Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Atlanta
21 июня 2016, 23:52

Золотая Осень написала: Полагаю, что это - задача государства, финансировать эти доп. расходы - на ТБ, опытных инструкторов и т.д.

Конечно.
Не знаю, насколько российское гос-во может сейчас себе это позволить, конечно.
Но отдавать такое серьезное дело как лагерь для трудных подростков в руки тендера без проверок - это очень безответственно. Поэтому мне и кажется, что если бы за организацию летнего отдыха брались бы школы, то подходили бы они к этому ответственней: им еще с этими детьми потом работать, да и самим в этих лагерях работать. Ну и родительский контроль, конечно.
А то сплавили детей по емайлу в какой-то лагерь за тридевять земель, откат положили в карман, и забыли о них.
surm
21 июня 2016, 23:52

Eva_23_L написала: цена - она от чего-то зависит

Если составлять техзадание на покупку телевизора, то требованиям, которые можно заложить (что там есть? яркость, разрешение, диагональ и пр.), удовлетворят и телевизор Горизонт, и телевизор Самсунг. Но Горизонт будет дешевле. wink.gif Мастерство составлять техзадание так, чтобы выигрывал Самсунг - это своего рода искусство, и владеют им пока немногие.
Lily_was_here
21 июня 2016, 23:56

Нефеш написала:
Мне лень все обирать, но количество случаев "пофигизма, народной смекалки, и во, прикольно" из-за которых происходят несчастье огромно.

Настоящая жизнь
«Вот за это вас, москвичей, и не любят!» — эту фразу (или вариант ее «вот за это и не любят вас, городских») рано или поздно во время любого похода, охоты или рыбалки произносит любой егерь, если только туристам хватило мозгов пойти в поход не самостоятельно, а с профессиональным егерем.

Уверен, что и сейчас на Сямозере местные мужики Вовка Дорофеев и Андрюха Севериков, которые собирали по островам замерзших детей и возили потом трупы, матерятся сквозь зубы и если не говорят вслух, то думают: «Вот за это вас, москвичей, и не любят».

И они имеют в виду нечто большее, чем плохую организацию лагеря, неопытность инструкторов и пренебрежение прогнозом погоды.

Фраза «вот за это вас, москвичей, и не любят» произносится профессиональными егерями и просто таежными жителями по всей России в самых разных случаях. Когда, например, выясняется, что турист из Москвы не различает калибры карабина. Или не умеет привязать лодку надежным морским узлом. Или спрашивает в лесу, где бы достать газету, чтобы разжечь костер. Или клеит жену инспектора рыбохраны. Егерь даже не поясняет, что если перепутать калибр патронов, то, когда на тебя в тайге выйдет медведь, это будет смерть. И про лодку егерь не поясняет, что если ее унесет, то ты пропал, в смысле умер, в смысле насовсем. И про костер егерь не поясняет, что надо уметь разжигать его щепкой от смоляного пня, иначе замерзнешь насмерть. И про жену инспектора Сашки егерь не поясняет, что не надо заигрывать с ней, потому что Сашка, хоть мужичонка и щуплый, но ходил с ножом на медведя, а уж из карабина не промахнется даже с похмелья. Егерь не разъясняет ничего этого, а только цедит сквозь зубы: «Вот за это вас, москвичей, и не любят», потому что всех правил таежной жизни не объяснишь, а на обобщение егерю не хватает времени — собирает по островам попадавших в воду и замерзших московских детей.

Я попробую сформулировать за него. Москвичей по всей России не любят за неуважительность. Неуважительность даже не по отношению к егерю лично, а к природе, к воде, к ветру, к зверям, к рыбам, к людям — к самой жизни.

Москвичи сидят там в своей Москве, и у них тротуарная плитка за сто тысяч миллионов денег. У них, (…), пешеходный город, товарная биржа, курс доллара, Государственная (…) Дума, правительство, «вы держитесь там»… И они думают, будто все это настоящее.

