Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Культ справедливости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
siran
24 июня 2016, 20:47

Loreen написала:
5 лет назад мне ответили, что нельзя. Как сейчас - не знаю.

Если это так - то это было зря. Текст АФ не читала, сразу признаюсь.

smile.gif
dron87
24 июня 2016, 20:47
Кстати , не знаю как, например, в Москве, а в Новосибе по-моему нет ни одного частного садика, который бы по документам проходил как детсад (ну то есть с лицензией от минобра и т.д), все идут как центры досуга и т.д, а значит по факту любой из них можно в любое время взять за одно место и прекратить их деятельность.
siran
24 июня 2016, 20:49

dron87 написал: Кстати , не знаю как, например, в Москве, а в Новосибе по-моему нет ни одного частного садика, который бы по документам проходил как детсад (ну то есть с лицензией от минобра и т.д), все идут как центры досуга и т.д, а значит по факту любой из них можно в любое время взять за одно место и прекратить их деятельность.

Я когда интересовалась частными садами в нашем ближайшем подмосковье, тоже ни одного не было оформленного как сад. Все досуговые центры, и центр развития и пр. но это было лет 5 назад, сецчас- не знаю.
dron87
24 июня 2016, 20:52

siran написала: Все досуговые центры, и центр развития и пр. но это было лет 5 назад, сецчас- не знаю.

Ну вряд ли сейчас лицензию получить проще чем пять лет назад, а вот занести за ее получение, наверняка, надо больше.
siran
24 июня 2016, 20:53

cassiopella написала:
Почему-то в других странах мини сады работают и процветают, да и жители этих стран смогли добиться нормальных работающих законов. А россияне все не могут... климат не тот? Решение для России простое - упростить требования к мини садам, сделать его адекватным, сделать возможным устроить мини ясли, добиться от государство, чтобы открыли гос. ясли. Всё это невозможно? Ты уверена?

Прекрасное решение. Только воплотить его будет стоить годы мучений, которые большинство людей решат использовать по- другому.
Все меняется, я верю, что в России рано или поздно ситуация с садами изменится к лучшему, в том числе активными действиями граждан, но это будет не скоро.
Black&White
24 июня 2016, 20:53
У нас есть. Как раз недалеко от меня. 250 тыр/год + доп.услуги (бассейн, язык, ритмика и проч.) за отдельные деньги. Не пустует. Но это отдельное специально постороенное здание. Не трешка в жилом фонде.
cassiopella
24 июня 2016, 20:57

Сапфир написала: Угу, но показательно, что не мы, русские бабы, в этот поворот вывернули, а высокоморальные взрослые израильские дамы. Правда потом они слились, что, как в анекдоте, это у нас уши пошлые. А теперь совсем сбежали.

Израильские дамы вас ни в чем не обвиняли, не обобщали и ни на что не намекали. О ленивых женщинах сидящих 3 года в декрете пишите исключительно вы сами. Весьма интересный феномен. Может причины не в заграничных дамах, а в российском обществе, которое клеймит тех, кто сидит 3 год в декрете? Может некоторые из вас чувствуют себя виноватыми и ищут оправдание?
Да я вас обвинила в гражданской безответственности. Но тут это оффтоп.

Чирибим
24 июня 2016, 21:03

cassiopella написала:  а в российском обществе, которое клеймит тех, кто сидит 3 год в декрете?

Не клеймит. В общем и в среднем, нет таких настроений. Кто сколько хочет, тот столько и сидит.
Если лет 15 просидеть с дитяткой, отдельные несознательные граждане-нематери могут сделать большие глаза.
А про три года, или даже расширенно "до сада, а взяли в 4,5" никого ваще не заботит. Только кушать хочется, поэтому многие выходят при малейшей возможности.
Idea
24 июня 2016, 21:05

dron87 написал: Кстати , не знаю как, например, в Москве, а в Новосибе по-моему нет ни одного частного садика, который бы по документам проходил как детсад (ну то есть с лицензией от минобра и т.д), все идут как центры досуга и т.д, а значит по факту любой из них можно в любое время взять за одно место и прекратить их деятельность.

