Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Латвию
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Утречко
19 июня 2016, 16:39
Пока еще нулевой этап. Решение принято, собираем документы. В посольстве нам сказали, что после сдачи временные будут делаться от месяца до трех, после чего у нас будет полгода, чтобы переехать.
Следующий этап, очевидно, будет поиск жилья и работы. Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать? Поделиться какими-нибудь ссылками?
А также буду благодарна за любые советы, касающиеся жизни в Латвии.
gb131
19 июня 2016, 20:05

Утречко написала:

Поиск жилья - на сайте ss.lv. И покупка, и аренда.

Во время срока ожидания очень рекомендую начать учить язык, чтобы время не пропало даром. В Москве преподавателей латышского очень мало, но они есть. Могу дать координаты своего, если хотите.

Планируете переехать в Ригу или в другое какое-то место?
Mx
19 июня 2016, 20:43
А как вообще осуществляется эта репатриация? Кого берут, какие критерии?
Atlanta
19 июня 2016, 22:16
У меня немало знакомых, перее-хавших из России. Подавляющее большинство работает в России/на Россию. Довольно сложно представить, где здесь можно найти работу вот так сразу. Конечно, нужно знать вашу специальность. Если не связано с обслуживанием клиентов, то вполне есть варианты и без латышского. Но хотя бы английский должен быть: страна маленькая, только на внутренний рынок не очень многие работают.
Утречко
20 июня 2016, 10:23

gb131 написала: Во время срока ожидания очень рекомендую начать учить язык, чтобы время не пропало даром. В Москве преподавателей латышского очень мало, но они есть. Могу дать координаты своего, если хотите.

Да, конечно. Пока думаю про латышский кабинет на Преображенке, но координаты хочу. wink.gif Всегда хорошо иметь выбор.

gb131 написала: Планируете переехать в Ригу или в другое какое-то место?

В конечном итоге там, где будет работа. Но как показывает опыт, больше город - больше шансов. Так что начать попробуем с Риги.

Mx написал: А как вообще осуществляется эта репатриация? Кого берут, какие критерии?

Очень простые - кто-нибудь из родителей или бабушек-дедушек латыш.

Atlanta написала:  Довольно сложно представить, где здесь можно найти работу вот так сразу.

Надеемся, что у нас неплохие специальности для этого. Программист и ветеринар с опытом работы столько не живут. tongue.gif
redgoga
20 июня 2016, 10:42

Утречко написала:
Очень простые - кто-нибудь из родителей или бабушек-дедушек латыш.

Интересно. Я думал мы одни такие "националисты".
Freddie
20 июня 2016, 10:52

redgoga написал:

Насколько я знаю, многие государства практикуют такое.
В свое время знакомая собиралась в Швецию, но не смогла
собрать нужные документы.
Vovchik
20 июня 2016, 13:15
Если дают гражданство, то можно сразу двигаться западнее Латвии и искать работу в других странах ЕС.
Mitya78
20 июня 2016, 14:24

redgoga написал:

Ещё Венгрия, Румыния. Это кто сразу гражданство дают.

А есть ещё промежуточные варианты.

Но, справедливости ради, там не совсем о национальности речь идёт.
Milgochka
20 июня 2016, 14:48

Mitya78 написал: там не совсем о национальности речь идёт.

А о месте рождения.
Mitya78
20 июня 2016, 14:50

Milgochka написала:
А о месте рождения.

О гражданстве предков, если быть точным.
Mx
20 июня 2016, 20:04

Утречко написала: Очень простые - кто-нибудь из родителей или бабушек-дедушек латыш.

У меня бабушка - латышка была. Надо ехать.

redgoga написал: Интересно. Я думал мы одни такие "националисты".

Нет, таких много. В Германии есть программа. В Финляндии. Один мой одноклассник - этнический фин после школы уехал в Финляндию. В Греции вроде бы что-то такое есть.

Milgochka написала: А о месте рождения.

Mitya78 написал: О гражданстве предков, если быть точным.

