Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Mx
20 июня 2016, 21:08

Неисправимая Нина написала: - На интернет у тебя деньги есть, а скататься в Карелию нет?!

Я так понял что студенты были из Петрозаводска. Но всё равно до Сяргилахты где находится этот лагерь не так просто добраться. Яндекс показывает что из Петрозаводска туда ехать 2ч 20 мин на машине (Что странно, потому что ехать всего 90 км. Но в Карелии бывают и такие дороги.) А как доехать на общественном транспорте Яндекс вообще не знает. Если привлечь естественный интеллект, то получается что нужно ехать до станции Иматозеро. Туда идёт один поезд из Петрозаводска и то вечером. То есть нужно выхать в 7 часов вечера, приехать в 9, там заночевать, потом пойти посмотреть лагерь и снова заночевать, потому что поезд идёт рано утром. То есть нужно потратить три дня. Может быть там есть автобусы, но информации про них в Интернете нет. Можно ещё на попутках добираться. В общем задача для безлошадного студента не простая и займёт много времени. Возможно студенты Jorgenа ездит проверять лагерь в какие-то более доступные места, куда запросто можно доехать на электричке или автобусе из Петербурга.

Пока я искал эту информацию заодно изучил карту. Рядом с деревней Сяргилахта находится залив (об этом можно догадаться даже по названию). Вход в этот залив прикрыт островом. То есть возможно группа не сразу оценила масштаб шторма, а только когда уже отгребла на изрядное расстояние от берега.
Ноэль
20 июня 2016, 21:09

Нефеш написала: И хоть что мне говори, пусть они ушли самовольно, ну допустим этот факт, хотя я не верю.

Да как самовольно-то, если сегодня с утра в новостях звучало, что это был запланированный поход от острова к острову, с ночевками на островах же?

Может, конечно, информация уже изменилась, нет возможности отслеживать... Но я все равно тоже не поверю, что толпа детей без команды погрузилась и куда-то отчалила нафиг.
Чирибим
20 июня 2016, 21:11
Честное слово, не знаю, где, на каких заводах делают этих людей. Директоршу эту, скажем. Знать, видеть , как в скотских условиях живут дети и не пошевелить ни пальцем.
Я тоже деньги люблю, люблю комфорт, который они дают. Но..
Насколько ж надо не иметь границ и нравственных законов.
Прошу прощения за пафос. Очень жалко детей, которых продали взрослые мрази.
Ключница
20 июня 2016, 21:12
Тяжело и горько всё это, как и всегда, когда страдают и гибнут дети по вине взрослых.
Atlanta
20 июня 2016, 21:13
И еще удивительно, что за всё время катастрофы - а это не 3 секунды - никто не позвонил в службы спасения. Ни взрослые, ни подростки. Хотя мобильники наверняка у большинства были.
cassiopella
20 июня 2016, 21:15

Atlanta написала: Интересно мнение юристов: если человек без необходимой квалификации повел группу детей заниматься экстремальными видами спорта (наверняка в законе требуется квалификация или лицензия), какова его ответственность и какова ответственность его начальства, отдавшего такое распоряжение?

Практиканты обычно не отвечают и не несут ответственности.
Братец Лис
20 июня 2016, 21:16
Очень хорошо, кстати, что и зам. жив и особенно студентки. А то бы сейчас и чиновники, и астахов и директриса в три рыла пели бы одну убедительную песню.
Будем надеяться, что студентки поправятся, а зам. почуяв, что сейчас его будут закатывать по полной сдаст хотя бы свою начальницу.
Снегурочка
20 июня 2016, 21:18

Atlanta написала: И еще удивительно, что за всё время катастрофы - а это не 3 секунды - никто не позвонил в службы спасения. Ни взрослые, ни подростки. Хотя мобильники наверняка у большинства были.