Я писала какое-то количество страниц назад, что в Подмосковье также. Но в договорах этих детских клубов прописано, что они принимают детей на полный день. Договоры нужно читать внимательно, потому что ответственность разные садики прописывают по-разному и соответственно определяют свою ответственность.
Зорянка
24 июня 2016, 21:07

баба Яга написала:
Часть того, что я понимаю, мне разделить не с кем. Здесь я говорю то, что ближе подходит к психологии, что касается повседневной жизни, если у меня есть в этом мой опыт. .

Надеюсь я поняла. Спасибо smile.gif
Продавщица Роз
24 июня 2016, 21:13

Huma Rojo написала:
К сожалению, у меня несколько больше мозгов, чем может показаться, и я умею читать. Ты ясно спросила, зачем рожать, если не хочешь все время сидеть с младенцем..

А давай, если уж ты умеешь читать, ты сначала приведёшь мою цитату, где я пишу про "все время сидеть с младенцем", прежде чем мы продолжим эту захватывающую дискуссию.
Huma Rojo
24 июня 2016, 21:22

Я, если честно, вообще не понимаю, зачем рожать детей, если не можешь и не хочешь проводить с ними время.

Просто, если совсем честно, слишком часто приходится слышать этот замечательный риторический вопрос. Честное слово, я не вижу, чтобы израильских детей любили меньше, чем российских, или чтобы они были менее счастливыми.
cassiopella
24 июня 2016, 21:42

MaryJ написала: Тут жители минимум трех других стран рассказали, что в их странах проблемы как с обычными садами, так и с организацией мини-садов.

Ты уверена, что правильно прочитала? Можешь назвать эти три страны и ники форумчанок?

Другая Стрекоза написала: Незнаю, какой ты там экономист, но частный садик все-таки слишком дорогое удовольствие, тупо не всем по карману.

И да и нет. Гос. ясли и садики хороши, если их умеют организовывать государство и чиновники. А наши не умеют. Если чиновники не умеют, то лучше отдать предпринимателям эту сферу или часть этой сферы (мини ясли на 2-4 ребенка у себя дома). Государство может финансово поддержать такие ясли/садики и помогать малоимущим.

Lynx082 написала: А в вашем городе много семей, которые могут потянуть такие деньги?

15 000 это пол зарплаты на ММК. Так что да. Т.е. если ты сидишь с ребенком, у тебя не будет зарплаты. Если не сидишь, то 50% будешь тратить на такие ясли.
Во Франции знаю мам, которые отдают 90% своей зарплаты. Почему? Потому что это всего на 2,5 года, а потом школа. Если будешь сидет 3 года дома, то просто потеряешь работу и опыт.
cassiopella
24 июня 2016, 21:47

siran написала: Только воплотить его будет стоить годы мучений, которые большинство людей решат использовать по- другому.

2-4 года и даже без особых мучений. Да вначале будет переходный период, потому что за 2 года большие садики/ясли не отстроить. Будт какие-то промежуточные решения, как мини ясли о которых тут говорили жители Франции, Канады и Германии.

siran написала: Все меняется, я верю, что в России рано или поздно ситуация с садами изменится к лучшему, в том числе активными действиями граждан, но это будет не скоро.

Само никогда не поменяется.
MaryJ
24 июня 2016, 21:51

cassiopella написала: Можешь назвать эти три страны и ники форумчанок?

А мне это зачем?
Fox Fur Nebula
24 июня 2016, 21:53

cassiopella написала: Израильские дамы вас ни в чем не обвиняли, не обобщали и ни на что не намекали. О ленивых женщинах сидящих 3 года в декрете пишите исключительно вы сами. Весьма интересный феномен. Может причины не в заграничных дамах, а в российском обществе, которое клеймит тех, кто сидит 3 год в декрете? Может некоторые из вас чувствуют себя виноватыми и ищут оправдание?

