Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Наталек_new
24 июня 2016, 18:28

Jessika написала:
На иврите?

В России на русском, в Израиле, наверное, на иврите, на идише или на сефардском, как я понимаю, мало кто говорит.
Наталек_new
24 июня 2016, 18:35

Jessika написала:
И... понеслись оскорбленные мнения про ненужные унижающие советы и объяснения, про то, что им должны объяснять и как им должны помогать. И т.д.

Ну в связи с моим менталитетом я людям объясняю то, что им непонятно, а что понятно не объясняю. И помощь стараюсь оказывать нужную человеку и посильную для меня. Поэтому я спрошу как и чем помочь, если помочь хочу. Я уже поняла, что в других странах принято по-другому.
Вру. Грешна. Иногда я просто хочу спеть соловьем, продемонстрировать свои знания, умения и ознакомить мир с умными мыслями. Тогда пою и вещаю. Но это не помощь.
Jessika
24 июня 2016, 18:35

Наталек_new написала:
В России на русском, в Израиле, наверное, на иврите, на идише или на сефардском, как я понимаю, мало кто говорит.

На сефардском не знаю (что это за язык?). На идише говорят (сейчас, наверно, уже много меньше).
А как вновь приехавшему понять все объяснения официальных инстанций на иврите? Прожив почти 12 лет, я только году к 6-7 начала полностью понимать все эти официальные бумаги. Ну так я в Израиле университет закончила. А если нет?
MaryJ
24 июня 2016, 18:36

Loreen написала: Ты ошибочно предположила, что некая информация - это незначащая деталь.

В последний раз: не имеет значения, какая организация тебя кредитует. Объяснить, что ее деньги - не твои, это ее обязанность. Или уполномоченных ею это сделать. Но, тем не менее, это ее обязанность перед тобой. Что сам кусок пластика, дебетный он или кредитный, работает одинаково, очевидно, и непонятно с чем ты споришь, углубляясь в не имеющие значения детали. Да, кто тебе выдал кредитку - не имеет значения.
Всё.
Сапфир
24 июня 2016, 18:36

ALZA написала:  Что тебе лично обидело в моем посте ?

Меня вообще мало, что может обидеть. Не ты ли писала, что у вас менталитет уже изменился, а у российских дам остался тот же? И дальше про нашу армию и прочее прочее?
баба Яга
24 июня 2016, 18:40

FrostWind написала:
Опять все русские бабы?
Ты то хоть не начинай.

Я думаю, от корректного высказывания своего мнения и корректного и обоснованного недовольства чужим нос не сломается.
Но ответственность за взятие рейхстага, балалайку, повсеместные ватники и лубутены готова принять на себя полностью. С полной серьёзностью.  tongue.gif Самоиронии же у русских женщин нет.

Честно, все то, что ты прочла сквозь строк у меня, к моим мыслям и взглядам отношения не имеет. Хотя бы потому, что уже лет восемь я тут читаю сны, отвечаю в личке, главным образом, женщинам. Русские ли они, если пишут из России, еврейские или ещё какие, даже не моя последняя мысль. Зачем мне себя силком заставлять помогать тем, кого я ни во что хорошее не считаю и не ставлю? Я жёсткий человек, меня такими вещами не удивишь и не смутишь.

Ты бы могла меня обвинять в чем-нибудь ещё, что я заносчива, глупых не люблю, ну, ещё в чем-нибудь. В том же, что ты подумала, тут ты полностью промазала. Но, если ты и видишь так, помочь тебе я ничем не в силах.
ALZA
24 июня 2016, 18:43

Сапфир написала: Не ты ли писала, что у вас менталитет уже изменился, а у российских дам остался тот же?

Писала, и это правда. Вы остались а я (мы ) уехали и живем уже лет 25 в другой стране и в другой ментальности и это тоже накладывет отпечаток.
Тебя это обижает. ?
Я плохими словами прошлась по российской ментальности?
Наталек_new

Jessika написала:
На сефардском не знаю (что это за язык?).