В подобных лагерях принято отбирать у детей мобильники. Да и могли не взять с собой в лодку - зачем? Да и связи просто могло не быть в шторм. Да и могли просто не вспомнить про это, борясь со стихией, потому что верили, что справятся, или времени на звонки не было. Я б сама, наверное, не догадалась позвонить, когда мне нужно грести, смотреть за толпой и судорожно думать, как спастись вотпрямщаз, сиюсекунду.
Братец Лис
20 июня 2016, 21:18

Atlanta написала: И еще удивительно, что за всё время катастрофы - а это не 3 секунды - никто не позвонил в службы спасения. Ни взрослые, ни подростки. Хотя мобильники наверняка у большинства были.

Все это уже обсудили - когда они перевернулись телефоны промокли и выключились, очевидно вроде бы.
Alёna
20 июня 2016, 21:25

Братец Лис написал: Все это уже обсудили - когда они перевернулись телефоны промокли и выключились, очевидно вроде бы.

Вроде очевидно.
Получается, что основная часть уцелевших детей и взрослых оказалась на острове, где при всем желании не могли никому ничего сообщить, так как телефоны утонули или намокли. А до населенного берега доплыли только утонувшие frown.gif, раненый мальчик и та самая девочка, которая позвала на помощь. Даже если это все так, то почему из лагеря никто даже не пытался связаться с группами и не забил тревогу, обнаружив, что никто не отвечает? Нет, я себе даже представить такого уровня пофигизма не могу. mad.gif
me45
20 июня 2016, 21:26
Прочитал по диагонали. Как здорово, что есть немало честных людей, которые не стыдятся сказать правду, пусть и косвенно, что у них все и всегда под контролем, в отличие от участников сабжа, причем весь путь.. с молодых годов.
Я горжусь вами.
ESN
20 июня 2016, 21:27

Ноэль написала:
... Может, конечно, информация уже изменилась, нет возможности отслеживать....

Сегодняшние новости.
Где-то с 3'30" некоторые детали
surm
20 июня 2016, 21:28

Ksenija написала: Глава департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил «РИА Новости»:

*мрачно* А я ещё тыщу лет назад здесь вопила, что 97 ФЗ (тогда ещё) надо отменить. И что-то всё больше убеждаюсь в своей тогдашней правоте.

Неисправимая Нина написала: виновны те, кто осуществлял госзакупки

Ох, сомневаюсь, что прямо вот они и виновны. Покупатель в данном законе в самом уязвимом положении. Они бы и рады сказать: "Алё, ребята, это же клоповник!" А не могут! Права такого не имеют. Виноваты дебилы, придумавшие этот закон. Я регулярно изучаю закупочную документацию. К сожалению, многое из того, что предлагают здесь умные люди, по закону делать нельзя. Никаких "посмотреть заранее, как оно на месте, а не по закупочным документам". Это, видите ли, несправедливую конкуренцию создаёт. Тьфу! be.gif

Я долго могу плеваться ядом на практику закупок. У меня масса историй. mad.gif
Mx
20 июня 2016, 21:29
К вопросу о том кто виноват. Виноваты однозначно хозяева лагеря. Они взяли деньги за организацию отдыха и должны были обеспечить безопасность. Для этого они обязаны были привлечь квалифицированных инструкторов, а не людей, которые в первый раз видят лодку. Кроме того на лодках, предназначенных для сплава по реке, нельзя ходить по большим озёрам. То есть в штиль конечно ничего не будет, а в шторм не справится даже самый опытный турист водник.
Другой основной виновник это правительство Москвы, которое покупало путёвки в этот лагерь. Оно должно было убедиться в качестве и безопасности услуг, которые они оплачивают. Тем более что дети вроде бы из неблагополучных семей, то есть родители у многих этого сделать не могут.
По поводу руководства колледжа. Дело в том что студенты люди молодые и учатся недавно, а вот руководство колледжа работает давно и в принципе знает в каких лагерях нормально, а в каких творится бардак и должно было эту информацию до своих студентов довести.
Ну и сами вожатые, конечно, виноваты. В 19 лет уже можно сообразить что в шторм не следует никуда плыть. Они проявили исполнительность, но способности оценивать обстановку и принимать решения не проявили. А ведь у них было с собой всё необходимое для ночлега. Они могли просто встать лагерем на том месте с которого они вышли.
Atlanta
20 июня 2016, 21:31

me45 написал: Прочитал по диагонали. Как здорово, что есть немало честных людей, которые не стыдятся сказать правду, пусть и косвенно, что у них все и всегда под контролем, в отличие от участников сабжа, причем весь путь.. с молодых годов.

