Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Нефеш
20 июня 2016, 22:46

Что ты мне рассказываешь, я в этом дерьме варюсь каждый день. Все понятно, что тут непонятного.
Vova
20 июня 2016, 22:48

Ноэль написала:
Спасибо. Ну, таки про самовольный выход ничего нет. Судя по всему, это было запланированное мероприятие, о котором все всё знали. Более того, говорится, что дети, узнавшие о ШП сами предлагали не идти в поход.

Судя по всему на момент выхода, участникам было неочевидно, что на озере шторм. В приведенном репортаже местный житель говорит, что инструкторы изначально могли неправильно оценить обстановку, потому что на выходе вода была достаточно спокойной.

Cамое неправильное в этой картинке это то что с ними не было ни одного настоящего взрослого. Понятно что пионервожатые сами вчерашние пионеры, но должен идти был с ними взрослый опытный человек хотя бы один.
bilbo
20 июня 2016, 22:56

Нефеш написала: Что ты мне рассказываешь, я в этом дерьме варюсь каждый день. Все понятно, что тут непонятного.

Да бесит это. Им ведь с рук сойдет. Прокуратура "не заметит", ей некогда, нужно следить за исполнением сроков публикации этапности. anger.gif anger.gif anger.gif
Arielle
20 июня 2016, 22:57

Alёna написала: Даже если это все так, то почему из лагеря никто даже не пытался связаться с группами и не забил тревогу, обнаружив, что никто не отвечает? Нет, я себе даже представить такого уровня пофигизма не могу.

Было уже на эту тему сообщение. Там на начальнице...пробы ставить негде. Она с вечера знала, что с лодками связь потеряна, но никому не сказала, а только попросила утром "поискать детей".

Да ну...после всего того, что об этом лагере уже известно, ничего удивительного, что на детей всем наплевать.
Нефеш
20 июня 2016, 22:58
Не знаю кто такой Игорь Мальцев, за красных он или за белых, но хоть и с пафосом написано очень верно. Там, действительно, было много аннушек, которые разлили масло.

На Сямозере (Säämojarvi) были нарушены все существующие правила пребывания на воде. Вот просто все. Начиная с того, что забили на прогноз погоды, и заканчивая самым страшным — этих детей на берегу никто не ждал. Что вполне естественно, если их никто не экипировал и не инструктировал, если с ними не пошёл ни один взрослый, то их никто и не ждал. Если бы одна-единственная 12-летняя девочка не выползла чудом на берег, то их бы никто и искать не стал ещё несколько суток.

Это были никому не нужные дети.

Четырнадцать детских трупов — на каждом взрослом, который работал в этом проклятом лагере для ненужных детей. Я не буду заламывать руки и вопрошать, как можно было отправить детей на озеро одних, потому что и так всё ясно — там всем взрослым было похрену.

И поэтому каждый из них — соучастник преступления. Кто собрал такой потрясающий преступный коллектив — тот глава банды. Надзорные органы — те, кто открывал этот лагерь и следил за его функционированием, от наробраза до последнего пожарного инспектора — крыша этой банды.

Fullmoon Maple
20 июня 2016, 22:59

Vova написал:
Cамое неправильное в этой картинке это то что с ними не было ни одного настоящего взрослого. Понятно что пионервожатые сами вчерашние пионеры, но должен идти был с ними взрослый опытный человек хотя бы один.

Кто-то опытный и взрослый, если б он там был, должен был отменить мероприятие, а не идти с детьми в ночной поход после ШП.
свекровь

Sackville написала: Да тупо может связи не быть. У нас тут в Англиях в лесах-полях мобильник не ловит.

Со связью странное. с 3, 56 минуты. Был мобильник, работающий. Якобы. Дважды слушала, поняла так. "Была связь с теми, кто на катамаране".
Mx

Vova написал: Cамое неправильное в этой картинке это то что с ними не было ни одного настоящего взрослого. Понятно что пионервожатые сами вчерашние пионеры, но должен идти был с ними взрослый опытный человек хотя бы один.

