Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Lily_was_here
24 июня 2016, 08:57
Против руководства лагеря «Сямозеро» завели уголовное дело
Карельские следователи возбудили уголовное дело против директора лагеря «Парк-Отель Сямозеро» Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова, сообщает РАПСИ со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина
Следователи завели два уголовных дела. Первое — по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) против сотрудников лагеря. Второе дело завели по статье 125 УК (оставление в опасности) против Решетовой, Виноградова и других лиц.

По версии следствия, с 3 по 18 июня сотрудники «Сямозера» занимались с детьми для группового выхода на Сямозеро. 18 июня дети и инструкторы попали в шторм на озере, из-за чего группа разделилась. Виноградов доплыл до берега, связался с Решетовой, сообщил о проблеме и о том, что не знает о судьбе второй части детей. Решетова, по мнению следователей, не предприняла ничего для спасения детей и дала это понять своему заместителю.

В тургруппе был 51 человек, из них четверо взрослых. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось найти тела 13 из них. Поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей возбудили дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о халатности, повлекшей смерть двух и более детей. Лагерь закрыли.
Lynx082
24 июня 2016, 09:03
То есть чиновники, которые тендер организовывали так, что выиграла определенная фирма, соскочат? Что-то ни слуху, ни духу.
Vadim_76
24 июня 2016, 09:33

Lynx082 написала: То есть чиновники, которые тендер организовывали так, что выиграла определенная фирма, соскочат?

А у тебя были сомнения?
Lynx082
24 июня 2016, 09:46

Vadim_76 написал:
А у тебя были сомнения?

Я оказалась наивной фиалкой, да.

Вот, кстати, другой лагерь, "Золото Белого моря". Обратите внимание на раздел Безопасность
Его тоже закрывают, директор задержан за отказ срочно эвакуировать детей прямо сейчас, ночью, директор посчитал ночной выход в мореНебезопасным
Tuvaij
24 июня 2016, 09:56

Lynx082 написала: То есть чиновники, которые тендер организовывали так, что выиграла определенная фирма, соскочат? Что-то ни слуху, ни духу.

Не, ну можно для очистки совести и выплеска негодования петицию организовать. Заодно и вторую с требованием отставки Астахова. Только мне в их успешность не сильно верится.
Братец Лис
24 июня 2016, 11:07

Lynx082 написала:
Я оказалась наивной фиалкой, да.

Вот, кстати, другой лагерь, "Золото Белого моря". Обратите внимание  на раздел Безопасность
Его тоже закрывают, директор задержан за отказ срочно эвакуировать детей прямо сейчас, ночью, директор посчитал ночной выход в мореНебезопасным

У нас говорят, что по стране даже в детских спортивных лагерях запрещают какие-либо мероприятия на воде, в т.ч. и в лагерях гребцов. facepalm.gif
bober
24 июня 2016, 11:45

Эм... А что, вместо дежурного из МЧС звонки на 112 отрабатывает фельдшер из местной больницы? facepalm.gif
Acidburn
24 июня 2016, 11:51

Братец Лис написал: У нас говорят, что по стране даже в детских спортивных лагерях запрещают какие-либо мероприятия на воде, в т.ч. и в лагерях гребцов.

Надо запретить воду. Разрешить воду только внутрь.
Братец Лис
24 июня 2016, 11:59

bober написал:
Эм... А что, вместо дежурного из МЧС звонки на 112 отрабатывает фельдшер из местной больницы?  facepalm.gif

Да там с МЧС вообще хрень какая-то полнейшая, похоже. У них, я так понимаю, по факту даже базы на этом озере не было. Интересно, как по документам.
bober
24 июня 2016, 12:03

Братец Лис написал:
Да там с МЧС вообще хрень какая-то полнейшая, похоже. У них, я так понимаю, по факту даже базы на этом озере не было. Интересно, как по документам.

Ну справедливости ради - не выйдет держать по базе МЧС на каждом карельском озере. Просто физически.
Братец Лис
24 июня 2016, 12:18

bober написал:
Ну справедливости ради - не выйдет держать по базе МЧС на каждом карельском озере. Просто физически.

