Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Агостина
19 июня 2016, 23:23
Дело не в туризме и не в спорте. Я бы ребенка в лагерь с таким... нет, это не халатное... с таким преступным отношением к детям не отдала бы, даже если они с территории бы никуда не выходили. Это ж уму непостижимо, как будто пересказ какого-то ужастика.
А с грамотными и ответственными инструкторами сплавляться отпустила б. Отпускала в свое время в ту же Карелию, и все хорошо было, что характерно.
bober
19 июня 2016, 23:25

Золотая Осень написала:
Такому -  туда и дорога. Не?

Хана-то будет всему, а не только "такому".
Даже здесь посмотри - немало желающих"срочно проверить вааше всех".

Atlanta
19 июня 2016, 23:27
Я тоже против детского туризма типа по лесу, по скалам и по рекам. Чобы сделать его максимально безопасным, нужно по одному взрослому на ребенка 11-12 лет. Мы только что вернулись со школьной экскурсии в Словакию, в Татры. Я очень сильно удивилась, что кто-то отпустил своих детей без родителей. Потому что детям в горах тяжело, непривычно, еда новая, у некоторых болел от нее живот. Кто-то подвернул ногу, кто-то свернул с тропинки, кто-то лезет в водопад. В классе трудно поддерживать дисциплину, а на горной тропе? На рафтинге? Мы тоже спускались на плотах. Так дети пытались наклониться, головой достать воду, пересесть, а центр тяжести смещался. И у нас было 1 взрослый на 2 детей! Причем, гид взяла мужа и взрослого сына с собой, так как знала, что будут дети. Учительница взяла взрослую дочь с подругой. И некоторые родители поexали.
bilbo
19 июня 2016, 23:28

bober написал: Даже здесь посмотри - немало желающих"срочно проверить вааше всех".

Так если по иному не понимают. Отсутствие контроля для большинства картбланш на "забить на всё".
Золотая Осень
19 июня 2016, 23:29

Агостина написала: Дело не в туризме и не в спорте.

Что значит дело не в туризме? - как раз дело в том, что это за туризм и как он организован, тем более, если речь идет о детях.
Не случайно у фирм-организаторов активного отдыха страховки выше, чем у других. Ибо активный отдых несет дополнительные риски. И там, где халатность пионервожатых обычного лагеря, или как они там сейчас называются, в общем случае, несмертельна (хоть я ее и не оправдываю), здесь в корне другая ситуация.
bober
19 июня 2016, 23:30

Агостина написала: Дело не в туризме и не в спорте. Я бы ребенка в лагерь с таким... нет, это не халатное... с таким преступным отношением к детям не отдала бы, даже если они с территории бы никуда не выходили. Это ж уму непостижимо, как будто пересказ какого-то ужастика.
А с грамотными и ответственными инструкторами сплавляться отпустила б. Отпускала в свое время в ту же Карелию, и все хорошо было, что характерно.

Думаю, что тут ситуация комплексная.
1) часть из описанных в статье "ужасов", если задуматься, не так уж и ужасна (аааа, дети спали в мокрых палатках, как же так, и на костре готовили, ужас-ужас-ужас).
2) в данном случае, я так понимаю, в этот лагерь отправляли детей не родители, которые хоть как-то смотрят на компетентность персонала, а правительство Москвы, у которых данные подрядчики выиграли тендер. Качество предоставляемых услуг, традиционно, не важно.
Особенно забавляют при этом крики про "сволочных коммерсантов, которых мало проверяют".
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 23:30

Золотая Осень написала:

А. "Такому" на слепое пятно в глазу, видимо, попало. facepalm.gif

Мне кажется, сейчас всех будут дрючить. Вроде бы и надо, но вот наши еще через неделю как раз в Карелию собирались, боюсь их обламают.
Как всегда у нас, вместо того, чтобы вовремя и адекватно среагировать, после происшествий начинают все подряд "не пущать". mad.gif
Chloe
19 июня 2016, 23:31
Страшная трагедия.
bober
19 июня 2016, 23:32

Atlanta написала: Я тоже против детского туризма типа по лесу, по скалам и по рекам. Чобы сделать его максимально безопасным, нужно по одному взрослому на ребенка 11-12 лет.

Извини, в профиле не написано - ты не из Штатов?
bilbo
19 июня 2016, 23:33

bober написал: Особенно забавляют при этом крики про "сволочных коммерсантов, которых мало проверяют".

