Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 19:04
Как только что сообщил наш журналист из зала суда, 19-летнего Валерия Круподерщикова не стали заключать под стражу. Суд не нашел оснований лишать его свободы. Мама студента плачет. В зале суда находятся и друзья молодого человека, которые не могут сдержать слез.

Напомним, что следствие требовало заключить Валерия под стражу до 19 сентября. Но суд посчитал, что все высказанные следствием доводы носят предположительный характер, а предположения суд не рассматривает.

- Если бы я отказался от участия в походе, меня уволили бы, значит мне не засчитали практику. Меня могли бы отчислить,- сказал ранее Валерий Круподерщиков.

С его слов, решение о сплаве принимал Виноградов. Погода испортились внезапно.

- Потом мне позвонили и сказали, что последний рафт сносит, Виноградов сказал возвращаться на берег. Я принимал участие в походе по указанию администрации. Ранее я не участвовал в сплавах. Там были два инструктора и три плавсредства. В одном каноэ были я и Васильева. В другом были дети без присмотра совершеннолетних.

Адвокат рассказал, что его подзащитный ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обвинения ему пока не предъявлено. Что касается его поведения в момент трагедии, то как только лодка перевернулась, у него было всего несколько минут, чтобы попытаться спасти детей. Он дал указание Васильевой и стал вытаскивать детей из воды и подтягивать их к Васильевой, чтобы двинуться к острову.

- И он продолжал это делать. Считаю, что он поступил как мужчина. Он виноват только в том, что он не смог отказать более взрослым руководителям лагеря. Но эти действия не ведут к статье, которое ему дают. Я требую освобождения под стражей, - заключил адвокат.

В ближайшее время суд огласит решения по поводу Решетовой и Виноградова.

http://gubdaily.ru/blog/news/srochno-sud-n...a-lagerya-foto/
bober
21 июня 2016, 19:04

Нефеш написала: О, я вспомнила. Обсуждали мы аптечку первой помощи в МиЗе. Аудитория у МиЗа не велика. Так и там нашлось пару товариСЧей, которые написали, да на фига это все, ну какие там ссадины, водичкой промыл и пошел. И такие все крутые пошли "пацаны и девчонки".

Эм. И что? Люди есть разные. Какой из этого вывод?
Vova
21 июня 2016, 19:05

ПФУК написал:
Практически любые байды не предназначены для ходьбы по озёрам при большом волнении.

Есть конечно некоторые остойчивые, но их не используют в лагерях, т.к. в них много народу не влазит (макс 1-2 человека), да и к тому же на них не слишком удобно грести по гладкой воде, они предназначены для бурных рек.

Я бы на такой покатался вдоль бережка по тихой воде. Да и на тихой неловко повернешься на попе и она норовит тебя сбросить. Узкая, центр тяжести высокий.
Нефеш
21 июня 2016, 19:08

bober написал: Еще, кстати, можешь попробовать прикинуть достоверность этой истории. Например, откуда она стала известна.
Я понимаю, что логи телефонных разговоров, которые предоставляет МЧС, тебя не убедят, но логику использовать стоит.

Именно, а еще надо читать внимательно. Понимаешь, вни-ма-тель-но (как достало то, сил нет.)

Нефеш написала: Я не говорю, что так было, но то что так могло быть, я верю, я даже знаю, что так реально могло быть.

Давай, я объясню еще раз. Я не прикидываю достоверность этой истории, я не решаю была они или нет, но опираясь на свой старческий опыт я легко допускаю, что такое может быть.
Мне еще раз повторить, или уже понятно?
Нефеш
21 июня 2016, 19:09

bober написал: Эм. И что? Люди есть разные. Какой из этого вывод?

У меня терпение удава. Из этого следует, что когда таких "крутых" много случаются несчастья. Часто. У нас их много. С каждым годом все больше.
Потому что нам "по фиг, даже то, что нам не пофиг" (с). В этом месте все смеются.
cassiopella
21 июня 2016, 19:12

Tuvaij написала: Так же стоит помнить, что они в каникулы от балбесов без присмотра по 100500 звонков получают. Разучились делать стойку на каждый.

Это не оправдание.

