Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Vovchik
20 июня 2016, 12:01
dron87
20 июня 2016, 12:05

Mitya78 написал:

Без всякого сарказма для многих детей отдых в Турции с родителями на все включено будет в разы круче даже самого хорошего лагеря.
Vovchik
20 июня 2016, 12:11

dron87 написал:
Без всякого сарказма для многих детей отдых в Турции с родителями на все включено будет в разы круче даже самого хорошего лагеря.

Без всякого сарказма: для огромного количества, если даже не для большинства подростков отдых с родителями в пяти звездах на Канарах будет в разы скучнее и намного менее предочтительнее, чем сплав на байдарках по Рейну с ночевками в палатках со сверстниками.

Мопед лично мой, если что.
Mitya78
20 июня 2016, 12:12

Vovchik написал:
Без всякого сарказма: для огромного количества, если даже не для большинства подростков отдых с родителями в пяти звездах на Канарах будет в разы скучнее,  чем сплав на байдарках по Рейну с ночевками в палатках со сверстниками.

Мопед мой, если что.

Заметь, психолог ничего про детские лагеря на Рейне не сказал.
Vovchik
20 июня 2016, 12:14

Mitya78 написал:
Заметь, психолог ничего про детские лагеря на Рейне не сказал.

"Психолог" сказал, что отдых с родителями для детей и подростков по определению предочтительнее отдыхa со сверстниками. Дескать если уж совсем никак с родителями не получается, то можно и в лагерь.

Из этого я делаю квалифицированный вывод: психолог - идиот.
Hope
20 июня 2016, 12:15
Соболезнования родителям и сил пережить эти потери.

Глаза на лоб лезут от такой халатности. Мы, взрослые люди, садясь в свою моторную лодку, надеваем спасжилеты. И ведь мы ни перед кем отчитываться не должны, и ответственность только сами за себя несем. А тут, просто жуткая безалаберность и несоблюдение мер по ТБ. Хоть и плюются на эту ТБ часто, но ведь не одной жизнью эти правила писаны, увы. mad.gif
Mitya78
20 июня 2016, 12:17

Vovchik написал:
"Психолог" сказал, что отдых с родителями для детей и подростков по определению предочтительнее отдыхa со сверстниками. Дескать если уж совсем никак с родителями не получается, то можно и в лагерь.

Из этого я делаю квалифицированный вывод: психолог - идиот.

В российском детском лагере? Почти наверняка.
Ksenija
20 июня 2016, 12:23

Vovchik написал: 19-ти летние дети... Интересно когда детство то заканчивается?

Вот теперь наверняка резко повзрослели. Возможно ещё и у однокурсниц в головах прояснилось.

Но вот, по-честному, многие ли из нас в свои 19 на самом деле с полной ответственностью могли отвечать за несколько десятков подростков? А многие ли в том же возрасте отказались бы быть вожатыми на основании «не потяну», если уже выбрали педагогическое образование? К сожалению опыт, разумность и пониманием законов и ответственности от рождения в голову не закладывается. frown.gif
Proff
20 июня 2016, 12:28
Страшная трагедия.
Vovchik
20 июня 2016, 12:30

Ksenija написала:
Вот теперь наверняка резко повзрослели. Возможно ещё и у однокурсниц в головах прояснилось.

Но вот, по-честному, многие ли из нас в свои 19 на самом деле с полной ответственностью могли отвечать за несколько десятков подростков? А многие ли в том же возрасте отказались бы быть вожатыми на основании «не потяну», если уже выбрали педагогическое образование? К сожалению опыт, разумность и пониманием законов и ответственности от рождения в голову не закладывается. frown.gif

Что значит "отвечать"? Техника безопасности - это соблюдение определённых, давно формализованных правил и процессов. Не меньше, но и не больше. Жилет, расположение людей в лодке, порядок загрузки, выгрузки, передвижения в лодке. Учёт погоды.

