Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Daemonis
20 июня 2016, 16:35

Xelena написала:
Мне кажется, студентки, которые в таких условиях садятся на рафт, а потом скулят, что их заставили - должны быть в дееспособности ограничены. Это умственная отсталость какая-то.

В сообщеннии СК две девушки названы воспитателями, а парень - инструктором. То есть, он просто сопровождали детей, но за безопасность похода и ТБ на воде отвечали другие.
ESN
20 июня 2016, 16:47

Daemonis написал:
В сообщеннии СК две девушки названы воспитателями, а парень - инструктором. То есть, он просто сопровождали детей, но за безопасность похода и ТБ на воде отвечали другие.

Начальница, тем не менее, называет их виновными.

... организатор тура Елена Решетова заявила, что перед тем, как в непогоду выводить лодки с берега, педагоги должны были посоветоваться с руководством тура, но они этого не сделали. И даже назвала  имена непослушных ...

_ссылка_
ПФУК
20 июня 2016, 16:56

Xelena написала:
Если накинуть, не затянув, то можно просто выскользнуть - жилет останется плавать, а человек уйдет под воду. Потом всплывет, но до жилета придется уже плыть с негарантированным успехом - в одежде то с обувью.

И даже хуже, была история, когда женщина упала в воду с незастёгнутым жилетом.
В такой ситуации жилет смещается назад, человек переворачивается на живот и жилет норовит утопить человека.
dron87
20 июня 2016, 16:59

ESN написал:

_ссылка_

Ну а что ей еще говорить, не себя же виновной признать. Фото задержанного "инструктора" доставило, ему самому то 16 хотя бы есть? facepalm.gif
Daemonis
20 июня 2016, 17:01

ESN написал:

Все может быть, но один из сопровождавших взрослых - ее зам. То есть, девушки, фактически, выполняли распоряжение руководства.
Чирибим
20 июня 2016, 17:12
Невыносимо, что за гибель детей даже если кто и ответит, так только другие дети. Чуть постарше. Вожатые, "инструкторы".
А сволочи продолжат жить на свободе, сожрав 14 жизней, не подавившись. И теперь доедают тех, кому повезло выжить.
На фото по ссылке выше - ребенок. Говорите, что хотите, что ему 19 по паспорту и так далее. В некоторых странах ему бы еще даже пива не продали, а не то, чтоб походами руководить.
Я как будто в 19 веке очутилась. Какое-то дно ночлежное, Хитровка с торговлей детьми, и безнаказанное издевательство.
Страшно.
А петицию в защиту вожатой я бы подписала. Убеждена, что навешивание ярлыков "умственно отсталой" - не по адресу. Убеждена, что отвечать за чужие жизни в формате "24 часа в сутки, 7 дней в неделю" способен только господь бог. И то вон, не слишком хорошо справляется. И если такие требования внесены в документы - преступники их составляли.
Velec
20 июня 2016, 17:13

Xelena написала:
Там на сайте фото без жилетов, какие еще показания нужны.

Дети разные, в этом возрасте тощие и вполне могли выскользнуть из жилета. Сейчас меня интересует принципиальный вопрос: были на них на всех надеты жилеты или нет, по заявлениям свидетелей, т.е. выживших детей.
Xelena
20 июня 2016, 17:20

Velec написал: Дети разные, в этом возрасте тощие и вполне могли выскользнуть из жилета.

Эм, гм. Это значит, что жилетов не было, что значит "выскользнуть"? Жилеты бывают разных размеров, в детском лагере должны быть детские, и они легко регулируются под размер.

Инструктор должен подойти и лямки подергать лично каждому - это не сложно.

Писали, что некоторые тела были без жилетов, какая разница - символизировали дети на старте жилеты на себе или нет, учитывая, что выходить на воду вообще нельзя было?
bilbo
20 июня 2016, 17:25

В департамент соцзащиты Москвы пришли с обысками после гибели детей

Сотрудники Следственного комитета 20 июня пришли с обысками в департамент труда и социальной защиты Москвы, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, обыски проводятся по делу о гибели 14 московских школьников во время сплава на озере в Карелии.