Забавляет???

bober написал: часть из описанных в статье "ужасов", если задуматься, не так уж и ужасна (аааа, дети спали в мокрых палатках, как же так, и на костре готовили, ужас-ужас-ужас).

А, все понятно.
Atlanta
19 июня 2016, 23:33

bober написал: не так уж и ужасна (аааа, дети спали в мокрых палатках, как же так, и на костре готовили, ужас-ужас-ужас).

Ты хочешь спать в мокрой палатке? В холодной Карелии?
Для готовки на костре нужны рядом взрослые. Прямо вот рядом, принимающие участие.
Такого типа отдых предполагали родители, отпускавшие детей?
Нет, конечно, есть крепкие, самостоятельные дети, которым это нипочем. Но много и других. Им плохо, холодно, одиноко, трудно. Их это не закаляет, а дает тяжелый негативный опыт и душевные травмы.
Atlanta
19 июня 2016, 23:34

bober написал: Извини, в профиле не написано - ты не из Штатов?

Из Латвии в данный момент.
Yorik
19 июня 2016, 23:35
Судя по всему, никто из "инструкторов" и владельцев этого мега-бизнеса не задавался вопросом: а что будет, если лодка перевернется? Это как с "Булгарией". Деньги в кассу поступают? Поступают. А остальное неважно.

Собственно, сама по себе идея хорошая, но организовывать все это должны нормальные люди. При этом в горах и на воде риск есть всегда, даже с мега-инструкторами, которые ходили на Эверест, сплавлялись по самым сложным порогам и т.д. Просто с нормальными инструкторами он не сильно выше, чем в городе, а с такими возрастает в разы.
Агостина
19 июня 2016, 23:36

Золотая Осень написала:
Что значит дело не в туризме? - как раз дело в том, что это за туризм и как он организован, тем более, если речь идет о детях.

Ну да,

что за туризм и как организован

Это и значит. smile.gif
Я не против туризма, как выше написала, для своих детей (была), если он хорошо организован. Хотя полностью риск это и не исключает.

ToyoharaTwi
19 июня 2016, 23:38

Atlanta написала:

Вот это, на мой взгляд, ключевое.

Я с ребенком 3 года в Карелию ездила, и нормально там в июне. И готовят дети 8-15 лет самостоятельно, при минимальном контроле одного взрослого.
Агостина
19 июня 2016, 23:40

bober написал:
Думаю, что тут ситуация комплексная.
1) часть из описанных в статье "ужасов", если задуматься, не так уж и ужасна (аааа, дети спали в мокрых палатках, как же так, и на костре готовили, ужас-ужас-ужас).

Для меня отсутствие дисциплины у инструкторов и организаторов: не сообщить МЧС, пренебречь информацией о штормовом предупреждении, не вызвать помощь, когда группа в шторм потерялась и т.п. - это за гранью и ужас-ужас.
Ирина Батьковна
Сообщают о 15-ти погибших.
Золотая Осень

bober написал: Хана-то будет всему, а не только "такому".
Даже здесь посмотри - немало желающих"срочно проверить вааше всех".

Я, наверное, из своей Германии сейчас страшное скажу. Да, надо срочно проверить вааще всех. Дабы не повторилось. И думаю, есть что проверять.

Другое дело, как тут, боюсь, справедливо опасаются, тормознут не того, кто тендер выиграл , кого следует (да и отчитаться нужно), а кто не проплатил. mad.gif
bilbo
19 июня 2016, 23:41

ToyoharaTwi написала: Мне кажется, сейчас всех будут дрючить.

Не всех. Показательно пройдутся по особо ярким событиям. Такой контроль должен быть плановым, в авральном режиме ресурсов на всех не хватит.
У нас в Самаре "Иволга" сейчас проходит. Вот её проверять будут. А с десяток турбаз и пионерских лагерей рядышком - нет. Или формально - затребуют по факсу бумагу с проведенными мероприятиями по усилению и пресечению.
bober
19 июня 2016, 23:45

Atlanta написала:
Ты хочешь спать в мокрой палатке? В холодной Карелии?
Для готовки на костре нужны рядом взрослые. Прямо вот рядом, принимающие участие.
Нет, конечно, есть крепкие, самостоятельные дети, которым это нипочем. Но много и других. Им плохо, холодно, одиноко, трудно. Их это не закаляет, а дает тяжелый негативный опыт и душевные травмы.