Всё. Ничего такого, что нормально умственно развитого человека 19-ти лет от роду могло бы поставить перед неразрешимыми проблемами.
W colonel
20 июня 2016, 12:31

Mitya78 написал: В российском детском лагере? Почти наверняка.

В общем-то и дальше, после окончания школы, ребенку гораздо комфортнее сидеть дома, в родных стенах, с родителями, чем целые дни проводить в разной степени слаженности коллективах, где еще и навешивают какие-то обязанности.
Mitya78
20 июня 2016, 12:34

W colonel написал:
В общем-то и дальше, после окончания школы, ребенку гораздо комфортнее сидеть дома, в родных стенах, с родителями, чем целые дни проводить в разной степени слаженности коллективах, где еще и навешивают какие-то обязанности.

Могу сказать, что нравы среди слесарей на заводе гораздо более уважительные и доброжелательные, чем в классе благополучной школы.
W colonel
20 июня 2016, 12:37

Mitya78 написал: Могу сказать, что нравы среди слесарей на заводе гораздо более уважительные и доброжелательные, чем в классе благополучной школы.

И заводы и слесаря бывают разные. Как, впрочем, и благополучные школы. И даже не очень благополучные
Tuvaij
20 июня 2016, 12:37

Ksenija написала: если уже выбрали педагогическое образование

Там далеко не только будущие педагоги работают. Ветеринары были, менеджеры, социологи, химики, артисты...

Ksenija написала: К сожалению опыт, разумность и пониманием законов и ответственности от рождения в голову не закладывается

Это да.

Vovchik написал: Что значит "отвечать"?

Контракт вожатого включает фразу: "Круглосуточная ответственность за детей". Конкретные случаи я уже приводила. Споткнулся на крылечке, упал, выбил зуб - вожатый виноват.

Vovchik написал:  Жилет, расположение людей в лодке, порядок загрузки, выгрузки, передвижения в лодке. Учёт погоды.

Не думаю, что это вообще работа вожатых.
serv
20 июня 2016, 12:42

Jorgen написал: Пока что г-н Маркин (председатель СК) всё валит исключительно на инструкторов

Которые в природе существуют, но с детьми на воду не выходили. И так везде далее по тексту.
bober
20 июня 2016, 12:49

dron87 написал: Если руководство вузов и колледжей действительно заставляет своих студентов ездить вожатыми в лагеря под угрозой отчисления, то это конечно полный звиздец. Но как раз для таких случаев очень удобно, пойдут под суд как козлы отпущения.

Если я правильно помню, у меня сестра по подобной причине ушла из пед. колледжа.
Студентов пытались насильно отправлять вожатыми, она не стала соглашаться.
Vovchik
20 июня 2016, 12:50

Tuvaij написала: .

Контракт вожатого включает фразу: "Круглосуточная ответственность за детей". Конкретные случаи я уже приводила. Споткнулся на крылечке, упал, выбил зуб - вожатый виноват.

В контракте может быть написана любая чушь. Бумага стерпит.

Не думаю, что это вообще работа вожатых.

Это работа тех, кто сопровождает детей в плаванье в лодке. Называется ли этот человек вожатый, инструктор или адмирал речного флота не играет никакой роли.
Ноэль
20 июня 2016, 12:51

Vovchik написал: Техника безопасности - это соблюдение определённых, давно формализованных правил и процессов. Не меньше, но и не больше.    Жилет, расположение людей в лодке, порядок загрузки, выгрузки, передвижения в лодке.  Учёт погоды.

Если там действительно были 18-летние студентки, учащиеся на преподавателей младших классов и никогда не ходившие по большой воде на рафтах, то откуда они знают про расположение людей в лодках, передвижение и остальное? Ну, про то, что не надо отплывать в шторм, можно и без особых знаний догадаться. Про то, что надо бы надеть спасательные жилеты, такая девочка может подозревать, но "Нет у нас жилетов и вообще, уже 10 лет все без них плавают и нифига не случилось. Вперед и с песней!", и вот уже девочка выходит со своими детками в озеро без жилетов.
Исполнение правил ТБ - это круто и необходимо, но исполнить их может только человек, который хотя бы вообще знает о существовании этих правил. Знали ли о правилах горе-инструкторы (хотя бы теоретически) - это большой вопрос. Но практикой они явно не владели.

