуп ребенку: Сама накосячила, сама и извиняйся. mad.gif
маленькое ЧУДОвище
19 июня 2016, 00:07

Eva_23_L написала:
Угу. wink.gif

А, ну тогда другое дело.

Дети, бывает, странно слова интерпретируют. smile.gif
"Отобрали подарок", "заперли дома" - может, просто такое неуклюжее оправдание-извинение, а как уж там родители воспитательный рычаг применили - кто знает.
Eva_23_L
19 июня 2016, 00:21

А, ну тогда другое дело.

Да, у нас маленький город, а кинотеатр, центр города и наш дом - все в пределах пешей доступности, причем, дети эту местность знают, как свои пять пальцев, ибо гимназия у них там же, и там же бассейн, куда они на плавание бегают.

Дети, бывает, странно слова интерпретируют. smile.gif
"Отобрали подарок", "заперли дома" - может, просто такое неуклюжее оправдание-извинение, а как уж там родители воспитательный рычаг применили - кто знает.

Тоже вариант. То, что не пустили вначале - факт. И наверняка наказание там тоже имело место быть. А уж за не вынесенный мусор или еще за что... заслушать начальника транспортного цеха не получится. Меня еще немного удивило: когда дети пришли к нам, я сказала Мане, чтобы она позвонила родителям и предупредила, что мы ее назад отвезем. На что она сказала, что собиралась возвращаться на автобусе, а во сколько, родителям тоже не важно. Я-то параноик в этом смысле. Мне надо знать, где мой ребенок и когда вернется. Ну, или что привезут в срок с ... до ...
Eva_23_L
19 июня 2016, 00:28
Но я уже не раз сталкивалась с тем, что родители не заморачиваются доставкой детей домой. Особенно удивляют те, кто живут не в самом городе. В городе-то транспорт допоздна ходит, а вот в пригород фиг доедешь, хрен дойдешь. mad.gif Раз в час ходит автобус - сиди жди. Наверное, не наездишься так, вот родители и воспитывают чад: рассчитывай свое время так, чтобы успеть к автобусу. Не успел - сидишь ждешь. Таксистом-то кому охота работать?! mad.gif
Я все радуюсь, что мы в городе, практически в центре живем.
Правда, вот подругу старшей дочери регулярно с дискотеки встречают, во сколько бы ни закончилось - ночь-полночь. Мама отвозит, папа забирает. Или наоборот. Заодно и нашу назад завозят, спасибо им!
Свиристель
19 июня 2016, 00:41
Я написала длинное обоснование, потом вспомнила, во что обычно выливаются обсуждения, и решила оставить только вывод: не умеешь, лучше вообще не воспитывай, ребёнок наберёт хорошего от тех, кто умеет это доброе передать.
Lynx082
19 июня 2016, 00:46
Я не знаю, была ли я послушным ребёнком, или мне можно было хоть двадцать раз на дню правила напоминать, я не слушала, но наказывала меня мама часто и всегда на мой детский взгляд несправедливо. То есть само наказание я помню, а вот за что меня наказали - не помню. Моё детство прошло в постоянном ожидании этого самого наказания, хотя непоследовательной свою маму я назвать не могу. Скорее всего, наказания были несоразмерны проступкам, поэтому смысла особого и не получилось. Кстати, сына я пыталась наказывать, но у меня не получалось. Поэтому от наказаний пришлось перейти к объяснениям.
Eva_23_L
19 июня 2016, 00:58
Младшая дочь уже спит, поэтому подробности если и будут, то завтра. Муж сейчас сказал, что вроде это мама девочке подсуропила с наказанием. Мой муж, кстати, поборник сурового воспитания, ибо мама же воспитывала в строгости, выглядел сегодня слегка ошарашенным. Не пустить ребенка на ДР в кино в его системе ценностей тоже, видимо, за гранью. Порадовалась, что моя многолетняя битва "за права ребенков", похоже, закончилась победой бобра. 3d.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 01:00

Свиристель написала: Я написала длинное обоснование, потом вспомнила, во что обычно выливаются обсуждения, и решила оставить только вывод: не умеешь, лучше вообще не воспитывай, ребёнок наберёт хорошего от тех, кто умеет это доброе передать.

