Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Sorin
22 июня 2016, 14:07

Mitya78 написал: В этом есть что-то плохое?

В палатке? В этом есть что-то нелепое. (И да, для получения удовольствия и качественного отдыха - совершенно ненужное).
Atlanta
22 июня 2016, 14:10

Sorin написал: И да, для получения удовольствия и качественного отдыха - совершенно ненужное

Бытовой комфорт - это ненужное?
Мокрая палатка с брошенным матрасом, комары, однообразная пища на костре, туалет в кустах - фигня, главное... что? Что главное для качественного отдыха?
Kay_po
22 июня 2016, 14:13

Atlanta написала:
Бытовой комфорт - это ненужное?
Мокрая палатка с брошенным матрасом, комары, однообразная пища на костре, туалет в кустах - фигня, главное... что? Что главное для качественного отдыха?

Между мокрой палаткой и простынями есть промежуточные варианты.
Сухая палатка, например.

з.ы. А главное наверное положительные эмоции. biggrin.gif
bober
22 июня 2016, 14:14

Kay_po написала:
Между мокрой палаткой и простынями есть промежуточные варианты.
Сухая палатка, например.

Ты не понимаешь.
Одежда должна быть мягкой, шелковистой, розовой и с рюшечками. У всех.
Atlanta
22 июня 2016, 14:16

Kay_po написала: Между мокрой палаткой и простынями есть промежуточные варианты.
Сухая палатка, например.

Вот тебе лично 2-4 недели прожить в каких минимально комфортных условиях нужно было бы, чтобы они не испортили положительные эмоции?
Kay_po
22 июня 2016, 14:16
user posted image
Kay_po
22 июня 2016, 14:17

Atlanta написала:
Вот тебе лично 2-4 недели прожить в каких минимально комфортных условиях нужно было бы, чтобы они не испортили положительные эмоции?

Минимально комфортные условия -понятие субъективное, и у всех разное. Какая разница, какие нужны мне?
Тебе нужны простыни, другим нет.
Xelena
22 июня 2016, 14:19

Atlanta написала: Бытовой комфорт - это ненужное?

Прикинь, да 3d.gif
Вот именно так.
Если бы я в свободное от отпуска время жила с туалетом в кустах, мне бы, вероятно, было критично наличие белого друга на отдыхе.
Atlanta
22 июня 2016, 14:20

Kay_po написала: Тебе нужны простыни, другим нет.

Странно тогда, что советский сервис большинством считался некомфортным. Ведь всем нужно разное: одному нужны простыни, другому - нет, одному нужен туалет в здании, другим - на улице дыра.
Kay_po
22 июня 2016, 14:21

Atlanta написала:
Странно тогда, что советский сервис большинством считался некомфортным. Ведь всем нужно разное: одному нужны простыни, другому - нет, одному нужен туалет в здании, другим - на улице дыра.

Гыггы, как классно все в кучу свалила. biggrin.gif
Atlanta
22 июня 2016, 14:22
Интересно, почему подавляющее большинство, когда хватает денег на комфортабельный отдых, покупает именно его? А не в палатке с туалетом в кустах? 3d.gif
Kay_po
22 июня 2016, 14:22

Atlanta написала: Интересно, почему подавляющее большинство, когда хватает денег на комфортабельный отдых, покупает именно его? А не в палатке с туалетом в кустах? 3d.gif

Это два разных вида отдыха, прикинь.
Xelena
22 июня 2016, 14:23

Atlanta написала: Странно тогда, что советский сервис большинством считался некомфортным. Ведь всем нужно разное: одному нужны простыни, другому - нет, одному нужен туалет в здании, другим - на улице дыра.

Как хорошо, что сейчас есть выбор. Не надо его обесценивать, настаивая, чтобы всем выдали по простыни и унитазу к отпуску.
Но хорошо, конечно, когда этот выбор есть, у детей из сабжевого лагеря с ним явно были проблемы.
Xelena
22 июня 2016, 14:24

Atlanta написала: Интересно, почему подавляющее большинство, когда хватает денег на комфортабельный отдых, покупает именно его? А не в палатке с туалетом в кустах?