Ирина Батьковна написала: Кроме того, следствие настаивало, что на свободе Круподерщиков продолжит заниматься преступной деятельностью - работать в лагере.

facepalm.gif
ПФУК
21 июня 2016, 19:13

Нефеш написала: О, я вспомнила. Обсуждали мы аптечку первой помощи в МиЗе. Аудитория у МиЗа не велика. Так и там нашлось пару товариСЧей, которые написали, да на фига это все, ну какие там ссадины, водичкой промыл и пошел. И такие все крутые пошли "пацаны и девчонки".

Это не крутые.
Несмотря, что мы с женой бывшие фельдшера, все наши дети и их мужья (мы все туристы) закончили курсы первой помощи при турклубах.
И всегда у нас собой аптечки.
Конечно комплектация зависит от похода.
В самых серьёзных и стерильные комплекты (иглы с шовным материалом) и одноразовые шприцы и глюкокортикостериоды, ну и т.д. и т.п.

Но да, иногда в походах встречаем группы раздолбаев, вообще без всего.
Вот в майском парень себе ногу располосовал, а у них ни бинтов ни перекиси, хорошо что мы проходили увидели, как он ногу в реке моет, обработали рану и перевязали.
Но это не крутые ребята, а чайники.
Erin
21 июня 2016, 19:13

Началась охота по переводу стрелок frown.gif

"Прокурор требовал для студента педагогического колледжа, отправившегося с детьми в водное путешествие, ареста на 2 месяца, потому что, по его мнению, трагедия вызвала большой общественный резонанс.
Кроме того, следствие настаивало, что на свободе Круподерщиков продолжит заниматься преступной деятельностью - работать в лагере."
facepalm.gif

Ладно хоть расстрелять бедного парня этот прокурор не просил. Но "в наручниках в зал суда" всё-таки поиграть удалось.

Я из своего опыта тоже могу подтвердить, кстати, что выбора у студентов в месте проведении практики нет и студентами в этих лагерях разве что полы не моют. Альтернатива уехать из лагеря есть - в зависимости от учебного заведения, это либо будет либо двойка по пед. дисциплине за прошедший семестр, со всеми вытекающими, либо да, отчисление, если начальник лагеря напишет позаковыристее о всех-всех прегрешениях за время практики, какие только сможет придумать.
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 19:16
Чуть ранее на суде:

В Петрозаводском городском суде продолжаетя судебное заседание по поводу ареста 19-летнего инcтруктора лагеря на Сямозере, где погибли дети. Напомним, что следователь заявил, что парня надо арестовать, потому что он имел доступ к песрональным данным детей и мог запомнить их адреса.

- Я не знаю, что говорить. Там в папке было 56 файлов на каждого ребенка. Запомнить столько информации просто невозможно. Конкретных адресов, данных родителей я не знаю.

Адвокат рассказал, что его подзащитный ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обвинение ему пока не предъявлено. Что касается его поведения в момент трагедии, то как только лодка перевернулась, у него было всего несколько минут, чтобы попытаться спасти детей. Он дал указание Васильевой и стал вытаскивать детей из воды и подтягивать их к Васильевой, чтобы двинуться к острову.

- И он продолжал это делать. Считаю, что он поступил как мужчина. Он виноват только в том, что не смог отказать более взрослым руководителям лагеря. Но эти действия не ведут к статье, которое ему дают. Я требую освобождения из-под стражи, - заключил адвокат.

Прокурор, напротив, наоборот уверен, что именно действия Круподерщикова привели к гибели детей. Мол, если бы не его действия, они вообще не вышли бы в озеро.

-Как только язык повернулся назвать его героем?! - возмутился прокурор.

Он считает, что Круподерщиков взял на себя ответственность, подписав трудовой договор с лагерем, и должен был обзванивать все спецслужбы, чтобы предотвратить гибель детей. Но не сделал этого.
Прокурор настаивает на том, чтобы инструктора арестовали до 19 сентября.

http://gubdaily.ru/blog/news/advokat-arest...rukovoditelyam/
bober
21 июня 2016, 19:19

Нефеш написала:
У меня терпение удава. Из этого следует, что когда таких "крутых" много случаются несчастья. Часто. У нас их много. С каждым годом все больше.
Потому что нам "по фиг, даже то, что нам не пофиг" (с). В этом месте все смеются.

Не "крутых", а "без мозгов". Что, в общем, не означает, что в МЧС сидят такие же ребята (некоторое количество знакомых из МЧС имеется).
Erin
21 июня 2016, 19:19

Ирина Батьковна написала: Чуть ранее на суде:
"..возмутился прокурор.

