Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Нефеш
21 июня 2016, 14:06

bilbo написал: Считаете что в 18 лет не способны принимать адекватные решение? Запретить работать с детьми до 25 лет. Законодательно. Всем без исключения.

Слушайте, вы себя то слышите? Что значит адекватные решения? Адекватные в чем? Чтобы принимать адекватные решения, надо иметь знания, знания и опыт. Для этого люди обучаются от простого к сложному (мне дико, что я объясняю такие банальности взрослым людям). Почему им надо запретить, если есть вещи в рамках их компетенции, например занятия внутри лагеря, неопасные занятия, мероприятия прод контролем более опытных людей.
Вот приходит ко мне врач после ординатуры, он считается молодым специалистом, и я за него отвечаю, хотя в отличии от студентов у него есть диплом и сертификат и да, сначала он делает простые вещи, мы его контролируем, потом более сложные. И, кстати, многим кажется, что они уже умеют полком командовать, но для этого и есть начальники и старшие товарищи, чтобы оценить может или нет и что может и что нет.
Это, я считаю, понятно любому человеку, который вообще, когда-либо руководил людьми.
Нефеш
21 июня 2016, 14:07

bilbo написал: Студенты не профессионалы, и самостоятельно работать не должны. Хотят набираться опыта пусть работают в подмастерьях у тех у кого есть опыт. У организации нет финансов на профессионалов - организации не должно быть.

Так я тебе все время об этом пишу. За них должно отвечать руководство лагеря.
Smooth Pimp
21 июня 2016, 14:07
Следком

В ходе расследования уголовного дела о трагических событиях на Сямозере, в ходе которых погибли дети (ст.238 УК РФ), наряду с установлением фактических обстоятельств трагедии не менее важно выяснить и ее первопричины, которые, на наш взгляд, находятся в сфере организации детского отдыха. В рамках этой работы Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Tuvaij
21 июня 2016, 14:08

bilbo написал: и её не изменить, значит её не должно быть.

Так не предлагают менять. Предлагают закрыть.

bilbo написал: Хотят набираться опыта пусть работают в подмастерьях у тех у кого есть опыт.

В теории так и должно быть. Предусмотрен старший вожатый с образованием, воспитатели... На практике воспитатели есть не у всех групп, а старшим назначается вожатый не с большим опытом, а умелым языком.
Задача не фантазировать как оно должно быть, а придумать способ сделать сказку былью.
БелыйСлон
21 июня 2016, 14:42

surm написала:
1. *мрачно* А я ещё тыщу лет назад здесь вопила, что 97 ФЗ (тогда ещё) надо отменить. И что-то всё больше убеждаюсь в своей тогдашней правоте.

2. Я регулярно изучаю закупочную документацию. К сожалению, многое из того, что предлагают здесь умные люди, по закону делать нельзя. Никаких "посмотреть заранее, как оно на месте, а не по закупочным документам". Это, видите ли, несправедливую конкуренцию создаёт. Тьфу! be.gif

3. Я долго могу плеваться ядом на практику закупок. У меня масса историй. mad.gif

1. Это категорически печально. Аккуратно корректировать - да. Отменять - волшебно.
2. К сожалению, мы все обсуждаем прошедший конкурс, не прочтя документы. Но как минимум можно было включить в него требование об обеспечении возможности контроля.
А заказчик обязан был контроль обеспечить, если хотел.
3. Плеваться можно, но основная причина тут, как мне кажется, не в контракте, а в тотальном пофигизме всех уровней исполнителей.
И в том, что у нас все думать начинают [дальше про жареного петуха]...
Потому что опять же всем - пофиг.
БелыйСлон
21 июня 2016, 14:43

Tuvaij написала:
А по поводу моих предметов, запросто, если ты, или другой желающий захочет возместить мне поступления в мой бюджет от этой деятельности.

Так и вижу наркодилера, сидящего на скамье подсудимых и бодро поучающего судью, куда надо кидать деньги, чтобы он больше ни-ни...
Естественно, гипербола, но смысл остается.
Amaliya
21 июня 2016, 14:56

Kay_po написала:
Таксисты любят комментировать, когда сзади пристегиваешься: "Да вы не бойтесь, я аккуратно вожу".
facepalm.gif  "Дебилы, ......"

