Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Кукабара
21 июня 2016, 10:29

Zanthia написала: И вот это вот стоит 150 долларов? Крутые цены у вас. Наверное, и зарплаты соответствуют.

Нет, я не знаю, где такие цены, если честно. Я заказывала дочке на домашний др торт с вафельными трубочками по бокам и m&m's сверху за 67$. В принципе, такой я и сама могу испечь, но не было времени на это.
Снегурочка
21 июня 2016, 10:37

fuzzy brain написала:
Да в школе дети должны учиться, а не дружить.

Так вот, он мне рассказывал, что на него пожаловались его одноклассники, что ему 16 лет, а он путешествует один, и его родители имели большие проблемы.

Я с тобой не согласна, а с родителями мальчика тем более (если, конечно, они могли вообще на что-то повлиять) , это слишком категоричные заявления, но спорить не буду smile.gif. Просто очень разный подход. У меня всю жизнь самые сильные связи по месту учебы и работы, случайных людей просто нет. Чтобы пустить человека в свою жизнь, я должна его знать вдоль и поперек, а на это требуется время и много тесного общения. Думаю, это вопрос общего доверия к людям, у тебя, судя по образу жизни, он очень высокий smile.gif. А у меня наоборот. Не знаю, увы или нет, просто факт. Так что тут единых рецептов нет smile.gif.
Zanthia
21 июня 2016, 10:48

Huma Rojo написала:
сколько сдерживает не в меру рьяных родителей, которые хотят показать, что им для кровиночки ничего не жалко. И вот это как раз правильно.

А зачем вообще приносить богато украшенный торт в школу? Там же не может быть нормального празднования. Да и где его хранить? Бедным учителям только морока. А вот на полноценный праздник таки да, приносят "дизайнерские" торты. Но не накопить за год евро 60 на торт для кровиночки это надо уметь. Но у нас цены не такие кусачие, да. И в любом случае я ни разу не видела завидующих детей.
Снегурочка
21 июня 2016, 10:59

Zanthia написала:
А вот на полноценный праздник таки да, приносят "дизайнерские" торты. Но не накопить за год евро 60 на торт для кровиночки это надо уметь. Но у нас цены не такие кусачие, да.

Думаю, дело еще и в том, что дизайнерский торт на 25 человек и на 5-10 - это совсем разный объем и цена wink.gif. Собственно, и стоимость аниматоров и аренды помещения, и это еще одна причина, почему я удивляюсь обязаловке устраивать для всех. Мы бы просто финансово не потянули формат "для всех".
   Спойлер!
Да и вообще почему я должна тех детей, которые никакого отношения не имеют к моему ребенку, кроме того, что сидят в одном классе, анимировать и кормить тортами? И водить ребенка на ДР к тому, к кому он не хочет идти, покупать непонятные подарки? Это риторический вопрос, разумеется, потому что уже политику объяснили, я все пытаюсь на себя примерить - модель мне велика, не доросла я до нее.
В реальности у моего младшего сына трое друзей с первого класса (т.е. уже 3 года) и несколько хороших приятелей(-ниц) - примерно вот такой тусовкой они гуляют, общаются на переменах, и ходят друг к другу на дни рождения. Как правило, это 5-6 мальчиков и 2-3 девочки. Сошлись характерами, умеют общаться, развитые, играют в одни и те же игры. Родители говорят на одном языке. Это даже не пол-класса, это треть. С какого бока там остальные две трети, которые в свою очередь общаются между собой? Ну вот по учебе, на экскурсиях, школьных праздниках они пересекаются, и славно smile.gif.
dron87
21 июня 2016, 11:06

fuzzy brain написала: Он сказал, это было ему уроком с тех пор в школе, в универе, и на работе у него друзей нет.

Вообще-то это три места, где подавляющее большинство людей и находят себе друзей, оставшихся вариантов не очень много, еще бывает дом или двор, плюс спортсекции, плюс вариант похардкорнее для мальчиков армия. А какие еще варианты?
Troublemaker
21 июня 2016, 11:10

fuzzy brain написала: Он сказал, это было ему уроком с тех пор в школе, в универе, и на работе у него друзей нет. Он со всеми в хороших отношениях, но в личную жизнь не пускает.

То, что у отдельно взятого парня не получилось в школе дружить, ровным счетом ничего не означает для других. Ему можно только посочувствовать.
Zanthia
21 июня 2016, 11:16

Снегурочка написала:
Думаю, дело еще и в том, что дизайнерский торт на 25 человек и на 5-10 - это совсем разный объем и цена wink.gif.