Ты лично считала? И даже если "большинство" - то что дальше?
bober
22 июня 2016, 14:25

Atlanta написала: Интересно, почему подавляющее большинство, когда хватает денег на комфортабельный отдых, покупает именно его? А не в палатке с туалетом в кустах? 3d.gif

Хочешь, сравню стоимость отдыха "Турция AllInclusive", который на большинстве постсоветского пространства считается "комфортабельным", и того самого "В палатке с туалетом в кустах" (хотя у нас обычно кустов нет, не растут они там)? Сильно удивишься smile.gif
bober
22 июня 2016, 14:26

Xelena написала:
Как хорошо, что сейчас есть выбор.  Не надо его обесценивать, настаивая, чтобы всем выдали по простыни и унитазу к отпуску.
Но хорошо, конечно, когда этот выбор есть, у детей из сабжевого лагеря с ним явно были проблемы.

Там проблема бесплатного сервиса. Соц. путевки - они выбора не предполагают, "скажите спасибо, что хоть что-то дали".
Xelena
22 июня 2016, 14:26

bober написал: Хочешь, сравню стоимость отдыха "Турция AllInclusive", который на большинстве постсоветского пространства считается "комфортабельным", и того самого "В палатке с туалетом в кустах" (хотя у нас обычно кустов нет, не растут они там)? Сильно удивишься

Я сейчас сравниваю и рыдаю в три ручья в обнимку с жабой.
Ну почему я в гробу видала тот олинклюзив, сколько бы сэкономила weep.gifweep.gifweep.gif
bober
22 июня 2016, 14:27

Xelena написала:
Я сейчас сравниваю и рыдаю в три ручья в обнимку с жабой.
Ну почему я в гробу видала тот олинклюзив, сколько бы сэкономила weep.gifweep.gifweep.gif

Угу. С грустью прикидываю, что будет через пару-тройку лет, когда надо будет менять снарягу frown.gif
Sorin
22 июня 2016, 14:28

Kay_po написала: А главное наверное положительные эмоции. 

+1
Xelena
22 июня 2016, 14:28

bober написал: Там проблема бесплатного сервиса. Соц. путевки - они выбора не предполагают, "скажите спасибо, что хоть что-то дали".

Ну я про выбор и говорю.
Атланта требует всем поголовно того же самого, куда cen.gif организаторы детского отдыха гонят детей.
И насколько все творившееся в лагере безобразие нравилось погибшим детям, мы уже никогда не узнаем. Может быть, это была их мечта олицетворенная. Проблема там совсем не в туалете в кустах и бытовом комфорте.
Harker
22 июня 2016, 14:46

Xelena написала:
Проблема там совсем не в туалете в кустах и бытовом комфорте.

+1
dron87
22 июня 2016, 14:49

Xelena написала: Но хорошо, конечно, когда этот выбор есть, у детей из сабжевого лагеря с ним явно были проблемы.

С ним впринципе у детей часто проблемы. Я конечно не знаю, сколько детей едет в такие лагеря против своей воли, потому что родителям так удобнее, но предполагаю, что не так уж мало.
Elsewhere
22 июня 2016, 14:50
Комфорт имеет смысл обсуждать после того как будет безопасность. До тех пор пока ее нет - вопрос простыней глубоко вторичен.

Ужасная трагедия. mad.gif
Mitya78
22 июня 2016, 14:51

Xelena написала:
Ну я про выбор и говорю.
Атланта требует всем поголовно того же самого, куда  cen.gif организаторы детского отдыха гонят детей.
И насколько все творившееся в лагере безобразие нравилось погибшим детям, мы уже никогда не узнаем. Может быть, это была их мечта олицетворенная. Проблема там совсем не в туалете в кустах и бытовом комфорте.

Потом, если произойдёт другой несчастный случай, потравятся, например, то уже будет дело и до туалетов, и до бытового комфорта, и будет в этом проблема.
Xelena
22 июня 2016, 14:54

Mitya78 написал: Потом, если произойдёт другой несчастный случай, потравятся, например, то уже будет дело и до туалетов, и до бытового комфорта, и будет в этом проблема.