Наверное, студентов можно допускать к работе просто вожатыми, как это повсеместно делается. Но если речь идет о занятиях спортом и навыках выживания на природе, то инструкторами должны быть специально обученные люди и никак иначе. Необученным бумажка с правилами ТБ плохо поможет, к сожалению. frown.gif
Mitya78
20 июня 2016, 12:52
А чего удивляться, в России прям романтизация безответственности и беспечности.

На велосипеде в шлеме?! -Аха-ха, посмотрите.
Где тут у вас спасжилет? -Да вы не волнуйтесь...
Vovchik
20 июня 2016, 12:53

Mitya78 написал: А чего удивляться, в России прям романтизация безответственности и беспечности.

Да, есть такое к сожалению.
Tuvaij
20 июня 2016, 13:00

Vovchik написал: Это работа тех, кто сопровождает детей в плаванье в лодке. Называется ли этот человек вожатый, инструктор или адмирал речного флота не играет никакой роли.

Дело не в названии, а в квалификации. Их с тем же успехом мог повар сопровождать.
Ksenija
20 июня 2016, 13:01

Ноэль написала: Наверное, студентов можно допускать к работе просто вожатыми, как это повсеместно делается. Но если речь идет о занятиях спортом и навыках выживания на природе, то инструкторами должны быть специально обученные люди и никак иначе. Необученным бумажка с правилами ТБ плохо поможет, к сожалению. frown.gif

Полностью согласна.

Ноэль написала:  Ну, про то, что не надо отплывать в шторм, можно и без особых знаний догадаться.

Ночью зачастую затишье. Штормовое предупреждение уже несколько дней. В предыдущую событиям ночь было довольно тихо, во всяком случае на Карельском перешейке точно. Небольшой ветер начался часа в четыре, ураганный только к 11-ти утра. А о том, что на этом озере большая волна поднимается за считанные минуты те, кто не «в теме», могут просто не знать.

Конечно, это всё не снимает ответственности. Незнание законов и т.д. Но хотелось бы, чтобы в первую очередь эта самая ответственность легла всё же на тех, кто нанял таких работников для такой работы, кто отдал государственный тендер и отправил туда детей за счёт государства. Всё же родители из малоимущих семей, на мой взгляд, гораздо меньше влияют на ситуацию. Хотя и контроль родителей тоже палка о двух концах...
Жорик
20 июня 2016, 13:02
На удивление мало внятной информации об этой трагедии.

Пишут: вышли по озеру на лодках - на каких лодках? Рафты? Или что-то с жёстким килем? С моторами, или на вёслах?

Сколько лодок? 2? 3? Не понятно.

Спасжилеты были или нет? Одни пишут - были, другие - якобы не не всех.

Ничего не понятно, кроме того, что погибли дети. frown.gif
Ksenija
20 июня 2016, 13:04

Жорик написал: Ничего не понятно, кроме того, что погибли дети. frown.gif

Хочется надеяться, что в итоге опубликуют выводы комиссии.
Kay_po
20 июня 2016, 13:04

Mitya78 написал: А чего удивляться, в России прям романтизация безответственности и беспечности.

Таксисты любят комментировать, когда сзади пристегиваешься: "Да вы не бойтесь, я аккуратно вожу".
facepalm.gif "Дебилы, ......"
Mitya78
20 июня 2016, 13:06

Ksenija написала:
Полностью согласна.

Ночью зачастую затишье. Штормовое предупреждение уже несколько дней. В предыдущую событиям ночь было довольно тихо, во всяком случае на Карельском перешейке точно. Небольшой ветер начался часа в четыре, ураганный только к 11-ти утра. А о том, что на этом озере большая волна поднимается за считанные минуты те, кто не «в теме», могут просто не знать.

