Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Карелии погибли дети
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Xelena
22 июня 2016, 16:49

Troublemaker написала: Туризм - весьма специфический отдых, на любителей. И доля этих любителей, предпочитающих комфорту романтику экстрим в виде туалета в кустах и каши на костре, в общей массе населения невелика.

Да просто дело главным образом в том, что эти любители размазываются ровным слоем по планете и нихрена не попрутся туда, где другие лежат рядами, вот и все.
На этих любителей вполне себе пашут целые индустрии.
Xelena
22 июня 2016, 16:50

Troublemaker написала: каши на костре

Скажешь тоже - на костре biggrin.gif Где-то и это - роскошь.
Газовая горелка, на своем горбу и в режиме экономии tongue.gif tongue.gif
Золотая Осень
22 июня 2016, 16:52

Troublemaker написала: Это уже настоящий эксклюзив. Его стоимость нужно сравнивать со стоимостью пляжного эксклюзива где-нибудь на небольших островах, где отдыхает весьма "ограниченное число людей"

Но здесь, по сравнению с островами, добавляются высокая стоимость услуг профессионального гида, снаряжение, страховки и все такое прочее, о чем я пишу не первый раз. (хоть и сами пермиты тоже немалые).

Без этого всего цена будет меньше, но риск в тыщу раз больше. И люди будут гибнуть постоянно.

*Сорри, ушла.*
Ru us
22 июня 2016, 16:58

Atlanta написала: Интересно, почему подавляющее большинство, когда хватает денег на комфортабельный отдых, покупает именно его? А не в палатке с туалетом в кустах? 3d.gif

Потому же, почему меньшинство его не покупает.
И "некомфортный" для большинства отдых может стоить дороже комфортного.
Неисправимая Нина
22 июня 2016, 17:09

Золотая Осень написала: Что значит" довольно" ? (уж не говоря о том, что опыт моих московских знакомых говорит о другом).

Мой опыт говорит о том, что финансирование сейчас очень хорошее.

Золотая Осень написала: И причем тут московские школы? Мы обсуждаем проблемы москвичей, детям других городов лагеря не нужны?

Я пишу о том, что знаю. Московские школы могли бы организовывать лагеря. Про другие регионы не знаю. Не надо за меня додумывать.

Золотая Осень написала: В байдарочных походах? Интересные какие московские школы.

Да, в московских школах есть педагоги-энтузиасты, обладающие необходимыми навыками и умениями, чтобы организовать и байдарочный поход, и пеший многодневный поход, и работу в экспедициях. Конечно, не всем так повезло.

surm
22 июня 2016, 17:10

Atlanta написала: Мокрая палатка с брошенным матрасом, комары, однообразная пища на костре, туалет в кустах - фигня, главное... что?

Возраст. В 8-12 лет главное - чтобы впечатления были непривычные. Плацкарт без кондиционера, влажные палатки, туалет за кустом - это фигня. Комфортный отдых ты и с родителями на даче каждый год с рождения имеешь, а тут всё новое, интересное. Я не говорю, что чистые простыни и обед из восьми блюд в тёплой столовой - это плохо. Просто, как сказала Кселена, бытовые неурядицы - это для детей "никак". Они не воспринимаются как что-то отрицательное.
С возрастом, когда впечатления уже накоплены, желание комфорта начинает потихоньку перевешивать. smile.gif

Lynx082 написала: От возраста еще зависит. В 15 лет мне было наплевать на туалет в кустиках, главное, что мы идем в поход по Кара-Дагу. А вот уже где-то после 25 наличие душа и туалета стало определяющим в моих эмоциях, полученных от отпуска.

Да.

