Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Vovchik
20 июня 2016, 13:33

Tuvaij написала:
+1.

Ты сейчас о студентках педколледжа?

я о тех, кто садится с детьми в лодку. Студенты они, студентки или заслуженные морские волки не имеет ни малейшего значения. А рассказы а ля "дети 19-ти лет от роду" не могут соблюдать сами и контролировать соблюдение вверенными ими детьми в лодке техники безопасности и поведения на воде есть инфантилизм.
Братец Лис
20 июня 2016, 13:33

serv написал:
Жилеты, по всей видимости, имели место быть.

Я тоже думаю, что жилеты все таки были. Иначе там смертность была бы под 100%, за 20 часов то.
Tuvaij
20 июня 2016, 13:35

Jorgen написал: И у тебя при этом какие-то претензии к системе образования, которую ты сама собственноручно закапываешь?

У меня нет претензий. У меня есть факты.
Братец Лис
20 июня 2016, 13:36

Vovchik написал:
я о тех, кто садится с детьми в лодку. Студенты они, студентки или заслуженные морские волки не имеет ни малейшего значения. А рассказы а ля "дети 19-ти лет от роду" не могут соблюдать сами и контролировать соблюдение вверенными ими детьми в лодке техники безопасности и поведения на воде есть инфантилизм.

Инфантилизм это отрицание реальной жизненной практики и вера в силу бумажек. Розовые мечты о мире, где все знают, понимают, читают все бумажки и выполняют все инструкции. Так не бывает.
Тут в темах о Великой отечественной тоже были такие, которые рассказывали, что в мемуарах ветераны врут о том, как они в атаку ходили, ведь была же инструкция, согласно которой все должно было быть по другому.
Tuvaij
20 июня 2016, 13:37

Vovchik написал: есть инфантилизм.

Да хоть два. Соблюдать правила может то, кто их знает.
Mitya78
20 июня 2016, 13:37

Jorgen написал:
И у тебя при этом какие-то претензии к системе образования, которую ты сама собственноручно закапываешь?

Это не нарушение закона?
cassiopella
20 июня 2016, 13:38

serv написал: Я таких встречал только в сказках авторства недоэкономистов разлива российских 90-х. В реальном мире подобные особи не встречаются.

Ты просто не общаешься с предпринимателями. А так да, у нас их в стране не много, особенно если исключить всех детей/жен/тещь чиновника.
ПФУК
20 июня 2016, 13:38

Волны прибили рафт к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята не смогли справиться с управлением и оказались за бортом.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160620/144921294...l#ixzz4C6vz4yl3

Они рафт называю плотом.
Его перевернуть проблематично на таком озере.
Vovchik
20 июня 2016, 13:39

Tuvaij написала:
biggrin.gif Я пишу студентам-двоечникам курсовые и дипломы. Качество двоечников и их дипломных руководителей год от года падает. mad.gif

И при этом ты клеймишь российсую систему образования. Поразительно.

Tuvaij
20 июня 2016, 13:40

W colonel написал: Даже и не затрагивая спорта в лагерях вполне есть чем увлечь детвору.

Детвора - она сильно разная. Одному "Мистер лагерь" по кайфу, другому - по фигу.
Tuvaij
20 июня 2016, 13:40

Vovchik написал:
И при этом ты клеймишь российсую систему образования.

Где?
ПФУК
20 июня 2016, 13:41

Vovchik написал:

Вообще-то имеет.
Практически все люди думают, А что может случиться на озере?
Если ты не учился по этому и у тебя нет практики, откуда ты будешь знать об опасностях?
А вот кто это допустил, что бы чайников посадили ответственными, должен отвечать.
ПФУК
20 июня 2016, 13:41

Tuvaij написала:
Да хоть два. Соблюдать правила может то, кто их знает.

+1
ПФУК
20 июня 2016, 13:44

W colonel написал:
Даже и не затрагивая спорта в лагерях вполне есть чем увлечь детвору. При желании, конечно. Я был и в спортивных и в не, и воспитанником и наоборот. Правда, еще в той стране.

Конечно, но обычно желания у вожатых были совсем другие. wink.gif
Один раз был вожатый, который нами занимался.
Vovchik
20 июня 2016, 13:44

Братец Лис написал:
Инфантилизм это отрицание реальной жизненной практики и вера в силу бумажек. Розовые мечты о мире, где все знают, понимают, читают все бумажки и выполняют все инструкции. Так не бывает.

Бывает. А вот как раз рассказы о том, как все неоднозначно со шлемами и как мы в Гражданскую с Чапаем победили вопреки инструкциям, а "ремень просто накиньте" и приводят к подобным трагедиям.
Sorin
20 июня 2016, 13:45

ПФУК написал: Вообще-то нормальные современные палатки совсем непромокаемые.