Конечно, это всё не снимает ответственности. Незнание законов и т.д. Но хотелось бы, чтобы в первую очередь эта самая ответственность легла всё же на тех, кто нанял таких работников для такой работы, кто отдал государственный тендер и отправил туда детей за счёт государства. Всё же родители из малоимущих семей,  на мой взгляд, гораздо меньше влияют на ситуацию. Хотя и контроль родителей тоже палка о двух концах...

Подобные тонкости могут знать либо профессионалы, либо местные.
Неподготовленный человек из другой местности может вообще не понять в чём дело.
Acidburn
20 июня 2016, 13:06

Катрин написала: На Фонтанке. ру родители об отдыхе детей в этом лагере в прошлом году.

Стоило бы отправить Астахова, Собянина, Решетову и какеготам? Губернатора Карелии в отпуск в такой лагерь: в палатку, +8, на пару недель и всёвключено одну банку тушёнки на всех.
Vovchik
20 июня 2016, 13:08

Tuvaij написала:
Дело не в названии, а в квалификации. Их  с тем же успехом мог повар сопровождать.

Именно так. Сопровождающий должен быть ознакомлен сам с правилами поведения, уверенно ими владеть и контролировать их соблюдение детьми. Не больше, не меньше.

Ничего выдающегося для "детей" даже 19-ти лет в этом нет - это не высшая математика и не древнегреческий. Простые правила. И да, это может делать и повар.

Как написали выше никакой конкретной информации о причине трагедии пока нет. Поэтому все что пишут - более менее высосанные из пальца спекуляции.
Jorgen
20 июня 2016, 13:12

Братец Лис написал:
Институт образования в РФ отсутствует, полностью. Никто нигде никого ничему не учит.

Мощно. Сама РФ отсутствует, чоужтам, ящетаю.
dron87
20 июня 2016, 13:13
А вообще я думаю никуда такие лагеря не денутся. Сейчас конечно будет пару месяцев проверок и закрытий, а уже к следующему сезону все будет также. Что у нас после Булгарии перестали круизы по рекам ходить? По Оби так еще больше стало, или после Хромой Лошади файер шоу в клубах прекратились? Нет же.
Братец Лис
20 июня 2016, 13:14

Mitya78 написал:

У нас как-то на местном велофоруме большая заруба была на тему шлемов. Не все так однозначно, мы тогда с цифрами и статистикой доказали, что наличие шлема приводит к снижению мелких травм типа рассечения, но увеличивает количество тяжелых травм шейного отдела позвоночника.
Тут много факторов и это здесь оффтоп, но вот, и так бывает.
Братец Лис
20 июня 2016, 13:17

Ksenija написала:
Но хотелось бы, чтобы в первую очередь эта самая ответственность легла всё же на тех, кто нанял таких работников для такой работы, кто отдал государственный тендер и отправил туда детей за счёт государства. Всё же родители из малоимущих семей,  на мой взгляд, гораздо меньше влияют на ситуацию. Хотя и контроль родителей тоже палка о двух концах...

Уже вряд ли, следаки "берут" 19-летних студенток, астаховская морда уже встала на защиту руководства лагеря. Все у них будет хорошо, будьте уверены.
Tuvaij

Acidburn написала: Стоило бы отправить Астахова, Собянина, Решетову и какеготам? Губернатора Карелии в отпуск в такой лагерь: в палатку, +8, на пару недель и всёвключено одну банку тушёнки на всех.

+1.

Vovchik написал: Сопровождающий должен быть ознакомлен сам с правилами поведения, уверенно ими владеть и контролировать их соблюдение детьми.

Ты сейчас о студентках педколледжа?
bober

Братец Лис написал:
У нас как-то на местном велофоруме большая заруба была на тему шлемов. Не все так однозначно, мы тогда с цифрами и статистикой доказали, что наличие шлема приводит к снижению мелких травм типа рассечения, но увеличивает количество тяжелых травм шейного отдела позвоночника.

