Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
bilbo
20 июня 2016, 19:15

Ksenija написала:
Глава департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил «РИА Новости»:
«Это не мы выбирали, а электронный аукцион. Они, согласно правилам электронного аукциона, выиграли этот аукцион. Но при этом все разрешительные документы у них были в наличии, то есть требования, которые мы предъявляли в аукционе, они документально их исполняли», — сказал Петросян. Он уточнил, что компания выиграла, поскольку предложила минимальную цену за услуги."
.

Врет.
Участник был один. Аукцион был признан несостоявшимся и по закону они сами делали выбор - проводить новый аукцион или согласовать эту закупку с вышестоящим контролирующим органом.
Цена аукциона была сформирована на основании коммерческих предложений которых якобы было три штуки. В аукционной документации организации которые якобы их предоставили заменены цифирками, но в бумажном варианте они должны быть реальными с печатями.
С учетом того что я говорил ранее - этот лагерь был выбран заранее и шел на аукцион со 100% уверенностью в победе.
И очень интересно почему так называемая минимальная цена оказалась выше общедоступной.
БелыйСлон
20 июня 2016, 19:16
Ужас и беда страшная.
Семьям - соболезнования.
А цепочке ворья - гореть в аду.
Jorgen
20 июня 2016, 19:17

Неисправимая Нина написала:
Да пожалуйста. Вот слова, которые я считаю циничными -

Ну, считай. Тем не менее, я как небывший учитель считаю, что, если кто это прочитает и окажется после в аналогичной ситуации - надо ехать и смотреть, где и с кем работать.
И не надо из 18летних делать совсем уж идиотов, которые после (в 25? в 40?) внезапно прозреют и поумнеют.
Jorgen
20 июня 2016, 19:18

Жорик написал:
Наверно, мы как-то по-разному понимаем слово "ездить".

Нет, мы по разному понимаем твоё "по стране". Бессмысленную демагогию закончил.
Братец Лис
20 июня 2016, 19:19

Жорик написал:
Вот речь не мальчика, но мужа.

Ни секунды не сомневаюсь, что ты в 19 лет уже обладал нужным опытом для анализа ситуации и принятия подобного решения, а так же располагал свободными средствами и временем для поездок по стране с целью инспекции мест своей предстоящей практики.

Я так же ни секунды не сомневаюсь, что все так делают. Одна эта дура не догадалась.

Да уж. Каждый раз думаешь, что уж такую то гнусь наши охраняшки не смогут оправдать, но нет. Увы.
EBA
20 июня 2016, 19:20
Соболезную.
Alpod
20 июня 2016, 19:23

Jorgen написал: И не надо из 18летних делать совсем уж идиотов, которые после (в 25? в 40?) внезапно прозреют и поумнеют.

Не идиотов, а неопытных и малознающих. И не внезапно, а постепенно. Кто-то в 25, а кто-то и в 45. Мудрых гуру, которые всё должны предусмотреть по факту своего поступления в педколледж из 18-летних тоже не надо делать-то.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 19:24

Jorgen написал: Ну, считай. Тем не менее, я как небывший учитель считаю, что, если кто это прочитает и окажется после в аналогичной ситуации - надо ехать и смотреть, где и с кем работать.

Да, спасибо. И буду считать, что место для обязательной практики должен проверять вуз, а не студенты.

Jorgen написал: И не надо из 18летних делать совсем уж идиотов, которые после (в 25? в 40?) внезапно прозреют и поумнеют.

Я-то как раз не делаю. Я лишь считаю, что пока что факты не дают права считать вожатых тупыми и бессовестными.

Mitya78
20 июня 2016, 19:25

Jorgen написал:
Ну, считай. Тем не менее, я как небывший учитель считаю, что, если кто это прочитает и окажется после в аналогичной ситуации - надо ехать и смотреть, где и с кем работать.
И не надо из 18летних делать совсем уж идиотов, которые после  (в 25? в 40?) внезапно прозреют и поумнеют.

Так в их задачу организация сплавов не входила.
Конкурсы проводить, да чтобы дети не ссорились.
Jorgen
20 июня 2016, 19:26

Братец Лис написал:
Да уж. Каждый раз думаешь, что уж такую то гнусь наши охраняшки не смогут оправдать, но нет. Увы.

У тебя везде гнусь и охраняшки, или есть что сказать по теме? Может, по смыслу написанного есть какие вопросы?
Jorgen
20 июня 2016, 19:27

Я-то как раз не делаю. Я лишь считаю, что пока что факты не дают права считать вожатых тупыми и бессовестными.