А про землю за пределами МКАД москвичи думают, что это такой зоопарк, где можно заплатить денег и поехать на сафари. И солнышко будет ласково светить, и ветерок будет пускать нежную рябь по глади озера, и пейзане будут угощать парным молоком, и комары объявят мораторий на кровососание, и потешный мишка будет потешно ловить линька лапой из речки или фотогенично слизывать колонии ручейника с речных камней.

А этого ничего не будет. Солнце сожжет, ветер нагонит волны, пейзане обматерят, вытаскивая из воды, комары превратят лицо туриста в пухлый кровавый блин, а медведь просто сожрет за то, что не проявил уважения и не подготовился к встрече. Потому что настоящая жизнь — там у них, на этих реках и озерах. А тротуарная плитка, волатильность рубля и законотворческая деятельность — это химеры из жизни призраков. Этого ничего нету.

Егерь прикручивает спутниковую тарелку к стене своего кордона или даже, побывав в городе, записывает себе на флешку триста часов программы Андрея Малахова, чтобы там в тайге, находившись, натаскавшись, наловив и отбившись, посмотреть на экране старенького ноутбука эту бесконечную сагу из жизни бесплотных московских призраков. Потому что у призраков прикольная жизнь: болтают все время, не уважают никого и не отвечают ни за что.
https://snob.ru/profile/5394/blog/109884
Ирина Батьковна
21 июня 2016, 23:57

Marla Singer написала: Они являлись его непосредственными исполнителями, а вожатые должны нести ответственность за своих маленьких "подчиненных".

Хотелось бы почитать тот договор, который под страхом отчисления подписали студенты. И что именно там написано о персональной ответственности.
Arielle
22 июня 2016, 00:05

Mx написал: Вот ещё вспомнилось, что мне в детстве говорили что плавать на матрасе опаснее чем без матраса. Без матраса далеко не заплывёшь, а на матрасе можно заплыть далеко, или тебя может отнести далеко, а там если что-то случиться, матрас, например, спустит и всё - утонешь.

Я помню, как меня папа (походник с опытом, с которым мы и по карельским озерам ходили) ругал за то, что я однажды очень далеко заплыла на Днестре на спасательном круге. И говорил именно это: не дай Бог что-то случится с кругом-все, конец, глубина там была очень порядочная. А мне тогда казалось, что круг-это панацея от всего на воде. Только потом поняла, что он в сущности очень непрочен.
Золотая Осень
22 июня 2016, 00:11

Atlanta написала: Конечно.
Не знаю, насколько российское гос-во может сейчас себе это позволить, конечно.

Этого я тоже не знаю. Я, повторюсь, теоретизировала.

Atlanta написала: Поэтому мне и кажется, что если бы за организацию летнего отдыха брались бы школы, то подходили бы они к этому ответственней: им еще с этими детьми потом работать, да и самим в этих лагерях работать. Ну и родительский контроль, конечно.

Мне так не кажется. Мне кажется, что а) школы организации небогатые б) у них нет соответствующего опыта.
Мне кажется, что, если бы ставилась задача действительно воспитать в детях какие-то там качества (в соответствии с приводимой выше программой), за это надо было бы браться соответствующим специалистам - тем же турфирмам, предлагающим (уже за соответствующую, повторюсь, немалую денежку) водный туризм и т.д. А разницу в малой стоимости путевок и реальной стоимости подобного отдыха должно брать на себя государство, если оно себя позиционирует как мало-мальски социальное.
Опять же все это теория и конь в вакууме, ессно. Про практику здесь написали уже достаточно.
LTata
22 июня 2016, 00:27

Mx написал: работодатель обязан выплатить компенсацию, даже если никакой его вины в произошедшем нет.

Именно работодатель? Не через него страховка?

Vovchik написал: Ну это все застраховано.

У нас тоже. Платит ФСС. Меня заинтересовала что за ответственность работодателя, от которой "работодателю неимоверно сложно уйти от ответственности, даже если были все инструктажи и соблюдены все меры по безопасности". Расследовала не один н/с, не платили и не штрафовались ни разу, ттт. В добровольном порядке разве что, в помощь работнику.
surm
22 июня 2016, 00:42

Lily_was_here написала: Настоящая жизнь [и т.д.]