Мы берем 2кг торт и всегда что-то остается. К нам приходят человек 15 с родителями.

Собственно, и стоимость аниматоров и аренды помещения, и это еще одна причина, почему я удивляюсь обязаловке устраивать для всех. Мы бы просто финансово не потянули формат "для всех" да и вообще почему я должна тех детей, которые никакого отношения не имеют к моему ребенку, кроме того, что сидят в одном классе, анимировать и кормить тортами? И водить ребенка на ДР к тому, к кому он не хочет идти, покупать непонятные подарки?

Ну, вот я специально вожу ребенка на все ДР, чтобы он социализировался побольше. И ему надо, чтобы было "как у всех". Если снимаешь помещение и приглашаешь аниматора, то кол-во детей уже не важно. Даже чем больше, тем лучше. У ребенка будет ощущение, что пришли ДЛЯ НЕГО, не говоря уже о куче подарков 3d.gif
Снегурочка
21 июня 2016, 11:31

Zanthia написала:
Если снимаешь помещение и приглашаешь аниматора, то кол-во детей уже не важно.

Не всегда, часто цена анимационной программы рассчитана на определенное кол-во человек (скажем, 10), все что сверх - оплачивается отдельно.

Даже чем больше, тем лучше. У ребенка будет ощущение, что пришли ДЛЯ НЕГО, не говоря уже о куче подарков  3d.gif

Согласна. До определенного возраста это так smile.gif.
Я тоже водила везде, куда приглашали. Но сейчас дети стали разборчивы и не везде хотят.
Idea
21 июня 2016, 11:46

Eva_23_L написала: Торты за 150 евро детям на ДР? Да!

Стоимость торта зависит от стоимости за килограмм и количества приглашенных гостей.
У нас заказные торты стоят 20-27 евро/кг., в заввисимости от кондитерской. Торт за 150 евро будет значит 5-7 кг. Я своей на ДР заказываю обычно 3 кг., это на 5-6 детей, ну и взрослые, кто хочет, тоже едят. Если приглашать надо весь класс (10-15 детей как минимум, я так понимаю?), то и вес торта увеличивается.
Заказываю обычно тематические, с мультиками. И, представь себе, не для того, что "утирать нос" гостям, а для того, чтобы порадовать своего ребенка, потому что целый торт у нас дома появляется ровно один раз в год - на её день рождения.
Что за манера приписывать другим неблаговидные мотивы, исходя из своих приоритетов по тратам? confused.gif
MaryJ
21 июня 2016, 11:46

Troublemaker написала: Ему можно только посочувствовать.

Угу. У чувака какая-то невротическая реакция случилась, в 16-то лет. Возводить ее в норму, прямо скажем, странно.
marfa
21 июня 2016, 11:49

cassiopella написала: Странная практика, но я её поддерживаю.

Нет, не думаю. В Израиле я редко слышу такие разговоры и в основном от наших бывших соотечественников. Тут очень борятся против деления детей на "популярных/не популярных". Делениие идет в среде самих детей и что на это повлияет сказать сложно.
marfa
21 июня 2016, 11:55

Я ориентировалась по ценам в местной родительской группе. Они заказывали торты как на картинке выше на 30 человек детей + взрослые. Самый дешевый стоил 80$ самый дорого - 150$. Многие стонали, но платили.
Юлия Десяткина
21 июня 2016, 12:22

баба Яга написала: Похоже, что таким образом пытаются привить скромность, научить не завидовать.

Надо, кажется, кое-что прояснить: в Израиле вообще понтов меньше, и они совсем не такие, как в России, допустим.
   Спойлер!
Даже мои подруги, дамы достаточно обеспеченные и модные, не знали, что такое Лабутены.

И это очень хорошо и правильно, надеюсь, и дальше так будет.

Виктор Сорокин написал: Но когда всем классом шли куда-то, то все одевались равно неброско и небогато

У нас есть свой еврейский праздник влюбленных: давным-давно, во времена Храма, девушки приходили в этот день в ближайшие к нему виноградники и танцевали там, а молодые люди любовались и выбирали себе невест. Так вот, чтобы выбирали девушех, а не приданое, было принято танцевать в одолженных друг у дружки платьях.