+100.
Некоторые (и не таксисты) обижаются, когда пристегиваешься, мол, намек на то, что я вожу плохо и со мной не чувствует себя дама в безопасности.
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 15:03

В Карелии в рамках расследования уголовного дела о гибели детей на Сямозере задержан руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. Об этом сообщается в пресс-релизе СКР, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В действиях Коваленко следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»). По данным следствия, в 2015 году в региональное управление Роспотребнадзора поступала информация о многочисленных нарушениях в детском лагере «Парк-отель Сямозеро», однако никаких мер принято не было.

«Речь шла в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», — отмечается в сообщении следователей.

https://lenta.ru/news/2016/06/21/kovalenko/
bilbo
21 июня 2016, 15:05

БелыйСлон написал:

2. К сожалению, мы все обсуждаем прошедший конкурс, не прочтя документы. Но как минимум можно было включить в него требование об обеспечении возможности контроля.
А заказчик обязан был контроль обеспечить, если хотел.
.

Как бы не материли 44 ФЗ (и я в том числе), но именно благодаря ему как раз можно просмотреть всю процедуру - и конкурсную документацию и заключенный по итогам контракт.
Заходим на сайт госзакупок вбиваем в поиск 0173200000216000066 и смотрим все что нужно.
Пункт про контроль в контракте есть.

Заказчик вправе провести осмотр оздоровительного учреждения на предмет соответствия требованиям настоящего Технического задания и, в случае выявления несоответствия оздоровительного учреждения требованиям настоящего Технического задания, на основании Акта проверки расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.

Ирина Батьковна
21 июня 2016, 15:05
И, если кто не знает, по-прежнему не нашли одного ребенка. Поиски продолжаются. Найден спасжилет. Обследовано более 200 кв. км.
bilbo
21 июня 2016, 15:11

Tuvaij написала:
Так не предлагают менять. Предлагают закрыть.

В теории так и должно быть. Предусмотрен старший вожатый с образованием, воспитатели... На практике воспитатели есть не у всех групп, а старшим назначается вожатый не с большим опытом, а умелым языком.
Задача не фантазировать как оно должно быть, а придумать способ сделать сказку былью.

Давным давно, когда почти никто не пристегивался ремнем в автомобилях я заводил тему - каким должен быть штраф для того что бы граждане начали пристегиваться? Сошлись что то рублях на 800. Через некоторое время ввели штраф 500 рублей и большинство стало пристегиваться. Стали пропускать пешеходов на переходах, перестали разъезжать по встречке - как штрафы подняли и лишение прав ввели.
Ну если по другому не понимают?
Velec
21 июня 2016, 15:12

bilbo написал: Я вот не инструктор по водным видам спорта но считаю что кроме жилетов там должна была быть хоть одна моторная лодка со спасателями. Не зависимо от погоды и времени суток. Вот чисто по логике.

Я пока пытаюсь разобраться, отслеживая информацию и отсеивая вбросы.

Есть инфа, что у лагеря не было лицензии на водные прогулки. Вероятно, поэтому они не сообщили в МЧС о выходе группы. Поэтому же лагерь не закрывали "по причине нехватки подготовленного персонала для походов на лодках". Но, почему пришедшие к берегу на рафте не сообщили в МЧС по факту? Они оценили обстановку на воде, там были более опытные инструкторы, они должны были понимать, что может произойти и что их потянут к ответственности. Если бы МЧС сразу подключилась, возможно спасли бы больше.

Говорят, что на рафте не знали о том, что произошло с лодками, считая, что они дошли до острова, как и планировалось. Отсюда вопрос: почему у них не было средств связи? Сейчас водонепроницаемые радиостанции можно купить даже в сетевых магазинах бытовой электроники, не говоря уж о специализированных. Они же вроде были в пределах радиодоступности при прямой видимости. Пока не видел ответа.
bober
21 июня 2016, 15:20

bilbo написал:
Давным давно, когда почти никто не пристегивался ремнем в автомобилях я заводил тему - каким должен быть штраф для того что бы граждане начали пристегиваться? Сошлись что то рублях на 800. Через некоторое время ввели штраф 500 рублей и большинство стало пристегиваться. Стали пропускать пешеходов на переходах, перестали разъезжать по встречке - как штрафы подняли и лишение прав ввели.
Ну если по другому не понимают?