Так возьмут меня в Латвию или нет? Бабушка в Латвии вообще никогда не жила.
gb131
20 июня 2016, 20:43

Утречко написала:
Да, конечно. Пока думаю про латышский кабинет на Преображенке, но координаты хочу.  wink.gif Всегда хорошо иметь выбор.

Отправила в личку.
Не знаю про этот кабинет - не исключено, что там эта же преподавательница, кстати. smile4.gif Какие-то групповые занятия она тоже ведёт.
Марклар с Марклара
20 июня 2016, 20:48

redgoga написал:

Мадьяры еще. Я вот имею право на репатриацию в Венгрию. При этом надо доказать, что дед или бабка были венграми, и совсем не обязательно, чтобы имели соответствующее гражданство. А в Греции для репатриации достаточно иметь прадеда или прабабку, которые были греками.
Freddie
20 июня 2016, 22:27

Mx написал: Так возьмут меня в Латвию или нет? Бабушка в Латвии вообще никогда не жила.

Жаль, что ты не сефард, а то бы мог в Испанию. smile.gif
Mx
20 июня 2016, 22:39

Freddie написала: Жаль, что ты не сефард, а то бы мог в Испанию. smile.gif

А я не хочу в Испанию. Там жарко и в Испании у меня никого нет. А в Латвии у меня много родственников.

Возвращаясь к теме треда: одна моя родственница в Даугавпилсе сейчас сидит дома с детьми. У неё есть филологическое образование и я думаю что она могла бы позаниматься с кем-то латышским по скайпу или ещё каким-то удалённым образом. Могу попробовать узнать.
Утречко
20 июня 2016, 23:08

Freddie написала: Насколько я знаю, многие государства практикуют такое.

У друг друга списали tongue.gif

Vovchik написал: Если дают гражданство

Нет, только вид на жительство.

Mx написал: Так возьмут меня в Латвию или нет? Бабушка в Латвии вообще никогда не жила.

Если вид на жительство устраивает, то да. Гражданство предков, вроде бы сразу гражданство, но точно не знаю, не интересовалась.

gb131 написала: Отправила в личку.

Спасибо. После сдачи документов, это будет следующий пункт.

Mx написал: У неё есть филологическое образование и я думаю что она могла бы позаниматься с кем-то латышским по скайпу или ещё каким-то удалённым образом. Могу попробовать узнать.

Удаленно, наверное, не интересно. Я-то надеюсь, что в скором времени носителей будет вокруг сколько хочешь. wink.gif
Mitya78
21 июня 2016, 10:08

Марклар с Марклара написал:
Мадьяры еще. Я вот имею право на репатриацию в Венгрию. При этом надо доказать, что дед или бабка были венграми, и совсем не обязательно, чтобы имели соответствующее гражданство. А в Греции для репатриации достаточно иметь прадеда или прабабку, которые были греками.

Вот что говорит закон:

Kérelmet az nyújthat be, aki a kedvezményes honosítás következő (együttes) feltételeinek maradéktalanul megfelel:
- maga vagy felmenője magyar állampolgár volt vagy valószínűsíti magyarországi származását,
- magyar nyelvtudását igazolja (ezt a kérelmet átvevő szerv ellenőrzi),
- a magyar jog szerint büntetlen előéletű és büntetőeljárás nincs ellene folyamatban, és
- honosítása nem sérti Magyarország közbiztonságát és nemzetbiztonságát.

Запрос может быть передан, который полностью отвечает (совместные) условия следующие преимущественной локализации:
- Или его предок был венгерский гражданин или вероятное происхождение в Венгрии
- Демонстрирует знание венгерского языка
- Отсутствие судимости и уголовное дело не возбужденные против него, и в соответствии с венгерским законодательством
- Венгрия натурализация не нарушает общественную безопасность и национальную безопасность.
Alexanderrr
21 июня 2016, 12:14

Mx написал:
Так возьмут меня в Латвию или нет? Бабушка в Латвии вообще никогда не жила.