Наталек_new
21 июня 2016, 12:32

Huma Rojo написала: Да, я не скрываю, что для меня есть понятие неразумных трат. Торты на день рождения за 150 долларов - из их числа.

Для меня тоже, но я оставляю за собой право на траты, которые с чьей-то точки зрения неразумные, а с моей разумные. И даже на неразумные с моей точки зрения траты, если они в радость мне или ребенку. А дни рождения я вообще считаю надо праздновать в формате, приятном имениннику, с ограничением по сумме. Хочет весь класс с мармеладками и шариками - весь класс, хочет трех человек и дизайнерский торт - значит три человека и дизайнерский торт. Даже если я дизайнерские торты не жалую.
Дизайнерский торт на весь класс меня жаба задушит.
Bratanka
21 июня 2016, 12:44

cassiopella написала: но я её поддерживаю.

Пишу с разрешения своей дочери. Именно так она в школе поступала несколько лет подряд, приглашая всех, чтоб не было обидно никому. И дни рождения были безнадежно испорчены из-за истерик, которые устраивала одна из одноклассниц, явно считавшая, что это ее день рождения, она пуп земли все должны виться вокруг нее. В итоге, слезы после своего дня рождения у моей дочери, которая по доброте душевной, пыталась всех успокоить-примирить-порадовать, и, мне кажется, именно с тех пор она свой день рождения с друзьями перестала отмечать (моральная травма).
Daemonis
21 июня 2016, 12:47

Юлия Десяткина написала:
Надо, кажется, кое-что прояснить: в Израиле вообще понтов меньше, и они совсем не такие, как в России, допустим.

И именно поэтому, если запрет отменить, все тут же бросятся покупать дизайнерские торты один другого дороже? smile.gif
fuzzy brain
21 июня 2016, 12:59

Zanthia написала:
Типичное поведение снобствующих русских эмигрантов. Мы же умные, книжки читаем, а вот  они..  3d.gif

Папа у них американец и хотя он один из вице-президентов второй компании в мире по добыче золота- снобизма я в их семье совершенно не замечаю.
MaryJ
21 июня 2016, 13:01

Bratanka написала: дни рождения были безнадежно испорчены

У меня, признаться, не укладывается в голове, что ребенок на свой день рождения должен, именно должен пригласить тех, кого совсем не рад видеть. mad.gif
Milgochka
21 июня 2016, 13:01
Я думаю, стоит пояснить, что празднование дня рождения ребёнку обычно проходит в 3 этапа, и соответственно - 3 разных торта: первый раз в кругу семьи-друзей, второй - в кругу одноклассников/одногруппников, и третий - в школе/саду, обычно без родителей. И я так понимаю, что обсуждаемый запрет на украшательство торта - это на третий, школьный/садиковский. Остальные празднования - там уже угощения как кто выпендрится. Третье празднование будет в обязательном порядке, первое, в кругу семьи - это уже как семья решит, тут никаких правил, понятное дело, а второе, для одноклассников/садика - оно исключительно по решению родителей - будет или нет, но если будет, есть вот то самое требование приглашать всех или гендерно всех. У меня дочке 7.5, сыну 5, и мы устраивали вот такой ДР для класса всего 1 раз, дочке на семилетие, и сразу оговаривали, что на 8 лет - фиг.
Чсто такие общие ДР для всего класса/сада устраивают сразу 2, иногда 3 именинника, чтобы вышло дешевле на каждую семью, ну и празднование можно устроить побогаче, чем на одного именинника. Правда, мне, как приглашённой стороне, бывает накладно и жаба давит нести 3 подарка на один ДР biggrin.gif
Milgochka
21 июня 2016, 13:07

Daemonis написал:

Юлия Десяткина написала:

И именно поэтому, если запрет отменить, все тут же бросятся покупать дизайнерские торты один другого дороже?

3d.gif
Понты другие, да, редко проявляемые в одежде или даже в машине, а вот на детях отрабатывать свои понты - это святое biggrin.gif
fuzzy brain
21 июня 2016, 13:20

MaryJ написала:
Угу. У чувака какая-то невротическая реакция случилась, в 16-то лет. Возводить ее в норму, прямо скажем, странно.