Никто и не считает, можно расслабиться.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 19:30

Jorgen написал: Никто и не считает, можно расслабиться.

Мне теперь ещё цитаты Хелен приводить? Нет уж, увольте.
Sackville
20 июня 2016, 19:35
Студенты педучилища. Можно подумать, у них есть свободные деньги на "съездить посмотреть", да еще и не один раз, чтобы выбрать лучшее место.
Ноэль
20 июня 2016, 19:38

Неисправимая Нина написала: Да, были обвинения в том, что они тупые дуры, в том, что не отказались, не съездили по местам возможной практики и пр. В том числе, от тебя. И в моих глазах это выглядит цинично. 

И в моих. Спасибо, Нина и Жорик.
Такое ощущение, что некоторые комментаторы никогда не совершали ошибок и глупостей, не попадали по собственной дурости (или недосмотру) в глупые, а то и опасные ситуации, с самого рождения обладали недюжинным мужеством, чтобы противостоять давлению, завидным умом, предусмотрительностью, жизненным опытом, а также прочими безусловными достоинствами.
Наверное, им тяжело жить в мире, где так много гораздо менее совершенных людей.

А я вспоминаю саму себя в 17-18-19 лет (при том, что я была достаточно самостоятельной и вроде бы не особенно дурой), и понимаю, что легко могла во что-то вляпаться - по глупости ли, по беспечности и раздолбайству или в азарте. Да я, в общем, и сейчас не чувствую себя полностью застрахованной от.

Про ехать и смотреть я, к примеру, знаю кучу взрослых, которые подписывали рабочие контракты где-нибудь тут, а потом ехали куда-нибудь к черту на рога в место, где ни разу до этого не бывали.
В моем детстве детей отправляли в пионерлагеря за тридевять земель (не особо преувеличиваю: из Норильска - под Красноярск, а то и вообще в европейскую часть страны) и никто из родителей заранее не ездил проверять, что там за условия.
В отпуск люди сплошь и рядом ездят в отели и санатории, не проверенные заранее ни лично, ни знакомыми. А ведь тоже может быть ужас-ужас.
В общем, тяжело жить - кругом безответственные дураки.
Jorgen
20 июня 2016, 19:39

Мне теперь ещё цитаты Хелен приводить? Нет уж, увольте.

Так ей и пиши. smile.gif

Если бы ситуация не касалась того, чем я занимаюсь, я бы тут вообще не выступал. Многие мои выпускники, являясь студентами, находятся в лагерях вотпрямосейчас именно в обсуждаемом в треде положении. Им, в общем-то, нравится. И часто, прежде чем поехать туда в первый раз, они приходят и задают вопросы, делятся опасениями. Потому и написал тут примерно то же, что и им говорю. Старался без особого цинизма.

Могу ошибаться, пусть меня поправят юристы, но вроде как нас учили, что пока нет законченного педобразования, уголовной ответственности за детей не предусмотрено, на то они и вожатые. Так что, повторюсь, им ничего грозить не должно. Что не отменяет того факта, что они наделали слишком много глупостей.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 19:40

Ноэль написала: В общем, тяжело жить - кругом безответственные дураки.

Это да...
Jorgen
20 июня 2016, 19:40

Sackville написала: Студенты педучилища. Можно подумать, у них есть свободные деньги на "съездить посмотреть", да еще и не один раз, чтобы выбрать лучшее место.

Можно и подумать. У них же, судя по отзывам о лагере, есть деньги на курево и алкоголь.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 19:42

Jorgen написал: Так ей и пиши.

Я не хотела персонально обращаться. Но, видимо, ты почувствовал, что часть моего поста обращена и к тебе, потому и спросил. На прямые вопросы я отвечаю прямо.
Но это первый и последний раз, когда я тебе объясняю, что и кому пишу. В дальнейшем, как обычно, буду писать так, как считаю нужным.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 19:46

Jorgen написал: Можно и подумать. У них же, судя по отзывам о лагере, есть деньги на курево и алкоголь.

facepalm.gif
Смоделировала диалог:
- Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне ехать на практику в лагерь на Самозеро?
- Сам поезжай и сам посмотри!
- У меня не очень сейчас с финансами.
- На интернет у тебя деньги есть, а скататься в Карелию нет?!
Xelena
20 июня 2016, 19:49

Ноэль написала: А я вспоминаю саму себя в 17-18-19 лет (при том, что я была достаточно самостоятельной и вроде бы не особенно дурой), и понимаю, что легко могла во что-то вляпаться - по глупости ли, по беспечности и раздолбайству или в азарте. Да я, в общем, и сейчас не чувствую себя полностью застрахованной от.

