Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Jorgen
19 июня 2016, 18:07

ПФУК написал:

С такими фото в открытом доступе глава региона должен уйти сам.
Ирина Батьковна
19 июня 2016, 18:09

Jorgen написал: С такими фото в открытом доступе глава региона должен уйти сам.

Уйдет он, как же.
Прошин Вячеслав
19 июня 2016, 18:10

Jorgen написал: глава региона должен уйти сам.

Да когда такое было у нас?
Trespassing W
19 июня 2016, 18:11
Ужас какой! Бедные дети. Соболезнования всем.
LucheS
19 июня 2016, 18:14
.
Jorgen
19 июня 2016, 18:16

Прошин Вячеслав написал:
Да когда такое было у нас?

Надо когда-то начинать. Регион действительно туристический, и если такое фото появляется на официальном сайте какого-то там лагеря, то этот лагерь администрацией региона должен был быть закрыт в пару дней.
Irenka
19 июня 2016, 18:18

ПФУК написал: Ну не 10, обычно таки побольше аж до 19 бывает в зависимости от погоды,

Говорили про сейчас. Начало лета все-таки холодное.
MelyaOlnikova
19 июня 2016, 18:19
Страшная трагедия..
Соболезнования родным..
Ирина Батьковна
19 июня 2016, 18:19

Jorgen написал: этот лагерь администрацией региона должен был быть закрыт в пару дней.

На этот лагерь всегда было много жалоб. Непонятно почему его до сих пор не закрыли.

Принято решение вывезти всех детей из лагеря, в котором произошло ЧП, на Сямозере в Карелии, сообщил министр образования республики Александр Морозов.
"Детей из этого лагеря ждём в Кадетском корпусе, который расположен в Петрозаводске", - сказал он в беседе с корр. ТАСС.
По словам Морозова, лагерь не находится в ведении Минобразования Карелии и является частным. Собственника лагеря министр не знает.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3381553
баба Яга
19 июня 2016, 18:20
.
кометаС
19 июня 2016, 18:22
Какой кошмар...

Соболезнования семьям.
serv
19 июня 2016, 18:28
Опять СМИ со ссылкой на МЧС:
"По предварительным данным, 13 человек погибли, один пропал без вести, поисково-спасальные работы продолжаются".

По неподтвержденным данным, одного из пропавших нашли живым.
Прошин Вячеслав
19 июня 2016, 18:30

Jorgen написал: Надо когда-то начинать.

Я только за.

Jorgen написал: Регион действительно туристический, и если такое фото появляется на официальном сайте какого-то там лагеря, то этот лагерь администрацией региона должен был быть закрыт в пару дней.

Власти Карелии: "Нарушений в работе "Парк-отель Сямозеро" не зафиксировано"©
Нет, ну СК задержал инструктора лагеря, работа ведётся.
А вот интересно из правительства Москвы кого-нибудь привлекут к ответственности?
Ведь сама идея нормальная, организовать путёвки на отдых детям, чьи родители финансово не могут этого сделать. Но проверить-то лагерь, куда направляют детей, по-моему, это их прямая ответственность. Как бы пафосно не звучало, но ведь дети это же наше будущее.
Ирина Батьковна
19 июня 2016, 18:39
ТАСС: Спасатели обнаружили тела трех детей, которые считались пропавшими без вести в результате трагедии на озере в Карелии. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах региона. "Найдены три тела погибших детей. Таким образом, общее число жертв этой трагедии достигло 14 человек, только один из них взрослый", - сказал источник.
Зрительница
19 июня 2016, 18:40
Страшная трагедия, страшная. frown.gif

ПФУК написал: Фото с их сайта по поводу спасов.

У меня в голове засела информация откуда-то - если люди идут в какой-то водный даже просто поход, то по правилам ТО на воде наличие спас жилетов даже не обсуждается. Они должны быть в обязательном порядке. Это так, или я просто перестраховываюсь?
Jorgen
19 июня 2016, 18:52

Зрительница написала: Это так, или я просто перестраховываюсь?

Должны быть жилеты, посадочные места, сидеть на борту и вставать во время движения запрещено.
За отсутствие жилетов МЧС может штрафовать обычных рыбаков на лодке в камышах.
Борг
19 июня 2016, 18:53
.
Золотая Осень
19 июня 2016, 18:55
Вот ведь cen.gif организаторы эти. mad.gif

Очень жалко детей. RIP
И роман/фильм вспомнился, про географа. К-рый глобус пропил.
ПФУК
19 июня 2016, 18:56

Зрительница написала:
У меня в голове засела информация откуда-то - если люди идут в какой-то водный даже просто поход, то по правилам ТО на воде наличие спас жилетов даже не обсуждается. Они должны быть в обязательном порядке.  Это так, или я просто перестраховываюсь?