Ну и это тоже, конечно. Только директорат лагеря вроде бы местный (?). И изначально не погибшие дети в этом виноваты, а те, кто, как раз понимая всё "про настоящую жизнь", наплевал на свои обязанности.
Неисправимая Нина
22 июня 2016, 01:22

Золотая Осень написала: Мне кажется, что а) школы организации небогатые б) у них нет соответствующего опыта.

Это не совсем так.
Во-первых, московские школы довольно богатые. Во-вторых, деньги на летний отдых им бы перечислялись дополнительно. Точно так же, как они перечисляются департаментом соцзащиты неизвестным лагерям, они могли бы перечисляться на баланс той школы, которая займётся организацией. А уж опыта им не занимать.

Проблема в другом. Как правило, у школ нет своих загородных лагерей и баз отдыха. А в чужой лагерь практически невозможно поставить своего директора, зачислить в штат педагогов-организаторов, инструкторов и пр.

Поэтому школы в основном занимаются организацией походов. Не все, конечно, а те, в которых есть педагоги-энтузиасты, обладающие необходимыми навыками и умениями.

Иногда бывает, что хозяин лагеря местный, а директор - педагог московской школы. Но это скорее исключение, просто какие-то личные связи, договорённости, "ты - мне, я - тебе". Конечно, со своими педагогами родители детей отпускают охотней. И педагогам легче, т.к. он знают ребят.

Но и это, увы, не всегда уберегает от трагедии.
Наверно, многие помнят, что в 2010 году в Азовском море погибли 6 детей и педагог, пытавшийся их спасти.
Вот там как раз хозяином лагеря был предприниматель из Ейска, а директором - завуч одной из московских школ.
Lily_was_here
22 июня 2016, 01:23

surm написала:
Ну и это тоже, конечно. Только директорат лагеря вроде бы местный (?). И изначально не погибшие дети в этом виноваты, а те, кто, как раз понимая всё "про настоящую жизнь", наплевал на свои обязанности.

Разумеется. Дети изначально не могли знать об опасных ситуациях, и вожатые - не инструкторы, не были подготовлены как положено.
22 июня 2016, 01:29

Ирина Батьковна написала:
Хотелось бы почитать тот договор, который под страхом отчисления подписали студенты. И что именно там написано о персональной ответственности.

Вожатые всегда несут ответственность за жизнь детей.
Lily_was_here
22 июня 2016, 01:33

online написала:

Прежде всего несут руководители организацией процесса и подбором персонала.
22 июня 2016, 01:37

Lily_was_here написала:
Прежде всего несут руководители организацией процесса и подбором персонала.

И эти тоже несут.
На самом деле лучшее, что должно было быть сделано - это проанализирована ситуация и найдены неверно прописанные механизмы принятия решений. Вариант персональных дел, в который очевидно все всегда сворачивает, наименее интересный.
Alex Lonewolf
22 июня 2016, 01:54

online написала:

Даже когда спят? Примерно в той же степени "всегда", что и учителя, и родители, и местные и центральные власти. Можно даже сказать, что любой человек несет ответственность за жизнь любого другого человека в зоне видимости, а так же и подчиненного "всегда".

Слишком категоричное утверждение. Пробовала когда-нибудь уследить за одним подростком? По своим впечатлениям от советского пионерлагеря (который условно можно считать образцом) скажу, а вот фик за нами могли уследить вожатые, даже будь их втрое от реального числа. Я не об этом конкретном случае, а о том, что категоричные утверждения редко оказываются вполне справедливыми. Нужно подробно и без эмоций разбираться в степени вины каждого.

Я не готов винить вожатых. Даже люди осведомленные о сути эксперимента Милгрэма и прослушавшие отдельную лекцию об этических проблемах подчинения, на практике (в большинстве своем) предпочтут выполнять распоряжения вышестоящего независимо от своих мыслей по поводу. Потому, что нарушение этих распоряжений чревато неизбежной карой, а при выполнении "да ничего не случится, раньше же не случалось".
Trespassing W
22 июня 2016, 02:00

Mx написал: Наверное, но страховать начали скорее всего с тех пор как появились такие законы.