Здесь ключевое слово - опытного. В 19 лет можно обладать необходимыми навыками, а можно и в 50 не обладать. Я в израильской армии наблюдал как 19 летние девочки командуют довольно большими массивами людей. Мы с друзьями в 17 лет ходили по Пудожскому району в Карелии (это - за Онегой - место ещё более глухое чем это), правда мы при этом конечно никакими детьми не руководили.
cassiopella
20 июня 2016, 23:25

bilbo написал: Походно-туристская практика, 2-3-дневный поход, разведение огня, приготовление пищи на костре, умение обращаться со снаряжением, установка палатки, обустройство лагеря, строительство патентов, работа топором, пилой, ножом.

bilbo написал: контролируемые испытания (одиночеством, молчанием, жаждой и т.п.)

facepalm.gif obm.gif

bilbo написал: 2 Инструкторы по специализациям - 4-6 шт. ед.;

Я насчитала с 10ок специализаций. Учитывая, что инструкторов по каждой специализации надо по 2-4 штуки минимум... То....
cassiopella
20 июня 2016, 23:38

свекровь написала: Со связью странное. с 3, 56 минуты. Был мобильник, работающий. Якобы. Дважды слушала, поняла так. "Была связь с теми, кто на катамаране".

Я бы не верила НТВ. Соврут - дорого не возьмут. Сейчас будут всех собак сваливать на вожатых/инструкторов.
свекровь
20 июня 2016, 23:51

cassiopella написала: Я бы не верила НТВ.

Я ж сказала- странное. При чем тут верить- не верить. Следствие установит, что там было со связью, а если была, почему ее как бы не было.
llevelin
21 июня 2016, 00:00
Мне понравилось, как этих вожатых лихо обозвали инструкторами в сюжете Первого канала. Потому как "вожатый" - это тот, кто следит за воспитательно-развлекательным процессом. А "инструктор" - человек, кто имеет право обучать специфическим навыкам. Ну вот для себя бы так эти два понятия разделила бы.

Жуткая трагедия.
Tuvaij
21 июня 2016, 00:07

llevelin написала: Мне понравилось, как этих вожатых лихо обозвали инструкторами в сюжете Первого канала.

Потому как задача свалить вину на них.
"Курятник" у подъезда сегодня возмущался, что взрослые спасали свою шкуру, а не детей. Сильно удивились, что "взрослым" 17-19 лет, и что они студенты педколледжа без опыта сплава. В их представлении с детьми матерые рафтеры были.
llevelin
21 июня 2016, 00:11

Tuvaij написала:
Потому как задача свалить вину на них.
"Курятник" у подъезда сегодня возмущался, что взрослые спасали свою шкуру, а не детей. Сильно удивились, что "взрослым" 17-19 лет, и что они студенты педколледжа без опыта сплава. В их представлении с детьми матерые рафтеры были.

Угу, подготовили общественное мнение.
Valentinov
21 июня 2016, 00:35

Чирибим написала: На фото по ссылке выше - ребенок. Говорите, что хотите, что ему 19 по паспорту и так далее. В некоторых странах ему бы еще даже пива не продали, а не то, чтоб походами руководить.

В некоторых странах можно в 16 (прописью: шестнадцать) лет получить лицензию пилота с правом катать пассажиров на двухместном самолете определенного типа. Если такой юный пилот залетит в грозу и угробит своего пассажира, а может быть и еще кого-нибудь на земле, то отвечать будет только он один. Полностью.

Кстати, в этой стране пиво продают уже с 16 лет.

Так что ссылки на возраст не катят. Если в 19 лет студент(ка) третьего курса не понял(а), что профессия педагога подразумевает ответственность за детей, то может, была ошибка при выборе профессии?
Valentinov
21 июня 2016, 00:43

Jorgen написал: А чтобы вожатые без образования не попали под уголовное преследование - это уже дело общественности, чисто поржать - профсоюзов, и журналистов.

После того, как пьяный водитель снегоуборочной машины выехал на взлетную полосу, по которой разгонялся Falcon, арестовали беременную Светлану Кривсун, диспетчера-стажера, которая юридически ни за что не отвечала.

Да, ее потом отпустили, поскольку она юридически ни за что не отвечала. Но ребенка она потеряла.

Общественность как-то не сильно отреагировала, а человек, который подписывал ордер на ее арест, заведомо зная, что она беременна, но юридически ни за что не отвечает, поскольку всего лишь стажер, не понес никакой отвественности.
cassiopella
21 июня 2016, 00:50

Valentinov написал: После того, как пьяный водитель снегоуборочной машины выехал на взлетную полосу, по которой разгонялся Falcon, арестовали беременную Светлану Кривсун, диспетчера-стажера, которая юридически ни за что не отвечала.