Знаешь, это не дома на кухне пирог подгорел.
Да, здесь всё должно быть идеально с точки зрения безопасности детей. И много сил должно тратиться на подготовку и контроль. Или не будут такие лагеря вообще.
Неисправимая Нина
20 июня 2016, 21:32

Mx написал: В общем задача для безлошадного студента не простая и займёт много времени.

Да уж. mad.gif
Mx
20 июня 2016, 21:32

Atlanta написала:  И еще удивительно, что за всё время катастрофы - а это не 3 секунды - никто не позвонил в службы спасения. Ни взрослые, ни подростки. Хотя мобильники наверняка у большинства были.

Да утопили они мобильники, или промочили, если вообще взяли с собой. К тому же не факт что там вообще сотовые ловят. В этой деревне население 13 человек плюс этот лагерь, ну и может быть дачники да рыбаки какие-то.
surm
20 июня 2016, 21:33

Mx написал: Они взяли деньги за организацию отдыха и должны были обеспечить безопасность. Для этого они обязаны были привлечь квалифицированных инструкторов, а не людей, которые в первый раз видят лодку.

Это стоит других денег.

Mx написал: Другой основной виновник это правительство Москвы, которое покупало путёвки в этот лагерь. Оно должно было убедиться в качестве и безопасности услуг, которые они оплачивают.

В том-то и дело, что НЕ должно. Не имеет права. Аукцион выигран - жрите, что получили. Формально условиям тендера лагерь удовлетворяет? Удовлетворяет. И заткнитесь.
А вы думаете, откуда берутся тендеры по закупке стульев с техническими условиями на 65 листов? Это опытные закупщики писали, которые уже намастрячились предусматривать ВСЁ.
me45
20 июня 2016, 21:34

Atlanta написала:
Знаешь, это не дома на кухне пирог подгорел.
Да, здесь всё должно быть идеально с точки зрения безопасности детей. И много сил должно тратиться на подготовку и контроль. Или не будут такие лагеря вообще.

Как должно быть я и без тебя знаю. У идеальных людей в идеальном заведении с идеальным руководством и в идеальной стране.
Нефеш
20 июня 2016, 21:35

me45 написал: Прочитал по диагонали. Как здорово, что есть немало честных людей, которые не стыдятся сказать правду, пусть и косвенно, что у них все и всегда под контролем, в отличие от участников сабжа, причем весь путь.. с молодых годов.

Именно по диагонали. Многие тут пишут о том, я в частности, что чтобы иметь контроль надо делами надо иметь образование и опыт, а с ними не рождаются, их приобретают, выполняя определенные работы под контролем старших товарищей. А старшим товарищам надо быть, да честными и не сваливать вину на юнцов, зеленых и полных энтузазизма (с, А.Р). И не более того.
Лопухнуться может каждый, но именно лопухнуться и исправить свою ошибку. А не методично халатно относиться к свои обязанностям.
Mx
20 июня 2016, 21:37

surm написала:  В том-то и дело, что НЕ должно. Не имеет права. Аукцион выигран - жрите, что получили. Формально условиям тендера лагерь удовлетворяет? Удовлетворяет. И заткнитесь.

Так оно не удовлетворяет никаким даже самым минимальным условиям, которые даже не в условиях аукциона прописаны, а просто следуют из действующего законодательства. К тому же ты представляешь какой у правительства Москвы административный ресурс в суде? Если бы оно решило расторгнуть договор поставщик бы просто утёрся.
surm
20 июня 2016, 21:39

Atlanta написала: Да, здесь всё должно быть идеально с точки зрения безопасности детей.