Ну нет. "Мы не сидим в декрете по три года, и не считаем, что муж должен содержать семью" и "Израильские женщины работают наравне с мужчинами, а российские сидят дома с детьми" написала всё-таки Юля Десяткина. И тема уже не в первый раз и не первый год обсуждается, поэтому резонанс соответствующий.
Natnat
24 июня 2016, 21:57

cassiopella написала:
2-4 года и даже без особых мучений. Да вначале будет переходный период, потому что за 2 года большие садики/ясли не отстроить. Будт какие-то промежуточные решения, как мини ясли о которых тут говорили жители Франции, Канады и Германии.

Послушай, если ты всё так прекрасно понимаешь, знаешь, как сделать, видишь пути, то чего ж не займешься? Благородное дело... smile4.gif
Lynx082
24 июня 2016, 21:59

ALZA написала:
Писала, и это правда. Вы остались а я (мы ) уехали и живем уже лет 25 в другой стране и в другой ментальности и это тоже накладывет отпечаток.
Тебя это обижает. ?
Я плохими словами прошлась по российской ментальности?

То, что оставшиеся тоже живут уже не в той стране, из которой ты когда-то уезжала. Что ментальность очень сильно изменилась. Я вот, к примеру, несколько лет назад поняла, что выросло поколение женщин, которым мне нечего сказать, в смысле мой опыт им не нужен и даже вреден, потому что мы жили в разных условиях.
Lynx082
24 июня 2016, 22:01

ALZA написала: Вас рассторились что страничку Алины Фаркаш назнала "помойкой". За нее обидно?
Хорошо, не помойка, страничка не умной пиарщицы. Так мене обидно?

Я вообще не знаю, кто это, и не горю желанием узнать smile.gif
Black&White
24 июня 2016, 22:04
А мне интересно - кто-нибудь отдал бы своего ребенка в такие мини-ясли/сад? В обычном саду - две воспитательницы на группу, нянечка, повара, медсестра. Оборудованное здание, у каждой группы отдельная спальня, огороженная территория для прогулок, кухня и кабинеты для занятий. А здесь что? Обычная трешка, где все рядом, тетки с непонятно каким образованием. Где гулять? Кто будет готовить? Где? Что случись - кто будет заниматься ребенком? Мне страшно было бы. При прочих равных - я бы выбрала государственный садик, и не только из-за денег. У нас, кстати, последнее время нет особых проблем с садами. И новые строят и старые работают.
Продавщица Роз
24 июня 2016, 22:04

Huma Rojo написала:
Просто, если совсем честно, слишком часто приходится слышать этот замечательный риторический вопрос. Честное слово, я не вижу, чтобы израильских детей любили меньше, чем российских, или чтобы они были менее счастливыми.

(терпеливо) Ты разницу между "время" и "все время" как человек умеющий читать видишь? Причём тут степень любви к детям в России и Израиле - великая тайна. Я точно на эту тему тезисов не выдвигала. facepalm.gif
Trespassing W
24 июня 2016, 22:07

cassiopella написала:
Ты уверена, что правильно прочитала? Можешь назвать эти три страны и ники форумчанок?

Франция, Германия и Швейцария. По треду искать не буду, сама ищи про садики до 2 часов дня с перерывами на обед, на которые детей надо забрать домой, а во Франции еще и среда выходной - все для работающей мамы, ага.

Во Франции знаю мам, которые отдают 90% своей зарплаты. Почему? Потому что это всего на 2,5 года, а потом школа. Если будешь сидет 3 года дома, то просто потеряешь работу и опыт.

А если у тебя трое детей, то будешь 8 лет работать без зарплаты в 2 смены на работе и дома. А если двойня, то доплачивать И все для того, чтоб не оправдываться перед досужими экономистами, зачем такие сложности. Да затем, что государству на теток с детьми плевать. У них на беженцев/чиновников/футбольные команды/нужное подставить есть, а на своих граждан нету.
Продавщица Роз
24 июня 2016, 22:07
Алина Фаркаш - это израильская Лена Миро? 3d.gif
Jessika
24 июня 2016, 22:09

Продавщица Роз написала: израильская Лена Миро?