«Следователи намерены проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха и, в частности, выяснить, как функционировал лагерь, как велась подготовка к походу, каков был уровень подготовки инструкторов и другие важные вопросы», — сообщил Маркин (цитата по ТАСС).

Он отметил, что ранеее обыск был проведен в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия, была изъята интересующая следствие документация, которая сейчас анализируется.

РБК

Главное теперь что бы не стрелочников назначили, а реально получивших явные откаты и взятки посадили.

Xelena
20 июня 2016, 17:27

Чирибим написала: На фото по ссылке выше - ребенок. Говорите, что хотите, что ему 19 по паспорту и так далее. В некоторых странах ему бы еще даже пива не продали, а не то, чтоб походами руководить.

Это паралльные вопросы. В гибели детей виноваты взрослые ублюдки, виноватые в том числе в том, что ответственными за жизни детей оказались эти почти бесплатные дуры, которых согнали насильно.

А вот то, что эти вожатые через год-другой будут уже дипломированными педагогами - проблема несколько другая. В том самом возрасте, когда пиво еще не везде продадут, да.
Лиззи_
20 июня 2016, 17:36

Чирибим написала: Невыносимо, что за гибель детей даже если кто и ответит, так только другие дети. Чуть постарше. Вожатые, "инструкторы".
А сволочи продолжат жить на свободе, сожрав 14 жизней, не подавившись. И теперь доедают тех, кому повезло выжить.
На фото по ссылке выше - ребенок.  Говорите, что хотите, что ему 19 по паспорту и так далее. В некоторых странах ему бы еще даже пива не продали, а не то, чтоб походами руководить.
Я как будто в 19 веке очутилась. Какое-то дно ночлежное, Хитровка с торговлей детьми, и безнаказанное издевательство.
Страшно.
А петицию в защиту вожатой я бы подписала. Убеждена, что навешивание ярлыков "умственно отсталой" - не по адресу. Убеждена, что отвечать за чужие жизни в формате "24 часа в сутки, 7 дней в неделю" способен только господь бог. И то вон, не слишком хорошо справляется. И если такие требования внесены в документы - преступники их составляли.

ППКС
Чирибим
20 июня 2016, 17:40

Xelena написала:  ответственными за жизни детей оказались эти почти бесплатные дуры, которых согнали насильн

Мне это напоминает военные законы какие-то. "Рядовой обязан не выполнять преступный приказ". А если приказ не явно преступный? Попробуй, откажись подчиниться. Под трибунал пойдешь.
Вы представьте себя на месте этих "дур". Не все могут училище, или чего там у них за учебное заведение, просто так бросить. По разным причинам.
Ненормальна сама постановка вопроса, помещение людей в такие условия. Преступление это. "Или едь, или исключим". Взрослые люди иногда с начальством боятся спорить.

Все ИМХО. Я не учитель, не педагог.
Xelena
20 июня 2016, 17:44

Чирибим написала: "Или едь, или исключим"

Это они сейчас поют. Они должны где-то педпрактику пройти, иначе - недопуск к следующей сессии и - сюрприз, отчисление.

Идея со взрослым, орущим в ночи "если не сядете в лодки - исключу прямо щас", мне тоже кажется сомнительной, мягко говоря. Когда сейчас собирают еще и отрицательные мнения детей, которые оттуда разбегались от невыносимых условий - рисуется вообще сюрная картина - взрослые кнутами гонят вожатых, которые детей прямо руками в лодку трамбуют без жилетов.
На реальность это... ну, не очень похоже.
/и я не говорю и не думаю, что эти девы - главный виноватые. Я просто от их тупизны охреневаю. Взрослые без совести и вожатые без мозгов. И они пойдут и детей в школах учить будут.
Чирибим
20 июня 2016, 17:57

Xelena написала: Это они сейчас поют. Они должны где-то педпрактику пройти, иначе - недопуск к следующей сессии и - сюрприз, отчисление.