Понимаешь, вот ты, как частное лицо, имеешь возможность выбора. И не на основании самой низкой цены. Ты-то прекрасно понимаешь, что хорошее дешёвым быть не может. Если ты решишь, что лагерь не удовлетворяет твоим представлениям о безопасном месте для ребёнка, даже если у тебя будут очень смутные и немотивированные подозрения, что там что-то не так, ты ребёнка за свои деньги туда не отправишь. За свои деньги. А тут речь о государственных.
surm
20 июня 2016, 21:39

Mx написал: К тому же ты представляешь какой у правительства Москвы административный ресурс в суде? Если бы оно решило расторгнуть договор поставщик бы просто утёрся.

Возможно, я действительно плохо представляю силу давления правительства Москвы. Хорошо, если хоть у кого-то такой ресурс есть. Пока все известные мне случаи попыток расторгнуть контракт с недобросовестным поставщиком или кончались ничем, или срабатывали через несколько месяцев боданий в судах. А здесь вот оно, лето. Какие полгода судебных тяжб?
Mx
20 июня 2016, 21:42

surm написала:  Это стоит других денег.

Во-первых - не факт, а во-вторых аукцион и нужно проводить среди тех кто удовлетворяет хотя бы минимальным требованиям.
Нефеш
20 июня 2016, 21:45

surm написала: А вы думаете, откуда берутся тендеры по закупке стульев с техническими условиями на 65 листов? Это опытные закупщики писали, которые уже намастрячились предусматривать ВСЁ.

Чистая правда. Но не все можно осилить и не на все можно повлиять. Вон, сейчас капремонт в Москве разыграли. Жуть, пропал дом, если их в него пустить. frown.gif
Tuvaij
20 июня 2016, 21:46

Xelena написала: На реальность это... ну, не очень похоже.

Тем не менее, она такая.

Xelena написала: Они должны где-то педпрактику пройти, иначе - недопуск к следующей сессии и - сюрприз, отчисление.

Где-то и в конкретных местах, отстегивающих учебному заведению - разные вещи.

Xelena написала: потому что рычагов загнать их в ночи на рафты у гипотетического руководства против их желания не было никаких.

Собрали вещи и в 5 минут свалили из лагеря. ЗП не выплатим, жалоба в деканат...

Jorgen написал: месте нисчастных студенточек сделать нужно было следующее: заранее поинтересоваться, что за лагерь их ожидает, съездить, посмотреть, что да как, познакомиться с руководством. Допереть до подобной схемы в 18 лет вполне уже можно,

facepalm.gif
Давай. Из Астрахани в Новороссийск. Всего 4,5 т.р. и 36 часов туда-обратно. При том, что тебя и на территорию не пустят. А уж на разговоры с руководством.
А на сайте все шоколадно. В соц сетях негативные отзывы регулярно чистят.
Хорошо мудрые советы давать в тепле, перед монитором.

Jorgen написал:  вожатских мест в различных лагерях намного больше, чем студентов с педпрактикой. Студентов директора лагерей разорвут на части, вожатых хрен найдёшь.

ОК. Ты приехал. Лагерь отстой. В Поселке 2 лагеря, второй тоже отстойный, или вожатых им уже не надь. Денег на обратную дорогу у тебя нет. Что дальше?

Jorgen написал: Справку о прохождении практики деканату совершенно всё равно откуда получать

Не в том случае, если у учебного заведения и лагеря контракт.

Xelena написала: Во всяком случае большинство практикантов как-то обходится без ночных рафтингов и утопленных детей.

Но с ЧП помельче, вроде переломов, клинических смертей, драк... Ни одна смена за 3 года не обошлась.

Чирибим написала: Насторожилась бы, разве что, если б слухи какие-нибудь ходили.

Они про любой лагерь ходят.
Alёna
20 июня 2016, 21:49

Mx написал: Другой основной виновник это правительство Москвы, которое покупало путёвки в этот лагерь. Оно должно было убедиться в качестве и безопасности услуг, которые они оплачивают.

По логике вещей, так и есть. И реакция чиновников только усугубляет эти подозрения.

Mx написал: По поводу руководства колледжа. Дело в том что студенты люди молодые и учатся недавно, а вот руководство колледжа работает давно и в принципе знает в каких лагерях нормально, а в каких творится бардак и должно было эту информацию до своих студентов довести.