Да, ее потом отпустили, поскольку она юридически ни за что не отвечала. Но ребенка она потеряла.

Она целый год сидела под домашним арестом, а не в СИЗО. И наверное с ней так "гуманно" поступили только потому что она была беременной. Мало того, что стажер, который ни за что не отвечает. Так она еще вообще никак не связана с трагедией. mad.gif
Valentinov
21 июня 2016, 00:53

Tuvaij написала: Потому как задача свалить вину на них.

А их вина совсем не просматривается? Любая катастрофа - это цепочка событий. Если любой из вожатых адекватно бы оценил обстановку и свои силы, послав в пешее эротическое путешествие руководство, то трагедии бы не было.
Valentinov
21 июня 2016, 00:54

cassiopella написала: Она целый год сидела под домашним арестом, а не в СИЗО. И наверное с ней так "гуманно" поступили только потому что она была беременной.

Ты не в курсе. Под домашний арест ее перевели уже после потери ребенка.
Tuvaij
21 июня 2016, 00:58

Valentinov написал: А их вина совсем не просматривается?

Просматривается. Но не та, которую хотят на них повесить.
А за не нахождение в себе сил противостоять дурацким приказам начальства 90% граждан России можно хоть сегодня посадить.
Valentinov
21 июня 2016, 01:05

Tuvaij написала: Просматривается. Но не та, которую хотят на них повесить.
А за не нахождение в себе сил противостоять дурацким приказам начальства 90% граждан России можно хоть сегодня посадить.

Знаешь, если у почти готового педагога не хватает сил подумать о безопасности детей, то это не педагог.

Мне сложно представить, чтобы врослый человек, а 19-летний человек уже врослый, не понимает очевидной опасности в том, чтобы посадить детей в лодку без спасательных жилетов и куда-то плыть на ночь глядя, при этом не имея специальных навыков... Я просто в шоке.
Неисправимая Нина
21 июня 2016, 01:12

Valentinov написал: Если любой из вожатых адекватно бы оценил обстановку и свои силы, послав в пешее эротическое путешествие руководство, то трагедии бы не было.

Чушь какая.

Да что уж мелочиться. Тут надо ребром вопрос ставить: чтоб все учителя были, как Корчак.
И чтоб все умные были строго после 18-ти лет.
И чтоб не воспитывали взяточников!
Вот тогда трагедий не будет.
Valentinov
21 июня 2016, 01:23

Неисправимая Нина написала: Чушь какая.

Нет, не чушь.

Неисправимая Нина написала: Да что уж мелочиться. Тут надо ребром вопрос ставить: чтоб все учителя были, как Корчак.
И чтоб все умные были строго после 18-ти лет.
И чтоб не воспитывали взяточников!
Вот тогда трагедий не будет.

Я не знаю, кто такой Корчак. Но знаю, что для предотвращения трагедий важно каждое звено. Если продолжать валить на плохих руководителей, не осмеливаясь брать на себя хоть какую-то ответственность, то так и будет все беспросветно.
Valentinov
21 июня 2016, 01:28

Неисправимая Нина написала: И чтоб все умные были строго после 18-ти лет.

Главное, чтобы были ответственные. Я привел пример, когда на 16-летних пилотов возлагается полная ответственность. Умными им быть не обязательно, главное - чтобы понимали свою ответственность.
Lily_was_here
21 июня 2016, 01:32

Valentinov написал:
Так что ссылки на возраст не катят. Если в 19 лет студент(ка) третьего курса не понял(а), что профессия педагога подразумевает ответственность за детей, то может, была ошибка при выборе профессии?

Ответственность сводить детей в музей или выходить на плотах на воду. Одно и то же, да.
Valentinov
21 июня 2016, 01:41

Lily_was_here написала: Ответственность сводить детей в музей или выходить на плотах на воду. Одно и то же, да.

Ты не путай умение и ответственность. Умения сводить детей в музей и покатать на плотах, кстати, там не плоты были, да, различаются. А вот ответственность - она инвариантна. Не чувствуешь, что хватит умения покатать детей на плотах - откажись. Вот в этом и проявится ответственность...