Я не знаю, как там у них все устроено, но обязательная педпрактика летом, когда почти все на каникулах - как-то нелогично. Разве она не в течении года? Помню, в школе к нам пару раз приходили девочки-мальчики на спецурок. Но это очень давно было.

Позиция вожатых мне кажется попыткой защититься. А позиция руководителей лагеря ... у меня цензурных слов нету.
Дети должны быть в безопасности, в тепле и сыты. Может, я не права, и не понимаю прелестей силового воспитания, и придумывания трудностей. Не понимаю "закаливания характера" хренью типа спанья в мокром спальнике. Детство и так стрессовый период, вот еще глупости, добавлять лишнего. Английский пусть учат лучше.
Поход с папой и мамой, на мой взгляд, нечто другое. А этот лагерь - треш.
Natnat
20 июня 2016, 17:59

Vadim_76 написал:
МЧС "осваивает" деньги, выделенные на оповещения о ЧС. Заключают договор с опсосами, там указаны параметры - количество номеров или количество СМСок. Мегафон, судя по всему, больше откат заслал заключил договор на бОльшее количество номеров, чем МТС, и среди его абонентов шанс получить МЧСовский спам выше.

А Билайн вообще не заключил? Ни маме, ни мне никогда никаких предупреждений. smile4.gif
Xelena
20 июня 2016, 18:02

Чирибим написала:  Детство и так стрессовый период, вот еще глупости, добавлять лишнего. Английский пусть учат лучше.

Нюню facepalm.gif
Jorgen
20 июня 2016, 18:05

Чирибим написала:
Я не знаю, как там у них все устроено, но обязательная педпрактика летом, когда почти все на каникулах - как-то нелогично. Разве она не в течении года?

Ты не знаешь, как всё устроено, но знаешь, что нелогично? tongue.gif

Вожатым без законченного педобразования с точки зрения юридической совершенно ничего не грозит, даже если они сидели в лодках в качестве "инструкторов" (я так понимаю, без соответствующих документов). Потому крайне странным мне лично показался в первые часы после наезд именно на них главы СК Маркина.
Чирибим
20 июня 2016, 18:12

Jorgen написал: ы не знаешь, как всё устроено, но знаешь, что нелогично

Не нужно передергиваний. На мой взгляд, это неувязка. Как изнутри - понятия не имею.
Если логично проводить практику в учреждениях в период, когда большинство из них не ведут основной деятельности - валяйте, проводите.
Xelena
20 июня 2016, 18:18

Чирибим написала: Если логично проводить практику в учреждениях в период, когда большинство из них не ведут основной деятельности - валяйте, проводите.

Они проходят практику летом в летнем лагере, что тут странного? В другое время года они сами учатся, иногда что-то при этом "отрабатывают на натуре" в соответствии со своим учебным планом.
dron87
20 июня 2016, 18:19

Чирибим написала: не это напоминает военные законы какие-то. "Рядовой обязан не выполнять преступный приказ". А если приказ не явно преступный? Попробуй, откажись подчиниться. Под трибунал пойдешь.
Вы представьте себя на месте этих "дур". Не все могут училище, или чего там у них за учебное заведение, просто так бросить. По разным причинам.
Ненормальна сама постановка вопроса, помещение людей в такие условия. Преступление это. "Или едь, или исключим". Взрослые люди иногда с начальством боятся спорить.

Все ИМХО. Я не учитель, не педагог.

Очень верно про военные законы. Например грушника капитана Ульмана, который получил по рации приказ расстрелять задержанных им людей, во время спецоперации по поимке террористов, в том числе женщин очень многие и жалели. Да он три раза переспрашивал по рации, да ему не нравился этот приказ, как и его бойцам, но тем не менее взял и расстрелял людей, которые были задержаны, не сопротивлялись и т.д. Приказ, и многие справедливо говорили что из него козла отпущения делают, что тот кто ему приказ отдал вышел сухим из воды и т.д, и суд присяжных его оправдывал, но тем не менее это вхрослый, мужик, спецура исполнил очень дурнопахнущийприказ. А тут конечно, несколько 18 летних студентов, должны все понимать, все предвидеть, и идти поперек руководства, ага.
Jorgen
20 июня 2016, 18:22

Чирибим написала:
Не нужно передергиваний. На мой взгляд, это неувязка.