Atlanta написала: здесь была тема о пионерлагерях, сколько было рассказывающих об ужасных бытовых условиях, которые их от этого "отдыха" сильно отвращали

Мне кажется, чаще всего от отдыха в пионерлагере отвращают не бытовые условия, а неудачно сложившийся отряд. Когда тебе неприятны соседи, даже чистые простыни не в радость.
Dead Knight
22 июня 2016, 17:13

Atlanta написала:
Мне эта мания не очень понятна. Чтобы ребенок лет 11 действительно получил удовольствие от отдыха, это должен быть очень уютный, комфортный лагерь с доброжелательными вожатыми. Незнакомая обстановка, новые люди, казенщина - это перевешивает общение со сверстниками. Наверное, лет до 14-15, когда общение уже важнее комфорта, и психологическая поддержка родителей уже не так сильно важна.

Я был в разных пионерских лагерях в детстве. Самые мои лучшие впечатления, от самых "некомфортных" лагерей.
Ноэль
22 июня 2016, 17:26

Atlanta написала: Да, в 15 лет меньше важен комфорт, но если есть нормальный туалет, это хуже, что-ли? 

При прочих равных нормальный туалет, конечно, лучше. Но если ребенок хочет именно походной романтики - леса, палаток, каши из котелка на костре и тыды и тыпы, то пофиг ему на отсутствие унитаза. Потому что там, где есть унитаз, там обычно нет походной романтики. И для таких детей и взрослых (которых не так уж и мало) отсутствие теплого клозета и чистых простыней в течение 2-3 недель - это ни разу не трагедия.
Вот если ты хочешь определенного уровня комфорта, платишь за него деньги, а приезжаешь в дырявые палатки с туалетом в кустах - вот это да, это сильно хуже и вообще безобразие.
Developer
22 июня 2016, 17:30

Ноэль написала:  Но если ребенок хочет именно походной романтики - леса, палаток, каши из котелка на костре и тыды и тыпы, то пофиг ему на отсутствие унитаза. Потому что там, где есть унитаз, там обычно нет походной романтики. И для таких детей и взрослых (которых не так уж и мало) отсутствие теплого клозета и чистых простыней в течение 2-3 недель - это ни разу не трагедия.
Вот если ты хочешь определенного уровня комфорта, платишь за него деньги, а приезжаешь в дырявые палатки с туалетом в кустах - вот это да, это сильно хуже и вообще безобразие.

ППКС
Mado
22 июня 2016, 17:34
Sorin
22 июня 2016, 18:12

Developer написал: ППКС

Аналогично.
Alёna
22 июня 2016, 18:13

Свидетельства очевидцев душераздирающи. frown2.gif
Из этой же серии:
ссылка
Atlanta
22 июня 2016, 18:24

Alёna написала: Свидетельства очевидцев душераздирающи.

Ужасно.
Созданная людьми трагедия, не несчастный случай.
Ариман
22 июня 2016, 18:25

Ноэль написала: Но если ребенок хочет именно походной романтики - леса, палаток, каши из котелка на костре и тыды и тыпы, то пофиг ему на отсутствие унитаза.

Developer написал: ППКС

Sorin написал: Аналогично.

Пожалуй, я тоже к вам на лавочку. Мы с семьей каждый год летом в наш северный Казахстан ездим на машине за 1500 км, к тем самым палаткам, костру, рыбалке и грибам, а в другое время совсем не против и в приличном отеле пожить на берегу моря/ океана. Это просто совершенно разный отдых, но первый ничуть не хуже второго.
Нефеш
22 июня 2016, 18:26
Ну вот оказывается вожатые были достаточно адекватными:

Спойлер!

За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме. Мы тут же пожаловались инструкторам, что не хотим идти в шторм в поход, да и те сами были такого же мнения. Можно было спокойно перенести на несколько дней. Инструкторы, насколько я знаю, чуть ли не на коленях умоляли директора лагеря не отпускать нас в поход. Но она вообще не соглашалась: «Значит так, ребята, либо ваш отряд отправляется в поход, и мне плевать, каким образом, либо студентам, которые здесь практикуются, все придется пройти заново. Эта практика не засчитается». Был поставлен ультиматум.