А вы выборку нормировали? Или просто сравнивали статистику травм?
serv

cassiopella написала: Реальный предприниматель, а не бандит или коррупционер, заботится о своем бизнесе и не хочет его терять.

Я таких встречал только в сказках авторства недоэкономистов разлива российских 90-х. В реальном мире подобные особи не встречаются.

Vovchik написал: Потрясающая чушь.

Заголовок? Абсолютная. В тексте все разумно.

Vovchik написал: Это работа тех, кто сопровождает детей в плаванье в лодке.

Не совсем. У каждого должностного лица в лагере - свои обязанности. Некоторым в лодке просто нечего делать. В смысле, эта работа не могла быть им поручена.

Ноэль написала: Если там действительно были 18-летние студентки, учащиеся на преподавателей младших классов и никогда не ходившие по большой воде на рафтах...
Исполнение правил ТБ - это круто и необходимо, но исполнить их может только человек, который хотя бы вообще знает о существовании этих правил. Знали ли о правилах горе-инструкторы (хотя бы теоретически) - это большой вопрос.

19-летние. Это не вопрос. Не знали.

Acidburn написала: какеготам? Губернатора Карелии

Глава Республики Карелия Худилайнен Александр Петрович. На "губернатора" некоторые местные обижаются.
Jorgen
20 июня 2016, 13:18

dron87 написал: Если руководство вузов и колледжей действительно заставляет своих студентов ездить вожатыми в лагеря под угрозой отчисления, то это конечно полный звиздец.

А в чём звездец, собственно? Их потом ещё и в класс на уроки будут заставлять идти под угрозой расстрела отчисления. Это их практика, часть учебного процесса. И учатся они там за госсчёт, кстати, и диплом хотят получить, видимо.
Другой вопрос в том, что люди без педобразования уголовную ответственность за детей не несут (директор может, кстати, подсунуть бумажку на подпись об ответственности, ну так не надо её подписывать) - она на взрослых воспитателях и директоре. А с инструкторами на воде должна быть другая история - у них полагается документ, собственно, инструктора, на который учат отдельно.
Tuvaij
20 июня 2016, 13:19

Jorgen написал: Мощно. Сама РФ отсутствует, чоужтам, ящетаю.

Ну, как одна из язв на теле системы образования РФ, могу сказать, что оно усыхает.
Jorgen
20 июня 2016, 13:20

Tuvaij написала:
Ну, как одна из язв на теле системы образования РФ, могу сказать, что оно усыхает.

Я не понимаю изложенное таким языком. frown.gif
Acidburn
20 июня 2016, 13:22

serv написал: Глава Республики Карелия Худилайнен Александр Петрович. На "губернатора" некоторые местные обижаются.

Его вот, ага.
Mitya78
20 июня 2016, 13:22

Братец Лис написал:

Это прям девиз России.

Мне в этом форуме уже писали и про то, что

Не все так однозначно

насчёт пристёгивания в автомобиле, насчёт детских кресел...
cassiopella
20 июня 2016, 13:23

bilbo написал: Да пусть будет хоть Чубакой - смысл от этого не изменится - присасываются к госкормушке но и этого мало - будут экономить на сухарях лишь бы урвать ещё копеечку. Это стало повсеместной схемой.

Это коррупция, а не предпринимательство.

bilbo написал: В России??? В России бизнесом считается только то что окупается с первого же контракта, остальное лишь жалкое существование неудачников. Какая репутация если новое ООО регится минут за десять при этом ещё и бонусом защиту от всяческих плановых проверок приобретаешь.

Какая каша в голове facepalm.gif

bilbo написал: Совок в головах коммерсов которые как в "славные" девяностые настроены лишь бы быстрее урвать и свалить.

В 90ые ты ребенком был и видимо жизнью совсем не интересовался.

Tuvaij написала: Я выше уже писала, что откаты и проверки просто закладывают в смету. Квк представительские расходы. Поскольку платить их придется в любом случая, хозяева не особо напрягаются и стараются не требования максимально выполнять, а экономить максимально.