Еврейский диалект испанского, как идиш - немецкого. Он еще как-то называется, но я не помню.
Обыватель обыкновенный вряд ли знает названия всех инстанций, если не специализируется в финансах и кредите. Но понять, что беспроцентный период такой-то, процент такой-то, начисляется на остаток на такое-то число и т.д. можно же с уровнем знания языка, позволяющим тебе жить и работать?
ALZA

Сапфир написала: про нашу армию и прочее прочее?

Очень интересно что я написала про ВАШУ армию и прочее. Хотелось бы ознакомится.
Idea
24 июня 2016, 18:44

Шапоклячка написала:
Я бы для начала просто в отпуск сходила, а там посмотрела бы. У нас, ленивых, кстати, самые большие отпуска! Правда, я уже года три или четыре в отпуске не была.

Так я и сходила, в прошлом году. Аж на 5 мес., вынужденно (для переживающих за шею мужа сразу уточню, что деньги на весь этот период у меня были, свои, честно заработанные).
И было мне очень хорошо. smile.gif Если бы не надо было зарабатывать, в гробу я тот офис видала.
Но оно таки надо (зарабатывать), поэтому спасибо мирозданию за предоставленную возможность всё равно. smile.gif
Trespassing W
24 июня 2016, 18:45

ALZA написала:
Писали , и это правда. Вы остались а я (мы ) уехали и живем уже лет 25 в другой стране и в другой ментальности и это тоже накладывет отпечаток.
Тебя это обижает. ?

Это удивляет. Как бы без нас в России жизнь остановилась. А на самом деле наоборот - изменений гораздо больше, чем в моей американской деревне, например.
баба Яга

Зорянка написала:
Понять мало, нужно еще как то себя сломать. У меня к примеру не очень получается.
Десять раз промолчишь, на одиннадцатый сорвешься..
Ты хорошо пишешь и как то даже лично для меня близко, но это все таки мало реализуемо.
Что то типа недостижимого идеала  wink.gif мы живые люди и социальные. Мнение других нас задевает и делает больно. Это не добавляет разумности действиям. Что то в нас на уровне физиологии доставляет удовольствие от правильно сломанного в ответ носа.  wink.gif

Ломать себя не надо. Когда ломаешь, получается больно, дурно, тошно, и все равно остаёшься при своих. Я отнюдь не наивна, мне в голову не приходит, что люди могут стремиться к идеалу. Люди они есть люди, идеалы, как мираж. Никто и ничто нас не изменит. Ничьи слова мы не услышим, если не хотим их слышать.

Я не верю в возможность перемен в группе. Каждый изменяется тогда и настолько, когда ему это становится необходимо. Скорость не имеет никакого значения, потому что это не соревнование.
Loreen

Наталек_new написала: В общем случае совершенно все равно, кто тебе дает пояснения о порядке пользования кредитной картой

Речь шла не о пояснениях, а о том, важен ли тот факт, чьи конкретно деньги я использую.
Я повторю - да, это важно. Но ты, разумеется, можешь со мной не соглашаться.
Наталек_new
24 июня 2016, 18:46

ALZA написала:
Писали , и это правда. Вы остались а я (мы ) уехали и живем уже лет 25 в другой стране и в другой ментальности и это тоже накладывет отпечаток.
Тебя это обижает. ?

Т.е. я правильно понимаю твою мысль, что за 25 лет страна, в которой мы остались, не изменилась и ментальность в ней живущих тоже?
ALZA

Trespassing W написала:  Как бы без нас в России жизнь остановилась

Это ты увидела в моих словах ? Я это писала ?
ALZA

Наталек_new написала: за 25 лет страна, в которой мы остались, не изменилась и ментальность в ней живущих тоже? 

Блин , где вы это прочитали. Я написал что только они РАЗНЫЕ.
Idea
24 июня 2016, 18:47

Jessika написала:
Вообще нет. С чего ты взяла? Тут только удобство рулит. С детьми удобнее дом (полдома, таунхауз). Молодым семьям-одиночкам-семьям без детей или с уже разлетевшимися детьми-пожилым удобнее кондо-квартиры. Малообеспеченным удобнее аренда.
Трудолюбие с ответственностью тут ни при чем.