Очень обидно, что винят за все инструкторов и вожатых, врут, что они только о себе заботились. Инструктор Валера во время потопа держал на себе детей, а сам был под водой. Он хотел, чтобы дети могли дышать. Да, он некоторых детей не удержал на воде, но не каждый же вообще так сможет! Люда, которая в каноэ перевернулась, тоже на себе детей держала. А их сейчас во всем обвиняют. Это несправедливо!

Среди них чувствовала себя хуже всех Юля Король. Юля вытаскивала многих детей, и живых, и мертвых. Инструктор пытался спасти детей, но сам чуть не утонул, а она спасла и инструктора. Ей 13 лет. После того, как перевернулось ее каноэ, именно она вытаскивала всех детей. Я хочу рассказать всему миру про нее. Хочу, чтобы все ее знали.

В кадетском корпусе с Юлей сидели 4 психолога. Она их не слушала. Она разговаривала с детьми, которых не смогла спасти. Лежа на кровати и уставившись в потолок повторяла: «Женя, это ты тут?».

Юля себя корила, что не спасла всех. Она была свидетелем смерти почти каждого. Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы. Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым. Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей «спасибо» и умирали. Она все это мне рассказывала. Мы ее все пытались успокоить, я тогда еще держал себя в руках и старался находиться с ней. И знаете, что ужасно? О ее подвиге мало кто знает! Ее затерли в телевизоре, меня нет. Почему?
Chloe
22 июня 2016, 18:46
Дай Бог сил этой девочке и всем, кто выжил, пережить эту трагедию без серьёзных последствий. Погибшим покоя в ином мире. А родителям просто огромное сочувствие и соболезнования.
LTata
22 июня 2016, 18:46

Ариман написал: В смысле? Несчастный случай, особенно со смертельным исходом? Разумеется дело заводится сразу. Неужели у вас как-то иначе?

Да, у нас расследование проводится иначе. Не судом.
Нефеш
22 июня 2016, 20:42

Ноэль написала: Но если ребенок хочет именно походной романтики - леса, палаток, каши из котелка на костре и тыды и тыпы

Да, на здоровье!
Не к тебе вопрос.
Но вот я не пойму, а что нельзя поставить хорошие палатки, с надувными матрасами и всем прочим, поставить тенты, организовать походный душ и туалет, кухню, ну если лагерь на три мес. И по-моему кайф вернуться из похода в лес, водный и пр в походно-комфортное житье. Пусть дети хозяйничают, но пусть будет повар, медик, инструктора как контроль.   Спойлер!

В мое время трудно было со снарягой, но мы все организовали места для туалета, непременно душ (даже при самом плохом лете, можно сделать комфортно), кухню и все такое. Шили сами, но удобные палатки, снаряжение, рюкзаки. Делали дымари от комаров и пр А я была и в "грязных" спелеологических походах. Еду фасовали и средства индивидуальной помощи. Готовились основательно и комфортом никто не пренебрегал, с какой стати. На фиг эта романтика, когда натаскаешься, обдерешься, промокнешь, замерзнешь, придешь в базовый лагерь, а там бардак. На фиг, на фиг, на фиг.
А сейчас, когда купить можно, что угодно, и дорого, и не очень, столько всяких прибамбасов, спать в мокрой палатке и отгонять комаров, когда хочешь пописать, а утром вместо кофе бурда, выше моего понимания. И детей не надо к этому приучать.
Комфорт природно-походный не противоречит самому походу и даже самому крутому тренингу по выживанию, вернешься то в комфортное, приятное место, отоспишься, отдохнешь.
Mx
22 июня 2016, 21:06
По-моему жить летом в палатке в лесу с минимальными удобствами довольно интересно и приятно.
Жить с минимальными удобствами на турбазе / в лагере - довольно уныло.