Не, идея ехать смотреть и объективно оценивать условия работы в этом возрасте - она правда какая-то крутая. Да и лагеря эти для бедных детей, куда берут почти бесплатных юных дурочек из провинции - они в среднем все одинаковые.

Но просто не лезть ночью в холодную воду с детьми - это было несложно, и сказки про то, как их заставляли не выдерживают никакой критики. Но отличать куда можно совать свою личную голову, а куда - детские в этом возрасте точно уже пора и давно.
Нефеш
20 июня 2016, 19:53

Чирибим написала: Невыносимо, что за гибель детей даже если кто и ответит, так только другие дети. Чуть постарше.

Да. Такие же дети, которых просто подставили. И хоть будет стотысяч доказательств, что они "сами, никому не сказав, да такие сякие и все такое", виноваты организаторы и начальники и кто там над ними. Никакая сила не переубедит меня в обратном.

Погибших безмерно жаль, но и этих детей тоже, им жить с этим.

Ноэль
20 июня 2016, 19:59

Xelena написала: Но просто не лезть ночью в холодную воду с детьми - это было несложно

С утра я читала, что они выходили из лагеря днем, в 16.00, что ли. Какая ночь? Или уже данные изменились? Если в это время не было сильного ветра и озеро было спокойным (а о штормовом предупреждении вожатые могли и не знать, если им не сказали), то в тот момент девушки могли не видеть особых причин наотрез отказываться от плавания. Ну, кроме собственно того, что они не инструкторы водного туризма и им это нафиг не надо, но по этому поводу их, скорее всего, уже раньше продавили. А, может, кому-то это вообще было в кайф и приключение.
Это не очень разумно, прямо скажем, но у меня не поворачиваются пальцы написать, что их по этому поводу надо сразу в недееспособные записать или под суд отдать.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 20:03

Xelena написала:  Да и лагеря эти для бедных детей, куда берут почти бесплатных юных дурочек из провинции - они в среднем все одинаковые.

Да, не всем повезло сразу родиться дорогими пожилыми умницами из столицы.
Нефеш
20 июня 2016, 20:04

Mykha написала: Когда я впервые увидела вожатых-студентов у меня был шок.
А ребенок после смены рыдал, расставаясь с ними.
И как писал Jorgen вожатыми там работают студенты пединститутов либо молодые педагоги.
Так что не надо всех одной шкалой мерить.

Да, (тут у меня слова заканчиваются). Да кто же против, чтобы студенты работали вожатыми??? Но есть разница заниматься с детьми в лагере и пойти в водный поход.
И более того, я сто раз напишу, что даже если студенты увели детей самовольно, все равно, за этих студентов - вожатых должен кто-то отвечать, а значит контролировать и наставлять. Студенты, самый возраст такой, когда кажется, что можешь все, даже то чего не можешь. Психиатрия считает, что личность формируется к 25 годам, так что за "детьми" должны следить взрослые и для взрослого человека они просто взрослые дети и не более. И отвечают взрослые. И за их поведение, самоволие и пр поступки отвечают взрослые.
Xelena
20 июня 2016, 20:14

Неисправимая Нина написала: Да, были обвинения в том, что они тупые дуры, в том, что не отказались, не съездили по местам возможной практики и пр.

Нет, у меня претензии к моменту погрузки в лодки в таком виде и в такое время суток.
Причем, если бы они сами туда сели и даже утонули - вполне нормальная 18 летняя безбашенность. Но не в ситуации с толпой детей.
W colonel
20 июня 2016, 20:18

Mitya78 написал: Я выше пример привёл из правил проведения электромонтажных работ.
Сильно понятно? А это ведь элементарщина.

Вообще то ты привел ФРАГМЕНТ инструкции.
Думаю, выше по тексту были пояснения, с картинками, и схемами, их которых понятно, чем идет речь
Кроме того, я писал что инструкции должны выполняться на всех уровнях - в том числе и на уровне того, кто тебе поручил выполнять эту загадочную операцию. А у него в инструкции наверняка написано, что поручать такое можно только персоналу, прошедшему подготовку и проверку знаний.
Если он этого не сделал, то возможны три варианта:
1. Подумал что ты и так вумный парень, разберешься (нарушение инструкции)
2. Не знал о том что тебя надо инструктировать (рекурсия)
3. Он хотел тебя убить.
Daemonis
20 июня 2016, 20:18

Xelena написала:
Нет, у меня претензии к моменту погрузки в лодки в таком виде и в такое время суток.
Причем, если бы они сами туда сели и даже утонули - вполне нормальная 18 летняя безбашенность. Но не в ситуации с толпой детей.