Но то, что ты пишешь, то есть действительность, диктует свои законы. От этого и формируется менталитет. Нет?:

Поясни, пожалуйста, какие черты, относящиеся к менталитету, формируются из финансовых ограничений, препятствующих покупке дома/тауна вместо квартиры. А то мы, похоже, друг друга не понимаем.
Jessika
24 июня 2016, 18:48

MaryJ написала: Объяснить, что ее деньги - не твои, это ее обязанность. Или уполномоченных ею это сделать. Но, тем не менее, это ее обязанность перед тобой. Что сам кусок пластика, дебетный он или кредитный, работает одинаково, очевидно, и непонятно с чем ты споришь, углубляясь в не имеющие значения детали.

Обязана объяснить на официальном языке страны. Это раз. Знаешь ты этот язык или нет - организации не касается.
Два: что ты имеешь в виду под "работает"? Тот кусок пластика, который у меня в Канаде, "работает" совсем не так, как другой кусок пластика "работал" у меня в Израиле. Можешь пояснить слово "работа"?

Пожалуйста, дайте кто-нибудь, кто может, ссылку на этот пост Алины Фаркаш, а то очень трудно понимать, о чем идет речь. Если можно.
Сапфир
24 июня 2016, 18:49

ALZA написала: Очень интересно что я написала про ВАШУ армию и прочее. Хотелось бы ознакомится.

Про зависть не ты там писала?

ALZA написала:  Вы остались а я (мы ) уехали и живем уже лет 25 в другой стране и в другой ментальности и это тоже накладывет отпечаток.

Ну мы остались, вы уехали. Так еще неизвестно кому повезло. Я тебе кое-что по секрету скажу, что мы за последние 25 лет уже тоже живем в совсем другой ментальности. Или ты думаешь, что вы там изменились, а мы нет? wink.gif

ALZA написала: Тебя это обижает. ?

И еще раз: меня вообще мало, что обижает. И уж интернету с этим не справиться.
Loreen
24 июня 2016, 18:51

MaryJ написала: Что сам кусок пластика, дебетный он или кредитный, работает одинаково

Нет. Дебетной картой ты можешь расплатиться при наличии средств на счёте. Кредитной - и при их отсутствии. Разница принципиальная.

Но и ты можешь со мной не соглашаться, мне не жалко. smile.gif
Сапфир

ALZA написала: Блин , где вы это прочитали. Я написал что только они РАЗНЫЕ.

Ты ж посмотри сколько народу прочитало одинаково. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
ALZA
Вас рассторились что страничку Алины Фаркаш назнала "помойкой". За нее обидно?
Хорошо, не помойка, страничка не умной пиарщицы. Так мене обидно?
Наталек_new
24 июня 2016, 18:52

Loreen написала:
Речь шла не о пояснениях, а о том, важен ли тот факт, чьи конкретно деньги я использую.

Разумеется важен для тебя. Как для меня важно не только то, что кредитку выдал банк, но и конкретно название этого банка, а в редких случаях даже конкретное отделение банка.
*Со вздохом* Ну хорошо, в твоем конкретном случае, если тебе не объяснят соседи/сослуживцы/волонтеры/родители/еще какие-то люди, НЕ имеющие отношения к кредитной организации, ты так и не узнаешь механизм пользования кредиткой?
ALZA
24 июня 2016, 18:53

Сапфир написала: Ты ж посмотри сколько народу прочитало одинаково.

Очень хотели так прочитать.
Вопрос почему ?

Не отвечай, мне не интересно.
Сапфир
24 июня 2016, 18:53

ALZA написала:  страничку Алины Фаркаш назнала "помойкой"

Долго я сопротивлялась, но сдаюсь! Пойду посмотрю, что там за Алина такая. 3d.gif
siran
24 июня 2016, 18:54

Loreen написала:
А в случае с кредиткой объяснили без запроса. Я вскользь упомянула, что на новой работе зарплату перечисляют 10-го, а списывают деньги по кредитке 2-го.
Ну, мне без запроса и сообщили, что можно дату списания поменять - на сайте кредитной компании, к примеру.
За что я объяснившим благодарна.