А это еще кто?
Свиристель
24 июня 2016, 22:10

Другая Стрекоза написала:

А почему вы в отпуск не ходите?
Black&White
24 июня 2016, 22:11

cassiopella написала:
Если чиновники не умеют, то лучше отдать предпринимателям эту сферу или часть этой сферы (мини ясли на 2-4 ребенка у себя дома). Государство может финансово поддержать такие ясли/садики и помогать малоимущим.

Ты знаешь, вот отдали лагеря для летнего отдыха. Прекрасным коммерческим предпринимателям. И государство помогало - направляло малоимущих за госсчет. Чем закончилось - известно.

15 000 это пол зарплаты на ММК.

ММК - Магнитогорский металлургический? Большое предприятие. Там всем так платят? Потому что в нашем городе, хоть у нас трешки и стоят дороже 1,5 млн, вполне в ходу вакансии 15 - 20 тыр, особенно для молодых женщин с маленькими детьми и без особого опыта работы. Причем 20 - это даже очень неплохо.
cassiopella
24 июня 2016, 22:12

MaryJ написала: А мне это зачем?

Извини, но ты сказала неправду. Форумчанки из Канады и Германии сказали, что мили ясли организовать просто.

Fox Fur Nebula написала: Ну нет. "Мы не сидим в декрете по три года, и не считаем, что муж должен содержать семью" и "Израильские женщины работают наравне с мужчинами, а российские сидят дома с детьми" написала всё-таки Юля Десяткина.

Я не вижу тут "россиянки хотят сидеть 3 года в декрете, а не работать" и "российские женщины не хотят работать на равне с мужчинами". Кстати говоря российские женщины сидят с детьми, потому что мужчины не хотят выходить в декрет на 2-2,5 года (т.е. сидеть с ребенком вместо мамы с 6 месяцев). wink.gif Так что это скорее укор в сторону российских мужчин.

Natnat написала: Послушай, если ты всё так прекрасно понимаешь, знаешь, как сделать, видишь пути, то чего ж не займешься?

Я не коррупционер, не покрываю коррупционеров, не умею воровать, пилить бюджет и т.д. и т.п. Я не смогу работать в этой среде. Это раз. Два - моя профессия правительству не интересна, хотя это профессия "как избавить страну от нефтяной зависимости". Речь конечно не о конкретно мне, а о всех людях с такой профессией и опытом работы.
Lynx082
24 июня 2016, 22:13

баба Яга написала:

angel.gif
Trespassing W
24 июня 2016, 22:14

Продавщица Роз написала:
(терпеливо) Ты разницу между "время" и "все время" как человек умеющий читать видишь? Причём тут степень любви к детям в России и Израиле - великая тайна. Я точно на эту тему тезисов не выдвигала. facepalm.gif

Я тоже, если честно, прочитала твою фразу как попрек тем, кто в 3 ребенкиных месяца вышел на работу. Почему, когда и на какую ставку человек вышел - ведь не наше собачье дело?

Продавщица Роз написала:
Я, если честно, вообще не понимаю, зачем рожать детей, если не можешь и не хочешь проводить с ними время. Это к слову о выходе на полную ставку при трехмесячном младенце.

Schenja
24 июня 2016, 22:16

Jessika написала:
А это еще кто?

Дама с ЗОЖ головного мозга, считающая, что все, кто весит больше 40 кг - жирные лентяйки. 3d.gif
Продавщица Роз
24 июня 2016, 22:16

Trespassing W написала:
Я тоже, если честно, прочитала твою фразу как попрек тем, кто в 3 ребенкиных месяца вышел на работу. Почему, когда и на какую ставку человек вышел - ведь не наше собачье дело?

Ну значит косноязычие моё прогрессирует.
ALZA
24 июня 2016, 22:17

Продавщица Роз написала: Алина Фаркаш - это израильская Лена Миро?