Я так понимаю ты во многих лагерях работала? Это все лагеря основаные еще при СССР?

Братец Лис написал: Еще один теоретик из серии "зарплату в кассе получаю". Толку ему эти очевидные вещи объяснять.

Эм, и что я не так сказала?

Братец Лис написал: Но их же действительно заставили, и они действительно ни при чем.

Заставили поехать кататься на лодках в штормовую погоду с детьми и без спас. жилетов? Заставляли с пистолетом чтоли?
dron87
20 июня 2016, 13:23

serv написал:
Я таких встречал только в сказках авторства недоэкономистов разлива российских 90-х. В реальном мире подобные особи не встречаются.

.

Существование нормальных детский лагерей с качественными услугами твои умозаключения опровергают.А вот если знаешь, что лагерь работает по тендерам с госорганами то в нынешних условиях это должно напрячь да.
Tuvaij
20 июня 2016, 13:24

Jorgen написал: Я не понимаю изложенное таким языком.

biggrin.gif Я пишу студентам-двоечникам курсовые и дипломы. Качество двоечников и их дипломных руководителей год от года падает. mad.gif
ПФУК
20 июня 2016, 13:26
1. Действительно в описания мамаши, есть некоторые сомнительные пункты, "ешь, что дают", "мытьё котлов", это всё совершенно нормально в походе.
Еда расписана по дням и персонально никому ничего готовить не будут.
Ну и посуду надо кому-то мыть, обычно по очереди.
2. Палатки.
Вообще-то нормальные современные палатки совсем непромокаемые.
Конденсат, это совсем другое дело, но и с ним вполне борются, если дети не сидят в палатках всё время, он высыхают.
Правда тут вопрос, что лежит в палатках, если натур вещи (хлопок, шерсть и т.д.) они действительно становятся сырыми.
В общем смотря какие спальники.
3. На воде.
Да, совершенно согласен, человек не имеющий опыта, даже с бумажкой по ТБ, ничего не сможет.
А на озере 25х15км, даже без шторма бывают такие волны, что и взрослые на каноэ (а там как раз были два каноэ, которые кильнулись) могут кильнутся, а на рафте не выгребешь против ветра.
Вообще многодневные покатушки по большим озёрам мне представляются достаточно опасными.
Много раз видел, как мужики на байдах пережидают ветер на озере. Мы ходим на катах, нам относительно пофиг, но на катах без опыта не погребёшь.
4. Коммерсы. Естественно сталкиваемся в похода с коммерсами. Это взрослые команды. Что плохого: мусорят и на порогах, хоть и в спасжилетах, но при хорошей погоде в купальниках и плавках (т.е. без гидрокостюмов). Если человек упадёт в воду
в пороге, то весь будет в синяках и кожу раздерёт, как минимум.
Существуют много турклубов обычно при институтах, туда можно пойти научиться, а потом с какой-нибудь командой начать ходить. Собственно в каждом судне должно быть по инструктору с соответсвующей бумажкой и естественно опытом.
У меня скорее отрицательное отношение к коммерсам.
5. Наши дети, которые ходят с нами в походы уже в к 14 годам вполне взрослые, знают, что можно, а что категорически нельзя, но они в подобные лагеря и не ездят.
6. Психолог.
Вообще-то он всё это написал про простые лагеря, а не про спортивные и я с ним вполне согласен. Т.к. в простых лагерях (в которых я провёл всё детство) часто народ бесится от безделья. А вот спортивные, совсем другое дело.
7. Рафты.
Рафты это в основном коммерческое судно, сидишь на баллоне, а ноги в петле у дна.
Очень тяжёлые, неповоротливые в воде, с собой не унесёшь. Иногда используются спортсменами на соревнования (локальные пороги), но в походах, практически никогда.