Ну так ж и есть чистый запрос в моем понимании. Как же не зарос? Ты вскользь упоминаешь о ситуации, где есть, возможно, потенциальная проблема. Любой нормальный осведомленный человек спросил бы: а ты знаешь, что можно так- то и так- то? Цепочка прозрачна и логична.

Сапфир
24 июня 2016, 18:54

ALZA написала: Очень хотели так прочитать.
Вопрос почему ?

Ну само собой, уши просто пошлые. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

ALZA написала: Не отвечай, мне не интересно.

Неудивительно как-то. wink.gif
ALZA
24 июня 2016, 18:55

Сапфир написала: Про зависть не ты там писала?

К ваше армии , нет.
У меня сын в нашей армии, в боевых войсках. Сравнивать эти армии не надо.
AndyCAT
24 июня 2016, 18:55

ALZA написала: Вас рассторились что страничку Алины Фаркаш назнала "помойкой". За нее обидно?
Хорошо, не помойка, страничка не умной пиарщицы. Так мене обидно?

ALZA, это оффтоп, но я спрошу, без сарказма.
Почему у тебя столько ошибок в каждом посте? Очень тяжело читать.
Loreen
24 июня 2016, 18:56

Наталек_new написала: *Со вздохом* Ну хорошо, в твоем конкретном случае, если тебе не объяснят соседи/сослуживцы/волонтеры/родители/еще какие-то люди, НЕ имеющие отношения к кредитной организации, ты так и не узнаешь механизм пользования кредиткой?

Мне объяснили. За что им, объяснявшим, спасибо.

А так - узнаю, конечно. Но до этого шишек себе могу набить с немалой долей вероятности. Что неприятно. И чего я избежала - благодаря объяснениям.
siran

Шапоклячка написала:
Да вообще на больное наступили. В Москве еще полегче, а у нас реально не продыхнуть. И вот это - ленитесь работать, когда большинство женщин все на себе тянет - нелепо, несправедливо и мизогинично одновременно.

Да. Совершенно верно.
баба Яга

siran написала:
Ну так ж и есть чистый запрос в моем понимании. Как же не зарос? Ты вскользь упоминаешь о ситуации, где есть, возможно, потенциальная проблема. Любой нормальный осведомленный человек спросил бы: а ты знаешь, что можно так- то и так- то? Цепочка прозрачна и логична.

В том-то и дело, что приезжают люди с опреленным жизненным опытом и багажом. Значительная часть которого оказываться мало или плохо применима в новой жизни. Поэтому спрашивать часто или стесняются или не считают нужным.
ALZA
24 июня 2016, 18:57

Сапфир написала:  еще неизвестно кому повезло. Я тебе кое-что по секрету скажу, что мы за последние 25 лет уже тоже живем в совсем другой ментальности. Или ты думаешь, что вы там изменились, а мы нет? 

У тебя проблемы в пониманием прочитанного. Я где-то давала оценку ?
MaryJ
24 июня 2016, 18:57

Loreen написала: Дебетной картой ты можешь расплатиться при наличии средств на счёте.

О.М.Г.
Ты когда ею расплачиваешься, в банкомат (терминал) карты по-разному вставляешь? Когда в магазине рассчитываешься разные манипуляции проделываешь с дебеткой или кредиткой?

Jessika написала: Можешь пояснить слово "работа"?

Вставляешь в банкомат по-разному? На кассе магазина по-разному дебеткой\кредиткой платишь?
Jessika
24 июня 2016, 18:58

Idea написала:
Поясни, пожалуйста, какие черты, относящиеся к менталитету, формируются из финансовых ограничений, препятствующих покупке дома/тауна вместо квартиры. А то мы, похоже, друг друга не понимаем.