Он считает, что Круподерщиков взял на себя ответственность, подписав трудовой договор с лагерем, и должен был обзванивать все спецслужбы, чтобы предотвратить гибель детей. "

Одна радость, что сейчас не 37 год. Этот прокурор развернулся бы не на шутку, похоже.
Такое впечатление, что какой-то оплаченный сценарий отрабатывает, не иначе.
ПФУК
21 июня 2016, 19:21

Erin написала:
Одна радость, что сейчас не 37 год. Этот прокурор развернулся бы не на шутку, похоже.
Такое впечатление, что какой-то оплаченный сценарий отрабатывает, не иначе.

Ну надо же как-то блатную директрису отмазать?

Вообще прикольный прокурор, видимо он не в курсе, что если я подпишу договор, что я крутой лётчик, и поведу самолёт, то посадят не меня, а того кто допустил меня без соответствующей подготовки.
БелыйСлон
21 июня 2016, 19:37

ПФУК написал:

Вообще прикольный прокурор, видимо он не в курсе, что если я подпишу договор, что я крутой лётчик, и поведу самолёт, то посадят не меня, а того кто допустил меня без соответствующей подготовки.

Оба сядете.
Пенелопа Икариевна
21 июня 2016, 19:37

Ирина Батьковна написала: Напомним, что следователь заявил, что парня надо арестовать, потому что он имел доступ к песрональным данным детей и мог запомнить их адреса.

От меня в этом месте логика прокурора совершенно ускользает.
БелыйСлон
21 июня 2016, 19:39

Пенелопа Икариевна написала:
От меня  в этом месте логика  прокурора совершенно ускользает.

Свидетели.
Tuvaij
21 июня 2016, 19:44

cassiopella написала: Это не оправдание.

Я не с целью оправдания, а как штрих к реальности такого сценария.

Erin написала: Такое впечатление, что какой-то оплаченный сценарий отрабатывает, не иначе.

Может, а может и нет. Тут же в треде высказывались, что будущие педагоги все должны понимать, знать и предусматривать.
Mitya78
21 июня 2016, 19:54

ПФУК написал:

Это если ты не педагог или врач, они всем и всё должны и всегда на посту.
Ариман
21 июня 2016, 19:58

Erin написала: Прокурор требовал для студента

Вот знаешь же уже, что у этой чиновничьей братии давно ничего святого не осталось. И все-равно всякий раз поражаешься этому запредельному сволочизму. Нашли крайнего, ага, 19-летнего парнишку, который сам едва не погиб. mad.gif
Нефеш
21 июня 2016, 20:04

Mitya78 написал: или врач, они всем и всё должны и всегда на посту.

Нетушки, новые законы, если у врача нет сертификата на право оказания первой врачебной помощи (пойди разбери, где одно и где уже нет) нет, а пострадавший помрет, будут его судить, чтобы не лез куды не просят.
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 20:05
Решетову на 2 месяца арестовали.
Mx
21 июня 2016, 20:06
Я думаю что в принципе дело можно развернуть даже так чтобы признать вожатых потерпевшими. Им были причинены моральные и физические страдания в результате того что они действовали по неправильно составленным планам и распоряжениям, которые им передали представители работодателя. Кроме того инвентарь (лодки), которыми их обеспечил работодатель не подходили для выполнения планового мероприятия. К тому же с ними не был проведён инструктаж и обучение, которые позволили бы им правильно действовать в сложившейся ситуации. Кроме того, в результате этого они оказались в ситуации когда против них ведётся уголовное преследование и могут быть поданы гражданские иски.
Вот, например, если рабочий в столярном цеху отпилит себе палец, никто ведь не скажет что он сам виноват и должен был знать что палец в циркулярную пилу совать нельзя. Будет масса вопросов к работодателю: Был ли на пиле защитный кожух, проводился ли инструктаж по ТБ и т.д. Причём, как мне кажется, даже если всё это было работодатель всё равно должен будет выплатить компенсацию. По крайней мере в Израиле точно должен.
Mitya78
21 июня 2016, 20:10
К сожалению, в России рабочие подвязывают концевик кожуха изолентой и никто их это делать не заставляет.
Ариман
21 июня 2016, 20:13

Mx написал: Был ли на пиле защитный кожух, проводился ли инструктаж по ТБ и т.д. Причём, как мне кажется, даже если всё это было работодатель всё равно должен будет выплатить компенсацию. По крайней мере в Израиле точно должен.