Зачем чушь нести? Никакой реакции у него не сложилось, тем более невротической. Кто-то позавидовал, что он путешествует да ещё и один, донёс на него, и он решил - поменьше откровений в школе и на работе. Господи, первым делом когда я устроилась на работу моя бывшая свекровь сказала - на работе коллеги, друзей там нет. И она права. А тут отличного парня невротиком обозвали. Хы, смехота. У него все прекрасно в его 24 года, за плечами лондонская юридическая школа,4 языка, работа в престижной и очень известной юридической компании на ближнем востоке. Дружелюбный очень.
Снегурочка
21 июня 2016, 13:47

fuzzy brain написала:
и он решил ... бывшая свекровь сказала - на работе коллеги, друзей там нет. И она права.

Не очень понятно, почему мнение того парня и той свекрови теперь стало истиной в последней инстанции smile.gif. Это его частный случай, и ее субъективное мнение.
Ключница
21 июня 2016, 13:49

fuzzy brain написала: Никакой реакции у него не сложилось, тем более невротической. Кто-то позавидовал, что он путешествует да ещё и один, донёс на него

Просто для справки - нет никакого законодательного акта, предписывающего родителям с какого возраста отпускать детей одних в поездку. На самолёте без сопровождения можно летать с 12 лет, а на поезде аж с пяти. За что на его родителей наехали совершенно непонятно.
MaryJ
21 июня 2016, 13:52

fuzzy brain написала:
Зачем чушь нести? Никакой реакции у него не сложилось, тем более невротической. Кто-то позавидовал, что он путешествует да ещё и один, донёс на него, и он решил - поменьше откровений в школе и на работе. Господи, первым делом когда я устроилась на работу моя бывшая свекровь сказала - на работе коллеги, друзей там нет. И она права. А тут отличного парня невротиком обозвали. Хы, смехота. У него все прекрасно в его 24 года, за плечами лондонская юридическая школа,4 языка, работа в престижной и очень известной юридической компании на ближнем востоке. Дружелюбный очень.

Не вижу никакой связи между карьерными и жизненными успехами, и наличием/отсутствием у человека неврозов. Миллионы людей вполне прекрасно находят друзей среди одноклассников, одногруппников, коллег по работе. Да, в школу и на работу ходят не для того, чтобы находить там друзей, это приятный побочный бонус. Но идти в школу или на работу с установкой "никаких друзей" - глупости какие-то.
fuzzy brain
21 июня 2016, 13:59

Ключница написала:
Просто для справки - нет никакого законодательного акта, предписывающего родителям с какого возраста отпускать детей одних в поездку. На самолёте без сопровождения можно летать с 12 лет, а на поезде аж с пяти. За что на его родителей наехали совершенно непонятно.

А что, есть законодательный акт, предписывающий родителям приглашать всех/ не всех/ только девочек/ только мальчиков/ только 5 человек. И обо всех принятых правилах в Норвегии или в США о которых мы тут прочитали? Серьезно?
Наталек_new
21 июня 2016, 14:01

Milgochka написала: Третье празднование будет в обязательном порядке, первое, в кругу семьи - это уже как семья решит, тут никаких правил, понятное дело, а второе, для одноклассников/садика - оно исключительно по решению родителей - будет или нет, но если будет, есть вот то самое требование приглашать всех или гендерно всех.

Я понимаю, что ответ на вопрос "Почему?!!!" - "Потому", но в школе саду отпраздновали по правилам школы/сада, ОК. Их территория - их порядки, почему нельзя удовлетвориться регулированием третьего праздника, а надо лезть во второй, который по сути - главный для именинника. В семье - празднуют для родственников, можно не любить тетю Фросю, но по протоколу ее звать положено, зовем (вариант, бабушка расстроится, что с тетей Фросей не поддерживают отношения, вариант, в семье соблюдают этикет и положенные лица зовем и улыбаемся), в школе протокольно для всех проставляются, единственный нормальный душевный праздник - второй, когда собираются те, кого тебе приятно видеть. Дык и тут надо. А почему еще параллельный класс не звать, надо же всей школой дружить frown.gif.
Ключница
21 июня 2016, 14:03

fuzzy brain написала:
А что, есть законодательный акт, предписывающий родителям приглашать всех/ не всех/ только девочек/ только мальчиков/ только 5 человек. И обо всех принятых правилах в Норвегии или в США о которых мы тут прочитали? Серьезно?