Есть документы, удостоверяющие это? Чтобы получить гражданство автоматом, надо или иметь предков, живших в ЛР до 1940 года, или предков латышей или ливов.
Alexanderrr
21 июня 2016, 12:16

Утречко написала:
Надеемся, что у нас неплохие специальности для этого. Программист и ветеринар с опытом работы столько не живут.  tongue.gif

Неплохие, да. Мы страна бедная, но какая-то работа будет.
Kataržina
21 июня 2016, 14:33

Утречко написала:
Надеемся, что у нас неплохие специальности для этого. Программист и ветеринар с опытом работы столько не живут.  tongue.gif

Добро пожаловать smile.gif
ИТ- вообще без проблем найдет, ветеринар сложнее, язык и врачебная сертификация. Но тоже с хорошей перспективой. smile4.gif
Рус
21 июня 2016, 14:37

Kataržina написала: ИТ- вообще без проблем найдет

Да. Куча предложений из Риги поступает. Зарплата правда невысокая - 1500-2000 евро на руки максимум. frown.gif
Kataržina
21 июня 2016, 14:39

Рус написал:
Да. Куча предложений из Риги поступает. Зарплата правда невысокая - 1500-2000 евро на руки максимум. frown.gif

Очень зависит от возможностей товарища. из окружения - скорее от 2000 евро.
Рус
21 июня 2016, 14:41

Kataržina написала: из окружения - скорее от 2000 евро.

Местным, наверное да. Тем кто релоцируется % на 20-30 меньше, что логично. В любом случае, как я понимаю, хорошая работа будет на международные компании, а значит нужен приличный уровень английского.
Kataržina
21 июня 2016, 14:51

Рус написал:
Местным, наверное да. Тем кто релоцируется % на 20-30 меньше, что логично. В любом случае, как я понимаю, хорошая работа будет на международные компании, а значит нужен приличный уровень английского.

На разные. Мы тут не сильно делим.
Mx
21 июня 2016, 20:27

Alexanderrr написал:  Есть документы, удостоверяющие это? Чтобы получить гражданство автоматом, надо или иметь предков, живших в ЛР до 1940 года, или предков латышей или ливов.

Есть советские документы в которых бабушка записана латышкой. Собственно во всех документах, в которых писалась национальнасть она была записана латышкой.
Её родители в конце 19 века уехали в Сибирь. Там тогда давали землю и помогали в обустройстве хозяйства. Но с тех времён, естественно, никаких документов не сохранилось. К тому же существует вариант что они уехали не с территории Латвии, а с современной Псковской области (где-то между Островом и Стругами Красными), но сейчас этого уже никто не знает.
Alexanderrr
21 июня 2016, 20:30

Mx написал:
Есть советские документы в которых бабушка записана латышкой. Собственно во всех документах, в которых писалась национальнасть она была записана латышкой.
Её родители в конце 19 века уехали в Сибирь.

Если свидетельство о рождении - должно вроде хватать, но не поручусь.

К тому же существует вариант что они уехали не с территории Латвии, а с современной Псковской области

Это не существенно.
Vovchik
21 июня 2016, 21:23

Рус написал:

2000 после налогов вполне нормальные деньги для (восточной) Европы.
Утречко
22 июня 2016, 08:32

Alexanderrr написал: Неплохие, да. Мы страна бедная, но какая-то работа будет.

Есть какие-нибудь сайты вроде headhunter? Резюме размещать еще рано, но помониторить требования уже можно.

Kataržina написала: Добро пожаловать
ИТ- вообще без проблем найдет, ветеринар сложнее, язык и врачебная сертификация. Но тоже с хорошей перспективой.

Спасибо. smile.gif

Рус написал: Да. Куча предложений из Риги поступает. Зарплата правда невысокая - 1500-2000 евро на руки максимум.

Ты где засветился? Linkedin?

А сколько примерно нужно в Латвии зарабатывать, что не "от зарплаты до зарплаты"?

Alexanderrr написал: Если свидетельство о рождении - должно вроде хватать, но не поручусь.