И в Казахстане. Как только суд доказывает, что травма произошла "на производстве", работодателю неимоверно сложно уйти от ответственности, даже если были все инструктажи и соблюдены все меры по безопасности.
Tuvaij
21 июня 2016, 20:28

Ирина Батьковна написала: Решетову на 2 месяца арестовали.

smile.gif
Erin
21 июня 2016, 20:31

Ариман написал:
Вот знаешь же уже, что у этой чиновничьей братии давно ничего святого не осталось. И все-равно всякий раз поражаешься этому запредельному сволочизму. Нашли крайнего, ага, 19-летнего парнишку, который сам едва не погиб. mad.gif

Эти бесконечные вариации на тему глубины дна... frown.gif
Быстро как они успели, и наручники надеть, и суд организовать. Быстрее, наверное, действительно, только самосуд НКВД
21 июня 2016, 20:42

Erin написала: Я из своего опыта тоже могу подтвердить, кстати, что выбора у студентов в месте проведении практики нет и студентами в этих лагерях разве что полы не моют. Альтернатива уехать из лагеря есть - в зависимости от учебного заведения, это либо будет либо двойка по пед. дисциплине за прошедший семестр, со всеми вытекающими, либо да, отчисление, если начальник лагеря напишет позаковыристее о всех-всех прегрешениях за время практики, какие только сможет придумать.

Ну, практически нет, наверное. Раньше можно было практику отработать еще в городских лагерях. А в лагере - что запланировано, то и выполняется. Назначить студента- инструктора крайним - это сильно, конечно.
Erin
21 июня 2016, 20:57

online написала:
Раньше можно было практику отработать еще в городских лагерях.

Я из первых рук знаю, что нет, это не было возможно, особенно раньше. Особенно неудобно это было для иногородних студентов, когда общагу нужно было сдавать после сессии и приходилось жить в лагере безвылазно целую смену.
WolferR
21 июня 2016, 21:40

Пенелопа Икариевна написала:
От меня  в этом месте логика  прокурора совершенно ускользает.

Что непонятного? Выпусти такого из-под ареста, он же начнет свидетелей убивать. Всех 56-х, согласно папочкам.
Marla Singer
21 июня 2016, 22:13

Mx написал: Я думаю что в принципе дело можно развернуть даже так чтобы признать вожатых потерпевшими. Им были причинены моральные и физические страдания в результате того что они действовали по неправильно составленным планам и распоряжениям, которые им передали представители работодателя. Кроме того инвентарь (лодки), которыми их обеспечил работодатель не подходили для выполнения планового мероприятия. К тому же с ними не был проведён инструктаж и обучение, которые позволили бы им правильно действовать в сложившейся ситуации. Кроме того, в результате этого они оказались в ситуации когда против них ведётся уголовное преследование и могут быть поданы гражданские иски.
Вот, например, если рабочий в столярном цеху отпилит себе палец, никто ведь не скажет что он сам виноват и должен был знать что палец в циркулярную пилу совать нельзя. Будет масса вопросов к работодателю: Был ли на пиле защитный кожух, проводился ли инструктаж по ТБ и т.д. Причём, как мне кажется, даже если всё это было работодатель всё равно должен будет выплатить компенсацию. По крайней мере в Израиле точно должен.

Проблема в том, что "потерпевшие" засунули не палец в циркулярную пилу, а других потерпевших на плоты .

Есть такой фильм, как "Эксперимент "Повиновение" - он основан на реальных событиях. Там в Америке один тип звонил в Макдаки и представляясь копом, просил администрацию выполнять всякие неприятные и, кстати, незаконные действия с сотрудниками (удерживать, обыскивать, раздевать и так далее). Это все совпадает по духу с так называемым "Стенфордским тюремным экспериментом", который ставили, чтобы выяснить, как так вышло, что одни люди травили других людей газом в Третьем Рейхе (ответ до боли прост - "начальство приказало", впрочем, оно и без эксперимента понятно).
Инцидент с "Экспериментом "Повиновение", кстати, закончился тем, что телефонного приколиста оправдали по всем статьям, Макдачной выставили счет в пользу потерпевшей, а на нары отправили товарища, которому впаяли то, что у нас на языке закона квалифицируется как "насильственные действия сексуального характера". Так что...
LTata
21 июня 2016, 22:23

Ариман написал: Как только суд доказывает, что травма произошла "на производстве", работодателю неимоверно сложно уйти от ответственности, даже если были все инструктажи и соблюдены все меры по безопасности.