А это я по поводу вашего спора об организации домашнего детского в одной отдельно взятой квартире. То есть, у меня бы даже вопроса не возникло по поводу ограниченности места, поскольку здесь абсолютное большинство мамочек с маленькими детьми имеют чисто пространственные возможности взять к себе еще 2-3 детей. (И легальные - тоже). Следовательно, вопрос только в желании-нежелании.
А у большинства из России сразу возникли именно технические возражения. А уже потом начали говорить о том, что не хотят менять профессию и т.д.

Сапфир написала: Я тебе кое-что по секрету скажу, что мы за последние 25 лет уже тоже живем в совсем другой ментальности. Или ты думаешь, что вы там изменились, а мы нет?

Э... сложный вопрос. Очень сложный, особенно если смотреть на последние два года в жизни вашей страны.
Сапфир

ALZA написала: Сравнивать эти армии не надо.

С чего бы? Почему ты мне запрещаешь сравнивать наши армии?
ALZA

AndyCAT написала: Почему у тебя столько ошибок в каждом посте? Очень тяжело читать

Клавиатура раздолбалась совсем.
Западают все буквы.
Жду когда новую получу.
Loreen

siran написала: Ну так ж и есть чистый запрос в моем понимании. Как же не зарос? Ты вскользь упоминаешь о ситуации, где есть, возможно, потенциальная проблема.

Ну, я же прямого вопроса не задавала. Так что это, по-моему, не прямо-таки запрос.
Но это только моё понимание термина, я на его всеобщность не претендую.
Зорянка
24 июня 2016, 18:59

баба Яга написала:
. Никто и ничто нас не изменит. Ничьи слова мы не услышим, если не хотим их слышать.
Я не верю в возможность перемен в группе. .

Но все таки ты здесь и пишешь smile.gif
ALZA
24 июня 2016, 19:00

Сапфир написала: Почему ты мне запрещаешь сравнивать наши армии?

Ты видела заперт в моей фразе ?
Та не знаеш что -такое АОИ, ты не служила там, ребенок твой не будет служить там . Зачем тебе это ?
Сапфир

Jessika написала: Э... сложный вопрос. Очень сложный, особенно если смотреть на последние два года в жизни вашей страны.

*аккуратно* Мы переходим к ватникам?
В вопросе нет ничего сложного. Только за последние 10 лет менталитет здорово изменился.
Наталек_new

Сапфир написала:
Долго я сопротивлялась, но сдаюсь! Пойду посмотрю, что там за Алина такая. 3d.gif

Да Алина как Алина, можно не смотреть. Я когда фейсбук выносит читаю, подписываться не хочу.
Loreen

MaryJ написала: Ты когда ею расплачиваешься, в банкомат (терминал) карты по-разному вставляешь? Когда в магазине рассчитываешься разные манипуляции проделываешь с дебеткой или кредиткой?

MaryJ написала: Вставляешь в банкомат по-разному? На кассе магазина по-разному дебеткой\кредиткой платишь?

А, по-твоему, этим исчерпывается понимание "работа кредитки"? По-моему, нет.
Huma Rojo
24 июня 2016, 19:01

Наталек_new написала:
Еврейский диалект испанского, как идиш - немецкого. Он еще как-то называется, но я не помню

Ладино. Только он не диалект испанского, он - язык сефардских евреев, и идиш - это не диалект немецкого, а все-таки отдельный язык.
rita
24 июня 2016, 19:02

Trespassing W написала:
Никто, просто задолбали уже стереотипы о русских женщинах. Хорошо хоть Наташами тут не обозвали и не причмокнули - всежтаки о декрете речь. Но лабутены и в декрет принесли - ага с коляской наперевес без лифта ходят только в них.

Я однажды работала с хирургом Юрой, он к нам в лабу пришел наукой заниматься, и у него присказка была- не передергивай палочку. Ну тут все классически передернули, каждый в свою сторону. smile4.gif

Но это не мой вопрос, это все нормально. Реально. Все совершенно нормально, и никто драматически никого обидеть не хотел.