Ну, тут еще как их поставить. Если в лужу, не окопать ее, натянуть неправильно, то вполне может протечь. На фото вон дуг нет в половине палаток. frown.gif

ПФУК написал: Да, совершенно согласен, человек не имеющий опыта, даже с бумажкой по ТБ, ничего не сможет.

Там надо быть очень осторожным, факт. Особенно на крупных озерах. Байдарочники на Ладоге плывут "от островка к островку", и то, погода так меняется быстро, что не всегда под прикрытие успевают проскочить.
Катрин
20 июня 2016, 13:46

Vovchik написал: я о тех, кто садится с детьми в лодку. Студенты они, студентки или заслуженные морские волки не имеет ни малейшего значения. А рассказы а ля "дети 19-ти лет от роду" не могут соблюдать сами и контролировать соблюдение вверенными ими детьми в лодке техники безопасности и поведения на воде есть инфантилизм.

Имеет. За тот факт, что экстремальными видами туризма с детьми занимались не подготовленные должным образом инструкторы, а студенты-практиканты, не имеющие ни малейшего опыта в таких вещах, должны отвечать организаторы лагеря.
Vovchik
20 июня 2016, 13:47

ПФУК написал:
Вообще-то имеет.
Практически все люди думают, А что может случиться на озере?
Если ты не учился по этому и у тебя нет практики, откуда ты будешь знать об опасностях?
.

Ты ломишься в открытую дверь. Я нигде не говорил о том, что не нужно учиться. Наоборот, утверждал что соблюдению техники безопасности можно и нужно обучить даже 19-ти летних студенток педвуза, которые после соответствующего инструктажа и практики вполне в состоянии проконьролировать группу детей.
Катрин
20 июня 2016, 13:47

ПФУК написал: Если ты не учился по этому и у тебя нет практики, откуда ты будешь знать об опасностях?
А вот кто это допустил, что бы чайников посадили ответственными, должен отвечать.

ППКС
ПФУК
20 июня 2016, 13:48

Sorin написал:
Ну, тут еще как их поставить. Если в лужу, не окопать ее, натянуть неправильно, то вполне может протечь. На фото вон дуг нет в половине палаток. frown.gif

Там надо быть очень осторожным, факт. Особенно на крупных озерах. Байдарочники на Ладоге плывут "от островка к островку", и то, погода так меняется быстро, что не всегда под прикрытие успевают проскочить.

1. Это да.
2. И это тоже.
cassiopella
20 июня 2016, 13:49

Tuvaij написала: теьбе 18. Начальство говорит садись в лодку и езжай, озеро тихое, жилеты не нужны. Про штормовое ты вообще не в курсе, про ТБ тоже...

Я в таком возрасте уехала во Францию как раз работать с детьми. Конечно это не тоже самое. На мне было не больше 5 детей за раз. Да, в таком возрасте еще ведешь себя как ребенок. Но мозги все же имеются. Ты понимаешь, что отвечаешь за жизнь детей.
ESN
20 июня 2016, 13:49

Братец Лис написал: У нас как-то на местном велофоруме большая заруба была на тему шлемов. Не все так однозначно,...

Mitya78 написал: Это прям девиз России...

Скажем, не только России. _Голландские велосипедисты (смотреть с 3'59")_ примерно так же относятся (не спортсмены, конечно, а гражданские).
ПФУК
20 июня 2016, 13:50

Vovchik написал:
Ты ломишься в открытую дверь. Я нигде не говорил о том, что не нужно учиться. Наоборот,  утверждал что соблюдению техники безопасности можно и нужно обучить даже 19-ти летних студенток педвуза, которые после соответствующего инструктажа и практики вполне в состоянии проконьролировать группу детей.

Обучить за неделю нереально, а в педучилище этому не учат.
Хотя конечно нужно было недельку их поучить.
Tuvaij
20 июня 2016, 13:51

Vovchik написал: А вот как раз рассказы о том, как все неоднозначно

Вот тебе такой рассказ. На лагерной кухне нельзя пользоваться губками для мытья посуды. Только ветошью. Т.е. старыми трусами можно, а губкой нет. Найдут губку - штраф. Мясорубку нельзя мыть средством для мытья аосуды - только содой. Попробуй отмыть трусами и содой домашнюю мясорубку. Однозначно.
ПФУК
20 июня 2016, 13:51

Mitya78 написал:

Это прям девиз России.

Мне в этом форуме уже писали и про то, что

насчёт пристёгивания в автомобиле, насчёт детских кресел...

Во-во.
У нас свой путь! facepalm.gif
ПФУК
20 июня 2016, 13:53
Да и вообще, грустно читать, что директор была не причём, она ничего не знала.
Директор на то и директор что бы отвечать за всё.
serv

ПФУК написал: Они рафт называю плотом.