Я не знаю кто такя Лена, но Алина молодая пишущая гламурная девушка, год назад переехавшая в Израиль и пытается понять куда она попала. Ну и иногда холивары устраивает, что ей дает определенные дивиденты.
Если что - я ее не читаю, но иногда присылают "особенные " перлы.
Huma Rojo
24 июня 2016, 22:18
Слушайте, а в России ведь тоже не всегда был декретный отпуск три года? В СССР, в смысле, когда женщины наравне с мужчинами укладывали шпалы. Даже круглосуточные ясли были. Что самым невероятным образом сочеталось с установкой "Женщина без детей - не женщина".
zeitgeist
24 июня 2016, 22:19

cassiopella написала:
15 000 это пол зарплаты на ММК. Так что да. Т.е. если ты сидишь с ребенком, у тебя не будет зарплаты. Если не сидишь, то 50% будешь тратить на такие ясли.

И ведь снова, что характерно, ложь. Средняя зарплата в прошлом году 52 тыс, а не 30, конечно туда включены бешеные зарплаты топов и 4-8 тыс, тех, кто только принят в ИТР.
На ММК работает не весь город и уже даже не половина, в остальном средние зарплаты как раз близки к 15 тыс. А если сидишь с ребенком до 1,5 лет на ММК, то будешь получать пособие по уходу за ребенком, зарплаты конечно не будет, а вот деньги будут те же, что и останутся при оплате частного садика, а если работа и так останется за тобой, то для многих выход до полутора - теряет смысл. А вот работающие в школах, других заводах и прочее - себе частный детский сад позволить не смогут. А верхушка - предпочитает нянь.
cassiopella
24 июня 2016, 22:22

Black&White написала: Ты знаешь, вот отдали лагеря для летнего отдыха. Прекрасным коммерческим предпринимателям. И государство помогало - направляло малоимущих за госсчет. Чем закончилось - известно.

Решетова и Карельский лагер как раз пример того, что отдали не предпринемателям, а знакомым чиновников. mad.gif

Black&White написала: А мне интересно - кто-нибудь отдал бы своего ребенка в такие мини-ясли/сад? В обычном саду - две воспитательницы на группу, нянечка, повара, медсестра. Оборудованное здание, у каждой группы отдельная спальня, огороженная территория для прогулок, кухня и кабинеты для занятий. А здесь что? Обычная трешка, где все рядом, тетки с непонятно каким образованием. Где гулять? Кто будет готовить? Где? Что случись - кто будет заниматься ребенком? Мне страшно было бы. При прочих равных - я бы выбрала государственный садик, и не только из-за денег. У нас, кстати, последнее время нет особых проблем с садами. И новые строят и старые работают.

У тебя дома есть отдельная спальня для малыша, огороженая территория для прогулок и кабинеты для занятий?

Trespassing W написала: Франция, Германия и Швейцария.

Францию и Германию вычеркивай. В этих странах как раз есть "мини-ясли" : assistante maternelle и его немецкий вариант "мамачегототам".

Trespassing W написала: а во Франции еще и среда выходной - все для работающей мамы, ага.

Как же вы умеете выборочно читать? facepalm.gif Среда выходной в школе! И есть возможность устроить ребенка в досуговый центр в среду.

Trespassing W написала: А если у тебя трое детей, то будешь 8 лет работать без зарплаты в 2 смены на работе и дома.

Почему 8 лет? Ну и если ты работаешь 8 лет, продвигаешься по карьерной лестнице. Заработок растет.
Fullmoon Maple
24 июня 2016, 22:23

Eva_23_L написала:
angel.gif

Вот, сижу жду. wink.gif

Ты именно про ДС как зарегистрированный ДС? Ну, в принципе у нас их есть в квартирах. Но там надо будет кое-что перестроить, да. Детские унитазы поставить.
Но я так поняла, что речь шла о дневных мамах, а не зарегистрированном ДС.