Так то да, понятно. Но там озеро какое-то очень туристически востребованное.
WolferR
24 июня 2016, 12:29
МЧС сокращают уже несколько лет подряд. По регионам достаточно сильно штаты порезаны, так что тамошним гимсовцам хоть порвись - за всеми туристическими водоемами не уследить.
Lynx082
24 июня 2016, 12:32

bober написал: Эм... А что, вместо дежурного из МЧС звонки на 112 отрабатывает фельдшер из местной больницы?

Я тоже удивилась. На какой телефон позвонил мальчик, что попал на фельдшера больницы в Суоярви?
Old Kind MadMike
24 июня 2016, 12:41

bober написал:
Эм... А что, вместо дежурного из МЧС звонки на 112 отрабатывает фельдшер из местной больницы?  facepalm.gif

Может, 03?
serv
24 июня 2016, 13:14

Митрий написал: Вот эти ваши "я бы подождал подтверждения" означают всегда одно и то же: "Подождем, когда придумают, как будут отмазывать".

Нет. Они означают, что прежде, чем сделать далеко идущие выводы, неплохо бы разобраться в ситуации. А не действовать по принципу "разберусь кое-как, и накажу кого попало!" К сожалению, любителей последнего у нас навалом. И хорошо, когда они не занимают значимых позиций в системе принятия решений.

Lynx082 написала: То есть чиновники, которые тендер организовывали так, что выиграла определенная фирма, соскочат? Что-то ни слуху, ни духу.

Не соскочат. Идет следственная проверка.
ПФУК
24 июня 2016, 13:44

bober написал:
facepalm.gif
Это, видимо, что-то глубоко личное.

Зря ты так, я где-то уже писал, как в ПЛ на Кавказе вожатый потащил на скалы детей без снаряжения мотивируя это,что он крутой альпинист.

Это вполне нормальная мотивация у некоторых.

Вообще, многие стремятся что-то доказать, даже детям.
И многие очень не любят, когда им указывают нижестоящие.
Old Kind MadMike
24 июня 2016, 13:47

ПФУК написал:
Зря ты так, я где-то уже писал, как в ПЛ на Кавказе вожатый потащил на скалы детей без снаряжения мотивируя это,что он крутой альпинист.

Это вполне нормальная мотивация у некоторых.

Вообще, многие стремятся что-то доказать, даже детям.
И многие очень не любят, когда им указывают нижестоящие.

Такой сценарий возможен. Но чтобы однозначно говорить, что это единственный возможный вариант - надо знать сильно больше, чем известно сейчас.
ПФУК
24 июня 2016, 13:54
Медицинские диспетчерские службы часто находятся при больницах.
Например в соввремя (не знаю как сейчас) московская служба 03 находилась при склифе.
Скорее всего просто МЧС перевили звонок на скорую диспетчерскую.
А там часто сидят фельдшера.
Так что всё совершенно нормально.
ПФУК
24 июня 2016, 13:56

Old Kind MadMike написал:
Такой сценарий возможен. Но чтобы однозначно говорить, что это единственный возможный вариант - надо знать сильно больше, чем известно сейчас.

Честно говоря, вариант вполне нормальный.
По хорошему, на мой взгляд, там два варианта.
Упёртый дурак (это про халатность) или просто упёртый.
Но упёртость должна присутствовать.

Вообще в жизни довольно часто люди пытаются доказать свою значимость в совершенно неподходящих ситауциях.
Harker
24 июня 2016, 14:01

Acidburn написала:
Надо запретить воду. Разрешить воду только внутрь.

Это до первого поперхнувшегося. Затем запретить и употребление внутрь.
Daniil_B
24 июня 2016, 14:10

Harker написал:

Детей, детей запретить! Вечно с ними проблемы.
Митрий
24 июня 2016, 14:12

serv написал: А не действовать по принципу "разберусь кое-как, и накажу кого попало!"

А, ты про тех, кто вожатых виновными делает. Понял.
Acidburn
24 июня 2016, 14:17

Harker написал:

У меня почему-то параллели с "Хромой лошадью" проводятся. frown.gif До гибели людей никто на законодательном уровне не пытался озаботиться ситуацией со случаями игнорированием противопожарных правил. Зато потом доходило до маразма, когда например, в школах, садиках подписывали пожарные декларации. Сейчас всё поутихло и так же прекрасно в ночных клубах (в нашей деревне, например) продолжают игнорировать какую-то там пож. безопасность. Теперь законодатели дружно озаботятся другими мерами безопасности (на воде), "закошмарят" © всё что можно, а результата не будет пока чиновники (причем чиновники высшего ранга, начать можно и даже нужно с Павлика - НуКакПоплавали) сами не понесут ответственность за свою безотвественность (тавтология для выразительности) по всей строгости, как говорится.
ПФУК
24 июня 2016, 14:29
Законы наших чиновников призваны:
1. Прикрыть их задницу.
2. Прикрыть их откаты.