Нет неувязки.

Если логично проводить практику в учреждениях в период, когда большинство из них не ведут основной деятельности - валяйте, проводите.

Практика в вузах идёт в три этапа - перед третьим курсом вожатская, на третьем и четвёртом курсе - две разные преподавательские. Всё вполне логично.
Xelena
20 июня 2016, 18:26

dron87 написал: А тут конечно, несколько 18 летних студентов, должны все понимать, все предвидеть, и идти поперек руководства, ага.

Эти 18 летние студенты в очень ближайшем будущем будут 20 летними педагогами с образованием. Да, они именно в этом возрасте уже должны понимать, что отвечают за жизнь и здоровье детей в первую очередь, а остальное в случае проблем по этой части - по барабану.

Это не требует особого умения чему-то там противостоять, потому что рычагов загнать их в ночи на рафты у гипотетического руководства против их желания не было никаких. А полезли они туда для веселья или просто как бараны "потому что так сказали" - уже неважно в данном случае.
Jorgen
20 июня 2016, 18:27

Опять притащил какую-то фигню.
На месте нисчастных студенточек сделать нужно было следующее: заранее поинтересоваться, что за лагерь их ожидает, съездить, посмотреть, что да как, познакомиться с руководством. Допереть до подобной схемы в 18 лет вполне уже можно, "детям" этого возраста в армии вполне и оружие уже выдают, и прочие уровни ответственности.
В случае подозрений на траблы (в данном случае достаточно было просто оказаться на территории, я так понимаю) найти себе для практики другой лагерь - вожатских мест в различных лагерях намного больше, чем студентов с педпрактикой. Студентов директора лагерей разорвут на части, вожатых хрен найдёшь.
Справку о прохождении практики деканату совершенно всё равно откуда получать, достаточно, чтобы в лагере был хотя бы один человек с педагогическим в/о в качестве организатора практики.
dron87
20 июня 2016, 18:31

Jorgen написал: Вожатым без законченного педобразования с точки зрения юридической совершенно ничего не грозит,

Именно поэтому они уже задержаны, как подозреваемые. Именно потому что им юридически ничего не грозит, ага.
Жорик
20 июня 2016, 18:32

Jorgen написал: На месте нисчастных студенточек сделать нужно было следующее: заранее поинтересоваться, что за лагерь их ожидает, съездить, посмотреть, что да как, познакомиться с руководством.

Вот речь не мальчика, но мужа.

Ни секунды не сомневаюсь, что ты в 19 лет уже обладал нужным опытом для анализа ситуации и принятия подобного решения, а так же располагал свободными средствами и временем для поездок по стране с целью инспекции мест своей предстоящей практики.

Я так же ни секунды не сомневаюсь, что все так делают. Одна эта дура не догадалась.
Jorgen
20 июня 2016, 18:35

Жорик написал:
Ни секунды не сомневаюсь, что ты в 19 лет уже обладал нужным опытом для анализа ситуации и принятия подобного решения, а так же располагал свободными средствами и временем для поездок по стране с целью инспекции мест своей предстоящей практики.

Я именно это и делал в свои 18 лет. Было реально интересно, в каких условиях буду жить и работать три недели - обязательная длительность практики не всё лето, кстати.
Поездок по стране для этого не требовалось, так что сбавь демагогический пафос.
Xelena
20 июня 2016, 18:35

Жорик написал: Я так же ни секунды не сомневаюсь, что все так делают.

Во всяком случае большинство практикантов как-то обходится без ночных рафтингов и утопленных детей. Ну да, многим просто везет случайно. А некоторые при этом знают, что детей надо хотя бы упаковать в спасжилеты и выесть им мозги о том, что делать в случае падения в воду.
Jorgen
20 июня 2016, 18:37

dron87 написал:
Именно поэтому они уже задержаны, как подозреваемые. Именно потому что им юридически ничего не грозит, ага.