У вас суды расследуют несчастные случаи? А какая ответственность будет, если всё проведено, соблюдено и т.п.?
Mx
21 июня 2016, 22:53

Marla Singer написала: Проблема в том, что "потерпевшие" засунули не палец в циркулярную пилу, а других потерпевших на плоты .

А чой-то они засунули? Это было плановое мероприятие в лагере. План составляли не они. Инвентарь приобретали не они. Квалификации инструктора по рафтингу (или как это там называется) у них нет, квалификации спасателей на водах - тоже нет. Обо всём этом работодателю было известно.

Есть такой фильм, как "Эксперимент "Повиновение" - он основан на реальных событиях. Там в Америке один тип звонил в Макдаки и представляясь копом, просил администрацию выполнять всякие неприятные и, кстати, незаконные действия с сотрудниками (удерживать, обыскивать, раздевать и так далее).

Но здесь-то им позвонил не один тип, а распорядился их непосредственный начальник, которого они знали и в авторитете которого сомневаться причин не было. Квалификации оценить насколько это опасно у них не было. Тем более что настоящие сильные волны начались уже на некотором отдалении от берега. Иначе их бы прямо у берега всех перевернуло и они бы никуда не поплыли. А возможность поиметь проблемы в случае невыполнения распоряжения начальства была наоборот очевидной. Можно было остаться без зарплаты и без зачёта по практике.

Это все совпадает по духу с так называемым "Стенфордским тюремным экспериментом", который ставили, чтобы выяснить, как так вышло, что одни люди травили других людей газом в Третьем Рейхе (ответ до боли прост - "начальство приказало", впрочем, оно и без эксперимента понятно).

Вот не нужно все ключевые слова пихать в одно сообщение. Стенфордский эксперимент это - совсем про другое. Если бы эти вожатые, например, детей били и унижали то можно было бы сослаться на опыт стенфордского эксперимента, а так эта часть сообщения ни к селу ни к городу.
Mx
21 июня 2016, 22:56

LTata написала: У вас суды расследуют несчастные случаи? А какая ответственность будет, если всё проведено, соблюдено и т.п.?

Про Казахстан я не знаю, а про Израиль могу пояснить что если несчастный случай произошёл на работе, или даже по дороге на работу или с работы(!), то работодатель обязан выплатить компенсацию, даже если никакой его вины в произошедшем нет.
Vovchik
21 июня 2016, 23:06

Mx написал:
Про Казахстан я не знаю, а про Израиль могу пояснить что если несчастный случай произошёл на работе, или даже по дороге на работу или с работы(!), то работодатель обязан выплатить компенсацию, даже если никакой его вины в произошедшем нет.

Ну это все застраховано.
surm
21 июня 2016, 23:08
Торги по закупкам путевок в детские лагеря будут выведены из системы электронных аукционов.
И только я хотела сказать "аллилуйя" и возрадоваться, что хоть здесь появилась надежда на торжество здравого смысла, как в другом месте прочла, что суть - минимальную цену - менять не собираются. Ну не может хорошее быть дешёвым! wall.gif
surm
21 июня 2016, 23:13

bilbo написал: Пункт про контроль в контракте есть.

Не-не, я своё возражение писала по поводу чьего-то предложения (вполне разумного, на мой обывательский взгляд) объехать всех заявителей, прежде чем выбирать победителя. Вот это запрещено. После объявления победителя можно, но это не так просто - расторгнуть контракт. Придётся судиться.
Mx
21 июня 2016, 23:18

Vovchik написал:  Ну это все застраховано.

Наверное, но страховать начали скорее всего с тех пор как появились такие законы.
Золотая Осень
21 июня 2016, 23:21

Ирина Батьковна написала: Решетову на 2 месяца арестовали.