Alёna написала: ссылка

У меня оставалась зарядка на телефоне, и я поддерживал связь с сестрой. Тут же позвонил и сказал, что жив и здоров. А в это время каноэ уже перевернулись. Мы этого не знали. Мы даже не думали о них, нам никто не сказал, что связь с детьми, которые плыли отдельно, давно была потеряна.

Вот это мне непонятно. Если я ничего не путаю они все вместе должны были прийти на какое-то одно место и там остановиться. Каноэ не пришли, а те кто были на рафте о них не думают. Это как так может быть? Если кто-то из группы пропал это ведь ЧП. Нужно плыть его искать, или сообщать куда-нибудь. По крайней мере меня так учили. Единственное возможное объяснение, это то что старшие группы были на каяках, и те кто были на рафте считали себя потерпевшими и потерявшимися, а про каяки думали что они дошли куда надо. Но ведь имея мобильный телефон это можно было проверить, попросить ту же сестру дозвониться до лагеря, или до людей на каяках, или до МЧС.

LTata написала: Да, у нас расследование проводится иначе. Не судом.

Я не специалист, но если наступила смерть потерпевшего или причинён тяжкий вред здоровью, то тут уже действует уголовный кодекс и должны завести уголовное дело по факту.
Xelena
22 июня 2016, 21:21

Нефеш написала: Но вот я не пойму, а что нельзя поставить хорошие палатки,

Не, в сабжевом случае там взрослые - долбоящеры. Кто без мозгов, кто без совести.
Дискуссия на эту тему пошла после сообщений о том, что нельзя детям без унитазов и олинклюзива отдыхать.
Ключница
22 июня 2016, 21:26

Mx написал: Если я ничего не путаю они все вместе должны были прийти на какое-то одно место и там остановиться. Каноэ не пришли, а те кто были на рафте о них не думают. Это как так может быть?

Я так поняла, что рафт оказался совсем на другом острове, не на том, котором была запланирована ночёвка. Ну и что могли сделать дети в таких условиях? Куда бы они пошли искать?
Chel888
22 июня 2016, 21:30

Ключница написала: Я так поняла, что рафт

Разве там был рафт, а не простое плавание на байдарках?
LTata
22 июня 2016, 21:41

Mx написал: Я не специалист, но если наступила смерть потерпевшего или причинён тяжкий вред здоровью, то тут уже действует уголовный кодекс и должны завести уголовное дело по факту.

Это совсем другое чем то, о чём я спрашивала. Вот недавно у меня был н/с, по эфиру скорой, которая почему-то решила, что едет на труп (у пострадавшего было всего-то сломано два ребра) на место приехала полиция района. Опросили, осмотрели, получили объяснительные, документы, закрыли вопрос. И по результатам расследования могут завести, если материалы направляются в прокуратуру.
Ариман написал, что у них "суд доказывает, что травма произошла "на производстве" - меня это удивило. Т.к. пострадавшему нужен Н1 и оплата соцстрахом больничного/страховой выплаты/лечения, а через суд он ждать устанет. Может, в Казахстане более быстрые суды. У нас несчастные случаи квалифицирует (признаёт или не признаёт производственными) комиссия по расследованию, ссылку на законодательство я дала. Суды у нас не расследуют/квалифицируют н/с. В суде можно обжаловать результаты расследования обеим сторонам.
serv
22 июня 2016, 21:53

Mx написал: Но ведь имея мобильный телефон это можно было проверить, попросить ту же сестру дозвониться до лагеря, или до людей на каяках, или до МЧС.

В том районе телефон плохо ловит.

Chel888 написал: Разве там был рафт, а не простое плавание на байдарках?

Был рафт и два каноэ.
WolferR
22 июня 2016, 22:10

Mx написал:
Вот это мне непонятно. Если я ничего не путаю они все вместе должны были прийти на какое-то одно место и там остановиться. Каноэ не пришли, а те кто были на рафте о них не думают. Это как так может быть? Если кто-то из группы пропал это ведь ЧП. Нужно плыть его искать, или сообщать куда-нибудь. По крайней мере меня так учили.