Нам хватило. Причем напоминаю, что в свидетельстве о рождении пишется национальность не ребенка, а родителей. Лично мы об этом напрочь забыли. Т.е. нужно свидетельство о рождении не бабушки, а родителя, что обычно проще.
Рус
22 июня 2016, 11:29

Утречко написала: Ты где засветился? Linkedin?

Да.

Утречко написала: А сколько примерно нужно в Латвии зарабатывать, что не "от зарплаты до зарплаты"?

Да не, 2000 достойная зарплата. На семью хватит. Если еще 2-ой человек что-то подкидывать будет - весьма неплохо. Я просто с Россией сравниваю. У нас от таких зарплат как-то нос воротят. Особенно в столице.
Kataržina
22 июня 2016, 12:22

Утречко написала:А сколько примерно нужно в Латвии зарабатывать, что не "от зарплаты до зарплаты"? 

Это смотря как жить smile.gif
Средняя, емнип, по стране 800 евро.
А так- от 1500 на человека.
Но ИТ редко меньше 3000 smile.gif
Atlanta
22 июня 2016, 12:48
Средняя зарплата - 818 евро до уплаты налогов.
Зарплата на ставку преподавателя вуза - 400 евро. Кассира - 360.
В 2015 году средняя брутто-зарплата в частном секторе составила 799 евро, в государственном секторе - 855 евро.

Много берет квартплата и транспорт: бензин сейчас 1.15 95-ый, квартплата зимой за 3к. - 200. Билет на общественный транспорт - 1.15 в киоске, а если вокруг нет киосков или они закрыты - у водителя за 2 евро. Парковка в самом центре города - 7 евро в час, чем дальше от центра, тем дешевле.

Коллеги из Польши и Германии говорят, что у них дешевле парковки. В Польше и общественный транспорт дешевле.
paper soldier
22 июня 2016, 17:09

Atlanta написала: Коллеги из Польши и Германии говорят, что у них дешевле парковки.

Даже у нас существенно дешевле.
Утречко
22 июня 2016, 21:22

Рус написал: Да.

Надо будет все-таки заполнить, все говорят, что полезная вещь. А ты на чем пишешь?

Рус написал: У нас от таких зарплат как-то нос воротят. Особенно в столице.

Мне кажется, это преувеличено. Да, 1500 найти легко, а вот дальше... 2000 евро, это уже 150 т, не сильно нос от таких зарплат воротят.

Kataržina написала: Но ИТ редко меньше 3000

Надо брать! wink.gif
Рус
22 июня 2016, 23:36

Утречко написала: Надо будет все-таки заполнить, все говорят, что полезная вещь. А ты на чем пишешь?

Мегаполезная. Все адекватные предложения по работе только оттуда. Особенно по Европе.
C#. Конкретно по Риге было 3 предложения. Пара Польша. Таиланд. Чехия. Болгария. Штуки 4 по России. И это я сам ничего не ищу, чисто заполненный профиль, даже нормального резюме нет.
ESN
23 июня 2016, 01:38

Atlanta написала: ...
Коллеги из Польши и Германии говорят, что у них дешевле парковки..

Смотря где. В мюнхенском аэропорту вблизи терминала 4€ за полчаса. В городе дешевле, да.
greg_d
23 июня 2016, 14:26

Утречко написала: Программист

Kataržina написала: ИТ- вообще без проблем найдет

В Риге "торговцев черным деревом" (с) более чем достаточно. Дерутся за кадры.
Специализацию в личку пришлешь, может порекомендую, куда в первую очередь обратиться.
матроскин
23 июня 2016, 19:59

Утречко:  Пока еще нулевой этап. Решение принято, собираем документы. В посольстве нам сказали, что после сдачи временные будут делаться от месяца до трех, после чего у нас будет полгода, чтобы переехать.