За последние года три разъезжающих по встречке становится все больше, по моим ощущениям. Но это, разумеется, никак не связано с тем, что ГИБДД все больше занято монетизацией в виде расстановки камер, а не заботой о безопастности.
bober
21 июня 2016, 15:21

bilbo написал:
Как бы не материли 44 ФЗ (и я в том числе), но именно благодаря ему как раз можно просмотреть всю процедуру - и конкурсную документацию и заключенный по итогам контракт.
Заходим на сайт госзакупок вбиваем в поиск 0173200000216000066 и смотрим все что нужно.
Пункт про контроль в контракте есть.

Проблема в том, что ни одна из сторон сделки по факту не заинтересована в результате сделки.
Spolokh
21 июня 2016, 15:32

Митрий написал:
Так об этом и речь.

Ну тогда они и не должны нести ответственность "во всей полноте". Грок?
Velec
21 июня 2016, 15:33
Вообще, конечно, в большей мере сработало пресловутое "с нами-то уж точно ничего плохого не случится". Я вырос на пожарах (отец был инспектором Госпожнадзора, а я с ним таскался все детство) и этот принцип видел в большинстве случаев и вижу до сих пор.
bilbo
21 июня 2016, 15:37

В Карелии задержали главу управления Роспотребнадзора
В Карелии задержан руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. Его подозревают по делу о гибели 14 детей во время шторма на Сямозере. Ранее СКР возбудил уголовное дело о халатности

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/21/06/2016/57691...6ca50?from=main

Вообще то я ждал разборок с МЧСниками, но - лиха беда начало.
Velec
21 июня 2016, 15:41

bilbo написал:
Вообще то я ждал разборок с МЧСниками

У них тоже документы изымают, так что может кого-то потянут.
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 15:45

bilbo написал: Вообще то я ждал разборок с МЧСниками, но - лиха беда начало.

Ссылка о задержании Коваленко приведена мной выше.
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 15:45
FrostWind
21 июня 2016, 15:47

Velec написал: У них тоже документы изымают, так что может кого-то потянут.

Организация летней оздоровительной кампании - это уровень региона и под ответственностью региональных зам.министров, предположу, что Роспотребнадзор это начало.
Velec
21 июня 2016, 15:51

Ирина Батьковна написала: Слов цензурных нет.

https://www.facebook.com/marina.nefedova.75...173003162752433

Следствие уже изъяло записи звонков, такого звонка не нашли.
bober
21 июня 2016, 15:52

Ирина Батьковна написала: Слов цензурных нет.

https://www.facebook.com/marina.nefedova.75...173003162752433

Вот не верится в "Ему сказали "не балуйся" и повесли трубку." При том, что все обращения в МЧС пишутся и разбираются - не верю.
ПФУК
21 июня 2016, 15:54

bilbo написал: Я вот не инструктор по водным видам спорта но считаю что кроме жилетов там должна была быть хоть одна моторная лодка со спасателями. Не зависимо от погоды и времени суток. Вот чисто по логике.
Народ - объясните мне как можно одновременно ругать систему и рассказывать что в ней плохого и защищать её по принципу "иначе не будет совсем"? Осетрины не бывает второй свежести. Если система плоха и её не изменить, значит её не должно быть. Какими бы благими намерениями бы её не прикрывали. Не должны работать с детьми непрофессионалы. Студенты не профессионалы, и самостоятельно работать не должны. Хотят набираться опыта пусть работают в подмастерьях у тех у кого есть опыт. У организации нет финансов на профессионалов - организации не должно быть.

1. Без сомнения, моторная лодка должна быть в лагере на озере, даже без походов, просто спасатели, когда дети купаются должны контролировать.
А уж с походами по озеру тем более.
2. Естественно должен быть инструктор с опытом водных походов, как я понимаю его вообще не было.
И не надо говорить, что их нельзя найти, у меня несколько знакомых этим занимаются. Т.е человек едет фактически отдыхать на месяц, на полную бесплатную кормёжку и жильё и т.д и ему ещё в конце месяца платят десятку.
Тех же студентов из турклубов можно нанять.
Нужен фактически один на лагерь.
Кстати, он же и студентов педтехникума обучит. Они у него будут помощниками, отслеживать выполнение его инструкций у детей.
3. Я так понимаю руководству было просто лень этим заниматься, ну я про 2-й пункт.
Митрий
21 июня 2016, 16:02

Spolokh написал: Ну тогда они и не должны нести ответственность "во всей полноте". Грок? 