Это тебя учили. Нынешних не учат, они сами все знают. Регулярно происходят дикие и невозможные по советским временам истории. Типа, в походе по ненаселенке один из туристов захромал и тургруппа бросила его одного, мол, хромай потихоньку обратно. Когда в конце похода они вышли в цивильную местность и поинтересовались "а тут наш Вася не не проходил?", лишь тогда, спустя две недели!, сообразили вызвать спасателей. Еще две недели безрезультатных поисков. Человек попросту пропал.
Mx
22 июня 2016, 22:22

Ключница написала: Я так поняла, что рафт оказался совсем на другом острове, не на том, котором была запланирована ночёвка. Ну и что могли сделать дети в таких условиях? Куда бы они пошли искать?

Тот, кто сильнее и хорошо греб, садился на рафт, а все остальные на каноэ. На рафт преимущественно брали крепких парней, поскольку на нем нужно было тянуть не только людей, но и почти всю провизию — еду, спальники, мешки, одежду. Сейчас в моей голове звучит фраза: «На рафт идут только те, кто будет жить». Иначе я не могу объяснить всю жуть, которая началась позже. Почему-то изначально неправильно поступили, посадив на одно каноэ детей совсем одних, а на второе уже вместе с вожатой и инструктором. В каноэ было по 12 человек. На рафте сидели все остальные и еще координатор и директор.

Судя по этому отрывку я понял что на рафте были взрослые. Правда я не понял кто такой директор. Это тот кто их выпер в поход или какой-то другой директор?
Этот рафт был больше и тяжелее, чем каноэ и меньше боялся волн. Можно было основную часть группы оставить на острове, а 2-4 наиболее физически крепких человека могли пойти и попробовать оказать помощь тем кто был на каноэ. Но возможно они ошибочно считали что те кто были на каноэ доплыли куда планировалось и находятся в лучшем положении чем они.
Мальчик говорит что телефон у него работал и он дозвонился до сестры. Если не удавалось дозвониться до лагеря можно было поручить сестре дозвониться до лагеря, до МЧС и до кого угодно. Но возможно они тогда ещё не поняли насколько всё плохо.
Kyra
22 июня 2016, 22:24

WolferR написал:
Это тебя учили. Нынешних не учат, они сами все знают. Регулярно происходят дикие и невозможные по советским временам истории. Типа, в походе по ненаселенке один из туристов захромал и тургруппа бросила его одного, мол, хромай потихоньку обратно. Когда в конце похода они вышли в цивильную местность и поинтересовались "а тут наш Вася не не проходил?", лишь тогда, спустя две недели!, сообразили вызвать спасателей. Еще две недели безрезультатных поисков. Человек попросту пропал.

mad.gif Вот так и появилась легенда про черного альпиниста.
Developer
22 июня 2016, 22:33

Mx написал: Можно было основную часть группы оставить на острове, а 2-4 наиболее физически крепких человека могли пойти и попробовать оказать помощь тем кто был на каноэ.

Рафт при сильном ветре и волнении - вещь практически неуправляемая. Примерно как большой надувной мяч на воде. Их счастье, что ветер дул к островам, а не от берега. Иначе их могло гнать до противоположного берега. Даже при большом количестве гребцов и приличной загрузке.
Mx
22 июня 2016, 22:47

Developer написал: Рафт при сильном ветре и волнении - вещь практически неуправляемая. Примерно как большой надувной мяч на воде. Их счастье, что ветер дул к островам, а не от берега. Иначе их могло гнать до противоположного берега. Даже при большом количестве гребцов и приличной загрузке.