Они еще в СССР были. Нас инструктировали, что даже если несчастный случай произошел поздно вечером, то надо только доказать (свидетели, записи на проходной), что ты в это время шел именно с работы.
Marla Singer
22 июня 2016, 04:48

Mitya78 написал:
Можем поставить эксперимент, с электричеством. Гарантирую, что смогу вас поставить в такие условия, что были бы виноваты, имей группу допуска.
Только у вас её наверняка нет, поэтому и суда нет.

Нет суда ибо я туда не полезу:
Вариант А: если я подумаю, что вы банально нечего не понимаете в электричестве и скорее всего в управлении, раз хотите меня (тоже нечего не понимающую) туда засунуть.
Вариант Б: если я подумаю, что вы в этом понимаете и осознанно хотите меня подставить/убить.

Сложно заставить человека делать то, что он тупо не умеет. Мне говорят - "иди!". Я говорю: "Я боюсь. Мы так не договаривались". Мне кажется, что эти ребята не сильно то и отпирались от похода и не донесли основную мысль в силу возраста/переоценки способностей/непонимания ответственности. По человечески они понятны, но по закону они все-таки в ответе.
Ариман
22 июня 2016, 06:21

LTata написала: У вас суды расследуют несчастные случаи? А какая ответственность будет, если всё проведено, соблюдено и т.п.?

В смысле? Несчастный случай, особенно со смертельным исходом? Разумеется дело заводится сразу. Неужели у вас как-то иначе? Я просто недавно квалификацию по ТБ подтверждал, как мастер производственного участка, много "интересного" услышал. Даже если все требования по ТБ соблюдены, персонал имеет соответствующие допуски, а несчастный случай все-таки произошел, то крайне сложно будет доказать, что ты (условное ответственное лицо) невиновен, поскольку - "не проконтролировал". Единственное "спасение" для тебя - личное заявление от потерпевшего, что он сам виноват. В случае смерти (не дай бог), вариантов практически нет - так или иначе накажут.
Нефеш
22 июня 2016, 07:06

Lily_was_here написала: Настоящая жизнь

Пардон, но это дурацкий текст и не потому что за москвичей обидно, а потому что он не пришей кобыле хвост к данному трагическому случаю.
Чирибим
22 июня 2016, 07:46

Lily_was_here написала: «Вот за это вас, москвичей, и не любят!» — эту фразу (или вариант ее «вот за это и не любят вас, городских»)

какая потрясающая бредятина вся статья, извините. За неумение не любят? За отсутствие навыков, совершенно не нужных в городе, никогда и никому?
Я недавно в интернетике текст читала, что надо мужа в походе искать. Мол, он и узлом чего-то там завяжет, и палатку поставит, и на этом основании он хороший спутник жизни.
Степень правдоподобности такая же, как в статейке сноба.
Было бы смешно наблюдать эти попытки рационализировать банальную зависть, если б автор не затронул недавнюю трагедию. Связь гибелью детей притянута с потолка, и выглядит все это крайне низко.
Mitya78
22 июня 2016, 07:51

Marla Singer написала:
Нет суда ибо я туда не полезу:
Вариант А: если я подумаю, что вы банально нечего не понимаете в электричестве и скорее всего в управлении, раз хотите меня (тоже нечего не понимающую) туда засунуть.
Вариант Б: если я подумаю, что вы в этом понимаете и осознанно хотите меня подставить/убить.

Сложно заставить человека делать то, что он тупо не умеет. Мне говорят - "иди!". Я говорю: "Я боюсь. Мы так не договаривались". Мне кажется, что эти ребята не сильно то и отпирались от похода и не донесли основную мысль в силу возраста/переоценки способностей/непонимания ответственности. По человечески они понятны, но по закону они все-таки в ответе.

Вы всё думаете, что тем вожатым, что я вам, буду что-то несусветное предлагать, от чего сразу откажетесь.
Нет, ничего подобного.
Mx
22 июня 2016, 08:02

Золотая Осень написала: В смысле?