Кто - они?
И что такое "Грок"?
ПФУК
21 июня 2016, 16:07

bober написал:
Вот не верится в "Ему сказали "не балуйся" и повесли трубку." При том, что все обращения в МЧС пишутся и разбираются - не верю.

Он мог просто не туда попасть.
Но всё равно, я бы на месте ментов отследил куда он попал, поскольку номер короткий, т.е. какая-то федеральная служба и выяснил, кто это такой умный.
Vova
21 июня 2016, 16:08
А на каких лодках шли перевернувшиеся известно? Моторки?
ПФУК
21 июня 2016, 16:13

Vova написал: А на каких лодках шли перевернувшиеся известно? Моторки?

1 рафт и 2 вот таких каноэ. Оба каноэ и перевернулись.
Vova
21 июня 2016, 16:22

ПФУК написал:

Каноэ вещь очень неустойчивая. Я бы поплыл только по очень спокойной воде.
bober
21 июня 2016, 16:28

ПФУК написал:

Оно же по виду двух-трехместное?
Tuvaij
21 июня 2016, 16:44

БелыйСлон написал: гипербола, но смысл остается.

Нет. Не остается. Эта деятельность законна. Я плачу налоги.

bilbo написал: Пункт про контроль в контракте есть.

Как этот контроль на деле осуществляется, я уже писала выше. Нужен институт общественного контроля.

bilbo написал: Ну если по другому не понимают?

Во-первых ты сейчас как раз реорганизацию закона предложил, а не "запретить и разогнать всех". Только эта мера не сработает. Ее заложат в смету и все. Нужен независимый источник проверок, кровно заинтересованный в качестве этих услуг.
Что-то вроде лиги воспитателей, которые туда потом поедут или родителей.
ПФУК
21 июня 2016, 16:47

bober написал:
Оно же по виду двух-трехместное?

Ну, это всё относительно, на фотках с их сайта (теперь не могу найти их сайт и те фотки), там дети сидят с рафтовыми вёслами и гребут по бортам, т.е. вполне можно посадить 6-10 чел. 2 на нос и корму, а остальные по бортам (ну конечно надо смотреть вблизи, сколько там удобно располагается).

Моя средняя дочка с семьёй ходила на Шуе-3 (3-х местной) на Пру (Мещера) так там вполне вмещалось двое взрослых 3 детей с вещами.
А Шуя узкая лодка, значительно уже этих каноэ.
ПФУК
21 июня 2016, 16:50

Vova написал:
Каноэ вещь очень неустойчивая. Я бы поплыл только по очень спокойной воде.

Практически любые байды не предназначены для ходьбы по озёрам при большом волнении.

Есть конечно некоторые остойчивые, но их не используют в лагерях, т.к. в них много народу не влазит (макс 1-2 человека), да и к тому же на них не слишком удобно грести по гладкой воде, они предназначены для бурных рек.
Marinika
21 июня 2016, 16:57
ПФУК
21 июня 2016, 17:01
И ещё, как-то я категорически отвык в современном водном мире (это последние 20 лет) от тонущих сплавных суден, как это каноэ.
Все современный байды имеют надувные отсеки, что бы при киле не утонули, с леерами за которые можно держаться в воде.
Такое судно за пару часов всё равно бы прибило к берегу.
zl'uka
21 июня 2016, 17:13

bober написал:

Если на уровне "верю-не верю", то мне вполне верится. Потому что у сына одноклассник как-то упал с велосипеда и потерял сознание (перелом позвоночника, как выяснилось потом). Сыну было 12 лет. Он позвонил мне, я была в метро, велела ему звонить 112 телефон службы спасения. Он позвонил. Ему точно также порекомендовали... не баловаться frown.gif. Правда, насколько я помню, там была еще фраза типа, обратись ко взрослым рядом. Но сути это не меняет, ИМХО.
Из этого не следует, что обсуждаемый в Карельской эпопее звонок не фейк, и что он вообще был. Но МЧС, похоже, реально имеет свое мнение про то, как работать с детьми.
bober
21 июня 2016, 17:22

zl'uka написала:
Если на уровне "верю-не верю", то мне вполне верится. Потому что у сына одноклассник как-то упал с велосипеда и потерял сознание (перелом позвоночника, как выяснилось потом). Сыну было 12 лет. Он позвонил мне, я была в метро, велела ему звонить 112 телефон службы спасения. Он позвонил. Ему точно также порекомендовали... не баловаться frown.gif. Правда, насколько я помню, там была еще фраза типа, обратись ко взрослым рядом. Но сути это не меняет, ИМХО.
Из этого не следует, что обсуждаемый в Карельской эпопее звонок не фейк, и что он вообще был. Но МЧС, похоже, реально имеет свое мнение про то, как работать с детьми.

Это давно было?
Marinika
21 июня 2016, 17:48

ПФУК написал: Такое судно за пару часов всё равно бы прибило к берегу.

В холодной воде это мало бы помогло.
zl'uka
21 июня 2016, 17:49

bober написал:
Это давно было?

Да, давно. Почти 10 лет назад.
Нефеш
21 июня 2016, 18:14

bober написал: Вот не верится в "Ему сказали "не балуйся" и повесли трубку." При том, что все обращения в МЧС пишутся и разбираются - не верю.

А я верю. Причем, сразу.
Я не говорю, что так было, но то что так могло быть, я верю, я даже знаю, что так реально могло быть. И вот почему.
Еду в метро, заходит мужик с пакетом, ставит пакетик около двери и едет, а на следующей остановке выходит прям перед закрытием дверей, а пакетик стоит.
Было это уже после взрывов, через полгода, наверное. Я вслед мужику кричу "пакет", но тщетно, двери закрылись. Едем, все спокойны как лоси при поедании соли. Я громко так пытаюсь сказать, что может выйти всем. На меня смотрели как на придурушную. Ну че, я вышла, номер записала вагона, до полиции дошла. Там на меня смотрели нерадостно.
На работу приехала, рассказываю. Народ смеется. Так что я верю, если бы мне было меньше лет, мне бы сказали "девочка, не балуйся, стой спокойно.".
И вторая причина. Я никогда не отправляла в России детей в лагерь и сейчас понимаю, что правильно делала, хотя ни на грамм не осуждаю родителей, которые отправляют. Но я не могу, и никогда не смогу доверить ребенка людям, которые говорят, что 17-19-22 летние вожатые должны были все предусмотреть, и с ордой детей из 50 человек выйти на воду, даже, если бы вода была как зеркало. То есть проблема с точки зрения взрослых людей заключается лишь в том, что надо было поумнее вожатых брать, а то че они, не оправдали доверие.
Мы вымрем от своей прикольности, смекалистости и беспредельного пофигизма. Этого уже достаточно, не говоря о воровстве и пр.
БелыйСлон
21 июня 2016, 18:15

Tuvaij написала:
Нет. Не остается. Эта деятельность законна. Я плачу налоги.

Я не о юридическом, а о моральном аспекте.
bober
21 июня 2016, 18:19

Нефеш написала:
А я верю. Причем, сразу.

И приводишь пример принципиально другой ситуации, на основании которой делаешь какие-то выводы.
На сомнение в том, что (условно)компетентная организация на официальное обращение о ЧП может никак не прореагировать ты рассказываешь о том, что не смогла убедить в чем-то людей в метро.
Я предполагаю, что люди скорее вымрут от нелогичности.
Tuvaij
21 июня 2016, 18:26

БелыйСлон написал: Я не о юридическом, а о моральном аспекте.

Моральный аспект должен волновать тех, кто закон нарушает. Этис в данном случае занимаются двоечники, а не я.

bober написал: На сомнение в том, что (условно)компетентная организация на официальное обращение о ЧП может никак не прореагировать ты рассказываешь о том, что не смогла убедить в чем-то людей в метро.