Так уж получилось, что туристический опыт у меня есть.
На основе него могу сказать, что если два дня подряд идет дождь - любая палатка будет мокрой. Вообще любая. А летняя Карелия - место довольно теплое, не особо отличающееся от того же Подмосковья.
Про готовку на костре - очень зависит от опыта. при его наличии и дети лет 11-12 без особых проблем с костром управляются.
Родители, напомню, предполагали опыт типа "бесплатный,кушайте, что дают". Почему государство выбрало именно эту контору - вопрос уже к государству.

Про местонахождение я спросил потому, что столь параноидальное отношение к безопасности (1 сопровождающий на 1 ребенка), по слухам, характерно в основном для США.
Агостина
19 июня 2016, 23:46

Золотая Осень написала:
Другое дело, как тут, боюсь, справедливо опасаются, тормознут не того,  кто тендер выиграл , кого следует (да и отчитаться нужно),  а кто не проплатил.  mad.gif

Тоже этого опасаюсь.
Золотая Осень
19 июня 2016, 23:46

Atlanta написала: Ты хочешь спать в мокрой палатке? В холодной Карелии?

Причем здесь "ты хочешь"? Если ребенок согласен отправиться в "школу рэйнджеров" и принять участие в программе "остаться в живых" (хотя для меня, как родителя, одно такое названьице уже было бы поводом его отговорить), он, полагаю, понимает, что это не "все включено" на берегу моря.
Tuvaij
19 июня 2016, 23:47

Ирина Батьковна написала: На этот лагерь всегда было много жалоб. Непонятно почему его до сих пор не закрыли.

Как маленькая. Я несколько лет подряд летом в лагере работала. Есть необходимость жить летом у моря.
В последний сезон кишечные инфекции цвели буйным цветом. Дети жаловались всем от родителей до Астахова. Комиссии всех уровней ездили раз в неделю. Детей рвало в столовой прямо при проверяющих. Проверяющие за госсчет отдыхали на мере и запивали икру коньяком. Хватали конвертики. писали отчет. что все зашибись. но вот горничная Маша или помощник повара Петя немного не правы. Сотрудников лишали части ЗП на "представительские расходы. И так до новой комиссии. Все лето.

Прошин Вячеслав написал: Ведь сама идея нормальная, организовать путёвки на отдых детям, чьи родители финансово не могут этого сделать. Но проверить-то лагерь, куда направляют детей, по-моему, это их прямая ответственность.

Я в таком социальном и работала. Проверка 0 та же бухаловка и коныертики в конце.

bober написал: И, судя по реакции общественности - хана детскому туризму в РФ.

В очередной раз откупятся за счет работников.

Ksenija написала: Наверное должны проверять? Это и печально. Судя по интернету ещё в прошлом году этот лагерь проверяли от прокуратуры. И тем не менее.

Их каждый год проверяют перед каждой сменой. И по жалобам. Расходы на проверку включены в смету.

Золотая Осень написала: даром что тендер выиграли.

Откат. попил. низкие цены.

Детей жалко. Сил родителям.
bober
19 июня 2016, 23:48

Агостина написала:
Для меня отсутствие дисциплины у инструкторов и организаторов: не сообщить МЧС, пренебречь информацией о штормовом предупреждении, не вызвать помощь, когда группа в шторм потерялась  и т.п. - это за гранью и ужас-ужас.

С этим - не спорю. Хотя, если честно, "не сообщить в МЧС" - не слишком важно. Мы, конечно, сообщаем, но по факту это хоть как-то помогает только постфактум, так как МЧС знает предполагаемый маршрут.
К трагическим результатам привела именно неадекватная оценка ситуации, и задержка ПСР.
bober
19 июня 2016, 23:51

Золотая Осень написала:
Я, наверное, из своей Германии сейчас страшное скажу. Да, надо срочно проверить вааще всех. Дабы не повторилось. И думаю, есть что проверять.

Другое дело, как тут, боюсь, справедливо опасаются, тормознут не того,  кто тендер выиграл , кого следует (да и отчитаться нужно),  а кто не проплатил.  mad.gif

Меня как раз второе и волнует.
Плюс к этому, есть неприятный момент: представь, что ты организуешь проверку. Тебе даже никто особо не препятствует. Что ты проверишь?
Золотая Осень
19 июня 2016, 23:51

Tuvaij написала: Откат. попил. низкие цены.