В смысле что эти рафты и плот на которых они поплыли это как большой матрас. Особенно на большом озере в руках людей, которые не умеют ими управлять. Это такое плавсредство, которое позволило им отплыть достаточно далеко от берега и там утонуть.
Mx
22 июня 2016, 08:15

LTata написала: Именно работодатель? Не через него страховка?

Насколько я знаю ответственность лежит на работодателе. Если есть страховка, то хорошо. Если нет, то всё равно он должен платить.

Marla Singer написала:  Сложно заставить человека делать то, что он тупо не умеет. Мне говорят - "иди!". Я говорю: "Я боюсь. Мы так не договаривались". Мне кажется, что эти ребята не сильно то и отпирались от похода и не донесли основную мысль в силу возраста/переоценки способностей/непонимания ответственности. По человечески они понятны, но по закону они все-таки в ответе.

Вообще-то эти молодые люди много ещё чего не умеют делать. Они туда приехали проходить практику и должны были чему-то научиться. Если отказываться от всего что тебе предлагает делать твой начальник/наставник/инструктор то во-первых никогда ничему не научишься, а во-вторых тебя просто быстро выгонят с работы.
ToyoharaTwi
22 июня 2016, 08:15
Началось. Из скалолазной группы ВК:
   Спойлер!
Два дня назад на острове была проверяющая делегация.
Проверка выявила как плюсы организации и соответствия, так и недостатки, которые оперативно устраняются.
Были выявлены нарушения, связанные с тем, что доставка части необходимого снаряжения для проведения лагеря осуществлялась вместе с детьми. Переброски же задержались по причине шторма на море. Большинство нарушений было оперативно устранено.
По пожарной безопасности были замечания, которые можно устранить.
Была претензия по месту расположения бани (слишком близко к воде, в водоохранной зоне)
Была претензия к палаткам, в которых живут дети (капитальные строения, незаконный захват государственной собственности)

Сегодня руководитель "Золота Белого Моря" Денис Орлов был вызван в прокуратуру Лоухского района, где встретился с прокурором Бондаренко Мирославом Васильевичем.

Мирослав Васильевич сообщил, что лагерь ведёт свою деятельность незаконно, так как в его представлении не является палаточным лагерем, а нормам стационарного лагеря не соответствует.

Его тезисы следующие:
- Был произведён самозахват федеральной собственности, земли на которой стоят неразборные капитальные строения (палатки и баня).
- МЧС и другие органы не были уведомлены о проходящих на острове программах (уведомлены были, подтверждение было получено, но почему то эти органы при вопросе прокурора решили отказаться от этого факта и отрицать его)
- Итоговый тезис: Деятельность лагеря создаёт угрозу для жизни и безопасности детей. Лагерь необходимо закрыть. Детей отправить домой.

Завтра на остров Сидоров прибудет проверка во главе с заместителем прокурора республики Карелия (каким из трёх, к сожалению не ясно).

По сложившейся конъюнктуре можно предполагать, что по результатам этой проверки будет постановление о закрытии лагеря. - это лишь оценка наихудшего сценария развития. мы не можем его не учитывать.
Братец Лис
22 июня 2016, 08:47

Ариман написал:
Вот знаешь же уже, что у этой чиновничьей братии давно ничего святого не осталось. И все-равно всякий раз поражаешься этому запредельному сволочизму. Нашли крайнего, ага, 19-летнего парнишку, который сам едва не погиб. mad.gif

Да уж...
Ну и прокурор это конечно просто слов нет. Зато, можем наблюдать экранизацию к Шаламову - точно также в то время эта мразь бы требовала расстрела для этого парня. С тем же пафосом и аргументами.
Братец Лис
22 июня 2016, 08:50

Mx написал:
Про Казахстан я не знаю, а про Израиль могу пояснить что если несчастный случай произошёл на работе, или даже по дороге на работу или с работы(!), то работодатель обязан выплатить компенсацию, даже если никакой его вины в произошедшем нет.