Тоже правда. Когда я работала в ВУЗе, то лично очень придирчиво выбирала места для практики своих дипломников, потому что была заинтересована в нормальном прохождении этой самой практики.
sonobr
20 июня 2016, 21:50
Интересно, журналистов где-нибудь учат, говоря о погибшем ребенке, употреблять слово "тело", а не "труп"? Не первый раз за день резануло.
Ноэль
20 июня 2016, 21:52

ESN написал: Сегодняшние новости.

Спасибо. Ну, таки про самовольный выход ничего нет. Судя по всему, это было запланированное мероприятие, о котором все всё знали. Более того, говорится, что дети, узнавшие о ШП сами предлагали не идти в поход.

Mx написал: В 19 лет уже можно сообразить что в шторм не следует никуда плыть.

Судя по всему на момент выхода, участникам было неочевидно, что на озере шторм. В приведенном репортаже местный житель говорит, что инструкторы изначально могли неправильно оценить обстановку, потому что на выходе вода была достаточно спокойной.
surm
20 июня 2016, 21:53

Mx написал: аукцион и нужно проводить среди тех кто удовлетворяет хотя бы минимальным требованиям

А я уверена, что минимальным требованиям, описанным в техзадании, этот лагерь удовлетворял. frown.gif Понимаешь, в техзадании невозможно описать всё-всё-всё. К тому же многое из этого всего-всего-всего указывать просто нельзя, потому что это ограничит конкуренцию
Братец Лис
20 июня 2016, 21:58

surm написала:
Ох, сомневаюсь, что прямо вот они и виновны. Покупатель в данном законе в самом уязвимом положении. Они бы и рады сказать: "Алё, ребята, это же клоповник!" А не могут! Права такого не имеют. Виноваты дебилы, придумавшие этот закон. Я регулярно изучаю закупочную документацию. К сожалению, многое из того, что предлагают здесь умные люди, по закону делать нельзя. Никаких "посмотреть заранее, как оно на месте, а не по закупочным документам". Это, видите ли, несправедливую конкуренцию создаёт. Тьфу! be.gif

Я долго могу плеваться ядом на практику закупок. У меня масса историй. mad.gif

Тут не тот случай, пишут, что тендер был конкретно под этот лагерь заточен.
surm
20 июня 2016, 21:58

Нефеш написала: Но не все можно осилить и не на все можно повлиять.

Совершенно верно.

Спойлер!
У меня есть чУдная история про одну станлартную в определённой области деталь, в требованиях к которой не расписали один геометрический параметр. Просто потому, что по определению этой детали у неё этот параметр не должен был быть меньше определённого значения. Ну это вроде как очевидно для тех, кто в этом варит, по умолчанию. И вместо проверенных годами поставщиков выиграло какое-то ООО "Рога и копыта", сделавшее эту деталь из фольги. И заказчик потом мог трясти справочниками, ГОСТами и даже Википедией, но в техзадании нигде не было написано, что деталь не должна быть выполнена не из фольги. А по остальным параметрам исполнитель удовлетворил условиям. А дальше были суды, в которых заказчик доказывал, что деталь с такой толщиной не выполняет свои функции. До сих пор судятся, насколько я знаю.

bilbo
20 июня 2016, 22:06

surm написала: А я уверена, что минимальным требованиям, описанным в техзадании, этот лагерь удовлетворял.

Тебе скинуть его? Там на поллиста цитирование абзацев с сайта лагеря.
surm
20 июня 2016, 22:07

Братец Лис написал: пишут, что тендер был конкретно под этот лагерь заточен

bilbo написал: Там на поллиста цитирование абзацев с сайта лагеря.

Не спорю, и такое можно провернуть. И это тоже косяк закона.
Sackville
20 июня 2016, 22:10

Чирибим написала: Прошу прощения за пафос. Очень жалко детей, которых продали взрослые

Тем более что дети были априори уязвимые. Может, даже сироты из детдомов. Сволочи.