Совершенно очевидно, что в поход должен быть выпускающий, и именно он будет виноват при отсутствии грамотных инструкторов, некомплекте, и пропуске штормового предупреждения.
А не девочки практикантки.
Они конечно тоже виноваты, но в значительно меньшей степени.
serv
20 июня 2016, 13:27

Vovchik написал: Как написали выше никакой конкретной информации о причине трагедии пока нет. Поэтому ач что пишут - более менее высосанные из пальца спекуляции.

18 июня 47 детей и 4 сопровождающих (17 и 19 лет) попытались переплыть на остров в оз.Сямозеро. Штормовое предупреждение имело место, но его проигнорировали. В результате шторма одно из плавсредств перевернулось (скорее всего, это был рафт, названный "резиновой лодкой"). Был ли причиной шторма порыв ветра на спокойном озере или озеро штормило при начале поездки - неизвестно. Жилеты, по всей видимости, имели место быть.
МЧС о событии узнали в 11.15 19 июня. Около 20.00 спасательная операция завершена. Погибли 13 детей и 1 сопровождающий 17 лет. Непонятна достоверность сведений о пропавшем без вести.

В 2015 году появились сведения об ужасающей организации в лагере. По факту она и оказалась ужасающей. Однако опубликованные жалобы (как-то приготовление пищи на огне) - неоднозначны. Для туристического похода это вполне нормальное явление. Ничего страшного в приготовлении еды самостоятельно я не вижу.
Мой ребенок отдыхал в этом лагере несколько лет назад. Ничего ужасного там не обнаружил, напротив, был в полном восторге. Должностные лица с тех пор не поменялись.
Jorgen
20 июня 2016, 13:27

Tuvaij написала:
biggrin.gif Я пишу студентам-двоечникам курсовые и дипломы.

И у тебя при этом какие-то претензии к системе образования, которую ты сама собственноручно закапываешь?
Братец Лис
20 июня 2016, 13:29

cassiopella написала:
Эм, и что я не так сказала?

Это я не про тебя, а про bilbo, о том, что толку нет ему твои правильные мысли транслировать. Не поймет.

Заставили поехать кататься на лодках в штормовую погоду с детьми и без спас. жилетов? Заставляли с пистолетом что ли?

Не надо так утрировать, сказали - завтра едете, вот дети, вот лодки, 100500 раз так уже ездили. И чего, "встала и вышла" что ли? В 19 лет то?
Tuvaij
20 июня 2016, 13:30

cassiopella написала: Я так понимаю ты во многих лагерях работала? Это все лагеря основаные еще при СССР?

В трех, на двух хозяев. Два новых - на старых базах, которые не были лагерями. Например, старый винзавод под Новороссийском. Деревянные корпуса там со времен винзавода.

cassiopella написала: Заставили поехать кататься на лодках в штормовую погоду с детьми и без спас. жилетов? Заставляли с пистолетом чтоли?

теьбе 18. Начальство говорит садись в лодку и езжай, озеро тихое, жилеты не нужны. Про штормовое ты вообще не в курсе, про ТБ тоже...
Это мы тут на форуме после 30 такие умные.

dron87 написал: А вот если знаешь, что лагерь работает по тендерам с госорганами то в нынешних условиях это должно напрячь да.

они не сильно это афишируют. Кто купит путевку за 30 т.р., если будет знать, что в соседнем с ребенком корпусе дети алкоголиков или малолетние ЗК.
W colonel
20 июня 2016, 13:31

ПФУК написал: Вообще-то он всё это написал про простые лагеря, а не про спортивные и я с ним вполне согласен. Т.к. в простых лагерях (в которых я провёл всё детство)
часто народ бесится от безделья. А вот спортивные, совсем другое дело.

Даже и не затрагивая спорта в лагерях вполне есть чем увлечь детвору. При желании, конечно. Я был и в спортивных и в не, и воспитанником и наоборот. Правда, еще в той стране.
W colonel
20 июня 2016, 13:32

Jorgen написал: 

Tuvaij написала:
biggrin.gif Я пишу студентам-двоечникам курсовые и дипломы.

И у тебя при этом какие-то претензии к системе образования, которую ты сама собственноручно закапываешь?

+
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»