В РФ также.
Lynx082
22 июня 2016, 09:00
Моя сестра, которая в техникуме преподаёт, говорила мне, что преподавателей серьезно курощат, если происходит несчастный случай со студентами. То есть ответственность возлагается на всех: от директора техникума до куратора и того преподавателя, во время занятий (или после) которого произошёл несчастный случай.
Lily_was_here
22 июня 2016, 09:28

Нефеш написала:
Пардон, но это дурацкий текст и не потому что за москвичей обидно, а потому что он не пришей кобыле хвост к данному трагическому случаю.

Обобщение, конечно, в целом об отношении городских к отдыху на природе и в походах.
Jorgen
22 июня 2016, 09:33

Нефеш написала:

Да тут весть тред кроме первых пяти страниц такой.
Mitya78
22 июня 2016, 09:43

Lily_was_here написала:
Обобщение, конечно, в целом об отношении городских к отдыху на природе и в походах.

Да хрень это, нет никакой особой посконной мудрости у деревенских. Большинство, пожалуй, даже хуже костёр разведёт, чем городской турист.
Lily_was_here
22 июня 2016, 10:04

Mitya78 написал:
Да хрень это, нет никакой особой посконной мудрости у деревенских. Большинство, пожалуй, даже хуже костёр разведёт, чем городской турист.

Это пять.
ESN
22 июня 2016, 10:15

Lily_was_here написала:
Это пять.

Если речь не конкретно о егере из текста, а о среднедеревенской доярке, то почему нет.
И "москвичей" не любят не потому, что они костры не умеют разжигать или корову доить, а потому, что для них это туризм, а для доярки — место жительства.
Alex Lonewolf
22 июня 2016, 10:50

Чирибим написала:
какая потрясающая бредятина вся статья, извините.

Не статья, а пост в блоге. Что несколько иной уровень, впрочем не принципиально.

Указанный текст хорош всем, кроме того, что не имеет никакого отношения к карельской трагедии. По сути там важнейшая вещь отмечена (отношение Москвы / москвичей к провинциям как колониальной метрополии в отношении колоний и их жителей), хотя обосновано тут скорее художественно, чем фактически. Но, если мы попробуем обосновать это на фактах, то большого труда это не составит, хоть и будет оффтопиком.
БелыйСлон
22 июня 2016, 11:07

bilbo написал:
А, это да. Момент вообще не продуман.

Я не самый большой спец в организации аукционов по детским лагерям, но, наверное, можно было озаботиться дикими штрафными санкциями в случае несоответствия указанных условий реальным.
С банковской гарантией и пр.
А так я пока утверждаюсь в мысли, что вся цепочка должна быть опечалена.
bober
22 июня 2016, 11:53

Lily_was_here написала:
Это пять.

Ну разумеется.
До сих пор вспоминаю, как в своем первом горном походе тащил труп местного жителя, который в компании таких же "мудрых и умелых" за каким-то чертом поперся на скалы.
Потом, естественно, прибежали со своим "помогите пожалуйста".
   Спойлер!
Ты его несешь, а он тебя за ногу хватает. Потому что носилок нет, как получилось веревкой увязать - так и несешь.

Высокомерие со стороны "местных жителей" встречается периодически, но в основном со стороны тех, кто сам из себя ничего не представляет. Естественно, только потому, что это все из-за проклятых москвичей.
Daemonis
22 июня 2016, 12:00

БелыйСлон написал:
Я не самый большой спец в организации аукционов по детским лагерям, но, наверное, можно было озаботиться дикими штрафными санкциями в случае несоответствия указанных условий реальным.

В этом нет смысла, если одна сторона очень хочет заключить договор именно с этим лагерем, независимо от реальных условий.
bober
22 июня 2016, 12:07

Alex Lonewolf написал:
Даже когда спят? Примерно в той же степени "всегда", что и учителя, и родители, и местные и центральные власти. Можно даже сказать, что любой человек несет ответственность за жизнь любого другого человека в зоне видимости, а так же и подчиненного "всегда".