Рафт хуже управляется, зато он более устройчив к боковым волнам. Им там на месте было кончено виднее можно ли было отойти от острова и попробовать что-то сделать, но если нельзя, то нужно было звонить и сообщать о пропавших лодках, с которыми они не могли связаться.
Developer
22 июня 2016, 22:50

Mx написал: зато он более устройчив к боковым волнам.

С этим никто и не спорит. Я написал ответ на идею отправиться на разгруженном рафте на поиски каноэ.
dron87
22 июня 2016, 23:04

Mx написал: равда я не понял кто такой директор. Это тот кто их выпер в поход или какой-то другой директор?
Этот рафт был больше и тяжелее, чем каноэ и меньше боялся волн. Можно было основную часть группы оставить на острове, а 2-4 наиболее физически крепких человека могли пойти и попробовать оказать помощь тем кто был на каноэ. Но возможно они ошибочно считали что те кто были на каноэ доплыли куда планировалось и находятся в лучшем положении чем они.

Директором как я понял он называет Вадима Виноградова, который рулил на месте, он и выпер детей в поход и как я понял пошел сам. По должности он замдиректора, хозяйка же она же директор в это время была в Москве, я вообше сомневаюсь что она в своих лагерях появляется, что ей там делать и вникала, что там происходит. С этим Виноградовым вообще интересно, тут вот форумчанин написал, что ему ребенок говорил, что он воды боится facepalm.gif Да и знакомые его характеризуют (по сообщениям разных сми) как массовика=затейника и аниматора, но никак не походника-спортсмена. Равно как и не один из детей не сказал, что он пытался кого-то спасти в отличие от вожатых. А ведь мужику уже к сорока или за сорок. Так что вопрос зачем он сотворил подобное, конечно интересен.
Kyra
22 июня 2016, 23:06

Mx написал:
Можно было основную часть группы оставить на острове, а 2-4 наиболее физически крепких человека могли пойти и попробовать оказать помощь тем кто был на каноэ.

Холодно, мокро, руки не гнутся, тело не движется, сил хватает только сидеть и не двигаться...

В таком состоянии, в каком они причалили на остров, на поиски они просто не могли уже поплыть.
ПФУК
22 июня 2016, 23:22

Mx написал:
Можно было основную часть группы оставить на острове, а 2-4 наиболее физически крепких человека могли пойти и попробовать оказать помощь тем кто был на каноэ.

Нельзя.
Рафт это очень тяжёлое, плохо управляемое судно, особенно по гладкой воде.
4-ре чайника 8-ми местный рафт да ещё в шторм никуда бы не привели.
Они вон к острову то с трудом причалили.
ПФУК
22 июня 2016, 23:23

Kyra написала:
Холодно, мокро, руки не гнутся, тело не движется, сил хватает только сидеть и не двигаться...

В таком состоянии, в каком они причалили на остров, на поиски они просто не могли уже поплыть.

Ну вообще-то когда гребёшь существенно теплее, даже когда мокро.
И руки вполне нормально гнутся.
Kyra
22 июня 2016, 23:24

ПФУК написал:
Ну вообще-то когда гребёшь существенно теплее, даже когда мокро.

В гидрокостюме или на адреналине- да.
А вот когда все заканчивается, начинается отходняк.
ПФУК
22 июня 2016, 23:26

Kyra написала:
В гидрокостюме или на адреналине- да.
А вот когда все заканчивается, начинается отходняк.

Всё равно теплее.
Были случаи, когда гребли практически сутками.
Если был пассажир, то за погрести даже ругались.

Но это если даже и дети были, то всё рано не чайники.
Чайнику заставить себя грести через немогу наверно сложно.

ps.gif Гидрокостюмы у нас появились в конце 90-х, а до этого плащи и прочая брызгозащитная одежда.
cassiopella
23 июня 2016, 00:22

Mx написал: Каноэ не пришли, а те кто были на рафте о них не думают.

Ребенок давал интервью, он не думал. Я так поняла с каноями был "инструктор" и одна из вожатых.