И исключительно для этого.
Acidburn
24 июня 2016, 14:31

ПФУК написал: Законы наших чиновников призваны:
1. Прикрыть их задницу.
2. Прикрыть их откаты.
И исключительно для этого.

Не могу не согласиться.
Harker
24 июня 2016, 14:31

Daniil_B написал:
Детей, детей запретить! Вечно с ними проблемы.

Лучше сразу - людей. Населить страну роботами, от них никаких проблем нет! Знай, масло меняй, да аккумуляторы заряжай. Хотя... один уже, вон, убежать пытался на днях... Да, сложно.
Питерец
24 июня 2016, 15:46

Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей

http://sledcom.ru/news/item/1049553/?type=news&more_link=1

Какие неприятности могут её ждать?

Alpod
24 июня 2016, 16:15

Питерец написал:
http://sledcom.ru/news/item/1049553/?type=news&more_link=1

Какие неприятности могут её ждать?

Если по закону, то выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей по трудовому договору и должностной инструкции.
Alpod
24 июня 2016, 16:44

Alpod написал:
Если по закону, то выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей по трудовому договору и должностной инструкции.

Для уголовки по 293 следствию предстоит доказать, что фельдшер является должностным лицом и обладает организационно-распорядительными полномочиями.
Мамин-Сибиряк
24 июня 2016, 17:06

Братец Лис написал:
У нас говорят, что по стране даже в детских спортивных лагерях запрещают какие-либо мероприятия на воде, в т.ч. и в лагерях гребцов.  facepalm.gif

Сегодня с Камчаткой разговаривал. Там уже путина понемногу начинается, как обычно приплыло судно из Владивостока с ребятами из студотряда, которые на все лето устраиваются на заводик на разделку лососевых, заработать.
Там им не дали разрешения на высадку на берег, потому что там нет сертифицированных суденышек для перевозки людей с корабля на берег. Корабль пошел с восточного побережья Камчатки в Петропавловск, чтобы там их выгрузить, а потом непонятно как за 300 км обратно по тайге завозить.
Заставь дурака богу молиться...
Velec
24 июня 2016, 17:25

bober написал:
Эм... А что, вместо дежурного из МЧС звонки на 112 отрабатывает фельдшер из местной больницы?   facepalm.gif

Звонки по 112 обрабатывает диспетчер единого диспетчерского центра экстренных служб (как-то так называется), у них в 4-х районах изымались записи после сообщения о звонке. Почему переключили/ось на больницу- вот вопрос. Дело было ночью, может у них нет денег на ночного диспетчера и просто переводят в больницу. Будем следить.

P.S. Вообще, к диспетчерам 112 претензий больше. Может у них ответственность меньше? Они обычно советуют позвонить напрямую в нужную службу.
Schenja
24 июня 2016, 17:30
Сбор подписей за отставку Астахова: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5...&fb_ref=Default
Velec
24 июня 2016, 17:35

Schenja написала: Сбор подписей за отставку Астахова:

Смищно. (с)
Alpod
24 июня 2016, 18:07

Мамин-Сибиряк написал: Сегодня с Камчаткой разговаривал. Там уже путина понемногу начинается, как обычно приплыло судно из Владивостока с ребятами из студотряда, которые на все лето устраиваются на заводик на разделку лососевых, заработать.
Там им не дали разрешения на высадку на берег, потому что там нет сертифицированных суденышек для перевозки людей с корабля на берег. Корабль пошел с восточного побережья Камчатки в Петропавловск, чтобы там их выгрузить, а потом непонятно как за 300 км обратно по тайге завозить.

Вот не знаю. С одной стороны, явная дурь. С другой, а что мешает заводику иметь сертифицированное суденышко для переправки людей с корабля на берег, если студенты приезжают подзаработать каждый год? Тоже ведь расчёт на авось - студент, мол, доплывёт хоть на чём, если ему деньги нужны?
Мамин-Сибиряк
24 июня 2016, 18:12

Alpod написал:

Вот не знаю. С одной стороны, явная дурь. С другой, а что мешает заводику иметь сертифицированное суденышко для переправки людей с корабля на берег, если студенты приезжают подзаработать каждый год? Тоже ведь расчёт на авось - студент,  мол, доплывёт хоть на чём, если ему деньги нужны?