Это же невероятно сложно: просто жить рядом, не воспитывая, просто любя. Понимая и принимая, что воспитание - не твоя сильная сторона. А вот любить ты можешь. Не каждому по силам. mad.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 01:03
В общем пока в треде редкое единодушие. Даже скучно. 3d.gif
Я собственно почему тред завела: думала, может, все же есть в этом поведении родителей рациональное зерно? Если мне его кто покажет и ценность его растолкует, то придется мне напрягаться на благо детей, воспитывая их, чтобы они мне потом спасибо сказали. А напрягаться-то не хочется. facepalm.gif
Так что ваше единодушие меня более чем устраивает, спасибо вам, люди! Могу по-прежнему быть веревкой, из которой удобно вязать узлы. facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 01:07
Кстати, а что скажете по поводу девочки Лары, которую не пустили на дискотеку и к нам ночевать? Тоже ждала и надеялась. Но вот тут у меня ощущение, что мама правильно поступила.
Нефеш
19 июня 2016, 02:19

Eva_23_L написала: В общем, я зависла и с удовольствием послушаю, что вы скажете на это:

А что тут скажешь? smile.gif Ну есть родители у которых ребенок "ничто, а система все."
"Ничто", конечно утрировано, но по сути система воспитания на первом месте. Некоторые родители выбирают сразу одну какую-то систему, некоторые шарахаются, но суть все время одна и та же - это градация проступков и наказаний (поощрения реже), как методы исправления. Причем, "методы наказаний" каждый родитель придумывает свои, ну как в игру играет, у одного на первом месте "метод лишения" - отнять что-нибудь приятное для ребенка, чтобы знал, что бывает за невынос мусора, у других метод "устыдления", поковыряться в его душе, к примеру доской позора или что-то в таком роде, чтобы он ужасался своему "преступлению"- невыносу мусора и вслед. раз выносил. У третьих... да в общем-то неважно, что у третьих, важно, чтобы была система, чтобы была воспитательная метода, то есть методично воспитывать. "Преступление" - наказание, "Преступление" - наказание, "Преступление" - наказание, методичненько.
Сейчас не модно ругать родителей, сейчас модно проявлять терпимость, но я считаю, что такие родители проявляют недальновидность и их воспитательные цели никак не могут оправдывать их средств, потому что ничего не получится, то есть внешне может и будет результат, который, наверное, родителя устроит, ребенок подчинился, удовлетворил родительское эго, мусора в доме нет. На самом деле заставить вынести мусор маленького человека над которым имеешь полную власть не представляет никакого труда, сделать же, чтобы у ребенка было желание помогать труднее.
Нефеш
19 июня 2016, 02:19

Eva_23_L написала: А напрягаться-то не хочется.

А главное - артель "Напрасный труд". Жаль, что не ленивых много. smile.gif
Евгенья
19 июня 2016, 02:39

маленькое ЧУДОвище написала: По-моему, Маня будет знать, что её родители - непоследовательные самодуры.

Тоже так считаю. mad.gif

Eva_23_L написала: Может, они ей условие поставили, она его выполнила, они ее отпустили.

А когда бы она успела выполнить? Будучи уже закрытой — не могла. Если же дело настолько быстрое, что можно и поплакать-и передоговориться с родителями-и само дело сделать, пока еще и сеанс в кино не закончился, то очевидно что она могла бы это успеть сразу; как только преступление выяснилось! Вынесла мусор и побежала.
Нет, мутная история. Может, это какое спартанско-самурайское воспитание?
fuzzy brain
19 июня 2016, 03:33

Eva_23_L написала: сурово ли немецкое воспитание,

Почему немецкое, если

Eva_23_L написала: Девочка из Шри-Ланки

fuzzy brain
19 июня 2016, 03:59

Евгенья написала: Нет, мутная история.

Еще как мутная.

Одно дело б родитель позвонил, сказал - Маня не вынесла мусор, я ее наказал.
А то сама девочка позвонила, как там на самом деле было, хз.
DonnaRosa
19 июня 2016, 06:58

Eva_23_L написала: В Могу по-прежнему быть веревкой, из которой удобно вязать узлы. facepalm.gif  3d.gif

Пусть дети детство помнят. smile.gif
ПЭРИ
19 июня 2016, 08:09
Все завидуют немецкому порядку , но забывают, что основан он на муштре. Родители воспитывают теми методами, к которым сами привыкли. Я не знаю, насколько счастливо немецкое общество изнутри.
Zanthia
19 июня 2016, 09:52

Eva_23_L написала:
Я выделила главное для меня. Ожидание ребенком Праздника и резкий облом. Из-за ерунды, как для меня. А, может, кому-то это НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Потому и тред завела.