Не, "плотом" там называют ни с чем не сообразное сооружение из надувных баллонов.
Lynx082

Золотая Осень написала: Я не берусь судить, сколько именно взрослых (профессионалов) нужно на 20 человек.

Когда я работала пионервожатой в школе, то даже чтобы доехать от школы до дома пионеров, нужно было 2 сопровождающих на каждые 20 человек.
В поход в мои 14-15 лет мы ходили 15 человек и двое взрослых сопровождающих. Просто пеший поход, 5 дней.
Vovchik
20 июня 2016, 13:54

ПФУК написал:
Обучить за неделю нереально, а в педучилище этому не учат.
Хотя конечно нужно было недельку их поучить.

Чему нереально обучить за неделю? Не соваться в воду при штормовом предупреждении? Основным правилам посадки, высадки и поведения на плавстредствах? Оказанию первой помощи? Можно вполне, было бы желание.
W colonel
20 июня 2016, 13:57

Tuvaij написала:
Найдут губку - штраф.

Что-то мне подсказывают, что за найденные старые трусы тоже премию не выпишут.
Tuvaij

Vovchik написал: которые после соответствующего инструктажа и практики вполне в состоянии проконьролировать группу детей.

ПФУК написал:
Обучить за неделю

Нет на практике времени для практики. Место в лагере ограничено. Персонал на новую смену заезжает только когда уедет персонал предыдущей. В пересменок на толпу детей остаются несколько камикадзе, которые на второй срок пошли. Персонал приехал? Отлично, завтра в поход.
W colonel

ПФУК написал: Директор на то и директор что бы отвечать за всё.

да
Tuvaij
20 июня 2016, 13:58

W colonel написал: Что-то мне подсказывают, что за найденные старые трусы тоже премию не выпишут.

biggrin.gif Трусы обрезают до прямоугольного состояния.

W colonel
20 июня 2016, 14:00
Кстати, хотелось бы в треде ЛТату увидеть.
ПФУК

Vovchik написал:
Чему нереально обучить за неделю? Не соваться в воду при штормовом предупреждении? Основным правилам посадки, высадки и поведения на плавстредствах?  Оказанию первой помощи?  Можно вполне, было бы желание.

Конечно нереально.
То что ты прочтёшь на бумажке или тебе расскажут, ты не всё запомнишь, а главное ты это не почувствуешь на практике, т.е на своей шкуре.
Но конечно можно организовать нормальное обучение с практикой, но, например, всю неделю будет штиль и солнце.
И не возникнет даже мысли, что что-то может быть опасное.
А значит не будешь соблюдать всё.
Братец Лис

Vovchik написал:
Бывает.  А вот как раз рассказы о том, как все неоднозначно и как мы в Гражданскую с Чапаем победили вопреки инструкциям и "ремень просто накиньте" и приводят к подобным трагедиям.

Не надо про магические инструкции рассказывать тем, кто в этом кое что понимает.
Во всех схемах снабжения опасными средами предусматривается режим защиты, когда ручную арматуру поворачивают не так, как нужно. И автоматика должна отрабатывать. "Защита от дурака" называется. Дорого, но всегда окупается.
Каких только чудес не бывает из-за человеческого фактора - и поссорившиеся в буфете крановщицы бой мостовыми кранами устраивали, и уборщица попой кнопку аварийной остановки печи нажимала. И очень-очень квалифицированные люди ошибаются, уровня начальника станции - 20 лет проработал, все правила наизусть, а один раз все таки "забил" - и сам насмерть, и зама за собой. И каждый год люди гибнут при выплеске металла из печей, находясь там, где их не должно быть ни по какой инструкции.
Человек всегда ошибется, всегда нарушит инструкцию рано или поздно.
А уж 19-летние дети, которые вообще везде в первый раз, ну елки палки.
Сними уже розовые очки. "Там написано было, сами виноваты". facepalm.gif
Mitya78
20 июня 2016, 14:01

Vovchik написал:
Чему нереально обучить за неделю? Не соваться в воду при штормовом предупреждении? Основным правилам посадки, высадки и поведения на плавстредствах?  Оказанию первой помощи?  Можно вполне, было бы желание.

Ты откуда про него узнаешь?

Мы неделю на курсы при местных электросетях ходили, взрослые люди (уже не 17-18) на четвёртом курсе электроэнергетического факультета.
Ладно бы ты говорил про студентов профильного, физкультурного, вуза.
Братец Лис
20 июня 2016, 14:02

Vovchik написал:
Бывает.  А вот как раз рассказы о том, как все неоднозначно со шлемами и как мы в Гражданскую с Чапаем победили вопреки инструкциям, а "ремень просто накиньте" и приводят к подобным трагедиям.