Ну то есть мальчику позавидовали и он решил нет друзей нет проблем. "Если у вас нету тёти". Хорошо, это его индивидуальная реакция, у подавляющего большинства других людей это не так. Школа, институт это прекрасные места найти себе друзей на всю жизнь на мой взгляд.
fuzzy brain
21 июня 2016, 14:05

MaryJ написала:
Не вижу никакой связи между карьерными и жизненными успехами, и наличием/отсутствием у человека неврозов. Миллионы людей вполне прекрасно находят друзей среди одноклассников, одногруппников, коллег по работе. Да, в школу и на работу ходят не для того, чтобы находить там друзей, это приятный побочный бонус. Но идти в школу или на работу с установкой "никаких друзей" - глупости какие-то.

Нервозы есть у всех, мне просто интересно, с чего ты с легкостью приписываешь какие то конкретные незнакомому человеку? Моя мама довольно закрытый человек, я наоборот - душа нараспашку, меня всегда учили - поменьше откровенничай, люди разные, не все из них добрые и рады за тебя. поэтому я ничего не увидела ужасного в том, что мой знакомый старается поменьше светить своей личной жизнью в коллективе учебном ли, рабочем. Сама я так не поступаю, но эта модель поведения не вызывает у меня отторжения.
fuzzy brain
21 июня 2016, 14:06

Ключница написала:
Ну то есть мальчику позавидовали и он решил нет друзей нет проблем. "Если у вас нету тёти". Хорошо, это его индивидуальная реакция, у подавляющего большинства других людей это не так. Школа, институт это прекрасные места найти себе друзей на всю жизнь на мой взгляд.

У него есть друзья, почему ты решила, что их нет???
Свиристель
21 июня 2016, 14:09

Huma Rojo написала:
Скорее нет, чем да, и Юлия справедливо заметила, что этот запрет не столько "уравнивает" детей, сколько сдерживает не в меру рьяных родителей, которые хотят показать, что им для кровиночки ничего не жалко. И вот это как раз правильно.

А какое кому дело до того, чего жалко, а чего не жалко их кровиночке? Пытаетесь всех научить правильно относиться к детям?
Розовый слон
21 июня 2016, 14:09

Zanthia написала: Но не накопить за год евро 60 на торт для кровиночки это надо уметь.

Кроме торта, еще надо столько всего, что еще и на торт 5 000 р. - извините, нет.
Я не считаю ДР поводом копить на него весь год.

Zanthia написала: Ну, вот я специально вожу ребенка на все ДР, чтобы он социализировался побольше. И ему надо, чтобы было "как у всех".

Вот слава Ктулху, за последний год не было ни одного ДР с аниматорами и арендой игровой комнаты. Наверное, кризис, и родители наконец одумались. Если и снимается помещение, то столовая какая-нибудь копеечная, ну а украшают и "анимируют" сами родители. А летом природа-шашлыки, торт вообще чисто символический.
На мое ХО - именно так и надо.
fuzzy brain
21 июня 2016, 14:10

Снегурочка написала:
Не очень понятно, почему мнение того парня и той свекрови теперь стало истиной в последней инстанции smile.gif. Это его частный случай, и ее субъективное мнение.

А кто говорит, что это истина, я не пойму? Эту прекрасную женщину, мать моего бывшего мужа я упомянула, чтобы показать, что это вполне распространённое мнение - на работе коллеги, а не друзья.
marfa
21 июня 2016, 14:11
А где маленькие дети могут находить себе друзей? На кружках где бывают раз в неделю? С детьми друзей семьи? Так большинство встречается не часто. Ну еще есть соседи иногда. И что остается? Садик и школа
Daemonis
21 июня 2016, 14:12

Розовый слон написала:
На мое ХО - именно так и надо.

Так - это копеечная столовая и анимация силами родителей? И кому это "так" надо?
Свиристель
21 июня 2016, 14:16

marfa написала: А где маленькие дети могут находить себе друзей? На кружках где бывают раз в неделю? С детьми друзей семьи? Так большинство встречается не часто. Ну еще есть соседи иногда. И что остается? Садик и школа

А во дворе-то гопота сплошная, все ж приличные книжки дома читают. Да и на секции карате то же самое. Мда.
fuzzy brain
21 июня 2016, 14:18

marfa написала: А где маленькие дети могут находить себе друзей? На кружках где бывают раз в неделю? С детьми друзей семьи? Так большинство встречается не часто. Ну еще есть соседи иногда. И что остается? Садик и школа

Я не знаю. Что касается меня, у меня есть подруга: Покупала свитер - платье на ебее у женщины из Англии и вот пока мы переписывались, подружились. И даже через два года после этой покупки специально подгадали так, чтоб у неё был отпуск и мы с ней переселись на 4 дня. Ну да, не близкая подруга,конечно,но подруга же smile4.gif Я очень легко завожу как друзей так и врагов. Дружу - отчаянно. И тем не менее понимаю людей, которые к дружбе относятся более тщательно. И тем более понимаю и поддерживаю израильских воспитателей / учителей с решениями о торте и с хождениями в гости.
Ключница
21 июня 2016, 14:21

fuzzy brain написала:
У него есть друзья, почему ты решила, что их нет???