Заводики там работают ровно три месяца в году, пока рыба идет. В остальное время там только сторожа сидят.
Но дело даже не в этом. Многие годы никому и в голову не приходило такие требования предъявлять. И - зуб даю! - на следующий год тоже никто ничего подобного и не спросит.
Alpod
24 июня 2016, 18:14

Velec написал: Смищно. (с)

Тем более, что он уже объяснил, что фраза вырвана из контекста и являлась эпизодом сложной и продуктивной беседы, ещё до психологов и следователей, к тому же никто из присутствующих не возмутился.
https://www.instagram.com/p/BHA9CjDJHPV/

Вот такой омбудсмен.
Alpod
24 июня 2016, 18:30

Мамин-Сибиряк написал: Но дело даже не в этом. Многие годы никому и в голову не приходило такие требования предъявлять. И - зуб даю! - на следующий год тоже никто ничего подобного и не спросит.

Ну, насчёт "в голову не приходило" - так всё когда-то начинается, зебру на дороге тоже не с появлением первого автомобиля нарисовали.
Сертификация катера или на чём там студентов с корабля возили, разумеется, не панацея от несчастных случаев - пьяный шкипер и на сертифицированном судне утопит. Но значит ли это, что вообще никак не надо это регулировать? Как, кстати, раньше было, на чём студенты с парохода на берег плыли?
Питерец
24 июня 2016, 18:37

Alpod написал:
Для уголовки по 293 следствию предстоит доказать, что фельдшер является должностным лицом и обладает организационно-распорядительными полномочиями.

Со стороны кажется, что потенциальная уголовная ответственность (за неисполнение служебных инструкций) должна бы компенсироваться соответствующей оплатой труда, а какая оплата у фельдшера...
Old Kind MadMike
24 июня 2016, 18:39

Alpod написал:
Тем более, что он уже объяснил, что фраза вырвана из контекста и являлась эпизодом сложной и продуктивной беседы, ещё до психологов и следователей, к тому же никто из присутствующих не возмутился.
https://www.instagram.com/p/BHA9CjDJHPV/

Вот такой омбудсмен.

Вот откуда у наших чиновников этот странный рефлекс - ни за что не призвать, что где-то ошибся. Даже в мелких очевидных ситуациях обязательно надо надрываться доказывать, что все именно так и должно быть.
serv
24 июня 2016, 18:58

Митрий написал: А, ты про тех, кто вожатых виновными делает.

Не совсем. Те, к сожалению, уже занимают значимые позиции в системе принятия решений. Но да, принцип тот же.
ПФУК
24 июня 2016, 19:00

Мамин-Сибиряк написал:

Вообще эта поговорка действительно очень хорошо описывает сегодняшнюю ситуацию у нас, как в прямом так и в переносном смысле.
Alpod
24 июня 2016, 19:02

Old Kind MadMike написал:
Вот откуда у наших чиновников этот странный рефлекс - ни за что не призвать, что где-то ошибся. Даже в мелких очевидных ситуациях обязательно надо надрываться доказывать, что все именно так и должно быть.

Мне думается, это какой-то сложный комплекс. Они подсознательно чувствуют, что не соответствуют занимаемой должности и соответствующим требованиям, но старательно каждый день убеждают себя в обратном (раз меня назначили - значит, я достоин). Признание косяка в такой ситуации просто разрушит их с трудом созданный внутренний мир.
zl'uka
24 июня 2016, 19:56

Velec написал:
Звонки по 112 обрабатывает диспетчер единого диспетчерского центра экстренных служб (как-то так называется)...

Честно говоря, я понимаю, что уже плохо понимаю, как оно работает. Как-то так получается, что я относительно часто 112 звоню. То студентка в обморок хлопнется, то газом из разрытой канавы несет в ночи, то какой-то чувак, то ли пьяный, то ли что поперек въезда во двор лежит. Я звоню именно 112, там диспетчер, и он принимает вызов. Либо сразу переключает на нужную службу, либо говорит, что делать (ждать, например), а нужная служба сама перезванивает.