Это вообще перпендикулярные вопросы.
Потравятся - это тоже к безопасности.
В лодке без жилета сидеть комфортнее, кстати. Он мешается, уродско выглядит и вообще.
serv
22 июня 2016, 15:04

surm написала: Только директорат лагеря вроде бы местный

Могу ошибаться, но Решетова (директор/владелец) - москвичка.

Marla Singer написала: Сложно заставить человека делать то, что он тупо не умеет.

Не сложно, если человек не имеет при этом представления о сложности того, что его заставляют сделать.

surm написала: Кто слышал? Так дело было?

Утверждается, что да. Однако обоснованность таких утверждений неизвестна.
serv
22 июня 2016, 15:08

Xelena написала: И насколько все творившееся в лагере безобразие нравилось погибшим детям, мы уже никогда не узнаем.

Это не тайна. По большей части очень нравилось. frown.gif
Xelena
22 июня 2016, 15:10

dron87 написал: С ним впринципе у детей часто проблемы. Я конечно не знаю, сколько детей едет в такие лагеря против своей воли, потому что родителям так удобнее, но предполагаю, что не так уж мало.

Таких очень мало на фоне типовых-резиновых "камер летнего хранения детей а-ля совок", где простыни и унитазы в наличии.
Xelena
22 июня 2016, 15:12

serv написал: Это не тайна. По большей части очень нравилось.

На первых страницах были сплошные ужасти о рыдающих детях, которых туда сгоняют плетьми и рабынях вожатых, которые годами умоляют их продать на лето куда угодно, но только не туда.
Золотая Осень
22 июня 2016, 15:26

Неисправимая Нина написала: Это не совсем так.
Во-первых, московские школы довольно богатые. Во-вторых, деньги на летний отдых им бы перечислялись дополнительно. Точно так же, как они перечисляются департаментом соцзащиты неизвестным лагерям, они могли бы перечисляться на баланс той школы, которая займётся организацией. А уж опыта им не занимать.

Что значит" довольно" ? (уж не говоря о том, что опыт моих московских знакомых говорит о другом).
И причем тут московские школы? Мы обсуждаем проблемы москвичей, детям других городов лагеря не нужны?

Неисправимая Нина написала:  А уж опыта им не занимать.

В байдарочных походах? Интересные какие московские школы.

Неисправимая Нина написала: Проблема в другом. Как правило, у школ нет своих загородных лагерей и баз отдыха. А в чужой лагерь практически невозможно поставить своего директора, зачислить в штат педагогов-организаторов, инструкторов и пр.

Поэтому школы в основном занимаются организацией походов. Не все, конечно, а те, в которых есть педагоги-энтузиасты, обладающие необходимыми навыками и умениями.

Байдарочных?? Или ты про однодневки, когда риски сводятся к простуде и вывиху ноги?
Золотая Осень
22 июня 2016, 15:31

Atlanta написала: Что главное для качественного отдыха?

Это оччень интересный вопрос! Ты не поверишь, насколько разное понятие можно в это вкладывать)) Да даже достаточно на этом форуме в Клуб Путешествий заглянуть, чтобы в этом убедиться. wink.gif

И, наверное, еще меньше поверишь, насколько те же треки или лыжные многодневки (с ночевкой в одной комнате с другими участниками) дороже проживания на берегу моря по схеме "все включено".
Притом, что места в них разлетаются мигом (сейчас, напр., полностью укомплектована группа на следующий март).
Угадай, почему.
Lynx082
22 июня 2016, 15:40

Пенелопа Икариевна написала: Вот если стоит Н в графе урока, то нет.

Сестра мне говорила, что если Н, а потом оказалось, что это прогул, то все равно учитель отвечает.
Lynx082
22 июня 2016, 15:46

Atlanta написала: Вот тебе лично 2-4 недели прожить в каких минимально комфортных условиях нужно было бы, чтобы они не испортили положительные эмоции?