Езди со шлемом, в чем проблема? Запрещает кто-то? И детям в шлемах нужно ездить - на тех скоростях так безопаснее. И при чем тут про ремни? Голоса в голове?
W colonel
20 июня 2016, 14:05

Братец Лис написал: Не надо про магические инструкции рассказывать тем, кто в этом кое что понимает.

Начинать надо, наверное с того, что соблюдать любую инструкцию необходимо соблюдать независимо от того, что ты о ней думаешь, как прогрессивный, мыслящий и свободолюбивый человек.
Причем на всех уровнях.
Если изначально настроиться ни то, что боюрократысуки все только усложняют и любые правила построены только чтобы из честных работяг деньгу выжимать, то это обеспечить проблематично.

Vikus-Fikus
20 июня 2016, 14:06

Xelena написала:
Круто. Делать вид "я тут не при чем" студентов уже обучили. Ай да будущие педагоги.

А вот писать без ошибок - еще нет. Будущие педагоги, к чему им грамота. mad.gif
Sorin
20 июня 2016, 14:07

Mitya78 написал: Ты откуда про него узнаешь?

Ну про штормовые предупреждения-то МЧС смски шлет, разве не во всех регионах? У нас точно шлет.
Mitya78
20 июня 2016, 14:08

Tuvaij написала:
Вот тебе такой рассказ. На лагерной кухне нельзя пользоваться губками для мытья посуды. Только ветошью. Т.е. старыми трусами можно, а губкой нет. Найдут губку - штраф. Мясорубку нельзя мыть средством для мытья аосуды - только содой. Попробуй отмыть трусами и содой домашнюю мясорубку. Однозначно.

Кому интересно, в тексте и в комментариях всё есть.

http://www.the-village.ru/village/people/h...-v-detskom-sadu
MaryJ
20 июня 2016, 14:08

Mitya78 написал: Ты откуда про него узнаешь?

Оссспадя, про штормовые предупреждения МЧС уже не первый год всем смс рассылает заранее. Не говоря уже про новости и прочее.
Lynx082
20 июня 2016, 14:10

Xelena написала: Делать вид "я тут не при чем" студентов уже обучили.

+1
Братец Лис

W colonel написал:
Начинать надо, наверное с того, что соблюдать любую инструкцию необходимо соблюдать независимо от того, что ты о ней думаешь, как прогрессивный,  мыслящий и свободолюбивый человек.
Причем на всех уровнях.
Если изначально настроиться ни то, что боюрократысуки все только усложняют и любые правила построены только чтобы из честных работяг деньгу выжимать, то это обеспечить проблематично.

Это уже философия. В РФ безумное количество бесполезных и даже вредных инструкций, которые писали черте-когда и черте-кто.
Нет, без включения мозга нельзя жить. И нет смысла соблюдать инструкцию, если ты не понимаешь, для чего эти действия ты выполняешь. Все равно очень быстро ошибешься в таком случае.
Ноэль

Sorin написал: Ну про штормовые предупреждения-то МЧС смски шлет, разве не во всех регионах? У нас точно шлет. 

Это надо специально услугу подключать. Мне, например, никаких смсок от МЧС не приходит. Есть уверенность, что студентке она придет? Такую инфу должно отслеживать руководство лагеря. Получили ли они предупреждение? Если нет, то почему? Если да, то почему не запретили выход на воду? Вот на эти вопросы должно теперь ответить следствие...
Mitya78

MaryJ написала:
Оссспадя, про штормовые предупреждения МЧС уже не первый год всем смс рассылает заранее. Не говоря уже про новости и прочее.

Или не присылает. У меня несколько номеров, приходят сообщения только на один.
serv
20 июня 2016, 14:15

Sorin написал: Ну про штормовые предупреждения-то МЧС смски шлет, разве не во всех регионах? У нас точно шлет.

Шлет. Но в тех краях сотовые плохо ловят.
Это не оправдание организаторов, разумеется.
Ksenija
20 июня 2016, 14:16

Sorin написал: Ну про штормовые предупреждения-то МЧС смски шлет, разве не во всех регионах?

Mitya78 написал: Или не присылает.

Или присылает не всегда. Мы в офисе как-то сравнивали кому когда пришло. Мегафон. В разные дни то на один номер, то на другой. Иногда на несколько. Но ни разу кажется не было, чтоб в один день на все 4-5. Мне давно интересно по какому принципу они их рассылают.
W colonel
20 июня 2016, 14:16

Братец Лис написал: И нет смысла соблюдать инструкцию, если ты не понимаешь, для чего эти действия ты выполняешь.

fail
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»