Точнее, так было до какого-то времени.

Последний раз я звонила в 112 не далее, как 8 июня. Две недели назад. Попала в ДТП, но это не важно. А важно, что никакой диспетчер в этот раз мне не ответил. Мне много раз подряд автоматическим голосом зачитали, что я должна набрать 01, 02 или 03, в зависимости от того, чего я хочу. Информации, что можно дождаться ответа диспетчера там не было. Ну я и набрала 02, и мне ответила непосредственно полиция.

Честно говоря, я решила, что у них теперь новые порядки при звонке на этот номер. И у меня до комментов здесь не было вопросов, почему фельдшер отвечала на звонок ребенка. Если бы я, чуть не утонув, звонила 112, и получила вот такое сообщение, я бы, пожалуй, тоже выбрала скорую, а не полицию с пожарными.

Но после комментов я не понимаю, как оно все-таки, _должно_ работать. Диспетчер таки должен ответить? А откуда тогда возникают ситуации, когда он не отвечает?
Velec
24 июня 2016, 20:17

zl'uka написала:
Но после комментов я не понимаю, как оно все-таки, _должно_ работать. Диспетчер таки должен ответить? А откуда тогда возникают ситуации, когда он не отвечает?

Вот здесь написано, как _должно_ работать. Я только один раз звонил, ответил оператор, выяснил подробности (вызывал скорую мужику, он потерял сознание на улице), и прислал скорую.

А в случае ЧП лучше звонить в 01 (UPD - с сотового могут быть варианты, желательно узнать заранее), это же теперь "единый телефон спасения" после того, как пожарных передали в МЧС.
Alёna
24 июня 2016, 20:59

zl'uka написала: Но после комментов я не понимаю, как оно все-таки, _должно_ работать. Диспетчер таки должен ответить? А откуда тогда возникают ситуации, когда он не отвечает?

Velec написал: Вот здесь написано, как _должно_ работать.

Я зашла на сайт МЧС, там есть страничка про 112, в которой без поллитры не разберешься. Смысл такой - служба внедрена только в отдельных регионах. В Москве и в Карелии служба "на стадии проектирования" (данные с сайта).

Я тоже сегодня набирала 112 в Москве (потом повод оказался незначительным, но не суть). Отвечает робот, который рекомендует для вызова пожарных нажать 1, полиции - 2 и так далее. Нда, только всех запутали с этим экстренным номером. mad.gif

Так что бедный тонущий ребенок набрал 112, потом ткнул 3 и попал на ту фельдшерицу...все сходится. mad.gif
WolferR
24 июня 2016, 21:19
Даю справку. Система "112" - когда по этому номеру связываешься с диспетчером, излагаешь ситуацию, а он дальше самостоятельно ее разруливает, связываясь с необходимыми экстренными службами, в полном объеме функционирует всего в нескольких регионах страны. Еще примерно в десятке-полтора ведется ее опытная, ограниченная эксплуатация. В остальных - такая вот заглушка с роботом "позвоните 01, 02, 03".
Arielle
24 июня 2016, 22:40

Братец Лис написал: А звонок, похоже, все таки был.
В Карелии возбудили дело в отношении фельдшера, который проигнорировал экстренное сообщение от ребёнка в зоне бедствия.

То есть, это не крайнего нашли, там действительно фельдшер может звонок принять? НЕ дежурный какой-нибудь?
serv
24 июня 2016, 22:44

Arielle написала: То есть, это не крайнего нашли, там действительно фельдшер может звонок принять? НЕ дежурный какой-нибудь?

Вообще, это дежурный фельдшер станции скорой помощи. Он обязан разруливать проблемные ситуации. Данная выходила за пределы его непосредственной компетенции, но у него была возможность передать информацию компетентным инстанциям. Он(а) решил(а) вообще ничего не делать.
Arielle
24 июня 2016, 22:49

serv написал: Вообще, это дежурный фельдшер станции скорой помощи.

Я почему спрашиваю. Когда звонят по такому номеру, попадают именно на скорую, то есть к врачам? А бывают ситуации, когда нужна срочная помощь, но не врачебная? Или нет? Я думала, звонок сначала принимает дежурный , а потом перенаправляет в нужную сферу. Я помню, была передача, про аналогичную службу в Америке и там попадают сразу точно не к врачам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»