От возраста еще зависит. В 15 лет мне было наплевать на туалет в кустиках, главное, что мы идем в поход по Кара-Дагу. А вот уже где-то после 25 наличие душа и туалета стало определяющим в моих эмоциях, полученных от отпуска.
Я думаю, это индивидуально. Кто-то в хостеле останавливается, а кто-то только в 5* и никак не меньше. Хотя едут в один город/страну.
Troublemaker
22 июня 2016, 15:50

Золотая Осень написала: Угадай, почему.

Потому что не массовые в силу низкого спроса, а потому получаются практически эксклюзивными?
Ноэль
22 июня 2016, 15:55

Atlanta написала: Вот тебе лично 2-4 недели прожить в каких минимально комфортных условиях нужно было бы, чтобы они не испортили положительные эмоции?

Ну, вот я лично через неделю уезжаю на Кавказ. В спортивный поход с рюкзаками, палатками, готовкой однообразной еды на горелках и туалетом за ближайшим камнем. Комфорта минимум, но я уверена, что положительных эмоций будет вагон. А в следующий раз я поеду куда-нибудь в отель, и тоже будут положительные эмоции.
И я знаю кучу детей, которым в кайф пожить пару недель в лесу в палатках и с едой на костре. Это вообще не редкость. Так что странно подгонять чей-либо отдых под единый стандарт с единственно возможным уровнем комфорта.
Jam-Kit
22 июня 2016, 16:08

Lynx082 написала: От возраста еще зависит. В 15 лет мне было наплевать на туалет в кустиках, главное, что мы идем в поход по Кара-Дагу.

Это точно! Лет в 15 мы с классом жили 3 недели в палаточном лагере в лесу, с едой, приготовленной нами самими на костре, и с туалетом в тех самых кустах. До сих пор все, кто туда ездил, воспоминают это лето с восторгом.
Золотая Осень
22 июня 2016, 16:11

Troublemaker написала: Потому что не массовые в силу низкого спроса, а потому получаются практически эксклюзивными?

Не массовые, да, но не в силу низкого спроса, а в силу своей специфики. В чем ты права, это в том, что массовое дешевле (там, где отелей куча, они будут дешевле, чем там, где он один-единственный, в лесу на Корсике, напр. - и цена на него, даром что 2 звезды, огого, или добро пожаловать в палатку, что подходит, ясное дело, не всем).

Но я имела в виду затраты, в частности, на ТБ и тому подобное, учитывая тему треда.
Xelena
22 июня 2016, 16:13

Troublemaker написала: Потому что не массовые в силу низкого спроса, а потому получаются практически эксклюзивными?

И это тоже. Но насчет низкого спроса и не очень уверена. Комфорт в кустах и безопасность - это снаряжение, один специально обученный инструктор на несколько отпускников и т.д.

Оно просто эксклюзивно - это не чартер в одно место отправить и толпу народа поить-кормить на одном месте, меняя им простынки и обеспечивая доступ к белому другу 3d.gif 3d.gif 3d.gif .
Troublemaker
22 июня 2016, 16:21

Xelena написала:
И это тоже. Но насчет низкого спроса и не очень уверена. Комфорт в кустах и безопасность - это снаряжение, один специально обученный инструктор на несколько отпускников и т.д.
Оно просто эксклюзивно - это не чартер в одно место отправить и толпу народа поить-кормить на одном месте.

Если бы спрос был высоким, подобные виды отдыха становились бы массовыми, и условные чартеры летали бы не только в направлении курортов, но и туристических баз.
Золотая Осень
22 июня 2016, 16:25

Troublemaker написала: Если бы спрос был высоким, подобные виды отдыха становились бы массовыми, и условные чартеры летали бы не только в направлении курортов, но и туристических баз.

Недайбох чурменя

Не-не, я именно это и имела в виду под спецификой. На тот же Инка-трэйл в Перу пускают в день ограниченное число людей, поэтому в сезон все расхватывают больше чем за полгода. Кто не успел, тот опоздал. Но их и так дофига, раз бы в несколько поменьше, было бы куда как лучше.

Правительство тоже борется за то, чтобы и эту цифру снизить.