Берешь троих детей по максимуму и у тебя 30 евро в час. Нормально так в качестве подработки. wink.gif

Моя знакомая работала так несколько лет. Накопили с мужем на дом и уехали в другое место. В ДС сейчас работает. Страдает по свободе. biggrin.gif

Да, первое и это совсем другой статус, не жилое помещение.

А дневным мамам еще надо и соседей уговорить, особенно если жилье съемное. Потому что, если будут жалобы, то могут и прикрыть. Несколько лет назад, когда я интересовалась ценами, то о 10 евро у нас у дневных мам речь не шла, 6-7 евро, больше никто не был платить. Не говоря уже о том, что справиться одновременно с тремя надо. В общем, не для каждого и не разбогатеешь. smile4.gif
siran
24 июня 2016, 22:24

Black&White написала: А мне интересно - кто-нибудь отдал бы своего ребенка в такие мини-ясли/сад? В обычном саду - две воспитательницы на группу, нянечка, повара, медсестра. Оборудованное здание, у каждой группы отдельная спальня, огороженная территория для прогулок, кухня и кабинеты для занятий. А  здесь что? Обычная трешка, где все рядом, тетки с непонятно каким образованием. Где гулять? Кто будет готовить? Где? Что случись - кто будет заниматься ребенком? Мне страшно было бы. При прочих равных - я бы выбрала государственный садик, и не только из-за денег. У нас, кстати, последнее время нет особых проблем с садами. И новые строят и старые работают.

Я проанализировала в свое время и поняла, что ни за что бы не отдала при наличии альтернативы в виде госсада. Просто не у всех эта альтернатива есть.
MaryJ
24 июня 2016, 22:26

cassiopella написала: Извини, но ты сказала неправду.

Не извиню, потому что ты хамишь и врешь. Если тебе лень тред читать, это не мои проблемы.
siran
24 июня 2016, 22:27

cassiopella написала:

Я не коррупционер, не покрываю коррупционеров, не умею воровать, пилить бюджет и т.д. и т.п. Я не смогу работать в этой среде. Это раз. Два - моя профессия правительству не интересна, хотя это профессия "как избавить страну от нефтяной зависимости". Речь конечно не о конкретно мне, а о всех людях с такой профессией и опытом работы.

Это ты с козырей зашла. smile.gif то есть все, кто тут работают, воруют, пилят бюджет, и погрязли в коррупции.
И еще кто- то что- то удивляется, когда другие говорят о стереотипах.
Lynx082
24 июня 2016, 22:29

Huma Rojo написала: Слушайте, а в России ведь тоже не всегда был декретный отпуск три года? В СССР, в смысле, когда женщины наравне с мужчинами укладывали шпалы. Даже круглосуточные ясли были. Что самым невероятным образом сочеталось с установкой "Женщина без детей - не женщина".

В моё время было полтора года, первый год пособие 35 рублей, это было примерно на еду в течение двух-трёх недель, если не шиковать. Шиковать и не получалось, потому что пустые магазины. После года пособие не платили, но и на работу было не выйти, потому что яслей для этого возраста не было. Если искать няню, то её в общагу все равно не пустили бы, а если бы и пустили, то няня стоила 70-80 рублей (просто сидеть с ребёнком), а зарплата молодого инженера была ~100 рублей на руки. Стипендия мужа 60 рублей, если подрабатывать по-серьезному = завалишь сессию, армия, Афганистан. Нам повезло, договорились с комендантом общежития - уборщицей. Но это было нелегально, так как по закону инженер не мог работать не по специальности, плюс если я работаю официально, то мой отпуск прекращается, и я обязана выйти на своё рабочее место, так как ещё не отработала три года по распределению. На самом деле, когда тебе только 25, все фигня😊
Fullmoon Maple
* Чувствую, что тред без лубутенов мне уже не догнать. biggrin.gif
Trespassing W

siran написала: Я проанализировала в свое время и поняла, что ни за что бы не отдала при наличии альтернативы в виде госсада. Просто не у всех эта альтернатива есть.