Конечно должны.
Ирина Батьковна
19 июня 2016, 19:11

Как сообщила нашему корреспонденту жительница Кудамы Ирина, проснувшись утром, она пошла в деревню. Там стало известно о случившемся. Девушка побежала на берег и увидела в воде тела детей.

Несколько местных жителей достали из озера трех мальчиков и девочку. Все они были замерзшие. Двое ребят были без спасательных жилетов.

Детей мы оставили на берегу, так как уже было известно, что едет МЧС,
- поделилась Ирина.

По словам девушки, перевернувшуюся лодку еще не нашли. А весла прибило к берегу.

Отметим, что сейчас в 300 метрах от озера в Кудаме расположился штаб МЧС. В эти минуты продолжается транспортировка тел погибших.

http://ptzgovorit.ru/content/ochevidcy-pog...telnyh-zhiletov
Антонина
19 июня 2016, 19:22
Просто слов нет.
Вот это что - опять авось? frown.gif
Катрин
19 июня 2016, 19:23
Потащить детей на сплав ночью в шорм?!
У меня в голове не укладывается. Это просто cen.gif какой-то
Бедные дети. Несчастные родители.
Ksenija
19 июня 2016, 19:32

Катрин написала: Потащить детей на сплав ночью в шорм?!

Справедливости ради, это белые ночи. Видимость не как днём (ну или ооочень пасмурным днём), конечно, но довольно светло может быть. И не скажу про эту ночь, но с пятницы на субботу именно вечером и ночью на Карельском перешейке, где были мы, было практически безветренно. Хотя днём и в пятницу и в субботу был шквальный ветер.

А спасжилет могли и скинуть во время попытки выплыть. Про все не скажу, но те, что видела я, помогут в момент выпадения из лодки, но долго в них плавать затруднительно, намокают всё же.
Jorgen
19 июня 2016, 19:34

Ksenija написала:
Справедливости ради, это белые ночи.

Ночные водные переходы групп с детьми и подростками несправедливо запрещены.
Drons
19 июня 2016, 19:36
Всё. 14 погибших 13 детей+1 инструктор. Спасательная операция завершена. Слов нет.
Агостина
19 июня 2016, 19:58

Прошин Вячеслав написал:
Да уж, дождались, когда трагедия произойдет.
"Когда убьют, тогда и приходите" mad.gif

О лагере
Золотая Осень
19 июня 2016, 20:11

Агостина написала:

ЧТД. mad.gif
Сусанна
19 июня 2016, 20:48
Ужасно. mad.gif
Ann:-)
19 июня 2016, 20:57
Полная безответственность! Нужно начинать проверки всех подобных лагерей и в Карелии и по всей стране.
perseus
19 июня 2016, 20:57

Ksenija написала:
Справедливости ради, это белые ночи. Видимость не как днём (ну или ооочень пасмурным днём), конечно, но довольно светло может быть.

При ясной погоде. Если пасмурно, то ночью может быть так же темно, как ночью вне летнего сезона.
WolferR
19 июня 2016, 20:59

Зрительница написала:
У меня в голове засела информация откуда-то - если люди идут в какой-то водный даже просто поход, то по правилам ТО на воде наличие спас жилетов даже не обсуждается. Они должны быть в обязательном порядке.  Это так, или я просто перестраховываюсь?

Да, именно так. Тут просто без вариантов - жилеты обязаны быть и непросто где-то в кокпите/рюкзаке валяться, а обязательно надет на всех, находящихся в лодке.

Jorgen написал:
За отсутствие жилетов МЧС может штрафовать обычных рыбаков на лодке в камышах.

С учетом того, что в МЧС группа не регистрировалась, то и проверять наличие жилетов было некому.
Mx
19 июня 2016, 21:12
Мне невпопад вспомнился наш учитель физики, который летом ходил с учениками в водные походы. Став постарше я начал задумываться о том какую ответственность он на себя брал.
bilbo
19 июня 2016, 21:28
Зато у нас нельзя кошмарить бизнес. anger.gif
Сколько можно на эти же грабли наступать. Что не трагедия так у коммерсов которые зная что их просто так проверять не будут забивают даже на элементарную технику безопасности.
Ksenija
19 июня 2016, 21:29

perseus написал: При ясной погоде. Если пасмурно, то ночью может быть так же темно, как ночью вне летнего сезона.