Это лишь один из многих примеров, поверь.
Xelena
22 июня 2016, 16:27

Troublemaker написала: Если бы спрос был высоким, подобные виды отдыха становились бы массовыми, и условные чартеры летали бы не только в направлении курортов, но и туристических баз.

facepalm.gif
Они и летают. "Подобных видов отдыха" некоторым образом дохрена и больше. Некоторые - даже и с базами.

Странным образом - в той же Греции-Турции пошляться по годам стоит для туррыста-чайника не намного, но заметно дороже, чем греть пузо на пляжу (я понимаю, что пляжи тоже бывают разные и по разной цене, ну так и "безкомфортные" увеселения тоже разные, эконом сравниваем с экономом). С кашей с костра, которую ему еще и варить самому придется и с кустами.

А если просто не хочется в одних и тех же местах пересекаться с теми, кто до туда из отеля добрался, то - сюрприз - такие места уже намного дороже, даже без всякой экзотики.
Xelena
22 июня 2016, 16:28

Золотая Осень написала: Недайбох чурменя

Бггг. Я в своем сообщении написала один за другим 8 фраз с аналогичным смыслом, но все-таки стерла.
Но таки да.
Недайбох 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Atlanta
22 июня 2016, 16:29

Золотая Осень написала:
Не-не, я именно это и имела в виду под спецификой. На тот же Инка-трэйл в Перу пускают в день ограниченное число людей, поэтому в сезон все расхватывают больше чем за полгода. Кто не успел, тот опоздал. Но их и так дофига, раз бы в несколько поменьше, было бы куда как лучше.

Разве это пример отдыха в палатках и с туалетом в кустах?
Да, в 15 лет меньше важен комфорт, но если есть нормальный туалет, это хуже, что-ли?
Xelena
22 июня 2016, 16:32

Atlanta написала: Да, в 15 лет меньше важен комфорт, но если есть нормальный туалет, это хуже, что-ли?

Это просто никак. Неважно.
Mitya78
22 июня 2016, 16:34

Xelena написала:
Это просто никак. Неважно.

Кому как.
Atlanta
22 июня 2016, 16:35

Xelena написала: Это просто никак. Неважно.

Ну конечно. 3d.gif То-то, помню, здесь была тема о пионерлагерях, сколько было рассказывающих об ужасных бытовых условиях, которые их от этого "отдыха" сильно отвращали.
Troublemaker
22 июня 2016, 16:44

Xelena написала: Они и летают. "Подобных видов отдыха" некоторым образом дохрена и больше. Некоторые - даже и с базами.

Массово? По много рейсов в день в сезон? Ну да, ну да...
Туризм - весьма специфический отдых, на любителей. И доля этих любителей, предпочитающих комфорту романтику экстрим в виде туалета в кустах и каши на костре, в общей массе населения невелика.
Золотая Осень
22 июня 2016, 16:45

Atlanta написала: Разве это пример отдыха в палатках и с туалетом в кустах?

Конечно.

Золотая Осень написала: Палаточный лагерь.

Troublemaker
22 июня 2016, 16:46

Золотая Осень написала: На тот же Инка-трэйл в Перу пускают в день ограниченное число людей,

Это уже настоящий эксклюзив. Его стоимость нужно сравнивать со стоимостью пляжного эксклюзива где-нибудь на небольших островах, где отдыхает весьма "ограниченное число людей". wink.gif
Xelena
22 июня 2016, 16:48

Mitya78 написал: Кому как.

Именно об этом и речь redface.gif

Atlanta написала: То-то, помню, здесь была тема о пионерлагерях, сколько было рассказывающих об ужасных бытовых условиях, которые их от этого "отдыха" сильно отвращали.

Я тот пионерлагерь тоже так вспоминаю. И в горах при этом с условиями еще хуже, кто ж спорит. Только горы я так не вспоминаю.

Вот странно просто купить шоколад и вещать, что в него мяса не доложили. Хочется мяса - надо покупать мясо, и все. Это разная еда. И, естественно - пихать шоколад в горло тем, у кого на него аллергия - это последнее дело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»