Как крайний случай для лучшего понимания - представь, что вожатому поручат покатать детей на самолете. А он(а) до этого не сидел(а) за штурвалом ни разу. Подскажи юному вожатому правильные действия:

1. Уверенно сесть за штурвал и угробить детей.

2. Отказаться от полета по причине того, что не обладает достаточными навыками управления самолетом.
Tuvaij
21 июня 2016, 01:45

Valentinov написал: Мне сложно представить, чтобы врослый человек, а 19-летний человек уже врослый

В этом все и дело. Ты этих людей только представляешь. А я с такими 3 лета в не менее дурдомном лагере отработала. Ребята со всего СНГ. В общей сложности человек 120 наберется. Твоим требованиям отвечают хорошо если 30, да и тем было за двадцать и несколько лет вожатского опыта за плечами.
Остальные - сами источники ЧП. Забудут, перепутают, подотрутся, сбегут на гулянку, перепьют, наедятся селитрованных арбузов. Плачут по ночам без мамы... Половина детей до этого только по телевизору видела.
Lily_was_here
21 июня 2016, 01:47

Valentinov написал:

Так ты сам пишешь - 16-летний пилот. Он обучен, к вылету допущен, несёт ответственность за свои действия.
Эти вожатые в этом лагере обучены не были.
И корпоративная ответственность тоже не действует.
Tuvaij
21 июня 2016, 01:52

Valentinov написал: Вот в этом и проявится ответственность...

"У вожатых в лагере одна задача: слушать начальство" Это я свое начальство процитировала.

Valentinov написал: Отказаться от полета по причине того, что не обладает достаточными навыками управления самолетом.

И быть в 10 минут выставленным за забор лагеря без ЗП и поимеешь проблемы в ВУЗе, вплоть до отчисления.
Это нас не пугает, а вот зубрилку-отличницу без денег на бидет домой очень даже.
Легко рассуждать у монитора о сферических вожатых и их сферических качествах и действиях. Вот только с живыми людьми в трешевых условиях все не так.
Valentinov
21 июня 2016, 01:58

Tuvaij написала: Остальные - сами источники ЧП. Забудут, перепутают, подотрутся, сбегут на гулянку, перепьют, наедятся селитрованных арбузов. Плачут по ночам без мамы... Половина детей до этого только по телевизору видела.

Ну так гнать их поганой метлой надо. Впрочем, кому я говорю, если ты даже не скрываешь, что зарабатываешь написанием курсовых профнепригодным двоечникам...
Valentinov
21 июня 2016, 02:00

Lily_was_here написала: Так ты сам пишешь - 16-летний пилот. Он обучен, к вылету допущен, несёт ответственность за свои действия.
Эти вожатые в этом лагере обучены не были.
И корпоративная ответственность тоже не действует.

Да при чем тут корпоративная ответственность? Ты вот завтра сядешь за штурвал самолета?

Тут инстинкт самосохранения должен работать и плюс ответственность за детей. Не были обучены, так зачем поплыли?
Valentinov
21 июня 2016, 02:04

Tuvaij написала: "У вожатых в лагере одна задача: слушать начальство" Это я свое начальство процитировала.

Детский сад. Начальство завтра скажет - прыгайте со скалы - ты пойдешь прыгать?

Tuvaij написала: И быть в 10 минут выставленным за забор лагеря без ЗП и поимеешь проблемы в ВУЗе, вплоть до отчисления.
Это нас не пугает, а вот зубрилку-отличницу без денег на бидет домой очень даже.
Легко рассуждать у монитора о сферических вожатых и их сферических качествах и действиях. Вот только с живыми людьми в трешевых условиях все не так.

Да не надо драматизировать. Зубрилка-отличница всегда найдет, что сказать декану.
Lily_was_here
21 июня 2016, 02:07

Valentinov написал:
Да при чем тут корпоративная ответственность? Ты вот завтра сядешь за штурвал самолета?

Тут инстинкт самосохранения должен работать и плюс ответственность за детей. Не были обучены, так зачем поплыли?

В этом вина прежде всего руководства.
И поинтересуйся, что такое корпоративная ответственность.
Valentinov
21 июня 2016, 02:08

Lily_was_here написала: В этом вина прежде всего руководства.

Ты не ответила на мой прямой вопрос - ты лично сядешь завтра за штурвал самолета?
Неисправимая Нина
21 июня 2016, 02:09

Valentinov написал: Нет, не чушь.