Безусловно. Потому и написала «может быть».
На мой взгляд пока существенно не хватает информации для выводов.
cassiopella
19 июня 2016, 21:30

Ирина Батьковна написала: На карельском озере Сямозеро случилась страшная трагедия.

Ужасно. Я не понимаю как такое могло произойти на озере. Они без спасательных желетов были? Как они вообще в шторм там оказались?
Ирина Батьковна
19 июня 2016, 21:37

Среди погибших в результате крушения лодки в Карелии взрослых нет, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"На данный момент следователи завершили осмотр тел 14 погибших и установили, что все они являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения. Взрослых среди погибших нет", - сказал он.

"Это еще раз подтверждает, что в общем-то никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своей собственной жизни", - заявил Маркин.

Ранее сообщалось, что в результате трагедии на Сямозере погибли 13 детей, и один взрослый. По версии следствия, группа из 47 отдыхавших в лагере детей и четырех взрослых переправлялись по озеру в Пряжинском районе республики. В акватории озера плавательные средства, на которых находились дети и взрослые, перевернулись.

Как рассказали в МЧС, на озере был шторм, и в регионе было заблаговременно распространено оповещение о неблагоприятных погодных условиях.

В связи с гибелью детей возбуждено уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По делу уже задержаны трое подозреваемых.

Глава Карелии объявил 20 июня днем траура в связи с трагедией.

http://www.interfax.ru/russia/514280
Агостина
19 июня 2016, 21:39
Ниже в статье о хозяйке лагеря

О том, что дети пропали, Решетова знала ещё в субботу вечером. Ей сообщили, что плот (с 25 детьми) добрался до лагеря, а связь с двумя лодками потеряна. Решетова не стала бить тревогу, а просто, по словам инструкторов, попросила на следующий день "поискать детей".

Lily_was_here
19 июня 2016, 21:40
Дети в «Сямозеро» часто ночуют практически под открытым небом. Некоторые уже заболели пневмонией. Они жалуются всем, кому только могут, плачут и просятся домой. А главу Эссойльского сельского поселения Андрея Ореханова на территорию этого лагеря даже не пустили. Он пообещал вернуться с чиновниками и силовиками.

Жалуются все
На очередной комиссии по безопасности при районной администрации обсуждали жалобы, поступившие в ЕДДС: дети из Москвы и Петрозаводска звонят своим родителям, жалуются на плохое обращение и просят забрать их домой. Жаловались и жители деревни Сяргилахта – на то, что парк-­отель незаконно захватил и огородил территорию местного пляжа, ведет там стройку и не допускает на пляж местных жителей. Забор вокруг лагеря находится под напряжением, но есть калитка, которая закрывается на… проволоку. Несомненно, это лучшая защита против самовольного ухода детей. Кроме того, недовольство выражают и продавцы поселка Эссойла – к ним парами-­тройками приходят дети и требуют продать им сигареты и алкоголь. Проблема явно нуждается в немедленном решении.

Главу Эссойльского сельского поселения Андрея Ореханова даже не пустили на территорию лагеря, объяснив это тем, что «он не имеет права посещать данное учреждение по медицинским показателям». После этого глава поселения предупредил координатора лагеря о том, что в связи с жалобами будет приглашена специальная комиссия.

– Ежегодно на территории парка-отеля творится сплошное безобразие, – поделился с нами глава поселения. – На это невозможно смотреть, и администрация нашего поселения совместно с районной администрацией пригласила комиссию, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, ФСБ, полиции, министерств здравоохранения и образования, а также Карельского союза защиты детей.