Да, я примерно так себе и представляла .
Atlanta
19 июня 2016, 23:53

Золотая Осень написала: Если ребенок согласен отправиться в "школу рэйнджеров" и принять участие в программе "остаться в живых" (хотя для меня, как родителя, одно такое названьице уже было бы поводом его отговорить), он, полагаю, понимает, что это не "все включено" на берегу моря.

Ребенок может недооценить сложности и переоценить себя.
И детям свойственно играть, вести себя непоседливо и тд. И с костром, и на рафтинге. Для контроля в потенциально опасных ситуациях и нужны взрослые, много взрослых, а не один на 20 человек.
Золотая Осень
19 июня 2016, 23:54

bober написал: Плюс к этому, есть неприятный момент: представь, что ты организуешь проверку. Тебе даже никто особо не препятствует. Что ты проверишь?

Я, честно, слабо себе это представляю. По разным причинам. Но выше написали вроде, как оно происходит. frown.gif
Золотая Осень
19 июня 2016, 23:56

Atlanta написала: Ребенок может недооценить сложности и переоценить себя.
И детям свойственно играть, вести себя непоседливо и тд. И с костром, и на рафтинге. Для контроля в потенциально опасных ситуациях и нужны взрослые, много взрослых, а не один на 20 человек.

Я не берусь судить, сколько именно взрослых (профессионалов) нужно на 20 человек. В любом случае, хоть это и повышенный риск, во всем мире с этим ттт пока что успешно справляются. Хоть и дают подписывать соответствующие бумаги, думаю.
Jorgen
20 июня 2016, 00:12

ToyoharaTwi написала:
Я с ребенком 3 года в Карелию ездила, и нормально там в июне. И готовят дети 8-15 лет самостоятельно, при минимальном контроле одного взрослого.

Со своим собственным ребёнком - хоть на Новую Землю. Вести группу - совсем другие ситуация и последствия.

bober написал:
представь, что ты организуешь проверку. Тебе даже никто особо не препятствует. Что ты проверишь?

Если за мою подпись в случае чего меня реально посадят - я проверю всё, что можно и даже больше.
Пока что г-н Маркин (председатель СК) всё валит исключительно на инструкторов, которых кто-то нанял неизвестно где и к работе этой допустил.
bilbo
20 июня 2016, 00:13
Замечательный контракт заключен "Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы" стоимостью 45 308 602,75 руб
В "Техническом задании" контракта (для тех кто не знает - ТЗ и сам текст контракта составляется ДО проведения аукциона) требование к программе смены полностью повторяет текст с сайта лагеря.
Сам аукцион проходил только при одном участнике. Который в итоге и забрал этот контракт.
Зацените цены:
Цена с сайта "Стоимость путевки: 31500руб."
Цена из контракта: "лето - 923 путевки по цене 37725,66 руб".
Навар только с разницы - 5747225,64 руб.
А там ещё - 276 путевки на осень и 276 на зиму.
bober
20 июня 2016, 00:15

bilbo написал: Замечательный контракт заключен "Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы" стоимостью 45 308 602,75 руб
В "Техническом задании" контракта (для тех кто не знает - ТЗ и сам текст контракта составляется ДО проведения аукциона) требование к  программе смены полностью повторяет текст с сайта лагеря.
Сам аукцион проходил только при одном участнике. Который в итоге и забрал этот контракт.
Зацените цены:
Цена с сайта "Стоимость путевки: 31500руб."
Цена из контракта: "лето - 923 путевки по цене 37725,66 руб".
Навар только с разницы - 5747225,64 руб.
А там ещё - 276 путевки на осень и 276 на зиму.

А виноваты, значит, по-прежнему коммерсанты, так?
Jorgen
20 июня 2016, 00:16

Предсказуемо. Страна должна знать своих героев - кто глава департамента?
bober
20 июня 2016, 00:19

Jorgen написал:
Если за мою подпись в случае чего меня реально посадят - я проверю всё, что можно и даже больше.
Пока что г-н Маркин (председатель СК) всё валит исключительно на инструкторов, которых кто-то нанял неизвестно где и к работе этой допустил.