Снегурочка написала: В подобных лагерях принято отбирать у детей мобильники

Да тупо может связи не быть. У нас тут в Англиях в лесах-полях мобильник не ловит.
Jorgen
20 июня 2016, 22:10

Tuvaij написала:
Ты приехал. Лагерь отстой. В Поселке 2 лагеря, второй тоже отстойный, или вожатых им уже не надь. Денег на обратную дорогу у тебя нет. Что дальше?

Для начала можно перестать писать педдипломы за других. И постараться работать так, чтобы не было каждую смену клинических смертей, переломов и драк. smile4.gif

По теме я вроде всё, что мог, уже написал, закругляюсь. Всё равно некоторая часть обсуждающих уже всё больше ЧСВ чешет.
bilbo
20 июня 2016, 22:13
Цитата из ТЗ:
XII. Программа смены
Программа смены реализуется педагогическим коллективом Исполнителя.
В летний период Исполнитель обязан обеспечить:
Для детей в возрасте от 10 до 11 лет:
Походно-туристская практика, 2-3-дневный поход, разведение огня, приготовление пищи на костре, умение обращаться со снаряжением, установка палатки, обустройство лагеря, строительство патентов, работа топором, пилой, ножом. Навыки оказания первой, не являющейся медицинской, помощи (до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу). Чтение следов, изучение повадок животных, знакомство с растительным миром. Программа ориентирована на формирование характера у подростков.
Для детей в возрасте от 12 до 13 лет:
Водная судовая практика, безопасность на воде, навыки управления рафтом (однокорпусным надувным судном), каноэ (маломерными гребными лодками). Экстремальное плавание, основы спасательных работ, первая помощь на воде. Программа ориентирована на формирование характера у подростков.
Для детей в возрасте от 14 до 15 лет:
Комплекс подготовки к выживанию в различных средах при минимуме снаряжения, устройство жилища в условиях дикой природы, разведение огня, формирование и использование "неприкосновенного запаса", контролируемые испытания (одиночеством, молчанием, жаждой и т.п.). Моральная и психологическая подготовка. Основы оказания первой помощи подручными средствами в полевых условиях, риск-тренинг - 1-2 "холодные" ночевки (без палаток). Медицинский контроль за состоянием здоровья участников. Программа ориентирована на формирование характера у подростков.
Для детей в возрасте от 16 до 17 лет:
Навыки рукопашного боя. Марш-броски с грузом по пересеченной местности. Дневные и ночные разведывательные и "диверсионные" операции. Освоение стрелковым оружием, шифровка и расшифровка донесений, оказание первой помощи на "поле боя". Ночное и дневное ориентирование на местности, глубинная разведка, засады. Форсирование водных преград. Скалолазание. Вязание узлов. Способы выживания. Методы маскировки. Поиск пострадавших и первичная оценка оперативной обстановки на месте чрезвычайной ситуации. Моральная, психологическая, физическая подготовка.

Страничка сайта Школа Рейнджеров-2016
Специализации:
СЛЕДОПЫТ (10-11 лет)
Походно-туристская практика, 2-3-дневный поход, разведение огня, приготовление пищи на костре, умение обращаться со снаряжением, установка палатки, обустройство лагеря, строительство патентов, работа топором, пилой, ножом. Навыки оказания первой помощи. Чтение следов, изучение повадок животных, знакомство с растительным миром.

ПОМОР (12-13 лет)
Водная судовая практика, безопасность на воде, навыки управления моторной лодкой, каноэ, рафтом, экстремальное плавание, основы спасательных работ, первая помощь на воде.

РОБИНЗОН (14-15 лет)
Комплекс подготовки к выживанию в различных средах при минимуме снаряжения, устройство жилища в условиях дикой природы, разведение огня, формирование и использование «неприкосновенного запаса», контролируемые испытания (одиночеством, молчанием, жаждой и т.п.). Моральная и психологическая подготовка. Основы оказания первой помощи подручными средствами в полевых условиях, риск-тренинг – 1-2 «холодные ночевки» (без палаток). Врачебный контроль за состоянием здоровья участников.