Чушь. Объясняю:

Valentinov написал: Если продолжать валить на плохих руководителей, не осмеливаясь брать на себя хоть какую-то ответственность, то так и будет все беспросветно.

Это песенку мы слышим постоянно с припевом "начните с себя". А давайте перепоём полечку: начнём с руководителей. Если они будут понимать, что им не спрятаться за спины подчинённых (любого возраста), может у них ответственности прибавиться. Ну, хотя бы на столько, сколько ты сейчас требуешь от 18-19-ти летних.

Valentinov написал: Главное, чтобы были ответственные. Я привел пример, когда на 16-летних пилотов возлагается полная ответственность. Умными им быть не обязательно, главное - чтобы понимали свою ответственность.

Не в кассу пример. 16-летний пилот из твоего примера получает право. И он сам принимает решение, воспользоваться ему этим правом или нет.
Его кто-то принуждает везти пассажиров? Пассажир сам принимает решение - лететь ему с несовершеннолетним пилотом или нет. У детей в Карелии выбора не было.

ПС А в какой стране разрешают 16-летним пилотам перевозить пассажиров?
Valentinov
21 июня 2016, 02:11

Lily_was_here написала: И поинтересуйся, что такое корпоративная ответственность.

У меня есть подозрение, что ты тоже не в курсе, что это такое.
Valentinov
21 июня 2016, 02:19

Неисправимая Нина написала: Это песенку мы слышим постоянно с припевом "начните с себя". А давайте перепоём полечку: начнём с руководителей. Если они будут понимать, что им не спрятаться за спины подчинённых (любого возраста), может у них ответственности прибавиться. Ну, хотя бы на столько, сколько ты сейчас требуешь от 18-19-ти летних.

Таки не чушь. Да, нужно начинать именно с себя.

Но я ничего не говорил об освобождении от ответственности руководителей. В данном случае им стоит воздать по заслугам. Намного больше, чем вожатым. Пойми, я просто возразил против "ути-пути, они же тоже еще дети, им всего 19 лет, несмышленыши". Этим "несмышленышам" было вполне по силам предотвратить трагедию.

Неисправимая Нина написала: Не в кассу пример. 16-летний пилот из твоего примера получает право. И он сам принимает решение, воспользоваться ему этим правом или нет.
Его кто-то принуждает везти пассажиров?

Вполне в кассу. В 16 лет очень легко поддаться соблазну и банально выпендриться. Но вместе с правом юный пилот приобретает обязанности и ответственность. Вот где ключевой момент.

Неисправимая Нина написала: ПС А в какой стране разрешают 16-летним пилотам перевозить пассажиров?

В Германии.
Неисправимая Нина
21 июня 2016, 02:30

Valentinov написал: Пойми, я просто возразил против "ути-пути, они же тоже еще дети, им всего 19 лет, несмышленыши". Этим "несмышленышам" было вполне по силам предотвратить трагедию.

Ты так возражаешь, что хочется сказать тебе: "Ути-пути, несмышлёныш".
По вине некоторых опытных ответственных пилотов происходили, увы, страшные катастрофы. Не в каждой нештатной ситуации поможет опыт. По твоей логике получается, что им нельзя было за штурвал садиться.
А уж про автокатастрофы я и не говорю Это каждый день происходит со взрослыми ответственными людьми.
Но почему-то вдруг сейчас выяснилось, что 19-летние студенты должны быть умнее, ответственнее, мудрее тех, кто намного старше их. Умнее и ответственнее своих руководителей.

Valentinov написал: Вполне в кассу. В 16 лет очень легко поддаться соблазну и банально выпендриться. Но вместе с правом юный пилот приобретает обязанности и ответственность. Вот где ключевой момент.

Т.е. тебе уже известно, что вожатые выпендривались, а не выполняли распоряжение руководства. У меня таких сведений нет.
Lily_was_here

Valentinov написал:
Ты не ответила на мой прямой вопрос - ты лично сядешь завтра за штурвал самолета?

Когда получу лицензию.
Если она мне будет нужна.
Так же я не сяду за штурвал (?) сухогруза, большого грузовика, космолета.
Для этого есть специально обученные люди.
Продавщица Роз
Ну что тут скажешь - воровство и полное отсутствие контроля и ответственности, где тонко, там и рвется.
Детей жалко ужасно.
Уже как-то вроде мало чему удивляешься, но тут просто волосы на голове шевелятся от ужаса.
Попытка переложить ответственность на 18-летних "инструкторов"... Ну да, до дна, оказывается, еще есть резервы.
Продавщица Роз
21 июня 2016, 02:34

Valentinov написал:
В Германии.