Mx написал: Если кто-то из группы пропал это ведь ЧП. Нужно плыть его искать, или сообщать куда-нибудь.

Не надо геройствовать. И в России и тут заграницей мнение специалистов одно - если есть возможность поддерживать человека в стабильном состоянии, его лучше не трогать и не пытаться спасти самому. Просто хуже сделаешь. У ребят с рафта не было опыта. Плюс они не видели и не знали, где лодки. Вот то, что не додумались позвонить в МЧС и т.п., хоть и была связь, это плохо.
Arielle
23 июня 2016, 01:24

ПФУК написал: Всё равно теплее.

Ты вообще представляешь себе состояние, в котором они там были?
Вот именно так.

Kyra написала: В таком состоянии, в каком они причалили на остров, на поиски они просто не могли уже поплыть.

Их там многих уже полуживых находили. Да и не знали они на тот момент ничего.
Нефеш
23 июня 2016, 07:27

dron87 написал:  А ведь мужику уже к сорока или за сорок. Так что вопрос зачем он сотворил подобное, конечно интересен.

Чудак с комплексами на букву М, которым управляют его первичные половые признаки?

Но вроде мальчик говорил, что Вадим пытался удержать детей над поверхностью или там был еще один Вадим.
dron87
23 июня 2016, 07:37

Нефеш написала:
Чудак с комплексами на букву М, которым управляют его первичные половые признаки?

Но вроде мальчик говорил, что Вадим пытался удержать детей над поверхностью или там был еще один Вадим.

Не "Вадим", а Валера. Тот самый 19 летний паренек, которого привели в суд в наручников и которого требовал расстрелять взять под стражу прокурор.
Братец Лис
23 июня 2016, 08:39
Девочка, оставшаяся в живых после трагедии на Сямозере в Карелии, рассказала обстоятельства произошедшего.

По словам Мирославы (имя изменено), им запретили говорить о случившемся.
«Мы типа засекречены. Нами занимается 21 эмчээсник, психологи из Питера, медики. Я выжила», — заявила Мирослава, слова которой приводит Life. Однако школьница решила все-таки поделиться обстоятельствами трагедии.
[...]
«Приехали на остров, на самый дальний. Там пробыли и уже собирались ложиться спать. И приехал Вадим. Он сказал, что надо выезжать на другой остров прям ща, потому что утром будет шторм, а если мы поплывем щас, то успеем до его начала приплыть», — продолжает Мирослава. По словам девочки, школьники убеждали его остаться, но «он уперся как баран», «кричал на всех и был неадекватный».

Нефеш
23 июня 2016, 09:25

dron87 написал: Не "Вадим", а Валера. Тот самый 19 летний паренек, которого привели в суд в наручников и которого требовал расстрелять взять под стражу прокурор.

Ну тем более.
bober
23 июня 2016, 11:17

Нефеш написала:

Хмм... Сексизм детектед? Некрасиво.
Братец Лис
23 июня 2016, 11:25
Дураки, ожидаемо, начинают усиленно молиться.
В Карелии задержан директор детского лагеря за то, что отказался его эвакуировать.

Сотрудники МЧС и прокуратуры потребовали сделать это ночью. Лагерь «Золото Белого моря» находится на острове Сидоров. Как сообщается в Фейсбуке лагеря, директор Денис Орлов заявил, что ночная эвакуация детей создала бы неоправданный риск их жизни и здоровью и не имела оснований. Его отправили в ОВД и обвинили в неповиновении полиции.

Письменные указания при этом не давались, да еще и в Карелии оказывает введен запрет на перевозку детей по любым водоемам. Да уж...
Волк Дремучий
23 июня 2016, 11:27
По-моему, не было ещё.
Поход в кошмар.
ПФУК
23 июня 2016, 12:24

Arielle написала:
Ты вообще представляешь себе состояние, в котором они там были?
Вот именно так.