Задержан может быть любой, включая и тебя, и меня. К тому же в реалиях активного поиска стрелочников.
dron87
20 июня 2016, 18:39

Jorgen написал: Задержан может быть любой, включая и тебя, и меня. К тому же в реалиях активного поиска стрелочников.

Ну так как стрелочники они и будут осуждены. Скорее всего вместе с директором, но и они тоже. А ты считаешь, что их отпустят а осудят директора? Что готов на такой вариант развития событий поставить?
Jorgen
20 июня 2016, 18:44

dron87 написал:
Ну так как стрелочники они и будут осуждены. Скорее всего вместе с директором, но и они тоже. А ты считаешь, что их отпустят а осудят директора? Что готов на такой вариант развития событий поставить?

Я непрофессионально считаю (на основе того, что есть в общем доступе), что обвинение грозит директору лагеря и главам местных Рособрнадзора и МЧС. Которые дали разрешение на открытие лагеря. Ну и частные определения всем муниципалам вплоть до главы региона, на территории которых всё произошло.
Также интересна схема освоения бюджетных денег на закупки путёвок с тендером - там в Москве вроде что-то уже копают.
А чтобы вожатые без образования не попали под уголовное преследование - это уже дело общественности, чисто поржать - профсоюзов, и журналистов.
Smooth Pimp
20 июня 2016, 18:46
18-19 лет это дети, у которых в голове пусто, кроме гулек. Оружие и дипломы выдают детям, именно так.
Mitya78
20 июня 2016, 18:47

Xelena написала:
Во всяком случае большинство практикантов как-то обходится без ночных рафтингов и утопленных детей. Ну да, многим просто везет случайно. А некоторые при этом знают, что детей надо хотя бы упаковать в спасжилеты и выесть им мозги о том, что делать в случае падения в воду.

А если жилеты были?

Вы так лихо говорите, что надо просто соблюдать правила.
Я выше пример привёл из правил проведения электромонтажных работ.
Сильно понятно? А это ведь элементарщина.
Чирибим
20 июня 2016, 18:47

Jorgen написал: Практика в вузах идёт в три этапа - перед третьим курсом вожатская, на третьем и четвёртом курсе - две разные преподавательские. Всё вполне логично.

Хорошо. Стало быть, студентки это знали. Требование пройти педпрактику определенного типа законно и правильно.
Что делает их действия по отказу от прохождения ее в конкретном месте вообще неочевидными.
Я бы точно не догадалась. Вызвали в деканат, бумажку дали поехала по бумажке.
Насторожилась бы, разве что, если б слухи какие-нибудь ходили. Про ужасное место с ненормальными условиями и руководством. А на ровном месте - нет.
Я не могу себя назвать клинической дурой. Вполне средняя умственно. И думаю, там были такие же. Средние.
Умные не едут в лагерь на практику. Они им руководят, баблишко стригут. Их дети не в их лагере отдыхают и не в педучилище учатся.
dron87
20 июня 2016, 18:48

Jorgen написал: Я непрофессионально считаю (на основе того, что есть в общем доступе), что обвинение грозит директору лагеря и главам местных Рособрнадзора и МЧС. Которые дали разрешение на открытие лагеря. Ну и частные определения всем муниципалам вплоть до главы региона, на территории которых всё произошло.
Также интересна схема освоения бюджетных денег на закупки путёвок с тендером - там в Москве вроде что-то уже копают.

Ну посмотрим. Я практически уверен, что эти студенты статусом задержанного не отделаются.
Ksenija
20 июня 2016, 18:50

Jorgen написал: На месте нисчастных студенточек сделать нужно было следующее: заранее поинтересоваться, что за лагерь их ожидает, съездить, посмотреть, что да как, познакомиться с руководством. Допереть до подобной схемы в 18 лет вполне уже можно

Глава департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил «РИА Новости»:

«Это не мы выбирали, а электронный аукцион. Они, согласно правилам электронного аукциона, выиграли этот аукцион. Но при этом все разрешительные документы у них были в наличии, то есть требования, которые мы предъявляли в аукционе, они документально их исполняли», — сказал Петросян. Он уточнил, что компания выиграла, поскольку предложила минимальную цену за услуги.