В этом году у нас в классе одна мама не пустила ребенка на два ДР подряд из-за ненаписанной контрольной. Первый класс, контрольная была очень сложная. Фактически из всего класса ее написал 1 мальчик только.
Свиристель
19 июня 2016, 11:32
Половина тем в ПиЖ о том, как родители хорошо воспитывают детей, чтобы приучить к порядку и не разбаловать. Вторая половина о том, как родители поломали детство и продолжают ломать взрослую жизнь. Дойдёт ли когда-нибудь что-нибудь до родителей? Не дойдёт, потому что а как ещё могут воспитывать своих детей люди, которых поломали в детстве? Для изменний ведь нужно как-то оказаться в принципиально ином мироустройстве, о котором эти выросшие дети даже не подозревают.
Kamelia_Star
19 июня 2016, 11:40

По-моему, Маня будет знать, что её родители - непоследовательные самодуры.

Возможно, излишняя строгость отца связана с его профессией, в этой сфере муштра и бесприкословное подчинение- норма. Но, должна отметить, для некоторых детей такая система воспитания пододит, им самим так легче жить. Они потом не обижаются на своих строгих родителей. Если у девочки были проблемы в классе, то выбранная родителями система воспитания может быть разумной. Трудно судить, на зная всех подробностей.
Eva_23_L
19 июня 2016, 13:06

Kamelia_Star написала:
Возможно, излишняя строгость отца связана с его профессией, в этой сфере муштра и бесприкословное подчинение- норма.

По словам моего мужа, именно мама наказала Маню. Ну, так дочь поняла по телефону.

Если у девочки были проблемы в классе, то выбранная родителями система воспитания может быть разумной.

Проблемы были не связанные с системой воспитания, или наоборот. mad.gif Моя дочь признавалась, что Маня раздражает своей манерой хихикать над всем, что другие скажут, и постоянно улыбаться не по делу. Мне пришлось объяснять, что это от неуверенности в себе. При встречах с Маней я обращала внимание, что она и правда все время улыбается и "просительно заглядывает в глаза".

Трудно судить, на зная всех подробностей.

Да это понятно. Может, тот мусор с Нового Года, как елка, стоит, а у мамы крышу сорвало, потому что ей муж объявил, что уходит от нее к блондинке.
Понятно, что всей правды мы никогда не узнаем. Я скорее о вообще порассуждать, ни в коем случае не осуждаю ту семью.
Eva_23_L
19 июня 2016, 13:07

Zanthia написала:
В этом году у нас в классе одна мама не пустила ребенка на два ДР подряд из-за ненаписанной контрольной. Первый класс, контрольная была очень сложная. Фактически из всего класса ее написал 1 мальчик только.

facepalm.gif
И на сложность контрольной, и на наказание. facepalm.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 13:14

Нефеш написала:
А что тут скажешь? smile.gif Ну есть родители у которых ребенок "ничто, а система все."

Нефеш, рада тебя видеть! Я скучала! wink.gif
Да, поняла. Но тогда непоследовательность родителей лучше, т.к. дает возможность почувствовать в них все же живых людей. Те, которые просто закрывают дверь, не пуская ребенка, опоздавшего на 2 минуты, гораздо хуже, т.к. вообще не являются людьми с чувствами.
Пусть уж лучше непоследовательные самодуры, или?

На самом деле заставить вынести мусор маленького человека над которым имеешь полную власть не представляет никакого труда, сделать же, чтобы у ребенка было желание помогать труднее.

Но если нет таланта привить желание, то хоть не ломать всевластием, так?
Eva_23_L
19 июня 2016, 13:19

Евгенья написала:
А когда бы она успела выполнить? Будучи уже закрытой — не могла. Если же дело настолько быстрое, что можно и поплакать-и передоговориться с родителями-и само дело сделать, пока еще и сеанс в кино не закончился, то очевидно что она могла бы это успеть сразу; как только преступление выяснилось! Вынесла мусор и побежала.
Нет, мутная история. Может, это какое спартанско-самурайское воспитание?

Да может что угодно, всех мы не опросим все равно.
Я вижу так примерно: за завтраком мама спрашивает Маню, что у Мани с ДЗ для школы, сообщает ей о делах, которые дочь должна выполнить до выхода на ДР. Маня протупила в мобильном, проленилась, проиграла с куклами... поставьте нужное и к моменту выхода из дома не вынесла мусор. Мама ее наказала: "Я тебе сказала вынести мусор, ты его не вынесла, на ДР не идешь!"
Маня поплакала, попросила, на это потребовалось время, пообещала больше никогда, мама смилостивилась и таки отпустила Маню. Фильм идет часа полтора, она пришла где-то на половину. правда, ее не пустили, пришлось просто сидеть ждать.
Я никакой мутности в этой картине не наблюдаю.

А у вас какие подозрения? Что там могло быть?
Eva_23_L
19 июня 2016, 13:21

fuzzy brain написала:
Почему немецкое

Потому что дело в Германии происходит и один из родителей немец, например. Да не придирайтесь вы к этому, оно не важно в данном случае. wink.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 13:23

fuzzy brain написала:
Еще как мутная.