Их там многих уже полуживых находили. Да и не знали они на тот момент ничего.

Конечно представляю.
Поход на Полярный Урал р.Собь на кате 4-ка, 4-ро взрослых (3 мужика и 1 женщина) и 5-ро детей от 9 до 12 лет. Температура воздуха 5-7 град сильнейший ветер, дождь.
К концу суток мы засыпали на ходу, упоры не давали выпасть в воду.
Но взрослые все были опытные.

Что именно так?
Ты вообще о чём?

Mx написал:

ПФУК: Нельзя.
Рафт это очень тяжёлое, плохо управляемое судно, особенно по гладкой воде.
4-ре чайника 8-ми местный рафт да ещё в шторм никуда бы не привели.
Они вон к острову то с трудом причалили.

ПФУК
23 июня 2016, 12:42

Братец Лис написал: Дураки, ожидаемо, начинают усиленно молиться.
В Карелии задержан директор детского лагеря за то, что отказался его эвакуировать.

Письменные указания при этом не давались, да еще и в Карелии оказывает введен запрет на перевозку детей по любым водоемам. Да уж...

Это любимое развлечение наших чиновников.
Их же брат совершил глупость.
Например, перешёл с детьми там где нет перехода и несколько детей погибли.
Значит надо запретить всё автомобильное движение в Краю!
Очень логично! facepalm.gif
ПФУК
23 июня 2016, 13:29

Братец Лис

Интересно, а как они будут это реализовывать?
Ведь в Карелии чаще ходят в походы в те места где нет селений.
Закупят сотни вертолётов, которые будут постоянно висеть в воздухе?

Или это любимое развлечение наших чиновников, прокукарекал, а там хоть не рассветай!

Нефеш
23 июня 2016, 13:50

bober написал: Хмм... Сексизм детектед? Некрасиво.

Никакого сексизма. Это подходит и женщинам, но в данном случае у нас мужчина. Когда комплексы управляют человеком, случаются несчастья. И даже очень красиво перестать мяться и назвать вещи своими именами. Тут вот ребят по 19 лет упрекали в неосмотрительности, а тут мужик сорокалетний.

Вот сюда иди почитай и если он не то самое на букву М, то я не знаю других подходящих слов.
Пишет: Настасья Иванова

Знакомьтесь. Слева - 40-летний Вадим Виноградов, замдиректора лагеря "Отель-парк "Сямозеро", знатный карельский и петербургский КВН-щик и небедный человек. Он повел 47 детей в шторм по большому озеру на двух не приспособленных для плавания по озеру каноэ и одном плоту несмотря на протесты вожатых и детей. Он распределил со словами "сюда пойдут те, кто будут жить" старших, 14-15 летних подростков, на устойчивый плот, а управление каноэ доверил 11-13-летним детям. На одном из каноэ даже не было кого-то старше 13 лет. Когда началась буря, он благополучно высадился на острове и там провел всю ночь перед костром, не интересуясь судьбой младших детей и не пытаясь дозвониться до МЧС, хотя связь на острове была - дети дозванивались до родственников. По некоторым данным он дозвонился до лагеря с обещанием, что всех достанет из воды и получил приказ не сообщать ничего спасателям, чтобы обойтись без скандала. На следующий день его спасло МЧС.
Справа - 12-летняя Юля Король, круглая сирота, все богатство которой состоит в бабушке и брате-близнеце. Она после крушения каноэ несмотря на отсутствие спасательного жилета смогла выплыть. Проведя без сознания несколько часов она, очнувшись, в одних носках дошла до ближайшего поселка и мобилизовала помощь. Она приняла участие в спасательной операции и лично доставала из воды детей, в том числе уже мертвых. Она спасла одного из 19-летних инструкторов.

Нефеш
23 июня 2016, 14:04
bober, хочешь об этом поговорить? frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»