Подробнее на РБК
Но 18-летние студентки да, должны были съездить, познакомиться, найти другой… А не, к примеру, выйти на сайт лагеря, прочитать как всё красиво написано, узреть обещание инструкторов и никак не ожидать, что вдруг этим инструктором окажутся они сами.
Jorgen
20 июня 2016, 18:50

Чирибим написала:
Умные не едут в лагерь на практику. Они им руководят, баблишко стригут. Их дети не в их лагере отдыхают и не в педучилище учатся.

Практику можно пройти в любом лагере. Обычно едут, конечно, своей студенческой компанией, так проще - так это лишний повод поинтересоваться - куда?
Рассуждение об "умных" позабавило, да. smile.gif
Mitya78
20 июня 2016, 18:51

Smooth Pimp написал: 18-19 лет это дети, у которых в голове пусто, кроме гулек. Оружие и дипломы выдают детям, именно так.

Оружие или диплом по факту совершеннолетия не выдают.
Alpod
20 июня 2016, 18:52

Jorgen написал: главам местных Рособрнадзора и МЧС

Вот этим точно ничего не грозит. Документы в порядке, какие претензии?

Jorgen написал: и частные определения всем муниципалам вплоть до главы региона, на территории которых всё произошло

Можно хоть один пример подобного частного определения?
Jorgen
20 июня 2016, 18:54

Ksenija написала:
Глава департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил «РИА Новости»:

Оффтоп. Меня лично тут недавно из Москвы какие-то мутные знакомые просили подать заявку на конкурс на какую-то там должность в системе МинОбра. Чтобы от реального человека, и чтобы типа был конкурс. Говорили, что 100% меня это ни к чему не обяжет, просто нужно, чтобы выиграл конкретный человек на соревновательной при этом основе.
Я так понимаю, механизм подобный общепринят.
Чирибим
20 июня 2016, 18:55

Jorgen написал: Рассуждение об "умных" позабавило, да.

Я рада, что мне удалось кого-то повеселить.
Также могу признать, что я даже ниже средних умственных способностей. Тем не менее, закон и государство обязаны защищать даже дебилов. И не допускать таких схем. Я уж молчу про зарплату в 5 тысяч.
Вся ситуация, любой ее нюанс за гранью добра и зла.
Jorgen
20 июня 2016, 18:57

Alpod написал:
Вот этим точно ничего не грозит. Документы в порядке, какие претензии?

Какие ещё документы? Они ставят подписи, что в данные сроки при лагере функционирует (фактическая, реальная, можно в любой момент приехать и потрогать, перепроверить) лодочная станция со всем необходимым исправным оборудованием и обученными инструкторами. И табличка висит - "Ответственный - Иванов Павел Петрович". Кто поставил подпись, тот за это и отвечает должен отвечать.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 18:58

Чирибим написала: Все ИМХО. Я не учитель, не педагог.

Ну, я учитель, хоть и бывший. И с тобой согласна.

Мне приходилось проверять лагеря и когда работала в управе, и когда работала в управлении образования. И детей водила в походы, возила в экспедиции, когда работала в интернате.

Если бы сейчас меня попросили сделать заключение на основании тех данных, которыми мы располагаем (это я хочу особенно подчеркнуть, ведь потом могут вскрыться ещё какие-то обстоятельства и пр.), я бы однозначно сделала вывод, что виновны те, кто осуществлял госзакупки, директор лагеря, органы соцзащиты, которые не провели приёмку и проверку работы лагеря должным образом. В своё время мы выезжали сами в другие области для проверки, если там были наши дети.

Что касается вожатых, то виновными я могла бы их признать только, если они вели себя в походе неподобающим образом: пили, били и пр.

Считать их тупыми, без мозгов я не могу. Во всяком случае пока.
И уж совсем цинично выглядят обвинения в том, что они не отказались от практики, не съездили заранее проверить и т.д. и т.п. Да уж, конечно, все взрослые в состоянии отказать начальнику. И все, как один, умные.