Тот же Юра нам однажны устроил катастрофу библейского масштаба, как говорили в кино "охотники за приведениями". В статью вписал эффект метода 50%, хорошо наша большая шефиня, которая его и приволокла, т.к. они вместе лечили, она обнаружила и поинтересовалась - Юра, откуда 50% получились? И Юра сказал - ну как - один помер, один жив. Мы в дамках. Гнев ее был весьма ужасным и хирургически выраженным. Мы даже Юру утешали. Слава богу она ему ничего не отрезала. Она такая была, могла бы.

Но, к моему вопросу - совсем не по теме, - люди, а кто нибудь надевал на ногу лубутен? Говорят очень удобно, колодка какая-то такая продвинутая, что этот дикий каблук не чувствуется.

Опять же из воспоминаний моемй мамы, моя двоюродная бабушка, которая пестовала детей своих и чужих, шила на дому , но была страшная веселуха, любила во двор выскочить на аналогах лубутенов, патефон ставила на окно и устраивала на Сретинке танцы,а а мостовая тогда была еще булыжная, и она на этих булыжниках, на лубутенах, юбка в талию, и все, вперед. И ничто не могло ее остановить, ни дед, который в нее за это посудой швырялся, ни общественность с поджатой губой, ни дети - бездельники. И играл патефон до темноты... А с работой - она то работала, то не работала. Но танцевала всегда. Она бы наверное, не знаю, что сделала, но лубутены бы преобрела. Хотя уровень ее жизни никогда этому не способствовал. И упахивалась она по всем фронтам. Но душу же не спрячешь.

Так что вот тоже - сначала танцы были , потом драка. Она классно "убивают " тоже кричала. У нее голос красивый, звонкий был, мы ее обожали. Она накормить могла любого ребенка, т.к. она так что-то рассказывала - рот не закрывался, только глотал. smile4.gif
Сапфир
24 июня 2016, 19:02

ALZA написала: Ны видела заперт в моей фразе ?

Да что ж ты будешь делать, а? Ты пишешь, что сравнивать армии не надо. Это не запрет типа?

ALZA написала: Та не знаеш что -такое АОИ, ты не служила там, ребенок твой не будет служить там . Зачем тебе это ?

Я еще не знаю как повернется жизнь моего ребенка и где она будет служить или не служить. Но ты тоже не знаешь некоторых частей нашей армии, где тоже служат чьи-то дети.
MaryJ
24 июня 2016, 19:04

Loreen написала: А, по-твоему, этим исчерпывается понимание "работа кредитки"? По-моему, нет.

wall.gif wall.gif wall.gif
Вот теперь точно всё.
Наталек_new
24 июня 2016, 19:04

Сапфир написала:
*аккуратно* Мы переходим к ватникам?
В вопросе нет ничего сложного. Только за последние 10 лет менталитет здорово изменился.

Я даже предполагаю, что Израиль, в который люди приезжали 25 лет тому назад и Израиль сегодня - страны не с идентичными менталитетами. То же касается любой страны, кроме совсем уж законсервированных и закрытых.
ALZA
24 июня 2016, 19:06

Сапфир написала: Но ты тоже не знаешь некоторых частей нашей армии, где тоже служат чьи-то дети. 

Ну так я и обсуждаю это. wink.gif

Сапфир написала: Я еще не знаю как повернется жизнь моего ребенка и где она будет служить или не служить

А я как мать матри желаю тебе этого не узнать.
Сапфир
24 июня 2016, 19:07

Наталек_new написала: Я даже предполагаю, что Израиль, в который люди приезжали 25 лет тому назад и Израиль сегодня - страны не с идентичными менталитетами. То же касается любой страны, кроме совсем уж законсервированных и закрытых.

Да все мы меняемся. Просто иногда возникает такое ощущение, что некоторые уехавшие сами себе хотят доказать, что 25 лет назад сделали правильный выбор, когда уехали. И начинается натягивание совы на глобус.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»