Прямо всерьез, посадили?
Mx
21 июня 2016, 23:24
Вот ещё вспомнилось, что мне в детстве говорили что плавать на матрасе опаснее чем без матраса. Без матраса далеко не заплывёшь, а на матрасе можно заплыть далеко, или тебя может отнести далеко, а там если что-то случиться, матрас, например, спустит и всё - утонешь.
Так вот этот поход это такое коллективное плавание на матрасах получилось.
Золотая Осень
21 июня 2016, 23:26

Vovchik написал: Ну это все застраховано.

Совершенно верно. В Германии, напр., работодатель просто обязан иметь такую страховку.
Так же, как туроператор, предлагающий туры повышенного риска, обязан иметь соответствующую, более дорогую, чем обычная, страховку. Я об этом писала уже в начале треда.

К вопросу о дешевизне путевок. mad.gif
Имхо, одно с другим несовместимо по определению.
Золотая Осень
21 июня 2016, 23:27

Mx написал: Так вот этот поход это такое коллективное плавание на матрасах получилось.

В смысле?
Eva_23_L
21 июня 2016, 23:27

surm написала:  Ну не может хорошее быть дешёвым! wall.gif

Почему? Я вчера купила дешевую клубнику. Вкусная. Хорошая. Дешевая.
Другое дело, что цена - она от чего-то зависит. Путевка в окрестности Петрозаводска и в Ниццу стоит разных денег. Но это не значит, что меня (усл) не устроит качество отдыха в окрестностях Петрозаводска. Вот если мне распишут красоты такого отдыха, а в результате я получу палатку-развалюху, тут да, цена не соответствует качеству. wink.gif
bilbo
21 июня 2016, 23:30

surm написала: И только я хотела сказать "аллилуйя" и возрадоваться

Журналисты такие журналисты... В заголовке разговор о системе распространения, в статье об аукционах. А вы говорите с возрастом мозги думать учатся...

surm написала: минимальную цену - менять не собираются. Ну не может хорошее быть дешёвым!

И за маленькую зарплату специалиста тоже не найти.
Lily_was_here
21 июня 2016, 23:33

Tuvaij написала:
Может, а может и нет. Тут же в треде высказывались, что будущие педагоги все должны понимать, знать и предусматривать.

И противостоять начальству, неся полную ответственность, как 16-летние пилоты в Германии.
bilbo
21 июня 2016, 23:34

surm написала: Не-не, я своё возражение писала по поводу чьего-то предложения (вполне разумного, на мой обывательский взгляд) объехать всех заявителей, прежде чем выбирать победителя. Вот это запрещено. После объявления победителя можно, но это не так просто - расторгнуть контракт. Придётся судиться.

А, это да. Момент вообще не продуман.
Marla Singer
21 июня 2016, 23:34

Mx написал:
А чой-то они засунули? Это было плановое мероприятие в лагере. План составляли не они. Инвентарь приобретали не они. Квалификации инструктора по рафтингу (или как это там называется) у них нет, квалификации спасателей на водах - тоже нет. Обо всём этом работодателю было известно..

Они являлись его непосредственными исполнителями, а вожатые должны нести ответственность за своих маленьких "подчиненных". Вообще, по-моему, произошедшее в Карелии - это тот случай, когда виноваты юридически и морально вообще ВСЕ. Я имею в виду - и руководство лагеря, и власти, а в общем и целом тут виновато разрушение в целом системы детского отдыха, которую стебали, но ее отсутствие, как видим, еще хуже. Что касается этих товарищей, то я бы хотела, чтобы они отделались испугом, но в целом я понимаю за что их будут судить и что они не совсем "неуиновны".

Но здесь-то им позвонил не один тип, а распорядился их непосредственный начальник, которого они знали и в авторитете которого сомневаться причин не было. Квалификации оценить насколько это опасно у них не было. Тем более что настоящие сильные волны начались уже на некотором отдалении от берега. Иначе их бы прямо у берега всех перевернуло и они бы никуда не поплыли. А возможность поиметь проблемы в случае невыполнения распоряжения начальства была наоборот очевидной. Можно было остаться без зарплаты и без зачёта по практике.

Тот тип представлялся по телефону представителем закона вообще то. Что до сабжевого случая, то непосредственный начальник тоже должен отвечать, безусловно.

Вот не нужно все ключевые слова пихать в одно сообщение. Стенфордский эксперимент это - совсем про другое. Если бы эти вожатые, например, детей били и унижали то можно было бы сослаться на опыт стенфордского эксперимента, а так эта часть сообщения ни к селу ни к городу.