Слишком категоричное утверждение. Пробовала когда-нибудь уследить за одним подростком? По своим впечатлениям от советского пионерлагеря (который условно можно считать образцом) скажу, а вот фик за нами могли уследить вожатые, даже будь их втрое от реального числа. Я не об этом конкретном случае, а о том, что категоричные утверждения редко оказываются вполне справедливыми. Нужно подробно и без эмоций разбираться в степени вины каждого.

У нас в области работы с детьми (и не только) все действительно так печально. Учитель отвечает за то, что происходит с учеником во время урока даже в случае, если урок он прогулял (со студентами, кстати, та же фигня). Вожатые в лагере (или инструктор в походе) отвечает за детей круглосуточно, причем если кто-то пойдет от несчастной любви топиться или забеременеет - тоже отвечает. Как это предполагается контролировать - не знает никто.
Поэтому лично я бы детским туризмом заниматься не стал, слишком большая ответственность. Там, наверное, родители более вменяемые, чем те, которые детей в пионерлагеря отправляют, но все же.
Alёna
22 июня 2016, 12:31

Нефеш написала: Пардон, но это дурацкий текст и не потому что за москвичей обидно, а потому что он не пришей кобыле хвост к данному трагическому случаю.

ППКС.
Противно, что многие пользуются случаем выплеснуть свой негатив на проклятых москвичей даже в случае, когда по вине исконно-посконных распорядителей детского отдыха погибли московские дети. mad.gif
22 июня 2016, 13:00

Нефеш написала:

Текст вообще не про москвичей, это отголоски старого противостояния "город-деревня", кстати, универсального, но в наши дни уже утратившего актуальность. К случаю, естественно, вообще никак не относится.
Пенелопа Икариевна
22 июня 2016, 13:04

Alex Lonewolf написал: Примерно в той же степени "всегда", что и учителя, и родители, и местные и центральные власти.

Учитель отвечает. Вот если стоит Н в графе урока, то нет. А если не стоит то отвечает. Но тут просто - все ученики в классе во время урока, кроме тех, которых нет.
22 июня 2016, 13:06

БелыйСлон написал:
С банковской гарантией и пр.
А так я пока утверждаюсь в мысли, что вся цепочка должна быть опечалена.

Если вы начнете делать все по уму, вы очень быстро обнаружите, что денег на такой отдых не окажется ни у родителей, ни у бюджета. Это не в защиту преступной халатности, просто надо понимать, что бездумное ужесточение первым следствием вызовет увеличение стоимости и сокращение мест отдыха. И дети будут болтаться по улицам, под ответственность родителей. Ну можно, конечно, еще родителей начать штрафовать за неорганизацию детского отдыха, да.
Просьба не воспринимать сказанное как поддержку недобросовестных организаторов. Просто проблема несколько больше чем простое поймать виновных и посадить. В этом году, я уже увидела, спрос на детские лагеря очень вырос, и это понятно: семьи отказываются от отдыха в полном составе, но стараются отправить отдохнуть ребенка. А денег не прибавилось ни у кого.
surm
22 июня 2016, 13:25

online написала: Если вы начнете делать все по уму, вы очень быстро обнаружите, что денег на такой отдых не окажется ни у родителей, ни у бюджета.

Мы тут с коллегами обменивались информацией по этой трагедии...
Насколько я поняла, в этом лагере, в принципе, всё было не так уж плохо в расчёте N руб./ребёнка. Они, видимо, сознательно занизили стоимость путёвки, рассчитывая покрыть завышенным количеством детей. По сведениям народа, по три человека на место они брали, т.е. получалось по N руб. / 3 ребёнка, считая, что пока одна треть живёт в тех самых хороших тёплых корпусах, вторая в это время в палаточном лагере рядом учится варить кашу на костре, а третья плывёт на острова учиться "выживать в экстремальных условиях" или как там у них на сайте написано.

Кто слышал? Так дело было?
Нефеш
22 июня 2016, 13:25

Lily_was_here написала: Обобщение, конечно, в целом об отношении городских к отдыху на природе и в походах.