Ну так попробуй придумать, что именно ты бы проверил. Я попытался и понял, что в реальности я не знаю, что можно оценить, кроме вменяемости руководства и инструкторов. Поскольку все остальное имитируется без проблем (мы же не рассматриваем случай, когда проверка осуществляется стелс - спецназом, десантирующимся прямо на место событий?), увы frown.gif
Золотая Осень
20 июня 2016, 00:24

bober написал: Ну так попробуй придумать, что именно ты бы проверил. Я попытался и понял, что в реальности я не знаю, что можно оценить, кроме вменяемости руководства и инструкторов. Поскольку все остальное имитируется без проблем (мы же не рассматриваем случай, когда проверка осуществляется стелс - спецназом, десантирующимся прямо на место событий?), увы

Уверена, что формально в таком лагере должна быть прописана ТБ. Вот ее по пунктам и проверять, как минимум. Да хотя бы спасжилеты в каждой лодке, для начала. Опросить детей, пользуются ли они ими. Питание. Спальные места. Все же, согласись, одно дело, мокрый спальник после дождя, а другое - отсутствие его как класс, как по ссылкам было.
Jorgen
20 июня 2016, 00:26

bober написал:
Ну так попробуй придумать, что именно ты бы проверил. Я попытался и понял, что в реальности я не знаю, что можно оценить, кроме вменяемости руководства и инструкторов. Поскольку все остальное имитируется без проблем (мы же не рассматриваем случай, когда проверка осуществляется стелс - спецназом, десантирующимся прямо на место событий?), увы frown.gif

Судя по приведённым тут отзывам о лагере - там дофига всего можно было проверить, начиная с условий проживания. С водной точки зрения у меня вот рафт aka плот большие вопросы вызывает, особенно в плане перемещения по стоячей воде - это реально опасно.
Я получал "инструктора подросткового туризма" ещё во времена, когда их массово ещё не было, и представить, как на нём можно грести (к тому же подростку, из него нужно прилично торчать над бортом, к тому же перегибаясь в сторону воды, отталкиваться довольно сильно - вывалиться за борт как нефиг делать в спокойной воде), чтоб он направленно плыл, и без нарушений элементарных правил безопасности, не могу. По банальной логике его вообще, думаю, нельзя использовать в подобных условиях.
Atlanta
20 июня 2016, 00:28
Неужели промокаемые палатки и костер как место приготовления пищи пройдут какую-то проверку?
Магратея
20 июня 2016, 00:30

Tuvaij написала: Как маленькая.

Я тоже, как маленькая. Не понимаю, как у людей может напрочь отсутствовать совесть. Удаляют ее, что ли, перед тем, как чиновниками стать?
Просто ужас.
bober
20 июня 2016, 00:31

Золотая Осень написала:
Уверена, что формально в таком лагере должна быть прописана ТБ. Вот ее по пунктам и проверять, как минимум. Да хотя бы спасжилеты в каждой лодке, для начала. Опросить детей, пользуются ли они ими. Питание. Спальные места. Все же, согласись, одно дело, мокрый спальник после дождя, а другое -  отсутствие его как класс, как по ссылкам было.

По ссылке не было отсутствия спальника. По ссылке было - "зашел в палатку, увидел кровать без белья - видимо, так на ней и спят". Опрашивать детей тоже смысла мало - конечно, на любой вопрос они ответят, что спасжилеты одевают, и все по правилам. А по факту - это же не 6-летки, а 14-16 лет, я так понимаю. "Чо я как лох буду?". Питание - не думаю, что к проверке с ним будут проблемы.
Fullmoon Maple
20 июня 2016, 00:33
Ужас какой.

Светлая память детям, сил близким...
Tuvaij
20 июня 2016, 00:33

Atlanta написала: Неужели промокаемые палатки и костер как место приготовления пищи пройдут какую-то проверку?

Совсем непромокаемых не бывает в природе. Разница во времени намокания.
И у нас сегодня день костра. Вожатые вот танец костра подготовили. А завтра да, на кухне приготовим.
Или сегодня у руководства поселения ремонтные работы - свет нам отключили. но мы для наших деток. чтоб они не голодали. на костре вкусностей наварим. Так и делают. про проблемах с ЭЭ.
Вот вам доказательства
конвертик. пойдемте откушаем. Вот вам шашлычок под коньячок.
bober
20 июня 2016, 00:34

Jorgen написал:
Судя по приведённым тут отзывам о лагере - там дофига всего можно было проверить, начиная с условий проживания. С водной точки зрения у меня вот рафт aka плот большие вопросы вызывает, особенно в плане перемещения по стоячей воде - это реально опасно.
Я получал "инструктора подросткового туризма" ещё во времена, когда их массово ещё не было, и представить, как на нём можно грести (к тому же подростку, из него нужно прилично торчать над бортом, к тому же перегибаясь в сторону воды, отталкиваться довольно сильно - вывалиться за борт как нефиг делать в спокойной воде), чтоб он направленно плыл, и без нарушений элементарных правил безопасности, не могу. По банальной логике его вообще, думаю, нельзя использовать в подобных условиях.