Ссылку на СТЭ, как и на эксперимент Милдрема выдают на той же странице, что и тот случай с "Повиновением" - это не я их так скомплектовала. smile.gif Вы сами пишите про авторитет начальства, про нежелание поиметь проблемы. Речь просто идет о том, что если от кого-то требуют делать что-то, что не входит в его компетенцию, или ты знаешь, что не имеешь на это полномочия, или это кажется, сомнительным с точки зрения закона, то стоит подумать, чтобы не попасть в такую ситуацию. Если меня начальник заставит полезть в трансформаторную будку, повести группу на Эверест, закосить под пилота самолета, а у меня нет для этого квалификации (это не мои слова), то я, пожалуй, откажусь. Это профессия, на которую учатся и я думаю, что после этого случая должны пересмотреть всю индустрию в целом. Они не отказались, ибо не догадались? Что же.. Глупость и безолаберность иногда бывают наказуемы. Я не настаиваю на том, чтобы они понесли ответственность - я просто как факт констатирую.
Atlanta
21 июня 2016, 23:37

Eva_23_L написала: Другое дело, что цена - она от чего-то зависит. Путевка в окрестности Петрозаводска и в Ниццу стоит разных денег. Но это не значит, что меня (усл) не устроит качество отдыха в окрестностях Петрозаводска. Вот если мне распишут красоты такого отдыха, а в результате я получу палатку-развалюху, тут да, цена не соответствует качеству.

НУ здесь совершенно четкая специфика: летний лагерь, а тем более, предлагающий экстр. виды спорта, должен иметь в штате несколько опытных инструкторов. Должен в климате Карелии иметь теплые помещения (даже в латвийском климате никогда не было детских лагерей в палатках). Должен нанимать на работу опытных вожатых/педагогов в достаточном кол-ве, медработников, иметь свой водный транспорт с хорошими спас. жилетами.
Сколько будет стоить содержание такого лагеря, а значит, и путевка в него? Заложено ли в бюджете городов платить сиротам и детям из малообеспеченных семей за путевки в такие лагеря?
Тут говорят, что нереально это, денег нет на оплату персонала и тд. НУ раз нет, то и не быть вообще лагерю. Потому что лучше без лагеря, чем с опасным, в котором дети существуют "на выживание".
Золотая Осень
21 июня 2016, 23:44

Atlanta написала: Тут говорят, что нереально это, денег нет на оплату персонала и тд. НУ раз нет, то и не быть вообще лагерю. Потому что лучше без лагеря, чем с опасным, в котором дети существуют "на выживание".

Полагаю, что это - задача государства, финансировать эти доп. расходы - на ТБ, опытных инструкторов и т.д.
Ибо в "скучный" лагерь трудных подростков фиг загонишь. Да и они там такое разведут, что мало не покажется, от скуки. Тем же "вожатым с пед. образованием", в первую очередь, мало не покажется.

Но, вестимо, "суха теория, мой друг".
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 23:45

Золотая Осень написала: Прямо всерьез, посадили?

И Решетову и Виноградова (зам. директора) арестовали на время следствия. Видимо, будут находиться в местном СИЗО.
Золотая Осень
21 июня 2016, 23:47

Ирина Батьковна написала: И Решетову и Виноградова (зам. директора) арестовали на время следствия. Видимо, будут находиться в местном СИЗО.

Вот и ладушки. Пусть поближе к народу побудут. А то страшно далеки.
Mitya78
21 июня 2016, 23:52

Marla Singer написала:
Они являлись его непосредственными исполнителями, а вожатые должны нести ответственность за своих маленьких "подчиненных". Вообще, по-моему, произошедшее в Карелии - это тот случай, когда виноваты юридически и морально вообще ВСЕ. Я имею в виду - и руководство лагеря, и власти, а в общем и целом тут виновато разрушение в целом системы детского отдыха, которую стебали, но ее отсутствие, как видим, еще хуже. Что касается этих товарищей, то я бы хотела, чтобы они отделались испугом, но в целом я понимаю за что их будут судить и что они не совсем "неуиновны". 

Можем поставить эксперимент, с электричеством. Гарантирую, что смогу вас поставить в такие условия, что были бы виноваты, имей группу допуска.
Только у вас её наверняка нет, поэтому и суда нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»