На самом деле фигня. Есть местные, которые прутся неизвестно куда, как и зачем и есть вполне состоятельные туристические группы, московские и пр, хорошо подготовленные, экипированные, с медиком в составе. Сама ходила по молодости, нормально принимали.
И любовь или нелюбовь тут не в этом состоит.
Хорошо относятся к тем, кто нормально и адекватно, уважительно себя ведет.
serv
22 июня 2016, 13:33

ПФУК написал: 1 рафт и 2 вот таких каноэ.

Именно так. Я раньше пытался оспорить эту информацию, и был неправ.
Прямо говоря, даже не предполагал, что в каноэ можно запихнуть (по другому не скажешь) 12+ детей. frown.gif

Velec написал: Но, почему пришедшие к берегу на рафте не сообщили в МЧС по факту? Они оценили обстановку на воде, там были более опытные инструкторы, они должны были понимать, что может произойти и что их потянут к ответственности. Если бы МЧС сразу подключилась, возможно спасли бы больше.

Не сообщили в МЧС потому, что добрались до острова (целевого или нет - неизвестно). Опытных инструкторов не было. Вообще. Тот взрослый (даже более чем) человек - заместитель директора лагеря - на воду вообще не ходит! ОН ЕЕ (воду) БОИТСЯ!!!
Я вообще был в шоке, когда это услышал от ребенка (она отдыхала в лагере лет 5 назад). И мне вдруг все стало ясно - меры безопасности на воде отсутствовали более чем полностью просто потому, что никто из администрации и понятия не имел, что эти меры должны иметь место. Вот просто слов нет... frown.gif
Atlanta
22 июня 2016, 13:50

online написала: В этом году, я уже увидела, спрос на детские лагеря очень вырос, и это понятно: семьи отказываются от отдыха в полном составе, но стараются отправить отдохнуть ребенка.

Мне эта мания не очень понятна. Чтобы ребенок лет 11 действительно получил удовольствие от отдыха, это должен быть очень уютный, комфортный лагерь с доброжелательными вожатыми. Незнакомая обстановка, новые люди, казенщина - это перевешивает общение со сверстниками. Наверное, лет до 14-15, когда общение уже важнее комфорта, и психологическая поддержка родителей уже не так сильно важна.
Harker
22 июня 2016, 13:59

Atlanta написала:
Мне эта мания не очень понятна. Чтобы ребенок лет 11 действительно получил удовольствие от отдыха, это должен быть очень уютный, комфортный лагерь с доброжелательными вожатыми. Незнакомая обстановка, новые люди, казенщина - это перевешивает общение со сверстниками. Наверное, лет до 14-15, когда общение уже важнее комфорта, и психологическая поддержка родителей уже не так сильно важна.

Лет в 9-10 я как раз умудрился получить удовольствие от пребывания в лагере вдали от родителей, кидались шишками и ходили купаться, это еще при СССР было - я тогда "Пионерскую правду" зачитывать должен был, значит, СССР еще был. Но это был один лагерь из трех, где я был. И это был лагерь не самый благоустроенный и уютный. В "уютном" было тупо скучно - бордюры покрашены-кусты пострижены, но скука смертная. Еще от одного "неуютного" мне остался на память шрам на пальце - дверью прищемили, т.к. на дверях не было ручек. Но до того, как прищемили, мне было весело, иногда, когда общался со сверстниками, а не с детьми из старших групп, которые дедовщину хотели установить - просто издевались. Так что я данную "манию", в принципе, одобряю.
Sorin
22 июня 2016, 14:02

Atlanta написала: это должен быть очень уютный, комфортный лагерь

С тщательно отглаженными простынками?
Mitya78
22 июня 2016, 14:04

Sorin написал:
С тщательно отглаженными простынками?

В этом есть что-то плохое?
Atlanta
22 июня 2016, 14:04

Sorin написал: С тщательно отглаженными простынками?

Не старые деревянные дома из серых досок.
serv
22 июня 2016, 14:06

Золотая Осень написала: Прямо всерьез, посадили?

Избрали мерой пресечения заключение под стражу.
bober
22 июня 2016, 14:06

Atlanta написала:

Давай ты не будешь переводить свои личные пожелания на всех, а? Люди, по счастью, разные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»