Кстати, если факт отправки силком в этот лагерь на практику подтвердится, то я бы ещё особо "отметила" руководство института. Вот пусть они ездят и смотрят, куда посылают практикантов.

Жорик написал: Ни секунды не сомневаюсь, что ты в 19 лет уже обладал нужным опытом для анализа ситуации и принятия подобного решения, а так же располагал свободными средствами и временем для поездок по стране с целью инспекции мест своей предстоящей практики.

Я так же ни секунды не сомневаюсь, что все так делают. Одна эта дура не догадалась.

ППКС
ПФУК
20 июня 2016, 18:58
Мне понравилось "они документально их исполняли", т.е. если я представлю какие-то бумаги от себя с "документальным выполнением", то больше и делать ничего не надо? facepalm.gif
Jorgen
20 июня 2016, 19:01

Неисправимая Нина написала:
И уж совсем цинично выглядят обвинения в том, что они не отказались от практики, не съездили заранее проверить и т.д. и т.п. Да уж, конечно, все взрослые в состоянии отказать начальнику. И все, как один, умные.

Были циничные обвинения? smile4.gif
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 19:05

Jorgen написал: Были циничные обвинения?

Да, были обвинения в том, что они тупые дуры, в том, что не отказались, не съездили по местам возможной практики и пр. В том числе, от тебя. И в моих глазах это выглядит цинично.
Jorgen
20 июня 2016, 19:09

Неисправимая Нина написала:
Да, были обвинения в том, что они тупые дуры, в том, что не отказались, не съездили по местам возможной практики и пр. В том числе, от тебя. И в моих глазах это выглядит цинично.

Цитаты, похоже, не будет. Ну, придумай, как тебе удобно.

Повторюсь, воспитатель - человек с законченным высшим или средним специальным, инструктор - человек отучившийся и имеющий специальный документ. Все остальные - старшие товарищи в равных с детьми правах. И виноваты только в личной глупости, за что сейчас их и трясут, но глупость неподсудна.
Ключи от лодок - у директора.
Жорик
20 июня 2016, 19:12

Jorgen написал: Поездок по стране для этого не требовалось, так что сбавь демагогический пафос.

Jorgen написал: сделать нужно было следующее: заранее поинтересоваться, что за лагерь их ожидает, съездить, посмотреть,

Наверно, мы как-то по-разному понимаем слово "ездить". В любом случае, первым его написал не я.

Jorgen написал: Я именно это и делал в свои 18 лет. Было реально интересно, в каких условиях буду жить и работать три недели - обязательная длительность практики не всё лето, кстати.

Ну круто, чо. Странно даже, что не все в 18-19 лет имеют предусмотрительность как у сорокалетнего мужика.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 19:14

Jorgen написал: Цитаты, похоже, не будет. Ну, придумай, как тебе удобно.

Да пожалуйста. Вот слова, которые я считаю циничными -

Jorgen написал: На месте нисчастных студенточек сделать нужно было следующее: заранее поинтересоваться, что за лагерь их ожидает, съездить, посмотреть, что да как, познакомиться с руководством.

Чирибим
20 июня 2016, 19:14

Jorgen написал: Цитаты, похоже, не будет. Ну, придумай, как тебе удобно.

Повторюсь, воспитатель - человек с законченным высшим или средним специальным, инструктор - человек отучившийся и имеющий специальный документ. Все остальные - старшие товарищи в равных с детьми правах.
Ключи от лодок - у директора.

Ах, да, никто не писал "я цинично обвиняю этих дур, в том что они дуры". Пардону просим, вы в бэлом.

Вот когда пересажают чиновников и руководство лагеря, а не повесят всех собак не стрелочников, вот тогда и поглядим. А пока я в это не верю, хотя очень рада была бы ошибиться.
ПФУК
20 июня 2016, 19:15
А вот мои родители некогда не летали на Кавказ смотреть, как там в лагере я буду жить 48 дней.
Да и я когда на курорт еду не делаю "пробных поездок".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»