СПАСАТЕЛЬ (16-17 лет). Курс для физически подготовленных детей. Непрерывный игровой цикл: каждое следующее задание – это продолжение предыдущего. Навыки рукопашного боя. Марш-броски с грузом по пересеченной местности. Дневные и ночные разведывательные и «диверсионные» операции. Освоение стрелковым оружием, шифровка и расшифровка донесений, оказание первой помощи на «поле боя». Ночное и дневное ориентирование на местности, глубинная разведка, засады. Форсирование водных преград. Скалолазание. Вязание узлов. Способы выживания. Методы маскировки. Поиск пострадавших и первичная оценка оперативной обстановки на месте чрезвычайной ситуации. Моральная, психологическая, физическая подготовка. Лазертаг. Промышленный альпинизм. Химзащита. Интерактивная игра «Приказано выжить». Место для подвига. Основная цель курса – формирование в ребенке качеств лидера, духа взаимовыручки и навыков, необходимых для совместного преодоления трудностей.
Tuvaij
20 июня 2016, 22:21

Mx написал: давно и в принципе знает в каких лагерях нормально, а в каких творится бардак и должно было эту информацию до своих студентов довести.

Еще раз. ВУЗу выгодно отправить в бардак. Он с этого имеет. Иногда официально, иногда прикарманивая деньги, которые лагерь за доставку студентов платит.
Ирина Батьковна
20 июня 2016, 22:23

Родители ещё в прошлые годы писали, что со связью в лагере проблемы. Чтобы позвонить, нужно было выйти на определенную точку. А тут вообще остров посреди озера. Там связь вряд ли была.
Tuvaij
20 июня 2016, 22:26

Jorgen написал: Для начала можно перестать писать педдипломы за других.

Это не моя специализация. А по поводу моих предметов, запросто, если ты, или другой желающий захочет возместить мне поступления в мой бюджет от этой деятельности. За номером моей карты и размерами предполагаемых платежей обращаться в личку.

Jorgen написал: постараться работать так, чтобы не было каждую смену клинических смертей, переломов и драк.

Работа горничной на это никак не влияет.
П.С. Плана действия в приведенной ситуации у тебя, я так понимаю, нет?
Нефеш
20 июня 2016, 22:29

Я офигеваю, дорогая редакция, это каких же спецов надо нанимать, чтобы всему этому научить и оттренировать.
Tuvaij
20 июня 2016, 22:32

Нефеш написала: Я офигеваю, дорогая редакция, это каких же спецов надо нанимать, чтобы всему этому научить и оттренировать.

Тоже мысленно подсчитываю состав и квалификацию персонала.
aleks-stenley
20 июня 2016, 22:32

Братец Лис написал:

А 19-летние дети не факт, что понимали, какая существует опасность.

Спойлер!
Где-то на форуме был тред, в котором 40-летние дети жаловались, как начальство на работе заставляет брать с собой мобильники в туалет. И как они заключают контракты, сидя на горшке.
bilbo
20 июня 2016, 22:35

Tuvaij написала: Тоже мысленно подсчитываю состав и квалификацию персонала.

А чего считать, он в контракте прописан (это исходя из примерно 300 детей):

XIII. Требования к персоналу Исполнителя
В штате оздоровительной организации должны быть сотрудники, имеющие соответствующее (специальное) образование, соответствующий уровень квалификации и профессиональной подготовки, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения своих должностных обязанностей, в том числе не менее:
1 Психолог - 1 шт. ед.;
2 Инструкторы по специализациям - 4-6 шт. ед.;
3 Звукорежиссер -1 шт. ед.;
4 Педагоги/кураторы - 8-10 шт. ед.;
5 Аниматор - 1шт.ед.;
6 Начальник лагеря/координатор  - 1 шт. ед.
Необходим допуск к работе лиц, прошедших в установленном порядке медицинское обследование, привитых в соответствии с календарем профилактических прививок, против дизентерии, гепатита А, кори и других инфекционных заболеваний по эпидемиологическим показаниям.
Недопустимо наличие в кадровом штате лиц, имеющих или имевших судимости, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, общественной безопасности.
При оказании услуг персонал оздоровительной организации  должен проявлять к детям максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение и учитывать их личные особенности, физическое и психическое состояние.
Исполнитель обеспечивает наличие не менее 2-х вожатых  на групп до 24 детей.  Сотрудники Заказчика не являются вожатыми.