Так чем принципиально отличается место, где ты этих друзей найдешь? Ты сказала, что школа не для того, чтобы заводить друзей и привела в пример историю этого парня. А оказывается дело в том, чтобы не трепаться направо и налево о своих делах. Разные вещи, не находишь?
Idea
21 июня 2016, 14:32

Розовый слон написала: Вот слава Ктулху, за последний год не было ни одного ДР с аниматорами и арендой игровой комнаты. Наверное, кризис, и родители наконец одумались. Если и снимается помещение, то столовая какая-нибудь копеечная, ну а украшают и "анимируют" сами родители. А летом природа-шашлыки, торт вообще чисто символический. На мое ХО - именно так и надо. 

Анимировать толпу детей? Нет уж, увольте.
Потом, не знаю, как у тебя, но на тех детских ДР, где я была, многие дети поначалу стеснялись. Час анимации прекрасно решает и этот вопрос, оставшееся время они уже бесятся сами по себе.

На детской площадке, нет?
У нас летом плюс май и сентябрь это основное место тусовки, дети там по 3-4 часа в день проводят минимум. Из всех детей, с которыми на площадке, общается моя дочь, в один и тот же садик она ходит только с одним мальчиком.
fuzzy brain
21 июня 2016, 14:34

Ключница написала:
Так чем принципиально отличается место,  где ты этих друзей найдешь? Ты сказала, что школа не для того, чтобы заводить друзей и привела в пример историю этого парня. А оказывается дело в том, чтобы не трепаться направо и налево о своих делах. Разные вещи, не находишь?

А может в следующий раз ты повнимательнее будешь? Сразу после сентенции о школе идёт - "это не я сказала".
Troublemaker
21 июня 2016, 14:35

fuzzy brain написала: Кто-то позавидовал, что он путешествует да ещё и один, донёс на него, и он решил - поменьше откровений в школе и на работе.

И при чем здесь незаведение друзей в школе? rolleyes.gif Завидуют и доносят явно не друзья.

fuzzy brain написала: И тем не менее понимаю людей, которые к дружбе относятся более тщательно.

А еще многие люди разделяют дружбу и приятельство и знакомство/общение по переписке дружбой не считают.
Huma Rojo
21 июня 2016, 14:35

Свиристель написала:
А какое кому дело до того, чего жалко, а чего не жалко их кровиночке? Пытаетесь всех научить правильно относиться к детям?

Да Боже упаси. Но вот топикстартер упоминала, что есть родители, которые от цен на торты стонут, но все равно платят. Это наводит на подозрения, что из-за этого торта семья останется без действительно важных вещей.

Ну и признаюсь в страшном - я не питаюсь святым духом, однако дикие расходы на еду - несколько за гранью моего понимания. Это касается и дорогущих ресторанов, и бутылок вина за 150 евро. Ну и детских тортов, да. Одно дело пойти с ребенком на действительно хороший спектакль или концерт, да, это дорого - но память останется на много лет. А тут - торт, который за полчаса сожрут.

fuzzy brain
21 июня 2016, 14:44

Troublemaker написала:
еще многие люди разделяют дружбу и приятельство и знакомство/общение по переписке дружбой не считают.

А мне какое дело? smile4.gif У меня так - нам хорошо вместе, мы рады общению: всё, друзья. На фб дружим - официально друзья. biggrin.gif Как там другие дружат мне неведомо и боюсь, неинтересно.
dron87
21 июня 2016, 14:44

marfa написала: На кружках где бывают раз в неделю? С детьми друзей семьи? Так большинство встречается не часто. Ну еще есть соседи иногда. И что остается? Садик и школа

Ну вот в СССР люди, с которыми ты рос во дворе, и с которыми ты ходил в школу это были одни и теже люди, ибо в основном все ходили в школу по прописке, которая совпадала с реальным местом жительства. Потом примерно с этими же людьми ты по близлежащим секциям ходил. Сейчас эти множества имхо часто вообще не пересекаются, так что вроде как и друзей должно быть больше.
Наталек_new
21 июня 2016, 14:46

Huma Rojo написала:
Это касается и дорогущих ресторанов, и бутылок вина за 150 евро. Ну и детских тортов, да.