С ними был точно взрослый - замначальника лагеря.
Нефеш
20 июня 2016, 20:20

Xelena написала: Причем, если бы они сами туда сели и даже утонули - вполне нормальная 18 летняя безбашенность. Но не в ситуации с толпой детей.

Те кто считает, что вожатые самидурывиноваты, вы себя слышите, взрослые люди.
Хорошо, пусть (допустим) вожатые самовольно (безбашенно) посадили детей в лодку и уплыли. 50 человек исчезли из лагеря и никто не чухнулся?
Я, конечно, с приветом, но если бы у меня из места, за которое я отвечаю, самовольно ушло 50 детей без моего разрешения, я бы подняла полицию, мчс, военных и всех прочих им вдогонку. Неважно шторм бы был или штиль, или вообще бы они ушли до ближайшего куста.
Alёna
20 июня 2016, 20:20

Нефеш написала: Да. Такие же дети, которых просто подставили. И хоть будет стотысяч доказательств, что они "сами, никому не сказав, да такие сякие и все такое", виноваты организаторы и начальники и кто там над ними. Никакая сила не переубедит меня в обратном.

Погибших безмерно жаль, но и этих детей тоже, им жить с этим.

Да. И меня не переубедят. Очень опасаюсь, что этих практикантов сделают стрелочниками и главными злодеями, в то время как в этой истории явно прослеживаются другие, более взрослые и циничные виновные. Которые должны были прекрасно осознавать последствия своих действий, а теперь изворачиваются, чтобы выйти сухими из воды.

Да, практиканты придурки. Но многие ли в таком возрасте вообще без придури? И наказаны они уже более чем mad.gif - зачем им всю жизнь теперь ломать?
Daemonis
20 июня 2016, 20:24

Нефеш написала:
Те кто считает, что вожатые самидурывиноваты, вы себя слышите, взрослые люди.
Хорошо, пусть (допустим) вожатые самовольно (безбашенно) посадили детей в лодку и уплыли. 50 человек исчезли из лагеря и никто не чухнулся?
Я, конечно, с приветом, но если бы у меня из места, за которое я отвечаю, самовольно ушло 50 детей без моего разрешения, я бы  подняла полицию, мчс, военных и всех прочих им вдогонку. Неважно шторм бы был или штиль, или вообще бы они ушли до ближайшего куста.

Ну, извини, это разные ситуации. Если начальство велело "берете детей и поплыли" - это одно. А самовольно взять лодки и куда-то поплыть - это совсем другое, и за такое надо отвечать по полной.
Магратея
20 июня 2016, 20:27
Так мало того, что 50 человек ушло, они ж вернулись не все и никто не дернулся.
Alёna
20 июня 2016, 20:28

Daemonis написал: Если начальство велело "берете детей и поплыли" - это одно. А самовольно взять лодки и куда-то поплыть - это совсем другое, и за такое надо отвечать по полной.

Судя по тому, что:
- с ними был замначальника лагеря;
- их никто не хватился даже наутро

все-таки начальство велело.
Daemonis
20 июня 2016, 20:29

Alёna написала:
все-таки начальство велело.

Я не конкретно про этот случай, а в целом. Ну и начальство, конечно, должно получить свое в любом случае, что так, что эдак.
Нефеш
20 июня 2016, 20:29

Alёna написала: Да, практиканты придурки.