Угу. Только от большого отчаяния непрофессионалу без ответственности за все. Единственная соседка, которой бы я доверила как раз и работала в садике. И к счастью, мне удалось выбить там место. А то хоть до школы сиди.
Natnat
24 июня 2016, 22:32

cassiopella написала:

То есть, ты намекаешь, что оставшиеся тут - коррупционеры, либо им способствующие, либо - далее по списку? Замечательная гражданская позиция.
К слову, моя профессия тоже именно "как избавить". И 10 лет мы её поддерживали, можно сказать, "руководствуясь гражданской позицией". Потому что знали, исчезнет - возродится очень нескоро, если вообще. И прикинь, выволокли. В России. Затеплилось. Несмотря на. И знаешь? - горжусь где-то как-то, хотя вклад мой - мизерный. Поэтому лично мне, скажем ээ.. странно (?) слышать советы, упрёки и "как нам реорганизовать рабкрин" от людей, живущих не в России. Заметь, нисколько не осуждаю - каждый выбирает свою жизнь так, как считает удобней, по мере сил и знаний, да. Но советы от незнающих реалий звучат оскорбительно.
MaryJ
24 июня 2016, 22:34
Это потому что вы правительству не интересны. НЕ так неинтересны! biggrin.gif biggrin.gif
Huma Rojo
24 июня 2016, 22:36

Lynx082 написала:
В моё время было полтора года

Ну значит, это было еще раньше (я не знаю, сколько тебе лет)
Black&White
24 июня 2016, 22:38

cassiopella написала:
У тебя дома есть отдельная спальня для малыша, огороженая территория для прогулок и кабинеты для занятий?

Ты действительно не понимаешь разницу между уходом за одним своим собственным ребенком и отдачей своего ребенка непонятной тетке в неприспособленные для ребенка условия? Где таких детей будет несколько.
marplik
24 июня 2016, 22:42
Я уже говорила, что меня переубедили в вопросе лёгкости открытия частных садиков. Там я об этом не задумывалась, а здесь - очень просто открыть свой садик, и их очень много, хороших и разных. Даже в налоговой декларации отдельная часть есть - про домашние садики.
Поэтому казалось логичным: если есть такой спрос, то почему нет предложения?
Так что спасибо всем, кто не поленился расписать почему так.
cassiopella
24 июня 2016, 22:43

zeitgeist написала: И ведь снова, что характерно, ложь.

Что ложь? Я где-то писала про среднию зарплату в городе или на ММК? Смысла от средней зарплаты никакого. Топов смысла брать нету. А так у меня все знакомые там работают и получают эти самые 30000 (год назад). За меня обобщила, а потом ужасаешься. redface.gif
Natnat
24 июня 2016, 22:44

Huma Rojo написала:
Ну значит, это было еще раньше (я не знаю, сколько тебе лет)
Здесь про историю отпусков по уходуЕсли интересно.
баба Яга
24 июня 2016, 22:45

Huma Rojo написала: Слушайте, а в России ведь тоже не всегда был декретный отпуск три года? В СССР, в смысле, когда женщины наравне с мужчинами укладывали шпалы. Даже круглосуточные ясли были. Что самым невероятным образом сочеталось с установкой "Женщина без детей - не женщина".

В 1978 было отпуск до родов, кажется, все же назвался больничный, а не отпуск, декретный отпуск? - давали, когда уже 32 недели, послеродовой - два месяца. Если мне память не изменяет, мне с моим стажем, кажется, эти шестнадцать недель оплачивались 100%. Потом можно было взять за свой счёт до года. Дальше, или выходи на работу, или увольняйся. Я уволилась и сидела с сыном до его четырёх лет. Ходить на работу я никогда не любила, но и сидеть дома было довольно-таки не блеск. Особенно три месяца на даче. Но глядя назад, не могу пожаловаться. Удовольствие от общения с сыном росло по мере его взросления. Совсем маленькие дети милые, но когда уже говорят, для меня это стало действительно в радость. Когда не только есть, спать, гукать и попу подтирать, я с сыном обо всем разговармвала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»