*я не за уравниловку детей со взрослыми, однако* Если Фрося хочет позвать своих друзей, в том числе пару коллег в дорогой ресторан с распитием бутылки за 150 евро, то ей никто не запретит, надеюсь (или скажут, либо всю ткацкую фабрику, либо никого, я уже не удивлюсь), если Фросина дочка Муся хочет торт с друзьями, в том числе парочкой одноклассников и Фрося согласна платить, то фигушки Мусе, а не праздник в желаемом формате. Почему?
Т.е. я полностью поддерживаю неравенство детей и взрослых там, где это логично. Но тут, по мне просто возможность проявить власть школьной администрации. Хотя, казалось бы, никто не запрещает школьной администрации рожать пока рожается и воспитывать своих детей хоть в аскетизме, хоть в пошлой роскоши.
Kamelia_Star
21 июня 2016, 14:53

баба Яга написала:
Похоже, что таким образом пытаются привить скромность, научить не завидовать. Хорошее поведение в обществе облегчает жизнь в нем. Но человеческую природу, т.е. мысли и чувства, так с ходу не изменить.

Постой. Научить не завидовать можно только тогда, когда повод для зависти есть. Если нечего преодолевать, то и не научишься, при первой же ситуации, когда у кого-то что-то лучше окажется, рванёт по полной. Нет?

Я очень за то, чтобы учить детей быть скромнее и не кичиться, но многое в треде описанное меня безмерно потрясло. Я учу ребенка не завидовать и не хвастаться, но мы не ходим в обносках потому, что у кого-то может не быть денег на одежду, и тп.
dron87
21 июня 2016, 14:57
Ага, следующим шагом надо будет запретить родителям летом брать с собой детей в отпуск заграницу, а то где-это видано, один к морю, а другой в четырех стенах сидит. А ведь осенью они в школе встретятся и обменяются впечатлениями.
Kamelia_Star
21 июня 2016, 14:58

MaryJ написала:
У меня, признаться, не укладывается в голове, что ребенок на свой день рождения должен, именно должен пригласить тех, кого совсем не рад видеть. mad.gif

Я считаю это издевательством, если не насилием.

А по поводу торта- вообще не могу понять логики. Если мы приносим всему классу торт, так это чтобы ВСЕ попробовали и порадовались. Это не доемонстрация нашей крутости, а желание угостить тех, кто пришел на праздник, поблагодарить их тКому-то из детей может быть приятнее есть невкусный куцый торт, а не красивый и из качественных ингридиентов?
Huma Rojo
21 июня 2016, 15:02
Меня больше смущает вмешательство школы в вопросы приглашения друзей. Да, я понимаю, что это должно предотвратить деление детей на "изгоев" и "популярных", но не видно, чтобы это помогало, так как проблема травли в школе никуда не ичезла. Надо воспитывать детей и объяснять, что выбирать изгов нехорошо.

Правда, если я ничего не путаю, все эти правила существуют только для детского сада, в крайнем случае - для младшей школы. Ни у меня, ни у братьев ничего подобного не было. Хотя мы учились давно.
Наталек_new
21 июня 2016, 15:08

dron87 написал: Ага, следующим шагом надо будет запретить родителям летом брать с собой детей в отпуск заграницу, а то где-это видано, один к морю, а другой в четырех стенах сидит. А ведь осенью они в школе встретятся и обменяются впечатлениями.

А если у кого-то родители братика родили, а у кого-то нет, хотя ребенок очень просил? И они оба будут друг другу завидовать. biggrin.gif
Troublemaker
21 июня 2016, 15:16

Наталек_new написала:
А если у кого-то родители братика родили, а у кого-то нет, хотя ребенок очень просил? И они оба будут друг другу завидовать.  biggrin.gif

Чтобы не завидовали можно лишних братиков передавать из одной семьи в другую на время, по утвержденному учителем графику. Если уж всем идти на день рождения нужен братик, то пусть достанется всем и нечего жадничать или завидовать. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»