Они не придурки, это не то слово. Они "заложники" пофигизма и халатного отношения взрослых. И я бы не хотела, чтобы мне сейчас начали говорить, что в лагере у воды взрослые начальники лагеря тоже могли не знать особенностей водного похода. Да, они могли, но ведь кто-то их на эти должности назначал, кто-то их проверял и как снег зимой выпадает внезапно и неожиданно, так и тут внезапно открылось, что *нецензурное слово* оказывается надо назначать специально подготовленных людей на должности начальников лагеря, иметь достаточное количество профессионалных инструкторов и, ну надо же, оказывается весь этот персонал надо еще контролировать. От ведь, откровение.
Чирибим
20 июня 2016, 20:34
Ага, 50 человек. Самовольно. Выкрали ключи от лодок (они же у директора по инструкции, да?) Самовольно организовались, три плавсредства заполнили и тайно сбежали.
Я в это еще меньше верю, чем в невиновность директора.
Но по бумажкам, вероятно, сейчас так и выйдет. Также по бумажкам окажется, что палатки были с кондиционером и золотыми унитазами, а кормили детей фуа-гра и перепелками. А про драку за банку с тушенкой это все враки и провокации.
Atlanta
20 июня 2016, 20:34
В 18-19 лет наступает полная ответственность за свои действия: украл, убил, изнасиловал. И никакие оправдания, что мол дитё, не проходят.
Поэтому, если в их действиях есть признаки преступления, они должны за них ответить полностью. Независимо от возраста. Самовольные действий с несовершеннолетними, повлекшие за собой смерть, явно тянут на преступление. Это если они были, конечно.
Но это нискольно не уменьшает ответственность директора лагеря, других должностных лиц. Которые организовывали экстремальные условия без соответствующих подстраховок рисков: нужных инструкторов, привлечения МЧС.
Vova
20 июня 2016, 20:35

Daemonis написал:
Я не конкретно про этот случай, а в целом. Ну и начальство, конечно, должно получить свое в любом случае, что так, что эдак.

В американском пионерлагере родителей бы заставили подписать мощный отказ от претензий

примерный гугл-перевод

Я понимаю, что мой ребенок (дети), и каждый участник лагеря, будет участвовать в деятельности
что может повлечь риск получения серьезной травмы, болезни, постоянной инвалидности,
расчленение, и смерть, и что также связано с риском тяжелых экономических потерь, потери
личную информацию и / или персональной информации о здоровье, и потеря имущества и
наносить ущерб. Я понимаю, что эти риски могут быть результатом действий, небрежности и бездеятельности
моего ребенка (детей) и других (в том числе, но не ограничиваясь этим, другим участникам лагеря, и
организаторов, сотрудников, агентов, волонтеров и независимых подрядчиков из лагеря

Нефеш
20 июня 2016, 20:35

Daemonis написал: Ну, извини, это разные ситуации. Если начальство велело "берете детей и поплыли" - это одно. А самовольно взять лодки и куда-то поплыть - это совсем другое, и за такое надо отвечать по полной.

Фактически в части второй твоего предложения все тоже самое, что и в первой. Это какой степенью пофигизма надо обладать, чтобы не контролировать свой персонал. А раз их не контролируют, значит фактически разрешают.

Я не знаю как объяснить еще. У каждого человека в работе есть своя степень компетенции.У студента или молодого специалиста одна, у опытного профи другая. И нельзя доверять работу профи начинающему и потом еще говорить, ах он дурак такой, все не так сделал. А он может в принципе, в силу своей недокомпетенции не понимал, что делает. Подумаешь, на лодках пошли покататься (это сарказм).
Нефеш
20 июня 2016, 20:36

Чирибим написала: Ага, 50 человек. Самовольно. Выкрали ключи от лодок (они же у директора по инструкции, да?) Самовольно организовались, три плавсредства заполнили и тайно сбежали.
Я в это еще меньше верю, чем в невиновность директора.

И я не верю.
Daemonis
20 июня 2016, 20:39

Vova написал:
В американском пионерлагере родителей бы заставили подписать мощный отказ от претензий

"Я понимаю" и что дальше? Обязуюсь не требовать компенсаций? Допустим.... А если дети погибнут, никто уголовной ответственности не понесет?
Atlanta
20 июня 2016, 20:41

Чирибим написала: Ага, 50 человек. Самовольно. Выкрали ключи от лодок (они же у директора по инструкции, да?) Самовольно организовались, три плавсредства заполнили и тайно сбежали.

Ясно же, что ключи от лодок где-то рядом с лодками, если вообще есть.
Директор или его зам наверняка знали о походе. Но палец о палец не ударили, чтобы его проконтролировать не то что в соответствии с инструкциями, а и с минимальным здравым смыслом. Бросили всё на авось.
Alёna
20 июня 2016, 20:42

Нефеш написала: Они не придурки, это не то слово. Они "заложники" пофигизма и халатного отношения взрослых.