Я думаю, что рафты выбраны потому, что если не лезть в хотя бы пятерочные пороги, перевернуть его нереально. Там есть какие-то петли типа катамаранных? Я рафты видел только со стороны, так что не знаю.
С рафтом, кстати, ничего и не случилось, случилось с какой-то "лодкой" (не понимаю, что за лодка, но в новости было, что "плот" вернулся). Условия проживания - я выше написал, что мне не ясно, что там. Может, ужас, может, нет.
Tuvaij
20 июня 2016, 00:37

Магратея написала: Удаляют ее, что ли, перед тем, как чиновниками стать?

Ее еще на стадии обучения ампутируют. Вместе с мозгом. Но это уже другая история.
Jorgen
20 июня 2016, 00:37

bober написал:
Я думаю, что рафты выбраны потому, что если не лезть в хотя бы пятерочные пороги, перевернуть его нереально.

Нам нём безопасно грести в стоячей воде нереально. Ты спрашивал, за что именно закрыть лагерь, или хотя бы выход на воду.
Atlanta
20 июня 2016, 00:38

Tuvaij написала: И у нас сегодня день костра. Вожатые вот танец костра подготовили. А завтра да, на кухне приготовим.
Или сегодня у руководства поселения ремонтные работы - свет нам отключили. но мы для наших деток. чтоб они не голодали. на костре вкусностей наварим. Так и делают. про проблемах с ЭЭ.

Одноразово - да. И не дети сами готовят. А вместе со взрослыми.
bilbo
20 июня 2016, 00:38

bober написал: А виноваты, значит, по-прежнему коммерсанты, так?

А ты не сваливая все в одну кучу. Проведение аукциона показывает о наличии сговора коммерса с чиновником. Что является экономическим преступлением. Коммерс, не смотря на явную выгоду полученную от заключения этого контракта явно экономил на всем подряд, в первую очередь на профессионализме сотрудников и на организации самого лагеря.
Что напрямую привело к трагедии - взятка полученая или жажда заработать на экономии коммерсом?
И то и то преступление. Однако именно пренебрежение коммерсом всем что следует после получения выгодного контракта привело к смерти 14 детей.
Tuvaij
20 июня 2016, 00:40

Atlanta написала: Одноразово - да.

Комиссии разные.

Atlanta написала: И не дети сами готовят. А вместе со взрослыми.

Вчера был подробный инструктаж - сегодня сами-сами.
bober

Jorgen написал:
Нам нём безопасно грести в стоячей воде нереально. Ты спрашивал, за что именно закрыть лагерь, или хотя бы выход на воду.

У них есть какие-то инструкции и пр., запрещающие выход на них на ровную воду?
Не то, чтобы я с тобой был несогласен, но мысль "это неразумно" недостаточна для закрытия.
Золотая Осень

bober написал: По ссылке не было отсутствия спальника. По ссылке было - "зашел в палатку, увидел кровать без белья - видимо, так на ней и спят".

Ну, может и не спальники, я не настаиваю. Ты спрашивал, что проверять, вот я и пишу. Должно быть все необходимое в наличии и соответствующего качества.

bober написал: А по факту - это же не 6-летки, а 14-16 лет, я так понимаю. "Чо я как лох буду?".

12. Но это может быть, да. Увы.

bober написал: Питание - не думаю, что к проверке с ним будут проблемы.

Вот про это писали, что-то про один апельсин на завтрак, емнип.

И количество инструкторов, в любом случае. И их уровень, лицензии там, или что полагается иметь.

Я не спорю, что это трудно и малоосуществимо. Тем более, что выше описали, как происходит проверка. frown.gif

Так что рецептов у меня, боюсь, нет.
Могу только еще раз посочувствовать.
Золотая Осень
20 июня 2016, 00:43

Tuvaij написала:  Но это уже другая история.

Ну почему же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»