Мне вот вроде бы никаких проблем репатриации в Латвию нет.
Там в Риге живет мой младший брат, нуждающийся в уходе.
По евростандартам это дает мне полное право претендовать на опеку близкого родственника.
Правда пока не решил, ехать.нет?
Вообще всегда хотелось бы в Норвегию. Еще с тех времен, когда видел там ихние фьерды с наших кораблей.
Но пока выясняю, как туда из Латвии перебраться. confused.gif
ESN
23 июня 2016, 21:00

матроскин написал:
...
Но пока выясняю, как туда из Латвии перебраться.  confused.gif

Вроде, после 5 лет проживания в любой стране ЕС получаешь право жить в любой другой стране ЕС. При наличии источника дохода.

_wikipedia Long-term_resident_(European_Union)_
Mx
23 июня 2016, 21:19

ESN написал: Вроде, после 5 лет проживания в любой стране ЕС получаешь право жить в любой другой стране ЕС. При наличии источника дохода.

А Норвегия вроде бы не член ЕС по многим вопросам.
Утречко
23 июня 2016, 22:14

greg_d написал: Специализацию в личку пришлешь, может порекомендую, куда в первую очередь обратиться.

Спасибо, отправила.
Утречко
8 января 2017, 19:13
1 этап. Получили вид на жительство, теперь нужно физически переехать. Стали интересовать бытовые вопросы - банки, мобильная связь. Что лучше сделать с машиной, продать здесь и купить в Латвии или перегнать? Какие есть местные интересные сайты? Буду признательна за любые советы россыпью. smile.gif
Утречко
8 января 2017, 19:54
Просто так, для оживляжа tongue.gif . Это Резекне, вид из гостиницы Latgale.
Silent
8 января 2017, 22:08

Утречко написала: Что лучше сделать с машиной, продать здесь и купить в Латвии или перегнать? Какие есть местные интересные сайты?

www.ss.lv - тебе его уже советовали. Там и жилье и машины. Сравни, за сколько ее можно быстро продать там и быстро купить тут аналогичную. Потом уже можно думать, что лучше.
Утречко
9 января 2017, 12:03
Сумбурно написала. Конечно, когда были в Латвии нагуглили сайтов, где продаются машины, муж смотрит-развлекается. biggrin.gif Я подумала, вдруг у кого-нибудь есть личный подобный опыт? Всякое бывает.
А сайты - это просто ссылки на интересные местный сайты. Новости, развлечения и т.д... ss и delfi маловато будет. tongue.gif
Atlanta
9 января 2017, 16:10

Утречко написала: Новости, развлечения и т.д... ss и delfi маловато будет. 

Большего и не будет: население миллион с копейками, какое бурление жизни?
CLR
9 января 2017, 17:00
Машину я бы продавал, если машина импортная. В ее цену уже заложена стоимость таможенных пошлин, а так придется ее еще раз растамаживать по приезду, в итоге пошлины заплатите дважды. А купить в Латвии нормальную машину европейского производства - проблем быть не должно.
YuryS
9 января 2017, 17:28

Утречко написала: Что лучше сделать с машиной, продать здесь и купить в Латвии или перегнать?

Перегонять имеет смысл только, если намерены машину укатать в конец. Для продажи придется платить таможенные пошлины до продажи, не выгодно.
foxy girl
9 января 2017, 17:35

Mitya78 написал: Но, справедливости ради, там не совсем о национальности речь идёт.

Milgochka написала: А о месте рождения.

А если моя бабушка (еврейка), родилась в Прейли , то я могу тоже претендовать на гражданство? Или только латыши могут?

Я как-то интересовалась, выходило, что только латыши. То есть место рождения роли не играет, а национальность - да.
Просветите, плиз.

Atlanta
9 января 2017, 17:40

foxy girl написала: Я как-то интересовалась, выходило, что только латыши. То есть место рождения роли не играет, а национальность - да.
Просветите, плиз.

Вроде как можешь. Но если в паспорте стояла/стоит национальность латыш или лив, то можно из любой точки мира независимо от доказательств наличия родственников до 40 года. И сдавать язык не нужно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»