Ага. Для вождения крошечного самолета в частных целях.
Valentinov
21 июня 2016, 03:02

Неисправимая Нина написала: Ты так возражаешь, что хочется сказать тебе: "Ути-пути, несмышлёныш".

Если очень хочется, то скажи. Тем более, что ты уже сказала.

Неисправимая Нина написала: По вине некоторых опытных ответственных пилотов происходили, увы, страшные катастрофы. Не в каждой нештатной ситуации поможет опыт. По твоей логике получается, что им нельзя было за штурвал садиться.

Ты невнимательно меня читала. По моей логике, впрочем, как и по логике закона, они несут за это ответственность.

Неисправимая Нина написала: А уж про автокатастрофы я и не говорю Это каждый день происходит со взрослыми ответственными людьми.

Да, и они тоже несут за это ответственность.

Неисправимая Нина написала: Но почему-то вдруг сейчас выяснилось, что 19-летние студенты должны быть умнее, ответственнее, мудрее тех, кто намного старше их. Умнее и ответственнее своих руководителей.

Нет, это не выяснилось. Это твои фантазии, которые ты пытаешься приписать вдруг сейчас мне. На самом деле выясняется, что они внезапно тоже несут ответственность. Не большую, чем их руководители, а просто ответственность. Разве это плохо, что каждое звено несет свою ответственность, а не кивает на царя-батюшку?

Неисправимая Нина написала: Т.е. тебе уже известно, что вожатые выпендривались, а не выполняли распоряжение руководства. У меня таких сведений нет.

Нет, это ты опять пытаешься приписать мне то, что я не говорил. Я просто ответил на твой провокационный вопрос по поводу 16-летних пилотов. Ответил честно - их никто не заставляет, но они иногда выпендриваются.
Valentinov
21 июня 2016, 03:04

Lily_was_here написала: Когда получу лицензию.
Если она мне будет нужна.
Так же я не сяду за штурвал (?) сухогруза, большого грузовика, космолета.
Для этого есть специально обученные люди

Ты могла бы на мой вопрос просто ответить - нет. И все сразу бы стало ясно.
Valentinov
21 июня 2016, 03:05

Продавщица Роз написала: Ага. Для вождения крошечного самолета в частных целях.

Я сразу сказал, что речь о двухместном самолете. Крошечней бывают только одноместные, но там проблематично брать пассажиров.

Кстати, эти "крошки" имеют размах крыльев до 17 метров, в то время как у среднемагистрального Боинга аж 28 метров. Так что крошечные они, да...
Неисправимая Нина
21 июня 2016, 03:21

Valentinov написал: На самом деле выясняется, что они внезапно тоже несут ответственность. Не большую, чем их руководители, а просто ответственность. Разве это плохо, что каждое звено несет свою ответственность, а не кивает на царя-батюшку?

Уже выяснилось? Я что-то пока этого не видела. Но не удивлюсь, если увижу. Как выяснилось из треда, стрелочников любят искать не только проштрафившиеся руководители.

Но вообще-то, халатность - это, кроме всего прочего, возложение руководителем на подчиненного собственных или иных обязанностей, которые он выполнять в силу личностных характеристик не в состоянии, т.к. данные действия могут привести к последствиям им неконтролируемым и послужившим причиной летального исхода.

Впрочем, пустое. Надоело.
Valentinov
21 июня 2016, 03:35

Неисправимая Нина написала: Уже выяснилось? Я что-то пока этого не видела. Но не удивлюсь, если увижу. Как выяснилось из треда, стрелочников любят искать не только проштрафившиеся руководители.

Мне кажется, что ты борешься с ветряными мельницами. Лично я стрелочников не искал. Но снимать ответственность с как бы будущих "педагогов", которые не умеют включать собственный мозг и нести персональную ответственность за детей, я бы лично не хотел.

Неисправимая Нина написала: Но вообще-то, халатность - это, кроме всего прочего, возложение руководителем на подчиненного собственных или иных обязанностей, которые он выполнять в силу личностных характеристик не в состоянии, т.к. данные действия могут привести к последствиям им неконтролируемым и послужившим причиной летального исхода.