Одно дело б родитель позвонил, сказал - Маня не вынесла мусор, я ее наказал.

У нас дети уже сами вполне договариваются. Приглашалась Маня напрямую, а не через родителей. Могу себе представить, я уже писала, что ей была сказано что-нить типа "сама напортачила, сама и извиняйся".

А то сама девочка позвонила, как там на самом деле было, хз.

А у тебя какие подозрения, что там могло быть не так, как она сказала?
Понятно, что могло быть не только из-за мусора. Но еще утром, когда дочь писала, во сколько они там встречаются, все было ОК.
DonnaRosa
19 июня 2016, 13:24

В UK тоже детей наказывают подобным образом. Не разрешают пригласить одноклассников на "плэй дэй".
Olaug
19 июня 2016, 13:25

Eva_23_L написала:
Да это понятно. Может, тот мусор с Нового Года, как елка, стоит

Вполне может быть. Три дня назад было некогда, два дня назад было некогда, вчера было некогда, и сейчас тоже некогда - на день рождения иду.
Евгенья
19 июня 2016, 13:27

Свиристель написала: Половина тем в ПиЖ о том, как родители хорошо воспитывают детей, чтобы приучить к порядку и не разбаловать. Вторая половина о том, как родители поломали детство и продолжают ломать взрослую жизнь. Дойдёт ли когда-нибудь что-нибудь до родителей? Не дойдёт, потому что а как ещё могут воспитывать своих детей люди, которых поломали в детстве?

Я не знаю... Меня вот практически не наказывали, я своего сына в общем, тоже (как Lynx082 написала — только объясняла. У меня не получалось наказывать его, у него характер сильнее моего был виден сразу wink.gif ) У меня наоборот очень долго были сомнения, что без наказаний -- это плохо и я не права. Однако как только представлялся случай (мусор не вынесен wink.gif ) — так сразу же любое значимое наказание представлялось мне жестокостью, а незначимое лишь дискредитировало бы саму систему "воспитания".
Кстати, я до сих пор не представляю, как именно следует наказывать за подобное.
Однако я думаю, что если бы меня наказывали как сидорову козу (тем более вплоть до заведения тем в ПИЖ), то вряд ли бы я стала также ломать жизнь своему ребенку. В том же ПИЖ масса людей пишет, что в жизни делают не так, как родители, а наоборот.
Свиристель
19 июня 2016, 13:46

Eva_23_L написала:
У нас дети уже сами вполне договариваются. Приглашалась Маня напрямую, а не через родителей. Могу себе представить, я уже писала, что ей была сказано что-нить типа "сама напортачила, сама и извиняйся".

А у тебя какие подозрения, что там могло быть не так, как она сказала?
Понятно, что могло быть не только из-за мусора. Но еще утром, когда дочь писала, во сколько они там встречаются, все было ОК.

Дети достаточно взрослые, чтобы сами договариваться, но недостаточно взрослые, чтобы иметь возможность выполнить договор, но достаточно взрослые, чтобы извиниться за решения родителей. Охренеть просто. И над всем этим парит мусор, как обоснование справедливости. Вот такая повсеместная манипуляция "ответственностью" детей на фоне их полного бесправия и беззащитности.
Без Бретельки
19 июня 2016, 13:52
А подарок-то вернули, который забрали?
Евгенья
19 июня 2016, 13:54

Eva_23_L написала: Я никакой мутности в этой картине не наблюдаю.
А у вас какие подозрения? Что там могло быть?

Ну, может слово мутная и не совсем... Наверняка дело не в мусоре. Этот вариант проще озвучить без доп. объяснений.
Дикость ситуации на мой взгляд как раз в непоследовательности. При том, что родители желают и стараются быть как раз последовательными: нарушила? — Нна! Получи!
Причем вот это

Eva_23_L написала: постоянно улыбаться не по делу. Мне пришлось объяснять, что это от неуверенности в себе. При встречах с Маней я обращала внимание, что она и правда все время улыбается и "просительно заглядывает в глаза".

прекрасно укладывается в семейную схему.В любой момент может прилететь, но если сильно постараться, поулыбаться/поплакать, то возможно и отыграть все взад.
Ева, а подарок-то Маня принесла в итоге?
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 14:08

Евгенья написала:

В том же ПИЖ масса людей пишет, что в жизни делают не так, как родители, а наоборот.

Что не всегда хорошо, для детей этих людей. wink.gif

Психолог наш местный, Мурашова, на лекции как-то сказала, что людям самостоятельно очень трудно немного поменять стиль, в которой они воспитывались. Либо они полностью его переносят на свою семью, либо у них прямо противоположный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»