В холоде и голоде
– Зайдя на территорию лагеря, я был несколько шокирован: помимо цивилизованных корпусов (здание бывшего пионерского лагеря), там стояли сиротливые рваные палатки, – продолжает Андрей Ореханов. – Внутри постельное белье сырое, а в некоторых палатках постельные принадлежности вообще отсутствовали. Также там стоят палатки больших размеров, где поставлено по семь двухъярусных кроватей. На многих спальных местах не было ни матрасов, ни подушек, и дети, возможно, спали буквально на голых металлических решетках. Узнав, кто я, дети рассказали, что творится в лагере, некоторые начали плакать и просили забрать их оттуда и отправить домой. Говорили, что они голодные, промокшие и замерзшие. Многие, проведя несколько ночей в полусырых холодных палатках, сильно простудились. Показали мне и видеосъемки с телефона, на которых видно, как вожатые обращаются с детьми – нецензурно выражаются, угрожают, ругаются…
С детьми работают практиканты, а медработник приезжает на осмотр детей один раз в неделю. Такой «отдых» легко может закончиться трагедией. Как рассказала одному из новостных интернет­-ресурсов Карелии жительница Петрозаводска, ее дочь пробыла в лагере лишь три дня из 21 запланированного. Сразу после приезда неподготовленных детей отправили в двухдневный поход, который включал в себя рафтинг и ночевки в лесу. Ребята спали в мокрых палатках, на мокрых спальных мешках. Девочек 12-­13 лет заставили готовить пищу на костре и мыть котлы, вожатые в это время спали в палатках. Во время рафтинга вожатый кричал на детей: «Гребите, с…» и курил прямо в рафте, а на привале заставил девочек камнем открывать консервные банки.
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1786866-echo/
Тетямотя
19 июня 2016, 21:42
.

Ужас. mad.gif
DonnaRosa
19 июня 2016, 21:52
Какой ужас! facepalm.gif
bober
19 июня 2016, 22:12
М-да.
Детей жалко.
И, судя по реакции общественности - хана детскому туризму в РФ.
Jorgen
19 июня 2016, 22:23

WolferR написал:
С учетом того, что в МЧС группа не регистрировалась, то и проверять наличие жилетов было некому.

МЧС и Рособрнадзор проверяют любой лагерь до открытия. В данном случае должны по полной огрести ещё и те, кто проверял. А за такие фото на сайте МЧС давно должно было туда подъехать, оштрафовать всех и запретить выход на воду.
Патрули на воде встречаются - на той же Ладоге рыбаки в последние годы жилеты купили и начали возить если не на себе, то как минимум в лодках.
Золотая Осень
19 июня 2016, 22:25

bober написал: И, судя по реакции общественности - хана детскому туризму в РФ.

Такому - туда и дорога. Не?
Мила Ф.
19 июня 2016, 22:29

Jorgen написал:
МЧС и Рособрнадзор проверяют любой лагерь до открытия. А за такие фото на сайте МЧС давно должно было туда подъехать, оштрафовать всех и запретить выход на воду.

Мало того, лагерь выиграл тендер Департамента труда и соцзащиты Москвы на организацию детского отдыха.
Ksenija
19 июня 2016, 22:30

Jorgen написал: МЧС и Рособрнадзор проверяют любой лагерь до открытия.

Наверное должны проверять? Это и печально. Судя по интернету ещё в прошлом году этот лагерь проверяли от прокуратуры. И тем не менее. frown.gif

bober написал: И, судя по реакции общественности - хана детскому туризму в РФ.

Очень может быть. И почему-то при таком количестве нарушений, как перечислены и описаны в инете за прошлогодними датами, лагерь не только продолжал работать, но путёвки в него распространялись через социальные службы.
Золотая Осень
19 июня 2016, 22:35
Передумала, в общем-то, все ясно.
ToyoharaTwi
19 июня 2016, 22:58

Золотая Осень написала:
Такому -  туда и дорога. Не?

Почему?
Я была бы сильно против.
Мой сын со скалолазным лагерем каждое лето ездит в Карелию, в Лен.область, вот сегодня только из Крыма вернулся.
bilbo
19 июня 2016, 23:09

ToyoharaTwi написала: Почему?

Ключ в "Такому". Бесконтрольному и непрофессиональному.
И с этим я согласен - в топку таких "туристов".
Золотая Осень
19 июня 2016, 23:21

ToyoharaTwi написала: Почему?
Я была бы сильно против.
Мой сын со скалолазным лагерем каждое лето ездит в Карелию, в Лен.область, вот сегодня только из Крыма вернулся.

Но ведь он же домой не просится через три дня, надеюсь? Значит (опять же, надеюсь!), там все б-м ОК.
А так я сама двумя руками за то, чтобы детей приучать к туризму. Я и своих (пока были детьми) отправляла во всякие такие поездки (из Германии), на рыбалку там с лагерем в Швецию и т.п. И с нами они ходили, конечно.

Просто, судя по тому, что здесь запостили, там был реальный беспредел, даром что тендер выиграли.
Не случайно мне еще до этого "Географ глобус пропил" вспомнился. Вроде бы вполне такой симпатяга, ну подумаешь, алкаш. Тоже детей к туризму приучал. Его счастье, что пороги прошли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»