Вообще-то я уже явно озвучил, что не призываю к оправданию действий руководителей и снятию с них и переложения их ответственности на подчиненных.

Неисправимая Нина написала: Впрочем, пустое. Надоело.

Да, мне тоже надоело убеждать умного и уважаемого на этом форуме человека наконец-то внимательно читать и пытаться понять собеседника. Оставайся на своей волне, успехов в борьбе с ветряными мельницами.
bilbo
21 июня 2016, 07:56
Поддержу Valentinov.

Дело не в перекладывания ответственности на кого то одного. Ведь все же согласны - виновата вся система. Но не стоит упускать что эти вожатые тоже часть это системы. И для того что бы следующим вожатым прибавилось сил сказать "Нет" руководству - этим вожатым придется нести ответственность.
Или то что рассказывает Tuvaij это нормально? Пьяные вожатые с профессиональным уровнем ниже плинтуса, не пойми какой персонал без каких либо документов. Нет конечно.
Естественно наибольшая ответственность у руководства. И понести наказание они должны в большей степени. Так же как и организаторы аукциона ибо они тоже в этой цепочке. И руководство и исполнители контролирующих органов которые умудрились так провести проверку что не заметили переполненности лагеря и целого палаточного городка. Почему МЧСники не проконтролировали уровень подготовки инструкторов? Недостаточно полномочий? Вот реальная причина добиться их расширения. Нет инструкций? Разрабатывайте прямо сейчас. Всё было но ничего не сделали? Сажать.
Одна мысль о возможных последствиях должна заставлять ВСЕХ участников это системы предпринимать ВСЁ возможное для предотвращения любых ЧП.
Иной путь ведет к следующим смертям.

Считаете что в 18 лет не способны принимать адекватные решение? Запретить работать с детьми до 25 лет. Законодательно. Всем без исключения.
Братец Лис
21 июня 2016, 08:20

Valentinov написал:
Но снимать ответственность с как бы будущих "педагогов", которые не умеют включать собственный мозг и нести персональную ответственность за детей, я бы лично не хотел.

Для господ на белых носорогах, краткое изложение событий:
1. шторма не было, когда они отплывали;
2. жилеты были;
3. время отплытия не известно, почему все считают, что это была ночь?

Итого, никто не загружал детей в ночь в бушующий океан. Все было рутинно и стандартно. Не случись шторм, так бы они и скатались.

"Будущий педагог", епрст, обычная девочка, у которой ветер в голове, нет у нее жизненного опыта, она может на воде в первый раз, откуда знать, что это опасно? Такое ощущение, что такие вот теоретики до сих пор живут с мамой и самостоятельно максимум за батоном ходят.

Мы, взрослые более-менее люди, и то не совсем оценили в прошлом году сложность обычной часовой прогулки на катамаране. Днем, в полный штиль, на европейском курорте, до берега 100 м, соленая вода. И не где то, а там, где постоянно все катаются на катамаранах.

А вот поди ж ты, обратная волна от скал не дала легко вернуться обратно в бухту, а прошедшие почти одновременно с двух сторон от нас моторные лодки еще добавили волны и стало внезапно страшновато.
Все ок, быстро поняли, где опасность и что нам мешает, продумали, как выплывать, сил хватило, но тем не менее - почти ЧП на абсолютно ровном месте. Не учли всего одну особенность местности и вот результат.

Конечно, "умные" бы люди сначала наняли бы катер, съездили бы по маршруту прогулки, оценили бы волнения, изучили бы карту течений, розу ветров, направление волн от каждого камешка, привязали бы и себя и катамаран канатом к берегу, ничего не забыл?
Продавщица Роз
21 июня 2016, 09:15

Valentinov написал:
Я сразу сказал, что речь о двухместном самолете. Крошечней бывают только одноместные, но там проблематично брать пассажиров.

Пассажиром там можно брать только родственников или друзей, а не людей за деньги. К пассажирским авиаперевозкам требования совершенно другие.
Mitya78
21 июня 2016, 09:27

Братец Лис написал:
Для господ на белых носорогах, краткое изложение событий:
1. шторма не было, когда они отплывали;
2. жилеты были;
3. время отплытия не известно, почему все считают, что это была ночь?

Ну не все, наверное, знают про белые ночи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»