В МЧС тоже люди работают. С нашим же менталитетом. mad.gif
Так же стоит помнить, что они в каникулы от балбесов без присмотра по 100500 звонков получают. Разучились делать стойку на каждый. mad.gif
БелыйСлон
21 июня 2016, 18:37

Tuvaij написала:
Моральный аспект должен волновать тех, кто закон нарушает. Этис в данном случае занимаются двоечники, а не я.

Это не так, но не буду переубеждать. Бессмысленно.
Нефеш
21 июня 2016, 18:44

bober написал: И приводишь пример принципиально другой ситуации, на основании которой делаешь какие-то выводы.
На сомнение в том, что (условно)компетентная организация на официальное обращение о ЧП может никак не прореагировать ты рассказываешь о том, что не смогла убедить в чем-то людей в метро.
Я предполагаю, что люди скорее вымрут от нелогичности.

Я тебе рассказываю точно такую же ситуацию, когда в милиции на меня смотрели, скажем так, скептически. И будь 11 летней девочкой мне сказали бы, чтобы перестала баловаться. Но мне рот закрыть трудно, а детям легко.
Это первое, а второе, в МЧС, полиции и прочих службах работают такие же наши люди.
bober
21 июня 2016, 18:49

Нефеш написала:
Я тебе рассказываю точно такую же ситуацию, когда в милиции на меня смотрели, скажем так, скептически. И будь 11 летней девочкой мне сказали бы, чтобы перестала баловаться. Но мне рот закрыть трудно, а детям легко.
Это первое, а второе, в МЧС, полиции и прочих службах работают такие же наши люди.

1) Ты приводишь ситуацию многолетней давности (еще раз напомню, что в этих организациях ведется запись входящих звонков).
2) Ты даешь оценочное суждение, а не факты ("смотрели скептически", а не "ничего не предприняли")
3) Убийства тоже совершают "такие же наши люди". Следует ли из этого какой-то вывод?
Нефеш
21 июня 2016, 18:55

bober написал: тоже совершают "такие же наши люди". Следует ли из этого какой-то вывод?

... что когда их количество сильно возрастает, трагедии очевидны.

bober написал: Ты приводишь ситуацию многолетней давности (еще раз напомню, что в этих организациях ведется запись входящих звонков).

Агапрямщас. Не так давно. Какая запись, я живая подошла к полиции.
Не надо играть со мной в игру, "да, но".
Мне лень все обирать, но количество случаев "пофигизма, народной смекалки, и во, прикольно" из-за которых происходят несчастье огромно.
Нефеш
21 июня 2016, 18:59
О, я вспомнила. Обсуждали мы аптечку первой помощи в МиЗе. Аудитория у МиЗа не велика. Так и там нашлось пару товариСЧей, которые написали, да на фига это все, ну какие там ссадины, водичкой промыл и пошел. И такие все крутые пошли "пацаны и девчонки".
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 19:01
Петрозаводский городской суд во вторник не удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу вожатого Валерия Круподерщикова. Молодого человека освободили в зале суда, хотя на заседание привели в наручниках.

Прокурор требовал для студента педагогического колледжа, отправившегося с детьми в водное путешествие, ареста на 2 месяца, потому что, по его мнению, трагедия вызвала большой общественный резонанс. Кроме того, следствие настаивало, что на свободе Круподерщиков продолжит заниматься преступной деятельностью - работать в лагере.

Суд посчитал, что высказанные следствием доводы носят только предположительный характер. Поэтому ходатайство об аресте отклонил.

Сейчас в Петрозаводском городском суде рассматривает дело о заключении под стражу директора лагеря Елены Решетовой. Заседание проходит в закрытом режиме.

https://rg.ru/2016/06/21/reg-szfo/sud-ostav...-siamozere.html
bober
21 июня 2016, 19:03

Нефеш написала:
Мне лень все обирать, но количество случаев "пофигизма, народной смекалки, и во, прикольно" из-за которых происходят несчастье огромно.

Именно так. Поэтому не нужно добавлять к этому еще и домыслы.
Еще, кстати, можешь попробовать прикинуть достоверность этой истории. Например, откуда она стала известна.
Я понимаю, что логи телефонных разговоров, которые предоставляет МЧС, тебя не убедят, но логику использовать стоит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»