Ну, это просто я употребила это слово не для того, чтобы обругать их, а утрированно обозначила специфику поведения большинство молодых людей и девушек, которая связана с еще небольшим жизненным опытом. Я думаю, что большинство из тут пишущих более взрослых людей на их месте уперлись бы и наотрез отказались участвовать в сомнительном водном походе. На угрозы исключить из училища за это разразились бы сатанинским смехом, так осознавали бы их незаконность. А если бы детей затолкали в лодки и отплыли без него, вскоре забеспокоился бы и оборвал телефон МЧС и пр. Но требовать такого же поведения от 19-летних нереально.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 20:42

Нефеш написала: И я не верю.

И я. Пока что не было опровержения того факта, что директор лагеря, узнавшая, что потеряна связь с двумя лодками, ничего не предприняла в ту же минуту.
Atlanta
20 июня 2016, 20:45
Интересно мнение юристов: если человек без необходимой квалификации повел группу детей заниматься экстремальными видами спорта (наверняка в законе требуется квалификация или лицензия), какова его ответственность и какова ответственность его начальства, отдавшего такое распоряжение?
Daemonis
20 июня 2016, 20:46

Нефеш написала:
Фактически в части второй твоего предложения все тоже самое, что и в первой. Это какой степенью пофигизма надо обладать, чтобы не контролировать свой персонал. А раз их не контролируют, значит фактически разрешают.

Начальство должно понести наказание, это безусловно. Тем не менее, я вижу разницу между этими ситуациями - в первом случае они действуют по инструкции, пусть устной. Во втором случае - нарушают инструкцию.

Нефеш
20 июня 2016, 20:53

Alёna написала: Ну, это просто я употребила это слово не для того, чтобы обругать их, а утрированно обозначила специфику поведения большинство молодых людей и девушек, которая связана с еще небольшим жизненным опытом. Я думаю, что большинство из тут пишущих более взрослых людей на их месте уперлись бы и наотрез отказались участвовать в сомнительном водном походе.

Ну да.
Братец Лис
20 июня 2016, 20:57

Чирибим написала:
Но по бумажкам, вероятно, сейчас так и выйдет. Также по бумажкам окажется, что палатки были с кондиционером и золотыми унитазами, а кормили детей фуа-гра и перепелками. А про драку за банку с тушенкой это все враки и провокации.

Похоже, что тут большие деньги и большие чиновники, все об этом говорит - и чиновник московский сразу же оказался в курсе, как все хорошо в лагере (хотя, если он ни при чем, то как минимум помолчать надо бы, оценить ситуацию, оно нет, грудью на защиту), и астахов подключился сразу же, и ольгинские у Алекса в блоге повылазили.
Похоже, условкой директриса отделается, и то не факт. Под статью зам. пойдет и студентки. Нашим гэбэшникам детей уничтожать не в первой, рука не дрогнет.
Братец Лис
20 июня 2016, 20:58

Atlanta написала: Интересно мнение юристов: если человек без необходимой квалификации повел группу детей заниматься экстремальными видами спорта (наверняка в законе требуется квалификация или лицензия), какова его ответственность и какова ответственность его начальства, отдавшего такое распоряжение?

Ммм... Слова "закон" и "Россия" в одном предложении? Интересно...
Jorgen
20 июня 2016, 20:59

Братец Лис написал:
повылазили.

Да, как обычно, такая тут тема - много мух повылазило со своим видением ситуации.
Нефеш
20 июня 2016, 21:07

Daemonis написал: Во втором случае - нарушают инструкцию.

И? Ты серьезно полагаешь, что, к примеру, я в твердом уме и светлой памяти, буду надеется, что почти подросток будет точно следовать инструкции? А подросток, видя, полный пофигизм начальника её точно выполнит.
Нет, никакой разницы. И хоть что мне говори, пусть они ушли самовольно, ну допустим этот факт, хотя я не верю. Где меры, чтобы вернуть их обратно, пока недалеко ушли? Где вызванное МЧС, где егеря, где все это? Никто ничего и не чухнулись.
Взрослый человек и начальник на то и начальник, что в такой ситуации он уже не думает о том, как будет выглядеть. У него 50 детей куда-то пропали. Да будь он даже халатным работником, но попу свою то надо спасать. Ну лопухнулся, улизнули эти дети от него, так вертай их обратно. И ничего бы не было, при таком пофигизме и не заметил бы никто. Что творилось в этом лагере если не заметили 50 детей.
Не верю я, и все. 50 детей садились в лодки, перед этим они собирались, суетились, днем на глазах у всех и никто не подумал "а че это они тут делают".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»