Нефеш
20 июня 2016, 22:36

Tuvaij написала: Тоже мысленно подсчитываю состав и квалификацию персонала.

Я не могу успокоиться.

bilbo написал: Чтение следов, изучение повадок животныХ

bilbo написал: Комплекс подготовки к выживанию в различных средах при минимуме снаряжения, устройство жилища в условиях дикой природы,

bilbo написал: Навыки рукопашного боя.

bilbo написал: глубинная разведка, засады

Это все студенты педучилища или пединститута должны были осуществлять?
А какая материальная база должна быть.
Да у нас солдат так не готовят.
Нефеш
20 июня 2016, 22:37

bilbo написал: А чего считать, он в контракте прописан (это исходя из примерно 300 детей):

Медработники где?
bilbo
20 июня 2016, 22:42

Нефеш написала: Медработники где?

Они отдельным пунктом (Подозреваю просто вставили цитату из ФЗ.):

XI. Медицинское обеспечение.
Исполнитель обеспечивает:
Предоставление медицинских услуг  согласно Федеральному  закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в том числе:
- наличие квалифицированного медицинского персонала;
- наличие изолятора;
- первичный осмотр детей при приеме в организацию;
- обеспечение отдыхающих детей и сотрудников Заказчика неотложной квалифицированной медицинской помощью;
- доставку детей и/или сотрудников в случае необходимости в стационарное медицинское учреждение и транспортом (для доставки в медицинское учреждение и обратно) необходимым в таких случаях. Проезд до медицинского учреждения на автомобильном транспорте должен быть не более 2 часов;
- проведение динамического наблюдения за состоянием здоровья детей;
- обеспечение медицинскими работниками Исполнителя хранения лекарственных препаратов Заказчика, предназначенных для проведения медикаментозной терапии детей; 
- организация и проведение консультаций и бесед по вопросам здорового образа жизни;
-проведение лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий;
- индивидуальная работа с детьми, направленная на предупреждение вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение, токсикомания);
- проведение мероприятий по профилактике травматизма;
- незамедлительное информирование Заказчика в случае выявления у ребенка заболевания или получения травмы;
- осуществление контроля  качества питания;
- Исполнитель ежедневно предоставляет Заказчику информацию  о количестве обратившихся за медицинской помощью и всех внештатных ситуациях;
Обо всех случаях возникновения групповых инфекционных и неинфекционных заболеваний, аварийных ситуаций в работе систем энерго- и водоснабжения, канализации, технологического и холодильного оборудования, а также других выявленных нарушений санитарных правил, которые создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений, руководитель оздоровительной организации обязан в течение первых 2-х часов информировать Заказчика, для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Tuvaij
20 июня 2016, 22:42

bilbo написал: 1 Психолог - 1 шт. ед.;
2 Инструкторы по специализациям - 4-6 шт. ед.;
3 Звукорежиссер -1 шт. ед.;
4 Педагоги/кураторы - 8-10 шт. ед.;
5 Аниматор - 1шт.ед.;
6 Начальник лагеря/координатор  - 1 шт. ед.

Бред какой! Где медики???????? Сотрудники полиции? Охрана? Спасатели?
Tuvaij
20 июня 2016, 22:45

Нефеш написала: Это все студенты педучилища или пединститута должны были осуществлять?

Ага.

А какая материальная база должна быть.

Один кот. Он следы оставляет, дети изучают. Можно собаку, но она ест больше.
А шо вы хотите за такие деньги.(С)
bilbo
20 июня 2016, 22:45

Нефеш написала: Я не могу успокоиться.

А теперь угадай с одного раза почему на аукцион пришла только одна организация способная соответствовать этим требованиям (выдвигаемые для всех желающих участвовать)? Которые, упс, вот это сюрприз, соответсвуют до запятой с инфой с сайта этой организации.
Это к словам "не мы выбирали - аукцион выбрал". mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»